Постановление суда по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ № 5-4/2017 (5-1112/2016;) | Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства

Московский районный суд г. Нижнего Новгорода

г.Н.Новгород, ул. Московское шоссе, д.111

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Н. Новгород 15 марта 2017 года

Судья Московского районного суда г.Н.Новгорода Айдова О.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ, в отношении ООО «ЭБС»,

с участием главного государственного ветеринарного инспектора отдела организации государственного ветеринарного надзора Мехтиева Р.К., представителя ООО «ЭБС» Ляхманова А.Г., защитника Конопатова С.И.,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу № * об административном правонарушении 06 декабря 2016 года в 11 часов 00 минут в Комитет госветнадзора поступило письмо Управления МВД РФ по г.Н.Новгорода № * от 05.12.2016г. в котором сообщалось, что при осмотре складского помещения ООО «ЭБС», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*, д.*, проводимого 25, 30 ноября и 02 декабря 2016 года обнаружены трупы животных: собак 148, кошек – 2, обезьяна – 1. По данным актов выбытия животных (эвтаназии, утилизации) в холодильной камере должно было находиться 170 трупов собак, что является нарушением ветеринарных правил сбора и утилизации биологических отходов.Тем самым, ООО «ЭБС» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ.

При рассмотрении дела в Московском районном суде г.Н.Новгорода представителю ООО «ЭБС» - Ляхманову А.Г. разъяснены права, предусмотренные ст. 25.4 КоАП РФ согласно его процессуальному положению. Отводов судье, ходатайств не заявлено.

Представитель ООО «ЭБС» - Ляхманов А.Г., своей вины в совершении данного административного правонарушения не признал и показал, что ООО «ЭБС» не является владельцем животных, доставленных ИП Путченко в пункт временной передержки. ООО «ЭБС» осуществляет свою деятельность по временному содержанию, стерилизации, кастрации, эвтаназии и доставки для утилизации трупов безнадзорных животных на основании договора с ИП Путченко, заключенного 10.02.2016г. Перевозка животных в рамках данного договора сопровождается составлением ИП Путченко ветеринарных документов формы № *. В пункт временной передержки животных ООО «ЭБС» по договору с ИП Путченко было доставлено 191 животное (собаки). Согласно актам осмотра и выбытия животного, составленного ветеринарным специалистом ИП Бондарь, эвтаназии было подвергнуто 170 животных (собак) и хранились в специально оборудованном холодильнике в пункте передержки для дальнейшей утилизации. 02 ноября 2016 года неизвестными лицами было вскрыто помещение ООО «ЭБС» были сбиты с двери замки, похищены собаки, украден электроинструмент и вскрыт холодильник, в котором хранились трупы собак для утилизации. По данному факту 04 ноября 2016 года директор ООО «ЭБС» обратился в отдел полиции УМВД АО г.Н.Новгороду с заявлением. По данному факту проводилась проверка. Согласно письму прокурора Московского района г.Н.Новгорода от 18.11.2016г. направленного в Комитет госветнадзора Нижегородской области 21 собака были вывезены из пункта передержки ООО «ЭБС» неустановленными лицами. 02 ноября 2016 года в период времени с 11.10. по 12 часов сотрудниками ОП № 4 УМВД России по г.Н.Новгороду был произведен осмотр помещений ООО «ЭБС», в результате которого было установлено, что двери здания и холодильник, в котором хранились трупы бездомных собак, вскрыты. Помещение ООО «ЭБС» 02 ноября 2016 года было опечатано сотрудниками ОП № 4, что исключило дальнейшую деятельность ООО «ЭБС» по адресу: г.Н.Новгород, ул.*, д.*. 25, 30 ноября и 02 декабря 2016 года в ходе осмотра было изъято из холодильника замороженные 149 трупов собак, два трупа кошек и одна обезьяна. Отсутствие биологических отходов в холодильнике ООО «ЭБС» связано не с действиями ООО «ЭБС», направленными на нарушение санитарно-ветеринарных правил, а с действиями третьих лиц, ответственность за действия которых ООО «ЭБС» не имеет. Просит прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Выслушав представителя ООО «ЭБС», защитника Конопатова С.И., главного государственного ветеринарного инспектора отдела организации государственного ветеринарного надзора Мехтиева Р.К., е вденного Егменова Олега Валерьевича, условного осуждения (л.д. ждения (л.д. ний общественного порядка. проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Согласно п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: … истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно п.13.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Согласно п.1,3, п.1,5, п.1.11, п.2.1 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", утвержденных Минсельхозпродом РФ 04.12.1995 N 13-7-2/469) владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов. Биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

Настоящие Правила определяют условия:

- сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов в животноводческих комплексах (фермах), фермерских, личных, подсобных хозяйствах, населенных пунктах, местах скопления, кочевий (прогона) животных; при транспортировке животных и животноводческой продукции;

- нераспространения возбудителей инфекционных и инвазионных болезней животных;

- предупреждения заболеваний людей зооантропонозными болезнями;

- охраны окружающей среды от загрязнения.

Ветеринарный специалист при осмотре трупа животного, мертворожденного, абортированного плода и других биологических отходов дает заключение об их уборке, утилизации или уничтожении.

Судом установлено следующее.

06 декабря 2016 года в 11 часов 00 минут в Комитет госветнадзора Нижегородской области поступило письмо Управления МВД по г.Н.Новгороду от 05.12.2016г. № *, согласно которому при осмотрах складского помещения ООО «ЭБС», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*, д.*, проводимого 25,30 ноября и 02 декабря 2016 года обнаружены трупы животных в количестве: собак – 148 голов, кошек – 2 головы, обезьяна – 1 голова.

Ранее, комитетом согласно приказа комитета от 01.11.2016г. № 50-п проводилась внеплановая выездная проверка ООО «ЭБС» по адресу: г.Н.Новгород, ул.*, д.*.По результатам проверки 23.11.2016г. в 12 часов 00 минут выявлено, что ООО «ЭБС» осуществляет деятельность по временному (десятидневному) содержанию, учету, эвтаназии и утилизации трупов безнадзорных животных.

Всего за период функционирования ООО «ЭБС» по данному адресу согласно предоставленным документам на передержку доставлено 191 голова безнадзорных собак разных половозрастных групп. Со слов Ляхманова А.Г. 21 собаки у него были похищены в его отсутствие, предположительно они были вывезены гражданами в ООО «Зоозащита НН».

На 170 голов собак предоставлены карточки приема и акты выбытия, подтверждающие проведение эвтаназии и сбора биологических отходов для их хранения в холодильной камере с целью дальнейшей утилизации.

Согласно договору № * от 25.10.2016г. на утилизацию биоотходов, АО «Цивильский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» по поручению ООО «ЭБС» оказывает услуги по утилизации биоотходов.

Однако в судебном заседании установлено, что ООО «ЭБС» с адреса: г.Н.Новгород, ул.*, д.*, биологические отходы (трупы животных) на утилизацию в Цивильский ветсанутильзавод не направлялись. Кроме, двух трупов собак для проведения патологоанатомического исследования в аккредитованной Областной ветеринарной лаборатории, направленных органами прокуратуры и полиции, в ходе проверки наличия в действиях сотрудников ООО «ЭБС» признаков жестокого обращения с животными.

Кроме того, ООО «ЭБС» за оформлением ветеринарных сопроводительных документов на перевозку биологических отходов из г.Н.Новгорода, ул.*, д.*, в Цивильский ветсанутильзавод в государственную ветеринарную службу Нижегородской области не обращалось.

Таким образом, в холодильной камере ООО «ЭБС» должно храниться с целью дальнейшей утилизации 168 трупов собак, трупов кошек и трупов обезьян в холодильной камере, согласно документов, не должны быть.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении № * от 215.12.2016г., приказом № 505-п от 01.11.2016г. о проведении внеплановой выездной проверки юридического лица, актом внеплановой проверки от 23.11.2016г., сообщением Управления МВД РФ по г.Н.Новгорода от 05.12.2016г. № *, договором №* об утилизации биоотходов от 25.10.2016г., актами выбытия животных.

В судебном заседании представитель ООО «ЭБС» Ляхманов А.Г. пояснил, что в действиях ООО «ЭБС» нарушений ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, не имеется, поскольку несоответствие голов животных связано с незаконным проникновением на склад ООО «ЭБС», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.*, д.*. По данному факту им было подано заявление в органы полиции.

Данные доводы судом были проверены.

Так, согласно отказному материалу КУСП № 22197 от 04.11.2016г., представленному в материалы дела по запросу суда, следует, что представитель ООО «ЭБС» Ляхманов А.Г. 04.11.2016г. обратился в органы полиции № 4 с заявлением по факту хищения и незаконного проникновения на территорию склада по адресу: г.Н.Новгород, ул.*, д.*, в ночь с 01 на 02 ноября 2016 года.

Согласно копии протокола осмотра места происшествия от 02 ноября 2016 года, истребованного судом из СУ СК России по Нижегородской области), объектом осмотра является помещение хозяйственно-производственного назначения, расположенное на территории нефтебазы, расположенной по адресу: г.Н.Новгород, ул.*, д.*, Московского района г.Н.Новгорода. Осматриваемое помещение расположено в отдельно стоящем одноэтажном кирпичном здании. Вход в помещение осуществляется со стороны, противоположной от дороги, через две металлические распашные двери, крыльцо для подъема к дверям отсутствует. На момент осмотра двери открыты нараспашку, какие-либо запорные устройства отсутствуют. Внутри здания находится помещение, состоящее из одного зала, с 8 окнами и одной комнаты с одним окном. Также в помещении в 1,5 метрах от входа находится холодильная камера белого цвета, с одной дверью. В осматриваемом помещении, в основном зале по правой стене находятся 7 металлических клеток синего цвета, каждая из которых оборудована дверкой с задвижкой. Во всех клетках находятся собаки различной породы, окраса и возраста … В ходе осмотра была открыта дверь холодильной камеры, которая на момент осмотра функционировала. Внутри холодильной камеры по всей площади находились трупы собак различного возраста и различной породы, в том числе маленькие кутята. Камера высотой 2,5 м заполнена трупами высотой около 2-х метров. Трупы замершие, поэтому определить количество трупов не представляется возможным. После осмотра дверь в холодильную камеру была опечатана… Живые собаки в количестве 22 штук переданы сотрудникам ООО «Зоозащита НН», после чего дверь закрыта вместе с двумя дверьми с противоположной стороны на замок, которые опечатаны.

По результатам проверки, 01 декабря 2016 года старшим участковым уполномоченным 4 отдела полиции УМВД России по г.Н.Новгороду майором полиции Комаровым А.Н. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Таким образом, в ходе проверки факт хищения трупов собак, подброс трупов кошек и обезьяны в результате действий третьих лиц, не нашёл своего подтверждения.

В судебном заседании указанные представителем ООО «ЭБС» обстоятельства также не нашли своего подтверждения.

Позицию представителя ООО «ЭБС» суд расценивает как способ защиты.

Таким образом, оценив представленные суду доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что нашло своё подтверждение наличие в действиях ООО «ЭБС» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 ч. 3 КоАП РФ.

Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что в ходе проверки, проводимой 25, 30 ноября и 02 декабря 2016 года было установлено нарушение в действиях ООО «ЭБС» ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Принимая во внимание, что на момент рассмотрения дела срок привлечения к ООО «ЭБС» истек, производство по делу в отношении ООО «ЭБС» по ст. 10.8 ч. 3 КоАП РФ подлежит прекращению.

Руководствуясь п.6 ч. 1 ст. 24.5, п.1 ч. 1.1 ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «ЭБС» прекратить по основаниям п.6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ

Абдуллаева О.Г., являясь директором Универсама ЗАО «название» нарушила ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, то есть совершила административное правонарарушение, предусмотренное ч.3 ст.10.8 КоАП РФ.Т...

Постановление суда по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ

ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» нарушило ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, то есть совершило административное правонарарушение, предусмотренное ч.3 ст.10.8 КоАП РФ.Так, в результате проведенной п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru