Приговор суда по ч. 1 ст. 231 УК РФ № 1-287/2017 | Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Дело № 1-287/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск     15 июня 2017 года

Первомайский районный суд города Омска в составе

председательствующего судьи Першукевича Д.В.,

с участием государственного обвинителя Кузнецова И.А., защитника-адвоката Поповой Н.П., при секретаре Долгалевой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бугаева М. К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, образование среднее, студента 1 курса <данные изъяты> по специальности <данные изъяты>, военнообязанный, ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Бугаев М.К. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, преступления совершены в г.Омске при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Бугаев М.К., в арендованном им доме по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении семена растения – конопля, содержащего наркотическое средство, оборудовал одну из комнат дома для выращивания этого растения. Обклеил фольгированной пленкой стены и окна комнаты, установил осветительные лампы, розетку-таймер, термометры, а также приобрел для посева землю, емкости и удобрения. Затем высеял семена конопли в заранее подготовленную и удобренную почву, в полимерных емкостях. Орошая, удобряя, разрыхляя почву и поддерживая температурный режим, создал специальные условия для всходов посеянных семян, дальнейшего роста и созревания данного растения. После чего, выращенные растения конопли стал размножать путем срезания и отсаживания побегов в отдельные емкости, в результате чего культивировал не менее 72 запрещенных к возделыванию наркосодержащих растений конопля, с целью дальнейшего личного употребления путем курения, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в жилище Бугаева М.К. в <адрес> были обнаружены и изъяты 72 наркосодержащих растения – конопля.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., растения в количестве 72 штук, изъятые при обыске в жилище Бугаева М.К. являются нерасчлененными наркосодержащими растениями конопля, общая масса в высушенном виде – 2366 г.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 года, конопля – растение рода «Cannabis», является растением, содержащим наркотическое средство. Крупным размером культивирования растения конопля является от 20 до 330 растений, в связи с чем, 72 культивируемых Бугаевым куста растения конопля является крупным размером.

В соответствии со ст. 18 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» культивирование растения конопля, содержащего наркотическое средство, в целях незаконного потребления и использования в незаконном обороте на территории РФ запрещено.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Бугаев М.К., находясь у <адрес> в <адрес> незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Бугаев М.К. был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>, и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в служебном автомобиле, припаркованного у <адрес>, был произведен его личный досмотр, в ходе которого в рюкзаке были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством – марихуана.

Согласно заключению эксперта № 928 от 10.04.2017г., вещество, изъятое у Бугаева М.К. в ходе личного досмотра, содержит в своем составе наркотическое средство – марихуану, массой 46,8 г. (при первоначальном исследовании 48, 3 грамма).

Согласно заключению эксперта № 929 от 11.04.2017г., вещество, изъятое у Бугаева М.К. в ходе личного досмотра, содержит в своем составе наркотическое средство – марихуану, массой 5,6 г. (при первоначальном исследовании 6, 9 грамма).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в жилище Бугаева М.К. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято 3 полимерных пакета и бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана.

Согласно заключению эксперта № 922 от 07.04.2017г., вещества, изъятые при обыске в жилище Бугаева М.К., содержат в своем составе наркотическое средство – марихуану, массой 3,3 г., 5,1 г. и 7,6 г.

Согласно заключению эксперта № 924 от 07.04.2017г., вещество, изъятое при обыске в жилище Бугаева М.К., содержит в своем составе наркотическое средство – марихуану, массой 0,10 г.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, растительное вещество марихуана, включено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002, количество наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра, массой 55, 2 грамма является значительным, количество обнаруженного при обыске наркотического средства массой 16, 1 грамма, является значительным.

В предъявленном обвинении Бугаев М.К. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая характер и последствия данного ходатайства. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Дело с согласия сторон было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.Вина и причастность подсудимого к совершенным преступлениям доказана материалами уголовного дела. Оценивая фактические обстоятельства дела, действия Бугаева М.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

По факту незаконного хранения наркотических средств, изъятых в ходе личного досмотра Бугаева, а также при обыске в жилище последнего, учитывая позицию государственного обвинителя, действия подсудимого суд квалифицирует как единое преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, так как подсудимый в единовременно хранил аналогичное наркотическое средство при себе и в жилище, без цели его сбыта. При этом, из квалификации действий подсудимого суд исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере», как излишне вмененный, поскольку из существа обвинения следует, что подсудимый имел в своем распоряжении наркотическое средство, которое им было получено в результате культивирования.

Квалифицирующий признак «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере» также подлежит исключению из объема обвинения, в связи с тем, что вышеуказанные действия подсудимого (измельчение и высушивание конопли после культивирования им), согласно п.10 Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств, поскольку в результате данных действий не изменилась химическая структура вещества.

Приведенное выше изменение квалификации преступления, не требует исследования и оценки доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете в ОКПБ и ОНД не состоит, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья и молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, которое, по мнению суда, является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Бугаева М. К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ – 10 месяцев ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 9 месяцев ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Бугаеву М.К. наказание в виде 1 года ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ, установить осужденному Бугаеву М.К. следующие ограничения:

- не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования городской округ Омской области – город Омск без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не покидать постоянное место жительства в период с 22 до 06 часов, если это не связано с работой или обучением в учебном заведении.

Возложить на осужденного на указанный срок ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Бугаева М.К., отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 72 растения конопля, наркотическое средство марихуана, три горшка, три лампы для освещения, распылитель для опрыскивания, таймер-розетка, три стеклянных емкости с жидкостью, 1 пластиковая емкость с жидкостью и 4 шприца, пакет с веществом коричневого цвета, кофемолка с металлическим измельчителем зеленого цвета, плоды конопли, 4 курительных трубки, стеклянная колба, электронные весы, ящик, полимерные пакеты, металлический измельчитель, 6 пластиковых емкостей с жидкостью, 2 термометра, хранящиеся в КХВД №10 УМВД России по г.Омску (л.д. 153, 156, 161, 177, 209, - уничтожить;

- два металлических ключа, фотоаппарат, профсоюзный билет и удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, возвращенные Бугаеву М.К. - оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                          Д.В Першукевич