Приговор суда по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ № 1-180/2017 | Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                              «26»    апреля 2017 года

Дзержинский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Лимякиной И.Н.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Дзержинского района г.Волгограда Чернышовой Т.В.

Защитника подсудимого– адвоката Федорченко Ю.А., действующего на основании ордера № 037679    от 03 апреля 2017 года

Подсудимого ФИО1,

При секретаре Ахмедовой И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО1

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, работающего неофициально грузовыми перевозками, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238-1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В соответствии со ст. 13 ФЗ №61 от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств», в Российской Федерации допускаются производство, изготовление, хранение, перевозка, ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации, реклама, отпуск, реализация, передача, применение, уничтожение лекарственных препаратов, если они зарегистрированы соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Государственной регистрации подлежат все лекарственные препараты, впервые подлежащие вводу в обращение в Российской Федерации.

         В нарушение норм указанного закона, в апреле 2013 года, более точное время и дата следствием не установлены, у ФИО1, руководствовавшегося корыстными побуждения, находящегося по месту фактического жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт в крупном размере лекарственных средств, товарной группы «Препараты для лечения сексуальных расстройств», содержащих фармацевтические субстанции (международные непатентованные наименования лекарственных средств) «Sildenafil Citrate», «Sildenafil», «Tadalafil», «Vardenafil», «Dapoxetine НСI», не прошедших установленную законом процедуру регистрации уполномоченными органами на территории Российской Федерации.

С целью реализации своего преступного умысла, в апреле 2013 года, более точно время и дата следствием не установлены, ФИО1, находясь по месту фактического жительства, по адресу: <адрес>, при помощи сети Интернет создал сайт с наименованием «viagravolgograd.ru». На указанном сайте ФИО1 разместил сведения о реализации им лекарственных средств, заведомо для него незарегистрированных на территории Российской Федерации, товарной группы «Препараты для лечения сексуальных расстройств», содержащих фармацевтические субстанции (международные непатентованные наименования лекарственных средств) «Sildenafil Citrate», «Sildenafil», «Tadalafil», «Vardenafil», «Dapoxetine НСI».

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере, ФИО1, обладая знаниями потребительского рынка в сфере реализации лекарственных средств, сложившейся ценовой политики, в том числе, прогнозируя выгодное получение незаконной прибыли в результате продажи незарегистрированных лекарственных средств, в сети «Интернет» наладил контакты с целью приобретения по минимальным ценам и дальнейшего сбыта лекарственных средств товарной группы «Препараты для лечения сексуальных расстройств» с наименованиями «Cenforce-100», «Cenforce Soft-100», «Lovegra», «Fildena Super Active», «Super Fildena Dual Action», «Tadasoft-20», «Vidalista 20», «Tadalista Super Active», «Vilitra 20», «Viprofil-20», «Zhewitra-20», «Snovitra-20», «Poxet-60», содержащих фармацевтические субстанции (международные непатентованные наименования лекарственных средств) «Sildenafil Citrate», «Sildenafil», «Tadalafil», «Vardenafil», «Dapoxetine НСI».

После создания в сети Интернет сайта «viagravolgograd.ru» и приобретения для последующей незаконной реализации незарегистрированных в установленном законом порядке вышеуказанных лекарственных средств, ФИО1, имея умысел на сбыт незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере, в период с апреля 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ, более точно время и дата следствием не установлены, находясь на территории гор. Волгограда, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода, заведомо зная, что реализуемые им лекарственные препараты являются незарегистрированными лекарственными средствами на территории Российской Федерации, а также не имеют каких-либо документов, удостоверяющих их качество, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения законодательно установленного порядка обращения лекарственных средств на территории Российской Федерации, желая наступления таких последствий, неоднократно реализовывал жителям Волгоградской области незарегистрированные лекарственные средства «Cenforce-100», «Cenforce Soft-100», «Lovegra», «Fildena Super Active», «Super Fildena Dual Action», «Tadasoft- 20», «Vidalista 20», «Tadalista Super Active», «Vilitra 20», «Viprofil-20», «Zhewitra-20», «Snovitra-20», «Poxet-60», содержащие фармацевтические субстанции (международные непатентованные наименования лекарственных средств) «Sildenafil Citrate», «Sildenafil», «Tadalafil», «Vardenafil», «Dapoxetine НСI», за что незаконно получал от покупателей за указанные лекарственные средства денежные средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, ФИО1, в целях получения материальной выгоды, заведомо зная, что реализуемый им лекарственный препарат «Cenforce- 100» является незарегистрированными лекарственным средством на территории Российской Федерации, находясь на парковке гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, реализовал действующему в роли «закупщика» в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО4 лекарственный препарат «Cenforce-100» в количестве 55 таблеток. За вышеуказанный лекарственный препарат ФИО4 передал ФИО1 денежные средства в размере 5300 рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 17 минут, ФИО1, в целях получения материальной выгоды, заведомо зная, что реализуемые им лекарственные препараты «Cenforce-100» и «Vilitra-20» являются незарегистрированными лекарственными средствами на территории Российской Федерации, находясь на парковке гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, реализовал действующему в роли «закупщика» в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО4 лекарственный препарат «Vilitra-20» в количестве 140 таблеток и лекарственный препарат «Cenforce-100» в количестве 170 таблеток. За вышеуказанные лекарственные препараты ФИО4 передал ФИО1 денежные средства в размере 35 000 рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 01 минуту, ФИО1, в целях получения материальной выгоды, заведомо зная, что реализуемый им лекарственный препарат «Cenforce-100» является незарегистрированным лекарственным средством на территории Российской Федерации, находясь на парковке гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: <адрес>, реализовал действующему в роли «закупщика» в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент» ФИО4 лекарственный препарат «Cenforce- 100» в количестве 750 таблеток. За вышеуказанный лекарственный препарат ФИО4 передал ФИО1 денежные средства в размере      75 000 рублей.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сбыл незарегистрированные лекарственные средства «Cenforce-100» и «Vilitra-20», содержащие фармацевтические субстанции (международные непатентованные наименования лекарственных средств) «Sildenafil Citrate» и «Vardenafil», на общую сумму 115 300 рублей, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с адвокатом.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия ФИО1. суд квалифицирует по    ст. 238 -1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт на территории Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств, совершенный в крупном размере.

      Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, имеет семью, неофициально работает, положительно характеризовался по прежнему месту службы.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, суд считает, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, в отношении ФИО1    Р.А. возможно путем применения к нему наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств дела,    семейного, материального    положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде    штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В ходе предварительного следствия в качестве вещественных доказательств    признаны:

- таблетки «Cenforce-100» 1912 шт., таблетки, «Cenforce Soft-100» 41 шт., «Lovegra» 32 шт., «Fildena Super Active» 20 шт., «Super Fildena Dual Action» 138 шт., «Tadasoft-20»      67 шт., «Vidalista 20» 550 шт., «Tadalista Super Active» 102 шт., «Vilitra 20» 1080 шт., «Viprofil-20» 34 шт., «Zhewitra-20» 71 шт., «Snovitra-20» 66 шт., «Poxet-60» 291 шт. - по вступлении    приговора в законную силу надлежит    уничтожить;

- ноутбук «НР» ФИО1 с зарядным устройством и матерчатым портфелем, жесткий диск «Maxtor» из системного блока, принадлежащего ФИО1, 2 сотовых телефона «Nokia» и «Samsung» ФИО1 - передать ФИО1 после уничтожения специалистом в них информации, касающейся распространения незарегистрированных лекарственных средств;

- 5 фрагментов бумаги зеленого цвета с рукописными записями, печать, блокнот на спирали с рукописными записями, фрагмент тетрадного листа с рукописными записями, 22 чека с терминала «Сбербанк»- уничтожить;

- 9 DVD-дисков - хранить при деле.

В ходе предварительного    следствия    на автомобиль    марки « Лада 111740, Лада Калина, 2011 года выпуска, регистрационный знак С 693 КР следователем был наложен арест. Данное имущество передано на хранение ФИО1

Суд полагает необходимым снять    арест с данного    имущества, поскольку с подсудимого не подлежат взысканию какие-либо денежные средства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238-1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать ФИО1 не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, ежемесячно являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения ФИО1    Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- таблетки «Cenforce-100» 1912 шт., таблетки, «Cenforce Soft-100» 41 шт., «Lovegra» 32 шт., «Fildena Super Active» 20 шт., «Super Fildena Dual Action» 138 шт., «Tadasoft-20»      67 шт., «Vidalista 20» 550 шт., «Tadalista Super Active» 102 шт., «Vilitra 20» 1080 шт., «Viprofil-20» 34 шт., «Zhewitra-20» 71 шт., «Snovitra-20» 66 шт., «Poxet-60» 291 шт. уничтожить;

- ноутбук «НР» ФИО1 с зарядным устройством и матерчатым портфелем, жесткий диск «Maxtor» из системного блока, принадлежащего ФИО5, 2 сотовых телефона «Nokia» и «Samsung» ФИО1 - передать ФИО1 после уничтожения специалистом в них информации, касающейся распространения незарегистрированных лекарственных средств;

- 5 фрагментов бумаги зеленого цвета с рукописными записями, печать, блокнот на спирали с рукописными записями, фрагмент тетрадного листа с рукописными записями, 22 чека с терминала «Сбербанк»- уничтожить;

- 9 DVD-дисков - хранить при деле.

Снять арест с автомобиля марки « Лада 111740, Лада Калина, 2011 года выпуска, регистрационный знак С 693 КР, находящийся на хранении    у ФИО1

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке течение 10 суток в судебную коллегию Волгоградского областного суда через суд Дзержинского района г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом вышестоящей инстанции.