Приговор суда по ч. 1 ст. 290 УК РФ № 1-598/2017 | Получение взятки

К делу № 1-598/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» мая 2017 года Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:

судьи Рогачевой Я.Ю.,

при секретаре Фатько Е.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Прикубанского округа г.Краснодара Рудь В.Г.,

подсудимого     Серова С.А.,

защитника адвоката Кондакова А.К.,

представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    Серова С.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

    

Серов С.А. обвиняется в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, более точного времени следствием не установлено, инспектор отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г.Краснодару майор полиции Серов С.А., назначенный на занимаемую должность на основании приказа начальника УМВД России по г.Краснодару № от ДД.ММ.ГГГГ (далее инспектор ОИАЗ Серов С.А.), являясь должностным лицом и представителем власти, в служебные полномочия которого в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.11.2011 №342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», ст.ст. 12, 13 ФЗ от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции», а также п.п. 2.3, 2.10, 3.3 должностной инструкции инспектора отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Краснодару, утверждённой 14.09.2014 г. начальником УМВД России по г. Краснодару, входит самостоятельное принятие решений по выполнению возложенных задач, отнесенных к компетенции органов внутренних дел, обеспечение своевременного и полного рассмотрения обращений граждан, должностных лиц и организаций, принятие по ним решений, проведение мероприятий по предупреждению, выявлению, пресечению административных правонарушений, то есть обладая комплексом прав и обязанностей, действуя во исполнении информационного письма заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства Администрации муниципального образования г. Краснодар ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № «О принятии мер реагирования», а также с целью выявления и пресечения административных правонарушений, прибыл совместно с сотрудником полиции, ФИО7 по месту расположения магазина ИП «ФИО8» по адресу: <адрес>, где им было выявлено административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.37 КоАП РФ «Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции», о чем Серов С.А. сообщил работнику магазина ФИО9 и предупредил о санкции за подобное правонарушение в виде большой суммы штрафа, после чего в ходе продолжающегося разговора у инспектора ОИАЗ Серова С.А. возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, в связи с чем Серов С.А. выдвинул требование о передаче ему взятки в виде денег за принятие решения по выбору субъекта административной ответственности (физическое лицо, либо индивидуальный предприниматель), относящегося к его служебным полномочиям, а именно: привлечь к административной ответственности физическое лицо - продавца магазина ФИО10, либо должностное лицо - ИП ФИО8, размер наказание для которого значительно выше.

ФИО9, действуя в интересах ИП ФИО8, желая избежать неблагоприятные последствия для работодателя в виде штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, понимая, что в силу служебных полномочий ОИАЗ Серов С.А. может привлечь к административной ответственности либо ИП ФИО8, либо продавца магазина ФИО10, согласился передать инспектору ОИАЗ Серову С.А. взятку в виде денег в сумме 20 000 рублей за выбор должностным лицом в пределах своей компетенции наиболее благоприятного для взяткодателя решения.

01.02.2017 в период времени с 13 часов по 14 часов, находясь по адресу: <адрес>, инспектор ОИАЗ Серов С.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, во исполнении своего преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег, преследуя корыстную цель, получил от ФИО9 денежные средства в сумме 20 000 рублей за совершение действий, входящие в служебные полномочия инспектора ОИАЗ Серова С.А., по привлечению к административной ответственности физическое лицо (продавца магазина ФИО10), а не ИП ФИО8 за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.37 КоАП РФ «Нарушения требований к установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции».

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Серов С.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства.

Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Серова С.А. в совершении преступления установлена, а его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателя и представляемого им лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания подсудимому Серову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Серова С.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Серова С.А., судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом конкретных обстоятельств дела, требований уголовного закона об индивидуализации наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Серова С.А. и на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого, который не состоит на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, положительно характеризуется по месту прежней работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления сроком на три года.

Оснований для применения положений статей 64, 73 Уголовного кодекса РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Серова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства, с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Серова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 4 билета Банка России достоинством 5000 рублей каждый с серийными номерами <данные изъяты>; мобильный телефон марки «Самсунг» <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснение ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ; информационное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №; рапорт Серова С.А.; объяснение ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, флеш-карта в корпусе черного цвета с аудиозаписью между ФИО9, ФИО7 и Серовым С.А., видеозапись с камеры наблюдения магазина, фотографии купюр - хранить при материалах дела.

Вещественные доказательства; служебное удостоверение на имя Серова С.А. КДР № и служебное удостоверение на имя ФИО7 КРД №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Прикубанскому округу г. Краснодара СУ СК РФ по КК – направить в отдел кадров Управления МВД России по Краснодарскому краю.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Получатель УФК по Краснодарскому краю (Управление МВД России по г.Краснодару);

банк получателя: Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю,

ИНН 2309054573,

КПП 230901001,

КБК 18811621010016000140,

Р/С 40101810300000010013,

БИК 040349001,

ОКТМО 03701000.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья