Решение суда об установлении факта принадлежности документа № 2-1286/2017 ~ М-886/2017

<номер>

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 мая 2017 года             Куйбышевский районный суд города Иркутска в составе:

председательствующего судьи Глуховой Т.Н.,

при секретаре Агеевой О.С.,

с участием заявителя <ФИО>2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению <ФИО>2 об установлении факта принадлежности документа,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель <ФИО>2 обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что <дата> умерла <ФИО>3.Умершая приходилась заявителю бабушкой. <дата> <ФИО>3 оставила завещание, которым завещала заявителю домовладение, расположенное в <адрес>. Право на 2/3 доли указанного домовладения принадлежит <ФИО>3 на основании решения народного суда 1-го участка <адрес> от <дата>, вступившего в законную силу <дата>. На основании указанного решения <ФИО>3 народным су<адрес>-го участка <адрес> был выдан исполнительный лист, в котором была допущена ошибка в написании фамилии. Вместо фамилии истца «<ФИО>3» судом ошибочно указана фамилия «<ФИО>13-<ФИО>3». Исправить указанную ошибку в ином порядке, без обращения в суд, не представляется возможным, необходимо обращение в суд для установления факта принадлежности документа – исполнительного листа. Установление данного факта необходимо заявителю для оформления документов и оформления права собственности на дом и земельный участок, расположенные в городе Иркутске по <адрес>.

На основании вышеизложенного, просит суд, установить факт принадлежности <ФИО>3 исполнительного листа, выданного народным су<адрес>-го участка <адрес> по делу <номер> на имя <ФИО>13-<ФИО>3 на основании решения от <дата>.

Заявитель <ФИО>2 в судебном заседании заявление поддержала в полном объеме, по доводам изложенным в заявлении, просила суд заявление удовлетворить.

Заинтересованное лицо нотариус Гюр Т.В., будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился о причинах неявки суд не уведомил. Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел заявление в отсутствии третьего лица.

Выслушав объяснения заявителя, исследовав и оценив представленные письменные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении данного заявления.

В судебном заседании установлено, что согласно свидетельства о рождении РЖ <номер> от <дата> <ФИО>3 родилась <дата>. В свидетельстве о браке от <дата> указано, что <дата> <ФИО>3 вступила в брак с <ФИО>4. Жене после регистрации брака присвоена фамилия <ФИО>13.

Однако, как пояснила в судебном заседании заявительница, её бабушка <ФИО>3 фактически всю жизнь прожила под фамилией «<ФИО>3», документы на фамилию «<ФИО>13» не меняла, во все правоотношения вступала как «<ФИО>3». Родство заявительницы с <ФИО>3 подтверждается свидетельством о рождении РГ <номер> от <дата>, согласно которого у родителей <ФИО>4 и <ФИО>8 родилась дочь <ФИО>5; свидетельством о браке II-СМ <номер> от <дата>, согласно которого <ФИО>5 сменила фамилию на <ФИО>12; свидетельством о рождении <ФИО>2 от родителей <ФИО>6 и <ФИО>7. <дата> <ФИО>3 составила завещание, которым завещала <ФИО>2 домовладение, находящееся в городе Иркутске по <адрес>. Согласно свидетельства о смерти I-СТ <номер> от <дата>, <ФИО>3 умерла <дата>.

Заявителем представлен суду исполнительный лист по гражданскому делу <номер>, выданный народным су<адрес>-го участка <адрес> на основании решения этого же суда от <дата>, вступившего в законную силу <дата>, о признании за <ФИО>13-<ФИО>3 права на две трети домовладения по <адрес>. Фамилия, имя и отчество взыскателя указаны как <ФИО>13-<ФИО>3. Согласно отметки на исполнительном листе, <дата> он был предъявлен на регистрацию в Учетно-Техническое бюро ГКХ и записан в книгу реестров под номером 296.

Согласно справки МУП БТИ <адрес> собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> является <ФИО>3 на основании исполнительного листа от <дата>, акта от <дата>.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Пунктом 5 части 2 этой статьи установлено, что суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Обстоятельства, в связи с которыми имя, отчество или фамилия лица, указанные в правоустанавливающем документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении (изменение гражданином своего имени или фамилии, ошибка при заполнении документа, опечатки и т.п.) законодателем не конкретизированы.

Исходя из вышеприведенных норм права и оценивая в совокупности представленные доказательства, суд полагает достоверно установленным факт принадлежности <ФИО>3 исполнительного листа по гражданскому делу <номер>, выданного народным судом 1-го участка <адрес> на основании решения этого же суда от <дата>, вступившего в законную <дата>

Указанная в исполнительном листе фамилия «<ФИО>13-<ФИО>3» не совпадает с данными, указанными в исследованных в судебном заседании документах <ФИО>3, в силу допущенной при изготовлении исполнительного листа ошибки.

В соответствии со статьей 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. На основании статьи 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение.

Получение в ином порядке документов, свидетельствующих о принадлежности указанного исполнительного листа не представляется возможным, в виду давности выдачи и не сохранения до настоящего времени архивных материалов. Таким образом, установление факта принадлежности вышеуказанного исполнительного листа <ФИО>3 имеет для заявителя юридическое значение, поскольку заявитель в дальнейшем намерен обратиться за реализацией своих прав.

Поскольку указанный документ и условия для установления его принадлежности соответствуют требованиям статей 264 и 265 ГПК РФ, заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями статей 194-198, 268 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление <ФИО>2 удовлетворить.

Установить факт принадлежности <ФИО>3, <дата> года рождения, исполнительного листа по гражданскому делу <номер>, выданного народным су<адрес>-го участка <адрес> на основании решения этого же суда от <дата>, вступившего в законную силу <дата>, на имя <ФИО>13-<ФИО>3.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> лицами, участвующими в деле, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий                     Т.Н. Глухова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

В Свердловский районный суд обратился Успенский Я.Д. с заявлением об установлении факта проживания его на территории .В обоснование заявления Успенским Я.Д. указано, что ему присвоен социальный статус «без попечения родителей» на основании решения...

Решение суда о признании информации запрещенной

В обоснование исковых требований прокурор указал, прокуратурой Куйбышевского района г.Иркутска проведена проверка исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по заявлению ФИ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru