Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-121/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело № 1-121/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года г. Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Кучко В.В.,

при секретаре Кузнецовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Саратова Дмитриенко Е.А.,

подсудимого Сон Э.С., его защитника адвоката Ботовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Сон ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, иные данные, иные данные, иные данные, иные данные, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.1; ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159.1; ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В январе-феврале 2013 года, лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование по другому уголовному делу (далее лицо 1), осведомленное об условиях кредитования банками физических лиц, из корыстных побуждений, создало организованную преступную группу - преступное сообщество для совершения на территории <адрес> и <адрес> хищений денежных средств банков, путём обмана в сфере кредитования, то есть путём представления банкам заведомо ложных и недостоверных сведений от имени третьих лиц, оформления на них кредитных договоров и получения на их основании кредитных денежных средств, не имея намерения их возвращать. В состав организованной группы - преступного сообщества лицо 1 вовлекло жителей <адрес>, в отношении которых осуществляется уголовное преследование по другому уголовному делу далее - Лицо 2, Лицо 3, Лицо 4, Лицо 5, Лицо 6, Лицо 7, Лицо 8, Лицо 9. Согласно преступного плана хищение денежных средств банков, расположенных на территории <адрес> и <адрес>, должно осуществляться путем обмана в сфере кредитования, посредством оформления кредитов на заведомо неплатежеспособных жителей <адрес> и <адрес> с предоставлением работникам банков с целью их обмана заведомо ложных сведений о месте работы и размере заработной платы указанных лиц, без намерения возврата кредитов. Извлечение материальной выгоды предусматривалось посредством привлечения как можно большего числа людей для оформления кредитов с условием их незначительного частичного погашения (первые три ежемесячных платежа), придавая, таким образом, своей преступной деятельности ложную видимость законной деятельности в сфере кредитования населения. При этом Лицо 1 и другие участники преступного сообщества, не имея намерения возвращать кредитные денежные средства, осознавали, что бремя исполнения обязательств по возврату кредита будет возложено на подысканных ими лиц, и, учитывая неплатежеспособность последних, полученные кредиты погашаться кем-либо не будут.

В конце мая 2013 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> 1 познакомилось с Сон Э.С., который нуждался в денежных средствах, не имея достаточных доходов для получения в банках кредита. Лицо 1, во исполнение отведенной ему преступной роли, предложило Сон Э.С. выступить в роли заемщика денежных средств в банке, без последующего погашения кредитных обязательств в полном объеме, с использованием документов, содержащих ложные сведения о месте работы, должности и размере заработной платы. При этом Лицо 1 с целью конспирации своих преступных действий, не поставило в известность Сон Э.С. о том, что действует в составе организованной преступной группы-преступного сообщества, о её составе и степени организованности.

Сон Э.С., находясь в <адрес>, в конце мая 2013 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, испытывая финансовые затруднения, преследуя корыстную цель хищения чужого имущества в виде кредитных денежных средств банка, осознавая противоправность планируемых действий, согласился выступить в роли заемщика денежных средств в банке, фактически не имея возможности погашения кредитных обязательств, с использованием документов, содержащих ложные сведения о месте работы, должности и размере заработной платы.

Тем самым Сон Э.С. вступил с Лицом 1 в преступный сговор, направленный на хищение в составе группы лиц по предварительному сговору путем обмана, денежных средств в сфере кредитования. Кроме того, Лицо 1 получило от Сон Э.С. копию паспорта и копию трудовой книжки на имя Сон Э.С. для изготовления подложных документов.

После этого, в конце мая 2013 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 1, действуя в рамках единого преступного умысла, передало Лицу 2 копии паспорта и трудовой книжки Сон Э.С. для изготовления подложных документов, необходимых для предоставления в банк, с содержанием ложных сведений о месте работы, занимаемой должности и размере заработной платы. В тот же период времени Лицо 2, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> изготовило в нескольких экземплярах ложные по содержанию, но подлинные по форме документы, необходимые для подачи в банк с целью получения кредита, а именно справки формы 2-НДФЛ на Сон Э.С. за 2012 г. и 2013 г., содержащие недостоверные сведения о размере доходов Сон Э.С., как работника ООО «Торгснаб-С», и ксерокопию трудовой книжки на имя Сон Э.С., содержащую недостоверные сведения о трудоустройстве Сон Э.С. в ООО «Торгснаб-С». В процессе изготовления подложных документов Лицо 2 поставило подписи в графах «Главный бухгалтер» от имени должностных лиц организации в справке формы 2-НДФЛ на имя Сон Э.С., а также оттиски имеющейся у неё печати ООО «Торгснаб-С». Кроме того Лицо 2, умышленно, с целью обмана сотрудников банка, принимающих решение о выдаче кредита, неправомерно внесло в полученную от Лица 1 ксерокопию трудовой книжки Сон Э.С. ложные и недостоверные сведения от имени вымышленных должностных лиц ООО «Торгснаб-С» в отношении Сон Э.С. о приеме последнего на работу в ООО «Торгснаб-С», занимаемой должности, и поставило заверительную подпись и оттиск имеющейся у неё печати ООО «Торгснаб-С», после чего изготовила ксерокопии в нескольких экземплярах, на которых проставила заверяющие надписи и поставила оттиск печати. Изготовленные в нескольких экземплярах документы, содержащие ложные, недостоверные сведения Лицо 2, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передало Лицу 1 для заполнения на их основе заявки на предоставление кредита и подачи в банк. Вместе с указанными документами Лицо 2 подготовило и передало Лиц 1 лист бумаги с рукописными записями, содержащими ложные сведения о личности Сон Э.С. наименовании его работодателя, местонахождении организации, контактных телефонах, должности, размере среднемесячного дохода, которые необходимо было передать Сон Э.С. для заучивания и дальнейшего предоставления работнику банка при подаче заявки на получение кредита.

Кроме того, в конце мая 2013 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 1 перед визитом в банк провело инструктаж Сон Э.С., пояснив, что на его имя будет оформлен кредит на сумму не менее 450 000 рублей, осознавая, что его размер может быть изменен банком при принятии решения о выдаче кредита, из которых часть необходимо отдать за участие в оформлении кредита, а из полученных денежных средств произвести всего три платежа в счет частичного погашения кредита, после чего производить погашение кредита не нужно. Кроме того, Лицо 1 передало Сон Э.С. подготовленные Лицом 2 ложные сведения о личности Сон Э.С. и проинструктировало последнего о необходимости подтвердить в банке недостоверные сведения, указанные в копии трудовой книжки, справке 2-НДФЛ о размере заработной платы, заучить и подтвердить в банке ложные сведения, содержащиеся в листе с рукописным текстом.

После этого, в тот же период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 1, рассчитывая на оказание содействия в беспрепятственном приеме подложных документов и оформлении кредита, согласно заранее достигнутой договоренности сообщил лицу, в отношении которого уголовное преследование осуществляется по другому уголовному делу – далее лицо 10, информацию о готовности представления в ОАО «Сбербанк России» подложных документов, содержащих недостоверные сведения о трудоустройстве и размере дохода Сон Э.С., с целью оформления кредита в сумме 450 000 рублей для их последующего хищения, не имея намерения их возвращать.

Лицо 10 сообщило указанную информацию Лицу 11, в отношении которого уголовное преследование осуществляется по другому уголовному делу.

Лицо 11, в тот же период конца мая, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передало Лицу 12 информацию, полученную от Лица 10, о готовности подачи подложных документов в подразделение ОАО «Сбербанк России» с целью хищения кредитных денежных средств от имени Сон Э.С. на сумму не менее 450 000 рублей.

В свою очередь, Лицо 12, в тот же период конца мая, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, сообщило Лицу 11 информацию о необходимости подачи документов ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № Саратовского отделения ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, лично к ней для их быстрого и беспрепятственного приема и исключения их направления для проведения проверки службой безопасности банка. Указанную информацию Лицо 11 передало Лицу 10, которое, в свою очередь, во исполнение своей преступной роли, сообщило ее Лицу 1.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лицо 1 привезло Сон Э.С. к зданию дополнительного офиса № Саратовского отделения ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, где Лицо 1 передало Сон Э.С. пакет документов.

Сон Э.С., находясь в помещении дополнительного офиса № Саратовского отделения ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору с Лицом 1, предоставил Лицу 12 пакет документов с целью получения кредита, в том числе копию трудовой книжки на имя Сон Э.С. и справки формы 2-НДФЛ за 2012 г. и 2013 г. о размере заработной платы Сон Э.С., содержащие ложные, недостоверные сведения о месте работы, занимаемой должности, получаемых доходах.

Лицо 12 приняло представленные Сон Э.С. подложные документы, не провела их визуальную оценку, на основании представленных Сон Э.С. недостоверных документов заполнила заявку на предоставление кредита на сумму 450 000 рублей, внеся в неё заведомо недостоверные сведения о трудоустройстве заемщика Сон Э.С. и размере его доходов, после чего передала для подписания Сон Э.С., который подписал заявку и вернул её Лицу 12, которое направило заявку для принятия решения о выдаче кредита.

ДД.ММ.ГГГГ в помещении дополнительного офиса № Саратовского отделения ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу <адрес>, между банком и Сон Э.С. заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 450 ООО рублей.

Сон Э.С. получил денежные средства в сумме 450 000 рублей по кредитному договору в кассе дополнительного офиса № Саратовского отделения ОАО «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес>, и в тот же день сразу после получения кредита, в неустановленном месте <адрес> передал их Лицу 1, которое распределило похищенные денежные средства, часть из которых передало Лицу 10 в качестве вознаграждения за участие в совершении хищения, а оставшиеся распределило между собой, Сон Э.С. и другими участниками преступной группы.

Сон Э.С. в период после получения кредитных средств, действуя по указанию Лица 1, с целью скрыть преступный умысел на хищение денежных средств банка и придать вид законности получения кредита, внес в банк один ежемесячный платеж по кредитному договору, после чего выплаты прекратил.

В результате осуществления преступных действий Лицо 1, Сон Э.С. и другие лица совершили хищение денежных средств в виде полученного кредитного займа, оформленного на Сон Э.С. по подложным документам, в сумме 450 000 рублей, которыми они распорядились по своему усмотрению, чем причинили Саратовскому ОСБ № ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб на сумму 450 000 рублей.

Своими действиями Сон Н.Э. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ).

Кроме того, в мае 2013 г., Лицо 1, во исполнение отведенной ему преступной роли, предложило Сон Э.С. выступить в роли заемщика денежных средств в банке, без последующего погашения кредитных обязательств в полном объеме, с использованием документов, содержащих ложные сведения о месте работы, должности и размере заработной платы, на что Сон ответил согласием и вступил с ним в преступный сговор, направленный на хищение в составе группы лиц по предварительному сговору путем обмана денежных средств в сфере кредитования, то есть на хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.

Кроме того, Лицо 1 получило от Сон Э.С. копию паспорта и копию трудовой книжки на его - Сон Э.С. имя для изготовления подложных документов.

О достигнутой с Сон Э.С. договоренности Лицо 1 сообщило Лицу 2, совместно с которым определило время и место совершения преступления - операционный офис «Энгельсский» Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк», расположенный по адресу: <адрес>, а также сумму денежных средств, которые планировалось похитить - 250 000 рублей.

После этого, в мае 2013 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 1, передало Лицу 2 копии паспорта Сон Э.С. и трудовой книжки Сон Э.С. для изготовления подложных документов, необходимых для предоставления в банк, с содержанием ложных сведений о месте работы, занимаемой должности и размере заработной платы. В тот же период времени Лицо 2, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, во исполнение отведенной ему преступной роли изготовило в нескольких экземплярах ложные по содержанию, но подлинные по форме документы, необходимые для подачи в банк с целью получения кредита, а именно справки формы 2-НДФЛ на Сон Э.С. за 2012 г. и 2013 г., содержащие недостоверные сведения о размере доходов Сон Э.С., как работника ООО «ПРОДМИР-С», и ксерокопию трудовой книжки на имя Сон Э.С., содержащую недостоверные сведения о трудоустройстве Сон Э.С. в ООО «ПРОДМИР-С».

Изготовленные в нескольких экземплярах документы, содержащие ложные, недостоверные сведения, Лицо 2 в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ передало Лицу 1 для заполнения на их основе заявления на предоставление кредита и подачи в банк. Вместе с указанными документами Лицо 2 подготовило и передало Лицу 1 лист бумаги с рукописными записями, содержащими ложные сведения о личности Сон Э.С., наименовании его работодателя, местонахождении организации, контактных телефонах, должности, размере среднемесячного дохода, которые необходимо было передать Сон Э.С. для заучивания и дальнейшего предоставления работнику банка при подаче заявки на получение кредита.

Кроме того, в мае 2013 года, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Лицо 1, действуя согласованно с Лицом 2, в рамках единого преступного умысла, с целью создания видимости исполнения обязательств перед банком и сокрытия следов преступления, перед визитом в банк, провело инструктаж Сон Э.С., пояснив, что на его имя будет оформлен кредит на сумму не менее 250 000 рублей, из которых часть необходимо отдать за участие в оформлении кредита, а из полученных денежных средств произвести всего три платежа в счет частичного погашения кредита, после чего производить погашение кредита не нужно. Кроме того, Лицо 1 передало Сон Э.С. подготовленные Лицом 2 ложные сведения о личности Сон Э.С. и проинструктировало последнего о необходимости подтвердить в банке недостоверные сведения, указанные в справках формы 2-НДФЛ о размере заработной платы, заучить и подтвердить в банке ложные сведения, содержащиеся в листе с рукописным текстом.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, Лицо 1 в мае 2013 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предупредило Лицо 8 и Лицо 9 о том, что планируется подача в банк документов, содержащих ложных сведения о трудоустройстве и размере доходов Сон Э.С., передало письменную ложную информацию о Сон Э.С. и дало указание подтвердить достоверность ложной информации о заемщике, содержащуюся в документах, представляемых в банк, в случае проверки по телефонам.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Лицо 1, реализуя общий преступный умысел, привезло Сон Э.С. к зданию банка - операционный офис «Энгельсский» Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк», расположенного по адресу: <адрес>, где согласно распределению преступных ролей, передай ему пакет документов, изготовленных Лицом 2, содержащих несоответствующие действительности сведения о месте работы и размере заработной платы Сон Э.С., для представления в банк с целью незаконного получения кредита, а также провел инструктаж о его поведении при оформлении заявки на получение кредита, даче четких и уверенных ответов на поставленные работником банка вопросы по персональным данным заемщика и его профессиональной деятельности, с целью того, чтобы не вызвать подозрений у работника банка, оставаясь ожидать его на улице.

Сон Э.С., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении операционного офиса «Энгельсский» Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк», расположенного по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору с Лицом 1 и по указанию последнего, предоставил работникам банка полученный от последнего пакет документов с целью получения кредита, в том числе справки формы 2-НДФЛ за 2012 г. и 2013 г. о размере заработной платы Сон Э.С. с содержанием ложных, недостоверных сведений о месте работы, занимаемой должности, получаемых доходах, сделал заявку на получение кредита на сумму 264 400 рублей, подтвердив работникам банка заведомо ложные, недостоверные данные об организации-работодателе, должности, завышенном размере заработной платы, иные ложные и недостоверные сведения, которые обеспечивали наибольшую вероятность выдачи кредита с требуемой суммой.

После предоставления заемщиком в банк подложных документов сотрудники банка с целью проверки достоверности сведений о заемщике, произвели звонок на номер телефона, указанный заемщиком по указанию Лица 1 в кредитной заявке, как контактный телефон ООО «ПРОДМИР-С», от имени которого составлены подложные справки формы 2-НДФЛ о доходах заемщика Сон Э.С. По указанному номеру телефона ответило Лицо 9, которое представилась работником ООО «ПРОДМИР-С», после чего, вводя в заблуждение работников банков, сообщило им заведомо ложную информацию, подтверждающую «легенду» о трудоустройстве заемщика Сон Э.С. в указанной организации и подтвердила не соответствующий действительности размер его дохода, а также с целью убедить в достоверности своих слов и реальности существования организации и трудоустройстве в ней заемщика сообщила по телефону информацию об адресе расположения организации, данных руководителя, сфере и виде её деятельности, то есть подтвердила достоверность справок формы 2-НДФЛ на имя Сон Э.С., заведомо зная об их подложности.

На основании вышеуказанных документов, представленных Сон Э.С. по указанию Лица 1, содержащих ложные, недостоверные сведения, сотрудники операционного офиса «Энгельсский» Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк», неосведомленные о совершаемом преступлении, в соответствии со своими обязанностями осуществили их проверку на предмет их недостоверности, в результате чего приняли решение об отказе в предоставление Сон Э.С. кредита на сумму 264 400 рублей по сформированной Банком заявке на указанную сумму от ДД.ММ.ГГГГ О принятом решении об отказе в предоставлении Сон Э.С. кредита сотрудники операционного офиса «Энгельсский» Уфимского филиала ОАО «МТС-Банк», посредством телефонной мобильной связи сообщили последнему, в связи с чем, Сон Э.С. не довел до конца совершаемое им в составе группы лиц по предварительному сговору преступление по независящим от него обстоятельствам.

Тем самым, Сон Э.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, покушаясь на хищение в составе группы лиц по предварительному сговору путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «МТС- Банк» в сумме 264 400 рублей и причинение банку материального ущерба на указанную сумму, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Сон Э.С. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ).

Кроме того, в июне 2013 г., Лицо 1, во исполнение отведенной ему преступной роли, осуществляя реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств банков, расположенных на территории <адрес> и <адрес>, путём обмана в сфере кредитования, то есть представления банкам заведомо ложных и недостоверных сведений, получения кредитов, не имея намерения их возвращать, зная о потребности Сон Э.С. в денежных средствах, и неплатежеспособности последнего, предложило Сон Э.С. выступить в роли заемщика денежных средств в банке, без последующего погашения кредитных обязательств в полном объеме, с использованием документов, содержащих ложные сведения о месте работы, должности и размере заработной платы.

Сон Э.С., в июне 2013 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, согласился выступить в роли заемщика денежных средств в банке, фактически не имея возможности погашения кредитных обязательств, с использованием документов, содержащих ложные сведения о месте работы, должности и размере заработной платы.

Тем самым Сон Э.С. вступил с Лицом 1 в преступный сговор, направленный на хищение в составе группы лиц по предварительному сговору путем обмана денежных средств в сфере кредитования, то есть на хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.

Кроме того, Лицо 1 получило от Сон Э.С. копию паспорта и копию трудовой книжки на его - Сон Э.С. имя для изготовления подложных документов.

О достигнутой с Сон Э.С. договоренности Лицо 1 сообщило Лицу 2, совместно с которым определило время и место совершения преступления - Клиентский Центр № ОАО «Лето - Банк» расположенного по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО5 <адрес>, а также сумму денежных средств, которые планировалось похитить - 300 000 рублей.

После этого, в июне 2013 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 1, действуя в рамках единого преступного умысла, передало Лицу 2 копии паспорта Сон Э.С. и трудовой книжки Сон Э.С. для изготовления подложных документов, необходимых для предоставления в банк, с содержанием ложных сведений о месте работы, занимаемой должности и размере заработной платы. В тот же период времени Лицо 2, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, изготовило в нескольких экземплярах ложные по содержанию, но подлинные по форме документы, необходимые для подачи в банк с целью получения кредита, а именно справку формы 2-НДФЛ на Сон Э.С. содержащую недостоверные сведения о размере доходов Сон Э.С., как работника ООО «Торгснаб - С», и ксерокопию трудовой книжки на имя Сон Э.С., содержащую недостоверные сведения о трудоустройстве Сон Э.С. в ООО «Торгснаб - С». Кроме того, Лицо 2, умышленно, с целью обмана сотрудников банка, принимающих решение о выдаче кредита, неправомерно внесло в полученную от Лица 1 ксерокопию трудовой книжки Сон Э.С. ложные и недостоверные сведения от имени вымышленных должностных лиц ООО «Торгснаб - С» в отношении Сон Э.С. о приеме последнего на работу в ООО «Торгснаб - С», занимаемой должности, и поставило заверительную подпись и оттиск имеющейся у неё печати ООО «Торгснаб - С», после чего изготовила в нескольких экземплярах ксерокопии, на которых проставила заверяющие надписи и поставила оттиск печати. Изготовленные в нескольких экземплярах документы, содержащие ложные, недостоверные сведения, Лицо 2, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, передало Лиц 1 для заполнения на их основе заявления на предоставление кредита и подачи в банк. Вместе с указанными документами Лицо 2, подготовило и передало Лицу 1 лист бумаги с рукописными записями, содержащими ложные сведения о личности Сон Э.С., наименовании его работодателя, местонахождении организации, контактных телефонах, должности, размере среднемесячного дохода, которые необходимо было передать Сон Э.С. для заучивания и дальнейшего предоставления работнику банка при подаче заявки на получение кредита.

Кроме того, в июне 2013 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лицо 1 с целью создания видимости исполнения обязательств перед банком и сокрытия следов преступления, перед визитом в банк лично провело инструктаж Сон Э.С., пояснив, что на его имя будет оформлен кредит на сумму не менее 300 000 рублей, из которых часть необходимо отдать за участие в оформлении кредита, а из полученных денежных средств произвести всего три платежа в счет частичного погашения кредита, после чего производить погашение кредита не нужно. Кроме того, Лицо 1 передало Сон Э.С. ложные сведения о личности Сон Э.С. и проинструктировало последнего о необходимости подтвердить в банке недостоверные сведения, указанные в копии трудовой книжки, справке 2-НДФЛ о размере заработной платы, заучить и подтвердить в банке ложные сведения, содержащиеся в листе с рукописным текстом.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, Лицо 1 в июне 2013г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, предупредило Лицо 8 и Лицо 9 о том, что планируется подача в банк документов, содержащих ложных сведения о трудоустройстве и размере доходов Сон Э.С., передало письменную ложную информацию о Сон Э.С. и дал указание подтвердить достоверность ложной информации о заемщике, содержащуюся в документах, представляемых в банк, в случае проверки по телефонам.

ДД.ММ.ГГГГ лицо 1, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение денежных средств банка, не имея намерения исполнять обязательства по договору, привезло Сон Э.С. к зданию банка - Клиентский Центр № ОАО «Лето - Банк» расположенного по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО5 <адрес>, где согласно распределению преступных ролей, достоверно зная, что при оформлении потребительского кредита в ОАО «Лето Банк», не требуются документы, устанавливающие трудовую деятельность и доходы подставных лиц, а необходимо предоставить устные сведения о материальном положении таких лиц, сообщило ему подготовленные Лицом 2 ложные сведения о его личности и размере заработной платы, и проинструктировал последнего о необходимости их заучить и подтвердить в банке.

Сон Э.С., в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении Клиентского Центра № ОАО «Лето Банк» расположенного по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО5 <адрес>, действуя по предварительному сговору с Лицом 1 и по указанию последнего, обратилось к представителю Клиентского Центра № ОАО «Лето Банк», не осведомленному о совершаемом хищении, с заявлением на получение кредита на сумму 300 000 рублей, которому сообщило заведомо ложные, недостоверные сведения о месте работы в ООО «Торгснаб-С», занимаемой должности, получаемых доходах, которые обеспечивали наибольшую вероятность выдачи кредита с требуемой суммой.

После предоставления заемщиком в банк ложных, недостоверных сведений, сотрудники банка с целью проверки достоверности сведений о заемщике, произвели звонок на номер телефона, указанный заемщиком в кредитной заявке, как контактный телефон ООО «Торгснаб-С». По указанному номеру телефона ответило Лицо 9, находящееся по адресу: <адрес>, представилось работником ООО «Торгснаб-С», после чего, вводя в заблуждение работников банков, сообщила им заведомо ложную информацию, подтверждающую «легенду» о трудоустройстве заемщика и подтвердила достоверность информации.

На основании вышеуказанной информации, представленной Сон Э.С. по указанию Лица 1, содержащей ложные, недостоверные сведения, сотрудники Клиентского Центра № ОАО «Лето - Банк», неосведомленные о совершаемом преступлении, в соответствии со своими обязанностями приняли решение об отказе в предоставление Сон Э.С. кредита на сумму 300 ООО рублей, по сформированной Банком заявке на указанную сумму от ДД.ММ.ГГГГ О принятом решении об отказе в предоставлении Сон Э.С. кредита сотрудники Клиентского Центра № ОАО «Лето - Банк» сообщили последнему, в связи с чем, Сон Э.С. не довел до конца совершаемое им в составе группы лиц по предварительному сговору преступление по независящим от него обстоятельствам.

Тем самым, Сон Э.С. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, покушаясь на хищение в составе группы лиц по предварительному сговору путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «Лето Банк» в сумме 300 000 рублей, и причинение Банку материального ущерба на указанную сумму, путем представления заемщиком Сон Э.С. банку ложных и недостоверных сведений с целью получения кредита, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Сон Э.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ).

При ознакомлении с делом Сон Э.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им после консультации с защитником и что последствия такого решения ему понятны.

Поэтому, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя и представителей потерпевших, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение Сон Э.С. обосновано и подтверждается проверенными судом доказательствами, суд счел возможным постановить по делу приговор без проведения судебного следствия.

Действия Сон Э.С. суд квалифицирует ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ); по факту хищения ОАО «МТС- Банк» по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ); по факту хищения имущества ОАО «Лето Банк» по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №207-ФЗ).

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности и состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, а так же достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, иные обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывает, что Сон Э.С. ранее не судим, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, и, учитывая совокупность обстоятельств по делу назначает Сон Э.С. наказание в виде лишения свободы с применением положения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, согласно п. 9 Постановления ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов", по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

Поскольку преступление совершено подсудимым до дня вступления указанного постановления в силу и при этом суд назначает ему наказание условно, Сон подлежит освобождению от наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Сон ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Сон ФИО9 признать виновным по факту хищения имущества ОАО «МТС- Банк» в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Сон ФИО11 признать виновным по факту хищения имущества ОАО «Лето Банк» в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Сон Э.С. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сон Э.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сон Э.С. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Сон Э.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Сон Э.С. на основании п. 9 Постановления ГД ФС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" от назначенного наказания освободить.

Вещественные доказательства хранящиеся при материалах уголовного дела №, хранить при деле №.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий