Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-293/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 23 мая 2017 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Присяжнюк О.В., при секретаре Федорченко А.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.Ю., Нарковского О.В.,

подсудимых Коняшкиной Л.М., Горболысовой Д.В. и их защитников в лице адвокатов Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска - Лебедева В.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецовой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Коняшкиной ЛМ, <данные изъяты>

Горболысовой ДВ, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коняшкина Л.М. и Горболысова Д.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на совершение мошенничества в сфере кредитования, путем предоставления заемщиком иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений. Преступление совершили в Ленинском районе г.Красноярска, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Коняшкина Л.М. распорядилась денежными средствами сертификата на материнский (семейный) капитал №, полученного за рождение второго ребенка в рамках Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в Управлении пенсионного фонда России в Козульском районе Красноярского края на сумму 453026 рублей, и денежными средствами сертификата на краевой материнский (семейный) капитал №, полученного за рождение третьего ребенка в семье, в рамках Закона Красноярского края от 09.06.2011 №12-5937 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в Управлении социальной защиты населения администрации Козульского района Красноярского края на сумму 117422 рубля. При этом, для распоряжения средствами в соответствии с указанными выше сертификатами на материнские капиталы Коняшкина Л.М. получила в Управлении пенсионного фонда России в Козульском районе справку о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, и в Управлении социальной защиты населения администрации Козульского района Красноярского края получила справку о движении средств краевого материнского (семейного) капитала.

После этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ, у Коняшкиной Л.М. возник умысел на хищение денежных средств кредитной организации, путем предоставления кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, а именно: хищение денежных средств, принадлежащих кредитному потребительскому кооперативу граждан «Кедр» (далее по тексту КПКГ «Кедр»), основным видом деятельности которого, является приобретение жилья под обеспечение средствами материнского капитала.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Коняшкина Л.М. обратилась в офис КПКГ «Кедр», расположенный <адрес> в Ленинском районе г.Красноярска за консультацией, где директор КПКГ «Кедр» К не подозревая о преступных намерениях Коняшкиной Л.М., сообщила той о готовности заключения договора процентного займа для улучшения жилищных условий, в соответствии с сертификатами материнского капитала, для чего Коняшкина Л.М. должна представить справки из Управления пенсионного фонда Козульского района и Управления социальной защиты населения администрации в Козульском районе о наличии на ее лицевом счете денежных средств, полученных по сертификатами на материнские капиталы.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Коняшкина Л.М., осознавая, что для совершения указанного преступления ей понадобится помощь, 18.10.2016 г., в дневное время, обратилась к ранее знакомой Горболысовой Д.В., обладающей навыками работы с персональным компьютером, а также программами редактирования и компьютерной обработки документов и сообщила той о своих преступных намерениях и с просьбой внести изменения, с помощью персонального компьютера, в имеющиеся у нее справку о движении средств краевого материнского капитала № № и справку о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с сертификатом № №, на что Горболысова Д.В., ответила согласием, вступив тем самым с последней, в предварительный преступный сговор на совершение преступления.

После этого, Коняшкина Л.М. и Горболысова Д.В. разработали план совершения преступления, согласно которому Горболысова Д.В. должна будет изготовить справки с недостоверными сведениями о наличии на счете Коняшкиной Л.М. денежных средств, в соответствии с сертификатами на материнские капиталы, распечатать эти справки, поставить в них подписи от имени должностных лиц Управления пенсионного фонда России в Козульском районе и Управления социальной защиты населения администрации Козульского района. После этого, Коняшкина Л.М. предоставит указанные справки в КПКГ «Кедр» для заключения договора процентного займа, а полученные по договору денежные средства – похитит.

Реализуя единый преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Коняшкина Л.М., находясь по месту жительства Горболысовой Д.В., по адресу: <адрес> <адрес>, передала последней справку о движении средств краевого материнского капитала № № и справку о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с сертификатом № №, в которые Горболысова Д.В., согласно отведенной ей преступной роли, при помощи персонального компьютера и специализированных программ редактирования и компьютерной обработки документов, внесла недостоверные сведения, а именно: в справку о движении средств краевого материнского капитала № № - сведения о наличии на счете Коняшкиной Л.М. денежных средств в сумме 117422 рубля, а в справку о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с сертификатом № № - сведения о наличии на счете Коняшкиной Л.М. денежных средств в сумме 453026 рублей. Изготовленные справки, Горболысова Д.В. перекопировала на съемный носитель (флеш-карту) и в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, пройдя с Коняшкиной Л.М. в магазин, расположенный по пр. «Красноярский рабочий», 54, распечатала их, а затем, вернувшись домой, собственноручно выполнила в них подписи, а именно: поставила подпись от имени ответственного исполнителя Управления социальной защиты населения администрации Козульского района - Ф в справке о движении средств краевого материнского капитала № №, и поставила подписи от имени ответственного исполнителя Управления пенсионного фонда в <адрес> - С и начальника Управления пенсионного фонда в <адрес> - Г в справке о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с сертификатом № №. После чего, Горболысова Д.В. передала указанные поддельные справки Коняшкиной Л.М. для предоставления в КПКГ «Кедр», с целью заключения договора процентного займа и последующего хищения денежных средств, принадлежащих КПКГ «Кедр».

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору с Горболысовой Д.В., Коняшкина Л.М., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, обратилась в офис КПКГ «Кедр», расположенный по <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, где действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя цель незаконного и быстрого обогащения, путем мошенничества, представляясь заемщиком, передала директору КПКГ «Кедр» К справку о движении средств краевого материнского капитала № №, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о наличии на счете Коняшкиной Л.М. денежных средств в сумме 117422 рубля, и справку о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с сертификатом № №, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о наличии на счете Коняшкиной Л.М. денежных средств в сумме 453026 рублей. Кутуева И.А., будучи введенной в заблуждение относительно законности действий Коняшкиной Л.М. приняла указанные выше справки и пригласив Коняшкину Л.М. ДД.ММ.ГГГГ на подписание договора процентного займа. После этого, Коняшкина Л.М. сообщила Горболысовой Л.М. о том, что передала ранее изготовленные той справки, представителю КПКГ «Кедр».

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Коняшкина Л.М., с целью доведения задуманного преступления до конца, пришла в офис КПКГ «Кедр», расположенный по вышеуказанному адресу, где заключила договор займа №№ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 491765 рублей 51 копейку, желая в дальнейшем похитить указанные средства, не намериваясь выполнять свои обязательства заемщика по целевому использованию денежных средств.

Однако, Коняшкина Л.М. и Горболысова Д.В. довести свои преступные намерения до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были обнаружены и пресечены директором КПКГ «Кедр» К Действия Коняшкиной Л.М. и Горболысовой Д.В. были направлены на завладение денежными средствами, принадлежащими КПКГ «Кедр» на общую сумму 491765 рублей 51 копейку и, в случае доведения своих преступных действий до конца, они причинили бы КПКГ «Кедр» материальный ущерб в указанном размере.

В судебном заседании подсудимые Коняшкина Л.М. и Горболысова Д.В., полностью признали себя виновными в совершении инкриминируемого им деяния, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного ими преступления, поддержали заявленные по окончании предварительного расследования ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники подсудимых в судебном заседании полностью поддержали ходатайство подсудимых о применении к тем особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего – КПКГ «Кедр» К, в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких данных, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Коняшкина Л.М. и Горболысова Д.В. - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены все условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением: ходатайство Коняшкиной Л.М. и Горболысовой Д.В., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено ими добровольно в период, установленный ст. 315 УПК РФ, поддержано каждой в судебном заседании в присутствии защитников, отсутствуют возражения у представителя потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Коняшкиной Л.М. и Горболысовой Д.В., понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Коняшкиной Л.М. и Горболысовой Д.В., в покушении на мошенничество в сфере кредитования, т.е. совершении умышленных действий, непосредственно направленных на хищение денежных средств заемщиком, путем предоставления иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенных группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновных обстоятельствам, и квалифицировать действия каждой по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимых в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у них психических расстройств, суд признает Коняшкину Л.М. и Горболысову Д.В., вменяемыми, подлежащими наказанию за совершенное ими преступление.

Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личность виновных, смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а так же влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно п.п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коняшкиной Л.М. и Горболысовой Д.В., суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении у каждой трех малолетних детей, признание и искреннее раскаяние в содеянном, их положительные характеристики с места жительства.

При наличии указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая данные о личности Коняшкиной Л.М. и Горболысовой Д.В., принимая во внимание их поведение после совершения преступления – признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, а также учитывая имущественное положение подсудимых, имеющих среднемесячный доход свыше 20 000 руб. каждая, суд, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, а также индивидуализации наказаний, считает возможным, назначить им наказание в виде штрафа, определив его размер в 25 000 рублей каждой, с предоставлением им рассрочки выплаты штрафа равными частями на срок пять месяцев, т.к. данное наказание, по мнению суда, обеспечит достижение целей, установленных ст. 43 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность установленных судом фактических обстоятельств, совершенного Коняшкиной Л.М. и Горболысовой Д.В. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого виновны подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно: государственный сертификат на материнский (семейный) капитал № серии №; сертификат на Краевой материнский (семейный) капитал № серии №, флеш-карта «№» с электронными документами, уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 433026 руб. 00 копеек, справку о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, по сертификату № №, справку о движении средств краевого материнского (семейного) капитала, по сертификату № №, договор процентного займа № № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1л.д.47-50) необходимо хранить в деле, до истечения срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Коняшкину ЛМ и Горболысову ДВ, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание каждой в виде штрафа в размере 25 000 рублей, с рассрочкой выплаты сроком на пять месяцев, т.е. по 5 000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения в отношении осужденной Горболысовой Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Коняшкиной Л.М. меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства: государственный сертификат на материнский (семейный) капитал № серии №; сертификат на Краевой материнский (семейный) капитал № серии №, флеш-карта «№» с электронными документами, уведомление об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в сумме 433026 руб. 00 копеек, справку о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки, по сертификату № №, справку о движении средств краевого материнского (семейного) капитала, по сертификату № №, договор процентного займа № № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1л.д.47-50) – хранить, до истечения срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем обязан указать в своей апелляционной жалобе.

Судья:                         О.В. Присяжнюк