Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-175/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

Дело № 1-175/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2017 года      г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Николаевой С.М.,

при секретаре Харитоновой Я.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Прохорова Н.А.,

защитника – адвоката Просяникова С.А.,

представителя потерпевшего Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации ФИО3

подсудимого Урумбаев Р.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Урумбаев Р.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, среднего специального образования, не работающего, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, невоеннообязанного, инвалида 2 группы, государственных наград не имеющего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Урумбаев Р.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 30 минут Урумбаев Р.Б. находился у себя дома, по адресу: <адрес>. Здесь у него возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение в правоохранительные органы о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, Урумбаев Р.Б., действуя умышленно, осознавая, что сообщает заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в <адрес>, создающем опасность гибели людей, причинении значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. Предвидя, что своими действиями парализует нормальную деятельность учреждений и отвлекает силы правоохранительных органов, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях и, желая их совершить, со стационарного телефона «<данные изъяты>», с абонентским номером №, осуществил звонок на телефонный номер №», и сообщил помощнику оперативного дежурного по линии «<данные изъяты>» дежурной части Управления МВД России по <адрес> заведомо ложную информацию о готовящемся теракте, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, а именно о том, что в <адрес> <адрес> заложена бомба.

На основании заведомо ложного сообщения Урумбаев Р.Б. сотрудниками полиции и сотрудниками ОМОН Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по <адрес>, был осуществлен выезд на место происшествия, осмотрена <адрес> и прилегающая к квартире территория, в ходе чего данная информация не подтвердилась, в <адрес> и прилегающей к квартире территории, взрывное устройство обнаружено не было.

В результате преступных действий Урумбаев Р.Б. Управлением МВД по городу Саратову было задействовано: 5 человек офицерского состава, 2 человека рядового состава, 2 единицы автотранспорта, в связи, с чем причинен имущественный ущерб Управлению МВД России по г. Саратову на сумму 8000 рублей 14 копеек.

Кроме того, Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Саратовской области было задействовано: 1 человек офицерского состава, 3 человека рядового состава, 1 единица автотранспорта, в связи, с чем Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Саратовской области причинен имущественный ущерб на сумму 1623 рубля 44 копейки.

В судебном заседании подсудимый Урумбаев Р.Б. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

    Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

    В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Урумбаев Р.Б. по ч. 1 ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимого и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимый Урумбаев Р.Б. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает подсудимого вменяемым.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние здоровья его и членов его семьи, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, обстоятельств его совершения и личности виновного суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку преступление Урумбаев Р.Б. совершил после употребления спиртных напитков, обостривших его эмоции, резко снизивших его самоконтроль за своим поведением и повлиявших на возможность адекватно оценивать события и избирать соразмерную правопослушную линию своего поведения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Урумбаев Р.Б., суд относит наличие инвалидности подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение иных действий, направленных на заглаживание причиненного преступлением вреда, в качестве которых суд расценивает принесение извинений представителям потерпевших в зале судебного заседания, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, что Урумбаев Р.Б. совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, другие данные о его личности.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможны при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, необходимых для применения указанной статьи закона, по делу не имеется.

В ходе судебного разбирательства по настоящему делу к подсудимому Урумбаев Р.Б. были предъявлены гражданские иски о взыскании с Урумбаев Р.Б.: в пользу Управления МВД России по городу Саратову 8000 рублей 14 копеек и в пользу Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации 1623 рубля 44 копейки в счет возмещения расходов на проверку сообщения о готовящемся взрыве.

Рассмотрев исковые требования, суд полагает, что они подлежат удовлетворению, т.к. вина подсудимого Урумбаев Р.Б. в причинении данного вреда полностью доказана, а исковые требования признаны Урумбаев Р.Б. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Урумбаев Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

    Меру пресечения осужденному Урумбаев Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданские иски Управления МВД России по городу Саратову и Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации удовлетворить.

    Взыскать с Урумбаев Р.Б. в пользу Управления МВД России по городу Саратову 8000 (восемь тысяч) рублей 14 копеек в счет возмещения вреда.

    Взыскать с Урумбаев Р.Б. в пользу Управления Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации 1623 (одну тысячу шестьсот двадцать три) рубля 44 копейки в счет возмещения вреда.

Вещественные доказательства:

CD-диск с аудиозаписью голоса звонившего по телефону «<данные изъяты>» в ДЧ УМВД России по г.Саратову ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

стационарный телефон, переданный Урумбаев Р.Б. под сохранную расписку, - оставить Урумбаев Р.Б.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня постановления. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья         подпись