Приговор суда по ч. 1 ст. 238.1 УК РФ № 1-186/2017 | Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

Дело № 1-186/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 18 апреля 2017 года

Левобережный районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Мельник И.А.,

при секретаре Фазыловой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Кривошеева С.И.,

подсудимого Алтухова А.А.,

защитника – адвоката Присяжнюк А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Алтухова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> судимого, в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Алтухов А.А. совершил сбыт незарегистрированных лекарственных средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2016 года, точная дата и время следствием не установлены, Алтухов А.А. приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица в целях сбыта не менее 822 таблеток незарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных средств, а именно: 24 блистера (по 10 таблеток в каждом) Viprogra – 50 Sildenafil Citrate tablets 50 mg дозировкой 50 мг; 21 блистер (по 10 таблеток в каждом) и 7 таблеток Viprofil 20 Vardenafil Tablets 20 mg дозировкой 20 мг; 17 блистеров (по 10 таблеток в каждом) и 44 таблетки Viprogra – 100 Sildenafil Citrate tablets 100 mg дозировкой 100 мг; 13 блистеров (по 10 таблеток в каждом) и 3 таблетки V-Tada Super Tadalafil Tablets 20 mg дозировкой 20 мг; 18 таблеток Vipro Power X – Dapoxetine Tablets 60 mg дозировкой 60 мг, которые в соответствии с пунктом 39 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) являются контрафактными, после чего разместил в сети Интернет объявление о реализации данных лекарственных средств по цене 150 рублей за 1 таблетку.

Д, привлеченный низкой ценой данных лекарственных средств, аналог которых в специализированных магазинах <адрес> стоит не менее 615 рублей за 1 таблетку, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, обратился к Алтухову А.А. и договорился о приобретении у него 750 таблеток вышеуказанных лекарственных средств, а именно: 24 блистера (по 10 таблеток в каждом) Viprogra – 50 Sildenafil Citrate tablets 50 mg дозировкой 50 мг; 21 блистер (по 10 таблеток в каждом) Viprofil 20 Vardenafil Tablets 20 mg дозировкой 20 мг; 17 блистеров (по 10 таблеток в каждом) Viprogra – 100 Sildenafil Citrate tablets 100 mg дозировкой 100 мг; 13 блистеров (по 10 таблеток в каждом) V-Tada Super Tadalafil Tablets 20 mg дозировкой 20 мг на общую сумму 112500 рублей из расчета 150 рублей за 1 таблетку, при этом, Алтухов А.А., имея преступный умысел на совершение сбыта незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере, согласился сбыть Д. указанный товар, заранее зная, что реализуемы им лекарственные средства являются незарегистрированными в Государственном реестре лекарственных средств.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт незарегистрированных лекарственных средств в крупном размере, Алтухов А.А. договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ с Д для получения от последнего денежных средств в размере 30000 рублей в качестве задатка за реализацию 750 таблеток указанных лекарственных средств, при условии последующей передачи ему оставшейся суммы в размере 82500 рублей спустя несколько дней.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 33 минут по 12 часов 14 минут, действуя по ранее достигнутой договоренности, Алтухов А.А., находясь в автомобиле марки «ВАЗ 21124» с государственным регистрационным знаком Е947МХ 36 регион, расположенном на парковке рынка «Придача» по адресу: <адрес>, осуществил сбыт Д 24 блистера (по 10 таблеток в каждом) Viprogra – 50 Sildenafil Citrate tablets 50 mg дозировкой 50 мг; 21 блистера (по 10 таблеток в каждом) Viprofil 20 Vardenafil Tablets 20 mg дозировкой 20 мг; 17 блистеров (по 10 таблеток в каждом) Viprogra – 100 Sildenafil Citrate tablets 100 mg дозировкой 100 мг; 13 блистеров (по 10 таблеток в каждом) V-Tada Super Tadalafil Tablets 20 mg дозировкой 20 мг, а всего 750 таблеток по цене 150 рублей за 1 таблетку, получив от последнего в качестве задатка 30000 рублей за реализуемую им партию незарегистрированных лекарственных средств общей стоимостью 112500 рублей.

Алтухов А.А. согласился с предъявленным обвинением, в ходе ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке, поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.

В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция части 1 статьи 238.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Алтухова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился Алтухов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Алтухова А.А. по части 1 статьи 238.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как сбыт незарегистрированных лекарственных средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алтухов А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, санкция части 1 статьи 238.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в настоящее время не предусматривает альтернативы в наказании, кроме как лишение свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении Алтухову А.А. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Алтухов А.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, имеет невысокий уровень дохода, по месту жительства характеризуется положительно, страдает серьезными хроническими заболеваниями, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына 2006 года рождения, его мать является пенсионером и в силу возраста страдает хроническими заболеваниями.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, что при отсутствии отягчающих обстоятельств приводит суд к выводу о возможности назначить подсудимому минимальный срок лишения свободы, назначив наказание по правилам, предусмотренным частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, и не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Кроме того, суд приходит к выводу о возможности исправления Алтухова А.А. без изоляции от общества и считает возможным применить к подсудимому положения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание в виде лишения свободы условно.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления и применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алтухова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Алтухову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Алтухова А.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, – уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться в указанный орган на регистрацию 1 (один) раз в месяц по установленному для него графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алтухова А.А. не избирать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 24 блистера (по 10 таблеток в каждом) Viprogra – 50 Sildenafil Citrate tablets 50 mg дозировкой 50 мг; 21 блистер (по 10 таблеток в каждом) Viprofil 20 Vardenafil Tablets 20 mg дозировкой 20 мг; 17 блистеров (по 10 таблеток в каждом) Viprogra – 100 Sildenafil Citrate tablets 100 mg дозировкой 100 мг; 13 блистеров (по 10 таблеток в каждом) V-Tada Super Tadalafil Tablets 20 mg дозировкой 20 мг; 7 таблеток Viprofil 20 Vardenafil Tablets 20 mg дозировкой 20 мг; 44 таблетки Viprogra – 100 Sildenafil Citrate tablets 100 mg дозировкой 100 мг; 3 таблетки V-Tada Super Tadalafil Tablets 20 mg, 18 таблеток Vipro Power X – Dapoxetine Tablets 60 mg дозировкой 60 мг, расписку Д согласно которой последний обязуется предоставить денежные средства в размере 82500 рублей за переданные ему лекарственные средства для потенции «ВИАГРА» в размере 750 таблеток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>, – уничтожить;

- денежные средства в размере 30000 рублей 30 купюрами по 1000 рублей каждая с сериями и номерами: «БТ» №, «ЧЯ» №; «чН» №; «ЕК» №; «СХ» №, «ЛВ» №; «об» №; «ая» №; «мп» №; «эВ» №; «мп» №; «ЕО» №; «ин» №; «КЭ» №; «ае» №; «мм» №; «МХ» №, «ТВ» №; «СЕ»№; «ГВ» №; «аа» №; «ЬВ» №; «хЕ» №; «зн» 9392457; «БМ» №; «КЯ» №; «ЕЗ» №; «кл» №; «ЕН» №; «ги» №, находящиеся в УЭБ и ПК ГУ МВД России по <адрес>, – оставить в распоряжении УЭБ и ПК ГУ МВД России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий И.А. Мельник