Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-106/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

№1-106/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 23 марта 2017 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Рига А.А., с участием:

гос. обвинителя в лице заместителя прокурора Железнодорожного района Зенина И.Г.,

подсудимого Обморокова Н.М.,

адвоката Литвинова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Обморокова ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Обмороков Н.М. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

В связи с наступлением весеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», согласно приказа Минобороны РФ от 31.03.2016 № 150 «О призыве в апреле - июле 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Указа Президента РФ от 31.03.2016 № 139 «О призыве в апреле - июле 2016 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» отдел    военного    комиссариата     Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска начал проведение призывных мероприятий в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.

ДД.ММ.ГГГГ при прохождении медицинской комиссии в отделе военного комиссариата     Красноярского    края     по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска, расположенном в <адрес>, Обмороков Н.М. был предварительно признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б-3) и направлен для прохождения медицинского обследования по месту жительства и лично получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в отдел военного комиссариата Красноярского края    по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а, именно, для сдачи медицинских анализов.

ДД.ММ.ГГГГ Обмороков Н.М. прибыл в отдел военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска, но без результатов медицинских анализов.

ДД.ММ.ГГГГ ему повторно была выдана повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в отдел военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, для сдачи медицинских анализов. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время Обмороков Н.М. по повестке не прибыл, не имея на то уважительных причин.

ДД.ММ.ГГГГ Обмороков Н.М. самостоятельно прибыл в отдел военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска, но без результатов медицинских анализов. ДД.ММ.ГГГГ ему повторно была выдана под личную роспись повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам в отдел военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для сдачи результатов медицинских анализов. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в назначенное время Обмороков Н.М. по повестке не прибыл, не имея на то уважительных причин, и до окончания призыва медицинское обследование по месту жительства не прошел, результаты медицинских анализов не предоставил, в отделе военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска не появился.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, после получения повестки, у Обморокова Н.М. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, путем уклонения от прохождения медицинского освидетельствования.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат на медицинское освидетельствование.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с прохождением медицинского освидетельствования, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что не имеет оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и обязан пройти медицинское освидетельствование по месту жительства и явиться в отдел военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска, ДД.ММ.ГГГГ к 09 часа, в отдел военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска на медицинское освидетельствование Обмороков Н.М. не явился, медицинское обследование по месту жительства не прошел и результаты медицинских анализов не предоставил. Документов, подтверждающих, уважительные причины неявки, не предоставил, чем уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. После выполнения требований ст. 217 УПК РФ добровольно, с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство.

Учитывая соблюдение требований ст. 314-316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния, относящегося к категории небольшой тяжести и данные, характеризующие личность подсудимого, который не судим, в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, трудоустроен не официально, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающими наказание обстоятельствами, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, молодой возраст.

Принимая во внимание изложенное, совершение преступления небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, наличие дохода, суд полагает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание, предупреждение совершения других преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением наказания в виде штрафа, что, по мнению суда, будет справедливым и при наличии положительной социальной установки, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Обморокова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, в соответствии, с которой назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство : <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.

Судья Л. Ю. Серебрякова