Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-76/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело №1-76/2017         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 21 июня 2017 года

Сестрорецкий районный суд Санкт-Петербурга в составе судьи Емельянова А.А.,

при секретаре Воспенниковой З.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Курортного района Санкт-Петербурга Назаровой О.И.

подсудимого Николаева В.Б., его защитника адвоката Борцова В.М., ордер № Н 066722 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего рабочим в ОАО «Сестрорецкий Курорт», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев ФИО10 совершил систематическое предоставление помещения различным лицам для потребления наркотических средств, психотропных веществ, при следующих обстоятельствах.

В период времени до 9 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, будучи зарегистрированный и фактически проживая по адресу: <адрес>, действуя умышленно, неоднократно совершал действия, направленные на систематическое предоставление комнаты по вышеуказанному адресу, лицам: гр. ФИО5, гр. ФИО6, гр. ФИО7, и иным неустановленным лицам, для потребления наркотических средств, психотропных веществ. При этом предоставлял наркотические средства, психотропные вещества, приспособления для удобства потребления наркотического средства гашиш путем курения, а именно: пластиковые бутылки с отверстием у основания, столовые и чайные ложки, для удобства потребления психотропного вещества амфетамин. Указанные предметы были обнаружены и изъяты в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 10 минут по 09 часов 50 минут по адресу: <адрес>. Тем самым ФИО2 своими действиями создал пригодные условия для потребления наркотических средств и психотропных веществ различным лицам.

В судебном заседании подсудимый Николаев В.Б. с предъявленным ему обвинением согласился, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и поддержал заявленное им при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке – в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя, защитника, поскольку Николаев В.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела заявил добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обвинение в отношении подсудимого обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд действия подсудимого Николаева В.Б., выразившиеся в систематическом предоставлении помещения различным лицам для потребления наркотических средств, психотропных веществ - квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

На основании ст. 61 УК РФ, в качестве совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка и матери-инвалида, наличие заболеваний.

Суд принимает также во внимание, что подсудимый на учёте у психиатра и нарколога не состоит, работает и имеет постоянный заработок около 18 000 рублей в месяц, характеризуется в целом удовлетворительно, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Устанавливая подсудимому вид, и размер наказания, суд учитывает, что санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, и такое преступление относится к категории средней тяжести.С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, положительных данных по личности виновного, в том числе наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, субъективного отношения подсудимого к содеянному, а именно раскаяния в содеянном, суд считает возможным достижение указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания с назначением подсудимому наказания с лишением свободы, в размерах в пределах санкции ч. 1 ст. 232 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, субъективное отношение подсудимого к содеянному, считаю необходимым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями п. 12 ч. 1 ст. 299, п. 2 ч. 1 ст. 309, ст. ст. 81, 84 УПК РФ.

Расходы на оплату труда адвоката Борцову В.М. в сумме 1100 рублей 00 копеек, 2 дня участвовавшего по назначению на судебном следствии, суд считает необходимым признать в соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Николаеву В.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого Николаева В.Б. на период испытательного срока обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, трудиться.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Николаева В.Б. – обязательство о явке - отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Признать расходы на оплату труда адвоката Борцова В.М. в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей 00 копеек, за 2 дня (15.06.2017, 21.06.2017) участия в судебном следствии, процессуальными издержками по делу, и возместить адвокату за счет средств федерального бюджета, возложив обязанность оплаты непосредственно на Управление Судебного департамента в г. Санкт-Петербурге.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий

Судья А.А. Емельянов