Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ № 5-52/2017 (5-2454/2016;) | Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 5- 52/17

Резолютивная часть постановления оглашена 20 января 2017г.

Постановление изготовлено 23января 2017г.

г. Санкт-Петербург ул.Савушкина д. 83

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Лозовой Дмитрий Юрьевич, рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.24 ч. 2 КоАП РФ в отношении Юнга К.А., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Заместителем Северо-западного транспортного прокурора 1.11.2016г. возбуждено в отношении Юнга К.А. дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.24 ч. 2 КоАП РФ.

01.12.2016г. уполномоченным ОАР СЗОТ П. в отношении Юнга К.А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.24 ч. 2 КоАП РФ - передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Юнг К.А. временно ввез на таможенную территорию Таможенного союза транспортное средство марки ***. При пересечении таможенной границы Таможенного союза в зоне деятельности таможенного поста МАПП «***» Выборгской таможни Юнг К.А. в порядке ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза оформил пассажирскую таможенную декларацию №/В1506274 (далее – ПТД) на временный ввоз указанного автомобиля, на срок до 01.11.2015. В дальнейшем, 04.09.2015 данный срок временного ввоза продлен Юнгом К.А. до 30.06.2016.

Находясь в г. Санкт-Петербурге, в сентябре-октябре 2015 года, Юнг К.А. в связи с необходимостью уехать по рабочим делам, действуя в нарушение ст. 358 ТК ТС, передал временно ввезенный им автомобиль марки *** своим знакомым гражданам А. и С. для присмотра, оставив его на стоянке у дома по адресу: СПб, Новоколомяжский пр., д. 16/8.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативно-розыскного отдела СЗОТ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен факт покушения на распоряжение указанным транспортным средством путем его продажи гражданами РФ А. и С.

ДД.ММ.ГГГГ по адресам: <адрес>. за рулем вышеуказанной автомашины находился С.

Данное транспортное средство, а так же документы: пассажирская таможенная декларация №, свидетельство о регистрации транспортного средства № N-S-1-188/12 от ДД.ММ.ГГГГ, были изъяты, автомобиль помещен на ответственное хранение на СВХ «***», расположенный по адресу: <адрес>.

Юнг К.А. о времени и месте рассмотрения дела извещен, не явился, ходатайств не заявил, поэтому на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Защитник Юнга К.А. адвокат Чуркин А.Н. полагал, что в действиях Юнга К.А. отсутствует состав административного правонарушения, Юнг К.А. оставил автомашину на парковке, 25.03.2016г. в автомашине с А. и С. не находился, в деле отсутствуют доказательства передачи указанным лицам автомашины Юнгом К.А. без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза.

В судебное заседание не явился прокурор Северо-Западной транспортной прокуроры. Учитывая, что в предыдущем судебном заседании принимал участие прокурор Северо-Западной транспортной прокуроры Корельский В.В., считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие прокурора.

Из оглашенных письменных показаний Юнга К.А. от 24.11.2016 следует, что ПТД № на а/м *** заполнена им, он действительно пересекал границу ТС на данном автомобиле с целью поездки в Санкт-Петербург. Затем он решил продлить срок временного ввоза автомобиля, оставил его для присмотра на стоянке по адресу: <адрес> знакомому А. Документы на автомашину: ПТД и свидетельство о регистрации находились в салоне автомашины. Акты приема-передачи, доверенности, расписки и т.п. А. и С. он не передавал ( т.1 л.д. 213-217).

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства.

Из показаний в судебном заседании свидетеля Б. ( о/у ОРО СЗОТ) следует, что в ходе проводимой проверки о нарушении таможенного законодательства с целью приобретения автомашины 25.03.2016 встречался с С. и А. Встречи проходили по адресам: <адрес>. за рулем автомашины находился С. На вопрос адвоката Ч. свидетель показал, что на встречу С. и А. приезжали на автомашине *** Юнга К.А., самого Юнга К.А. в машине не было,

Из показаний в судебном заседании свидетеля П. (уполномоченного ОАР СЗОТ ) следует, что протокол об административном правонарушении в отношении Юнга К.А. составлен по результатам проведения административного расследования. Юнг К.А. для недопущения совершения административного правонарушения мог задекларировать автомашину и уплатить таможенные платежи в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза или не допустить передачу указанного транспортного средства другому лицу, однако, пренебрег выполнением своих публичных обязанностей, чем допустил административное правонарушение,

- постановление заместителя Северо-Западного транспортного прокурора от 01.11.2016 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ в отношении Юнга К.А. и проведении административного расследования( л.д.1-4),

- протокол об административном правонарушении от 01.12.2016г. (т.1 л.д. 312-322),

- копия постановления о предоставлении результатов ОРД органу дознания от 26.04.2016г.( т.1 л.д. 23-25),

- акт сбора образцов для сравнительного исследования и осмотра автомашины марки ***( т.1 л.д. 38-40),

- копия ПТД № по которой осуществлен временный ввоз автомашины Юнгом К.А.( т.1 л.д. 41 ),

-акт приема передачи автомашины *** и ключа от автомашины на хранение в ООО " ***" ( т.1 л.д. 52),

- письмо Северо-Западного таможенного управления о том, что сумма подлежащих уплате таможенных пошлин в отношении автомобиля *** составляет 1107932 руб. 16 коп. ( т.1 л.д. 76-77),

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей по адресу нахождения СВХ ООО "***", согласно которого осмотрена автомашина марки ***( т.1 л.д. 135-139, 140-141),

- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей по адресу: <адрес> ( л.д. 148-151, 152),

    - расписка Юнга К.А. о возвращении автомашины *** ( т.1 л.д.189),

    - справка СЗОТ о том, что по сведениям АС " ***" ПЗ Оперативная отчетность собственником автомашины *** является Юнг К.А.( т.1 л.д.229),

    - из ответа на запрос ОАО СЗОТ таможенные операции с помещением автомашины *** под таможенную процедуру не совершались ( т.1 л.д.256).

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми.

Свидетели А. и С. в судебное заседание не явились. Ходатайств от сторон о допросе указанных лиц не поступило. Письменные объяснения А. и С. получены до возбуждения дела об административном правонарушении, оснований огласить показания не явившихся свидетелей не имеется.

При таких обстоятельствах, считаю возможным рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.

Согласно ст. 358 ТК ТС иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.

В соответствии с п. 3 ст. 358 ТК ТС передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

На основании исследованных доказательств считаю установленным, что Юнг К.А., временно ввез на таможенную территорию Таможенного союза транспортное средство марки ***, оформил пассажирскую таможенную декларацию на временный ввоз указанного автомобиля, до 30.06.2016.

В дальнейшем, Юнг К.А. оставил автомашину на стоянке по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ указанной автомашиной управлял гр-н РФ С., управляя по адресам: <адрес>..

Порядок и условия личного пользования транспортных средств на таможенной территории Таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз, установлен Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

В силу п. 1 ст. 11 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительства Республики Казахстан от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения операций, связанных с их выпуском" транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза, могут использоваться на таможенной территории физическими лицами, осуществившими их ввоз.

Материалы дела об административном правонарушении не содержат доказательств передачи Юнгом К.А. С. и А. права пользования и (или) распоряжения принадлежащей ему автомашиной для личного пользования, а также указанных действий с его стороны совершенных как с умыслом, либо в форме неосторожности.

На основании изложенного считаю, что в действиях Юнга К.А. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 16.24 ч. 2 КоАП РФ.

Автомашина ***, Юнгу К.А. возвращена.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 16.24 ч. 2 КоАП РФ в отношении Юнга К.А. отсутствие события административного правонарушения вы виду отсутствия в его действиях состава административного правонарушения.

Автомашину марки *** считать возвращенной Юнгу К.А.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Приморский районный суд Санкт-Петербурга в течение десяти суток с момента получения копии постановления.

Судья


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 16.24 КоАП РФ

Гражданин Республики Таджикистан Солиев А.М, передал право пользования и распоряжения временно ввезенным физическим лицом транспортным средством без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, при следующих об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru