Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-147/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело №1-147/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 05 мая 2017г.

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Попцовой М.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО4,

подсудимого Уминова С.В.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Железнодорожного района г.Красноярска ФИО6, представившего ордер № от 04.05.2017г.,

при секретаре, Правкине А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Уминова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Уминов С.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах:

В связи с наступлением осеннего призыва 2016 года в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно приказа Минобороны РФ от 30.09.2016 №625 «О призыве в октябре – декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Указа Президента РФ от 29.09.2016 №503 «О призыве в октябре – декабре 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» отдел военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г.Красноярска начал проведение призывных мероприятий в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

ДД.ММ.ГГГГ Уминов С.В. при первоначальной постановке на воинский учет в военном комиссариате по Октябрьскому и Железнодорожному районам г.Красноярска, расположенном по адресу: <адрес>, прошел медицинскую комиссию и был признан годным к военной службе (категория годности <данные изъяты>).

В связи с обучением по очной форме в КГБОУ СПО «ФИО9 Уминову С.В. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. В связи с отчислением из учебного заведения и утратой права на отсрочку, с ДД.ММ.ГГГГ Уминов С.В. подлежал призыву на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Уминов С.В. получил под личную подпись повестку о явке в отдел военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ. к <данные изъяты> часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской комиссии.

После получения повестки, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. у Уминова С.В. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем уклонения от прохождения медицинского освидетельствования.

Реализуя свой преступный умысел, Уминов С.В., осознавая, что оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, установленных ст.ст.23 и 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не имеет и обязан пройти медицинское освидетельствование по месту жительства и явиться в отдел военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г.Красноярска, ДД.ММ.ГГГГ. к <данные изъяты> часам по повестке не прибыл в военный комиссариат Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г.Красноярска, не имея на то уважительных причин.

ДД.ММ.ГГГГ Уминов С.В. самостоятельно прибыл в военный комиссариат, прошел осмотр врачами-специалистами, получил направления на диагностические исследования, и под личную роспись получил повестку о необходимости явиться в военный комиссариат с результатами анализов ДД.ММ.ГГГГ. к <данные изъяты> часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно на медицинское освидетельствование.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем уклонения от прохождения медицинского освидетельствования, Уминов С.В. в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ. к <данные изъяты> часам по повестке в военный комиссариат Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г.Красноярска не прибыл, не имея на то уважительных причин.

ДД.ММ.ГГГГ Уминов С.В. самостоятельно прибыл в военный комиссариат, но без результатов диагностических исследований, в связи с чем под личную роспись получил повестку о необходимости явиться в военный комиссариат с результатами анализов ДД.ММ.ГГГГ. к <данные изъяты> часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно на медицинское освидетельствование.

Однако в назначенное время ДД.ММ.ГГГГ. к <данные изъяты> часам Уминов С.В. по повестке в военный комиссариат Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г.Красноярска, расположенный по адресу: <адрес>, на медицинское освидетельствование не явился, медицинское обследование по месту жительства не прошел, результаты медицинских анализов и документы, подтверждающие уважительность причин своей неявки, не предоставил. До окончания осеннего призыва в военный комиссариат Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г.Красноярска Уминов С.В. не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Уминов С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого с предъявленным ему обвинением в полном объеме. При этом судом учтено, что ходатайство Уминовым С.В. было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультаций и в присутствии защитника. Он понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства. Данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Принимая во внимание, что за инкриминируемое Уминову С.В. преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, отсутствие возражений со стороны государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Уминова С.В. по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Уминова С.В. вменяемым относительно инкриминированного ему деяния.

При определении вида и размера наказания, подлежащего назначению Уминову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался; на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит; не трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, его молодой возраст.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совершение Уминовым С.В. впервые преступления небольшой тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, размер которого установить с учетом его имущественного положения и возможности получения доходов. Суд считает, что такое наказание отвечает целям и задачам назначенного наказания, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не будет соответствовать принципу справедливости.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.ст.81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 – 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Уминова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Уминова С.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – три корешка повесток на имя Уминова С.В., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г.Красноярска.

Председательствующий: