Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-80/2017 (1-644/2016;) | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Дело № 1-80/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул                             20 апреля 2017 года

Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Емельяновой Е.В.,

при секретаре Пастуховой А.С.,

с участием государственного обвинителя Колосовой О.В.,

защитника Бардукова Д.С., представившего удостоверение *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер *** от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мельникова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мельникова Р.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Р.А. уклонялся от призыва на военную службу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин Российской Федерации Мельников Р.А. поставлен на воинский учет по месту своей регистрации по адресу: <адрес> – в отделе военного комиссариата Алтайского края по Ленинскому и Индустриальному районам г. Барнаула, расположенного по адресу: г. Барнаул, ул. Советской Армии,166 (далее по тексту отдел военного комиссариата), как гражданин, подлежащий призыву на военную службу в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» от 28.03.1998 года.

Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

В рамках весеннего призыва 2015 года на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 лет до 27 лет, не имеющих право на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, который осуществлялся на основании Указа Президента Российской Федерации № 160 от 25.03.2015 «О призыве в апреле-июле 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», решением призывной комиссии Мельников Р.А. был призван для прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с отсутствием у него оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст.23,24 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе».

    ДД.ММ.ГГГГ Мельников Р.А. прибыл в отдел военного комиссариата для прохождения медицинского освидетельствования, как гражданин, подлежащий призыву на военную службу. По результатам медицинского освидетельствования Мельников Р.А., был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями группа *** (п. «г» ст. 24 Положения «О военной экспертизе»).

Согласно ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

ДД.ММ.ГГГГ помощником начальника отделения призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ФИО13 в помещении отдела военного комиссариата Мельникову Р.А. лично под роспись вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата, расположенный по адресу г. Барнаул, ул. Советской Армии, 166 на ДД.ММ.ГГГГ на заседание призывной комиссии. Однако Мельников Р.А. к указанному в повестке сроку в отдел военного комиссариата не прибыл, о каких-либо уважительных причинах неявки не сообщил.

    ДД.ММ.ГГГГ отделом военного комиссариата в адрес ректора <данные изъяты> для вручения Мельникову Р.А. направлена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата расположенный по адресу г. Барнаул, ул. Советской Армии, 166, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, указанная повестка вручена ДД.ММ.ГГГГ Мельникову Р.А. лично под роспись специалистом по воинскому учету учебного заведения ФИО5, к указанному в повестке сроку Мельников Р.А. в отдел военного комиссариата не прибыл, о каких-либо уважительных причинах неявки не сообщил.

Таким образом, Мельников Р.А., являясь гражданином Российской Федерации мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящим на воинском учете и подлежащим призыву на военную службу в апреле-июле 2015 года в соответствии со ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации № 160 от 25.03.2015 «О призыве в апреле-июле 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу призыву», зная об обязанности гражданина Российской Федерации, предусмотренной ст. 59 Конституции Российской Федерации и ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», умышленно не желая исполнять конституционную обязанность, связанную с прохождением военной службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законодательством Российской Федерации порядка комплектования войск и военных формирований на территории Российской Федерации и желая их наступления, достоверно понимая, что не имеет законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу, без уважительных причин, будучи неоднократно надлежащим образом извещенным о явке в отдел военного комиссариата по Ленинскому и Индустриальному районам г. Барнаула, расположенный по адресу г. Барнаул, ул. Советской Армии, 166, неоднократно не являлся, тем самым противоправно уклонился от призыва в апреле-июле 2015 года на военную службу.

Кроме того, Мельников Р.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на умышленное уклонение от призыва на военную службу, проживая по адресу: г. Барнаул, ул. Георгиева, 57-116 на территории обслуживаемой вышеуказанным отделом военного комиссариата, не имея, согласно ст.ст.22,23,24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» законных оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, умышленно уклонился от призыва на военную службу в октябре-декабре 2015 года, осуществлявшегося согласно Указа Президента Российской Федерации от 30.09.2015 № 493 «О призыве в октябре-декабре 2015 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ старший помощник начальника отделения призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ФИО6 осуществлял выезд в <данные изъяты>, в котором обучался Мельников Р.А. для вручения последнему повестки о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата, расположенный по адресу г. Барнаул, ул. Советской Армии, 166 для мероприятий, связанных с призывом. Однако Мельников Р.А. в присутствии преподавателя и студентов отказался получать повестку без указания каких-либо причин.

ДД.ММ.ГГГГ отделом военного комиссариата в адрес ректора АГАУ для вручения Мельникову Р.А. направлена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата, расположенный по адресу г. Барнаул, ул. Советской Армии, 166 для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, указанная повестка вручена Мельникову Р.А. ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись, однако к указанному в повестке сроку Мельников Р.А. в отдел военного комиссариата не прибыл, о каких-либо уважительных причинах неявки не сообщил.

ДД.ММ.ГГГГ Мельников Р.А. прибыл в отдел военного комиссариата и был направлен на прохождение военной медицинской комиссии, по результатам прохождения которой Мельникову Р.А. выданы направления для прохождения общеклинических исследований в медицинские учреждения г. Барнаула, также последнему под личную роспись вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ с результатами общеклинических исследований в отдел военного комиссариата, расположенный по адресу г.Барнаул, ул.Советской Армии, 166, для прохождения очередной медицинской комиссии, однако ДД.ММ.ГГГГ Мельников Р.А. в отдел военного комиссариата не прибыл, о каких-либо уважительных причинах неявки не сообщил.

ДД.ММ.ГГГГ Мельникову Р.А. лично под роспись вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата, расположенный по адресу г. Барнаул, ул. Советской Армии, 166 с результатами обследования, однако в указанный в повестке день Мельников Р.А. в отдел военного комиссариата не прибыл, о каких-либо уважительных причинах неявки не сообщил.

ДД.ММ.ГГГГ Мельников Р.А. повторно прошел медицинское освидетельствование как гражданин, подлежащий призыву на военную службу, по результатам которого был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями группа *** (п. «г» ст. 24 Положения «О военной экспертизе»). В этот же день сотрудниками отдела военного комиссариата Мельникову Р.А. лично под роспись вручена повестка о прибытии ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата, расположенный по адресу г. Барнаул, ул. Советской Армии, 166 для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако Мельников Р.А. к указанному в повестке сроку в отдел военного комиссариата не прибыл, о каких-либо уважительных причинах неявки не сообщил.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела военного комиссариата Мельникову Р.А. лично под роспись вручена повестка о прибытии ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата, расположенный по адресу г. Барнаул, ул. Советской Армии, 166 для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, однако Мельников Р.А. к указанному в повестке сроку в отдел военного комиссариата не прибыл, о каких-либо уважительных причинах неявки не сообщил.

Таким образом, Мельников Р.А., будучи гражданином Российской Федерации, подлежащий призыву на военную службу, в том числе в соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона №53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», должен был являться в указанные в повестках отдела военного комиссариата время и место для призыва на военную службу, реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от прохождения военной службы, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, а также с целью избежать несение военной службы по призыву, достоверно зная, что не имеет законных оснований для освобождения либо отсрочки от прохождения военной службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законодательством Российской Федерации порядка комплектования войск и военных формирований на территории Российской Федерации и желая их наступления, без уважительных причин, будучи неоднократно надлежащим образом извещенным о явке в отдел военного комиссариата, неоднократно по повесткам в отдел военного комиссариата не являлся, тем самым противоправно уклонился от призыва на военную службу в октябре-декабре 2015 года.

Таким образом, Мельников Р.А., поставленный на воинский учет в отдел военного комиссариата Алтайского края по Ленинскому и Индустриальному районам г. Барнаула, расположенный по адресу г. Барнаул, ул. Советской Армии, 166 в течение двух призывных кампаний 2015 года умышленно, при отсутствии законных к тому оснований для освобождения от призыва на военную службу, уклонился от призыва на эту службу.

Подсудимый Мельников Р.А. в судебном заседании виновным себя не признал, пояснил, что от призыва на военную службу не уклонялся, готов служить в РА после окончания обучения в ВУЗе, осенью 2015 года у него возник конфликт с сотрудниками военкомата, которые игнорировали представленные им документы о состоянии здоровья. Он действительно получал повестки для явки в военкомат, в какие именно даты, в настоящее время не помнит, по вызовам являлся, при невозможности явки по состоянию здоровья уведомлял сотрудника военкомата ФИО8 по телефону. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО30 он являлся в военкомат, представил рентгеновские снимки и их описание, полученные им у медицинского работника в третьей поликлинике, согласно которым выставлен диагноз <данные изъяты> что является основаниям для освобождения от службы в армии, признании невоеннообязанным. Сам он это описание не составлял, о том, что оно подписано не хирургом ФИО20, ему неизвестно.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно учетной карте призывника Мельников Р.А. ДД.ММ.ГГГГ принят на воинский учет отделом военного комиссариата Алтайского края по Ленинскому и Индустриальному районам г. Барнаула. ДД.ММ.ГГГГ ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по п.2А ст. 24 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» до ДД.ММ.ГГГГ. (том ***)

    Согласно архивной справки <данные изъяты>) Мельников Р.А. проходил обучение на очном отделении по направлению «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отчислен из вуза по собственному желанию, находясь в академическом отпуске по медицинским показаниям с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том ***)

    Согласно сообщения <данные изъяты> Мельников Р.А. зачислен ДД.ММ.ГГГГ на *** курс очного отделения по направлению подготовки <данные изъяты>», в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ ***-С. (том ***)

Согласно отрывного корешка повестки на л.д*** помощником начальника отделения призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ вручена Мельникову Р.А. под роспись повестка о явке в отдел военного комиссариата по Ленинскому и Индустриальному района г. Барнаула на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут.

Согласно копий письма отдела военного комиссариата от ДД.ММ.ГГГГ, ответа ректора <данные изъяты> на указанное письмо от ДД.ММ.ГГГГ, приложенного отрывного корешка повестки, следует, что специалистом по воинскому учету учебного заведения ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ Мельникову Р.А. лично под роспись вручена повестка о прибытии в отдел военного комиссариата на ДД.ММ.ГГГГ для мероприятий, связанных с призывом на военную службу. (том ***)

Согласно отрывному корешку повестки на л.д. *** следует, что ДД.ММ.ГГГГ Мельников Р.А. от получения повестки о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата для мероприятий связанных с призывом, отказался.

Согласно отрывного корешка повестки на л.д. *** ст.помощником начальника отделения призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ вручена Мельникову Р.А. под роспись повестка о явке в отдел военного комиссариата по Ленинскому и Индустриальному района г. Барнаула на ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинской комиссии.

Согласно отрывного корешка повестки на л.д. *** помощником начальника отделения призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вручена Мельникову Р.А. под роспись повестка о явке в отдел военного комиссариата по Ленинскому и Индустриальному района г. Барнаула на ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом.

Согласно отрывного корешка повестки на л.д. *** помощником начальника отделения призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вручена Мельникову Р.А. под роспись повестка о явке в отдел военного комиссариата по Ленинскому и Индустриальному района г. Барнаула на ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом.

Согласно отрывного корешка повестки на л.д. *** помощником начальника отделения призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вручена Мельникову Р.А. под роспись повестка о явке в отдел военного комиссариата по Ленинскому и Индустриальному района г. Барнаула на ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом.

Согласно отрывного корешка повестки на л.д. *** помощником начальника отделения призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вручена Мельникову Р.А. под роспись повестка о явке в отдел военного комиссариата по Ленинскому и Индустриальному района г. Барнаула на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут для прохождения мероприятий, связанных с призывом.

Согласно отрывного корешка повестки на л.д. *** ст. помощником начальника отделения призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ вручена Мельникову Р.А. под роспись повестка о явке в отдел военного комиссариата по Ленинскому и Индустриальному района г. Барнаула на ДД.ММ.ГГГГ к 09 часам 00 минут для прохождения мероприятий, связанных с призывом.

Согласно отрывного корешка повестки на л.д. 214 в т.1 помощником начальника отделения призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ вручена Мельникову Р.А. под роспись повестка о явке в отдел военного комиссариата по Ленинскому и Индустриальному района г. Барнаула на ДД.ММ.ГГГГ к 11 часам 00 минут для прохождения мероприятий, связанных с призывом.

Согласно отрывного корешка повестки на л.д. 215 в т.1 ст.помощником начальника отделения призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ вручена Мельникову Р.А. под роспись повестка о явке в отдел военного комиссариата по Ленинскому и Индустриальному района г. Барнаула на ДД.ММ.ГГГГ к 11 часам 00 минут для прохождения мероприятий, связанных с призывом.

Согласно заключению эксперта *** от ДД.ММ.ГГГГ подписи в корешках повесток *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ в графах «Дата оповещения, подпись оповещенного», вероятно выполнены Мельниковым Р.А. (л.д. ***)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что состоит в должности помощника начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу в ОВК по Ленинскому и Индустриальным районам г. Барнаула. В ее должностные обязанности входит проведение розыскных мероприятий лиц, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом на военную службу. С ДД.ММ.ГГГГ в ОВК на воинском учете состоит Мельников Р.А. До ДД.ММ.ГГГГ у Мельникова Р.А. была отсрочка от прохождения воинской службы на период учебы на основании п. «а» ч. 2, ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы», в июне 2014 года Мельников был отчислен из <данные изъяты>, в связи с чем утратил основания предоставления отсрочки. Мельникову Р.А. разъяснялось, что действие отсрочки длится только в случае перевода в иной ВУЗ, а при отчислении отсрочка прекращается. В период с октября 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ Мельников являлся в ВК нерегулярно, только после принятия мер реагирования в виде выездов представителя ВК по месту его жительства и т.п. В 2014 году Мельников Р.А. проходил медицинские комиссии, связанные с призывом, на период ДД.ММ.ГГГГ он прошел полное обследование, и ему необходимо было явиться на призывную комиссию, которая должна была вынести окончательное решение о его годности в воинской службе. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес призывника Мельникова Р.А. высылались повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом. Повестки высылались по месту жительства, по адресу: <адрес>, а также по месту его учебы, то есть в <данные изъяты>. В весеннюю призывную компанию в адрес Мельникова Р.А. были направлены повестки: ДД.ММ.ГГГГ Мельников Р.А. прибыл в отдел военного комиссариата Алтайского края по Ленинскому и Индустриальному районам г. Барнаула (далее по тексту отдел военного комиссариата (ОВК)) для прохождения медицинского освидетельствования, как гражданин, подлежащий призыву на военную службу. По результатам медицинского освидетельствования Мельников Р.А. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями группа ***п. «г» ст. 24 Положение о военной экспертизе). ДД.ММ.ГГГГ помощником начальника отделения ФИО13 в помещении отдела военного комиссариата Алтайского края по Ленинскому и Индустриальному районам г. Барнаула была вручена лично Мельникову Р.А. под роспись повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата для прибытия на заседание призывной комиссии для принятия окончательного решения, годен ли Мельников Р.А. к военной службе. Однако Мельников Р.А. к указанному в повестке сроку ОВК не прибыл, о каких-либо причинах неявки не сообщил. ДД.ММ.ГГГГ в адрес ректора Алтайского государственного аграрного университета было направлено письмо с просьбой о вручении Мельникову Р.А. повестки о явке в ОВК для прохождения мероприятий, связанных с призывом. В последующем из <данные изъяты> в их адрес был направлен ответ, о том, что Мельникову Р.А. была вручена повестка ДД.ММ.ГГГГ специалистом по воинскому учету ФИО5 под личную роспись о прибытии в ОВК ДД.ММ.ГГГГ. В последующем к указанному в повестке сроку Мельников Р.А. в ОВК не прибыл, о каких-либо причинах неявки не сообщил. В осеннюю призывную компанию в адрес Мельникова Р.А. были направлены повестки: ДД.ММ.ГГГГ старший помощник начальника отделения ФИО6 осуществлял выезд в <данные изъяты>, в котором обучается Мельников Р.А. для вручения повестки о явке в ОВК на ДД.ММ.ГГГГ. Однако Мельников Р.А. в присутствии преподавателя отказался от получения повестки. ДД.ММ.ГГГГ ею было подготовлено официальное письмо в адрес ректора Алтайского государственного аграрного университета о вручении Мельникову Р.А. повестки о явке в ОВК для прохождения мероприятий, связанных с призывом. Вышеуказанное письмо ДД.ММ.ГГГГ их сотрудники ФИО6, ФИО9 совместно с сотрудником ОП №8 УМВД России по г. Барнаулу доставили ректору <данные изъяты>, где совместно со специалистом по воинскому учету ФИО5 АГАУ вручили под личную роспись Мельникову Р.А. повестку о прибытии в ОВК на ДД.ММ.ГГГГ. В последующем к указанному в повестке сроку Мельников Р.А. в ОВК не прибыл, но прибыл в ОВК ДД.ММ.ГГГГ, после чего она направила его на прохождение военной медицинской комиссии. По результатам прохождения военной медицинской комиссии Мельникову Р.А. были выданы направления на общеклинические исследования. С результатами общеклинических исследований Мельников Р.А. должен был прибыть в ОВК ДД.ММ.ГГГГ, к указанному сроку он не прибыл. ДД.ММ.ГГГГ для проверки Мельникова по месту жительства был направлен старший помощник ФИО10 совместно с УУП ОП № 2 УМВД России по г. Барнаулу, Мельникова по месту жительства не было, от получения повестки мать Мельникова отказалась, пояснив, что тот по данному адресу не проживает. ДД.ММ.ГГГГ она осуществила телефонный звонок Мельникову на его сотовый номер, однако его телефон был отключен. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она вновь позвонила Мельникову, он трубку не брал, но звонок шел. В обеденное время она вновь позвонила Мельникову, тот трубку взял, сказал, что сдает анализы в больнице и прибудет в ОВК только ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ОВК прибыл Мельников Р.А. совместно с представителем ФИО30. с результатами общеклинических исследований, однако он принес не все результаты. В этот же момент она лично выписала ему повестку на ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись, для прохождения военной медицинской комиссии. К указанном сроку Мельников Р.А. прибыл, однако рентгенограмму стоп он не принес, в связи с чем ему была выписана повестка на ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись. ДД.ММ.ГГГГ Мельников Р.А. прибыл в ОВК по повестке с результатами рентгенограммы стоп, в связи с чем, она направила его к врачу-хирургу ФИО11 Хирург в присутствии Мельникова Р.А. осмотрел снимки и выписал направление в Алтайский краевой диагностический центр для прохождения обследования (рентгенограмму стоп). В этот же день ею была выписана повестка Мельникову Р.А. на ДД.ММ.ГГГГ о явке в ОВК с результатами обследования. Однако в указанный в повестке срок (ДД.ММ.ГГГГ) Мельников Р.А. в ОВК не прибыл. ДД.ММ.ГГГГ старший помощник начальника отделения ФИО6 совместно с сотрудником ОП №2 УМВД России по г. Барнаулу в ходе рейда по лицам, которые уклоняются от призыва на военную службу, выезжал по месту учебы Мельникова Р.А., где вручил ему повестку для явки в военкомат ДД.ММ.ГГГГ. в указанный день Мельников Р.А. не явился, не сообщил о причине неявки, а пришел в военкомат ДД.ММ.ГГГГ. По результатам медицинского освидетельствования медицинской комиссией ДД.ММ.ГГГГ Мельников Р.А. был призван годным к военной службе с незначительными ограничениями <данные изъяты> (п. «г» ст. 24 Положение о военно-врачебной экспертизе). В этот же день она вручила лично Мельникову Р.А. под роспись повестку о явке в отдел военного комиссариата для прибытия на заседание призывной комиссии на ДД.ММ.ГГГГ, на которой было бы принято окончательное решение, однако Мельников Р.А. к указанному в повестке сроку в ОВК не прибыл, о каких-либо причинах неявки не сообщил, в связи с чем старший помощник ФИО6 вновь осуществил выезд по месту его учебы ДД.ММ.ГГГГ, где Мельникову был вручена повестка на ДД.ММ.ГГГГ. В обозначенное время и место он в ОВК не явился, документов, обосновывающих его неявку в ВК, он не предоставил. Касаемо рентген снимков стоп Мельникова Р.А., которые были предоставлены последним 2011.2015 и результатов обследования Алтайского краевого диагностического центра ДД.ММ.ГГГГ, при изучении врачом-хирургом ФИО11 были выявлено несоответствие ранее представленного заключения с заключением из Алтайского краевого диагностического центра, а именно в степени <данные изъяты>. В связи с чем, ими был сделан запрос в «Городскую поликлинику №***» г.Барнаула, которые предоставили им ответ, а именно что подпись врача в заключении на имя Мельникова Р.А. не соответствовала его подлинной подписи, направили оригинальное заключение врача-рентгенолога. Добавила, что при сверке представленных Мельниковым Р.А. медицинских документов ей стало ясно, что он обманывал ее, когда говорил, что не все документы готовы, так как у него уже весь комплект документов на руках был, это видно по датам.

Свидетель ФИО12 в ходе следствия дал аналогичные ФИО8 показания. (том ***)

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что работает старшим помощником начальника отдела призыва и подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Ленинского и Индустриального районов г.Барнаула. По указанию начальника совместно с сотрудниками полиции во время рейдов выезжал ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства призывника Мельникова Р.А. по <адрес>, самого призывника ни разу дома не застали, его мать отвечала, что сын по данному адресу не проживает, от получения повесток для сына отказывалась. Однако во время явок Мельникова Р.А. в комиссариат последний утверждал, что проживает по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал по месту учебы Мельников Р.А. в АГАУ для вручения ему повестки для явки в военный комиссариат, последний отказался получать повестку, акт об отказе в получении повестки оформить не удалось, так как преподаватель Бондаренко и сокурсники Мельникова данный акт отказались подписывать. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО9 и участковым ОП № 8 выезжали по месту учебы в АГАУ, Мельникову Р.А. вручили повестку на ДД.ММ.ГГГГ, но в указанную дату не явился, прибыл ДД.ММ.ГГГГ, указал при сверке личного дела, что проживает по <адрес>, ему были выданы направления для прохождения комиссии, ДД.ММ.ГГГГ на врачебную комиссию Мельников Р.А. не прибыл, не смотря на вручение ему повестки на указанную дату. ДД.ММ.ГГГГ он также выезжал по месту учебы Мельников Р.А. в <данные изъяты> для вручения ему повестки для явки в военный комиссариат, вручил ему повестку на ДД.ММ.ГГГГ, при этом Мельников Р.А. показал ему справку о болезни с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Мельников Р.А. по повестке не явился, прибыл ДД.ММ.ГГГГ, принес рентгенограммы стоп, получил повестку для явки ДД.ММ.ГГГГ. В обозначенный день Мельников Р.А. вновь не явился, поэтому он выезжал ДД.ММ.ГГГГ по месту учебы Мельников Р.А. в АГАУ для вручения ему повестки для явки в военный комиссариат, вручил повестку на ДД.ММ.ГГГГ по роспись, однако Мельников Р.А. в указанную дату не явился.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что состоит в должности старшего помощника начальника отделения призыва граждан на военную службу по АСУ в ОВК по Ленинскому и Индустриальному районам г. Барнаула, в его дополнительные должностные обязанности на основании приказа начальника отдела входит оказание помощи в проведение розыскных мероприятий лиц уклоняющихся от мероприятий связанных с призывов на военную службу. ДД.ММ.ГГГГ им и старшим помощником ФИО6 совместно с УУП ОП № 8 был осуществлен выезд по месту жительства Мельникова Р.А. с целью вручения повестки, и повестка на ДД.ММ.ГГГГ была вручена последнему под роспись. ДД.ММ.ГГГГ им и старшим помощником ФИО6 осуществлен выезд по месту обучения Мельникова Р.А. в АГАУ с целью вручения ему повестки, повестка на ДД.ММ.ГГГГ к 11 часам была вручена ФИО6 подсудимому под роспись. ДД.ММ.ГГГГ им и старшим помощником ФИО6 был вновь осуществлен выезд по месту обучения Мельникова Р.А. в АГАУ с целью вручения ему повестки, повестка на ДД.ММ.ГГГГ к 11 часам была вручена ФИО6 подсудимому под роспись.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что состоит в должности помощника начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу в ОВК по Ленинскому и Индустриальному районам г. Барнаула. С ДД.ММ.ГГГГ в ОВК на воинском учете состоит Мельников Р.А., до ДД.ММ.ГГГГ у последнего было право на предоставление отсрочки от прохождения воинской службы на основании ст. 24 п.2а ФЗ “О воинской обязанности и воинской службы”, т.е. на период учебы, однако в июне 2014 года Мельников был отчислен из АлтГТУ, в связи с чем утратил право на предоставление отсрочки. В период с октября 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ Мельников являлся в ВК нерегулярно, только после принятия мер реагирования в виде выездом представителя ВК по месту его жительства, при этом Мельников выдвигал различные оправдательные версии, ссылался на занятость и т.п. В 2014 году он проходил медицинские комиссии, связанные с призывом, в связи с его жалобами на состояние здоровья он направлялся на медицинские обследования, которые ни разу до конца не проходил, таким образом, Мельников не давал ВК определить категорию своей годности, чем оттягивал срок призыва. ДД.ММ.ГГГГ в ОВК прибыл Мельников Р.А., где ею была вручена ему повестка о необходимости явки на ДД.ММ.ГГГГ под роспись. В последующем ДД.ММ.ГГГГ он в ОВК не явился, о причинах неявки не сообщил, на ее звонки по телефону трубку не брал. Поскольку в действиях Мельникова усматривались признаки уклонения от прохождения военной службы, его личное дело для осуществления розыска было передано помощнику ФИО8, которая осуществляет розыск лиц, уклоняющихся от прохождения военной службы.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что состоит в должности специалиста по воинскому учету управления персоналом Алтайского государственного аграрного университета, в ее обязанности, в числе прочего, входит сверка документов по воинскому учету студентов и сотрудников, в том числе вручение студентам и сотрудникам по поручению военкоматов повесток для явки в военкомат. ДД.ММ.ГГГГ в военно-учетный стол поступило письмо из ОВК Ленинского и Индустриального районам г. Барнаул и повестка о необходимости вручения ее студенту Мельникову Р.А., на момент получения повестки стало известно о том, что Мельников лично явился в ОВК, где прошел медицинскую комиссию, в связи с чем необходимость в ее вручении отпала, о чем было сообщено в ОВК. ДД.ММ.ГГГГ в военно-учетный стол вновь поступило письмо из ОВК Ленинского и Индустриального района г. Барнаул и повестка о необходимости ее вручения студенту Мельникову Р.А. на ДД.ММ.ГГГГ, повестку в тот же день она вручила лично Мельникову Р.А., оформила корешок повестки, возвратив корешок повестки в ОВК письмом. В октябре 2015 года присутствовала, когда сотрудники военкомата и полиции в здании АГАУ вручали Мельникову Р.А. повестку для явки в военкомат. Сотрудники военкомата неоднократно приходили в АГАУ для вручения повестки Мельникову Р.А., но не могли его застать, интересовались в связи с этим расписанием занятий Мельникова Р.А., чтобы вручить ему повестку. Мельников Р.А. до поступления в АГАУ учился в АлтГТУ, где и пользовался правом на отсрочку от воинской службы, после отчисления из АлтГТУ право на отсрочку утратил.

Свидетель ФИО10 в ходе следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с УУП ОП №2 УМВД России по г. Барнаулу ФИО14 осуществил плановый рейд по месту жительства уклониста Мельникова Р.А. по адресу: <адрес>, мать призывника от получения повестки для Мельникова Р.А. о вызове в ОВК для прохождения мероприятий, связанных с призывом, отказалась, сказала, что тот в данной квартире не живёт. (том ***)

Свидетель ФИО15 в ходе следствия пояснил, что состоит в должности директора Центра информационных технологий в <данные изъяты>, студентом которого является Мельников Р.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он проводил занятия в аудитории *** корпуса *** группы, в которой обучался Мельников Р.А., на перемене в аудиторию зашёл представитель ОВК (мужчина), Мельников Р.А. стал объяснять сотруднику ОВК на его вопросы, что он является студентом, и сотрудники ВК совершают ошибку, вызывая его в ОВК, на что сотрудник ОВК ответил ему, что Мельникову Р.А. необходимо подойти к ним и во всём разобраться на месте, однако Мельников демонстративно вышел из аудитории, а сотрудник ОВК положил какую-то бумагу, как позже стало ему известно, повестку, на парту и вышел из аудитории. (том ***)

Свидетель ФИО32 в ходе следствия пояснила, что состоит в должности врача отделения военной комиссии. Призывник Мельников Р.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. проходил медкомиссию в рамках осенней призывной компании, и ДД.ММ.ГГГГ представил хирургу ксерокопию описания рентгенограмм стоп, выполненного ДД.ММ.ГГГГ в городской поликлинике *** с заключением: «<данные изъяты>». В связи с тем, что объективный статус не соответствовал данному заключению, Мельникову Р.А. было предложено представить оригинал описания и сами снимки. ДД.ММ.ГГГГ Мельников Р.А. представил амбулаторную карту с описанием данного заключения <данные изъяты>) и записью хирурга, дублирующий данный диагноз. Для контроля указанного заключения Мельникову Р.А. было выдано направление на рентгенограмму стоп с нагрузкой в Диагностический центр Алтайского края со сроком обследования до ДД.ММ.ГГГГ Позднее рентгенограмма стоп с нагрузкой не представлена. (том ***)

Свидетель ФИО16 в ходе следствия пояснил, что состоит в должности УУП ОП №8 УМВД России по г. Барнаулу, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с представителями ОВК осуществил выезд в <данные изъяты> по месту учебы уклоняющегося призывника Мельникова Р.А., где в отделе воинского учета АГАУ Мельникову Р.А. под роспись была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в ОВК. (том ***)

Свидетель ФИО14 в ходе следствия пояснил, что состоит в должности УУП ОП №2 УМВД России по г. Барнаулу. В сентябре-октябре 2015 года, точную дату, не помнит, он проводил совместные рейды с сотрудниками военкомата по Индустриальному району г. Барнаул для установления местонахождения лиц, подлежащих призыву, устанавливали местонахождение призывника Мельникова Р.А., который не раз уклонялся от явки по вызовам в военкомат. Он и сотрудник военкомата (кто именно, не помнит) проследовали по месту проживания Мельникова Р.А. по адресу: <адрес>, где мать Мельникова Р.А. в грубой форме попросила ее больше не беспокоить, от получения повестки с целью ее последующей передачи сыну отказалась. (том ***)

Свидетель ФИО17 в ходе следствия дал показания, аналогичные свидетелю ФИО14 (том ***)

Свидетель ФИО18 в ходе следствия пояснила, что обучается в АГАУ на факультете природообустройства в группе ***, в той же группе обучается Мельников Р.А., которого она характеризует как ответственного, доброжелательного человека. В ВУЗ неоднократно приходили сотрудники военкомата и полиции вручать Мельникову Р.А. повестки, однако последний повестки в их присутствии не брал и подписи не ставил. (том ***)

Свидетель ФИО19 в ходе следствия пояснила, что работает в должности врача-терапевта в КГБУЗ «Городской поликлинике ***» г. Барнаула, при обращении Мельникова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ был поставлен ему диагноз <данные изъяты>, справки об этом в карте не имеется, также ею Мельникову Р.А. выдавалась справка о нетрудоспособности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (том ***

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в КГБУЗ «Городской поликлиники №3 г. Барнаула» изъята медицинская карта амбулаторного больного Мельникова Р.А. (том ***), при осмотре изъятой карты на странице 18 обнаружено заключение врача КГБУЗ «Городская поликлиника *** г. Барнаула» ФИО20 (том ***)

Согласно заключению эксперта *** от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ФИО20, изображение которой расположено в копии заключения от ДД.ММ.ГГГГ в строке перед записью: «ФИО20», выполнена не ФИО20, а другим лицом с подражанием его подписи. (том ***)

Согласно справки врача-рентгенолога КГБУЗ «Городская поликлиника *** г.Барнаула» ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ сделан вывод о наличии у Мельникова Р.А. продольного плоскостопия обеих стоп 2 ст., признаки артроза таранно-ладьевидных суставов 1 ст.». (л.д. ***)

Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что проживает совместно с сыном Мельниковым Р.А. по адресу: <адрес>, сын обучается в <данные изъяты>, до этого обучался в <данные изъяты>. За период времени с 2014 года по 2015 год к ним домой приходил сотрудник военкомата совместно с сотрудниками полиции, искали ее сына, она от них каких-либо повесток не брала, не стала брать на себя такую ответственность. Охарактеризовала сына как целеустремленного, ответственного, с активной жизненной позицией, занимался спортом с детства, принимает участие в соревнованиях, активно тренируется, в <данные изъяты> в составе студенческого отряда на космодроме «Восточный» работал на строительстве. Сын всегда был согласен с наличием воинской обязанности, готов был к службе в РА, занимался в военно-патриотическом клубе.

Свидетель ФИО30 в судебном заседании пояснил, что работает в автономной некоммерческой правозащитной организации «Гражданский Щит» в должности специалиста по работе в регионах (Алтайский край), на основании доверенности №*** представляет интересы Мельникова Р.А., который обратился к ним ДД.ММ.ГГГГ, сообщил о попытке вручения повестки вне период призыва, отказе врачей в военкомате принимать от него документы о наличии проблем с <данные изъяты>, - снимки и их описание, выданное поликлиникой *** г.Барнаула, согласно которым был выставлен диагноз <данные изъяты>, что является на основании расписания болезней основанием для освобождения от воинской службы. Снимки и их описание были приняты при их совместном с Мельниковым Р.А. посещении военкомата хирургом призывной комиссии. ДД.ММ.ГГГГ Мельникову Р.А. в его присутствии была вручена повестка для прохождения медицинской комиссии.

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности уклонения Мельникова Р.А. в период апрель-июль, октябрь – декабрь 2015 года от призыва на военную службу. Из сведений в учетной карте призывника следует, что гражданин Российской Федерации Мельников Р.А. годен в военной службе, в связи с отчислением ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> Мельников Р.А. утратил право на предоставление отсрочки, каких-либо законных оснований для освобождения Мельникова Р.А. от имеющейся у него в силу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О воинской обязанности и военной службе" воинской обязанности нет. Из имеющихся в деле отрывных корешков повесток *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Мельников Р.А. надлежащим образом извещен о необходимости явки в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, что следует также из показаний свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО9 В то же время. как следует из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО13, в обозначенные даты Мельников Р.А. в военный комиссариат не явился, о наличии уважительных причин неявок сотрудников военкомата не известил. Указанные обстоятельства оцениваются судом как уклонение от призыва на военную службу.

Доводы Мельникова Р.А. о том, что подписи от его имени на вышеперечисленных отрывных корешках повесток выполнены не им, опровергаются как заключением эксперта о вероятном выполнении подписей самим Мельниковым Р.А. ввиду совпадения общих и частных признаков подписного почерка, так и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО5, ФИО6, ФИО9, в присутствии которых Мельниковым Р.А. выполнялись подписи в обозначенных корешках повесток

Таким образом, суд квалифицирует действия Мельникова Р.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Из объема обвинения при этом суд исключает указание на неявку Мельникова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ по вызову, поскольку за указанное деяние Мельников Р.А. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст. 21.5 КоАП РФ – неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины.

Также суд исключает из обвинения Мельникова Р.А. указание на представление им несоответствующего действительности документа – заключения врача рентгенолога от ДД.ММ.ГГГГ, ввиду отсутствия доказательств осведомленности подсудимого о подложном характере данного заключения.

Мельников Р.А. по месту учебы, работы, характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства – отрицательно.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Мельникову Р.А., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности совершенного Мельниковым Р.А. преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает молодой, трудоспособный возраст подсудимого, состояние его здоровья.

Учитывая перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, а также состояние здоровья членов его семьи, суд считает верным и обоснованным назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи, в виде штрафа, что будет достаточным для достижения целей исправления осужденного.

Оснований для освобождения Мельникова Р.А. от уголовной ответственности и назначенного наказания суд не усматривает.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по рассмотренному уголовному делу, суд считает верным документы, признанные в качестве вещественных доказательств, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Мельникова Р.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 руб.

Меру пресечения в отношении Мельникова Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заключение врача и корешки повесток *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, б/н от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ, *** от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья                                Емельянова Е.В.