Приговор суда по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ № 1-67/2017 | Мошенничество при получении выплат

Дело № 1-67/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2017 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Гоголевой С.В.,

при секретаре судебного заседания Морозовой С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Тихонова П.М.,

подсудимого Декисова Т.Т.,

защитника–адвоката Горохова Ю.О., представившего удостоверение №, ордер №,

а также представителя потерпевшего Я.Д.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Декисов Т.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, работающего директором КХ «<данные изъяты>», не военнообязанного, имеющего государственную награду, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Декисов Т.Т. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Приказом №-К от ДД.ММ.ГГГГ Декисов Т.Т. принят на работу в качестве главы Крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» с правом всех подписей от имени крестьянского хозяйства «<данные изъяты>».

В соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ Декисов Т.Т. принят на работу на неопределенный (бессрочный) срок в качестве главы Крестьянского хозяйства «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Крестьянско-фермерское хозяйство «<данные изъяты>» ИНН:№ на основании решения исполкома <адрес> зарегистрировано в качестве юридического лица.

ДД.ММ.ГГГГ Крестьянское хозяйство «<данные изъяты>» ИМНС России по <адрес> и <адрес> внесено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером №.

В соответствии с п. 2 Положения о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19.01.2012 г. Министерство сельского хозяйства области согласно Закону Саратовской области «Об областном бюджете на 2012 год» является главным распорядителем средств областного бюджета на 2012 год, предусмотренных подразделом «Сельское хозяйство и рыболовство», предоставляемых в форме субсидий, в том числе на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону в рамках реализации областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», а также на поддержку экономически значимых региональных программ по возмещению до 50 процентов затрат сельскохозяйственных производителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке, в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

В соответствии с п. 4 Положения о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19.01.2012 г. Министерство сельского хозяйства области согласно Закону Саратовской области «Об областном бюджете на 2012 год» сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» признаются организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции, ее первичную и последующую (промышленную) переработку, в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее 70 процентов за календарный год.

В соответствии с п. 5 Положения о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19.01.2012 г. предоставление средств областного бюджета в форме субсидии носит заявительный характер.

В соответствии с п. 6 Положения о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19.01.2012 г. получатели субсидий представляют в министерство сельского хозяйства области справки – расчеты на выплату субсидий и иные документы, предусмотренные приложением к настоящему Положению.

В соответствии с п. 10 Положения о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19.01.2012 г. получатели субсидий в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представляемых документах на получение субсидий за счет средств областного бюджета по подразделу «Сельское хозяйство и рыболовство».

Приложением к Положению о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19.01.2012 г. установлен размер и условия предоставления субсидий за счет средств областного бюджета.

В соответствии с п. 4 раздела 2 Приложения к Положению о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19.01.2012 г., субсидии в рамках реализации областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно–силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно–регулирующую арматуру оросительной сети в размере до 20 процентов от стоимости, при условии произведенных расходов в 2012 году, согласно справкам – расчетам, заверенным руководителем и главным бухгалтером получателя субсидии (при наличии соответствующих должностей) по установленной форме, копиям документов: акта обследования орошаемого участка, акта о приеме – передаче объекта основных средств (форма N ОС-1) и (или) внутрихозяйственных накладных, счетах фактуры (или иного документа, подтверждающего приобретение), платежных документов, заверенных получателем субсидий.

Субсидии предоставляются по документам, принятым по 21.12.2012 г. включительно (при выделении лимита бюджетных обязательств позднее указанного срока – включая дату выделения лимита бюджетных обязательств) в равном процентном отношении к причитающимся суммам субсидий, указанным в справках – расчетах, в пределах лимита бюджетных обязательств по данному направлению финансирования.

В соответствии с п. 14 раздела 4 Приложения к Положению о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением Правительства Саратовской области № 15-П от 19.01.2012 г., субсидии на государственную поддержку сельского хозяйства в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 г. №1042 «Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации».

Субсидии представляются сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на компенсацию части затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке в 2012 году, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году в размере до 30 процентов стоимости за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно – силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно – регулирующую арматуру оросительной сети согласно справкам – расчетам, заверенным руководителем и главным бухгалтером получателя субсидии (при наличии соответствующих должностей) по установленной форме, копиям документов: акта обследования орошаемого участка, акта о приеме – передаче объекта основных средств (форма N ОС-1) и (или) внутрихозяйственных накладных, счетах фактуры (или иного документа, подтверждающего приобретение), платежных документов, заверенных получателем субсидий.

Субсидии предоставляются по документам, принятым по ДД.ММ.ГГГГ включительно (при выделении лимита бюджетных обязательств позднее указанного срока – включая дату выделения лимита бюджетных обязательств) в равном процентном отношении к причитающимся суммам субсидий, указанным в справках – расчетах, в пределах лимита бюджетных обязательств по каждому направлению финансирования.

В 2012 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на территории Саратовской области, иным лицам, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, стали известны условия предоставления Министерством сельского хозяйства Саратовской области субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно – силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно – регулирующую арматуру оросительной сети в размере до 20 процентов от стоимости, при условии произведенных расходов в 2012 году в рамках реализации областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», а также на компенсацию части затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке в 2012 году, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году в размере до 30 процентов стоимости за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно – силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно – регулирующую арматуру оросительной сети в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Затем в 2012 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленных в ходе следствия лиц из корыстной заинтересованности возник преступный умысел, направленный на мошенничество при получении выплат в составе группы лиц по предварительному сговору, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, то есть на хищение бюджетных денежных средств у Министерства сельского хозяйства Саратовской области, расположенного в д. 45/51 по ул. Университетская г. Саратова в особо крупном размере, путем незаконного и безвозмездного получения субсидий на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно – силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно – регулирующую арматуру оросительной сети в размере до 20 процентов от стоимости при условии произведенных расходов в 2012 году в рамках реализации областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», а также на компенсацию части затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, принадлежащих им на праве собственности или переданных им в пользование в установленном порядке в 2012 году, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году в размере до 30 процентов стоимости за приобретенные новые поливные и распределительные трубопроводы, новые дождевальные машины и установки, насосно – силовое оборудование, электросиловое оборудование, запорно – регулирующую арматуру оросительной сети в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Реализуя возникший преступный умысел, в 2012 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное в ходе следствия лицо предложило Декисов Т.Т., являющемуся главой КХ «<данные изъяты>» и осуществляющему деятельность в области сельского хозяйства совершить совместно, в составе группы лиц по предварительному сговору мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, расположенное в д. 45/51 по ул. Университетская г. Саратова, то есть хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, путем незаконного и безвозмездного получения субсидий на компенсацию части затрат до 20 процентов стоимости оборудования за счет средств областного бюджета, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году за якобы приобретенные КХ «<данные изъяты>» дождевальные машины типа «Фрегат» в количестве четырех штук, в рамках реализации областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», а также на компенсацию части затрат до 30 процентов стоимости оборудования за счет средств федерального бюджета, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году за якобы приобретенные четыре дождевальные машины «Фрегат», в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», на что Декисов Т.Т., являясь главой КХ «<данные изъяты>» ответил согласием, при этом неустановленное в ходе следствия лицо и Декисов Т.Т. распределили между собой преступные роли следующим образом: неустановленное в ходе следствия лицо должно было подыскать юридические лица, с которыми Декисов Т.Т. в лице главы КХ «<данные изъяты>» должен был заключить фиктивные договора на поставку четырех дождевальных машин «Фрегат», а также подготовить иные необходимые документы для получения субсидий, с целью их последующего предоставления в Министерство сельского хозяйства <адрес>, а Декисов Т.Т., являясь главой КХ «<данные изъяты>», имея расчетный счет №, открытый в Саратовском РФ АО «<данные изъяты>» на имя КХ «<данные изъяты>» ИНН:№, при этом имея в пользовании земельный участок площадью 164 гектар, должен был изготовить две справки - расчет на предоставление в 2012 году субсидии за счет средств федерального и областного бюджетов; два заявления на имя министра сельского хозяйства <адрес> Б.И.А. на выдачу субсидий за счет средств областного и федерального бюджетов; дефектную ведомость КХ «<данные изъяты>» и акт обследования орошаемого участка КХ «<данные изъяты>», подтверждающих якобы необходимость поставки и монтажа дождевальных машин, после чего предоставить в Министерство сельского хозяйства <адрес> два пакета документов, содержащих ложные и недостоверные сведения, подготовленных им и неустановленными в ходе следствия лицами, после чего распорядиться похищенными денежными средствами, полученными в качестве субсидий от Министерства сельского хозяйства <адрес> по своему собственному усмотрению.

С целью реализации совместного корыстного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, неустановленное в ходе следствия лицо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изготовил следующие документы: договор купли-продажи №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Р.М.Р. и КХ «<данные изъяты>» в лице главы Декисов Т.Т. на поставку дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337 65, 2010 года выпуска в количестве двух штук на общую сумму 3 800 000 рублей; приложение № к договору купли продажи оборудования - спецификацию оборудования дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337-65, 2010 года выпуска в количестве двух штук, на общую сумму 3 800 000 рублей; образец заполнения платежного поручения по счету № от ДД.ММ.ГГГГ поставщика ООО «<данные изъяты>»; акт о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ на прием от ООО «<данные изъяты>» дождевальной машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 «КХ <данные изъяты>»; акт о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ на прием от ООО «<данные изъяты>» дождевальной машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 «КХ <данные изъяты>»; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес КХ «<данные изъяты>» дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337-65 в количестве 2 штук на общую сумму 3 800 000 рублей; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес КХ «<данные изъяты>» дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337-65 в количестве 2 штук на общую сумму 3 800 000 рублей; договор купли-продажи товара №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Б.Т.А. и КХ «<данные изъяты>» в лице главы КХ Декисов Т.Т. на поставку дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337 65, 2010 года выпуска в количестве 2 штук на общую сумму 4 000 000 рублей; приложение № к договору №б/н купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ – спецификацию оборудования на дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-А337-65, 2010 года выпуска в количестве двух штук на общую сумму 4 000 000 рублей; акт о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ на прием от ООО «<данные изъяты>» дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 КХ «<данные изъяты>»; акт о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ на прием от ООО «<данные изъяты>» дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 КХ «<данные изъяты>»; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку в адрес КХ «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» двух дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337-65, 2010 года выпуска на общую сумму 4 000 000 рублей; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес КХ «<данные изъяты>» двух дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337-65, 2010 года выпуска на общую сумму 4 000 000 рублей, после чего передал их Декисов Т.Т., который их принял, откопировал и заверил своей подписью, проставив на документах оттиски печатей «Копия верна Глава крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» Декисов Т.Т.», заведомо зная, что указанные документы содержат ложные и недостоверные сведения.

Кроме того, Декисов Т.Т., следуя согласно преступной договоренности с иным лицом, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> при помощи персонального ПК и принтера, с целью предоставления в Министерство сельского хозяйства <адрес>, изготовил следующие документы: справку-расчет от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление КХ «<данные изъяты>» в 2012 году субсидии за счет средств федерального бюджета в размере 30% на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за якобы приобретенные новые дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 №; № стоимостью 4 000 000 рублей и дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 №; № стоимостью 3 800 000 рублей; заявление № от ДД.ММ.ГГГГ от КХ «<данные изъяты>» министру сельского хозяйства <адрес> Б.И.А. на возмещение причитающейся субсидии из федерального бюджета за приобретенные новые высокопроизводительные дождевальные машины и установки в сумме 2 340 000 рублей 00 копеек; дефектную ведомость КХ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости поставки установок дождевальных машин «Фрегат» марки ДМУ – А337-65 в количестве четырех штук на площадь 164 гектара на общую сумму 7 800 000 рублей; акт обследования орошаемого участка КХ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, площадью 164 гектара о необходимости приобретения нового комплекта дождевальных машин «Фрегат» ДМУ – А337-65 в количестве четырех штук; справку-расчет от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление КХ «<данные изъяты>» в 2012 году субсидии за счет средств областного бюджета в размере до 20 % на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за якобы приобретенные новые дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 №; №, общей стоимостью 4 000 000 рублей и дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 №, №, общей стоимостью 3 800 000 рублей; заявление № от ДД.ММ.ГГГГ от КХ «<данные изъяты>» министру сельского хозяйства <адрес> Б.И.А. на возмещение причитающейся субсидии из областного бюджета за приобретенные новые высокопроизводительные дождевальные машины и установки в сумме 1 560 000 рублей 00 копеек.

При этом Декисов Т.Т. и иным лицам, было достоверно известно, что дождевальные машины «Фрегат» в количестве четырех штук КХ «<данные изъяты>» поставлены не будут и проведение пуско-наладочных работ производить не планируется, в связи с чем, содержащиеся в указанных документах сведения являются заведомо ложными и недостоверными, которые они решили использовать для совместного хищения денежных средств в особо крупном размере, с целью дальнейшего распоряжения ими по своему собственному усмотрению.

В 2012 году, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Декисов Т.Т. совместно с иными лицами, реализуя совместный корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, путем незаконного и безвозмездного получения субсидии, действуя группой лиц по предварительному сговору, создавая видимость оплаты по договору купли-продажи товара №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенному между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Б.Т.А. и КХ «<данные изъяты>» в лице главы КХ Декисов Т.Т. на поставку дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337 65, 2010 года выпуска в количестве 2 штук на общую сумму 4 000 000 рублей, а также по договору купли-продажи №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, якобы заключенному между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Р.М.Р. и КХ «<данные изъяты>» в лице главы Декисов Т.Т. на поставку дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337 65, 2010 года выпуска в количестве двух штук на общую сумму 3 800 000 рублей, а всего на общую сумму 7 800 000 рублей, провели следующие финансовые операции по перечислению денежных средств со счета КХ «<данные изъяты>» №, открытого в Саратовском РФ АО «<данные изъяты>» на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>»:

ДД.ММ.ГГГГ Декисов Т.Т. совместно с иными лицами с расчетного счета № открытого в Саратовском РФ ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на имя КХ «<данные изъяты>» перечислили денежные средства в сумме 1 200 000 рублей на расчетный счет №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» ИНН: №, находившийся на обслуживании в ООО КБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> 6, стр. 2 с фиктивным обозначением платежа (оплата аванса за дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-00.000 ФО по договору №б/н от ДД.ММ.ГГГГ), заведомо зная, что никаких поставок дождевальных машин в адрес КХ «<данные изъяты>» произведено не будет;

ДД.ММ.ГГГГ Декисов Т.Т. совместно с иными лицами с расчетного счета № открытого в Саратовском РФ ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на имя КХ «<данные изъяты>» перечислили денежные средства в сумме 2 400 000 рублей на расчетный счет №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» ИНН: №, находившийся на обслуживании в ООО КБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> 6, стр. 2 с фиктивным обозначением платежа (оплата за дождевальные машины «Фрегат» по договору №б/н от ДД.ММ.ГГГГ), заведомо зная, что никаких поставок дождевальных машин в адрес КХ «<данные изъяты>» произведено не будет;

ДД.ММ.ГГГГ Декисов Т.Т. совместно с иными лицами с расчетного счета № открытого в Саратовском РФ ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на имя КХ «<данные изъяты>» перечислили денежные средства в сумме 400 000 рублей на расчетный счет №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» ИНН: №, находившийся на обслуживании в ООО КБ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> 6, стр. 2 с фиктивным обозначением платежа (оплата за дождевальные машины «Фрегат» по договору №б/н от ДД.ММ.ГГГГ), заведомо зная, что никаких поставок дождевальных машин в адрес КХ «<данные изъяты>» произведено не будет;

ДД.ММ.ГГГГ Декисов Т.Т. совместно с иными лицами с расчетного счета № открытого в Саратовском РФ ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на имя КХ «<данные изъяты>» Декисов Т.Т. перечислили денежные средства в сумме 1 900 000 рублей на расчетный счет № ООО «<данные изъяты>» ИНН: №, находившийся на обслуживании в Филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Котельническая наб., 33, стр. 1 с фиктивным обозначением платежа (за дождевальную машину «Фрегат» ДМУ А337-65 год выпуска 2010 г. по счету № от ДД.ММ.ГГГГ), заведомо зная, что никаких поставок дождевальных машин в адрес КХ «<данные изъяты>» произведено не будет;

ДД.ММ.ГГГГ Декисов Т.Т. совместно с иными лицами с расчетного счета № открытого в Саратовском РФ ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на имя КХ «<данные изъяты>» Декисов Т.Т. перечислили денежные средства в сумме 1 900 000 рублей на расчетный счет № ООО «<данные изъяты>» ИНН №, находившийся на обслуживании в Филиале ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Котельническая наб., 33, стр. 1 с фиктивным обозначением платежа (за дождевальную машину «Фрегат» ДМУ А337-65 год выпуска 2010 г. по счету № от ДД.ММ.ГГГГ), заведомо зная, что никаких поставок дождевальных машин в адрес КХ «<данные изъяты>» произведено не будет.

После чего, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, осуществляя совместные корыстные преступные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств в особо крупном размере путем незаконного и безвозмездного получения субсидии, преследуя цель незаконного обогащения в особо крупном размере, Декисов Т.Т. действуя в своих интересах, а также в интересах иных лиц, заведомо зная, что в изготовленные ими документы внесены заведомо ложные и недостоверные сведения о приобретении КХ «<данные изъяты>» четырех дождевальных машин «Фрегат» якобы рассчитанных для орошения 164 гектар земли, осознавая, что без этих сведений субсидия им предоставлена не будет, желая обмануть Министерство сельского хозяйства <адрес>, предоставил в Министерство сельского хозяйства <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> заявление № от ДД.ММ.ГГГГ от КХ «<данные изъяты>» на имя министра сельского хозяйства <адрес> Б.И.А. на возмещение причитающейся субсидии из федерального бюджета до 30% за приобретенные новые высокопроизводительные дождевальные машины и установки в сумме 2 340 000 рублей 00 копеек и заявление № от ДД.ММ.ГГГГ от КХ «<данные изъяты>» на имя министра сельского хозяйства <адрес> Б.И.А. на возмещение причитающихся субсидий из областного бюджета до 20% за приобретенные новые высокопроизводительные дождевальные машины и установки в сумме 1 560 000 рублей 00 копеек, с целью включения КХ «<данные изъяты>» в реестр получателей субсидии на 2012 год, вместе с которым предоставил два экземпляра копий документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о якобы приобретении КХ «<данные изъяты>» четырех дождевальных машин «Фрегат», рассчитанных для орошения 164 гектар земли общей стоимостью 7 800 000 рублей, а именно:

- две копии договора купли-продажи №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Р.М.Р. и КХ «<данные изъяты>» в лице главы Декисов Т.Т. на поставку дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337 65, 2010 года выпуска в количестве двух штук на общую сумму 3 800 000 рублей;

- две копии приложения № к договору купли продажи оборудования - спецификацию оборудования дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337-65 2010 года выпуска в количестве двух штук, на общую сумму 3 800 000 рублей;

- две копии образца заполнения платежного поручения по счету № от ДД.ММ.ГГГГ поставщика ООО «<данные изъяты>»;

- две копии акта о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ на прием от ООО «<данные изъяты>» дождевальной машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 «КХ <данные изъяты>»;

- две копии акта о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ на прием от ООО «<данные изъяты>» дождевальной машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 «КХ <данные изъяты>»;

- две копии товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес КХ «<данные изъяты>» дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337-65 в количестве двух штук на общую сумму 3 800 000 рублей;

- две копии счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес КХ «<данные изъяты>» дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337-65 в количестве двух штук на общую сумму 3 800 000 рублей;

- две копии договора купли-продажи товара №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Б.Т.А. и КХ «<данные изъяты>» в лице главы КХ Декисов Т.Т. на поставку дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337 65, 2010 года выпуска в количестве двух штук на общую сумму 4 000 000 рублей;

- две копии приложения № к договору №б/н купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ – спецификацию оборудования на дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-А337-65, 2010 года выпуска в количестве двух штук на общую сумму 4 000 000 рублей;

- две копии акта о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ на прием от ООО «<данные изъяты>» дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 КХ «<данные изъяты>»;

- две копии акта о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ на прием от ООО «<данные изъяты>» дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 КХ «<данные изъяты>»;

- две копии товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку в адрес КХ «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» двух дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337-65, 2010 года выпуска на общую сумму 4 000 000 рублей;

счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ООО «<данные изъяты>» в адрес КХ «<данные изъяты>» двух дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337-65, 2010 года выпуска на общую сумму 4 000 000 рублей,

- справку-расчет от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление КХ «<данные изъяты>» в 2012 году субсидии за счет средств федерального бюджета в размере 30% на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за якобы приобретенные новые дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 №; № стоимостью 4 000 000 рублей и дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 №; № стоимостью 3 800 000 рублей;

- два экземпляра дефектной ведомости КХ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости поставки установок дождевальных машин «Фрегат» марки ДМУ – А337-65 в количестве четырех штук на площадь 164 гектара на общую сумму 7 800 000 рублей;

- два экземпляра акта обследования орошаемого участка КХ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, площадью 164 гектара о необходимости приобретения нового комплекта дождевальных машин «Фрегат» ДМУ – А337-65 в количестве четырех штук;

- справку-расчет от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление КХ «<данные изъяты>» в 2012 году субсидии за счет средств областного бюджета в размере до 20 % на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону за якобы приобретенные новые дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 №; №, общей стоимостью 4 000 000 рублей и дождевальные машины «Фрегат» ДМУ-А337-65 №, №, общей стоимостью 3 800 000 рублей;

- две копии платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа «оплата аванса за дождевальные машины «Фрегат» по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ.» на сумму 1 200 000 рублей;

- две копии платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа «оплата за дождевальные машины «Фрегат» по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ.» на сумму 2 400 000 рублей;

- две копии платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа «оплата за дождевальные машины «Фрегат» по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ.» на сумму 400 000 рублей;

- две копии платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа «за дождевальную машину «Фрегат» ДМУ-А37-65 год выпуска 2010 по счету № от ДД.ММ.ГГГГ.» на сумму 1 900 000 рублей;

- две копии платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ с назначением платежа «за дождевальную машину «Фрегат» ДМУ-А37-65 год выпуска 2010 по счету № от ДД.ММ.ГГГГ.» на сумму 1 900 000 рублей.

После этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в помещении Министерства сельского хозяйства <адрес> по адресу: <адрес>, обманутые и введенные в заблуждение Декисов Т.Т. и иными лицами, ответственные лица Министерства сельского хозяйства <адрес> Б.И.А., Т.Н.М., У.Д.А., не подозревая о преступных намерениях Декисов Т.Т. и иных лиц, на основании представленных Декисов Т.Т. двух пакетов документов, приняли решение о включении КХ «<данные изъяты>» в реестр получателей субсидии на 2012 год.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Положением о предоставлении в 2012 году субсидий из областного бюджета на государственную поддержку сельского хозяйства, утвержденного Постановлением <адрес> №-П от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет №, открытый в Саратовском РФ ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ул. им. Р.А.Н., <адрес> на имя КХ «<данные изъяты>» ИНН:№ на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ от Министерства сельского хозяйства <адрес> поступили денежные средства в сумме 1 218 554 рублей на компенсацию части затрат до 20 процентов стоимости оборудования за счет средств областного бюджета, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году за якобы приобретенные КХ «<данные изъяты>» четыре дождевальные машины «Фрегат», якобы рассчитанные для орошения 164 гектар земли в рамках реализации областной целевой программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов, как национального достояния Саратовской области на 2006-2010 годы и на период до 2013 года», а ДД.ММ.ГГГГ на указанный счет КХ «<данные изъяты>» на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ от Министерства сельского хозяйства Саратовской области поступили денежные средства в сумме 2 340 000 рублей на компенсацию части затрат до 30 процентов затрат от стоимости оборудования за счет средств федерального бюджета, при условии фактически произведенных расходов в 2012 году за якобы приобретенные четыре дождевальные машины типа «Фрегат», якобы рассчитанные для орошения 164 гектар земли в рамках реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», распорядителем которых являлось Министерство сельского хозяйства Саратовской области.

Таким образом, Декисов Т.Т. и иные лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана похитили денежные средства, выданные в качестве субсидий за счет средств областного и федерального бюджетов, распорядителем которых в 2012 году являлось Министерство сельского хозяйства Саратовской области, причинив последнему материальный ущерб в сумме 3 558 554 рубля, что является особо крупным размером. После чего Декисов Т.Т. и неустановленные следствием лица распорядились указанными денежными средствами по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Декисов Т.Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, в ходе предварительного следствия вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Декисов Т.Т. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Декисов Т.Т. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Декисов Т.Т. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Декисов Т.Т. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Декисов Т.Т. по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ, суд исходит из того, что Декисов Т.Т. и неустановленные в ходе следствия лица, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору умышленно, путем обмана, выразившимся в сознательном предоставлении в Министерство сельского хозяйства Саратовской области заведомо ложных и недостоверных сведений в виде предоставления пакета документов, содержащих сведения о приобретении КХ «<данные изъяты>» четырех дождевальных машин «Фрегат» для орошения 164 гектаров, в действительности заведомо зная, что никаких поставок дождевальных машин в адрес КХ «<данные изъяты>» не будет произведено, похитили денежные средства, выданные в качестве субсидий за счет средств областного и федерального бюджетов, распорядителем которых в 2012 г. являлось Министерство сельского хозяйства <адрес>, причинив тем самым ему материальный ущерб в сумме 3 558 554 рублей, после чего распорядились ими по своему усмотрению.

Усматривая в действиях Декисов Т.Т. наличие квалифицирующего признака мошенничества «в особо крупном размере», суд исходит из примечания 4 к ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 г. N 323-ФЗ), согласно которого особо крупный размер в статьях главы 21 УК РФ, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая один миллион рублей. Учитывая сумму похищенных денежных средств в размере 3 558 554 рублей, суд считает, что Министерству сельского хозяйства <адрес> действиями Декисов Т.Т. причинен ущерб на указанную сумму, которая является особо крупным размером.

Квалифицируя действия подсудимого Декисов Т.Т., как совершение мошенничества «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из того, что действия Декисов Т.Т. и иных лиц, непосредственно перед совершением хищения, в момент его совершения, а также после завладения чужим имуществом, носили совместный и согласованный характер, были подчинены выполнению единого преступного умысла, при этом все они были осведомлены о действиях друг друга, каждый выполнял отведенную ему роль, преследуя при этом единую цель – завладение чужим имуществом, что указывает на наличие предварительной договоренности между ними на совместное совершение хищения имущества, состоявшейся до начала совершения преступления.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего Министерства сельского хозяйства Саратовской области Я.Д.Я. заявлен гражданский иск, уточненный в ходе судебного разбирательства, о взыскании с Декисов Т.Т., причиненного имущественного ущерба в размере 1 298 554 рублей.

Подсудимый Декисов Т.Т. признал исковые требования в полном объеме, указав, что в настоящее время большая часть суммы исковых требований им возмещена, оставшуюся часть он планирует погасить в ближайшее время.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Судом установлено, что подсудимым Декисов Т.Т. частично возмещен имущественный ущерб, причиненный потерпевшему, в размере 2 260 000 рублей.

Рассмотрев указанные исковые требования, учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание степень вины Декисов Т.Т., его материальное положение, частичное возмещение ущерба и иные, заслуживающие внимание обстоятельства, суд считает, что уточненные в судебном заседании исковые требования представителя потерпевшего Министерства сельского хозяйства Саратовской области Я.Д.Я. о возмещении имущественного ущерба подлежат полному удовлетворению на сумму 1 298 554 рублей.

Психическое состояние Декисов Т.Т. у суда сомнений не вызывает.

Исходя из имеющихся в материалах дела сведений о состоянии здоровья подсудимого, его образе жизни и поведении, а также, принимая во внимание его поведение во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Декисов Т.Т. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчает наказание Декисов Т.Т. чистосердечное раскаяние, признание своей вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание виновному с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При этом суд учитывает состояние здоровья и возраст подсудимого, все имеющиеся у него и его близких заболевания, а также то, что Декисов Т.Т. состоит в браке, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, исключительно положительно характеризуется, работает, оказывает помощь своей больной жене и ее матери, проживающей совместно с ним, имеет государственную награду, медали, юбилейные нагрудные знаки, почетный знак губернатора, почетные грамоты от руководства страны и области, правительственные телеграммы, благодарственные письма.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая преклонный возраст подсудимого, его состояние здоровья, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что он в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, а потому, назначает Декисов Т.Т. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не назначает Декисов Т.Т. в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание ходатайство Декисов Т.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Декисов Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Декисов Т.Т. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Декисов Т.Т. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Контроль за поведением Декисов Т.Т. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Декисов Т.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Декисов Т.Т. в пользу Министерства сельского хозяйства <адрес> в счет возмещения материального ущерба 1 298 554 рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области по адресу: г. Саратов, ул. Университетская, д. 45/51, а именно: справку-расчет на предоставление в 2012 году субсидий за счет средств федерального бюджета от ДД.ММ.ГГГГ ИНН №, ОКАТО № КХ «<данные изъяты>»; заявление № от ДД.ММ.ГГГГ от КХ «<данные изъяты>» министру сельского хозяйства <адрес> Б.И.А.; дефектную ведомость КХ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акт обследования орошаемого участка КХ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора купли-продажи №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Р.М.Р. и КХ «<данные изъяты>» в лице главы Декисов Т.Т.; копию приложения № к договору купли продажи оборудования - спецификация оборудования дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337-65 в количестве двух штук; копию образца заполнения платежного поручения по счету № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию акта о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ; копию акта о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ; копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; копия договора купли-продажи товара №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Б.Т.А. и КХ «<данные изъяты>» в лице главы КХ Декисов Т.Т.; копию приложения № к договору №б/н купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ – спецификация оборудования дождевальных машин «Фрегат» в количестве двух штук; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию акта о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ; копию акта о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ; копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; копия счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; справка-расчет на предоставление в 2012 году субсидий за счет средств областного бюджета от ДД.ММ.ГГГГ ИНН №, ОКАТО № КХ «<данные изъяты>»; заявление № от ДД.ММ.ГГГГ от КХ «<данные изъяты>» министру сельского хозяйства <адрес> Б.И.А.; дефектную ведомость КХ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; акт обследования орошаемого участка КХ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора купли-продажи №б/н от ДД.ММ.ГГГГ; копию приложения № к договору купли продажи оборудования - спецификация оборудования дождевальных машин «Фрегат» ДМУ-А337-65 в количестве двух штук; копию образца заполнения платежного поручения по счету № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию акта о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ; копию акта о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; копию договора купли-продажи товара №б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Б.Т.А. и КХ «<данные изъяты>» в лице главы КХ Декисов Т.Т.; копию приложения № к договору №б/н купли-продажи оборудования от ДД.ММ.ГГГГ – спецификация оборудования дождевальных машин «Фрегат» в количестве двух штук; копия платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию акта о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ; копию акта о приеме - передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ; копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ; копию счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ – хранять при материалах уголовного дела;

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в КХ «<данные изъяты>» <адрес>: договор купли-продажи товара №б/н с приложениями, составленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и КХ «<данные изъяты>»; акт о переходе права собственности по договору №б/н от ДД.ММ.ГГГГ; реквизиты ООО «<данные изъяты>» на 1 л. формата А4; сведения, внесенные в ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>» на 1 л. формата А4; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 900 000 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 900 000 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 900 000 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 900 000 рублей; договор купли -продажи товара №б/н, составленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и КХ «<данные изъяты>» на две дождевальные машины «Фрегат» на общую сумму 4 000 000 рублей; договор купли-продажи зерносушильно/комбикормового имущества, требующего монтажа с приложениями, составленный в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и КХ «<данные изъяты>»; акт о переходе права собственности по договору №б/н от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 200 000 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 400 000 рублей; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 рублей; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на дождевальные машины «Фрегат» ДМУ – А337-65 в количестве двух штук на общую сумму 4 000 000 рублей; копию договора оказания услуг по подаче воды для полива сельскохозяйственных культур № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № от ДД.ММ.ГГГГ; инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ на дождевальную машину «Фрегат» ДМУ-А337-65; инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ на дождевальную машину «Фрегат» ДМУ-А337-65; инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ на дождевальную машину «Фрегат» ДМУ-А337-65; инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ на дождевальную машину «Фрегат» ДМУ-А337-65; акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений) №б/н от ДД.ММ.ГГГГ; оборотно-сальдовую ведомость по счету ДД.ММ.ГГГГ на 11 л.; оборотно-сальдовую ведомость по счету ДД.ММ.ГГГГ на 12 л.,; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ сумму 2 340 000 рублей от УФК по <адрес> (Министерство сельского хозяйства <адрес>) в адрес КХ «<данные изъяты>» – хранить при материалах уголовного дела;

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Декисов Т.Т. по адресу: <адрес>, а именно: акт обследования технического состояния дождевальных машин «Фрегат», установленных в КХ «<данные изъяты>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного ФГБНУ ВолжНИИГиМ на 1 л. формата А4; информацию о строительстве реконструкции орошаемых участков по КХ «<данные изъяты>» Марксовского муниципального района в 2012 году на 1 л. формата А4; справку-расчет на предоставление в 2012 году субсидий за счет средств федерального бюджета на компенсацию части затрат по подготовке мелиоративного комплекса области к поливному сезону на 1 л. формата А4; справку о расходовании КХ «<данные изъяты>» субсидий из федерального и областного бюджета в 2012 году на 2 л. формата А4; заграничный паспорт на имя Декисов Т.Т.; рабочий проект реконструкции участка орошения Комсомольской оросительной системы площадью 164 га от насосной станции ПНС № Крестьянское хозяйство «<данные изъяты>» на 22 л. формата А4; копию плана земель совхоза «<данные изъяты>» <адрес> на 2 л. формата А4; копию проекта перераспределения земель совхоза «<данные изъяты>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. формата А2 – хранить при материалах уголовного дела;

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в административном здании КХ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>: протокол № общего собрания членов крестьянского хозяйства «<данные изъяты>» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. формата А4; решение № главы КХ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л. формата А4; решение <адрес> совета народных депутатов (исполнительный комитет) № от ДД.ММ.ГГГГ о выделение земельного участка Декисов Т.Т. для организации КХ «<данные изъяты>» на 1 л. формата А4; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 218 554 рубля от УФК по <адрес> (Министерство финансов <адрес>, Министерство сельского хозяйства <адрес>) в адрес КХ «<данные изъяты>» на 1 л. формата А4 – вернуть Декисов Т.Т.;

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства выемки в Саратовском РФ АО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, ул. Р.А.Н., <адрес>, а именно: дополнительное соглашение к договору банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору банковского счета от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ; письмо № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о замене карточек; сообщение о сочетании подписей лиц от ДД.ММ.ГГГГ; карточка с образцами подписей; копия протокола № общего собрания членов КХ «<данные изъяты>»; соглашение; сведения о бенефициарных владельцах от ДД.ММ.ГГГГ; письмо КХ «<данные изъяты>»; справку №; дополнение к Приложению №; копию квитанции о приеме декларации; копию извещения о вводе сведений; копию налоговой декларации по ЕСН КХ «<данные изъяты>»; копию извещения; копию бухгалтерского баланса КХ «<данные изъяты>»; копию карточки с образцами подписей; договор № на кассовое обслуживание от ДД.ММ.ГГГГ; письмо № от ДД.ММ.ГГГГ; справку от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к Договору №; дополнительное соглашение к Договору №; дополнительное соглашение к Договору №; дополнительное соглашение к Договору №; дополнительное соглашение к Договору №; дополнительное соглашение к Договору №; письмо №; извещение ГНИ; решение ИФНС № от ДД.ММ.ГГГГ; письмо №; решение МИФНС № от ДД.ММ.ГГГГ; решение МИФНС №; решение № от ДД.ММ.ГГГГ; справку об остатках денежных средств на счете; договор банковского счета № от ДД.ММ.ГГГГ; вопросник для юридических лиц; письмо №/ от ДД.ММ.ГГГГ; ответ на письмо № от КХ «<данные изъяты>»; справку проверки юридического лица; заявление № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ; копию заявления № от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта; копию паспорта; копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копию приказа №-П от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола № от ДД.ММ.ГГГГ; копию приказа №-П от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта; копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ; копию приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ; информационное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ; копию свидетельства о постановке на учет; копию свидетельства; копию решения № от ДД.ММ.ГГГГ; копию информационного письма № от ДД.ММ.ГГГГ; выписку из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ – вернуть в Саратовское РФ АО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо в возражениях в письменном виде на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: С.В. Гоголева