Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-179/2017 (1-980/2016;) | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

        Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Красноярск                                                               28 февраля 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Шевцовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска – Нарковского Д.О.,

подсудимого К, его защитника – адвоката Подгородецкой В.Н., удостоверение №, ордер № АА 059224 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шилко О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

К, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в                              <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, в связи с осуществлением ухода за лежащим больным отцом – инвалидом первой группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

С началом осеннего призыва 2016 года на основании ст. 22 Федерального закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Приказа Министерства обороны Российской Федерации от 30 сентября 2016 года № 625 и Указа Президента Российской Федерации от 29 сентября 2016 № 503 «О призыве в октябре - декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска начал проведение призывных мероприятий, в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

С ДД.ММ.ГГГГ К состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска.

При прохождении медицинской и призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ К признан годным к военной службе, ему присвоена категория «А-2».

ДД.ММ.ГГГГ К, состоящий на учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска, получил повестку о необходимости явки в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам.

После получения вышеуказанной повестки у К в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации при отсутствии законных оснований для отсрочки или освобождения от этой службы, которые установлены в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона №53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

Реализуя свой преступный умысел, К, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет и обязан явиться в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий, не имея уважительных причин для неявки ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам, в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый К вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснил, что не явился по повестке ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий с целью уклониться от призыва на военную службу, осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу не имеет, будучи предупрежденным о последствиях неявки по повестке в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска, а именно то, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. После возбуждения в отношении него уголовного дела по ч. 1 ст. 328 УК РФ, в содеянном раскаялся, сделал выводы, намерен служить в армии.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в совершении уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля С от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым С, состоящая в должности начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска, с началом осеннего призыва 2016 года на основании ст. 22 Федерального закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Приказа Министерства обороны Российской Федерации от 30 сентября 2016 года № 625 и Указа Президента Российской Федерации от 29 сентября 2016 года №503 «О призыве в октябре - декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», начала проведение призывных мероприятий в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела военного комиссариата по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска, К А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящему на воинском учете в отделе военного комиссариата по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска с ДД.ММ.ГГГГ, была вручена под роспись повестка о явке в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам для прохождения медицинской и призывной комиссии, то есть на мероприятия, связанные с призывом на военную службу с разъяснением К, что в случае неявки по повестке он может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, о чем свидетельствует его подпись, поставленная в повестке, при этом в установленное время К в отдел военного комиссариата по повестке не явился, каких - либо документов, подтверждающих уважительность неявки в военный комиссариат по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска ни К, ни иные лица не предоставили, решение призывной комиссии не обжаловал, к административной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не привлекался. Действия К носят намеренный характер и направлены на уклонение от призыва на военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации, так как уважительность неявки в военный комиссариат по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска ДД.ММ.ГГГГ последний не подтвердил какими - либо документами и до настоящего времени в военный комиссариат не явился, каких-либо законных оснований для отсрочки у вышеуказанного лица не имеется. К при прохождении медицинской и призывной комиссии ДД.ММ.ГГГГ был признан годным, ему была определена категория годности «А-2», в связи с чем К в настоящий момент может походить службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, однако он уклоняется от прохождения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации /л.д. 25-29/;

- оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым с началом осеннего призыва 2016 года на основании ст. 22 Федерального закона № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», Приказа Министерства обороны Российской Федерации от 30 сентября 2016 года № 625 и Указа Президента Российской Федерации от 29 сентября 2016 № 503 «О призыве в октябре - декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы, граждан, проходящих военную службу по призыву», отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска начал проведение призывных мероприятий, в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по подготовке и призыву граждан на военную службу, составление списков лиц, подлежащих вызову, а также выписывание повесток и их вручение, ДД.ММ.ГГГГ призывнику К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящим на воинском учете в отделе военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска с ДД.ММ.ГГГГ, он (С) вручил повестку лично под роспись самому призывнику К о необходимости явиться в отдел военного комиссариата по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий, назначенной на ДД.ММ.ГГГГ на 09 часов 00 минут. Однако, в установленное время К в отдел военного комиссариата не явился, каких - либо документов, подтверждающих уважительность неявки в военный комиссариат по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска не предоставил. Обязанность явиться в военкомат К была разъяснена, кроме того, он был предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, о чем свидетельствует его подпись, поставленная в корешке повестки. Уважительность неявки в военный комиссариат по Кировскому и Ленинском районам г. Красноярска ДД.ММ.ГГГГ К не подтвердил какими - либо документами, тем самым уклонился от призыва на военную службу. Каких - либо законных оснований для отсрочки у вышеуказанного лица не имеется /л.д. 30-33/;

- заявлением начальника отдела военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь К к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ, по факту уклонения от призыва последнего на военную службу /л.д.3/;

- копией личного дела (учетной картой призывника) К, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ по результатам медицинской комиссии К признан годным к военной службе, ему присвоена категория «А-2». Оснований для отсрочки у вышеуказанного лица не имеется /л.д. 6-20/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен корешок повестки серии ККП №, врученной К ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись, о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий /л.д. 37-38/;

- постановлением о признании и приобщении корешка повестки в качестве вещественного доказательства, согласно которому в качестве вещественного доказательства приобщен корешок повестки серии ККП №, выданной К о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минутам в отдел военного комиссариата Красноярского края по Кировскому и Ленинскому районам г. Красноярска, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Иркутская, д. 5, для прохождения медицинской и призывной комиссий /л.д. 40/.

Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств полностью подтверждается совершение К инкриминируемого преступления. Показания свидетелей обвинения согласуются между собой, а также с другими имеющимися в деле доказательствами, показаниями самого подсудимого.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких - либо расстройств психической деятельности, суд признает К вменяемым, вина его доказана, предъявленное ему обвинение подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, в связи с чем он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Действия К суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    При определении вида и меры наказания К суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога в КНД, КПНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, вину признал, раскаялся в содеянном, не работает, в связи с уходом за лежащим больным - отцом – инвалидом первой группы.

    Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких - либо расстройств психической деятельности, суд признает К вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Обстоятельствами, смягчающими К наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства участковым уполномоченным полиции, молодой возраст виновного, который отрицательно относится к содеянному, осуществление ухода за лежащим больным отцом – инвалидом первой группы, намерение служить в армии.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому К наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства в отношении подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал вину, раскаялся в содеянном, суд полагает возможным назначить К наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

    В силу ч. 3 ст. 46 УК РФ суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

При назначении наказания подсудимому К суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также суд учитывает, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

При этом, суд также учитывает положение ч. 3 ст. 60 УК РФ о том, что назначенное К наказание окажет влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Поскольку в суде не установлены в отношении К исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении К ст. 64 УК РФ.

Оснований для прекращения данного уголовного дела за деятельным раскаянием К судом не усматривается.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - корешок повестки серии ККП №, хранящейся при уголовном деле, хранить при уголовном деле

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты на два месяца по 3 000 рублей ежемесячно, до полной оплаты штрафа.

Избранную в отношении К меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: корешок повестки серии ККП №, хранящейся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи апелляционного представления прокурором или жалобы иным лицом – в возражениях на таковые либо в отдельном ходатайстве.

       Председательствующий                                   О.В. Шевцова