Приговор суда по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ № 1-160/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Самара                                    13.06.2017 года

Судья Октябрьского районного суда города Самары Родивилова Е.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Октябрьского района города Самары ФИО12,

подсудимого: ФИО2,

защитника: адвоката ФИО13, представившего удостоверение №... и ордер №... от дата,

при секретаре судебного заседания: Литвиновой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-160/17 в отношении

ФИО2, ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171.2, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, при следующих обстоятельствах:

Не позднее февраля 2017 года, более точное время следствием не установлено, у ФИО8 возник преступный умысел, направленный на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования (игровых автоматов с купюроприемником) вне игорной зоны, с целью незаконного личного обогащения. Реализуя преступный умысел, осознавая, что в соответствии с действующим законодательством деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться, в исключительно игорных зонах, а на территории адрес игорные зоны не созданы, ФИО4 К.А., находясь на территории адрес, с целью организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования (игровых автоматов с купюроприемником), вне игорной зоны, действуя из корыстных побуждений, подыскал нежилое помещение, принадлежащее ЗАО «***-К» и арендуемое ИП ФИО9, расположенное по адресу: адрес «Б», которое подходило по своим характеристикам для размещения в нем игрового оборудования и проведения азартных игр, то есть помещение, расположенное за пределами игорных зон, определенных ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», согласно которой игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: адрес.

В продолжение своего преступного умысла и с целью незаконного получения прибыли, в феврале 2017 года, более точное время следствием не установлено, ФИО4 К.А. доставил и разместил в помещении ЗАО «***-К», расположенном по адресу: адрес «Б», игровое оборудование в виде одного предназначенного для управления игровым процессом игрового автомата с купюроприемником, используемого для проведения азартных игр с денежным выигрышем.

В период времени с февраля 2017 года по дата ФИО4 К.А. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования (игровых автоматов с купюроприемником), вне игорной зоны, организовал и провел азартные игры в помещении, принадлежащем ЗАО «***-К», расположенном по адресу: адрес «Б», вне игорной зоны, в нарушение ст. 9 Федерального закона Российской Федерации № 244-ФЗ от дата «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр», согласно которой игорные зоны созданы на территориях следующих субъектов РФ: адрес.

На игровом автомате, использовавшимся ФИО2 для проведения азартных игр содержался купюроприемник, центральный блок управления с заложенной игровой программой, определяющей результаты игры на нем, указанные программы предусматривали при наступлении определенных условий (выпадение определенной комбинации символов на экране автомата) материальный выигрыш, который определялся случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого оборудования, без участия организатора азартных игр его работников, в результате модификации в данных программах денежные средства заменены на электронные баллы, но существо и цель игры остались неизменными, то есть данное оборудование являлось игровым, что осознавал ФИО4 К.А.

Так, дата в период времени с 14 часов 35 минут до 16 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО10, находясь в помещении, принадлежащем ЗАО «***-К», расположенном по адресу: адрес «Б», поместил в купюроприемник игрового автомата, размещенного в указанном помещении ФИО2 с целью незаконной организации и проведения азартных игр, денежную купюру достоинством в 100 рублей, после чего ФИО10 принял участие в азартной игре путем нажатия комбинаций клавиш на вышеуказанном игровом автомате.

Проводимые ФИО2 вышеописанным образом азартные игры, осуществлялись в помещении, принадлежащем ЗАО «***-К», расположенном по адресу: адрес «Б», в период времени с февраля 2017 года по дата, когда его незаконная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками полиции.

Он же совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия, при следующих обстоятельствах:

дата старшим оперуполномоченным ОВиРП №..., 9 ОЭБиПК У МВД России по адрес майором полиции ФИО11, занимающим указанную должность на основании приказа №... л/с от дата, являющимся представителем власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, выполняющим свои должностные обязанности в соответствии с Законом РФ «О полиции» и должностной инструкцией, совместно с сотрудниками ОВиРП №..., 9 ОЭБиПК У МВД России по адрес проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью пресечения преступной деятельности ФИО2, связанной с незаконными организацией и проведением азартных игр с использованием игрового оборудования (игровых автоматов с купюроприемником) вне игорной зоны. В ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия дата из продуктового магазина по адресу: адрес «Б», ФИО11 изъят игровой терминал, принадлежащий ФИО2

дата старший оперуполномоченный ОВиРП №..., 9 ОЭБиПК У МВД России по адрес майор полиции ФИО11 находился в своём рабочем кабинете №... ОП №... УМВД России по адрес. Примерно в 13 часов 30 минут ФИО11 позвонил ФИО2 с целью вызова его на опрос. В ходе телефонного разговора у ФИО2 возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного действия, а именно за возврат игрового терминала, изъятого в результате проведенного ОРМ «Проверочная закупка» из продуктового магазина по адресу: адрес «Б». Реализуя задуманное, ФИО4 К.А. предложил ФИО11 взятку в размере 12000 рублей за возврат изъятого им игрового терминала. ФИО11, действуя в соответствии со ст. 12 Закона «О полиции», согласно которой на сотрудников полиции возложена обязанность оперативно реагировать на сообщения и заявления о правонарушениях, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, задерживать лиц, совершивших преступления, а также руководствуясь своей должностной инструкцией, пояснил ФИО2, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 291 УК РФ.

дата, примерно в 18 часов 10 минут, находясь в кабинете №... ОП №... УМВД России по адрес, расположенном по адресу: адресА. в ходе разговора с ФИО11, ФИО4 К.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного действия, а именно за возврат игрового терминала, изъятого в результате проведенного ОРМ «Проверочная закупка» из продуктового магазина по адресу: адрес «Б», осознавая, что ФИО11 является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, лично дал взятку должностному лицу - сотруднику полиции ФИО11 за заведомо незаконное действие, а именно за возврат игрового терминала, изъятого в результате проведенного ОРМ «Проверочная закупка» из продуктового магазина по вышеуказанному адресу, положив денежные средства в сумме 12 000 рублей на рабочий стол ФИО11

В судебном заседании подсудимый ФИО4 К.А. поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ФИО2 соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 171.2, ч. 3 ст. 291 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель государственного обвинения старший помощник прокурора Октябрьского района города Самары ФИО12 в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО13 ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Суд считает, что обвинение ФИО2 обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2

Органами предварительного следствия действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, как незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, по ч. 3 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого ФИО2 в полном объеме предъявленного ему обвинения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что ФИО4 К.А. совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких, и одно преступление небольшой тяжести, а также личность подсудимого ФИО2, который не судим, официально не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на проф. наблюдении в неврологическом диспансере с дата, в связи с пагубным употреблением спиртных напитков (управление т/с в алкогольном опьянении), снят с наблюдения с дата в связи с отсутствием сведений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что ФИО4 К.А. вину признал, в содеянном раскаялся, наличие в материалах дела явок с повинной по обоим эпизодам (л.д. 40, 94).

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого ФИО2 суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ в виде штрафа, по ч. 3 ст. 291 УК РФ - в виде лишения свободы.

Учитывая личность ФИО2, смягчающие вину обстоятельства, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.

Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого и отсутствия обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ, и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ в виде штрафа в размере 70 000 руб.,

- по ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 70 000 (семидесяти тысяч) рублей.

Применить к ФИО2 ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, по месту жительства; находиться дома с 22.00 ч до 06.00 ч за исключением случаев, связанных с работой.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рапорт от дата: рапорт от дата; постановление о проведении проверочной закупки от дата; план проведения проверочной закупки от дата; акт осмотра и пометки денежных средств от дата; акт проверочной закупки от дата; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от дата; договор субаренды торгового места б/н от дата; рапорт от дата; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от дата; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от дата; рапорт №...с от дата; постановление о проведении оперативного эксперимента №...с от дата; расписку от дата; акт личного досмотра or дата; акт осмотра помещения от дата; рапорт от дата; акт расшифровки аудиозаписи разговора, состоявшегося дата между ФИО2 и ФИО11; акт №...с ОРМ - «оперативный эксперимент» от дата, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 12000 рублей; денежные средства в сумме 250 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство: компакт-диск, терминал, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского МСО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:             (подпись)             Е.О. Родивилова

Копия верна

Судья:

Секретарь: