Приговор суда по ч. 2 ст. 292 УК РФ № 1-16/2017 (1-244/2016;) | Служебный подлог

Дело № 1-16/17

(1-224/16)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2017 года          город Саратов

Волжский районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Спицыной Н.И.,

при секретаре Горбас Р.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Волжского района г. Саратова Плетнева Б.Б.,

подсудимой Бондаренко О. И.,

её защитников - адвокатов Губанова Н.С., Григоряна А.Г.,

подсудимого Долгого В. И.,

его защитников – адвокатов Брыкова Н.Г., Соколова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бондаренко Оксаны Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с высшим образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работавшей в должности заведующего кафедры управления персоналом и психологии Саратовского социально-экономического института (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени ФИО13» ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 5 ст. 290, ч. 2 ст. 292 УК РФ;

Долгого Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работавшего в должности профессора кафедры управления персоналом и психологии Саратовского социально-экономического института (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко О. И. и Долгий В.И. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

Согласно приказа директора Саратовского социально-экономического института (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (далее – ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова») от 01.09.2015 № 1081-л, Бондаренко О.И. назначена на должность заведующего кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», на период с 01.09.2015 по 31.08.2016.

Согласно трудовому договору от 01.09.2015, заключенному ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в лице директора Наумова С.Ю. с Бондаренко О.И., последняя имеет следующие обязанности: своевременно формировать и выполнять план преподавателя в полном объеме и в соответствии с нормами, устанавливаемыми ученым советом института, выполнять показатели, обеспечивающие институту выполнение лицензионных и аккредитационных требований действующего законодательства РФ; соблюдать график учебного процесса и расписание учебных мероприятий учебного года, план работы кафедры; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, распоряжения и иные локальные нормативные и организационно-распорядительные акты ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», работодателя, непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника в полном объеме в установленные сроки, соблюдать трудовую дисциплину.

Согласно должностных инструкций заведующего кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», утвержденных директором вышеуказанного института Наумовым С.Ю. 01.04.2014, Бондаренко О.И. исполняет следующие обязанности: разрабатывает стратегию развития деятельности кафедры по направлениям подготовки, обеспечивает выполнение федеральных государственных образовательных стандартов, создаёт условия для формирования у обучающихся (студентов, слушателей), основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников, разрабатывает систему качества подготовки и выпускников на кафедре, определяет педагогические методы и средства обучения в целях обеспечения высокого качества учебного процесса, организует проведение и контролирует выполнение всех видов учебных занятий по всем формам обучения, присутствует на учебных занятиях, а также на экзаменах, зачётах по выбору, создаёт и читает авторские курсы по дисциплинам, преподаваемым на кафедре установленным образовательным учреждением в порядке и объёме, осуществляет распределение педагогической нагрузки и функциональных обязанностей между работниками кафедры и контролирует своевременность и качество их исполнения, осуществляет выбор современных технических средств обучения при проведении учебных занятий и обеспечивает возможность и их использования, организует и осуществляет контроль за ознакомительной, учебно-производственной и другими видами практики обучающихся, курсовыми и выпускными квалификационными работами, обеспечивает проведение промежуточных аттестаций обучающихся по отдельным предметам, анализирует их результаты и докладывает о них на заседании кафедры, организует по поручению руководства факультета проведение научно-исследовательской работы на кафедре, рассматривает диссертации, представляемые к защите работниками кафедры или соискателями учёной степени, руководит научно-исследовательской работой обучающихся, организует обсуждение завершённых научно-исследовательских работ и результатов возможности их внедрения, обеспечивает возможность опубликования сведений о достигнутых научных результатов, вёдет педагогическую и научно-исследовательскую работу на кафедре, изучает, обобщает и распространяет опыт работы преподавателей кафедры. Заведующий кафедрой имеет право: издавать в пределах своих полномочий распоряжение по кафедре, регламентирующие её работу, обязательные для исполнения всеми работниками кафедры, её структурными подразделениями и студентами, участвовать в работе любого структурного подразделения института, где обсуждаются и решаются вопросы, относящиеся к деятельности кафедры, избирать и быть избранным в учёные советы и иные коллегиальные органы института, факультета, распределять и перераспределять учебную нагрузку между профессорско-преподавательским составом кафедры в пределах годовой нормы учебной нагрузки с целью рационального использования трудовых ресурсов кафедры при выполнении всех видов деятельности, принимать к рассмотрению диссертации, представляемые к защите сотрудников кафедры или другими соискателями, представлять в установленном порядке руководству института предложения по приёму в штат кафедры работников, увольнению и перемещению в должности сотрудников кафедры, моральному и материальному их поощрению, вносить предложения о наложении взыскании на сотрудника, вносить декану факультета предложения о представлении обучающихся за успехи в учёбе и активное участие в научно-исследовательской работе к различным формам морального и (или) материального поощрения, вносить предложения наложении взыскания на обучающихся, вплоть за отчисления из института, а также выполнять иные права и обязанности, предусмотренные ее должностной инструкцией.

Согласно выписки из протокола заседания кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» № 2 от 23.10.2015, была утверждена плановая учебная нагрузка на 2015-2016 учебный год, согласно распределения которой, заведующий кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Бондаренко О.И. преподавала магистрантам обучающимся на 1 курсе 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» дисциплину «Стратегическое управление персоналом организации» формой контроля которой является экзамен, а также выполняла руководство курсовой работой по указанной выше преподаваемой дисциплине.

Таким образом, заведующий кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Бондаренко О.И. в отношении обучающихся у нее магистрантов обладает организационно-распорядительными функциями, выражающимися в ее полномочиях по осуществлению контроля за освоением обучающимися магистрантами материала преподаваемой учебной дисциплины, а также выставлению оценок в официальных документах – зачетно-экзаменационной ведомости, зачетно-экзаменационном листе, зачетной книжке, влекущих юридические последствия в виде предоставления права на получение и сдачу экзамена, зачета, защиты курсовой работы, аттестации по итогам практики, научно-исследовательских работ по преподаваемой ею дисциплине, в том числе экзамена по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организации» и защиты курсовых работ по указанной дисциплине, а также она осуществляет общее руководство сотрудниками возглавляемой ею кафедры, распределение педагогической нагрузки и функциональных обязанностей между работниками кафедры и контролирует своевременность и качество их исполнения.

Тем самым, Бондаренко О.И., в период с 01.09.2015 по 14.07.2016, работая в должности заведующего кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», постоянно выполняя вышеуказанные организационно-распорядительные функции в государственном бюджетном образовательном учреждении, являлась должностным лицом.

Согласно приказа директора Саратовского социально-экономического института (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (далее – ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова») от 15.06.2015 № 699-л, Долгий В.И. назначен на должность профессора кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», на период с 15.06.2015 по 31.08.2016.

Согласно трудовому договору от 15.06.2015, заключенному ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в лице директора ФИО14 с ФИО6, последний имеет следующие обязанности: своевременно формировать и выполнять план преподавателя в полном объеме и в соответствии с нормами, устанавливаемыми ученым советом института, выполнять показатели, обеспечивающие институту выполнение лицензионных и аккредитационных требований действующего законодательства РФ; соблюдать график учебного процесса и расписание учебных мероприятий учебного года, план работы кафедры; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, распоряжения и иные локальные нормативные и организационно-распорядительные акты ФГБОУ ВПО «РЭУ им. ФИО13», работодателя, непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника в полном объеме в установленные сроки, соблюдать трудовую дисциплину.

Согласно должностных инструкций профессора кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», утвержденных директором вышеуказанного института ФИО14 01.04.2014, Долгий В.И. исполняет следующие обязанности: осуществляет планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по преподаваемым дисциплинам, ведет все виды учебных занятий, руководит курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся, руководит научно-исследовательской работой по научному направлению работы кафедры (смежным специальностям), привлекает к выполнению научно-исследовательской работы в установленном порядке преподавателей, учебно-вспомогательной персонал кафедры, аспирантов и обучающихся кафедры и специалистов других структурных подразделении института, создает условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников, разрабатывает рабочие учебные программы по преподаваемым дисциплинам, руководит их разработкой другими преподавателями, присутствует на любых видах учебных занятий по выбору, а также на экзаменах и зачетах по преподаваемым дисциплинам, участвует в научно-методической работе кафедры по вопросам профессионального образования, а также в составе методической комиссии по специальности или научно-методического совета факультета, выполняет отдельные поручения заведующего кафедрой, декана факультета, директора и заместителей директора института в рамках своих трудовых обязанностей. Профессор кафедры имеет право: вносить предложения по корректировке плана работы кафедры, планов работы преподавателей, рабочих программ, другой учебной документации кафедры с последующим их утверждением в установленном порядке, вносить на рассмотрение кафедры предложения по совершенствованию учебной, учебно-методической, научно-методической, научно-исследовательской работы кафедры, посещать все виды учебных занятий, а также экзамены и зачеты по курируемым дисциплинам, проводимые преподавателями кафедры, вносить, при необходимости, предложения по улучшению организаций учебных занятий, руководить подготовкой аспирантов и соискателей, выбирать методы и средства обучения, излагать учебный материал по своим методикам, выбирать темы для научных исследований и использовать в исследовании свои методики, вносить заведующему кафедрой предложения о представлении студентов и аспирантов за успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской работе к различным формам морального и (или) материального поощрения, вносить предложения о наложении взыскания на обучающихся, вносить заведующему кафедры предложения о представлении обучающихся к различным формам морального и (или) материально поощрения, вносить предложения о наложении взыскании на обучающихся, а также выполнять иные права и обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией.

Таким образом, профессор кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Долгий В.И. в отношении обучающихся у него магистрантов обладает организационно-распорядительными функциями, выражающимися в его полномочиях по осуществлению контроля за освоением обучающимися магистрантами материала преподаваемой учебной дисциплины, а также выставлению оценок в официальных документах – зачетно-экзаменационной ведомости, зачетно-экзаменационном листе, зачетной книжке, влекущих юридические последствия в виде предоставления права на получение и сдачу экзамена, зачета, защиты курсовой работы, аттестации по итогам практики, а также научно-исследовательских работ по преподаваемой им дисциплине.

Тем самым, Долгий В.И., в период с 15.06.2015 по 14.07.2016, работая в должности профессора кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», постоянно выполняя вышеуказанные организационно-распорядительные функции в государственном бюджетном образовательном учреждении, являлся должностным лицом.

В соответствии с положением о ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», утверждённым ректором ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» 14.10.2015: институт создан в целях удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего (полного) общего, среднего профессионального, высшего и послевузовского профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования, удовлетворения потребностей общества и государства в квалифицированных кадрах с высшим и средним профессиональным образованием, в научно-педагогических кадрах высшей квалификации. Институт вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования прием граждан сверх контрольных цифр приема на основании договоров с оплатой стоимости обучения. Размер оплаты за обучение в институте устанавливается ученым советом института с учетом фактических затрат института на обучение студентов на бюджетной основе и перспектив развития его материально-технической базы. Институт путем целенаправленной организации образовательного процесса, выбора форм, методов и средств обучения, использования дистанционных образовательных технологий создает условия обучающимся для освоения профессиональных образовательных программ определенного уровня и направленности. Институт оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников. В процессе обучения успеваемость обучающихся определяются на экзаменах оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Для дисциплин и видов работы, по которым формой текущего либо промежуточного контроля является зачет, устанавливаются оценки «зачтено» и «не зачтено». Основной задачей института в области научно-инновационной деятельности является устойчивое развитие сектора научных исследований, сосредоточенных на приоритетных научных направлениях, сопровождаемых сопряженными с ними инновационными образовательными программами, прикладными разработками и внедренческими проектами. В области научно-инновационной деятельности институт выполняет заказы на научные исследования и разработки для юридических и физических лиц на основе гражданско-правовых договоров. Сотрудники института, совместители, преподаватели с почасовой оплатой принимаются на работу и увольняются с работы приказом директора института. Научно-педагогические работники института обязаны: проводить занятия на высоком теоретическом и методическом уровне, отвечающем современной передовой отечественной и зарубежной практике обучения студентов. Кафедру возглавляет заведующий, избираемый ученым советом института путем тайного голосования сроком до пяти лет из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов соответствующего профиля, имеющих, как правило, ученую степень или звание, и утверждаемый в должности приказом директора института. Заведующий кафедрой несет персональную ответственность за уровень и результаты научной и учебно-методической работы кафедры.

Согласно Положения о промежуточной аттестации обучающихся по программам высшего образования в ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», утверждённого председателем ученого совета института на заседании от 24.10.2014: указанное положение определяет цель, содержание и порядок организации промежуточной аттестации обучающихся. Промежуточная аттестация проводится в форме экзамена, зачета, защиты отчетов по практике, курсовых работ и научно-исследовательской работы. Для осуществления промежуточной аттестации в учебных планах в каждом семестре предусмотрено определенное количество экзаменов и зачетов по дисциплинам, а также выполнение курсовых работ, научно-исследовательских работ и прохождение практик с указанием семестра. Экзаменатор при приеме экзамена в обязательном порядке использует утвержденные оценочные средства, позволяющие оценить приобретенные знания, умения, навыки и компетенции обучающимися. Пересдачу экзамена проводит преподаватель, принимавший экзамен по соответствующей дисциплине. Основными учетно-аналитическими документами промежуточной аттестации являются: зачетно-экзаменационная ведомость, зачетно-экзаменационный лист, зачетная книжка.

Для оценки результатов промежуточной аттестации используются критерии оценок: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

В апреле 2016 года, но не позднее 14.04.2016 г. магистранты обучающиеся на 1 курсе 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» ФИО5, ФИО4, ФИО3 в связи с тем, что по уважительной причине в установленный срок не получили зачеты, не сдали экзамены в сроки учебного графика, обратились в отдел магистратуры и аспирантуры ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» для их допуска к прохождению промежуточной проверки знаний для получения зачетов, сдачи экзаменов, защиты курсовых работ и аттестации по итогам практики в период учебной весенней сессии 2015-2016 года, в том числе для сдачи указанными магистрантами экзамена по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организации», преподаваемой Бондаренко О.И. и защиты ими курсовых работ последней по преподаваемой ею дисциплине. После этого, в период с 14.04.2016 по 15.04.2016, будучи допущенными для прохождения промежуточной проверки знаний, магистрантам ФИО4 и ФИО3 выданы заместителем начальника отдела магистратуры и аспирантуры ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» зачетно-экзаменационные листы и зачетные книжки для оформления индивидуальных результатов промежуточной аттестации обучающихся.

14.06.2016, в неустановленное следствие время, магистранту 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» ФИО5, в связи с тем, что по уважительной причине последняя в установленный срок не получила зачеты, не сдала экзамены в сроки учебного графика в отделе магистратуры и аспирантуры ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», будучи допущенной для прохождения промежуточной проверки знаний для получения зачетов, сдачи экзаменов, защиты курсовой работы и аттестации по итогам практики, выданы начальником отдела магистратуры и аспирантуры ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» зачетно-экзаменационный лист и зачетная книжка для оформления индивидуальных результатов промежуточной аттестации обучающихся.

В период времени с 14.04.2016 по 15.05.2016г., в неустановленном в ходе следствия месте, Бондаренко О.И. встретилась с ФИО15 состоящим в должности доцента кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», который попросил Бондаренко О.И. оказать содействие магистрантам ФИО5, ФИО4, ФИО3 в скорейшей сдаче ими промежуточной аттестации учебной весенней сессии 2015-2016 года, в том числе экзамена по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организации», преподаваемого Бондаренко О.И. и защите ими курсовых работ последней по преподаваемой ею дисциплине.

Затем, в период времени с 14.04.2016 по 15.05.2016, в неустановленном в ходе следствия месте, у заведующего кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Бондаренко О.И., являющейся должностным лицом, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на получение взятки в виде денег, в крупном размере, конкретная сумма которой будет оговорена ей позже, через посредника ФИО15 от взяткодателей магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, а именно за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года и защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации» в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций ей и подчиненным ей сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте.

Во исполнение преступного умысла, в период времени с 14.04.2016 по 15.05.2016, в г. Саратове, Бондаренко О.И. предложила профессору кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Долгому В.И., являющемуся должностным лицом, совместно получить взятку в виде денег, в крупном размере, конкретная сумма которой будет оговорена ей позже, через посредника ФИО15 от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, а именно за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года и защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации» в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций ей, Долгому В.И. и другим подчиненным ей сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте, указав, что часть из полученной суммы денежных средств Бондаренко О.И. передаст ему за его действия, совершенные в пользу взяткодателей.

Долгий В.И. принял предложение Бондаренко О.И., тем самым у Долгого В.И. являющегося должностным лицом, в период времени с 14.04.2016 по 15.05.2016, более точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном в ходе следствия месте в г. Саратове, возник совместный с Бондаренко О.И. преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, в крупном размере, конкретная сумма которой будет оговорена ими позже, из корыстных побуждений через посредника ФИО15 от взяткодателей магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, а именно за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года и защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации» в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций ему, Бондаренко О.И. и другим подчиненным последней сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте.

С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Бондаренко О.И. и Долгий В.И., вступили в преступный сговор, разработали преступный план и распределили между собой роли в его исполнении.

Так, Бондаренко О.И., должна была сформировать условия получения взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года и защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации» в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций ей, Долгому В.И. и другим подчиненным Бондаренко О.И. сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте; осуществить вышеуказанные действия; поручать Долгому В.И. совершать действия по переговорам с ФИО15 и магистрантами, направленные на получение взятки, контролировать его действия; обозначить размер денежных средств, подлежащих передаче в качестве взятки; получить через ФИО15 взятку в виде денег за реализацию указанных выше намерений и распределить их между собой и Долгим В.И.

Долгий В.И. должен выполнять следующие функции, а именно: передать намерения участников преступного сговора и условия получения взятки в виде денег ФИО15 и магистрантам; в случае их согласия передать взятку, осуществить действия, направленные на совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, а именно за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года и защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации» в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций ему, Бондаренко О.И. и другим подчиненным последней сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте; получить через ФИО15 от магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5 взятку в виде денег за реализацию указанных выше намерений и передать полученные денежные средства Бондаренко О.И., с целью дальнейшего их совместного с ней распределения в качестве взятки.

С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег в крупном размере, желая обеспечить достижение преступного результата, будучи должностным лицом, Долгий В.И., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко О.И., из корыстных побуждений, в один из дней мая 2016 года, но не позднее 15.05.2016г. встретился с ФИО15 в коридоре помещения третьего этажа здания института, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, д. 89, у которого потребовал передать ему с Бондаренко О.И. взятку в виде денег в крупном размере, конкретная сумма которой на тот момент определена не была, от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, а именно за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года и защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой ФИО1 «Стратегическое управление персоналом организации» в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций Долгому В.И., Бондаренко О.И. и другим подчиненным последней сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте.

После этого, в связи с ранее распределенными ролями, Бондаренко О.И. с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег в крупном размере, желая обеспечить достижение преступного результата, будучи должностным лицом, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Долгим В.И., из корыстных побуждений, в один из дней мая 2016 года, но не позднее 15.05.2016, более точные дата и время следствием не установлены, в помещении своего рабочего кабинета, расположенного в кабинете № 314 в здании помещения ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, д. 89, встретилась с доцентом кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. ФИО13» ФИО15, у которого потребовала передать ей и Долгому В.И. взятку в виде денег в крупном размере, конкретная сумма которой будет оговорена ей позже, от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, а именно за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года и защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации», в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций Долгому В.И., Бондаренко О.И. и другим подчиненным последней сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте.

В дальнейшем, в период времени с 15.05.2016 по 31.05.2016г. в ходе телефонного разговора с ФИО15, Долгий В.И., используя свое служебное положение, выполняя возложенные на него функции соисполнителя преступления, направленные на передачу их преступных намерений ФИО15 и условия получения взятки в виде денег, выдвинул последнему их общие с Бондаренко О.И. требования, направленные на передачу им взятки в виде денег в крупном размере, в размере от 30 000 рублей до 60 000 рублей с человека, от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, точная сумма которой будет определена в дальнейшем и сообщена ФИО15, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, а именно за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года и защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации», в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций Долгому В.И., Бондаренко О.И. и другим подчиненным последней сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте.

После чего, в период времени с 15.05.2016 по 31.05.2016г. в коридоре помещения третьего этажа здания института, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, д. 89, Долгий В.И. встретился с ФИО15, с целью реализации совместного преступного умысла с Бондаренко О.И., направленного на получение взятки в виде денег в крупном размере через Кузнецова О.И. от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, за совершение вышеуказанных незаконных действий в пользу взяткодателей, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко О.И., предварительно обговорив с последней сумму взятки, выполняя возложенные на него функции, направленные на передачу их преступных намерений ФИО15 и условий получения взятки в виде денег, выдвинул последнему их общие с Бондаренко О.И. требования, направленные на передачу им взятки в виде денег, в крупном размере через ФИО15 от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, по 60 000 рублей с каждого, а всего на общую сумму 180 000 рублей, то есть в крупном размере, а именно получения Долгим В.И. от ФИО15 взятки, и передачи полученных денежных средств Бондаренко О.И. для их дальнейшего совместного распределения между ними и обращения в свою пользу.

В дальнейшем, в период времени с 01.06.2016 по 30.06.2016г. в ходе двух телефонных разговоров с ФИО15, Долгий В.И., используя свое служебное положение, выполняя возложенные на него функции соисполнителя преступления, направленные на передачу их преступных намерений ФИО15 и условий получения взятки в виде денег, выдвинул последнему их общие с Бондаренко О.И. требования, направленные на передачу им взятки в виде денег в крупном размере через ФИО15 от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, а именно за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года и защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации», в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций Долгому В.И., Бондаренко О.И. и другим подчиненным последней сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте.

В период времени с 14.06.2016 по 05.07.2016г. в помещении своего рабочего кабинета, расположенного в кабинете № 314 в помещении ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, д. 89, Бондаренко О.И., будучи должностным лицом, осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, реализуя общий с Долгим В.И. преступный умысел на получение взятки в виде денег в крупном размере через ФИО15 от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, в отсутствие предусмотренных законом оснований и условий, используя свои должностные полномочия, в нарушение нормативно-распорядительных документов, регламентирующих порядок учебного процесса, из корыстной заинтересованности, собственноручно, совершила служебный подлог, а именно незаконно внесла в официальные документы: в зачетную книжку № УПм-1517 от ДД.ММ.ГГГГ и зачетно-экзаменационный лист № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на имя магистранта ФИО4, в зачетную книжку № УПм-1522 от ДД.ММ.ГГГГ и зачетно-экзаменационный лист № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на имя магистранта ФИО3, в зачетную книжку № УПм-1521 от ДД.ММ.ГГГГ и зачетно-экзаменационный лист № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на имя магистранта ФИО5, записи с заведомо ложными сведениями о сдаче вышеуказанными магистрантами экзамена по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организации» на оценку «удовлетворительно», в их отсутствие, без фактической сдачи указанными магистрантами экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и удостоверила данные записи своей подписью, а также в вышеуказанных зачетных книжках и зачетно-экзаменационных листах, выданных на имя магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, указала сведения о защите ими на оценку «удовлетворительно» курсовых работ по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организации» магистрантом ФИО3 по теме: «Формулирование стратегии управления персоналом организации: процедура, инструменты», магистрантом ФИО5 по теме: «Стратегии в области управления персоналом организации: назначение, содержание», магистрантом ФИО4 по теме: «Подходы к разработке стратегий управления персоналом в современных организациях», в связи с чем магистранты не освоили основную программу высшего образования направления подготовки по магистерской программе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, на территории ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» у д. 89 по ул. Радищева г. Саратова, Долгий В.И. встретился с ФИО15 и магистрантом ФИО4, где, желая обеспечить достижение преступного результата, будучи должностным лицом, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко О.И., выполняя возложенные на него функции, направленные на передачу их преступных намерений и условий получения взятки в виде денег, подтвердил ФИО4 и ФИО15, что промежуточная аттестация магистрантами ФИО4, ФИО3 и ФИО5 весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года успешно сдана, после чего выдвинул ФИО15 и ФИО4 их общие с Бондаренко О.И. требования, направленные на передачу им взятки в виде денег в крупном размере через ФИО15 от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, а именно за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года и защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации», в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций Долгому В.И., Бондаренко О.И. и другим подчиненным последней сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте.

После этого, в период времени с 06.07.2016 по 13.07.2016г. Долгий В.И., желая обеспечить достижение преступного результата, будучи должностным лицом, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко О.И., выполняя возложенные на него функции, направленные на передачу их преступных намерений и условий получения взятки в виде денег, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах согласовал с ФИО15 условия передачи ему с Бондаренко О.И. взятки в виде денег в крупном размере через ФИО15 от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, на определенную сумму в размере 160 000 рублей, а оставшуюся сумму взятки в размере 20 000 рублей от вышеуказанных магистрантов ФИО15 должен был им передать позднее.

14.07.2016 в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут на участке местности напротив дома 157 по ул. Большая Горная, находясь в автомобиле Волга Сайбер, имеющим государственный регистрационный знак Р 359 РН 64 регион, Долгий В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи должностным лицом, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко О.И., выполняя возложенные на него функции, получил от посредника ФИО15 в пользу взяткодателей магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, взятку в виде денег в сумме 160 000 рублей, то есть в крупном размере, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, а именно за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года и защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации», в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций Долгому В.И., Бондаренко О.И. и другим подчиненным последней сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. ФИО13» до окончания обучения в институте. 14.07.2016 после получения указанных денежных средств Долгий В.И. задержан на месте преступления сотрудниками УФСБ России по Саратовской области, а полученные им денежные средства изъяты следователем следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия.

14.07.2016 в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в помещении рабочего кабинета, расположенного в кабинете № 314 ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, д. 89, Долгий В.И., действуя умышленно, будучи должностным лицом, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко О.И., выполняя возложенные на него функции и реализуя ранее возникший преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в сумме 180 000 рублей, то есть в крупном размере от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, передал Бондаренко О.И., а последняя из корыстных побуждений получила переданную им совместно, взятку в виде денег в сумме 160 000 рублей, то есть в крупном размере, через ФИО15 за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года и защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации», в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций Долгому В.И., Бондаренко О.И., и другим подчиненным последней сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте. 14.07.2016 после получения денежных средств Бондаренко О.И. задержана на месте преступления сотрудниками УФСБ России по Саратовской области, а полученные ею денежные средства изъяты следователем следственного отдела по Волжскому району г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области в ходе проведения осмотра места происшествия.

Кроме того, согласно приказа директора Саратовского социально-экономического института (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (далее – ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова») от 01.09.2015 № 1081-л, Бондаренко О.И. назначена на должность заведующего кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», на период с 01.09.2015 по 31.08.2016.

Согласно трудовому договору от 01.09.2015, заключенному ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в лице директора ФИО14 с Бондаренко О.И., последняя имеет следующие обязанности: своевременно формировать и выполнять план преподавателя в полном объеме и в соответствии с нормами, устанавливаемыми ученым советом института, выполнять показатели, обеспечивающие институту выполнение лицензионных и аккредитационных требований действующего законодательства РФ; соблюдать график учебного процесса и расписание учебных мероприятий учебного года, план работы кафедры; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, распоряжения и иные локальные нормативные и организационно-распорядительные акты ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», работодателя, непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника в полном объеме в установленные сроки, соблюдать трудовую дисциплину.

Согласно должностных инструкций заведующего кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», утвержденных директором вышеуказанного института ФИО14 01.04.2014, Бондаренко О.И. исполняет следующие обязанности: разрабатывает стратегию развития деятельности кафедры по направлениям подготовки, обеспечивает выполнение федеральных государственных образовательных стандартов, создаёт условия для формирования у обучающихся (студентов, слушателей), основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников, разрабатывает систему качества подготовки и выпускников на кафедре, определяет педагогические методы и средства обучения в целях обеспечения высокого качества учебного процесса, организует проведение и контролирует выполнение всех видов учебных занятий по всем формам обучения, присутствует на учебных занятиях, а также на экзаменах, зачётах по выбору, создаёт и читает авторские курсы по дисциплинам, преподаваемым на кафедре установленным образовательным учреждением в порядке и объёме, осуществляет распределение педагогической нагрузки и функциональных обязанностей между работниками кафедры и контролирует своевременность и качество их исполнения, осуществляет выбор современных технических средств обучения при проведении учебных занятий и обеспечивает возможность и их использования, организует и осуществляет контроль за ознакомительной, учебно-производственной и другими видами практики обучающихся, курсовыми и выпускными квалификационными работами, обеспечивает проведение промежуточных аттестаций обучающихся по отдельным предметам, анализирует их результаты и докладывает о них на заседании кафедры, организует по поручению руководства факультета проведение научно-исследовательской работы на кафедре, рассматривает диссертации, представляемые к защите работниками кафедры или соискателями учёной степени, руководит научно-исследовательской работой обучающихся, организует обсуждение завершённых научно-исследовательских работ и результатов возможности их внедрения, обеспечивает возможность опубликования сведений о достигнутых научных результатов, вёдет педагогическую и научно-исследовательскую работу на кафедре, изучает, обобщает и распространяет опыт работы преподавателей кафедры. Заведующий кафедрой имеет право: издавать в пределах своих полномочий распоряжение по кафедре, регламентирующие её работу, обязательные для исполнения всеми работниками кафедры, её структурными подразделениями и студентами, участвовать в работе любого структурного подразделения института, где обсуждаются и решаются вопросы, относящиеся к деятельности кафедры, избирать и быть избранным в учёные советы и иные коллегиальные органы института, факультета, распределять и перераспределять учебную нагрузку между профессорско-преподавательским составом кафедры в пределах годовой нормы учебной нагрузки с целью рационального использования трудовых ресурсов кафедры при выполнении всех видов деятельности, принимать к рассмотрению диссертации, представляемые к защите сотрудников кафедры или другими соискателями, представлять в установленном порядке руководству института предложения по приёму в штат кафедры работников, увольнению и перемещению в должности сотрудников кафедры, моральному и материальному их поощрению, вносить предложения о наложении взыскании на сотрудника, вносить декану факультета предложения о представлении обучающихся за успехи в учёбе и активное участие в научно-исследовательской работе к различным формам морального и (или) материального поощрения, вносить предложения наложении взыскания на обучающихся, вплоть за отчисления из института, а также выполнять иные права и обязанности, предусмотренные ее должностной инструкцией.

В соответствии с положением о ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», утверждённым ректором ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» 14.10.2015: институт создан в целях удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего (полного) общего, среднего профессионального, высшего и послевузовского профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования, удовлетворения потребностей общества и государства в квалифицированных кадрах с высшим и средним профессиональным образованием, в научно-педагогических кадрах высшей квалификации. Институт вправе осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования прием граждан сверх контрольных цифр приема на основании договоров с оплатой стоимости обучения. Размер оплаты за обучение в институте устанавливается ученым советом института с учетом фактических затрат института на обучение студентов на бюджетной основе и перспектив развития его материально-технической базы. Институт путем целенаправленной организации образовательного процесса, выбора форм, методов и средств обучения, использования дистанционных образовательных технологий создает условия обучающимся для освоения профессиональных образовательных программ определенного уровня и направленности. Институт оценивает качество освоения образовательных программ путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников. В процессе обучения успеваемость обучающихся определяются на экзаменах оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно». Для дисциплин и видов работы, по которым формой текущего либо промежуточного контроля является зачет, устанавливаются оценки «зачтено» и «не зачтено». Основной задачей института в области научно-инновационной деятельности является устойчивое развитие сектора научных исследований, сосредоточенных на приоритетных научных направлениях, сопровождаемых сопряженными с ними инновационными образовательными программами, прикладными разработками и внедренческими проектами. В области научно-инновационной деятельности институт выполняет заказы на научные исследования и разработки для юридических и физических лиц на основе гражданско-правовых договоров. Сотрудники института, совместители, преподаватели с почасовой оплатой принимаются на работу и увольняются с работы приказом директора института. Научно-педагогические работники института обязаны: проводить занятия на высоком теоретическом и методическом уровне, отвечающем современной передовой отечественной и зарубежной практике обучения студентов. Кафедру возглавляет заведующий, избираемый ученым советом института путем тайного голосования сроком до пяти лет из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов соответствующего профиля, имеющих, как правило, ученую степень или звание, и утверждаемый в должности приказом директора института. Заведующий кафедрой несет персональную ответственность за уровень и результаты научной и учебно-методической работы кафедры.

Согласно Положения о промежуточной аттестации обучающихся по программам высшего образования в ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», утверждённого председателем ученого совета института на заседании от 24.10.2014: указанное положение определяет цель, содержание и порядок организации промежуточной аттестации обучающихся. Промежуточная аттестация проводится в форме экзамена, зачета, защиты отчетов по практике, курсовых работ и научно-исследовательской работы. Для осуществления промежуточной аттестации в учебных планах в каждом семестре предусмотрено определенное количество экзаменов и зачетов по дисциплинам, а также выполнение курсовых работ, научно-исследовательских работ и прохождение практик с указанием семестра. Экзаменатор при приеме экзамена в обязательном порядке использует утвержденные оценочные средства, позволяющие оценить приобретенные знания, умения, навыки и компетенции обучающимися. Пересдачу экзамена проводит преподаватель, принимавший экзамен по соответствующей дисциплине. Основными учетно-аналитическими документами промежуточной аттестации являются: зачетно-экзаменационная ведомость, зачетно-экзаменационный лист, зачетная книжка.

Для оценки результатов промежуточной аттестации используются критерии оценок: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Согласно выписки из протокола заседания кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» № 2 от 23.10.2015, была утверждена плановая учебная нагрузка на 2015-2016 учебный год, согласно распределения которой, заведующий кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Бондаренко О.И. преподавала магистрантам обучающимся на 1 курсе 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» дисциплину «Стратегическое управление персоналом организации» формой контроля которой является экзамен, а также выполняла руководство курсовой работой по указанной выше преподаваемой дисциплине.

Таким образом, заведующий кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Бондаренко О.И. в отношении обучающихся у нее магистрантов обладает организационно-распорядительными функциями, выражающимися в ее полномочиях по осуществлению контроля за освоением обучающимися магистрантами материала преподаваемой учебной дисциплины, а также выставлению оценок в официальных документах – зачетно-экзаменационной ведомости, зачетно-экзаменационном листе, зачетной книжке, влекущих юридические последствия в виде предоставления права на получение и сдачу экзамена, зачета, защиты курсовой работы, аттестации по итогам практики, научно-исследовательских работ по преподаваемой ею дисциплине, в том числе экзамена по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организации» и защиты курсовых работ по указанной дисциплине, а также она осуществляет общее руководство сотрудниками возглавляемой ею кафедры, распределение педагогической нагрузки и функциональных обязанностей между работниками кафедры и контролирует своевременность и качество их исполнения.

Тем самым, Бондаренко О.И., в период с 01.09.2015 по 14.07.2016, работая в должности заведующего кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», постоянно выполняя вышеуказанные организационно-распорядительные функции в государственном бюджетном образовательном учреждении, являлась должностным лицом.

В апреле 2016 года, но не позднее 14.04.2016г. магистранты, обучающиеся на 1 курсе 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3 в связи с тем, что по уважительной причине в установленный срок не получили зачеты, не сдали экзамены в сроки учебного графика, обратились в отдел магистратуры и аспирантуры ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» для их допуска к прохождению промежуточной проверки знаний для получения зачетов, сдачи экзаменов, защиты курсовых работ и аттестации по итогам практики в период учебной весенней сессии 2015-2016 года, в том числе для сдачи указанными магистрантами экзамена по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организации», преподаваемой Бондаренко О.И. и защиты ими курсовых работ последней по преподаваемой ею дисциплине. После этого, в период с 14.04.2016 по 15.04.2016, будучи допущенными для прохождения промежуточной проверки знаний, магистрантам ФИО4, ФИО2 и ФИО3 выданы заместителем начальника отдела магистратуры и аспирантуры ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» зачетно-экзаменационные листы и зачетные книжки для оформления индивидуальных результатов промежуточной аттестации обучающихся.

14.06.2016, в неустановленное следствие время, магистранту 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» ФИО5, в связи с тем, что по уважительной причине последняя в установленный срок не получила зачеты, не сдала экзамены в сроки учебного графика в отделе магистратуры и аспирантуры ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», будучи допущенной для прохождения промежуточной проверки знаний для получения зачетов, сдачи экзаменов, защиты курсовой работы и аттестации по итогам практики, выданы начальником отдела магистратуры и аспирантуры ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» зачетно-экзаменационный лист и зачетная книжка для оформления индивидуальных результатов промежуточной аттестации обучающихся.

В период времени с 14.04.2016 по 15.05.2016, в неустановленном в ходе следствия месте, Бондаренко О.И. встретилась с ФИО15 состоящим в должности доцента кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», который попросил ФИО1 оказать содействие магистрантам ФИО5, ФИО4, ФИО3 в скорейшей сдаче ими промежуточной аттестации учебной весенней сессии 2015-2016 года, в том числе экзамена по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организации», преподаваемого Бондаренко О.И. и защите ими курсовых работ последней по преподаваемой ею дисциплине.

В период времени с 14.04.2016 по 15.05.2016г. в неустановленном в ходе следствия месте, у заведующего кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Бондаренко О.И., являющейся должностным лицом, осознававшей, что в силу своих служебных полномочий она наделена правом по осуществлению контроля за освоением обучающимися магистрантами материала преподаваемой учебной дисциплины, а именно по приему экзаменов, обладающей организационно-распорядительными полномочиями в отношении обучающихся у нее магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога посредством внесения ею в официальные документы – зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, вышеуказанных магистрантов, заведомо ложных сведений о сдаче последними в весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года экзамена по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организации», преподаваемой Бондаренко О.И., без фактического проведения текущего контроля их знаний в установленном порядке, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении получить взятку в виде денег в сумме 180 000 рублей, то есть в крупном размере от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, через посредника ФИО15, группой лиц по предварительному сговору с Долгим В.И. за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года, защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации» в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций Долгому В.И., Бондаренко О.И. и другим подчиненным ей сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте, а также из иной личной заинтересованности, выраженной в сокрытии от ФИО2 знавшей о том, что от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3 требуют денежные средства, и не распространении ею сведений о преступных намерениях, направленных на получение вышеуказанной взятки в виде денег в сумме 180 000 рублей, то есть в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Долгим В.И. от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, через ФИО15, за совершение указанных незаконных действий в пользу взяткодателей.

Осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественно опасный характер своих действий, в период времени с 14.06.2016 по 05.07.2016, более точные дата и время следствием не установлены, в помещении своего рабочего кабинета, расположенного в кабинете № 314 в помещении ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, д. 89, Бондаренко О.И., используя свои служебные полномочия, действуя из вышеуказанной корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении получить взятку в виде денег в сумме 180 000 рублей, то есть в крупном размере от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, через посредника ФИО15, группой лиц по предварительному сговору с Долгим В.И. за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года, защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации» в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций Долгому В.И., Бондаренко О.И. и другим подчиненным последней сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте, а также из иной личной заинтересованности, выраженной в сокрытии от ФИО2 и не распространении последней сведений о совместных преступных намерениях, направленных на получение вышеуказанной взятки в виде денег в сумме 180 000 рублей, то есть в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору с Долгим В.И. от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, через ФИО15, за совершение указанных незаконных действий в пользу взяткодателей, от своего имени собственноручно внесла в официальные документы – - зачетную книжку № УПм-1529 от 01.11.2015 и зачетно-экзаменационный лист № 400 от 14.04.2016 выданные на имя магистранта ФИО2, в зачетную книжку № УПм-1517 от 01.11.2015 и зачетно-экзаменационный лист № 402 от 15.04.2016, выданные на имя магистранта ФИО4, в зачетную книжку № УПм-1522 от ДД.ММ.ГГГГ и зачетно-экзаменационный лист № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на имя магистранта ФИО3, в зачетную книжку № УПм-1521 от ДД.ММ.ГГГГ и зачетно-экзаменационный лист № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные на имя магистранта ФИО5, заведомо ложные сведения о сдаче последними на оценку «удовлетворительно» в весеннюю учебную сессию 2015-2016 учебного года экзамена по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организации», преподаваемой Бондаренко О.И., без фактического проведения текущего контроля их знаний в установленном порядке, а также удостоверила данные записи своей подписью, в связи с чем магистранты не освоили основную программу высшего образования направления подготовки по магистерской программе.

После этого, в период времени с 06.07.2016 по 13.07.2016г. Долгий В.И., желая обеспечить достижение преступного результата, будучи должностным лицом, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко О.И., выполняя возложенные на него функции, направленные на передачу их преступных намерений и условий получения взятки в виде денег, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах согласовал с ФИО15 условия передачи ему с Бондаренко О.И. взятки в виде денег в крупном размере через ФИО15 от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, на определенную сумму в размере 160 000 рублей, а оставшуюся сумму взятки в размере 20 000 рублей от вышеуказанных магистрантов ФИО15 должен был им передать позднее.

После этого, 14.07.2016 в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут на участке местности напротив дома 157 по ул. Большая Горная, находясь в автомобиле Волга Сайбер, имеющим государственный регистрационный знак Р 359 РН 64 регион, Долгий В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи должностным лицом, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко О.И., выполняя возложенные на него функции, получил от посредника ФИО15 в пользу взяткодателей магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, взятку в виде денег в сумме 160 000 рублей, то есть в крупном размере, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, а именно за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года и защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации», в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций Долгому В.И., Бондаренко О.И. и другим подчиненным последней сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте. 14.07.2016 после получения указанных денежных средств Долгий В.И. задержан на месте преступления сотрудниками УФСБ России по Саратовской области, а полученные им денежные средства изъяты следователем следственного отдела по Волжскому району г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области в ходе проведения осмотра места происшествия.

14.07.2016 в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в помещении рабочего кабинета, расположенного в кабинете № 314 ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, д. 89, Долгий В.И., действуя умышленно, будучи должностным лицом, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко О.И., выполняя возложенные на него функции, направленные на получение взятки в виде денег в сумме 180 000 рублей, то есть в крупном размере от магистрантов ФИО5, ФИО4, ФИО3, за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, передал Бондаренко О.И., а последняя из корыстных побуждений получила переданную им совместно, взятку в виде денег в сумме 160 000 рублей, то есть в крупном размере, через ФИО15 за совершение незаконных действий в пользу взяткодателей, за способствование успешной сдачи ими промежуточной аттестации весенней учебной сессии 2015-2016 учебного года и защиты курсовых работ, а также за незаконное внесение Бондаренко О.И. в официальные документы, а именно в зачетные книжки и зачетно-экзаменационные листы, выданные на имя магистрантов ФИО3, ФИО4, ФИО5, заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине, преподаваемой Бондаренко О.И. «Стратегическое управление персоналом организации», в их отсутствие без фактической сдачи экзамена по данной дисциплине и проведения текущего контроля их знаний, и дальнейшее общее покровительство по службе при последующем обучении их в институте, выраженное в обеспечении успешной сдачи ими промежуточных аттестаций Долгому В.И., Бондаренко О.И., и другим подчиненным последней сотрудникам кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» до окончания обучения в институте. 14.07.2016 после получения денежных средств Бондаренко О.И. задержана на месте преступления сотрудниками УФСБ России по Саратовской области, а полученные ею денежные средства изъяты следователем следственного отдела по Волжскому району г. Саратов СУ СК РФ по Саратовской области в ходе проведения осмотра места происшествия.

Преступные действия заведующего кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Бондаренко О.И. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», организаций и охраняемых законом интересов общества и государства, закрепленные в ст. 43 Конституции РФ, которая гласит, что каждый имеет право на образование, а также то, что РФ устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Долгий В.И., не отрицая факта получения денег от ФИО15, переданных ему магистрантами, в сумме 160 000 рублей и последующей передачи их Бондаренко О.И., вину свою в совершении преступления не признал и показал, что 14.07.2016г. деньги, полученные от магистрантов, ему передал ФИО15, для передачи Бондаренко О.И., эти деньги предназначались для заключения хозяйственных договоров.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Бондаренко О.И. вину свою не признала и показала, что 14.07.2016г. деньги в сумме 160 000 рублей ей передал Долгий В.И. для заключения хозяйственных договоров, умысла на получение взятки у неё не было, кроме того, она действительно поставила в зачетные книжки студентам ФИО3, ФИО4 и ФИО5 экзамен по дисциплине управления персоналом без фактической проверки у них знаний, но сделала она это для того, чтобы ФИО15 уволился из института и не осуществил свои угрозы подорвать репутацию ВУЗа.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность по эпизоду получения взятки подтверждают доказательства, исследованные в судебном заседании.

Заявление ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности заведующую кафедрой управления персоналом и психологии Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Бондаренко О.И. и профессора кафедры управления персоналом и психологии Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Долгого В.И., которые незаконно с середины мая 2016 года по настоящее время вымогают через него со студентов магистрантов заочного отделения Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» специальности «Управление персоналом» ФИО3, ФИО4, ФИО5, денежные средства в виде взятки в сумме 60 000 рублей с каждого, то есть в общей сумме 180 000 рублей, за сдачу ими предметов летней сессии первого курса, а также двух сессий второго курса (том 1 л.д. 142).

Показания свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, который показал, что по июнь 2016 года он работал на кафедре управления персоналом и психологии Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. ФИО13», в должности доцента. Заведующей кафедрой была Бондаренко О.И., до неё кафедру возглавлял Долгий В.И., который находился в доверительных отношениях с Бондаренко О.И. В сентябре 2015 года в институт поступили ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО5 В апреле-мае 2016 года у данных студентов возникли проблемы со сдачей летней сессии. Он обратился к ФИО16, чтобы выяснить, когда указанным студентам можно подойти для сдачи экзамена. ФИО16 сказала, что с этим вопросом к ней нужно обратиться после согласования с заведующей кафедрой – Бондаренко О.И. Он знал, что Долгий В.И. может повлиять на Бондаренко О.И. и обратился к нему за помощью, пояснив, что сотрудники кафедры не хотят ставить зачеты и экзамены студентам, запрет исходит от Бондаренко О.И. На это Долгий В.И. сказал, что студентам нужно передать денежные средства ему и Бондаренко О.И., после чего им все зачеты и экзамены будут поставлены, а так же в последующих сессиях все экзамены и зачеты им так же будут проставлены. Он не мог требовать со студентов деньги за сдачу зачетов и экзаменов, поэтому решил поговорить с Бондаренко О.И. В середине мая 2016 года, он разговаривал с Бондаренко О.И. в её кабинете, говорил ей, что не стоит требовать деньги со студентов, так как они могут жаловаться. Но Бондаренко О.И., так же как и Долгий В.И., потребовала денежные средства от студентов, пояснив, что после этого они будут сдавать экзамены и зачеты без проблем. В середине мая 2016 года, Долгий В.И. снова сказал ему о том, что ФИО4, ФИО3 и ФИО5 нужно передать по 60 000 руб. ему и Бондаренко О.И., и тогда им будут поставлены все экзамены и зачеты в летней сессии 2016 года, и в последующем все зачеты и экзамены они сдадут без проблем. Требование Долгого В.И. о передаче денежных средств в сумме 60 000 рублей, он передал ФИО4, ФИО3 и ФИО5 Студенты не хотели платить деньги и решили попробовать сдавать сами экзамены и зачеты. В апреле-мае 2016 года, преподаватели ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 пошли на встречу студентам и приняли у них зачеты и экзамены, это произошло, когда Бондаренко О.И. была в командировке. Студентам осталось сдать экзамены ФИО1 и ФИО16, которые ставить зачеты и экзамен студентам не хотели, так как Бондаренко О.И. хотела, чтобы студенты заплатили ей деньги. В это же время ФИО3, ФИО4, ФИО5, необходимо было защищать практику, но ФИО16, у которой были ведомости, сказала, что вопрос о том, чтобы защитить практику необходимо согласовывать с заведующей кафедры Бондаренко О.И. В связи с тем, что ФИО16 без согласия Бондаренко О.И. не хотела принимать у данных студентов практику, им пришлось идти в другой день для того, чтобы защитить практику. Бондаренко О.И. для этих троих студентов создала такие условия, при которых у них не было выбора, и им нужно было передать деньги. Так как он не хотел требовать со студентов деньги, то у него стали возникать конфликты с Бондаренко О.И. В июне 2016 года он уволился из института. После его увольнения, в июне 2016 года, они несколько раз разговаривали с Долгим В.И. по телефону, в ходе разговора Долгий В.И. снова говорил ему о том, что ФИО3, ФИО4, ФИО5 нужно передать ту же сумму денег и на тех же условиях. 05.07.2016 он с ФИО4 обратился в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях Долгого В.И. и Бондаренко О.И., которые требуют со студентов денежные средства в виде взятки. 05.07.2016 он встретился с ФИО6 и ФИО4, они обсуждали передачу денежных средств. Долгий В.И. сказал ФИО4, чтобы тот собрал со студентов деньги и передал ему (Кузнецову), который должен будет передать деньги ФИО6 12 или 13 июля 2016 года он созвонился с Долгим В.И. и подтвердил, что со студентов собрал указанную сумму - 160 000 рублей и они договорились о встречи для передачи денег. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут, на участке дороги около д. 157 по ул. Большой Горной в г. Саратове, в его автомобиле – Волга «Сайбер» он передал Долгому В.И. денежные средства в сумме 160 000 рублей, которые Долгий В.И. должен передать Бондаренко О.И., чтобы обеспечить успешную сдачу летней сессии 2016г. года и двух последующих сессий студентами ФИО3, ФИО4 и ФИО5 После того, как он передал Долгому В.И. денежные средства, последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение служебного кабинета следователя СО по <адрес> по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 175, где у свидетеля ФИО15 был обнаружен и изъят диктофон «Olympus» VN-712 РС (том № л.д. 152-157).

Протокол осмотра предметов от 06.08.2016, согласно которому был осмотрен диктофон марки «Olympus» model «VN-712PC», изъятый в ходе осмотра места происшествия от 03.08.2016, а также прослушаны 4 аудиозаписи, обнаруженные в диктофоне (том № 3 л.д. 167-180).

Заявление ФИО4 от 14.07.2016, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности заведующую кафедрой управления персоналом и психологии Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Бондаренко О.И. и профессора кафедры управления персоналом и психологии Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Долгого В.И., которые незаконно с середины мая 2016 года по настоящее время вымогают через ФИО15 с него и других студентов магистрантов - ФИО3, ФИО5, денежные средства в виде взятки в сумме 60 000 рублей с каждого, то есть в общей сумме 180 000 рублей, за сдачу ими предметов летней сессии первого курса, а также двух сессий второго курса (том 1 л.д. 188).

Заявление ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит разобраться в ситуации по факту вымогательства денежных средств заведующей кафедрой ФИО1, профессором Долгим В.И., в сумме 160 000 рублей со студентов магистрантов за успешную сдачу сессий (том 1 л.д. 199).

Заявление ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях направленных на изобличение преступной деятельности заведующей кафедрой управления персоналом и психологии Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова. Бондаренко О.И., которая вымогает у студентов заочников магистратуры денежное вознаграждение в виде взяток за положительное решение при сдаче сессии, через Долгого В.И. профессора данной кафедры (том 1 л.д. 246).

Заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях направленных на изобличение преступной деятельности заведующей кафедрой управления персоналом и психологии Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова. Бондаренко О.И. и профессора данной кафедры Долгого В.И. которые вымогают у него незаконное денежное вознаграждение в виде взяток за положительные результаты при сдаче сессии (том 1 л.д. 247).

Показания свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании, который показал, что осенью 2015 года он поступил в Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова на заочное отделение факультета экономики и менеджмента, обучение составляет два с половиной года. В институте, доцентом кафедры управления персоналом и психологии работал ФИО15, который является другом их семьи. Он обратился за помощью к ФИО15, так как с первого раза не смог закрыть сессию, не сдал «стратегическое управление персоналом организации», который преподавала заведующая кафедры Бондаренко О.И. В начале июня 2016 года при встречи ФИО15 сказал, что у него с Бондаренко О.И. испортились отношения и она потребовала со студентов: с него, ФИО3 и ФИО52 по 60 000 рублей, за закрытие летней сессии и за то, чтобы два семестра 2-го курса у них не было никаких проблем с учебой. Кузнецов сказал что он планирует обратиться в правоохранительные органы. Он, также как и Кузнецов, обратился в правоохранительные органы и далее действовал под их контролем. 05.07.2016 в дневное время на территории экономического университета по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, д. 89, он и ФИО15 встретились с профессором кафедры управления персоналом и психологии Долгим В.И. Со слов ФИО15 ему известно, что передать деньги нужно Долгому В.И. через ФИО15, так как Бондаренко О.И. сама боится брать взятку. При встрече Долгий В.И. подтвердил слова ФИО15 о передачи денег, при этом пояснил, что он, ФИО3 и ФИО52 передадут деньги за то, что их летние сессии будут закрыты и в будущем, два семестра следующего учебного года они смогут учиться без проблем, так же он пояснил, что у них закрыта уже летняя сессия, при этом Долгий В.И. достал прозрачный полиэтиленовый файл, в котором были зачетные книжки его, ФИО3 и ФИО5 и сказал: «Смотри, вот стоят все экзамены и зачеты». Он просмотрел зачетные книжки свою, ФИО3 и ФИО5, в них действительно стояли все зачеты и экзамены, в том числе и тот экзамен, которого ему не хватало – по предмету, который преподавала Бондаренко О.И., хотя данный предмет он ей не сдавал.

Показания свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она обучается в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова на заочном отделение факультета управления персоналом, получает второе высшее образование, сессию первого семестра обучения, она сдала самостоятельно в конце 2015 года. ФИО15, который ранее работал доцентом кафедры управления персоналом и психологии, является её знакомым. Она попросила его содействовать ей в сдаче экзаменов и зачетов во втором семестре 1 курса. В мае или июне 2016 года, ФИО15 позвонил ей и сказал, что Бондаренко требует, чтобы студенты, в том числе и она заплатили по 60 000 рублей за закрытие этой летней сессии, а также, чтобы в будущей сессии у них не было проблем со сдачей экзаменов и зачетов. Она сказала, что денег платить не будет, что это незаконно и что Бондаренко хочет получить от нее взятку. Кузнецов сказал, что по данному факту он решил обратиться в правоохранительные органы, что он и сделал. Экзамен по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организаций» она фактически не сдавала, в институт для его сдачи не приходила, однако Бондаренко О.И. в ее зачетке сделала запись о том, что данный экзамен ею был сдан и проставлена оценка «удовлетворительно».

Показания свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она обучается в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова на заочном отделении факультета управления персоналом, получает второе высшее образование. Экзамен по дисциплине «стратегическое управление персоналом организации», преподаваемой Бондаренко О.И. она не сдавала, на экзамен не приходила, и о том, что данный экзамен числится у нее как сданный, она узнала только в июле 2016 года. Бондаренко О.И. указанный экзамен выставила в ее отсутствие без фактической сдачи экзамена. Она никогда не слышала о том, что институт может проводить какие-либо работы в плане заключения хоздоговоров.

Показания свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она обучается в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова на заочном отделении факультета управления персоналом, получает второе высшее образование. Она самостоятельно сдала все экзамены и зачеты, которые было положено сдавать в летнюю сессию второго семестра, однако экзамен по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организаций» она не сдавала, в институт для его сдачи она не приходила. Она обратилась к своему знакомому, сотруднику института ФИО15, с просьбой помочь сдать ей данный экзамен. В последующем ей стало известно, что Бондаренко О.И. в ее зачетной книжке поставила запись о том, что данный экзамен фактически ею был сдан и ей была проставлена оценка «удовлетворительно». В ходе обучения в институте, предложения о заключении каких-либо хоздоговоров на оказание платных услуг от сотрудников института ей не поступало. В мае или июне 2016 года, ФИО15 пояснил, что Бондаренко О.И. отказала ему в просьбе допустить ее до экзамена и сказала о том, что она и еще двое студентов с потока будут допущены до экзамена тогда, когда заплатят по 60 000 рублей каждый, эти деньги должны быть переданы за то, чтобы студенты смогли сдать эту летнюю сессию, а также, чтобы в будущим, при сдаче сессии у них не было проблем со сдачей экзаменов и зачетов. Она сказала, что ничего платить не будет, так как Бондаренко О.И. требует от них взятку. При этом ФИО15 пояснил, что по данному поводу он обратится в правоохранительные органы. В начале июля 2016 года, ей позвонил ФИО15 и сообщил о том, что Долгий В.И. и Бондаренко О.И. задержаны при получении незаконного денежного вознаграждения.

Показания свидетеля ФИО45, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает в должности начальника управления комплексной безопасности Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Плеханова Г.В.». Бондаренко знает хорошо, охарактеризовать её он может с положительной стороны. В июне 2016 года состоялось совещание по вопросу дальнейшей работы ФИО15 в институте, так как с ним заканчивался трудовой контракт. На совещании было принято решение не продлевать контракт с Кузнецовым. Со слов Бондаренко О.И. ему известно, что со стороны ФИО15 поступали угрозы, которые заключались в следующем, что если магистранты не сдадут успешно сессию, то он скомпрометирует директора вуза и Бондаренко. В конце июля в начале августа 2016 г. ФИО15 рассказал ему, что Долгий В.И. требовал через него денежные средства со студентов за сдачу экзамена, на его вопрос требовала ли деньги Бондаренко О.И., ФИО15 пояснил, что она вместе с Долгим В.И.

Показания свидетеля ФИО21, допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает в Саратовском социально-экономическом институте (филиале) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Плеханова Г.В.» в должности заместителя директора по учебной работе. Заведующей кафедрой управления персоналом и психологии является Бондаренко О.И., которую он может охарактеризовать, как делового, целеустремленного человека, ответственного и строгого руководителя. Ранее на кафедре работал доцент ФИО15 В июле 2016 года ему стало известно, что Долгий В.И. передал деньги Бондаренко О.И. Долгий В.И. в прошлом руководил кафедрой, охарактеризовать его он может только с положительной стороны. При заключении хоздоговора инициатором выступает кафедра, а подписывает договор проректор по науке, оплата по хоз.договорам осуществляется только по безналичному расчету.    

Показания свидетеля ФИО22 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности начальника отдела магистратуры и аспирантуры Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Плеханова Г.В.». Бондаренко работала заведующей кафедрой управления персоналом. На этой кафедре так же работали Долгий В.И. и ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала на совещании, на котором обсуждался вопрос увольнения ФИО15, охарактеризовать которого она может с негативной стороны. ФИО3, ФИО4 и ФИО5 - это студенты, которые обучаются в университете на заочной форме обучения, лично ей они не знакомы.

Показания свидетеля ФИО23, допрошенного в судебном заседании, который показал, что на кафедре управления персоналом и психологии института в должности доцента работал ФИО15, до 2015 года заведующим кафедрой был Долгий В.И., затем кафедру возглавила Бондаренко О.И., а Долгий В.И. продолжил работу на кафедре. Бондаренко О.И. и Долгого В.И. он может охарактеризовать с положительной стороны.

По поводу хоздоговоров он может пояснить, что хоздоговора заключаются институтом с различными организациями, на основании данных договоров институт выполняет научно-исследовательскую работу по заданиям организаций, который впоследствии оплачивают институту проведенные работы. Договор заключается между институтом и хозяйствующим субъектом на основании трех документов, а именно: договора, подписанного с двух сторон на проведение данных работ, технического задания на проведение работ и протокола согласования цены на проведение объема работ. По окончанию работ институт представляет отчет и подписывается акт приема работ, которые подтверждает удовлетворенность проведенными работами и фактическое их исполнение. Оплата по договорам проводится безналичным расчетом на счет института. Наличными денежными средствами оплата проведена быть не может, тем более кем-то из числа сотрудников института и кафедр. Договор заключается только от имени института в лице ректора и первого проректора. Ему известно, что Бондаренко О.И. была задержана сотрудниками оперативных служб после передачи ей денежных средств Долгим В.И.

Показания свидетеля ФИО24, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она, как представитель юридической службы присутствовала на совещании, которое было инициировано начальником кафедры Бондаренко по вопросу увольнении Кузнецова, который по словам Бондаренко со студентов требовал деньги за проставление зачетов и экзаменов. На совещании было принято решение об увольнении Кузнецова. Хозяйственные договора заключается между институтом и различными организациями, оплата производится безналичным расчетом, деньги должны поступить на счет, реквизиты указаны в договоре. Данный договор заключается от имени института, подписывает его либо директор, либо лицо по доверенности.

Показания свидетеля ФИО25, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 16.06.2016г. она участвовала на совещании, на котором обсуждался вопрос увольнения ФИО15, было принято решение о его увольнении.

Показания свидетеля ФИО26, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в конце весны 2016 года или начале лета 2016 года, в дневное время она находилась на кафедре вместе с ФИО18 В это время, в кабинет к Бондаренко О.И. зашел ФИО15, пробыл там какое-то время и ушел. Бондаренко О.И., выйдя из кабинета, рассказала, что она сообщила ФИО15, что не собирается с ним продлевать трудовой договор.

Показания свидетеля ФИО18, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в конце весны 2016 года или начале лета 2016 года, она находилась в дневное время на кафедре вместе с ФИО26 В кабинет к Бондаренко О.И. зашел ФИО15, после его ухода, Бондаренко О.И., сообщила им, что она сказала ФИО15, что не собирается с ним продлевать трудовой договор.

Показания свидетеля ФИО27, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности заместителя начальника отдела магистратуры и аспирантуры ССЭИ (филиала) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Плеханова Г.В.». На кафедре управления персоналом и психологии института обучаются как магистранты, так и аспиранты. Студенты ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 являются студентами, которые обучаются на заочной форме обучения. Она выдает ведомости и экзаменационные листы. Со слов сотрудников Гасановой и Захаровой, с которыми она работает, ей известно, что данные студенты пришли к ним в отдел и на руки получили экзаменационные листы. У них практикуется выдача экзаменационных листов студентам, которые приходят с зачетными книжками, работник отдела регистрирует зачетный лист в журнале и выдает его студенту. Преподаватель вместо студента получить зачетные листы не может.

Показания свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 являются студентами магистратуры, они самостоятельно сдавали ему зачет, защитили курсовую работу. Отношения между заведующей кафедрой Бондаренко О.И. и профессором кафедры Долгим В.И. были уважительные и достаточно доверительные. Заключение хоздоговоров - это один из показателей эффективности работы вуза.

Показания свидетеля ФИО20, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 являются студентами магистратуры, она принимала у их зачеты, зачеты они сдавали во время сессии в установленные даты, в ходе зачетов проходила фактическая проверка их знаний. В связи с тем, что студенты показали достаточные знания, зачеты им были выставлены в экзаменационную ведомость группы, а в связи с тем, что зачетных книжек у них при себе не было, то в их зачетные книжки сведения о сдаче данных учебных дисциплин она выставила позже.

Показания свидетеля ФИО16, оглашенные в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым студенты ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 являются студентами магистратуры. Учебные дисциплины, которые она преподает, они сдавали самостоятельно, они посещали занятия, сдали зачет и экзамен. Она ознакомлена с копиями зачетных книжек указанных студентов, они заполнены её рукой в части сдачи ими преподаваемых ею дисциплин. Согласно представленных ей копий, зачет по дисциплине «трудоохранный менеджмент» был ею принят у студентов ФИО3, ФИО4, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а студентки ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. Экзамен по дисциплине «бюджетирование расходов на персонал» был ею принят у студентов ФИО3, ФИО4, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а студентки ФИО28 18.06.2016г., студенты сдавали зачет и сессию по индивидуальным экзаменационным листам, что свидетельствует о том, что во время официальной сессии они не сдали указанные учебные дисциплины. Экзамен у студентки ФИО5 был принят именно ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день экзамен был ею выставлен ей в зачетную книжку и экзаменационную ведомость. Студенты присутствовали на зачете и экзамене, проводилась проверка их знаний, она приняла решение о том, что они сдали зачет и экзамен. На момент заполнения листа зачетной книжки ФИО5 он был пуст и никаких более экзаменов там не было, в связи с чем был проставлен порядковый номер «1» ее экзамену и она записала необходимые там сведения. Однако, согласно предоставленной ей на обозрение копии под порядковым номером «2» стоит экзамен, выставленный Бондаренко О.И., который, согласно дате был принят ранее экзамена, который приняла она, а именно 16.06.2016г.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО16 полностью подтвердила.

Показания свидетеля ФИО29, оглашенные в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым студенты ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 ей знакомы, они являются студентами магистратуры. По окончанию учебного года магистранты и аспиранты сдают свои зачетные книжки в деканат, в отдел магистратуры и аспирантуры. Экзаменационный лист всегда выдается только студенту, студентам ФИО5, ФИО3 и ФИО4 экзаменационные листы были выданы ею лично, а студентке ФИО2 экзаменационный лист был выдан сотрудником отдела ФИО30 (том № л.д. 206-209).

Показания свидетеля ФИО31, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Долгий В.И. является её мужем. Бондаренко О.И. она знает длительное время, она была её студенткой, затем в 2015 году Бондаренко О.И. была назначена на должность заведующего кафедрой, которую ранее возглавлял Долгий В.И. Со слов Долгова В.И. ей известно, что ФИО15 встретился с Долгим В.И. в своей машине, где передал её мужу деньги, после чего её муж был задержан сотрудниками полиции.

Между ФИО15 и Долгим В.И. сложились хорошие отношения, её муж брал ФИО15 на работу, однако охарактеризовать ФИО15 она может с отрицательной стороны. Бондаренко О.И. она может охарактеризовать как очень талантливого человека. У Долгого В.И. и Бондаренко О.И. были нормальные отношения, они консультировались, обсуждали различные вопросы.

Показания свидетеля ФИО19, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что с 2010 года на кафедре, которую возглавлял Долгий В.И., она работала на различных должностях - секретарем, преподавателем, доцентом. Долгий В.И. консультировал её при написании кандидатской диссертации, охарактеризовать его она может только с положительной стороны.

ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 являются студентами магистратуры, они сдавали ей зачеты по учебной дисциплине «технология формирования персонала» они посещали занятия и сдали самостоятельно зачет. Бондаренко О.И. она может охарактеризовать как требовательного руководителя.

Показания свидетеля ФИО33 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в апреле 2016 года она познакомилась с ФИО15, который пришел к ней на кафедру, спрашивал о возможности перевода магистрантов с кафедры управления персоналом и психологии, где они проходили обучение, на кафедру, заведующей которой она является. Она ему ответила, что магистранты практически не могут быть переведены с одной кафедры на другую. О данном разговоре она сообщила Бондаренко О.И. Долгого В.И. она может охарактеризовать как очень уравновешенного и профессионального специалиста.

Показания свидетеля ФИО34 допрошенного в судебном заседании, который показал, что студенты ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 - это магистранты института, он являлся научным руководителем по проведению ими магистерских исследований.

Кроме этого, магистранты ФИО4 и ФИО3 защищали у него учебную практику по получению первичных знаний, практику они прошли полностью и выполнили весь план работы, по результатам защиты практики им была выставлена оценка «хорошо».

В настоящее время студент ФИО4 ушел из института, по какой причине ему неизвестно.

Бондаренко О.И. и Долгого В.И. он может охарактеризовать с положительной стороны.

Показания свидетеля ФИО35 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в 2015 году она поступила в Саратовский социально-экономический институт, на первом курсе у неё курсовую работу принимала Бондаренко О.И., которой затем она сдавала экзамен.

Показания свидетеля ФИО47 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она участвовала в качестве понятой при производстве следственных действий при осмотре денежных средств. Данное следственное действие проходило в присутствии второго понятого.

Показания свидетеля ФИО36 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 14.07.2016г., примерно в 11 часов 00 минут, они с ФИО46 участвовали в качестве понятых при производстве оперативных мероприятий, в одном из кабинетов УФСБ РФ по Саратовской области, в который они вошли, находился мужчина, который представился ФИО15 Сотрудник УФСБ сообщил, что необходимо провести осмотр и выдачу денежных средств ФИО15 в связи с тем, что денежные средства требовали от студентов ВУЗа через него в сумме 160 000 рублей для последующей передаче сотруднику ВУЗа Долгому В.И. В их присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 160 000 рублей, а затем выданы ФИО15 для передачи Долгому В.И., был составлен протокол следственного действия, в котором расписались все участвовавшие лица.

Показания свидетеля ФИО46 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 14.07.2016г., примерно в 11 часов 00 минут, она и ФИО36 были приглашены для участия в следственных действиях в качестве понятых. В их присутствии были произведены осмотр и выдача денежных средств мужчине, который представился ФИО15 в сумме 160 000 рублей для последующей передаче сотруднику института Долгому В.И.

Показания свидетеля ФИО48 допрошенного в судебном заседании, который показал, что 14.07.2016г. в дневное время он был приглашен для участия в следственных действиях в качестве понятого, так же в качестве второго понятого была приглашена женщина. В одном из кабинетов, в здании УФСБ РФ по Саратовской области, в их присутствии были проведены осмотр и выдача денежных средств в сумме 160 000 рублей. Затем деньги были переданы Долгому В.И., для передачи их Бондаренко О.И.

Показания свидетеля ФИО37 допрошенного в судебном заседании, который показал, что летом 2016 года он участвовал в качестве понятого при производстве следственных действий в экономическом университете, расположенном на ул. Радищева. В одном из кабинетов изымались денежные средства у женщины, которая представилась Бондаренко О.И., деньги находились у неё в сумке. При данных следственных действиях участвовал второй понятой.

Показания свидетеля ФИО38, оглашенные в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он участвовал в осмотре места происшествия в качестве специалиста, записывал все происходящее на видеокамеру. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут на участке местности напротив дома 157 по ул. Большая Горная, стоял автомобиль Волга Siber, в котором находился мужчина, который представился Долгим В.И. В ходе осмотра места происшествия-автомобиля, участвовало двое понятых, так же он в качестве специалиста и Долгий В.И. Из сумке, которая лежала на коленях у Долгого В.И., последний выдал следователю денежные средства - 32 купюры номиналом по 5000 рублей каждая, на общую сумму 160 000 рублей и пояснил, что эти деньги он получил от ФИО15 Изъятые денежные средства были осмотрены и упакованы (том № л.д. 66-68).

Показания свидетеля ФИО39 допрошенного в судебном заседании, который показал, что он участвовал в ходе осмотра места происшествия, качестве специалиста, записывал все происходящее на видеокамеру. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, он прибыл к д. 89 по ул. Радищева г. Саратова, там, на третьем этаже, в кабинете № проводилось следственное действие. В кабинете находилась женщина, которая представилась Бондаренко О.И., которая пояснила, что Долгий В.И. ей передал денежные средства, которые находятся у неё в сумке, после чего она достала деньги из своей сумки - 32 купюры номиналом по 5000 рублей каждая, на сумму 160 000 рублей. Денежные средства были осмотрены и упакованы (том № л.д. 61-64).

Показания свидетеля ФИО40 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, она участвовала в качестве понятого при осмотре автомобиля, который располагался недалеко от д. 157 по ул. Большая Горная г. Саратова, в осмотре участвовала она, вторая понятая, специалист, который все снимал на видеокамеру и мужчина, который находился в автомобиле и представился Долгим В.И. На вопрос следователя, Долгий В.И. сообщил, что ФИО15 ему были переданы денежные средства, которые находятся у него в сумке, затем достал из сумки деньги и передал следователю. Денежные средства были осмотрены, там было 32 купюры номиналом по 5000 рублей каждая, на сумму 160 000 рублей. Деньги были осмотрены и упакованы (том № л.д. 81-83).

Показания свидетеля ФИО41 допрошенной в судебном заседании, которая показала, что 14.07.2016, примерно в 14 часов 30 минут, она участвовала в качестве понятой при осмотре автомобиля Волга Сайбер, который располагался неподалеку от д. 157 по ул. Большая Горная г. Саратова. В автомобиле находился мужчина, который представился Долгим В.И. В ходе осмотра участвовали она, вторая понятая и специалист, который все снимал на видеокамеру и Долгий В.И., который на вопрос следователя сообщил, что ФИО15 передал ему деньги, которые находятся у него в сумке, затем из сумки он достал деньги и отдал из следователю. Денежные средства были осмотрены, было 32 купюры номиналом по 5000 рублей каждая, на сумму 160 000 рублей, затем упакованы (том № л.д. 85-87).

Показания свидетеля ФИО49 допрошенного в судебном заседании, который показал, что 14.07.2016, примерно в 16 часов 40 минут, он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – кабинета № в экономическом институте, который находится в д. 89 по ул. Радищева г. Саратова, там была женщина, которая представилась Бондаренко О.И., на вопрос следователя она сообщила, что Долгий В.И. передал ей денежные средства, которые находятся в ее сумке, после чего достала их из своей сумки. Денежные средства были осмотрены - 32 купюры номиналом по 5000 рублей каждая, на сумму 160 000 рублей, затем упакованы.

Протокол осмотра места происшествия от 14.07.2016, согласно которому осмотрен автомобиль Волга Siber, г.р.з. Р 359 РН 64 регион находящийся на участке местности напротив дома 157 по ул. Большая Горная, в ходе которого было обнаружено и изъято: денежные купюры Банка России в количестве 32 штук достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая всего на сумму 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, купюры имеют следующие серии и номера: КМ 1017911, вв 5288738, АП 9574349, еч 5027403, ЕТ 2649058, КЗ 1973772, КБ 8051062, бе 7015037, ЕН 3481548, НВ 0025524, ЕК 3299199, ЕС 1507083, ес 8720799, ВЭ 7904703, ГВ 0469006, ВХ 1904383, ЕИ 5844407, АЭ 0645605, еэ 3968525, КН 8669019, во 8001415, БМ 6737299, ви 5994742, ИЕ 2028668, ВХ 7598508, КЗ 2985559, ГС 4338055, ЕЬ 1365936, вг 6677552, ИЭ 0956185, ВХ 3272084, вк 3223297. Участвующий в ходе осмотра Долгий В.И. пояснил, что эти денежные средства передал ему ФИО15 для того, чтобы в последующем использовать для завершения обучения студентов магистратуры в ВУЗе, эти денежные средства он должен был передать заведующей кафедрой (том № л.д. 157-165).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение кабинета № 314 на третьем этаже Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова по адресу: г. Саратов ул. Радищева, д. 89, в ходе которого обнаружено и изъято: денежные купюры Банка России в количестве 32 штук достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая всего на сумму 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, купюры имеют следующие серии и номера: ИЬ 0991817, ГИ 5970725, ИЯ 6248149, ЕЬ 3451163, ИЧ 7663832, ЕН 1450613, ГИ 8364826, ЕХ 0619871, ВП 9957759, АМ 1427381, БГ 4994727, ЕС 1359715, аа 7790067, КВ 1897958, аз 2606273, бг 4775410, ВМ 0917213, ИА 2531476, ИБ 0832030, ВЧ 9120322, КБ 7709402, ГЕ 5313037, ГО 3556783, гб 7686592, АЬ 0633407, го 4973495, еэ 6611087, вс 9096039, ая 8090137, вэ 5453311, бе 9891375, АК 1859934, уведомление о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; записная книга в жесткой обложке коричневого цвета; часть тетрадного листа. Участвующая в ходе осмотра ФИО1 пояснила, что ей были переданы денежные средства ФИО6 (том № л.д. 167-177).

Протокол осмотра места происшествия от 14.07.2016, согласно которому осмотрено помещение Саратовского социально-экономического института (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова по адресу: г. Саратов ул. Радищева, д. 89, в ходе которого обнаружено и изъято: журнал учета успеваемости; книга учета в обложке коричневого цвета; белый лист формата А-4 с приказом № 414-6930; журнал регистрации зачетных книжек и студенческих билетов; папка скоросшиватель с «зачетно-экзаменационными ведомостями 14 группы в которой имелся экзаменационный лист № выданный на имя ФИО5; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО3; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО2; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО4; зачетная книжка на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1521; зачетная книжка на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1522; зачетная книжка на имя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1517 (том № л.д. 181-184).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Долгого В.И., обнаружен и изъят мобильный телефон торговой марки «Nokia» (том № л.д. 105-109).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бондаренко О.И., обнаружен и изъят мобильный телефон торговой марки «Nokia» (том № л.д. 98-102).

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении Саратовского социально-экономического института (филиал) Российского экономического университета им. ФИО13 по адресу: г. Саратов ул. Радищева, д. 89, обнаружено и изъято: журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации экзаменационных листов; ноутбук в корпусе черного цвета марки «Asus»; 12 листов белого цвета формата А4 с табелями учета рабочего времени; папка красного цвета с договорами о возмездном оказании услуг; папка синего цвета с договорами о возмездном оказании услуг (том № л.д. 116-121).

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Долгого В.И. по адресу: г. Саратов ул. Набережная Космонавтов, д. 1, кв. 55, обнаружено и изъято: паспорт транспортного средства; свидетельство о государственной регистрации права; свидетельство о государственной регистрации права (том № л.д. 151-156).

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в жилище Бондаренко О.И. по адресу: г. Саратов, ул. Электронная, д. 11, кв. 68, обнаружено и изъято: свидетельство о государственной регистрации права; паспорт транспортного средства; паспорт транспортного средства (том № л.д. 134-139).

Протокол выемки от 23.08.2016, согласно в помещении Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. ФИО13 по адресу: г. Саратов ул. Радищева, д. 89, обнаружено и изъято: зачетная книжка на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1529 (том № л.д. 48-50).

Иные документы: уведомление о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении противоправной деятельности Долгого В.И. и Бондаренко О.И. Также был представлен носитель информации – диск формата CD-R. (том № л.д. 190-191).

Иные документы: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 14.07.2016, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в целях документирования противоправной деятельности Долгого В.И. и Бондаренко О.И. по факту требования ими денежных средств через ФИО15 с трех студентов магистрантов для решения вопросов, связанных с их обучением, проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в ходе которого после получения от ФИО15 денежных средств в размере 160 000 рублей Долгий В.И. задержан с поличным. Кроме того, проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в ходе которого, после получения от Долгого В.И. денежных средств в размере 160 000 рублей Бондаренко О.И. задержана с поличным (том № л.д. 196-198).

Иные документы: постановление о проведении оперативного эксперимента от 13.07.2016, согласно которому 13.07.2016 сотрудниками УФСБ России по Саратовской области на основании заявления ФИО15, принято решение о проведении 14.07.2016г. оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент» с целью выявления противоправной деятельности Долгого В.И. (том № 1 л.д. 203-204).

Иные документы: постановление о проведении оперативного эксперимента от 13.07.2016, согласно которому 13.07.2016 сотрудниками УФСБ России по Саратовской области на основании заявления ФИО15, принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент» с целью выявления противоправной деятельности Бондаренко О.И. (том № л.д. 201-202).

Иные документы: протокол осмотра и выдачи денег от 14.07.2016, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 были выданы денежные купюры Банка России в количестве 32 штук достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая всего на сумму 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, купюры имеют следующие серии и номера: КМ 1017911, вв 5288738, АП 9574349, еч 5027403, ЕТ 2649058, КЗ 1973772, КБ 8051062, бе 7015037, ЕН 3481548, НВ 0025524, ЕК 3299199, ЕС 1507083, ес 8720799, ВЭ 7904703, ГВ 0469006, ВХ 1904383, ЕИ 5844407, АЭ 0645605, еэ 3968525, КН 8669019, во 8001415, БМ 6737299, ви 5994742, ИЕ 2028668, ВХ 7598508, КЗ 2985559, ГС 4338055, ЕЬ 1365936, вг 6677552, ИЭ 0956185, ВХ 3272084, вк 3223297, для передачи Долгому В.И. требующем у студентов денежные средства в сумме 160 000 рублей за сдачу сессий. (том № л.д. 206-215).

Иные документы: протокол осмотра и выдачи денег от 14.07.2016, согласно которому 14.07.2016 Долгому В.И. были выданы денежные купюры Банка России в количестве 32 штук достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая всего на сумму 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, купюры имеют следующие серии и номера: ИЬ 0991817, ГИ 5970725, ИЯ 6248149, ЕЬ 3451163, ИЧ 7663832, ЕН 1450613, ГИ 8364826, ЕХ 0619871, ВП 9957759, АМ 1427381, БГ 4994727, ЕС 1359715, аа 7790067, КВ 1897958, аз 2606273, бг 4775410, ВМ 0917213, ИА 2531476, ИБ 0832030, ВЧ 9120322, КБ 7709402, ГЕ 5313037, ГО 3556783, гб 7686592, АЬ 0633407, го 4973495, еэ 6611087, вс 9096039, ая 8090137, вэ 5453311, бе 9891375, АК 1859934, для передачи Бондаренко О.И. требующей у студентов денежные средства в сумме 160 000 рублей за сдачу сессий (том № л.д. 216-225).

Иные документы: уведомление о результатах оперативно-розыскной деятельности от 14.07.2016, согласно которому были предоставлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении противоправной деятельности Долгого В.И. Также были представлены носители информации – диск формата CD-R, диск формата DVD-R (том № л.д. 236-237).

Иные документы: постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 15.07.2016, согласно которому в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 31 минут 05.07.2016 по адресу г. Саратов, ул. Радищева, д. 89 проведено оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение» с участием, на основании заявлений ФИО15 и ФИО4 о добровольном согласии на участие в ОРМ в отношении профессора кафедры «Управление персоналом и психологии» Саратовского социально-экономического института (филиала) «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Долгого В.И. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» были получены сведения, изобличающие Долгого В.И. в намерении получить незаконное денежное вознаграждение в виде взятки от студентов данного ВУЗа за успешно сданную летнюю сессию 2016 года и лоббирования вопросов в их интересах при дальнейшем обучении (том № л.д. 238-240).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе обыска в жилище Бондаренко О.И., в ходе выемки у Бондаренко О.И., а также в ходе обыска в жилище Долгого В.И. и в ходе выемки у Долгого В.И., а именно: свидетельство о государственной регистрации права; паспорт транспортного средства; паспорт транспортного средства; мобильный телефон торговой марки «Nokia»; паспорт транспортного средства; свидетельство о государственной регистрации права; свидетельство о государственной регистрации права, телефон торговой марки «Nokia» (том № л.д. 176-196).

Протокол осмотра предметов от 17.07.2016, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в помещении Саратовского социально-экономического института (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, а также в ходе обыска в помещении Саратовского социально-экономического института (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, а именно: журнал учета успеваемости; книга учета в обложке коричневого цвета; белый лист формата А-4 с приказом № 414-6930; журнал регистрации зачетных книжек и студенческих билетов; папка скоросшиватель с «зачетно-экзаменационными ведомостями 14 группы в которой имелся экзаменационный лист № 482 выданный на имя ФИО5; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО3; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО2; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО4; зачетная книжка на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1521; зачетная книжка на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1522; зачетная книжка на имя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1517; журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации экзаменационных листов; ноутбук в корпусе черного цвета марки «Asus»; 12 листов белого цвета формата А4 с табелями учета рабочего времени; папка красного цвета с договорами о возмездном оказании услуг; папка синего цвета с договорами о возмездном оказании услуг (том № л.д. 198-229).

Протокол осмотра предметов от 23.07.2016, согласно которому были осмотрены DVD-RW и СD-RW диски предоставленные с уведомлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности из УМВД РФ по г. Саратову, а также СD-R диск предоставленный с уведомлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности из УФСБ РФ по Саратовской области (том № л.д. 101-114).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе выемки в помещении Саратовского социально-экономического института (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, а именно: зачетная книжка на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1529 (том № л.д. 80-85).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности напротив дома 157 по ул. Большая Горная, в ходе которого осмотрен автомобиль Волга Siber, г.р.з. Р 359 РН 64 регион; а также в ходе осмотра места происшествия от 14.07.2016 в помещении кабинета № 314 на третьем этаже Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова по адресу: г. Саратов ул. Радищева, д. 89, а именно: денежные купюры Банка России в количестве 32 штук достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая всего на сумму 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, купюры имеют следующие серии и номера: ИЬ 0991817, ГИ 5970725, ИЯ 6248149, ЕЬ 3451163, ИЧ 7663832, ЕН 1450613, ГИ 8364826, ЕХ 0619871, ВП 9957759, АМ 1427381, БГ 4994727, ЕС 1359715, аа 7790067, КВ 1897958, аз 2606273, бг 4775410, ВМ 0917213, ИА 2531476, ИБ 0832030, ВЧ 9120322, КБ 7709402, ГЕ 5313037, ГО 3556783, гб 7686592, АЬ 0633407, го 4973495, еэ 6611087, вс 9096039, ая 8090137, вэ 5453311, бе 9891375, АК 1859934; денежные купюры Банка России в количестве 32 штук достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая всего на сумму 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, купюры имеют следующие серии и номера: КМ 1017911, вв 5288738, АП 9574349, еч 5027403, ЕТ 2649058, КЗ 1973772, КБ 8051062, бе 7015037, ЕН 3481548, НВ 0025524, ЕК 3299199, ЕС 1507083, ес 8720799, ВЭ 7904703, ГВ 0469006, ВХ 1904383, ЕИ 5844407, АЭ 0645605, еэ 3968525, КН 8669019, во 8001415, БМ 6737299, ви 5994742, ИЕ 2028668, ВХ 7598508, КЗ 2985559, ГС 4338055, ЕЬ 1365936, вг 6677552, ИЭ 0956185, ВХ 3272084, вк 3223297, уведомление о расторжении трудового договора от 01.06.2016; записная книга в жесткой обложке коричневого цвета; часть тетрадного листа (том № л.д. 26-40).

Иные документы: заверенная копия приказа директора ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» от 01.09.2015 № 1081-л, согласно которому Бондаренко О.И. назначена на должность заведующего кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», на период с 01.09.2015 по 31.08.2016г. (том № 5 л.д. 187-188).

Иные документы: заверенная копия трудового договора от 01.09.2015, заключенному ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в лице директора ФИО14 с Бондаренко О.И., последняя имеет следующие обязанности: своевременно формировать и выполнять план преподавателя в полном объеме и в соответствии с нормами, устанавливаемыми ученым советом института, выполнять показатели, обеспечивающие институту выполнение лицензионных и аккредитационных требований действующего законодательства РФ; соблюдать график учебного процесса и расписание учебных мероприятий учебного года, план работы кафедры; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, распоряжения и иные локальные нормативные и организационно-распорядительные акты ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», работодателя, непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника в полном объеме в установленные сроки, соблюдать трудовую дисциплину (том № 9 л.д. 14-17).

Иные документы: заверенная копия должностных инструкций заведующего кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», утвержденных директором вышеуказанного института ФИО14 01.04.2014, согласно которым Бондаренко О.И. исполняет следующие обязанности: разрабатывает стратегию развития деятельности кафедры по направлениям подготовки, обеспечивает выполнение федеральных государственных образовательных стандартов, создаёт условия для формирования у обучающихся (студентов, слушателей), основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников, разрабатывает систему качества подготовки и выпускников на кафедре, определяет педагогические методы и средства обучения в целях обеспечения высокого качества учебного процесса, организует проведение и контролирует выполнение всех видов учебных занятий по всем формам обучения, присутствует на учебных занятиях, а также на экзаменах, зачётах по выбору, создаёт и читает авторские курсы по дисциплинам, преподаваемым на кафедре установленным образовательным учреждением в порядке и объёме, осуществляет распределение педагогической нагрузки и функциональных обязанностей между работниками кафедры и контролирует своевременность и качество их исполнения, осуществляет выбор современных технических средств обучения при проведении учебных занятий и обеспечивает возможность и их использования, организует и осуществляет контроль за ознакомительной, учебно-производственной и другими видами практики обучающихся, курсовыми и выпускными квалификационными работами, обеспечивает проведение промежуточных аттестаций обучающихся по отдельным предметам, анализирует их результаты и докладывает о них на заседании кафедры, организует по поручению руководства факультета проведение научно-исследовательской работы на кафедре, рассматривает диссертации, представляемые к защите работниками кафедры или соискателями учёной степени, руководит научно-исследовательской работой обучающихся, организует обсуждение завершённых научно-исследовательских работ и результатов возможности их внедрения, обеспечивает возможность опубликования сведений о достигнутых научных результатов, вёдет педагогическую и научно-исследовательскую работу на кафедре, изучает, обобщает и распространяет опыт работы преподавателей кафедры. Заведующий кафедрой имеет право: издавать в пределах своих полномочий распоряжение по кафедре, регламентирующие её работу, обязательные для исполнения всеми работниками кафедры, её структурными подразделениями и студентами, участвовать в работе любого структурного подразделения института, где обсуждаются и решаются вопросы, относящиеся к деятельности кафедры, избирать и быть избранным в учёные советы и иные коллегиальные органы института, факультета, распределять и перераспределять учебную нагрузку между профессорско-преподавательским составом кафедры в пределах годовой нормы учебной нагрузки с целью рационального использования трудовых ресурсов кафедры при выполнении всех видов деятельности, принимать к рассмотрению диссертации, представляемые к защите сотрудников кафедры или другими соискателями, представлять в установленном порядке руководству института предложения по приёму в штат кафедры работников, увольнению и перемещению в должности сотрудников кафедры, моральному и материальному их поощрению, вносить предложения о наложении взыскании на сотрудника, вносить декану факультета предложения о представлении обучающихся за успехи в учёбе и активное участие в научно-исследовательской работе к различным формам морального и (или) материального поощрения, вносить предложения наложении взыскания на обучающихся, вплоть за отчисления из института, а также выполнять иные права и обязанности, предусмотренные ее должностной инструкцией (том № л.д. 171-177).

Иные документы: заверенная копия выписки из протокола заседания кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» № 2 от 23.10.2015, согласно которой была утверждена плановая учебная нагрузка на 2015-2016 учебный год, согласно распределения которой, заведующий кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Бондаренко О.И. преподавала магистрантам обучающимся на 1 курсе 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» дисциплину «Стратегическое управление персоналом организации» формой контроля которой является экзамен, а также выполняла руководство курсовой работой по указанной выше преподаваемой дисциплине (том № 10 л.д. 172, 173-175).

Иные документы: заверенная копия приказа директора ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» от 15.06.2015 № 699-л, Долгий В.И. назначен на должность профессора кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», на период с 15.06.2015 по 31.08.2016г. (том № 5 л.д. 185-186).

Иные документы: заверенная копия трудового договора от 15.06.2015, заключенному ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в лице директора ФИО14 с Долгим В.И., согласно которой последний имеет следующие обязанности: своевременно формировать и выполнять план преподавателя в полном объеме и в соответствии с нормами, устанавливаемыми ученым советом института, выполнять показатели, обеспечивающие институту выполнение лицензионных и аккредитационных требований действующего законодательства РФ; соблюдать график учебного процесса и расписание учебных мероприятий учебного года, план работы кафедры; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, распоряжения и иные локальные нормативные и организационно-распорядительные акты ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», работодателя, непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника в полном объеме в установленные сроки, соблюдать трудовую дисциплину (том № 9 л.д. 3-6).

Иные документы: заверенная копия должностных инструкций профессора кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», утвержденных директором вышеуказанного института ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Долгий В.И. исполняет следующие обязанности: осуществляет планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по преподаваемым дисциплинам, ведет все виды учебных занятий, руководит курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся, руководит научно-исследовательской работой по научному направлению работы кафедры (смежным специальностям), привлекает к выполнению научно-исследовательской работы в установленном порядке преподавателей, учебно-вспомогательной персонал кафедры, аспирантов и обучающихся кафедры и специалистов других структурных подразделении института, создает условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников, разрабатывает рабочие учебные программы по преподаваемым дисциплинам, руководит их разработкой другими преподавателями, присутствует на любых видах учебных занятий по выбору, а также на экзаменах и зачетах по преподаваемым дисциплинам, участвует в научно-методической работе кафедры по вопросам профессионального образования, а также в составе методической комиссии по специальности или научно-методического совета факультета, выполняет отдельные поручения заведующего кафедрой, декана факультета, директора и заместителей директора института в рамках своих трудовых обязанностей. Профессор кафедры имеет право: вносить предложения по корректировке плана работы кафедры, планов работы преподавателей, рабочих программ, другой учебной документации кафедры с последующим их утверждением в установленном порядке, вносить на рассмотрение кафедры предложения по совершенствованию учебной, учебно-методической, научно-методической, научно-исследовательской работы кафедры, посещать все виды учебных занятий, а также экзамены и зачеты по курируемым дисциплинам, проводимые преподавателями кафедры, вносить, при необходимости, предложения по улучшению организаций учебных занятий, руководить подготовкой аспирантов и соискателей, выбирать методы и средства обучения, излагать учебный материал по своим методикам, выбирать темы для научных исследований и использовать в исследовании свои методики, вносить заведующему кафедрой предложения о представлении студентов и аспирантов за успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской работе к различным формам морального и (или) материального поощрения, вносить предложения о наложении взыскания на обучающихся, вносить заведующему кафедры предложения о представлении обучающихся к различным формам морального и (или) материально поощрения, вносить предложения о наложении взыскании на обучающихся, а также выполнять иные права и обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией (том № л.д. 178-184).

Иные документы: справка ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» от 14.07.2016, согласно которой в период с 01.05.2016 по 15.05.2016 Бондаренко О.И. в отпусках и командировках не находилась, листков нетрудоспособности не предоставляла. В период с 16.05.2016 по 23.05.2016 Бондаренко О.И. находилась в командировке в г. Анапа. В период с 24.05.2016 по 20.06.2016 Бондаренко О.И. в отпусках и командировках не находилась, листков нетрудоспособности не предоставляла. В период с 21.06.2016 по 24.06.2016 Бондаренко О.И. находилась в командировке в г. Москва. С 25.06.2016 в отпусках и командировках не находилась, листков нетрудоспособности не предоставляла (том № л.д. 170).

Иные документы: справка ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» от 14.07.2016, согласно которой в период с 01.05.2016 по 03.07.2016 Долгий В.И. в отпусках и командировках не находился, листков нетрудоспособности не предоставлял. С 04.07.2016 находился в ежегодном отпуске (том № л.д. 169).

Иные документы: копия учебного плана подготовки магистров по направлению подготовки «Управление персоналом» заочной формы обучения, утверждённой директором ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» ФИО14 от 29.05.2015, в соответствии с которым предусмотрено принятие экзамена по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организации» (том № л.д. 129-136).

Иные документы: копия приказа проректора по дополнительному профессиональному образованию ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО2 зачислены с ДД.ММ.ГГГГ в число студентов 1 курса заочной формы обучения магистратуры ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» для обучения по основной образовательной программе на базе высшего образования с нормативным сроком обучения 2,5 года на внебюджетной основе (том № л.д. 91-93).

Заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому краткие рукописные записи, расположенные: в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО2 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбцах «оценка» и «дата сдачи», в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО3 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбцах «оценка» и «дата сдачи», в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО4 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом - организации - экзамен» в столбцах «оценка» и «дата сдачи», в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО5 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбцах «оценка» и «дата сдачи», на странице № зачетной книжки № УПм-1529 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 в графах «№ п/п; Наименование дисциплины (модуля) раздела; Оценка; Дата сдачи экзамена; Фамилия преподавателя», а именно (2; стратег. уп орган; удовл; ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1), на странице № зачетной книжки № УПм-1522 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 в графах «№ п/п; Наименование дисциплины (модуля) раздела; Оценка; Дата сдачи экзамена; Фамилия преподавателя», а именно (2; стратег. уп организации; удовл; ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1), на странице № зачетной книжки № УПм-1517 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 в графах «№ п/п; Наименование дисциплины (модуля) раздела; Оценка; Дата сдачи экзамена; Фамилия преподавателя», а именно (2; стратег. уп организ; удовл; ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1), на странице № зачетной книжки № УПм-1521 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 в графах «№ п/п; Наименование дисциплины (модуля) раздела; Оценка; Дата сдачи экзамена; Фамилия преподавателя», а именно (2; стратег. уп персоналом организ; удовл; ДД.ММ.ГГГГ; Бондаренко) - выполнены Бондаренко Оксаной Ивановной.

Подписи от имени Бондаренко Оксаны Ивановны, расположенные: в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО2 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбце «подпись экзаменатора», в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО3 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбце «подпись экзаменатора», в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО4 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбце «подпись экзаменатора», в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО5 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбце «подпись экзаменатора», на странице № зачетной книжки № УПм-1529 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 в графе «Подпись преподавателя», на странице № зачетной книжки № УПм-1522 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 в графе «Подпись преподавателя», на странице № зачетной книжки № УПм-1517 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 в графе «Подпись преподавателя», на странице № зачетной книжки № УПм-1521 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 в графе «Подпись преподавателя» - выполнены Бондаренко Оксаной Ивановной (том № л.д. 13-27).

По ходатайству защиты в судебном заседании было исследовано и приобщено к материалам дела лингвистическое исследование, а так же допрошен специалист ФИО43, которая подтвердила выводы своего исследования и показала, что она проводила лингвистическое исследование разговоров между Долгим В.И. и Бондаренко О.И. и пришла к выводу о том, что в разговоре нет признаков того, что принесенные денежные средства будут использованы в личных целях, что собеседники хотят их присвоить. Судя по репликам, собеседник В.И. хочет быстрее избавиться от денежных средств, а собеседник О.И. хочет правильно их оформить. Отсутствуют признаки того, что собеседник О.И. планирует данные денежные средства забрать себе.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО44 показал, что в июле 2016 года к нему обратились родители Бондаренко с просьбой осуществлять защиту их дочери, которую задержали по подозрению в получении взятки. Было заключено соглашение на защиту интересов Бондаренко, поскольку место задержания было в Волжском районе, он и адвокат Григорян проследовали к следственному комитету Волжского района. Примерно в 20.00 часов 14 июля 2016 года они пришли в следственный комитет по Волжскому району, представились дежурному, представили удостоверения и ордера и пояснили, что им необходимо пройти к следователю для представления интересов Бондаренко, примерно через 40 минут дежурный сообщил им, что им нужно подождать и их вызовут. В 21.30 часов к ним подошел дежурный и сказал, что у Бондаренко имеется адвокат по ст. 51 УПК РФ и, что наше присутствие не требуется, следователь в этот день так и не допустил их к участию в следственных действиях.

Анализируя собранные по делу и исследованные в суде доказательства обвинения и защиты в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Бондаренко О.И. и Долгова В.И. в получении взятки, поскольку изложенные доказательства, на основании которых суд делает такой вывод, являются допустимыми, достоверными и согласуются между собой.

Так, свидетель ФИО15 сообщил, что в апреле – мае 2016г. у студентов ФИО5, ФИО3 и ФИО4 возникли проблемы со сдачей летней сессии по предмету, преподаваемом Бондаренко О.И., он обратился за помощью к Долгову В.И., который сказал, что студенты должны передать для него и Бондаренко О.И. денежные средства, после чего все зачеты и экзамены будут им проставлены, а так же в последующих сессиях все экзамены и зачеты будут проставлены как сданные. Деньги должны были передаваться через него. Тогда он лично обратился к Бондаренко О.И., которая подтвердила требования Долгова В.И. В середине мая 2016г. Долгий В.И. снова озвучил ему требование о передачи денежных средств от студентов, в связи с чем денежные средства им были преданы Долгому В.И. для последующей передачи Бондаренко О.И.

Свидетели ФИО5, ФИО3 и ФИО4 подтвердили обстоятельства обращения к ним ФИО15 и ведения переговоров о том, что им необходимо передать в пользу Бондаренко О.И. деньги за проставление ею зачета без фактической проверки знаний, а так же за проставление зачетов и экзаменов в последующем. Экзамен «стратегическое управление персоналом организации» был проставлен им Бондаренко О.И. без фактической проверки их знаний.

Кроме того, свидетель ФИО4 так же показал, что 05.07.2016г. в ходе встречи с Долгим В.И. последний подтвердил факт требования денег у него, ФИО5 и ФИО3 для последующей передачи Бондаренко О.И. через ФИО15, при этом Долгий В.И. показал их зачетные книжки в них стояли все зачеты и экзамены, в том числе тот экзамен, который он не сдавал Бондаренко О.И.

Свидетель ФИО45 показал, что со слов ФИО15 ему известно, что Долгий В.И. требовал через него денежные средства со студентов за сдачу экзамена.

Свидетели ФИО46 и ФИО36 показали, что они участвовали в качестве понятых при производстве следственных действий, при выдачи денежных средств ФИО15 для последующий передачи их Долгому В.И.

Свидетели ФИО47 и ФИО48 участвовали в качестве понятых при выдачи денежных средств Долгому В.И. для передачи Бондаренко О.И.

Свидетели ФИО49 и ФИО37 участвовали в качестве понятых при изъятии денежных средств у Бондаренко О.И. переданных ей Долгим В.И.

Показания свидетелей обвинения объективно подтверждаются заявлением ФИО15 в СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> о том, что Долгий В.И. и Бондаренко О.И. требуют со студентов взятку - денежные средства за сдачу предметов летней сессии первого курса, а так же двух сессий второго курса студентами ФИО5, ФИО3 и ФИО4; предоставленной ФИО15 в правоохранительные органы аудиозаписью, согласно которой Долгий В.И. требует от него передачи взятки за проставление зачетов и экзаменов магистрантам, для последующей передачи Бондаренко О.И.

Заявлением ФИО4 в СО по Волжскому району г. Саратова СУ СК РФ по Саратовской области о том, что Долгий В.И. и Бондаренко О.И. требуют со студентов взятку - денежные средства за сдачу предметов летней сессии первого курса, а так же двух сессий второго курса.

Материалами ОРМ "Оперативный эксперимент", согласно которым Долгий В.И. получил от ФИО15 взятку в виде денег, а затем Долгий В.И., полученные деньги передал Бондаренко О.И. после чего они были задержаны, при этом, при личном досмотре у Долгова В.И., а затем у Бондаренко О.И. были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные ФИО15 для проведения ОРМ; детализацией телефонных соединений между Бондаренко О.И. и Долгим В.И., а так же между ФИО15 и Долгим В.И. в инкриминируемый им период времени; служебными документами, подтверждающими назначение Долгова В.И. и Бондаренко О.И. на соответствующие должности и их должностные полномочия.

Суд не усматривает причин для оговора подсудимых со стороны ФИО15, который не имел с ними неприязненных отношений и оснований для оговора, кроме того он находился в доверительных отношениях с Долгим В.И.

ФИО15, как в ходе предварительного расследования, так и в суде давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного Долгим В.И. и Бондаренко О.И. преступления, кроме того, его показания в свою очередь, полностью согласуются с совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, в частности протоколами осмотров мест происшествий, в ходе которых изымались денежные средства, в том числе у Долгого В.И. и Бондаренко О.И., номера и серии купюр которых совпадают с выданными в ходе ОРМ ФИО15 Подтверждаются показаниями выше названных свидетелей и многочисленными аудио и видеозаписями.

Каких-либо существенных противоречий в показаниях свидетелей, ставящих под сомнение их достоверность, судом не установлено.

Кроме того, будучи допрошенными в ходе предварительного расследования Бондаренко О.И. и Долгий В.И. полностью признавали свою вину в совершении преступления.

Так, Бондаренко О.И. при допросе в качестве подозреваемой показала, что в мае 2016г. к ней обратился Долгий В.И., который пояснил, что ФИО15 просит помочь студентам ФИО5, ФИО3 и ФИО4 досдать летную сессию и две следующие сессии. Она сказала Долгому В.И., что готова помочь, если каждый из студентов даст ей по 60 000 рублей, тогда она готова оказать им общее покровительство. При этом часть этих денег предназначалась Долгому. Она предложила Долгому схему получения денежных средств. Долгий должен был получить от студентов деньги, за это она и Долгий оказали бы общее покровительство при сдаче текущей и двух последующих сессий, полученные денежные средства она провела по каким – нибудь фиктивным договорам (т.2 л.д.78-84).

Аналогичные показания дала Бондаренко О.И. при допросе в качестве обвиняемой (т.2 л.д.91-96).

Так же Долгий В.И. при допросе в качестве подозреваемого показал, что в мае 2016г. к нему обратился ФИО15 с просьбой поговорить с Бондаренко О.И. о том, чтобы помочь студентам ФИО5, ФИО3 и ФИО4 закрыть летную сессию и сдать две следующие сессии. Он поговорил с Бондаренко О.И., она сказала, что готова помочь, если каждый из студентов даст ей по 60 000 рублей, тогда она готова оказать им общее покровительство, данные деньги должны были пойти ему и Бондаренко О.И., которая предложила схему получения денежных средств. Он должен был получить от студентов деньги, а затем они деньги будут оформлены по хоз. договорам, а затем эти деньги будут переведены ему и Бондаренко О.И. (т.2 л.д.44-49).

Аналогичные показания дал Долгий В.И., будучи допрошенным и в качестве обвиняемого (т.2 л.д.192-196).

Кроме того, аналогичные показания дал Долгий В.И. в ходе очной ставки с Бондаренко О.И., которая полностью поддержала показания Долгого В.И. и пояснила, что они с Долгим В.И. действительно получили взятку в виде денег за общее покровительство студентам ФИО5, ФИО3 и ФИО4 (т.2 л.д.124-128).

Вопреки доводам защиты при производстве следственных действий право Бондаренко О.И. на защиту нарушено не было, все следственные действия были проведены в соответствии с требованиями уголовного – процессуального законодательства.

Суд расценивает показания подсудимых Бондаренко О.И. и Долгова В.И., данные в ходе судебного следствия, как способ защиты, и считает, что они вызваны желанием избежать уголовной ответственности, поскольку полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами, приведенными выше.

При этом, действия Долгова В.И. согласованные с действиями соучастника Бондаренко О.И. в соответствии с распределенными ролями свидетельствуют о том, что они являлись соисполнителями совершенного преступления.

Доводы Долгого В.И. о том, что никаких денежных средств он не получал, не могут свидетельствовать о его невиновности, поскольку при квалификации действий соучастников также не имеет значения, какая сумма получена каждым из членов преступной группы.

К заключению специалиста ФИО43 и её показаниям, данным в ходе судебного следствия, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств исследованных в ходе судебного следствия.

Вопреки доводам защиты обращение ФИО15 с заявлением о преступлении в правоохранительные органы не может само по себе свидетельствовать о какой-либо заинтересованности заявителя, предупреждавшегося об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и наличии оснований для фальсификации доказательств, представляемых органу предварительного расследования.

Доводы Бондаренко О.И. о том, что она не была ознакомлена с должностными обязанностями, не влияет на решение вопроса о том, что она являлась должностным лицом.

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что подсудимый Долгий В.И. действовал как в интересах Бондаренко О.И., так и в своих интересах, поскольку денежные средства предназначались не только за незаконное внесение Бондаренко О.И. в зачетные книжки и зачетно – экзаменационные листы, выданные на имя ФИО5, ФИО3 и ФИО4 заведомо ложных сведений о сдаче ими экзамена по дисциплине преподаваемой Бондаренко О.И., а так же и дальнейшее общее покровительство при последующем обучении как со стороны Бондаренко О.И., так и Долгого В.И.

Версия подсудимых о том, что денежные средства предназначались для заключения хозяйственных договоров, противоречит фактическим обстоятельствам дела, так в судебном заседании установлено, что заключение институтом хоздоговоров с различными хозяйствующими субъектами состоит в том, что их институт выполняет различную научно-исследовательскую работу по заданиям хозяйствующих субъектов, которые впоследствии оплачивают институту проведенные работы. Указанный хозяйствующий договор заключается между институтом и хозяйствующим субъектом на основании трех документов, а именно: договора, подписанного с двух сторон на проведение данных работ, технического задания на проведение работ и протокола согласования цены на проведение объема работ. По окончанию работ институт представляет отчет и подписывается акт приема работ, которые подтверждает удовлетворенность проведенными работами и фактическое их исполнение. Оплата научно-исследовательских работ по хоздоговорам, заключаемых с хозяйствующим субъектом, проводятся безналичным расчетом на счет института и никаких исключений из этого быть не может. Наличными денежными средствами оплата проведена быть не может, тем более кому-либо из числа сотрудников института и кафедр.

Кроме того, при получении денег как Долгим В.И., так и Бондаренко О.И. никаких проектов хозяйственных договоров не имелось, хозяйствующие субъекты, с которыми должны быть заключены договора, определены не были.

Доводы Долгого В.И. о том, что сессия была сдана студентами, однако он об этом не знал, опровергается аудиозаписями переговоров между ним и Бондаренко О.И., а так же видеозаписью встречи и разговора с ФИО4

Кроме того, из аудиозаписей разговоров следует, что Бондаренко О.И. знала о том, что деньги передаются именно за то, чтобы проставлять магистрантам оценки без фактической проверки знаний за текущую сессию, а так же за зачеты, экзамены, курсовые работы и дипломные работы в последующий семестр.

Доводы Долгого В.И. о том, что ФИО15 фактически поставил его перед фактом, передав деньги для Бондаренко О.И. суд считает надуманными, поскольку это опровергается показаниями свидетеля ФИО15, которые объективно подтверждаются аудиозаписями разговоров между ФИО15 и Долгим В.И. из которых следует, что они неоднократно созванивались, обговаривали сумму, которую студенты должны отдать для передачи Бондаренко О.И. именно за то, чтобы проставлять магистрантам оценки без фактической проверки знаний за текущую сессию, а так же за зачеты, экзамены, курсовые работы и дипломные работы в последующий семестр.

С учетом всех обстоятельств дела, оснований полагать, что со стороны сотрудников полиции имели место действия направленные на провокацию взятки, не имеется, умысел у Долгого В.И. и Бондаренко О.И. на получение взятки, сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а оперативно-розыскное мероприятие проведено на основании утвержденного в установленном порядке и надлежащим должностным лицом постановления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Совокупность исследованных судом доказательства, которые последовательны, логичны и взаимно дополняют друг друга, позволяет суду сделать вывод о виновности Долгого В.И. и Бондаренко О.И.

Действия Долгого В.И. и Бондаренко О.И., каждого из них суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 № 324-ФЗ)

Давая такую квалификацию действиям Долгого В.И., суд исходит из того, что на основании совокупности исследованных доказательств установлено, что Долгий В.И. занимая должность профессора кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в отношении обучающихся у него магистрантов обладал организационно-распорядительными функциями, выражающимися в его полномочиях по осуществлению контроля за освоением обучающимися магистрантами материала преподаваемой учебной дисциплины, а также выставлению оценок в официальных документах – зачетно-экзаменационной ведомости, зачетно-экзаменационном листе, зачетной книжке, влекущих юридические последствия в виде предоставления права на получение и сдачу экзамена, зачета, защиты курсовой работы, аттестации по итогам практики, а также научно-исследовательских работ по преподаваемой им дисциплине, являлся должностным лицом.

Давая такую квалификацию действиям Бондаренко О.И., суд исходит из того, что на основании совокупности исследованных доказательств установлено, что Бондаренко О.И. являясь заведующей кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в отношении обучающихся у нее магистрантов обладает организационно-распорядительными функциями, выражающимися в ее полномочиях по осуществлению контроля за освоением обучающимися магистрантами материала преподаваемой учебной дисциплины, а также выставлению оценок в официальных документах – зачетно-экзаменационной ведомости, зачетно-экзаменационном листе, зачетной книжке, влекущих юридические последствия в виде предоставления права на получение и сдачу экзамена, зачета, защиты курсовой работы, аттестации по итогам практики, научно-исследовательских работ по преподаваемой ею дисциплине, в том числе экзамена по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организации» и защиты курсовых работ по указанной дисциплине, а также она осуществляла общее руководство сотрудниками возглавляемой ею кафедры, распределение педагогической нагрузки и функциональных обязанностей между работниками кафедры и контролировала своевременность и качество их исполнения, то есть являлась должностным лицом.

Усматривая в действиях подсудимых квалифицирующий признак – крупный размер суд исходит из примечания к ст. 290 УК РФ, согласно которому крупным размером взятки признается сумма денег, превышающая сто пятьдесят тысяч рублей.

Доказательствами, виновности Бондаренко О.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ, являются:

Показания свидетеля ФИО15, допрошенного в судебном заседании, который показал, что по июнь 2016 года он работал на кафедре управления персоналом и психологии Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Плеханова Г.В.», в должности доцента. Заведующей кафедрой была Бондаренко О.И., до неё кафедру возглавлял Долгий В.И., который находился в доверительных отношениях с Бондаренко О.И. В сентябре 2015 года в институт поступили ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО5 В апреле-мае 2016 года у данных студентов возникли проблемы со сдачей летней сессии. Он обратился к ФИО16, чтобы выяснить, когда указанным студентам можно подойти для сдачи экзамена. ФИО16 сказала, что с этим вопросом к ней нужно обратиться после согласования с заведующей кафедрой – Бондаренко О.И. Он знал, что Долгий В.И. может повлиять на Бондаренко О.И. и обратился к нему за помощью, пояснив, что сотрудники кафедры не хотят ставить зачеты и экзамены студентам, запрет исходит от Бондаренко О.И. На это Долгий В.И. сказал, что студентам нужно передать денежные средства ему и Бондаренко О.И., после чего им все зачеты и экзамены будут поставлены, а так же в последующих сессиях все экзамены и зачеты им так же будут проставлены. Он не мог требовать со студентов деньги за сдачу зачетов и экзаменов, поэтому решил поговорить с Бондаренко О.И. В середине мая 2016 года, он разговаривал с Бондаренко О.И. в её кабинете, говорил ей, что не стоит требовать деньги со студентов, так как они могут жаловаться. Но Бондаренко О.И., так же как и Долгий В.И., потребовала денежные средства от студентов, пояснив, что после этого они будут сдавать экзамены и зачеты без проблем. В середине мая 2016 года, Долгий В.И. снова сказал ему о том, что ФИО4, ФИО3 и ФИО5 нужно передать по 60 000 руб. ему и Бондаренко О.И., и тогда им будут поставлены все экзамены и зачеты в летней сессии 2016 года, и в последующем все зачеты и экзамены они сдадут без проблем. Требование Долгого В.И. о передаче денежных средств в сумме 60 000 рублей, он передал ФИО4, ФИО3 и ФИО5 Студенты не хотели платить деньги и решили попробовать сдавать сами экзамены и зачеты. В апреле-мае 2016 года, преподаватели ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 пошли на встречу студентам и приняли у них зачеты и экзамены, это произошло, когда Бондаренко О.И. была в командировке. Студентам осталось сдать экзамены Бондаренко О.И. и ФИО16, которые ставить зачеты и экзамен студентам не хотели, так как Бондаренко О.И. хотела, чтобы студенты заплатили ей деньги. В это же время ФИО3, ФИО4, ФИО5, необходимо было защищать практику, но ФИО16, у которой были ведомости, сказала, что вопрос о том, чтобы защитить практику необходимо согласовывать с заведующей кафедры Бондаренко О.И. В связи с тем, что ФИО16 без согласия Бондаренко О.И. не хотела принимать у данных студентов практику, им пришлось идти в другой день для того, чтобы защитить практику. Бондаренко О.И. для этих троих студентов создала такие условия, при которых у них не было выбора, и им нужно было передать деньги. Так как он не хотел требовать со студентов деньги, то у него стали возникать конфликты с Бондаренко О.И. В июне 2016 года он уволился из института. После его увольнения, в июне 2016 года, они несколько раз разговаривали с Долгим В.И. по телефону, в ходе разговора Долгий В.И. снова говорил ему о том, что ФИО3, ФИО4, ФИО5 нужно передать ту же сумму денег и на тех же условиях. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 обратился в правоохранительные органы с заявлением о незаконных действиях Долгого В.И. и Бондаренко О.И., которые требуют со студентов денежные средства в виде взятки. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Долгим В.И. и ФИО4, они обсуждали передачу денежных средств. Долгий В.И. сказал ФИО4, чтобы тот собрал со студентов деньги и передал ему (Кузнецову), который должен будет передать деньги Долгому В.И. 12 или 13 июля 2016 года он созвонился с Долгим В.И. и подтвердил, что со студентов собрал указанную сумму - 160 000 рублей и они договорились о встречи для передачи денег. 14.07.2016, в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 20 минут, на участке дороги около д. 157 по ул. Большой Горной в г. Саратове, в его автомобиле – Волга «Сайбер» он передал Долгому В.И. денежные средства в сумме 160 000 рублей, которые Долгий В.И. должен передать Бондаренко О.И., чтобы обеспечить успешную сдачу летней сессии 2016г. года и двух последующих сессий студентами ФИО3, ФИО4 и ФИО5 После того, как он передал Долгому В.И. денежные средства, последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Показания свидетеля ФИО4 допрошенного в судебном заседании, который показал, что осенью 2015 года он поступил в Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова на заочное отделение факультета экономики и менеджмента, обучение составляет два с половиной года. В институте, доцентом кафедры управления персоналом и психологии работал ФИО15, который является другом их семьи. Он обратился за помощью к ФИО15, так как с первого раза не смог закрыть сессию, не сдал «стратегическое управление персоналом организации», который преподавала заведующая кафедры Бондаренко О.И. В начале июня 2016 года при встречи ФИО15 сказал, что у него с Бондаренко О.И. испортились отношения и она потребовала со студентов: с него, ФИО3 и ФИО52 по 60 000 рублей, за закрытие летней сессии и за то, чтобы два семестра 2-го курса у них не было никаких проблем с учебой. Кузнецов сказал что он планирует обратиться в правоохранительные органы. Он, также как и Кузнецов, обратился в правоохранительные органы и далее действовал под их контролем. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на территории экономического университета по адресу: <адрес>, он и ФИО15 встретились с профессором кафедры управления персоналом и психологии Долгим В.И. Со слов ФИО15 ему известно, что передать деньги нужно Долгому В.И. через ФИО15, так как Бондаренко О.И. сама боится брать взятку. При встрече Долгий В.И. подтвердил слова ФИО15 о передачи денег, при этом пояснил, что он, ФИО3 и ФИО52 передадут деньги за то, что их летние сессии будут закрыты и в будущем, два семестра следующего учебного года они смогут учиться без проблем, так же он пояснил, что у них закрыта уже летняя сессия, при этом Долгий В.И. достал прозрачный полиэтиленовый файл, в котором были зачетные книжки его, ФИО3 и ФИО5 и сказал: «Смотри, вот стоят все экзамены и зачеты». Он просмотрел зачетные книжки свою, ФИО3 и ФИО5, в них действительно стояли все зачеты и экзамены, в том числе и тот экзамен, которого ему не хватало – по предмету, который преподавала Бондаренко О.И., хотя данный предмет он ей не сдавал.

Показания свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она обучается в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова на заочном отделение факультета управления персоналом, получает второе высшее образование, сессию первого семестра обучения, она сдала самостоятельно в конце 2015 года. ФИО15, который ранее работал доцентом кафедры управления персоналом и психологии, является её знакомым. Она попросила его содействовать ей в сдаче экзаменов и зачетов во втором семестре 1 курса. В мае или июне 2016 года, ФИО15 позвонил ей и сказал, что Бондаренко требует, чтобы студенты, в том числе и она заплатили по 60 000 рублей за закрытие этой летней сессии, а также, чтобы в будущей сессии у них не было проблем со сдачей экзаменов и зачетов. Она сказала, что денег платить не будет, что это незаконно и что Бондаренко хочет получить от нее взятку. Кузнецов сказал, что по данному факту он решил обратиться в правоохранительные органы, что он и сделал. Экзамен по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организаций» она фактически не сдавала, в институт для его сдачи не приходила, однако Бондаренко О.И. в ее зачетке сделала запись о том, что данный экзамен ею был сдан и проставлена оценка «удовлетворительно».

Показания свидетеля ФИО2, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она обучается в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова на заочном отделении факультета управления персоналом, получает второе высшее образование. Экзамен по дисциплине «стратегическое управление персоналом организации», преподаваемой Бондаренко О.И. она не сдавала, на экзамен не приходила, и о том, что данный экзамен числится у нее как сданный, она узнала только в июле 2016 года. Бондаренко О.И. указанный экзамен выставила в ее отсутствие без фактической сдачи экзамена. Она никогда не слышала о том, что институт может проводить какие-либо работы в плане заключения хоздоговоров.

Показания свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она обучается в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова на заочном отделении факультета управления персоналом, получает второе высшее образование. Она самостоятельно сдала все экзамены и зачеты, которые было положено сдавать в летнюю сессию второго семестра, однако экзамен по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организаций» она не сдавала, в институт для его сдачи она не приходила. Она обратилась к своему знакомому, сотруднику института ФИО15, с просьбой помочь сдать ей данный экзамен. В последующем ей стало известно, что Бондаренко О.И. в ее зачетной книжке поставила запись о том, что данный экзамен фактически ею был сдан и ей была проставлена оценка «удовлетворительно». В ходе обучения в институте, предложения о заключении каких-либо хоздоговоров на оказание платных услуг от сотрудников института ей не поступало. В мае или июне 2016 года, ФИО15 пояснил, что Бондаренко О.И. отказала ему в просьбе допустить ее до экзамена и сказала о том, что она и еще двое студентов с потока будут допущены до экзамена тогда, когда заплатят по 60 000 рублей каждый, эти деньги должны быть переданы за то, что чтобы студенты смогли сдать эту летнюю сессию, а также, чтобы в будущим, при сдаче сессии у них не было проблем со сдачей экзаменов и зачетов. Она сказала, что ничего платить не будет, так как Бондаренко О.И. требует от них взятку. При этом ФИО15 пояснил, что по данному поводу он обратится в правоохранительные органы. В начале июля 2016 года, ей позвонил ФИО15 и сообщил о том, что Долгий В.И. и Бондаренко О.И. задержаны при получении незаконного денежного вознаграждения.

Показания свидетеля ФИО27, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она работает в должности заместителя начальника отдела магистратуры и аспирантуры ССЭИ (филиала) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Плеханова Г.В.». На кафедре управления персоналом и психологии института обучаются как магистранты, так и аспиранты. Студенты ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 являются студентами, которые обучаются на заочной форме обучения. Она выдает ведомости и экзаменационные листы. Со слов сотрудников Гасановой и Захаровой, с которыми она работает, ей известно, что данные студенты пришли к ним в отдел и на руки получили экзаменационные листы. У них практикуется выдача экзаменационных листов студентам, которые приходят с зачетными книжками, работник отдела регистрирует зачетный лист в журнале и выдает его студенту. Преподаватель вместо студента получить зачетные листы не может.

Показания свидетеля ФИО20, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 являются студентами магистратуры, она принимала у них зачеты, зачеты они сдавали во время сессии в установленные даты, в ходе зачетов проходила фактическая проверка их знаний. В связи с тем, что студенты показали достаточные знания, зачеты им были выставлены в экзаменационную ведомость группы, а в связи с тем, что зачетных книжек у них при себе не было, то в их зачетные книжки сведения о сдаче данных учебных дисциплин она выставила позже.

Показания свидетеля ФИО16, оглашенные в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым студенты ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 являются студентами магистратуры. Учебные дисциплины, которые она преподает, они сдавали самостоятельно, посещали занятия, сдали зачет и экзамен. Она ознакомлена с копиями зачетных книжек указанных студентов, они заполнены её рукой в части сдачи ими преподаваемых ею дисциплин. Согласно представленных ей копий зачет по дисциплине «трудоохранный менеджмент» был ею принят у студентов ФИО3, ФИО4, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а студентки ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ. Экзамен по дисциплине «бюджетирование расходов на персонал» был ею принят у студентов ФИО3, ФИО4, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, а студентки ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ. Также она может указать, что студенты сдавали зачет и сессию по индивидуальным экзаменационным листам, что свидетельствует о том, что во время официальной сессии они не сдали указанные учебные дисциплины. Экзамен у студентки ФИО5 был принят именно ДД.ММ.ГГГГ и в этот же день экзамен был ею выставлен ей в зачетную книжку и экзаменационную ведомость. Студенты присутствовали на зачете и экзамене, проводилась проверка их знаний, она приняла решение о том, что они сдали зачет и экзамен. На момент заполнения листа зачетной книжки ФИО5 он был пуст и никаких более экзаменов там не было, в связи с чем был проставлен порядковый номер «1» ее экзамену и она записала необходимые там сведения. Однако, согласно предоставленной ей на обозрении копии под порядковым номером «2» стоит экзамен, выставленный Бондаренко О.И., который, согласно дате был принят ранее экзамена, который приняла она, а именно 16.06.2016г. (т. № л.д.164-166)

Оглашенные в судебном заседании показания свидетель ФИО16 полностью подтвердила.

Показания свидетеля ФИО29, оглашенные в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым студенты ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5 лично ей знакомы, они являются студентами магистратуры. По окончанию учебного года магистранты и аспиранты сдают свои зачетные книжки в деканат, то есть в отдел магистратуры и аспирантуры. Экзаменационный лист всегда выдается только студенту, студентам ФИО5, ФИО3 и ФИО4 экзаменационные листы были выданы ею лично, а студентке ФИО2 экзаменационный лист был выдан сотрудником отдела ФИО30 (том № л.д. 206-209).

Показания свидетеля ФИО34 допрошенного в судебном заседании, который показал, что студенты ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2 - это магистранты института. В настоящее время студент ФИО4 ушел из института, по какой причине ему не известно. У ФИО4 и ФИО3 он являлся научным руководителем по проведению ими магистерских исследований.

Кроме этого, магистранты ФИО4 и ФИО3 защищали у него учебную практику по получению первичных знаний, практику они прошли полностью и выполнили весь план работы, по результатам защиты практики им была выставлена оценка «хорошо».

Бондаренко О.И. и Долгого В.И. он может охарактеризовать с положительной стороны.

Протокол осмотра места происшествия от 14.07.2016, согласно которому осмотрено помещение Саратовского социально-экономического института (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова по адресу: г. Саратов ул. Радищева, д. 89, в ходе которого обнаружено и изъято: журнал учета успеваемости; книга учета в обложке коричневого цвета; белый лист формата А-4 с приказом № 414-6930; журнал регистрации зачетных книжек и студенческих билетов; папка скоросшиватель с «зачетно-экзаменационными ведомостями 14 группы в которой имелся экзаменационный лист № выданный на имя ФИО5; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО3; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО2; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО4; зачетная книжка на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1521; зачетная книжка на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1522; зачетная книжка на имя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1517 (том № л.д. 181-184).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Долгого В.И., обнаружено и изъято: мобильный телефон торговой марки «Nokia» (том № 2 л.д. 105-109).

Протокол выемки от 15.07.2016, согласно которому у Бондаренко О.И., обнаружено и изъято: мобильный телефон торговой марки «Nokia» (т. № л.д. 98-102).

Протокол обыска от 15.07.2016, согласно которому в помещении Саратовского социально-экономического института (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова по адресу: г. Саратов ул. Радищева, д. 89, обнаружено и изъято: журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации экзаменационных листов; ноутбук в корпусе черного цвета марки «Asus»; 12 листов белого цвета формата А4 с табелями учета рабочего времени; папка красного цвета с договорами о возмездном оказании услуг; папка синего цвета с договорами о возмездном оказании услуг (том № л.д. 116-121).

Протокол выемки от 23.08.2016, согласно которому в помещении Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова по адресу: г. Саратов ул. Радищева, д. 89, обнаружено и изъято: зачетная книжка на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1529 (том № л.д. 48-50).

Протокол осмотра предметов от 17.07.2016, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия в помещении Саратовского социально-экономического института (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, а также в ходе обыска в помещении Саратовского социально-экономического института (филиал) Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, а именно: журнал учета успеваемости; книга учета в обложке коричневого цвета; белый лист формата А-4 с приказом № 414-6930; журнал регистрации зачетных книжек и студенческих билетов; папка скоросшиватель с «зачетно-экзаменационными ведомостями 14 группы в которой имелся экзаменационный лист № выданный на имя ФИО5; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО3; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО2; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО4; зачетная книжка на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1521; зачетная книжка на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1522; зачетная книжка на имя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1517; журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации экзаменационных листов; ноутбук в корпусе черного цвета марки «Asus»; 12 листов белого цвета формата А4 с табелями учета рабочего времени; папка красного цвета с договорами о возмездном оказании услуг; папка синего цвета с договорами о возмездном оказании услуг (том № л.д. 198-229).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе выемки в помещении Саратовского социально-экономического института (филиал) Российского экономического университета им. ФИО13, а именно: зачетная книжка на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1529 (том № л.д. 80-85).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы и документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности напротив дома 157 по ул. Большая Горная, в ходе которого осмотрен автомобиль Волга Siber, г.р.з. Р 359 РН 64 регион; а также в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № на третьем этаже Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. ФИО13 по адресу: г. Саратов ул. Радищева, д. 89, а именно: денежные купюры Банка России в количестве 32 штук достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая всего на сумму 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, купюры имеют следующие серии и номера: ИЬ 0991817, ГИ 5970725, ИЯ 6248149, ЕЬ 3451163, ИЧ 7663832, ЕН 1450613, ГИ 8364826, ЕХ 0619871, ВП 9957759, АМ 1427381, БГ 4994727, ЕС 1359715, аа 7790067, КВ 1897958, аз 2606273, бг 4775410, ВМ 0917213, ИА 2531476, ИБ 0832030, ВЧ 9120322, КБ 7709402, ГЕ 5313037, ГО 3556783, гб 7686592, АЬ 0633407, го 4973495, еэ 6611087, вс 9096039, ая 8090137, вэ 5453311, бе 9891375, АК 1859934; денежные купюры Банка России в количестве 32 штук достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая всего на сумму 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, купюры имеют следующие серии и номера: КМ 1017911, вв 5288738, АП 9574349, еч 5027403, ЕТ 2649058, КЗ 1973772, КБ 8051062, бе 7015037, ЕН 3481548, НВ 0025524, ЕК 3299199, ЕС 1507083, ес 8720799, ВЭ 7904703, ГВ 0469006, ВХ 1904383, ЕИ 5844407, АЭ 0645605, еэ 3968525, КН 8669019, во 8001415, БМ 6737299, ви 5994742, ИЕ 2028668, ВХ 7598508, КЗ 2985559, ГС 4338055, ЕЬ 1365936, вг 6677552, ИЭ 0956185, ВХ 3272084, вк 3223297, уведомление о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; записная книга в жесткой обложке коричневого цвета; часть тетрадного листа (том № л.д. 26-40).

Иные документы: заверенная копия приказа директора ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» от 01.09.2015 № 1081-л, согласно которому Бондаренко О.И. назначена на должность заведующего кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», на период с ДД.ММ.ГГГГ по 31.08.2016г. (том № л.д. 187-188).

Иные документы: заверенная копия трудового договора от 01.09.2015, заключенному ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. ФИО13» в лице директора ФИО14 с Бондаренко О.И., последняя имеет следующие обязанности: своевременно формировать и выполнять план преподавателя в полном объеме и в соответствии с нормами, устанавливаемыми ученым советом института, выполнять показатели, обеспечивающие институту выполнение лицензионных и аккредитационных требований действующего законодательства РФ; соблюдать график учебного процесса и расписание учебных мероприятий учебного года, план работы кафедры; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, распоряжения и иные локальные нормативные и организационно-распорядительные акты ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», работодателя, непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника в полном объеме в установленные сроки, соблюдать трудовую дисциплину (том № 9 л.д. 14-17).

Иные документы: заверенная копия должностных инструкций заведующего кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», утвержденных директором вышеуказанного института ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Бондаренко О.И. исполняет следующие обязанности: разрабатывает стратегию развития деятельности кафедры по направлениям подготовки, обеспечивает выполнение федеральных государственных образовательных стандартов, создаёт условия для формирования у обучающихся (студентов, слушателей), основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников, разрабатывает систему качества подготовки и выпускников на кафедре, определяет педагогические методы и средства обучения в целях обеспечения высокого качества учебного процесса, организует проведение и контролирует выполнение всех видов учебных занятий по всем формам обучения, присутствует на учебных занятиях, а также на экзаменах, зачётах по выбору, создаёт и читает авторские курсы по дисциплинам, преподаваемым на кафедре установленным образовательным учреждением в порядке и объёме, осуществляет распределение педагогической нагрузки и функциональных обязанностей между работниками кафедры и контролирует своевременность и качество их исполнения, осуществляет выбор современных технических средств обучения при проведении учебных занятий и обеспечивает возможность и их использования, организует и осуществляет контроль за ознакомительной, учебно-производственной и другими видами практики обучающихся, курсовыми и выпускными квалификационными работами, обеспечивает проведение промежуточных аттестаций обучающихся по отдельным предметам, анализирует их результаты и докладывает о них на заседании кафедры, организует по поручению руководства факультета проведение научно-исследовательской работы на кафедре, рассматривает диссертации, представляемые к защите работниками кафедры или соискателями учёной степени, руководит научно-исследовательской работой обучающихся, организует обсуждение завершённых научно-исследовательских работ и результатов возможности их внедрения, обеспечивает возможность опубликования сведений о достигнутых научных результатов, вёдет педагогическую и научно-исследовательскую работу на кафедре, изучает, обобщает и распространяет опыт работы преподавателей кафедры. Заведующий кафедрой имеет право: издавать в пределах своих полномочий распоряжение по кафедре, регламентирующие её работу, обязательные для исполнения всеми работниками кафедры, её структурными подразделениями и студентами, участвовать в работе любого структурного подразделения института, где обсуждаются и решаются вопросы, относящиеся к деятельности кафедры, избирать и быть избранным в учёные советы и иные коллегиальные органы института, факультета, распределять и перераспределять учебную нагрузку между профессорско-преподавательским составом кафедры в пределах годовой нормы учебной нагрузки с целью рационального использования трудовых ресурсов кафедры при выполнении всех видов деятельности, принимать к рассмотрению диссертации, представляемые к защите сотрудников кафедры или другими соискателями, представлять в установленном порядке руководству института предложения по приёму в штат кафедры работников, увольнению и перемещению в должности сотрудников кафедры, моральному и материальному их поощрению, вносить предложения о наложении взыскании на сотрудника, вносить декану факультета предложения о представлении обучающихся за успехи в учёбе и активное участие в научно-исследовательской работе к различным формам морального и (или) материального поощрения, вносить предложения наложении взыскания на обучающихся, вплоть за отчисления из института, а также выполнять иные права и обязанности, предусмотренные ее должностной инструкцией (том № л.д. 171-177).

Иные документы: заверенная копия выписки из протокола заседания кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» № 2 от 23.10.2015, согласно которой была утверждена плановая учебная нагрузка на 2015-2016 учебный год, согласно распределения которой, заведующий кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Бондаренко О.И. преподавала магистрантам обучающимся на 1 курсе 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» дисциплину «Стратегическое управление персоналом организации» формой контроля которой является экзамен, а также выполняла руководство курсовой работой по указанной выше преподаваемой дисциплине (том № л.д. 172, 173-175).

Иные документы: заверенная копия приказа директора ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» от 15.06.2015 № 699-л, Долгий В.И. назначен на должность профессора кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», на период с 15.06.2015 по 31.08.2016г. (том № 5 л.д. 185-186).

Иные документы: заверенная копия трудового договора от 15.06.2015, заключенному ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в лице директора ФИО14 с Долгим В.И., согласно которой последний имеет следующие обязанности: своевременно формировать и выполнять план преподавателя в полном объеме и в соответствии с нормами, устанавливаемыми ученым советом института, выполнять показатели, обеспечивающие институту выполнение лицензионных и аккредитационных требований действующего законодательства РФ; соблюдать график учебного процесса и расписание учебных мероприятий учебного года, план работы кафедры; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у работодателя, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, распоряжения и иные локальные нормативные и организационно-распорядительные акты ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», работодателя, непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника в полном объеме в установленные сроки, соблюдать трудовую дисциплину (том № 9 л.д. 3-6).

Иные документы: заверенная копия должностных инструкций профессора кафедры управления персоналом и психологии ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», утвержденных директором вышеуказанного института ФИО14 01.04.2014, согласно которым Долгий В.И. исполняет следующие обязанности: осуществляет планирование, организацию и контроль учебной, воспитательной и учебно-методической работы по преподаваемым дисциплинам, ведет все виды учебных занятий, руководит курсовыми и дипломными проектами и научно-исследовательской работой обучающихся, руководит научно-исследовательской работой по научному направлению работы кафедры (смежным специальностям), привлекает к выполнению научно-исследовательской работы в установленном порядке преподавателей, учебно-вспомогательной персонал кафедры, аспирантов и обучающихся кафедры и специалистов других структурных подразделении института, создает условия для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности, обеспечивающей успешность будущей профессиональной деятельности выпускников, разрабатывает рабочие учебные программы по преподаваемым дисциплинам, руководит их разработкой другими преподавателями, присутствует на любых видах учебных занятий по выбору, а также на экзаменах и зачетах по преподаваемым дисциплинам, участвует в научно-методической работе кафедры по вопросам профессионального образования, а также в составе методической комиссии по специальности или научно-методического совета факультета, выполняет отдельные поручения заведующего кафедрой, декана факультета, директора и заместителей директора института в рамках своих трудовых обязанностей. Профессор кафедры имеет право: вносить предложения по корректировке плана работы кафедры, планов работы преподавателей, рабочих программ, другой учебной документации кафедры с последующим их утверждением в установленном порядке, вносить на рассмотрение кафедры предложения по совершенствованию учебной, учебно-методической, научно-методической, научно-исследовательской работы кафедры, посещать все виды учебных занятий, а также экзамены и зачеты по курируемым дисциплинам, проводимые преподавателями кафедры, вносить, при необходимости, предложения по улучшению организаций учебных занятий, руководить подготовкой аспирантов и соискателей, выбирать методы и средства обучения, излагать учебный материал по своим методикам, выбирать темы для научных исследований и использовать в исследовании свои методики, вносить заведующему кафедрой предложения о представлении студентов и аспирантов за успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской работе к различным формам морального и (или) материального поощрения, вносить предложения о наложении взыскания на обучающихся, вносить заведующему кафедры предложения о представлении обучающихся к различным формам морального и (или) материально поощрения, вносить предложения о наложении взыскании на обучающихся, а также выполнять иные права и обязанности, предусмотренные его должностной инструкцией (том № л.д. 178-184).

Иные документы: справка ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» от 14.07.2016, согласно которой в период с 01.05.2016 по 15.05.2016 Бондаренко О.И. в отпусках и командировках не находилась, листков нетрудоспособности не предоставляла. В период с 16.05.2016 по 23.05.2016 Бондаренко О.И. находилась в командировке в г. Анапа. В период с 24.05.2016 по 20.06.2016 Бондаренко О.И. в отпусках и командировках не находилась, листков нетрудоспособности не предоставляла. В период с 21.06.2016 по 24.06.2016 Бондаренко О.И. находилась в командировке в г. Москва. С 25.06.2016 в отпусках и командировках не находилась, листков нетрудоспособности не предоставляла (том № л.д. 170).

Иные документы: справка ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» от 14.07.2016, согласно которой в период с 01.05.2016 по 03.07.2016 Долгий В.И. в отпусках и командировках не находился, листков нетрудоспособности не предоставлял. С 04.07.2016 находился в ежегодном отпуске (том № 5 л.д. 169).

Иные документы: копия учебного плана подготовки магистров по направлению подготовки «Управление персоналом» заочной формы обучения, утверждённой директором ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Наумовым С.Ю. от 29.05.2015, в соответствии с которым предусмотрено принятие экзамена по дисциплине «Стратегическое управление персоналом организации» (том № 9 л.д. 129-136).

Иные документы: копия приказа проректора по дополнительному профессиональному образованию ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО2 зачислены с ДД.ММ.ГГГГ в число студентов 1 курса заочной формы обучения магистратуры ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. ФИО13» для обучения по основной образовательной программе на базе высшего образования с нормативным сроком обучения 2,5 года на внебюджетной основе (том № л.д. 91-93).

Заключение почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому краткие рукописные записи, расположенные: в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО2 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбцах «оценка» и «дата сдачи», в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО3 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбцах «оценка» и «дата сдачи», в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО4 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом - организации - экзамен» в столбцах «оценка» и «дата сдачи», в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО5 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбцах «оценка» и «дата сдачи», на странице № зачетной книжки № УПм-1529 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 в графах «№ п/п; Наименование дисциплины (модуля) раздела; Оценка; Дата сдачи экзамена; Фамилия преподавателя», а именно (2; стратег. уп орган; удовл; ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1), на странице № зачетной книжки № УПм-1522 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 в графах «№ п/п; Наименование дисциплины (модуля) раздела; Оценка; Дата сдачи экзамена; Фамилия преподавателя», а именно (2; стратег. уп организации; удовл; ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1), на странице № зачетной книжки № УПм-1517 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 в графах «№ п/п; Наименование дисциплины (модуля) раздела; Оценка; Дата сдачи экзамена; Фамилия преподавателя», а именно (2; стратег. уп организ; удовл; ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1), на странице № зачетной книжки № УПм-1521 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 в графах «№ п/п; Наименование дисциплины (модуля) раздела; Оценка; Дата сдачи экзамена; Фамилия преподавателя», а именно (2; стратег. уп персоналом организ; удовл; ДД.ММ.ГГГГ; Бондаренко) - выполнены Бондаренко Оксаной Ивановной.

Подписи от имени Бондаренко Оксаны Ивановны, расположенные: в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО2 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбце «подпись экзаменатора», в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО3 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбце «подпись экзаменатора», в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО4 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбце «подпись экзаменатора», в экзаменационном листе № выданный на имя магистранта 1 курса 14 группы заочной формы обучения по направлению «управление персоналом» по магистерской программе «Инновационные технологии в управлении персоналом» на имя ФИО5 на 2 семестр в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбце «подпись экзаменатора», на странице № зачетной книжки № УПм-1529 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 в графе «Подпись преподавателя», на странице № зачетной книжки № УПм-1522 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 в графе «Подпись преподавателя», на странице № зачетной книжки № УПм-1517 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 в графе «Подпись преподавателя», на странице № зачетной книжки № УПм-1521 выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 в графе «Подпись преподавателя» - выполнены ФИО1 (том № л.д. 13-27).

Анализ исследованных судом доказательств, которые являются допустимыми и достоверными не оставляет у суда сомнений в виновности подсудимой ФИО1 в совершении служебного подлога при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Так, согласно показаниям свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2, они не сдавали экзамен Бондаренко О.И. по дисциплине «стратегическое управление персоналом организаций», но несмотря на это Бондаренко О.И. в их зачетных книжках поставила запись о том, что данный экзамен сдан и проставлена оценка «удовлетворительно».

Как следует из показаний свидетеля ФИО16 экзамен у студентки ФИО5 она приняла 18.06.2016г. и проставила в зачетную книжку и экзаменационную ведомость, на момент заполнения листа зачетной книжки он был пуст и никаких записей там не было, в связи с чем был проставлен порядковый номер «1» ее экзамену и она записала необходимые там сведения. Однако, впоследствии под порядковым номером «2» был проставлен экзамен Бондаренко О.И., который, согласно дате был принят ранее экзамена, который приняла она, а именно 16.06.2016г.

Согласно заключению экспертизы в зачетных книжках студентов ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО2 в строке «стратегическое управление персоналом организации - экзамен» в столбце «подпись экзаменатора» записи выполнены Бондаренко О.И.

Кроме того, подсудимая Бондаренко О.И. и сама не отрицает тот факт, что она поставила экзамен студентам без фактической проверки у них знаний.

На основании совокупности исследованных доказательств суд приходит к выводу, что Бондаренко О.И. умышленно, сама лично, из корыстной заинтересованности проставила студентам в зачетных книжках экзамен, без фактической проверки их знаний.

Версию Бондаренко О.И. о том, что она сделала это в связи с тем, что ФИО15 угрожал распространением сведений порочащих институт, суд считает надуманными, поскольку указанное опровергается совокупностью исследованных доказательств.

Преступные действия Бондаренко О.И. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов института и охраняемых законом интересов общества и государства, закрепленные в ст. 43 Конституции РФ, которая гласит, что каждый имеет право на образование, а также то, что РФ устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Действия Бондаренко О. И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной и иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства.

Согласно заключению амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения № 931 от 02.09.2016г. Бондаренко О.И. хроническим психическим расстройством не страдает, во время совершения инкриминируемых ей деяний не находилась в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том № 3 л.д. 195-196).

Исходя из данного заключения, оснований не доверять которому у суда не имеется, и оценивая данные о личности, а также поведение Бондаренко О.И. в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей ФИО21, ФИО23, ФИО31 суд признает её в отношении совершенных деяний вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

Согласно заключения амбулаторного судебно-психиатрического экспертного отделения № от 02.09.2016г. Долгий В.И. хроническим психическим расстройством не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том № 3 л.д. 209-210).

Исходя из данного заключения, оснований не доверять которому у суда не имеется, и оценивая данные о личности, а также поведение Долгого В.И. в ходе судебного разбирательства, показания свидетелей ФИО23, ФИО19 суд признает его в отношении совершенных деяний вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Бондаренко О.И. суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимой и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений; в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, её состояние здоровья, данные о личности Бондаренко О.И., которая не судима, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении мужа инвалида, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, в качестве которого суд признает по каждому преступлению наличие малолетнего ребенка, мужа инвалида, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в ходе предварительного расследования, наличие у подсудимой заболевания.

При назначении наказания Бондаренко О.И. суд учитывает её поведение после совершения преступления, совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики признает данные обстоятельства исключительными и применяет положения ст. 64 УК РФ.

С учетом личности виновной, в том числе смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, при назначении наказания считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Долгому В.И. суд учитывает влияние наказания на достижение таких целей правосудия как исправление подсудимого и предупреждение новых преступлений; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления; в связи с чем считает невозможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем при решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, состояние здоровья, данные о личности Долгого В.И., который не судим, его возраст, исключительно положительные характеристики, награды, состояние здоровья, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, в качестве которого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у подсудимого заболевания, нахождение на иждивении больной жены.

При назначении наказания Долгому В.И. суд учитывает его поведение после совершения преступления, совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, признает их исключительными и применяет положения ст. 64 УК РФ.

С учетом личности виновного, в том числе смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, при назначении наказания Долгому В.И. считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного подсудимыми преступления их имущественного положения, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления их имущественного положения, суд считает невозможным сохранение за ними права занимать должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных функций.

Так как преступление совершено подсудимыми в соучастии при назначении наказания суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ;

ПРИГОВОРИЛ

Бондаренко Оксану Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

п.п. «а,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2016г. № 324-ФЗ), и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, со штрафом, в размере трехкратном размере взятки в сумме 480 000 рублей; с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных функций сроком на 3 года

ч.2 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года;

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бондаренко О.И. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, со штрафом, в размере трехкратном размере взятки в сумме 480 000 рублей; с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренко О.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Бондаренко О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах, согласно установленному данным органом графику.

Освободить Бондаренко О.И. из – под домашнего ареста в зале суда.

Долгого Владимира Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:

п.п. «а,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ(в редакции Федерального закона от 03.07.2016г. № 324-ФЗ), с применением ст. 64 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом, в размере трехкратном размере взятки в сумме 480 000 рублей; с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, связанных с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Долгому В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Долгого не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц регистрироваться в указанных органах, согласно установленному данным органом графику.

Меру пресечения Долгому В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные купюры Банка России в количестве 32 штук достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая всего на сумму 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, купюры имеют следующие серии и номера: ИЬ 0991817, ГИ 5970725, ИЯ 6248149, ЕЬ 3451163, ИЧ 7663832, ЕН 1450613, ГИ 8364826, ЕХ 0619871, ВП 9957759, АМ 1427381, БГ 4994727, ЕС 1359715, аа 7790067, КВ 1897958, аз 2606273, бг 4775410, ВМ 0917213, ИА 2531476, ИБ 0832030, ВЧ 9120322, КБ 7709402, ГЕ 5313037, ГО 3556783, гб 7686592, АЬ 0633407, го 4973495, еэ 6611087, вс 9096039, ая 8090137, вэ 5453311, бе 9891375, АК 1859934; денежные купюры Банка России в количестве 32 штук достоинством 5000 (пять тысяч) рублей каждая всего на сумму 160 000 (сто шестьдесят тысяч) рублей, купюры имеют следующие серии и номера: КМ 1017911, вв 5288738, АП 9574349, еч 5027403, ЕТ 2649058, КЗ 1973772, КБ 8051062, бе 7015037, ЕН 3481548, НВ 0025524, ЕК 3299199, ЕС 1507083, ес 8720799, ВЭ 7904703, ГВ 0469006, ВХ 1904383, ЕИ 5844407, АЭ 0645605, еэ 3968525, КН 8669019, во 8001415, БМ 6737299, ви 5994742, ИЕ 2028668, ВХ 7598508, КЗ 2985559, ГС 4338055, ЕЬ 1365936, вг 6677552, ИЭ 0956185, ВХ 3272084, вк 3223297 – возвращенные под сохранную расписку оперуполномоченному 1 отделения ОЭБ УФСБ России по Саратовской области ФИО50 - передать в финансово-экономический ОЭБ УФСБ России по <адрес>;

- зачетная книжка на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1522, возвращенная под сохранную расписку ФИО3 - оставить ей по принадлежности;

- уведомление о расторжении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; записная книга в жесткой обложке коричневого цвета; часть тетрадного листа; журнал учета успеваемости; книга учета в обложке коричневого цвета; белый лист формата А-4 с приказом №; журнал регистрации зачетных книжек и студенческих билетов; папка скоросшиватель с «зачетно-экзаменационными ведомостями 14 группы; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО5; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО3; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО2; экзаменационный лист № выданный на имя ФИО4; 12 листов белого цвета формата А4 с табелями учета рабочего времени; папка красного цвета с договорами о возмездном оказании услуг; папка синего цвета с договорами о возмездном оказании услуг; журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации; журнал регистрации экзаменационных листов - передать по принадлежности ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. ФИО13»;

- зачетная книжка на имя ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1521 - передать ФИО5 по принадлежности;

- зачетная книжка на имя ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1517, - передать ФИО4 по принадлежности;

- мобильный телефон торговой марки «Nokia» в корпусе темно-синего цвета ИМЕЙ 1:352370/06/846492/5 ИМЕЙ 2:352370/06/846493/3 - передать ФИО6 по принадлежности;

- ноутбук в корпусе черного цвета марки «Asus» - передать по принадлежности ССЭИ (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. ФИО13»;

- мобильный телефон торговой марки «Nokia» в корпусе черного цвета ИМЕЙ № - передать Бондаренко О.И. по принадлежности;

- паспорт транспортного средства на автомобиль модели ВАЗ-21061, 1998 г.в. - передать Долгому В.И. по принадлежности;

- паспорт транспортного средства на автомобиль модели SKODA YETI, 2011 г.в. - передать Долгому В.И. по принадлежности;

- паспорт транспортного средства на автомобиль марки и модели KIA PICANTO TA, 2013 г.в. - передать Бондаренко О.И. по принадлежности;

- свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, кадастровый номер 64:50:010752:33, назначение объекта: земли населенных пунктов, под жилую индивидуальную застройку, площадь объекта 439 кв.м., адрес объекта: Саратовская область, г. Энгельс, улица Кооперативная, уч. 6 - передать Долгому В.И. по принадлежности;

- свидетельство о государственной регистрации права на нежилое помещение, назначение объекта: нежилое помещение с погребом, площадь объекта 21,8 кв.м., адрес объекта: Саратовская область, город Энгельс, улица Лесозаводская, ГСК «Нефтяник-1», гараж с погребом № 3 - передать Долгому В.И. по принадлежности;

- свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом, назначение объекта: жилое, площадь объекта 188,9 кв.м., адрес объекта: Саратовская область, город Энгельс, улица Кооперативная, д. 6 - передать Долгому В.И. по принадлежности;

- СD-R диск предоставленный с уведомлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности из УФСБ РФ по Саратовской области; DVD-RW и СD-RW диски предоставленные с уведомлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности из УМВД РФ по г. Саратову - хранить при материалах уголовного дела;

- диктофон марки «Olympus» model «VN-712PC», - возвращенный под сохранную расписку ФИО15 - оставить ему по принадлежности;

- зачетная книжка на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № УПм-1529 - передать ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий подпись Н.И. Спицына

Копия верна

Судья     Н.И. Спицына

Секретарь с/з                         ФИО7