Приговор суда по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ № 1-323/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск        02 июня 2017 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Боброва Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Николашкиной Я.Ю.,

подсудимого Сорокина А.В., его защитника - адвоката Халитовой Д.Р., действующей с полномочиями по удостоверению и ордеру, на основании назначения суда,

представителя потерпевшего ФИО9,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Сиратовой Э.Х.,

рассмотрев в помещении Тракторозаводского районного суда г. Челябинска (г. Челябинск, ул. Танкистов, дом № 179) в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сорокина А. В., <данные изъяты>

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.В., в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом №, в отношении которого материалы уголовного дела находятся в другом производстве (далее по тексту иное лицо №) и иными неустановленными лицами, действующими в свою очередь в составе преступного сообщества совместно с иными лицами №, №, №, №, №, №, в отношении которых материалы уголовного дела находятся в другом производстве (далее по тексту иные лица №, №, №, №, № и № соответственно) и неустановленным лицом, похитил чужое имущество - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Открытому акционерному обществу <данные изъяты> путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, то есть совершил мошенничество в сфере кредитования в крупном размере, причинив материальный ущерб правопреемнику <данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным планом преступной деятельности руководитель преступного сообщества иное лицо№, находясь на территории г. Челябинска Челябинской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем структурного подразделения преступного сообщества - иным лицом №, а также его участниками - иными лицами №, №, №, №, № и неустановленным лицом, организовало хищение принадлежащих ОАО <данные изъяты>» денежных средств в сумме 1 <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Иное лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с участниками преступного сообщества иными лицами №, №, №, №, №, № и неустановленным лицом, находясь на территории г. Челябинска Челябинской области, в точно неустановленное время и день, в ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, дала указание иному лицу№, приискать лицо для совершения конкретного преступления, которое в дальнейшем использовать в качестве номинального заемщика при хищении денежных средств, принадлежащих ОАО <данные изъяты>», а также дала указание неустановленному лицу№ подыскать объект недвижимости с целью использования его в качестве залогового имущества по указанному договору.

Иное лицо№, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества иным лицом № и иным лицом №, а также его участниками - иными лицами №, №, №, № и неустановленным лицом, в точно неустановленное время, ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории г. Челябинска Челябинской области приискало для совершения преступления, ранее ему незнакомого Сорокина А.В., не имеющего постоянного места работы и источника дохода. После чего, участник преступного сообщества иное лицо №, в неустановленном месте, на территории г. Челябинска Челябинской области с целью вовлечения Сорокина А.В. в совершение мошенничества предложил последнему принять участие в хищении принадлежащих ОАО <данные изъяты>» денежных средств, путем оформления на него (Сорокина А.В.) кредитного договора в ОАО «<данные изъяты>» по подложным документам, содержащим недостоверную информацию о наличии трудоустройства и заработной платы у Сорокина А.В.

При этом иное лицо № объяснило Сорокину А.В., что посредством подложных документов о трудоустройстве и наличии доходов удастся обмануть сотрудников ОАО «<данные изъяты>», которые, одобрив выдачу кредита, передадут Сорокину А.В. похищаемые денежные средства.

Сорокин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, не зная и не предполагая, что иное лицо №, действует в составе преступного сообщества, не имея намерений приобретать по кредитному договору объект недвижимости в свою собственность, как и выплачивать полученные денежные средства, согласился на предложение иного лица № принять участие в совершении преступления. Таким образом, Сорокин А.В., вступил с участниками преступного сообщества в предварительный преступный сговор, направленный на хищение принадлежащих ОАО «<данные изъяты>» денежных средств в крупном размере, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.

При этом Сорокин А.В., будучи осведомленным о наличии у него долговых обязательств перед банками г. Челябинска, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, приискал свою супругу Сорокину О.В. и путем злоупотребления доверием уговорил оформить на свое имя кредит в ОАО <данные изъяты>». Сорокина О.В., не зная и не предполагая о преступных намерениях Сорокина А.В. и участников преступного сообщества, согласилась на предложение последнего и передала последнему свои паспортные данные.

Сорокин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с участниками преступного сообщества, передал иному лицу № паспортные данные Сорокиной О.В.

Иное лицо №, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, передал указанные паспортные данные - руководителю преступного сообщества иному лицу №.

Иное лицо №, в ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем преступного сообщества, через знакомого ей работника ОАО «<данные изъяты>» ФИО5, не осведомленного о совершении преступления, осуществила проверку гражданки ФИО4 на предмет долговых обязательств в кредитных учреждениях.

Одновременно с этим иное лицо № и иное лицо №, реализуя общий преступный умысел, в точно неустановленное время, в ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ приискали выставленные на продажу по цене <данные изъяты> рублей объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащие, выступавшей в качестве продавца, ФИО6

Иное лицо № и иное лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с одним из руководителей преступного сообщества иным лицом №, а также его участниками - иными лицами №, №, № и неустановленным лицом, а также привлеченным к совершению преступления Сорокиным А.В., находясь на территории Челябинской области, в точно неустановленное время, в ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предложили ФИО6 оказать помощь в продаже принадлежащих последней объектов недвижимости по указанной стоимости. На что ФИО6 согласилась и передала иным лицам № и № копии правоустанавливающих документов на указанные объекты недвижимости.

Иные лица № и №, продолжая выполнять отведенную роль в совершении преступления, в точно неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в офисе ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, офис №, с помощью имевшейся у них компьютерной техники изготовили на основании предоставленных Сорокиным А.В. паспортных данных ФИО4 - подложные документы: справку для оформления кредита в Челябинском отделении № ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и копию трудовой книжки на имя ФИО4, указав заведомо несоответствующее действительности место работы последней - ООО «<данные изъяты>» и среднемесячную сумму дохода равную <данные изъяты>. После чего иное лицо № передала изготовленные справку и копию трудовой книжки иному лицу №.

Иное лицо №, передала изготовленные справку и копию трудовой книжки иному лицу №, поручив проставить соответствующий оттиск печати на поддельных документах.

Иное лицо № и неустановленное лицо, согласно отведенной им роли в совершении преступления, в точно неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории Челябинской области, ранее приисканной в неустановленном месте подложной печатью проставили на переданных иному лицу № справке для оформления кредита в Челябинском отделении № ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и копии трудовой книжки на имя ФИО4, содержащих ложные сведения оттиски печати ООО «<данные изъяты>», после чего вернули поддельные справку и копию трудовой книжки иному лицу №.

Затем иное лицо №, в точно неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска Челябинской области, дала указание входящему в состав преступного сообщества иному лицу №, выполняющему функции оценщика, изготовить подложный отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость.

Иное лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества иными лицами № и №, а также его участниками - иными лицами №, №, №, № и неустановленным лицом, с целью личного обогащения и систематического извлечения дохода от преступной деятельности, в ДД.ММ.ГГГГ году не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном месте на территории г. Челябинска Челябинской области, изготовил заведомо подложный отчет об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, отразив в отчете заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость в размере 2 <данные изъяты> с целью предоставления указанного отчета в ОАО <данные изъяты>» для хищения денежных средств.

Иное лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества иными лицами № и №, а также его участниками - иными лицами №, №, №, № и неустановленным лицом, а также привлеченным к совершению преступления Сорокиным А.В., находясь в помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, офис 1, составила заявление-анкету от имени ФИО4 на получение «Жилищного кредита» на сумму <данные изъяты> рублей, в которую внесла заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у ФИО4 После чего иное лицо №, используя логин и пароль, полученные на основании заключенного с ОАО «<данные изъяты>» договора о сотрудничестве посредством иного лица №, вошла в программу <данные изъяты>» и направила в ОАО <данные изъяты>» по электронной связи, составленную заявление-анкету от имени ФИО4 со сканкопиями паспорта и фиктивными документами о трудоустройстве на имя ФИО4: справкой для оформления кредита в Челябинском отделении № ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и копией трудовой книжки, с указанием заведомо несоответствующих действительности сведений о месте работы последней - ООО «<данные изъяты>» и среднемесячной суммы дохода равной <данные изъяты>.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «<данные изъяты>», введенные в заблуждение, полученными документами на имя ФИО4, содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерениях Сорокина А.В. и членов преступного сообщества, одобрили выдачу кредитных денежных средств ФИО4.

Иное лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителем преступного сообщества иным лицом №, а также его участниками - иными лицами №, №, №, №, № и неустановленным лицом, а также привлеченным к совершению преступления Сорокиным А.В., распределила одобренную сотрудниками ОАО <данные изъяты>» заявление-анкету от имени ФИО4 менеджеру дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>» иному лицу №.

Иное лицо №, являясь менеджером дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с руководителями преступного сообщества иным лицом № и иным лицом №, а также его участниками - иными лицами №, №, №, № и неустановленным лицом, а также привлеченным к совершению преступления Сорокиным А.В., в ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, приняла от иного лица № ранее изготовленные фиктивные документы, необходимые для хищения денежных средств.

В числе предоставленных фиктивных документов были: справка для оформления кредита в Челябинском отделении № ОАО <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и копия трудовой книжки на имя ФИО4, с указанными в них заведомо несоответствующих действительности сведений о месте работы последней - ООО «<данные изъяты>» и среднемесячной суммы дохода равной <данные изъяты> копеек; отчет об оценке объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, - с содержащейся в отчете заведомо завышенной несоответствующей действительности стоимостью в размере <данные изъяты>; поддельный предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО6 как продавцом и ФИО4 как покупателем, на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, содержащий заведомо завышенную несоответствующую действительности стоимость объектов в размере <данные изъяты> рублей, в том числе ложные сведения о порядке расчетов - <данные изъяты> рублей из собственных средств в качестве первоначального взноса и <данные изъяты> за счет кредитных средств банка, а также иные документы, необходимые для заключения кредитного договора.

После чего иное лицо №, находясь в помещении дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО <данные изъяты>», в содержащую заведомо ложную, несоответствующую действительности информацию о трудоустройстве и наличии дохода у ФИО4 заявление-анкету на получение «Жилищного кредита» от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно внесла заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о стоимости объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, и направила на одобрение выдачи кредита по электронной связи.

Сотрудники службы андеррайтера ОАО «<данные изъяты>», введенные в заблуждение, полученными документами на имя ФИО4 и по объектам недвижимости, содержащими заведомо ложные сведения, не знавшие и не предполагавшие о преступных намерения Сорокина А.В. и членов преступного сообщества, подтвердили одобрение выдачи кредитных денежных средств ФИО4

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, иное лицо №, Сорокин А.В. и ФИО4 прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО <данные изъяты> для оформления кредитного договора.

После чего, иное лицо №, действуя по указанию иного лица №, согласно разработанного руководителем преступного сообщества иным лицом №, плана, составила кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему о предоставлении ФИО4 кредитных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей под 13 % годовых по программе «<данные изъяты> на приобретение объектов недвижимости - земельного участка с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, а также заявление на открытие расчетного счета № в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО4 с целью зачисления на указанный расчетный счет кредитных денежных средств.

Кроме того иное лицо № распечатала заявление-анкету от имени ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные, несоответствующие действительности сведения о трудоустройстве и наличии дохода у ФИО4, а так же о стоимости объектов недвижимости, предоставив указанные документы на подпись ФИО4

В свою очередь ФИО4, не зная и не предполагая о преступных намерениях Сорокина А.В. и членов преступного сообщества, поставила свою подпись в предоставленных заявлении-анкете, кредитном договоре, приложениях к нему и заявлении на открытие счета.

Иное лицо №, выполняя отведенную ей роль, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала на подпись руководителю дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>» ФИО7, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях участников преступного сообщества, обладающей правом подписи от имени ОАО «<данные изъяты> кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие расчетного счета. ФИО7, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях участников преступного сообщества, доверяя менеджеру дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>» иному лицу №, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ подписала от имени ОАО «<данные изъяты>» кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями к нему и заявление на открытие счета.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, иное лицо № совместно с Сорокиным А.В. и ФИО4 прибыли в Управление Росреестра по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> иное лицо № и иное лицо №, организовали подписание ранее изготовленного иным лицом №, договора купли-продажи на объекты недвижимости - земельный участок с расположенным на нем домом по адресу: <адрес>, с указанием заведомо ложных, несоответствующих действительности сведений о стоимости объектов недвижимости и порядке расчетов между ФИО6, как продавцом, и ФИО4, как покупателем, не знавшими и не предполагавшими о преступных намерениях участников преступного сообщества, после чего указанные документы были переданы на регистрацию.

Продолжая реализовывать преступный умысел, получив свидетельства о регистрации права собственности на имя ФИО4 и зарегистрированный договор купли - продажи указанных объектов недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, иное лицо № совместно с Сорокиным А.В. и ФИО4 прибыли в дополнительный офис № Челябинского отделения № ОАО <данные изъяты>».

Находясь в указанном месте, иное лицо №, предоставила на подпись ФИО4 подготовленное заявление на зачисление кредита в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет №, открытый в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО <данные изъяты>».

При этом ФИО4, выступая в качестве заемщика, подписала заявление на зачисление кредита в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет №, открытый на ее имя в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>».

После чего иное лицо №, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала на подпись руководителю дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>» ФИО7, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях участников преступного сообщества, обладающей правом подписи от имени ОАО <данные изъяты>», заявление на зачисление кредитных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет №, открытый на имя ФИО4 в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ОАО «<данные изъяты>». ФИО7, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях участников преступного сообщества, доверяя менеджеру дополнительного офиса № Челябинского отделения № ОАО <данные изъяты>» иному лицу №, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ подписала от имени <данные изъяты>» заявление заемщика ФИО4 на зачисление кредитных денежных средств на открытый на имя последней расчетный счет.

ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, на основании указанного заявления сотрудниками ОАО <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на открытый на имя ФИО4 расчетный счет №, тем самым иные лица №, №, №, №, №, №, № и неустановленное лицо, действующие в составе преступного сообщества, используя привлеченного к совершению данного преступления и действующего с указанными лицами в группе по предварительному сговору Сорокина А.В., похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОАО <данные изъяты>», причинив материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей правопреемнику ОАО «<данные изъяты>».

Выполняя дальнейшие действия по распоряжению похищенными денежными средства, иное лицо №, ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, дала указание ФИО4, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях членов преступного сообщества, в кассе банка обналичить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на расчетном счете №.

После получения ФИО4 в кассе банка денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, последняя передала их Сорокину А.В.

В последующем, иное лицо №, выполняя свои руководящие в организованной группе функции, часть денежных средств распределила в качестве вознаграждения за совершенное преступление между участниками преступного сообщества и Сорокиным А.В., которыми они распорядились по собственному усмотрению. Денежные средства в сумме <данные изъяты> иное лицо № распорядилась передать ФИО6 в качестве оплаты за земельный участок и дом, находящиеся по адресу: <адрес>. Кроме того, для сокрытия совершенного преступления, согласно разработанного плана, с целью придания вида гражданско-правовых отношений, по указанию иного лица №, денежные средства общей суммой <данные изъяты> копеек внесены ФИО4, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях участников преступного сообщества на расчетный счет №.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сорокин А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд удостоверился в том, что обвинение Сорокину А.В. понятно, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Халитова Д.Р. позицию подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО9, участвуя в судебном заседании, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не заявила, оставив вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.

Государственный обвинитель полагал возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора.

Учитывая, что санкция инкриминируемого Сорокину А.В. преступления в виде наказания не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что по уголовному делу имеются все основания и условия применения особого порядка принятия в отношении подсудимого судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.

Суд находит обвинение по фактическим обстоятельствам, с которыми согласился подсудимый Сорокин А.В., обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Установив в судебном заседании обстоятельства того, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Сорокиным А.В. при участии и после консультации с защитником, в условиях, когда характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым осознаются, предъявленное обвинение признается в полном объеме и добровольно, без оказания какого-либо давления и воздействия, суд находит, что имеются все основания и условия применения особого порядка вынесения в отношении ФИО10 судебного решения, вынесения обвинительного приговора.

Органами предварительного расследования действия Сорокина А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору.

Оценивая обоснованность юридической квалификации действий Сорокина А.В., предложенную органом следствия и поддержанную государственным обвинителем в полном объеме, суд обращает внимание, что в соответствии с положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ч. 1 ст. 9 УК РФ) и временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч. 2 ст. 9 УК РФ).

Обращая внимание на положения ч.ч. 1 и 2 ст. 9 УК РФ, а также учитывая, что согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, суд не может согласиться с квалификацией, предложенной стороной обвинения, по следующим основаниям.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения Уголовного кодекса РФ были дополнены статьей 159.1 УК РФ, в которой ч. 3 ст. 159 УК РФ была изложена в следующей редакции: «…Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового».

При этом, согласно санкции действующего уголовного закона (ч. 3 ст. 159.1 УК РФ), редакция которой изменена Федеральным законом РФ № 325-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», по которой фактически предложено квалифицировать действия Сорокина А.В. органом следствия и стороной обвинения, предусматривает возможность назначения за содеянное наказания «…штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В силу названных обстоятельств, ввиду вменения Сорокину А.В. действий, которые имели место до вступления в силу Федерального закона РФ № 325-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», фактически усилившим наказание, в том числе и в части изменения категории преступлений согласно положений ч.ч.3 и 4 ст. 15 УК РФ, по инкриминированного подсудимому преступлению, применяя положения ст. 9 УК РФ, суд полагает необходимым изменить юридическую квалификацию содеянного и квалифицировать действия Сорокина А.В. по уголовному закону, действовавшему в момент совершения им преступных действий.

С учетом названных выводов, суд полагает возможным и правильным квалифицировать действия Сорокина А.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года), как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору.

Изменение юридической квалификации действий Сорокина А.В. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судом признается возможным, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства по предъявленному обвинению при этом не изменяются. Согласие же самого Сорокина А.В. с предъявленным ему обвинением, по существу, свидетельствует о признании им фактических обстоятельств содеянного, а никак не о признании правильности юридической оценки его действий, данной органами предварительного расследования.

При принятии решения, суд учитывает положения п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Также, строго руководствуясь положениями ст. 252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, суд находит возможным частично переформулировать обвинение, исключив из текста обвинения любые указания на возможную причастность иных, кроме Сорокина А.В., лиц.

При определении вида и размера наказания Сорокину А.В., суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в силу ред. Федерального закона РФ № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года, отнесено законодателем к категории преступления средней тяжести, все данные о личности подсудимого, возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При решении вопроса о размере наказания, суд, в качестве данных о личности учитывает возраст подсудимого, данные о том, что подсудимый женат, имеет семью, у него имеются двое малолетних детей, имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории г. Челябинска (Том №, л.д. №), характеризуется в быту с положительной стороны (Том №, л.д. №), фактически имеет занятость трудом, хоть и без официального трудоустройства, супруга подсудимого беременна, о чем суду представлена справка № МБУЗ ГКБ №, а также то, что Сорокин А.В. на учётах в специализированных медицинских учреждениях (наркологическом и психиатрическом диспансерах) не состоит (Том №, л.д. №), впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину и раскаялся в совершении преступления,

Обстоятельства того, что Сорокин А.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ.р., равно как и сведения, что супруга подсудимого беременна, а также он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора, способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного им деяния, в том числе путем дачи признательных пояснений до придания ему статуса подозреваемого (обвиняемого) по уголовному делу, судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, в т.ч. предусмотренным п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд находит также необходимым отнести сведения о том, что подсудимый проживает совместно с отцом, а в 2016 году утратил своего близкого родственника (мать).

Вместе с тем, ввиду того, что в течение существенного промежутка времени никакие денежные средства в счет погашения возникшей в силу принятых на себя обязательств, и установленной, согласно судебного решения Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. № задолженности не погашалась, суд, вопреки заявлениям стороны защиты, не может отнести к смягчающим наказание обстоятельствам перечисленные первоначально суммы взносов по принятым на себя кредитным обязательствам, в том числе и ввиду того, что указанные действия фактически являлись способом обмана и введением в заблуждение.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года) относится к категории преступления средней тяжести.

Обсуждая вопрос о возможности изменения категории преступления с преступления средней тяжести на категорию преступления небольшой тяжести, суд, исходя из фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, не усматривает достаточных и разумных оснований для изменения категории преступления в рамках применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Отягчающих наказание Сорокина А.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признанных судом, суд принимает во внимание ограничения, предусмотренные положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Установленные данные о личности подсудимого, ввиду полного признания им вины в содеянном, а также сведения о социальной адаптации, наряду со сведениями о том, что Сорокин А.В. является единственным кормильцем семьи, приводят суд к выводу о возможности восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, в том числе предупреждения совершения им новых преступлений, при назначении наказания в виде лишения свободы в рамках и пределах, установленных санкцией ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года), с применением к назначаемому наказанию положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Принимая решение о возможности применения положений ст. 73 УК РФ, суд находит необходимым, возложить на подсудимого, в силу приведенной выше нормы, ряд обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению и исключению причин совершения преступлений в будущем, а именно: периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания и исправлением условно осужденными; не менять постоянного места жительства либо пребывания, а равно работы (при ее наличии) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания и исправлением условно осужденных.

По мнению суда, с учетом положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а применение условного осуждения в данном случае является адекватной мерой уголовно-правого воздействия, поскольку в наибольшей степени будет способствовать предупреждению совершения Сорокиным А.В. новых преступлений.

При этом, учитывая полученные данные о личности Сорокина А.В., а также сведения об уровне образования и его материальном положении, наличии сведений о социальной адаптации, суд не усматривает оснований для назначения таких дополнительных наказаний как штраф или ограничение свободы по преступлению, предусмотренном ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года).

Учитывая позицию подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, наказание подсудимому подлежит назначению с учётом ограничений, установленных положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Сорокин А.В., суд не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, поскольку существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного им преступления.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд, принимая во внимание, что фактически все вещественные доказательства находятся в материалах уголовного дела №, приходит к выводу, что вопрос об окончательной судьбе вещественных доказательств должен быть разрешен в рамках другого уголовного дела в отношении иных лиц, материалы в отношении которых находятся в отдельном от настоящего уголовного дела производстве.

С учетом исследованных данных о личности подсудимого, до вступления приговора в законную силу в отношении Сорокина А.В. должна быть сохранена меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сорокина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 207-ФЗ от 29 ноября 2012 года) и назначить ему с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

На основании ч. ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сорокина А. В. следующие обязанности:

- периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием наказания и исправлением условно осужденными;

- не менять постоянного места жительства либо пребывания, а равно работы (при ее наличии) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания и исправлением условно осужденных.

До вступления приговора суда в законную силу, избранную Сорокину А.В. меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, находящихся в материалах уголовного дела №, подлежит разрешению при принятии решения по другому уголовному делу в отношении иных лиц, материалы в отношении которых находятся в отдельном от настоящего уголовного дела производстве.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции (Челябинским областным судом).

Председательствующий        Л.В Бобров