Решение суда об установлении места открытия наследства № 2-8710/2017 ~ М-6575/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«28» июня 2017 года                          в <адрес>

Дзержинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Исайкиной В.Е.

при секретаре судебного заседания ФИО3

с участием заявителя ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении места открытия наследства,

УСТАНОВИЛ:

     ФИО4 обратилась в суд с заявлением об установлении места открытия наследства. В обоснование указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец – ФИО2, после смерти которого отрылось наследство в виде 1/4 доли <адрес>. При обращении к нотариусу <адрес> ей было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, ввиду отсутствия документов, подтверждающих последнее место жительства наследодателя. На момент смерти ФИО2 проживал по адресу: <адрес>, Новодвинская <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был там зарегистрирован, снялся с регистрационного учета для регистрации по иному адресу. Поскольку определить место открытия наследства в ином порядке, кроме судебного, не представляется возможным, просит суд установить место открытия наследства по месту фактического проживания ФИО2 на момент смерти по адресу: Новодвинская <адрес>.

    Заявитель ФИО1 в судебном заседании заявление поддержала, просила удовлетворить.

    Заинтересованное лицо нотариус ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, возражений и ходатайств не представила.

Заслушав объяснения заявителя, допросив свидетелей ФИО5 и ФИО6, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

    В соответствии со ст. 264 ч. 2 п.9 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.     Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

    По настоящему делу судом установлено.

    ДД.ММ.ГГГГ, умер ФИО2, приходившийся заявителю ФИО4 отцом.

После смерти ФИО2 отрылось наследство в виде 1/4 доли <адрес>.

Согласно справке МУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован, по адресу: <адрес>.

Согласно пояснений ФИО1 снялся с регистрационного учета для регистрации по иному адресу.

Не смотря на то, что ФИО2 с регистрационного учета снялся, фактически до момента смерти проживал по адресу: <адрес>, Новодвинская <адрес>, что подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6, не доверять показаниям которых у суда оснований не имеется.

При таких данных, суд считает возможным установить факт открытия наследства по указанному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    

Установить место открытия наследства после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд Волгограда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Справка: решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья                                 В.Е. Исайкина


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности трудовой книжки

Кабаши Л, обратился в суд с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки, просил установить факт принадлежности Кабаши Л. трудовой книжки, выданной на имя Л.Ч. Кабаши, а также вкладыша в трудовую книжку, выданного на имя Кабаши ...

Решение суда о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге

Чистякова Г.Е. обратилась в суд с иском о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя – сберегательного сертификата ПАО «Сбербанк» от 07.10.2016 серии СЧ № на сумму вклада и восстановлении прав по ней. В обоснованием заявле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru