Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-288/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1-288/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск 10 апреля 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Гинтера А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Нарковского Д.О.,

подсудимого Пусь Р.А., защитника – адвоката Матвеевой О.В. (удостоверение №, ордер АА№ от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Перепейкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пусь Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> «<данные изъяты>» состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пусь совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

С началом осеннего призыва 2016 года на основании ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Приказа МО РФ от 30.09.2016 № 625 и Указа Президента РФ от 29.09.2016 № 503 «О призыве в октябре-декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам города Красноярска начал проведение призывных мероприятий, в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

ДД.ММ.ГГГГ при прохождении медицинской комиссии Пусь, согласно заключению врачей-специалистов, признан годным к призыву на военную службу без ограничений (категория <данные изъяты>).

18.10.2016 Пусь, состоящий на учете в отделе военного комиссариата Кировского и Ленинского районов города Красноярска получил повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на 31.10.2016. После получения вышеуказанной повестки 18.10.2016 у Пусь возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для отсрочки или освобождения от этой службы, которые установлены в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе».

Реализуя преступный умысел, Пусь, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки 31.10.2016 к 10 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Кировского и Ленинского районов г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, то есть тем самым уклонился от призыва на военную службу.

01.11.2016 Пусь, состоящий на учете в отделе военного комиссариата Кировского и Ленинского районов города Красноярска, получил повторную повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на 09.11.2016.

Продолжив реализовывать ранее возникший умысел, Пусь, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки 09.11.2016 к 10 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Кировского и Ленинского районов г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, то есть тем самым уклонился от призыва на военную службу.

10.11.2016 Пусь, состоящий на учете в отделе военного комиссариата Кировского и Ленинского районов города Красноярска в третий раз получил повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на 17.11.2016.

Продолжая реализацию ранее возникшего умысла направленного на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, Пусь, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки 17.11.2016 к 11 часам 00 минутам, в назначенное время в отдел военного комиссариата Кировского и Ленинского районов г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, то есть тем самым уклонился от призыва на военную службу.

08.12.2016 Пусь, состоящий на учете в отделе военного комиссариата Кировского и Ленинского районов города Красноярска получил повторную повестку для прохождения медицинской и призывной комиссии, назначенной на 09.12.2016.

Продолжив реализовывать ранее возникший умысел, Пусь, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки 09.12.2016 к 09 часам 00 минутам, в назначенное время, а так же впоследствии в отдел военного комиссариата Кировского и Ленинского районов г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, то есть тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Пусь заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пусь, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Нарковский, а также защитник – адвокат Матвеева согласились с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пусь, не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пусь обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пусь суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания Пусь, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который является ранее не судимым, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства. Кроме того, при назначении наказания Пусь суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Пусь наказание, суд в соответствии со 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления (на наличие этого смягчающего обстоятельства указывает содействие подсудимого следствию в установлении всех фактических обстоятельств по делу); полное признание вины; раскаяние в содеянном; наличие на иждивении гражданской супруги.

Обстоятельств, отягчающих Пусь наказание, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что подсудимый Пусь совершил впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в полном объеме признал вину и раскаялся в содеянном, суд считает необходимым назначить подсудимому Пусь за совершенное преступление наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Пусь и его семьи, возможность получения подсудимым дохода, в связи с чем суд полагает необходимым назначить виновному наказание виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Вещественные доказательства: четыре корешка повесток надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316, 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Пусь Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Пусь Р.А. в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении отменить.

Вещественное доказательство: четыре корешка повесток - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий                            А.А. Гинтер