Решение суда об установлении факта родственных отношений и установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов № 2-441/2017 (2-3781/2016;) ~ М-4064/2016

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2017 года г. Иркутск

Куйбышевский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Красновой Н.С.,

при секретаре Касачёвой Е.С.,

с участием заявителя <ФИО>9, заявителя <ФИО>6, представителя заявителей <ФИО>14,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по заявлению <ФИО>6, <ФИО>9, действующей в интересах <ФИО>5 об установлении факта родственных отношений и установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов,

УСТАНОВИЛ:

Заявители <ФИО>9, действующая в интересах <ФИО>5, <ФИО>6 обратились в суд с заявлением, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, указав в обоснование, что <дата> умерла мать <ФИО>6, бабушка <ФИО>5 - <ФИО>2, <дата> года рождения.

<дата> Отделом регистрации смерти по <адрес> в управлении государственной регистрации службы ЗАГС <адрес> в книгу записей актов гражданского состояния была внесена запись <номер> о регистрации смерти, и выдано свидетельство о смерти, но уже на имя <ФИО>3.

Однако, в остальных документах, выданных <ФИО>2 при жизни, - свидетельстве о рождении, свидетельствах о рождении детей, свидетельстве о разводе, правоустанавливающих документах на жилой дом, последняя указана как <ФИО>18 (<ФИО>8) <ФИО>10.

<ФИО>6 и его сестра <ФИО>4 обратились к нотариусу для оформления наследственных прав после смерти матери <ФИО>2, однако нотариус указала на ошибку в имени в свидетельстве о смерти <ФИО>2 и устно посоветовала обратиться в ЗАГС.

<дата> умерла сестра заявителя - <ФИО>4, что подтверждается свидетельством о смерти II-CT <номер>. Наследство, оставшееся после смерти её матери, <ФИО>2, она принять не успела.

Для исправления ошибки, допущенной в имени <ФИО>2 в свидетельстве о её смерти, <ФИО>6, обратился в Отдел регистрации смерти по <адрес> в управлении государственной регистрации службы ЗАГС <адрес> по поводу внесения исправлений (изменений) в отношении указания имени матери в запись в акта гражданского состояния о смерти <ФИО>2 <номер> от <дата>.

Однако, <дата> Отделом регистрации смерти по <адрес> в управлении государственной регистрации службы ЗАГС <адрес> <ФИО>6 было выдано: извещение об отказе во внесении исправлений или изменений, в связи с отсутствием записи акта гражданского состояния о рождении <ФИО>8 (<ФИО>3) <ФИО>12.

Отсутствие записи акта о рождении привело к невозможности установить какое имя было зарегистрировано в органе ЗАГС при рождении и, как следствие, невозможности внесения изменений в актовую запись о смерти.

Таким образом, заявители оказались лишены возможности оформления наследственных прав на открывшееся после смерти <ФИО>2 наследство в виде 1/5 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, пер. Земляничный, <адрес>, во внесудебном порядке.

На основании изложенного, с учетом уточнения требований, заявители просят суд установить факт родственных отношений <ФИО>18 (<ФИО>8) <ФИО>3, родившейся <дата> в <адрес>, с сыном, <ФИО>6, и внуком, <ФИО>5.

Установить факт принадлежности договора мены квартиры и жилого дома от <дата>, удостоверенного нотариусом Иркутского нотариального округа <ФИО>13, зарегистрированного в БТИ Администрации <адрес> за <номер> от <дата>, как правоустанавливающего документа на жилой дом по адресу: <адрес>; <ФИО>3.

В судебном заседании заявители <ФИО>9, <ФИО>6, их представитель <ФИО>14 заявленные требования в уточненной редакции поддержали, просили их удовлетворить.

Заинтересованные лица Отдел регистрации смерти по <адрес> службы ЗАГС по <адрес>, Управление Росреестра по <адрес>, нотариус <ФИО>15 в судебное заседание не явились, о его месте и времени извещены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении в отсутствие своего представителя. Разрешение заявленных требований оставили на усмотрение суда.

Заинтересованное лицо <ФИО>7 в судебное заседание не явился, о его месте и времени извещен надлежащим образом. В адресованном суду заявлении просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, также согласился с заявленными требованиями.

Заслушав объяснения заявителей, их представителя, исследовав письменные доказательства, суд считает заявление подлежащим удовлетворению в силу следующего.

Согласно ст. 1111-1118 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Согласно ст. ст. 1141-1144 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

В соответствии с частью 1 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Пунктом 1 части второй этой статьи установлено, что суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.

Согласно ч. 2 п. 5 указанной статьи суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании установлено, что <ФИО>5 родился <дата>. В графе мать указана <ФИО>4.

Согласно свидетельству о смерти серии II-СТ <номер> <ФИО>4 умерла <дата>, о чем составлена актовая запись <номер>.

Распоряжением МУ МСРОиП <адрес> <номер> <номер>/мр-и от <дата> опекуном несовершеннолетнего <ФИО>5 назначена <ФИО>9

Судом также установлено, что <ФИО>6 родился <дата>, в качестве родителей указаны <ФИО>7 и <ФИО>2. Указанные обстоятельства подтверждены свидетельством о рождении серии IV-СТ <номер>.

Аналогичные сведения о родителях внесены в свидетельство о рождении <ФИО>4 серии IV-СТ <номер>. При этом написание имени матери <ФИО>4 указано как <ФИО>11.

Сведения о написании имени <ФИО>2 также отражены в свидетельстве о рождении серии III-СТ <номер>, согласно которому <ФИО>8 родилась <дата> в <адрес> РСФСР.

При этом, по сообщению Управления службы ЗАГС по <адрес> <номер> от <дата> запись акта о рождении <ФИО>18 (<ФИО>8) Г.Д. в архиве ЗАГСа отсутствуют.

Согласно свидетельству серии I-СТ <номер> брак между <ФИО>7 и <ФИО>2 расторгнут <дата> Аналогичные сведения содержит запись акта о расторжении брака <номер>, где имя бывшей супруги указано как <ФИО>11.

<ФИО>2 умерла <дата> При этом имя умершей согласно представленной копии актовой записи <номер> от <дата> и свидетельства о смерти II-СТ <номер> указано как «<ФИО>3».

В материалы гражданского дела также представлена копия заявления о выдаче (замене) паспорта гр. <ФИО>2, <дата> г.р., где имя указано как «<ФИО>3».

Из представленного договора мены квартиры и жилого дома от <дата> усматривается, что <ФИО>2, действующая от себя и от имени своего малолетнего сына <ФИО>6, <ФИО>4, действующая с согласия своей матери <ФИО>2 и <ФИО>16 заключили договор мены, согласно которому <ФИО>18 передают в собственность <ФИО>16 принадлежащую им двухкомнатную квартиру, а <ФИО>16 обязуется передать в собственность <ФИО>18 жилой дом, по адресу: <адрес>, пер. Земляничный, <номер>, квартал 7, размером полезной площади 51,6 кв.м., из них жилой 34,7 кв.м., четыре сарая, уборная и ограждение, расположенные на земельном участке размером 378 кв.м.

В материалах инвентарного дела <номер> содержаться вышеуказанный договор, а также неоднократные заявления <ФИО>2 о проведении технических работ в отношении жилого дома по адресу: <адрес>, пер. Земляничный, 2. При этом, написание имени указано как «<ФИО>11».

Согласно уведомлению Управления Росреестра от <дата>, и выписке от <дата> сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – жилой дом по адресу: <адрес>, пер. Земляничный, 2 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.

В судебном заседании заявители в подтверждение доводов о наличии родственной связи и различного написания имени умершей <ФИО>2 представили копию домой книги, а также справку паспортного стола МКУ СРЦ <адрес> от <дата>, согласно которым <ФИО>2, <ФИО>6, <ФИО>5 зарегистрированы по адресу: <адрес>, пер. Земляничный, 2. Кроме того пояснили, что факт установления родственных отношений, а также факт принадлежности правоустанавливающего документа имеет для них юридическое значение для реализации своих наследственных прав.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт родственных отношений по линии мать - сын между умершей <ФИО>2 и <ФИО>6, и по линии бабушка-внук между <ФИО>2 и <ФИО>5, а также факт принадлежности умершей договора мены от <дата> В связи с чем, требования заявителей подлежат удовлетворению.

С учетом изложенного, руководствуясь требованиями статей 194-198, 264-265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Заявление <ФИО>6, <ФИО>9, действующей в интересах <ФИО>5, удовлетворить.

Установить факт родственных отношений между <ФИО>18 (<ФИО>8) <ФИО>3, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, и <ФИО>6, <дата> года рождения, уроженца <адрес> по линии мать-сын.

Установить факт родственных отношений между <ФИО>18 (<ФИО>8) <ФИО>3, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, и <ФИО>5, <дата> года рождения, уроженца <адрес> по линии бабушка-внук.

Установить факт принадлежности Договора мены квартиры и жилого дома от <дата>, удостоверенного нотариусом Иркутского нотариального округа <ФИО>13, зарегистрированного в БТИ Администрации <адрес> за <номер> от <дата>, как правоустанавливающего документа на жилой дом по адресу: <адрес>, <ФИО>3.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий:                         Н.С. Краснова


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта принадлежности документа

Заявитель 2 обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что умерла 3.Умершая приходилась заявителю бабушкой. 3 оставила завещание, которым завещала заявителю домовладение, расположенное в . Право на 2/3 доли указанного домовладения принадлеж...

Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение

В Свердловский районный суд обратился Успенский Я.Д. с заявлением об установлении факта проживания его на территории .В обоснование заявления Успенским Я.Д. указано, что ему присвоен социальный статус «без попечения родителей» на основании решения...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru