Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-102/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

№ 1- 102 – 17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 31 » марта 2017 года

    Дзержинский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Паниной Л.П.

при секретаре Соколовой К.А.

с участием государственного обвинителя Захарова А.В.

защитника Соколова А.А.

            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МОРОЗОВОЙ А. И., ..., несудимой, содержащейся под стражей с Дата по Дата,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Морозова А.И., совершила мошенничество в сфере кредитования, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах.

Изучив порядок предоставления банками г. Перми ипотечных кредитов, Дата предоставила в Операционный офис «...» ...), расположенный по адресу: Адрес анкету Клиента-кредитную заявку в рамках программы «...» и копии необходимых документов, указав в анкете заведомо ложные сведения об образовании, месте работы, должности и подложные справки 2-НДФЛ.

После подачи заявки на получение кредита, Морозова А.И. с помощью риэлтора ФИО1. и введенных в заблуждение подставных лиц изготовила и оформила правоустанавливающие документы на земельный участок, расположенный по адресу: Адрес зарегистрированный в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю на имя ФИО2., кадастровый и технический паспорт на указанный объект недвижимости, содержащие заведомо ложные сведения.

Изготовленные копии вышеуказанных документов, фотографии двухэтажного жилого дома, расположенного по адресу: Адрес предоставила в ООО «...» с целью определения рыночной и ликвидационной стоимости данного объекта. Сотрудник ФИО3., не подозревая о преступных намерениях Морозовой А.И., на основании представленных документов, не убедившись в наличии объекта недвижимости, Дата выдала оценочный отчет № по вышеуказанному объекту.

Полученные документы Морозова А.И. предоставила в Операционный офис ... на основании которых кредитно-аналитическим центром Банка в г. Москва было принято решение о предоставлении подсудимой кредита в сумме 4 000 000 рублей сроком на 240 месяцев для приобретения земельного участка по вышеуказанному адресу и двухэтажного жилого дома под 14% годовых.

Дата в помещении Операционного офиса ... по адресу: Адрес с Морозовой А.И. был заключен кредитный договор, после чего последняя заключила договор комплексного ипотечного страхования, получив свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок и жилой дом по вышеуказанному адресу, Дата в кассе банка получила 4 000 000 рублей, которые похитив, распорядилась ими по своему усмотрению.

            Морозова А.И. вину не признала и пояснила, что участок и дом, расположенный в дАдрес купила с целью последующей перепродажи по завышенной цене. Документы оформляла и готовила малознакомая риэлтор ФИО1. о том, что кредит ею был получен на основании не соответствующих действительности документам, узнала Дата, выплачивать кредит прекратила в связи с финансовыми трудностями, возникшими в Дата.

    Между тем, в ходе следствия признавая вину в полном объеме подробно поясняла об обстоятельствах совершенного преступления. Согласно данных показаний следует, что все действия для получения кредита в банке ... совершала самостоятельно. По совету ФИО4 и ФИО5 ознакомившись с перечнем необходимых документов для заполнения кредита на сайте банка ... заполнила анкету, где указала несоответствующие действительности сведения о высшем образовании, далее по электронной почте получив предварительное уведомление об одобрении кредита, отнесла все документы в банк.

    От продавца дома выступала женщина, представившаяся риэлтором. Через некоторое время совместно с риэлтором ездили смотреть этот дом, расположенный в Адрес, точного адреса не помнит. Дом соответствовал фотографиям, которые предоставляла риэлтор, на момент их визита там никого не было.

    После того как ей одобрили кредит, она предоставила банку с помощью риэлтора оставшиеся документы, а именно свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, документ об отсутствии обременений на дом. Через несколько дней ей позвонили из банка, сообщили, что объект одобрен, и они могут выйти на сделку. В назначенное время она приехала в банк ... где подписала кредитный договор в присутствии работника банка. В этот же день поехала в регистрационную палату, расположенную на Адрес. Там встретилась с риэлтором, которая сопровождала сделку со стороны продавца, подписав договор купли-продажи, документы сдали на регистрацию. После регистрации договора купли-продажи она больше на дом не выезжала. (т. 2 л.д. 88-92,108,169,201, т.3 л.д.123,133).

              В ходе следствия при проверке показаний на месте Морозова А.И. указала на дом, расположенный по адресу: Адрес, который использовала в мошеннических действиях, якобы приобрела на кредитные денежные средства, полученные от банка ... (т.2 л.д.119).

           Косвенным доказательством признания вины подсудимой является заочное решение Свердловского районного суда г. Перми от 16 апреля 2015 год, вступившее в законную силу и не обжалуемое подсудимой о взыскании с нее ущерба, причиненного банку в результате вышеуказанных преступных действий (т.2 л.д. 20).

          Показания подсудимой согласуются: с расходно - кассовым ордером № от Дата, согласно которому Морозовой А.И. были выданы денежные средства в размере 4 000 000 рублей от ..., последней был предъявлен паспорт, РКО имеет подписи бухгалтерского работника, контролера, кассового работника и Морозовой А.И. (т.2 л.д.47), справкой из Отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю, из которой следует, что на основании документов, представленных подсудимой, на нее было застраховано имущество, создающее пенсионные права. Сведения для включения в индивидуальный лицевой счет были предоставлены Морозовой А.И. (т.3 л.д.111).

          Согласно показаний потерпевшего ФИО6 представлявшего интересы банка ... в ходе предварительного расследования следует, что при оформлении ипотечного кредита клиент заполняет анкеты и предоставляет необходимый пакет документов. После принятия положительного решения проверяется объект залога будущего кредита и юридическая чистота сделки. Затем менеджер Банка готовит типовые документы: договор купли-продажи, кредитный договор, закладную, акт приема-передачи, вносит паспортные данные клиента, объекта залога. После подписания пакета документов, клиент и продавец регистрируют документы в регистрационной палате, банку выдается пакет правоустанавливающих документов, клиент в страховой компании заключает договор страхования. Наличные денежные средства клиент получает в кассе Банка на основании расходно-кассового ордера. Дата между Морозовой А.И. и Банком был заключен кредитный договор, согласно которому последняя получила 4 000 000 рублей для приобретения земельного участка с жилым домом по адресу: Адрес. Денежные средства подсудимая получила в Банке по адресу: Адрес. Первоначально выплаты осуществляла своевременно, в Дата, прекратила. Как позднее стало известно Морозова А.И. при оформлении кредита предоставила оценочный отчет на земельный участок с жилым домом, не принадлежащие последней (т.1 л.д.171).

         Участвующий в судебном заседании представитель банка ФИО7 пояснил, что после того, как стало известно о проблемном ипотечном кредите, оформленного Морозовой А.И., был осуществлен выезд по адресу: Адрес в результате которого был выявлен факт мошенничества, т.к. земельный участок и дом отраженный в оценочном отчете принадлежал не Морозовой А.И., а ФИО8

            Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, .... После продажи дома, проживал у ... ФИО10 по адресу: Адрес, дом в настоящее время снесен. Он же, его познакомил его с ФИО11., которая занималась покупкой и продажей земельных участков, последняя купила у него сертификат на землю в дАдрес за 20 000 рублей. Проживающая в доме ФИО12, которая работала у ФИО11 узнав, что у него « чистая» кредитная история, предложила подзаработать. Из ее разговора он понял, что ему надо будет оформить кредит, за который будут платить другие люди, а он за это получит денежные средства в сумме 10 000 рублей. В Дата его привезли в офис к ФИО11 расположенный в Адрес, где с его паспорта сняли копию, оформили доверенность на право представления его интересов и подписания документов. После чего, данную доверенность заверили у нотариуса, офис которого располагался через дорогу, за что от ФИО11 получил денежное вознаграждение. Через некоторое время он и ФИО10 на автобусе поехали в офис к ФИО11., там он подписал какие-то документы. Она попросила его выступить в банке продавцом жилого дома и земельного участка, показала фотографии жилого дома, находящегося в районе Адрес. В последствии, он неоднократно заходил в офис к ФИО11., где она ему давала деньги в суммах 500 -1000 рублей. Перед тем как поехать в банк, его возили в баню, выдали зимнюю кожаную куртку, купили брюки. В банке, который расположен параллельно Адрес он подписал документы, которые ему выдал менеджер банка, покупателем выступала девушка. За совершение данной сделки он получил 10 000 рублей. Таким образом, на него были оформлены два или три кредита, в том числе он выступал продавцом жилого дома и земельного участка.

          Свидетель ФИО11 работающая в агентстве недвижимости, показала, что с Морозовой А.И. незнакома, с риэлтором ФИО1 приходилось встречаться по работе, последняя, как и другие лица занималась продажей дома ФИО8 и продажей земельного участка, ранее принадлежащего ФИО9 расположенного недалеко от участка и дома, принадлежащего ФИО8

        По мнению суда, зная о данных обстоятельствах Морозова А.И. пытается убедить суд в том, что приобретала землю и дом, принадлежащие именно ФИО9. Но как следует из показаний последнего сертификат на свой земельный участок он задолго до этого продал ФИО11

         Об отсутствии на данном участке строений и сооружений свидетельствует заключение эксперта (т.1 л.д.39).

         Осведомленность Морозовой А.И. в том, что ФИО9. когда-то имел земельный участок, последняя использует в качестве защиты, с целью оправдания своих незаконных действий.

Протоколом выемки в помещении ... по адресу: Адрес, были изъяты документы, которые Морозова А.И., предоставила в банк для получения кредита, а именно:

- Кредитный договор № от Дата между ... и Морозовой А.И.

- Расчетный график погашения кредита клиента Морозовой А.И., сумма кредита 4 000 000 рублей, срок кредита 7 292 дня, процентная ставка – 14 % годовых, дата оформления Дата

- Уведомление о полной стоимости кредита, адресованное Морозовой А.И. от Дата

- Договор купли-продажи земельного участка с жилым домом с использованием кредитных средств от Дата, между ФИО9 и Морозовой А.И.,

- Закладная от Дата

- Копия свидетельства о государственной регистрации права от Дата № на Морозову А.И.

- Копия свидетельства о государственной регистрации права от Дата № на Морозову А.И. 8) Банковский ордер № от Дата, на сумму 60 000 рублей, плательщик – Морозова А.И., получатель – ... назначение платежа – взимание процентов, уплачиваемых единовременно, №, Дата от Морозовой А.И. согласно распоряжения от Дата.

- Копия расписки от Дата от ФИО9., согласно которой он получил от Морозовой А.И. 3 000 000 рублей по договору купли-продажи земельного участка с использованием кредитных денежных средств.

- Копия расписки от Дата от ФИО9., согласно которой он получил от Морозовой А.И. 4 000 000 рублей по договору купли-продажи земельного участка с использованием кредитных денежных средств.

- Расписка о получении документов от Дата, согласно которой Морозова А.И. подтверждает получение от сотрудников ... оригиналы документов.

- Договор комплексного ипотечного страхования № от Дата между ... и Морозовой А.И.

- Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата №, выданная ФИО9

- Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата №, выданная ФИО9

- Копия свидетельства о государственной регистрации права от Дата № на ФИО9

- Копия свидетельства о государственной регистрации права от Дата № на ФИО9

- Копия технического паспорта на жилой дом по адресу: Адрес

- Копия справки из администрации ... от Дата № об отсутствии лиц, состоящих на регистрационном учете по адресу: Адрес

- Копия паспорта ФИО9 заверенная печатью ...

- Копия кадастрового паспорта здания, незавершенного строительства от Дата по адресу: Адрес

- Копия паспорта Морозовой А.И.

- Копия диплома об образовании Морозовой А.И.

- Справка о доходах физического лица за Дата № от Дата на Морозову А.И.

- Справка о заработной плате и иных доходах за Дата от Дата, выданная Морозовой А.И. в том, что она действительно работает в ... в должности ..., подписанная директором ... ФИО13

- Копия трудовой книжки Морозовой А.И., заверенная печатью ...

- Копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ от Дата, ... №. (том 2 л.д.14, 38).

При этом, согласно заключению эксперта установлено, что подписи от имени Морозовой А.И. в кредитном договоре № от Дата, расчетном графике погашения кредита т Дата; уведомлении о полной стоимости кредита от Дата; договоре купли-продажи земельного участка с жилым домом с использованием кредитных средств от Дата; акте приема-передачи земельного участка с жилым домом от Дата; расписке о получении документов от Дата; договоре комплексного ипотечного страхования № от Дата; графике страховой суммы и уплаты страховой премии от Дата; анкете клиента – кредитной заявки в рамках программы «Ипотечное кредитование» от Дата, рукописные буквенно-цифровые записи в кредитном договоре № от Дата, расчетном графике погашения кредита от Дата; уведомлении о полной стоимости кредита от Дата; договоре купли-продажи земельного участка с жилым домом с использованием кредитных средств от Дата; акте приема-передачи земельного участка с жилым домом от Дата; расписке о получении документов от Дата; договоре комплексного ипотечного страхования № от Дата; графике страховой суммы и уплаты страховой премии от Дата; анкете клиента – кредитной заявки в рамках программы «Ипотечное кредитование» от Дата выполнены Морозовой А.И. (том 2 л.д. 183-196).

         Кроме того, указанные выше документы: копия диплома об образовании Морозовой А.И., справки о доходах за Дата на Морозову А.И., справка о заработной плате и иных доходах за Дата год от Дата, выданная подсудимой о том, что она работает в ООО «...» в должности ..., подписанная директором ФИО14., копия трудовой книжки Морозовой А.И., заверенная печатью ООО «...», копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ от Дата, серия № и др., не соответствуют действительности.

        О том, что в данных документах содержатся заведомо ложные сведения, подтверждает свидетель ФИО14 пояснивший, что с Морозовой А.И. не знаком, никаких документов и справок последней не подписывал и не выдавал.

          Согласно заключениям экспертиз подписи, выполненные от имени ФИО14., расположенные в графах «подпись» в справке о доходах физического лица за Дата № от Дата, в справке о доходах физического лица за Дата № от Дата, в справке о заработной плате и иных доходах за Дата от Дата, выполнены не ФИО14., а другим лицом. Рукописные записи, расположенные в графах «расшифровка подписи» в справке о заработной плате и иных доходах за Дата от Дата, в справке о заработной плате и иных доходах за Дата от Дата выполнены не ФИО14., а другим лицом (т.2 л.д. 203).

          В соответствии с информацией, предоставленной ..., следует, что Морозова А.И. в списках выпускников 2006 года не значится. Бланк диплома серии № в данное образовательное учреждение не поступал (т.2 л.д.118).

Версия подсудимой, озвученная в судебном заседании об отсутствии умысла на мошенничество и о причастности к содеянному малознакомого риэлтора ФИО1., по мнению суда, вызвана желанием подсудимой уйти от ответственности и тем, что согласно записи актов гражданского состояния Пермского края - ФИО1, ... Дата и в настоящее время опровергнуть доводы Морозовой А.И. не сможет (т.2 л.д.126).

Кроме того, не соответствуют действительности объяснения Морозовой А.И. в том, что практически незнакомому риэлтору, не выдавая доверенности, доверяла во всем и не проверяя подписывала все вышеуказанные правоустанавливающие документы.

А так же и то, что покупая дом за 7 000 000 рублей, ограничилась только осмотром фотографии и «купив» его в Дата, ни разу в помещение не заходила.

Более того, согласно справки из ФГУП «...» кадастровый паспорт на дом не оформляла, что свидетельствует об отсутствии намерения последующей его перепродажи (т.1 л.д.120).

Как установлено в судебном заседании, причиной прекращения выплат банку, явились не финансовые трудности, а отсутствие намерений погашать кредит, тем более, что Дата операционный офис банка в Перми был закрыт.

Наличие расписок о передаче денег, получении их ФИО9. и ФИО1., а так же частичное возмещение кредита, не освобождает подсудимую от ответственности, все это свидетельствует об одном, создать видимость законности совершенной сделки.

Свидетель ФИО9. в мошеннической схеме был использован, как подставное лицо, о чем он подтвердил в судебном заседании, отрицая факт получения денежных средств от Морозовой А.И. и наличия собственности в виде земельного участка и дома, расположенного по вышеуказанному адресу.

Таким образом, оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимой установлена, действия ее квалифицирует ч. 3 ст. 159.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 29.11.2012 № 207 - -ФЗ), как мошенничество в сфере кредитования, совершенное в крупном размере, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, ее отношение к содеянному.

Морозова А.И., ...

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, которая определяется категорией преступления относящегося к средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает ...

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

         Принимая во внимание все обстоятельства дела, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает, что исправление подсудимой, возможно только в условиях изоляции от общества.

         Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления или данных о личности подсудимой, позволяющих смягчить в отношении ее наказание, не установлено, поэтому оснований для применения ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Между тем, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, ее материальное положение, позволяют суду назначить наказание без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что заочным решением Ленинского районного суда г. Перми от 16.04.2015 года сумма задолженности по кредиту с Морозовой А.И. взыскана в полном объеме, поэтому ст. 220 ГПК РФ производство по иску подлежит прекращению, т.к. имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

                       Руководствуясь ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

       МОРОЗОВУ А. И., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 29.11.2012 № 207-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в колонии - поселении, исчисляя срок наказания, в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

          В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы, время содержания под стражей с Дата по Дата.

В соответствии с п.1 п.п.7 Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70 летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 24.04.2015 года № 6576-6 ГД, Морозову А.И. от отбытия наказания освободить со снятием судимости.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Производство по заявленному иску ... в размере 4 000 000 рублей, прекратить.

         Вещественные доказательства, договоры и расписки, хранить при деле.

    Приговор в 10 суток может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми.

Судья-

             ...                                                                                   /Л.П. ПАНИНА/