Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-149/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Дело №

ПРИГОВОР    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<данные изъяты>                 <адрес>

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Захарова Е.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Черновой Н.В.

Подсудимого Синицын

защитника-адвоката Мальцевой И.А.

представившего удостоверение и ордер Октябрьской коллегии адвокатов НСО

при секретаре Кадочниковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Синицын, /дата/ г.р<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «В», ст. 325 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Синицын совершил умышленные преступления на территории <адрес> при следующих обстоятельствах:

Эпизод №

Так, /дата/, около 02 часов 00 минут, Синицын, находился у <адрес>, увидел капитальный гараж, пристроенный к вышеуказанному дому и, у Синицын возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в вышеуказанный гараж, чтобы в дальнейшем имуществом распорядиться по своему усмотрению, с целью получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, в это же время, то есть /дата/, около 02 часов 00 минут, Синицын, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, через проем капитального гаража, пристроенного к дому № по <адрес>, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитил имущество Потерпевший №1, а именно: дрель марки «<данные изъяты> и дрель марки «<данные изъяты> <адрес> общей стоимость 13000 рублей, шуруповерт марки «<данные изъяты>», стоимостью 5500 рублей, болгарку марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, дисковую пилу марки «<данные изъяты>», стоимостью 7500 рублей, зарядное устройство для зарядки аккумулятора «<данные изъяты> стоимостью 4500 рублей.

После чего, Синицын с места преступления с похищенным имуществом скрылся, спрятав похищенное имущество за магазином, расположенным по <адрес>.

Затем, Синицын, продолжая осуществлять свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества Потерпевший №1, вернулся в капитальный гараж, пристроенный к дому № по <адрес>, где действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество Потерпевший №1, а именно: автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 170000 рублей; в котором находились: аккумулятор, стоимостью 6500 рублей, навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 2989 рублей, с картой памяти, стоимостью 583 рублей, общей стоимостью 3572 рубля; видеорегистратор. «<данные изъяты>), стоимостью 4500 рублей, штатные коврики в количестве 9 штук, из коврового покрытия, общей стоимостью 1200 рублей; резиновые коврики, в количестве 4 штук, общей стоимостью 2000 рублей, передние дворники, общей стоимостью 1100 рублей, автомагнитола, стоимостью 3000 рублей, автомобильное одеяло, стоимостью 700 рублей, буксировочный трос, стоимостью 500 рублей, провода для прикуривания аккумулятора, стоимостью 500 рублей, камера заднего вида, стоимостью 1500 рублей, передний споллер, стоимостью 1500 рублей, мужскую сумку - барсетку, ценности не представляющую, в которой находилось документы на имя Потерпевший №1, а именно паспорт гражданина Российской Федерации, в обложке, ценности не представляющей, водительское удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинская справка о допуске к управлению, обязательный полис медицинского страхования: документы на автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховой полис ОСАГО; а также дисконтные карты в количестве 7 штук, банковская карта «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>», ценности не представляющие, запасной ключ от автомобиля без брелока, ценности не представляющий, 4 колеса с литыми дисками, общей стоимостью 40000 рублей.

Синицын, с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив Потерпевший №1 ущерб на общую сумму 268572 рублей, в крупном размере. В дальнейшем, похищенным имуществом Синицын распорядился по своему усмотрению.

Эпизод №

Так, /дата/, около 02 часов 00 минут, Синицын, в состоянии алкогольного опьянения, совершая тайное хищение имущества, принадлежащего Потерпевший №1, находясь в капитальном гараже, пристроенном к дому № по <адрес>, обратил внимание на сумку, находящуюся в салоне автомобиля «Ниссан Либерти», государственный регистрационный <данные изъяты>, принадлежащую Потерпевший №1, в которой находился паспорт гражданина Российской Федерации на имя Потерпевший №1, /дата/ года рождения, № №, выданный УВД <адрес> /дата/, водительское удостоверение на имя Потерпевший №1. /дата/ года рождения, серия <адрес>, выданное /дата/ ГИБДД, паспорт транспортного средства № на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и у него возник преступный умысел на похищение указанных документов на имя Потерпевший №1 Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, то есть /дата/ около 02 часов 30 минут, Синицын, находясь в этом же месте, то есть в капитальном гараже, пристроенном к дому № на <адрес>, умышленно похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Потерпевший №1, /дата/ года рождения, серия № №, Выданный УВД <адрес> /дата/, водительское Удостоверение на имя Потерпевший №1. /дата/ года рождения, серия <адрес>, выданное /дата/ ГИБДД, паспорт транспортного средства № на автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

Синицын в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, обосновывая свое решение тем, что с обвинением согласен в полном объеме, и пояснил, что ему разъяснен сокращенный порядок вынесения судебного решения, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайства было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник подтвердил, что порядок проведения принятия решения по делу в особом порядке Синицын разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого Синицын по проведению особого порядка принятия судебного решения, суд пришел к убеждению, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Синицын.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на принятие решения по делу в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Синицын с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Синицын по эпизоду № суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Действия Синицын по эпизоду № суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым деяния, его личность и все обстоятельства по делу.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого, личность подсудимого Синицын, ранее не судимого, положительно характеризующегося, не состоящего на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, суд находит возможным назначить Синицын по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ.

При этом, суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Синицын, который ранее не судимый, вину признал полностью по обоим преступлениям, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд находит возможным, применить при назначении наказания требования ст. 73 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого Синицын, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ на менее тяжкую категорию, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего Потерпевший №1 подлежат удовлетворению на сумму 72072 ( семьдесят две тысячи семьдесят два) рубля и согласно ст. 1064 ГК РФ, взысканию с Синицын

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Синицын признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «В», ст. 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему следующее наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9-ть месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Синицын окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав Синицын являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания не реже одного раза в месяц, не менять постоянное местожительство без уведомления данного органа.

Меру пресечения Синицын до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Синицын в пользу Потерпевший №1 материальный ущерб в сумме 72072 рубля.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, заявить ходатайство о рассмотрении в его присутствии судом апелляционной инстанции всех поступивших апелляционных жалоб и представлений.

Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению в суд Октябрьского района, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья