Приговор суда по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ № 1-193/2017 | Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                    07 июня 2017 года Левобережный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Горохова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Кривошеева С.И.,

подсудимого Лабина А.Е,

защитника Бородина В.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре    Козловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    В ДД.ММ.ГГГГ 2016 года Лабин А.Е. приобрел в неустановленном месте в целях сбыта не менее 861 таблетки незарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных средств (Viprogra – 100 Sildenafil Citrate Tablets дозировкой 100 мг; VILITRA 10 Vardenafil Tablets дозировкой 10 мг; V-Tada Super Tadalafil Tablets дозировкой 20 мг; Sildisoft – 100 Sildenafil Citrate Tablets дозировкой 100 мг; Super VIDALISTA Tadalafil Dapoxetine Tablets дозировкой 20 мг; Tadalafil Tablets TADASOFT-20 дозировкой 20 мг; Dapoxetine HCI Tablets POXET-60 дозировкой 60 мг; VILITRA 20 Vardenafil Tablets дозировкой 20 мг; Vardenafil Tablets Snovitra Soft CHEWABLE дозировкой 20 мг; Volkeno-20 Vardenafil Monohydrochloride Trihydrate Capsule дозировкой 20 мг; Zhewitra-40 Vardenafil Tablets дозировкой 40 мг; VIDALISTA Tadalafil Tablets и др.) которые в соответствии с п. 39 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 №61 - ФЗ (в ред. от 02.06.2016) являются контрафактными, после чего разместил в сети Интернет объявление о реализации данных лекарственных средств по цене 150 рублей за 1 таблетку.

    ФИО2, привлеченный низкой ценой данных лекарственных средств, аналог которых в специализированных магазинах <адрес> стоит не менее 615 рублей за 1 таблетку, ДД.ММ.ГГГГ обратился к Лабину А.Е и договорился о приобретении у него 800 таблеток лекарственных средств Viprogra – 100 Sildenafil Citrate Tablets дозировкой 100 мг; VILITRA 10 Vardenafil Tablets дозировкой 10 мг; V-Tada Super Tadalafil Tablets дозировкой 20 мг; Sildisoft – 100 Sildenafil Citrate Tablets дозировкой 100 мг; Super VIDALISTA Tadalafil Dapoxetine Tablets дозировкой 20 мг; Tadalafil Tablets TADASOFT-20 дозировкой 20 мг; Dapoxetine HCI Tablets POXET-60 дозировкой 60 мг; VILITRA 20 Vardenafil Tablets дозировкой 20 мг; Vardenafil Tablets Snovitra Soft CHEWABLE дозировкой 20 мг; Volkeno-20 Vardenafil Monohydrochloride Trihydrate Capsule дозировкой 20 мг; Zhewitra-40 Vardenafil Tablets дозировкой 40 мг; VIDALISTA Tadalafil Tablets на общую сумму 120 000 рублей из расчета 150 рублей за 1 таблетку, при этом Лабин А.Е., имея преступный умысел на совершение сбыта незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере, согласился сбыть ФИО2 указанный товар, заранее зная, что реализуемые им лекарственные средства являются незарегистрированными в Государственным реестре лекарственных средств.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный за сбыт незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере, Лабин А.Е. договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ со ФИО2, для получения от последнего денежных средств в размере 30 000 рублей в качестве задатка за реализацию 800 таблеток указанных лекарственных средств, при условии последующей передачи оставшейся суммы в размере 90 000 рублей спустя несколько дней.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 ч. 00 мин. по 11 ч. 30 мин. действуя по ранее достигнутой договоренности, Лабин А.Е. находясь в автомобиле марки «<данные изъяты>», г.р.з. «№» № регион, расположенного на парковке ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> «Д» осуществил сбыт ФИО2 9 блистеров (по 10 таблеток в каждом) Viprogra – 100 Sildenafil Citrate Tablets дозировкой 100 мг; 9 блистеров (по 10 таблеток в каждом) VILITRA 10 Vardenafil Tablets дозировкой 10 мг; 11 блистеров (по 10 таблеток в каждом) V-Tada Super Tadalafil Tablets дозировкой 20 мг; 1 блистер (10 таблеток) Sildisoft – 100 Sildenafil Citrate Tablets дозировкой 100 мг; 4 блистера (по 10 таблеток в каждом) Super VIDALISTA Tadalafil Dapoxetine Tablets дозировкой 20 мг; 6 блистеров (по 10 таблеток в каждом) Tadalafil Tablets TADASOFT-20 дозировкой 20 мг; 4 блистера (по 10 таблеток в каждом) Dapoxetine HCI Tablets POXET-60 дозировкой 60 мг; 9 блистеров (по 10 таблеток в каждом) VILITRA 20 Vardenafil Tablets дозировкой 20 мг; 5 блистеров (по 10 таблеток в каждом) Vardenafil Tablets Snovitra Soft CHEWABLE дозировкой 20 мг; 3 блистера (по 10 таблеток в каждом) Volkeno-20 Vardenafil Monohydrochloride Trihydrate Capsule дозировкой 20 мг; 16 блистеров (по 10 таблеток в каждом) Zhewitra-40 Vardenafil Tablets дозировкой 40 мг; 3 блистера (по 10 таблеток в каждом) VIDALISTA Tadalafil Tablets дозировкой 10 мг., а всего 800 таблеток по цене 150 рублей за 1 таблетку, получив от последнего в качестве задатка 30 000 рублей за реализуемую им партию незарегистрированных лекарственных средств на сумму 120 000 рублей.

Подсудимый Лабин А.Е. виновным себя признал, согласился с предъявленным обвинением полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Защитник Бородин В.Д. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Кривошеев С.И. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лабин А.Е. обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ, как сбыт незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере.

Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия заявления Лабиным А.Е ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч. 1 ст. 238.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лабин А.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, кроме того у него <данные изъяты>. Суд учитывает указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании вышеизложенного, суд назначает Лабину А.Е наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд приходит к выводу о возможности исправления Лабина А.Е без изоляции от общества и при назначении наказания применяет ст. 73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лабина А.Е виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238.1 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Лабина А.Е в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию два раза в месяц.

Меру процессуального принуждения обвиняемому Лабину А.Е в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- 9 блистеров Viprogra – 100 Sildenafil Citrate Tablets дозировкой 100 мг; 9 блистеров VILITRA 10 Vardenafil Tablets дозировкой 10 мг; 11 блистеров V-Tada Super Tadalafil Tablets дозировкой 20 мг; 1 блистер Sildisoft – 100 Sildenafil Citrate Tablets дозировкой 100 мг; 4 блистера Super VIDALISTA Tadalafil Dapoxetine Tablets дозировкой 20 мг; 6 блистеров Tadalafil Tablets TADASOFT-20 дозировкой 20 мг; 4 блистера Dapoxetine HCI Tablets POXET-60 дозировкой 60 мг; 9 блистеров VILITRA 20 Vardenafil Tablets дозировкой 20 мг; 5 блистеров Vardenafil Tablets Snovitra Soft CHEWABLE дозировкой 20 мг; 3 блистера Volkeno-20 Vardenafil Monohydrochloride Trihydrate Capsule дозировкой 20 мг; 16 блистеров Zhewitra-40 Vardenafil Tablets дозировкой 40 мг; 3 блистера VIDALISTA Tadalafil Tablets; 4 блистера лекарственного средства Sildisoft – 100 – Sildenafil Citrate Tablets 100 mg по 10 таблеток в каждом; пластиковая упаковка лекарственного средства «Famale Up – 30 tablets» с 21 таблеткой розового цвета – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, уничтожить;

- денежные средства в размере 30 000 рублей 30 купюрами по 1000 рублей каждая с сериями и номерами: «БТ» №; «ЧЯ» №; «чН» №; «ЕК» №; «СХ» №; «ЛВ» №; «об» №; «ая» №; «мп» №; «эВ» №; «мп» №; «ЕО» №; «ин» №; «КЭ» №; «ае» №; «мм» №; «МХ» №; «ТВ» №; «СЕ» №; «ГВ» №; «аа» №; «ЬВ» №; «хЕ» №; «зн» №; «БМ» №; «КЯ» №; «ЕЗ» №; «кл» №; «ЕН» №; «ги» № – оставить в распоряжении УЭБ и ПК ГУ МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                                      С.В. Горохов

    Копия верна:

    Судья                                                               Горохов С.В.

    Секретарь                                                        Козлова Е.В.