Решение суда о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге № 2-2867/2017 ~ М-912/2017

Дело № 2-2867/17 28 февраля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Христосовой А.И.,

при секретаре Макеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2867/17 по иску Чистяковой Г. Е. к ПАО «Сбербанк России» о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге,

УСТАНОВИЛ:

Чистякова Г.Е. обратилась в суд с иском о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя – сберегательного сертификата ПАО «Сбербанк» от 07.10.2016 серии СЧ №<№> на сумму вклада <...> и восстановлении прав по ней. В обоснованием заявленных требований истец указывает, что сертификат был утрачен в связи с кражей около магазина 08.02.2017, о чем было сообщено в 54 отдел полиции и получен талон-уведомление №60, а также в ПАО «Сбербанк России» дополнительный офис 9055/0661.

Истец в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания по правилам ст. 113 ГПК (л.д.11).

При таких обстоятельствах, исходя из положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что Чистяковой Г.Е. 07.10.2016 был приобретен сберегательный сертификат ПАО «Сбербанк России» серии СЧ №<№> на сумму вклада <...>, что подтверждается справкой ПАО «Сбербанк» (л.д. 3).

Указанный сберегательный сертификат 08.02.2017 был похищен, о чем Чистякова Г.Е. сообщила в 54 отделение полиции (л.д.5) и ПАО «Сбербанк России» (л.д.4).

Согласно ст. 142 ГК РФ ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги). Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Согласно ст. 844 ГК РФ сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть предъявительскими или именными. В случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банком выплачиваются сумма вклада и проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу положений п. 1 ст. 148 ГК РФ восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя производится судом в порядке вызывного производства в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего ценную бумагу, о признании ее недействительной и восстановлении прав по ценной бумаге.

В соответствии со ст. 294 ГПК РФ, лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу, в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним. Заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.

Поскольку факт утраты принадлежащего истцу сберегательного сертификата СЧ №<№> установлен, требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. При таких обстоятельствах необходимо возложить на ПАО «Сбербанк России» обязанность выдать Чистяковой Г.Е. новый документ взамен признанного недействительным документа и восстановить ее права на утраченный сберегательный сертификат СЧ №<№>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 56, 67, 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Признать утраченным Сберегательный сертификат СЧ №<№> от 07 октября 2016 года на общую сумму <...>, выданный ПАО «Сбербанк России» Чистяковой Г. Е. недействительным.

Восстановить права Чистяковой Г. Е. на утраченный Сберегательный сертификат СЧ №<№> от 07 октября 2016 года на общую сумму <...>, выданный ПАО «Сбербанк России».

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Решение суда в окончательной форме принято 03 марта 2017 года.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта родственных отношений и установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов

Заявители 9, действующая в интересах 5, 6 обратились в суд с заявлением, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, указав в обоснование, что умерла мать 6, бабушка 5 - 2, года рождения. Отделом регистрации смерти по в управлении государственной регистра...

Решение суда об установлении факта принадлежности документа

Заявитель 2 обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что умерла 3.Умершая приходилась заявителю бабушкой. 3 оставила завещание, которым завещала заявителю домовладение, расположенное в . Право на 2/3 доли указанного домовладения принадлеж...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru