Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-118/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 февраля 2017 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Г.В.

при секретаре Лаврушиной М.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону Салтановой М.Д.

подсудимого Чернова Д.В.

защитника адвоката Пенчукова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшего К.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернова Д. В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (в редакции от ... № 207-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Чернов Д.В., будучи в должности директора общества с ограниченной ответственностью (далее ООО) «АгроГрупп», №, на основании приказа ООО «АгроГрупп» №к от ..., с возложением на него обязанностей главного бухгалтера и счетного работника, ответственного за организацию и ведение бухгалтерского учета, используя служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств путем предоставления заведомо ложных сведений при получении возмещения расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в нарушение Федерального закона от ... № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», действуя из корыстных побуждений, ... предоставил в филиал № Государственного учреждения-Ростовского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее ГУ-РРО ФСС РФ), расположенный по адресу: ... заявление от имени страхователя ООО «АгроГрупп», в лице директора Чернова Д.В. о возмещении расходов по социальному страхованию на выплату пособий согласно расчету по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в сумме 99 429 рублей 53 копейки, к которому приобщил заверенные его подписью и печатью ООО «АгроГрупп» документы: подложные платежные ведомости ООО «АгроГрупп» от ...., якобы выплаченном в соответствии с п. 3 части 2 статьи 4.1, ч. 1 ст. 13 вышеуказанного закона пособии, по государственному социальному страхованию в установленном законом размере за счет средств Фонда социального страхования РФ С.Е.С. в размере 101 350,20 рублей, состоящей на основании приказа ООО «АгроГрупп» № от ... в должности бухгалтера данной организации, при этом достоверно зная, что С.Е.С. в действительности вышеуказанные пособия не получала, в платежных ведомостях ООО «АгроГрупп» от ... не расписывалась.

... директором филиала № ГУ-РРО ФСС РФ расположенного по адресу: ...» С.Ю.А. на основании представленных директором ООО «АгроГрупп» Черновым Д.В. заведомо подложных документов, будучи уверенной в их подлинности, было принято решение № с/с о выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, после чего ... на расчетный счет ООО «АгроГрупп» №, открытый в Юго-Западном Банке ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ... были перечислены денежные средства в размере 99 429 рублей 53 копейки, которыми Чернов Д.В. распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Чернов Д.В. совершил хищение имущества ГУ РРО ФСС РФ на сумму 99 429, 53 рублей.

В судебном заседании представитель потерпевшего К.С.Н. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Чернова Д.В., в связи с тем, что они примирились, Чернов Д.В. загладил причиненный ущерб в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Чернов Д.В. и его защитник адвокат Пенчуков В.Н. просили уголовное преследование прекратить в связи с примирением. Государственный обвинитель Салтанова М.Д. возражала против удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку преступление в настоящее время относится к категории тяжких преступлений.

     Суд, выслушав представителя потерпевшего К.С.Н., подсудимого Чернова Д.В., защитника адвоката Пенчукова В.Н., государственного обвинителя Салтанову М.Д., считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Чернов Д.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (в редакции от 29.11.2012 № 207-ФЗ), которое на период совершения преступления относилось к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, загладило причиненный потерпевшему вред. Указанные условия прекращения уголовного дела содержатся также и в ст. 25 УПК РФ. Как видно из материалов дела, Чернов Д.В. не судим, преступление совершил впервые, положительно характеризуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 239 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить уголовное дело в отношении Чернова Д. В., совершившего преступление, предусмотренное ст. 159.2 ч. 3 УК РФ (в редакции от 29.11.2012 № 207-ФЗ) в связи с примирением с потерпевшим в соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону.

Председательствующий


 

Приговоры судов по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ

Голоцван Ю.Н., имея умысел, направленный на мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, п...

Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ

Шахова Г.А. и Фаталиева Н. А. совершили умышленное преступление- мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru