Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-246/2017 | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ 2017 года

Автозаводский районный суд <адрес> под председательством судьи Матюшенко ФИО10

при секретаре ФИО3,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого Баранова ФИО13,

защитника - адвоката ФИО8,

а также представителя Межрайонной ИФНС России № по <адрес> ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарской АССР, гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, работающего начальником бюро методологии и внутреннего аудита ООО <данные изъяты>» зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баранов ФИО14 сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Баранов ФИО15, избранный с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ, решением внеочередного общего собрания акционеров закрытого акционерного общества «СпецАвтоЦентр КАМАЗ», состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, исполняющим обязанности директора ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» ИНН 6321084973, располагающегося и осуществлявшего свою деятельность по адресу: 445847, РФ, <адрес>, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в МИ ФНС России № по <адрес> за №, будучи, согласно п. 1, п. 8 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ответственным за организацию ведения бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, за достоверность представления финансового положения экономического субъекта на отчетную дату, финансового результата его деятельности и движения денежных средств за отчетный период, в нарушении ст. 57 Конституции РФ, согласно которой «...каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы...», ст. 23 Налогового кодекса (далее НК РФ), согласно которой «...налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги...», зная о наличии недоимки по налогам и (или) сборам в сумме 6 654 499 рублей, игнорируя требования МИ ФНС России № по <адрес> о погашении недоимки, в период проведения МИ ФНС России № по <адрес> в отношении ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» процедуры взыскания задолженности по уплате в бюджет налогов и сборов, в нарушении ст. 57 Конституции РФ, пп.1 п.1 и п.3 ст. 23, п.2 ст. 44, ст. 45 НК РФ, ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», с целью сокрытия денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ умышленно направил письмо в адрес АО «Красный ключ» ИНН 6381030531 о перечислении оплаты за автомобиль КАМАЗ № по договору №/У от ДД.ММ.ГГГГ и прицеп самосвальный СЗАП-8551-010-02М по договору №/ПР от ДД.ММ.ГГГГ, в адрес АО «Торгово-Финансовая Компания «КАМАЗ» ИНН 1653019048, минуя расчетные счета ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ», в результате чего, сокрыл денежные средства за счет которых, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам в сумме 3 630 000 рублей, при следующих обстоятельствах:

Согласно Уставу ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» - коммерческая организация, одним из основных видов деятельности которой, является организация продаж автомобильной техники, включая предпродажную подготовку.

В период с ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» имело следующие расчетные счета: №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в АО Банк «АВБ»; №, открытый ДД.ММ.ГГГГ в АО Банк «АВБ».

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» в соответствии с Налоговым Кодексом РФ являлось плательщиком налогов и сборов.

В соответствии с пп.1 п.1 и п.3 ст. 23 НК РФ налогоплательщики и плательщики сборов обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п.2 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога. Согласно статье 45 НК РФ, налогоплательщик и плательщик сборов обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (сбора), которая должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Недоимка сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок (п.2 статьи 11 НК РФ).

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ недоимка по налогу на добавленную стоимость ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ превышала 1 500 000 рублей и составляла 6 654 499 рублей.

Согласно пп.3 п.1 статьи 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Требованием об уплате налога согласно п. 1 п. 2 статьи 69 НК РФ признается направленное налогоплательщику при наличии у него недоимки письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

В соответствии со статьей 46 НК РФ, в случае не уплаты или неполной уплаты налога в установленный требованием срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках. Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика или налогового агента, инкассового поручения (распоряжения) на списание и перечисление в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика или налогового агента.

В соответствии со статьей 47 НК РФ в случае недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со ст. 46 НК РФ.

Межрайонной инспекцией ФНС России № по <адрес> в соответствии со статьей 46, статьей 69 и статьей 76 НК РФ в отношении ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» в рамках проведения процедуры взыскания задолженности по уплате налогов в адрес руководителя ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» - исполняющего обязанности директора Баранова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ были направлены требования № №, 1037 от ДД.ММ.ГГГГ об уплате имеющейся общей задолженности в сумме 9 872 726 рублей 42 копейки, в том числе налогов (сборов) 6 654 499 рублей, пеней 2 255 573 рубля 42 копейки, штрафов 962 654 рублей.

Однако, исполняющий обязанности директора ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» Баранов ФИО17, будучи ответственным за организацию ведения бухгалтерского учета, финансовый результат деятельности организации, движение денежных средств, своевременную уплату налога, требования об уплате имеющейся задолженности, в том-числе по налогам (сборам), вынесенные МИ ФНС России № по <адрес> не исполнил.

В связи с невыполнением в установленные сроки, а именно в срок до ДД.ММ.ГГГГ требований об уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, руководителем МИ ФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вынесены решения № №, 3979 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» на счетах в банках в пределах суммы - 9 872 726 рублей 42 копейки, в том числе налогов (сборов) 6 654 499 рублей, пеней 2 255 573 рубля 42 копейки, штрафов 962 654 рублей, указанных в Требованиях № №, J037 от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.

На основании решении № №, 3979 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, сборов,- пеней, штрафов за счет денежных средств ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» на счетах в банках, на расчетный счет ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» №, выставлены инкассовые поручения на общую сумму 9 872 726 рублей 42 копейки, в том числе: № на сумму 5 877 364 рубля в части уплаты налогов (сборов), а именно: налога на добавленную стоимость, № на сумму 1 702 586 рублей 42 копейки в части уплаты пеней, № на сумму 807 227 рублей в части уплаты штрафов, № на сумму 777 135 рублей в части уплаты налогов (сборов), а именно налога на доходы физических лиц, № на сумму 552 987 рублей в части уплаты пеней, № на сумму 155 427 рублей в части уплаты штрафов.

На основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» на счетах в банках, в пределах сумм, указанных в требовании № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате имеющейся общей задолженности, руководителем МИ ФНС России № по <адрес> принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении всех расходных операции по расчетным счетам ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ»: №, №, открытым в АО Банк «АВБ».

На основании решения № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» на счетах в банках, в пределах сумм, указанных в требовании № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате имеющейся общей задолженности, руководителем МИ ФНС России № по <адрес> принято решение № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении всех расходных операции по расчетным счетам ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ»: №, №, открытым в АО Банк «АВБ».

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ расчетные счета №, № не могли быть использованы для расчетов с субподрядчиками ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» в связи с возникшей на них картотекой по неоплаченным документам. МИ ФНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ приняла все меры, направленные на принудительное взыскание задолженности по налогам и сборам.

ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» и АО «Красный ключ» были заключены договора купли - продажи транспортного средства №А на поставку самосвала КАМАЗ № по цене 2 855 000 рублей и №А на поставку прицепа самосвального СЗАП-8551-010-02М по цене 775 000 рублей, то есть в общей сумме 3 630 000 рублей. Согласно указанным договорам, покупатель - АО «Красный ключ» должно было произвести полную оплату путем перечисления денежных средств на расчетный счет продавца - ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ», после чего поставляемые транспортные средства должны были быть отпущены покупателю АО «Красный ключ» со склада ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ».

В свою очередь поставка самосвала КАМАЗ № и прицепа самосвального СЗАП-8551-010-02М в адрес ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» должна была быть осуществлена АО «Торгово-Финансовая Компания «КАМАЗ» на основании заключенного между данными организациями договора поставки №/У от ДД.ММ.ГГГГ и договора купли-продажи №/ПР от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. 2.3 которых, оплата товара производится на условиях 100% предварительной оплаты.

ДД.ММ.ГГГГ АО «Торгово-Финансовая Компания «КАМАЗ» в адрес ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» выставлен счет на оплату № ТФК023826, в соответствии с которым, плательщику - ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» необходимо было перечислить на расчетный счет АО «Торгово-Финансовая Компания «КАМАЗ» денежные средства в сумме 3 630 000 рублей за поставку самосвала КАМАЗ № по цене 2 855 000 рублей и прицепа самосвального СЗАП-8551-010-02М по цене 775 000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, у Баранова ФИО18, находящегося в здании по адресу: <адрес>, осознающего, что Межрайонной инспекцией ФНС России № по <адрес> приостановлены все расходные операции на расчетных счетах ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» и в случае зачисления денежных средств на расчетные счета ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ», обремененные инкассовыми поручениями, они будут бесспорно списаны в счет частичного погашения имеющейся недоимки общества по налогам и сборам, возник преступный умысел направленный на сокрытие денежных средств за счет которых в порядке,

предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, Баранов ФИО19, зная о необходимости своевременно и в полном объеме исчислять установленные законом налоги и сборы, будучи уведомленным в установленном законом порядке об имеющейся задолженности и необходимости в установленный срок ее погасить, и о том, что по расчетным счетам ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» приостановлены все расходные операции, с целью сокрытия денежных средств предприятия в крупном размере, за счет которых в Порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, являясь единоличным распорядителем денежных средств, осознавая наступление общественно опасных последствий в виде сокрытия денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов и, желая их наступления, умышленно направил в адрес покупателя - АО «Красный ключ» письмо № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости перечисления денежных средств в сумме 3 630 000 рублей за поставку самосвала КАМАЗ № и прицепа самосвального СЗАП- 8551-010-02М по договорам купли - продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ №А и №А соответственно, на расчетный счет АО «Торгово-Финансовая Компания «КАМАЗ» по счету на оплату № ТФК023826 от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в результате указанных действий Баранова ФИО20, на основании направленного последним письма № от ДД.ММ.ГГГГ, директором АО «Красный ключ» ФИО6, не подозревающим о преступных намерениях Баранова ФИО21, направленных на сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов, совершенное в крупном размере, денежные средства в сумме 3 630 000 рублей, минуя заблокированные налоговым органом расчетные счета ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ», были перечислены на расчетный счет АО «Торгово-Финансовая Компания «КАМАЗ».

Таким образом, Баранов ФИО22, зная об имеющейся у ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» задолженности в сумме 9 872 726 рублей 42 копейки, в том числе налогов (сборов) 6 654 499 рублей, пеней 2 255 573 рубля 42 копейки, штрафов 962 654 рублей, а также зная о том, что МИ ФНС России № по <адрес> в отношении ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» проводится процедура бесспорного взыскания налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» на счетах в банках, имея возможность частично, в сумме 3 630 000 рублей погасить имеющуюся недоимку по налогам и сборам, составившую по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумму 6 654 499 рублей, не желая делать этого, понимая, что в случае зачисления денежных средств на расчетные счета ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ», обремененные инкассовыми поручениями, они будут бесспорно списаны в счет частичного погашения имеющейся недоимки общества по налогам и сборам, направив, письмо № от ДД.ММ.ГГГГ в адрес АО «Красный ключ», обеспечил перечисление директором АО «Красный ключ» ФИО6, не подозревающим о преступных намерениях Баранова ФИО23, денежных средств в сумме 3 630 000 рублей, на расчетный счет АО «Торгово-Финансовая Компания «КАМАЗ», минуя заблокированные налоговым органом расчетные счета ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ», тем самым сокрыл денежные средства, что повлекло невозможность взыскания задолженности по налогам в бюджет в сумме 3 630 000 рублей.

-------------------------------

      

В начале судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили заявленное при окончании следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, со всем объемом предъявленного обвинения он согласен, вину признает полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает все правовые последствия постановления приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО7 выразила свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал, против постановления приговора в особом порядке, в соответствии со ст. 314-317 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 199.2 УК РФ, поскольку Баранов ФИО24 сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

К смягчающим обстоятельствам по делу в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении подсудимого Баранова ФИО25 двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., активное способствование расследованию преступления, иными смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, что дает основание суду применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, его семейного и материального положения, суд назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, поскольку именно данное наказание будет наиболее полно соответствовать характеру и степени общественной опасности содеянного, и личности подсудимого.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом исследовалась возможность изменения категории преступления, однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит для этого убедительных оснований.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Баранова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 230 000 (двести тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательствапо уголовному делу: копия требования № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копия требования № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; решение № о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» на счетах в банках, на 1 листе; поручение инкассовое № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 877 364 рубля, на 1 листе; поручение инкассовое № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 702 586 рублей 42 копейки, на 1 листе; поручение инкассовое № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 807 227 рублей, на 1 листе; решение № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении всех расходных операции по расчетным счетам ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ», на 1 листе; решение № о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» на счетах в банках, на 1 листе; поручение инкассовое № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 777 135 рублей, на 1 листе; поручение инкассовое № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 552 987 рублей,на 1 листе; поручение инкассовое № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 155 427 рублей, на 1 листе; решение № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении всех расходных операции по расчетным счетам ЗАО «СпецАвтоЦентр КАМАЗ» на 1 листе; копия приложения № к договору купли -продажи №А от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копия счета на оплату № ТФК023826 от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе; товарная накладная №- от 22.04.2016г. на 1 листе; товарная накладная № от 08.06.2016г. на 1 листе; товарная накладная № от 27.05.2016г. на 1 листе; договор №А купли-продажи Транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, с приложением - акт приема передачи на 1 листе; договор №А купли-продажи Транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; товарная накладная ТФК005260 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; письмо исх. № от 18.04.2016г. на 1 листе; письмо исх. № от 13.04.2016г. на 1 листе; письмо исх. № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе - хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован Самарский областной суд через Автозаводский суд в течение десяти суток с момента его провозглашения.

Судья                                                                          Матюшенко И.А.