Приговор суда по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ № 1-147/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-147/2017

Санкт-Петербург 24 мая 2017 года

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Макаровой Т.Г.,

при секретаре Стафеевой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Пройдаковой А.В.,

подсудимого Алмазова С.Д.,

представителя потерпевшего П,

защитника - адвоката Уткина А.Ю., представившего удостоверение № 8125 и ордер Н 025978 от 24.05.2017 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алмазова С.Д., ... судимостей не имеющего,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алмазов С.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, а именно:

Алмазов С.А., являясь администратором кафе ООО «Гермес» ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, избрав предметом преступного посягательства денежные средства, принадлежащие Обществу, с корыстной целью, осознавая фактический характер и общественную опасность своих противоправных действий и предвидя возможность и неизбежность их наступления в виде причинения имущественного вреда Обществу и желая их наступления, имея свободный доступ к платежным терминалам Общества № 0, предназначенным для производства безналичных расчетов с использованием банковских карт, разработал план преступных действий, в соответствии с которым решил осуществить незаконные банковские операции с помощью вышеуказанных платежных терминалов по перечислению денежных средств на банковские счета, открытые на его, Алмазова, имя в филиале ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ... под видом возврата товаров якобы ранее приобретенных покупателями в ООО «Гермес».

Так, он, Алмазов, 05.02.2017 года в 21 час 07 минут, находясь в помещении кафе ООО «Гермес» в Торговом центре «К-Раута», расположенном по адресу: ..., имея свободный доступ к платежному терминалу № 0, используя имеющуюся у него, Алмазова, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» № 0, оформленную на его, Алмазова, имя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществил доступ к расчетному счету ООО «Гермес» № 0, открытому в ПАО «Банк Санкт-Петербург» и незаконно выполнил банковскую операцию по переводу денежных средств в сумме 120 рублей на его, Алмазова, банковский счет № 0, открытый и обслуживаемый в филиале ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ..., лит. А, за якобы ранее приобретенный у ООО «Гермес» товар, тем самым получив реальную возможность распоряжаться указанными денежными средствами по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Обществу денежные средства на указанную сумму.

24.02.2017 года в 15 часов 44 минуты он, Алмазов, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении кафе ООО «Гермес» в Торговом центре «К-Раута», расположенном по адресу: ..., имея свободный доступ к платежному терминалу № 0, используя имеющуюся у него, Алмазова, карту банка ПАО «Сбербанк России» № 0, оформленную на его, Алмазова, имя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществил доступ к расчетному счету ООО «Гермес» № 0, открытому в ПАО «Банк Санкт-Петербург» и незаконно выполнил банковскую операцию по переводу денежных средств в сумме 2000 рублей на его, Алмазова, банковский счет № 0, открытый и обслуживаемый в филиале ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ..., лит. А, за якобы ранее приобретенный у ООО «Гермес» товар, тем самым получив реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Обществу денежные средства на указанную сумму.

03.03.2017 года в 13 часов 03 минуты он, Алмазов, находясь в помещении кафе ООО «Гермес» в Торговом Центре «К-Раута», расположенном по адресу: ..., имея свободный доступ к платежному терминалу № 0, используя имеющуюся у него, Алмазова, карту банка АО «Альфа-Банк» № 0, оформленную на его, Алмазова, имя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществил доступ к расчетному счету ООО «Гермес» № 0, открытому в ПАО «Банк Санкт-Петербург» и незаконно выполнил операцию по переводу денежных средств в сумме 3000 рублей на его, Алмазова, банковский счет № 0, открытый и обслуживаемый в кредитно-кассовом офисе «Санкт-Петербург - Купчино» АО «Альфа Банк», расположенном по адресу: ..., за якобы ранее приобретенный у ООО «Гермес» товар, тем самым получив реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Обществу денежные средства на указанную сумму.

05.03.2017 года в 08 часов 38 минут он, Алмазов, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении кафе ООО «Гермес» в Торговом центре «К-Раута», расположенном по адресу: ..., имея свободный доступ к платежному терминалу № 0, используя имеющуюся у него, Алмазова, карту банка ПАО «Сбербанк России» № 0, оформленную на его, Алмазова, имя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществил доступ к расчетному счету ООО «Гермес» № 0, открытому в ПАО «Банк Санкт-Петербург» и незаконно выполнил операцию по переводу денежных средств в сумме 3000 рублей на его, Алмазова, банковский счет № 0, открытый и обслуживаемый в филиале ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ..., лит. А, за якобы ранее приобретенный у ООО «Гермес» товар, тем самым получив реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Обществу денежные средства на указанную сумму.

06.03.2017 года в период с 10 часов 39 минут по 21 час 47 минут он, Алмазов, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении кафе ООО «Гермес» в Торговом центре «К-Раута», расположенном по адресу: ..., имея свободный доступ к платежному терминалу № 0, используя имеющиеся у него, Алмазова, карты банка ПАО «Сбербанк России» № 0 и банка АО «Альфа-Банк» № 0, оформленные на его, Алмазова, имя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществил доступ к расчетному счету ООО «Гермес» № 0, открытому в ПАО «Банк Санкт-Петербург» и незаконно выполнил банковские операции по переводу денежных средств, а именно: в 10 часов 39 минут в сумме 5000 рублей; в 10 часов 40 минут в сумме 5000 рублей; в 10 часов 41 минуту в сумме 5000 рублей; в 21 час 47 минут в сумме 5000 рублей, на его, Алмазова, банковский счет № 0, открытый и обслуживаемый в филиале ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ..., лит. А и банковский счет № 0, открытый и обслуживаемый в кредитно-кассовом офисе «Санкт-Петербург - Купчино» АО «Альфа Банк», расположенном по адресу: ..., за якобы ранее приобретенный у ООО «Гермес» товар, тем самым получив реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Обществу денежные средства на сумму 20000 рублей.

08.03.2017 года в период с 10 часов 14 минут по 20 часов 02 минуты он, Алмазов, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении кафе ООО «Гермес» в Торговом Центре «К-Раута», расположенном по адресу: ..., имея свободный доступ к платежному терминалу № 0, используя имеющиеся у него, Алмазова, карты банка ПАО «Сбербанк России» № 0 и банка АО «Альфа-Банк» № 0, оформленные на его, Алмазова, имя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществил доступ к расчетному счету ООО «Гермес» № 0, открытому в ПАО «Банк Санкт-Петербург» и незаконно выполнил банковские операции по переводу денежных средств, а именно: в 10 часов 14 минут в сумме 5000 рублей; в 20 часов 02 минуты в сумме 5000 рублей, на его, Алмазова, банковский счет № 0, открытый и обслуживаемый в филиале ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ..., лит. А и банковский счет № 0, открытый и обслуживаемый в кредитно-кассовом офисе «Санкт-Петербург - Купчино» АО «Альфа Банк», расположенном по адресу: ..., за якобы ранее приобретенный у ООО «Гермес» товар, тем самым получив реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Обществу денежные средства на сумму 10000 рублей.

09.03.2017 года в период с 10 часов 13 минут по 11 часов 25 минут он, Алмазов, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении кафе ООО «Гермес» в Торговом Центре «К-Раута», расположенном по адресу: ..., имея свободный доступ к платежному терминалу № 0, используя имеющуюся у него, Алмазова, карту банка АО «Альфа-Банк» № 0, оформленную на его, Алмазова, имя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществил доступ к расчетному счету ООО «Гермес» № 0, открытому в ПАО «Банк Санкт-Петербург» и незаконно выполнил банковские операции по переводу денежных средств, а именно: в 10 часов 13 минут в сумме 5000 рублей; в 10 часов 14 минут в сумме 5000 рублей; в 10 часов 15 минут в сумме 5000 рублей: в 10 часов 16 минут в сумме 5000 рублей; в 10 часов 22 минуты в сумме 5000 рублей; в 10 часов 23 минуты в сумме 5000 рублей; в 10 часов 24 минуты в сумме 5 000 рублей; в 10 часов 24 минуты в сумме 5000 рублей; в 10 часов 30 минут в сумме 5000 рублей; в 10 часов 30 минут в сумме 5000 рублей; в 10 часов 31 минуту в сумме 5000 рублей; в 10 часов 31 минуту в сумме 5 000 рублей; в 11 часов 12 минут в сумме 5 000 рублей; в 11 часов 13 минут в сумме 5 000 рублей; в 11 часов 13 минут в сумме 5000 рублей; в 11 часов 14 минут в сумме 5000 рублей; в 11 часов 18 минут в сумме 5000 рублей; в 11 часов 18 минут в сумме 5000 рублей; в 11 часов 19 минут в сумме 5000 рублей; в 11 часов 24 минуты в сумме 5 000 рублей; в 11 часов 25 минут в сумме 5000 рублей, на его, Алмазова, банковский счет № 0, открытый и обслуживаемый в кредитно-кассовом офисе «Санкт-Петербург - Купчино» АО «Альфа Банк», расположенном по адресу: ..., за якобы ранее приобретенный у ООО «Гермес» товар, тем самым получив реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Обществу денежные средства на сумму 105000 рублей.

15.03.2017 года в период с 21 часа 24 минут по 21 час 25 минут он, Алмазов, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении кафе ООО «Гермес» в Торговом центре «К-Раута», расположенном по адресу: ..., имея свободный доступ к платежному терминалу № 0, используя имеющуюся у него, Алмазова, карту банка АО «Альфа-Банк» № 0, оформленную на его, Алмазова, имя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществил доступ к расчетному счету ООО «Гермес» № 0, открытому в ПАО «Банк Санкт-Петербург» и незаконно выполнил банковские операции по переводу денежных средств, а именно: в 21 час 24 минуты в сумме 5000 рублей; в 21 час 25 минут в сумме 5000 рублей; в 21 час 25 минут в сумме 5000 рублей; в 21 час 25 минут в сумме 5000 рублей, на его, Алмазова, банковский счет № 0, открытый и обслуживаемый в кредитно-кассовом офисе «Санкт-Петербург - Купчино» АО «Альфа Банк», расположенном по адресу: ..., за якобы ранее приобретенный у ООО «Гермес» товар, тем самым получив реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Обществу денежные средства на сумму 20000 рублей.

16.03.2017 года в период с 14 часов 13 минут по 14 часов 26 минут он, Алмазов, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении кафе ООО «Гермес» в Торговом центре «К-Раута», расположенном по адресу: ..., имея свободный доступ к платежным терминалам № 0, используя имеющуюся у него, Алмазова, карту банка АО «Альфа-Банк» № 0, оформленную на его, Алмазова, имя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществил доступ к расчетному счету ООО «Гермес» № 0, открытому в ПАО «Банк Санкт-Петербург» и незаконно выполнил банковские операции по переводу денежных средств, а именно: в 14 часов 13 минут в сумме 5000 рублей; 14 часов 14 минут в сумме 5000 рублей; 14 часов 17 минут в сумме 5000 рублей; 14 часов 19 минут в сумме 5000 рублей; 14 часов 19 минут в сумме 5000 рублей; 14 часов 19 минут в сумме 5000 рублей; 14 часов 20 минут в сумме 5000 рублей; 14 часов 24 минуты в сумме 5000 рублей; 14 часов 24 минуты в сумме 5000 рублей; 14 часов 26 минут в сумме 5000 рублей, на его, Алмазова, банковский счет № 0, открытый и обслуживаемый в кредитно-кассовом офисе «Санкт-Петербург - Купчино» АО «Альфа Банк», расположенном по адресу: ..., за якобы ранее приобретенный у ООО «Гермес» товар, тем самым получив реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Обществу денежные средства на сумму 50000 рублей.

19.03.2017 года в период с 20 часов 03 минут по 20 часов 09 минут он, Алмазов, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении кафе ООО «Гермес» в Торговом центре «К-Раута», расположенном по адресу: ..., имея свободный доступ к платежному терминалу № 0, используя имеющуюся у него, Алмазова, карту банка АО «Альфа-Банк» № 0, оформленную на его, Алмазова, имя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществил доступ к расчетному счету ООО «Гермес» № 0, открытому в ПАО «Банк Санкт-Петербург» и незаконно выполнил банковские операции по переводу денежных средств, а именно: в 20 часов 03 минуты в сумме 5000 рублей; 20 часов 04 минуты в сумме 5000 рублей; 20 часов 05 минут в сумме 5000 рублей; 20 часов 05 минут в сумме 5000 рублей; 20 часов 06 минут в сумме 5000 рублей; 20 часов 08 минут в сумме 5000 рублей; 20 часов 09 минут в сумме 5000 рублей, на его, Алмазова, банковский счет № 0, открытый и обслуживаемый в кредитно-кассовом офисе «Санкт-Петербург - Купчино» АО «Альфа Банк», расположенном по адресу: ..., за якобы ранее приобретенный у ООО «Гермес» товар, тем самым получив реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Обществу денежные средства на сумму 35000 рублей.

22.03.2017 года в период с 11 часов 06 минут по 11 часов 13 минут он, Алмазов, продолжая свои преступные действия, находясь в помещении кафе ООО «Гермес» в Торговом центре «К-Раута», расположенном по адресу: ..., имея свободный доступ к платежному терминалу № 0, используя имеющуюся у него, Алмазова, карту банка ПАО «Сбербанк России» № 0, оформленную на его, Алмазова, имя, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществил доступ к расчетному счету ООО «Гермес» № 0, открытому в ПАО «Банк Санкт-Петербург» и незаконно выполнил банковские операции по переводу денежных средств, а именно: в 11 часов 06 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 07 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 07 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 08 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 08 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 09 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 09 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 10 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 10 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 11 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 11 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 12 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 12 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 12 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 13 минут в сумме 5000 рублей; 11 часов 13 минут в сумме 5000 рублей, на его, Алмазова, банковский счет № 0, открытый и обслуживаемый в филиале ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: ..., лит. А, за якобы ранее приобретенный у ООО «Гермес» товар, тем самым получив реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению, то есть тайно похитил принадлежащие Обществу денежные средства на сумму 80000 рублей.

Таким образом, он, Алмазов, в период времени с 21 часа 07 минут 05.02.2017 года по 11 часов 13 минут 22.03.2017 года тайно похитил денежные средства ООО «Гермес» в сумме 328120 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО «Гермес» материальный ущерб на указанную сумму в крупном размере.

Он же, Алмазов С.Д., совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, а именно:

Алмазов С.Д., являясь администратором кафе ООО «Гермес» ИНН 7804452578 (далее также - Общество), на основании трудового договора № В-01/17 от 16.01.2017 года, имея умысел на легализацию денежных средств, приобретенных им, Алмазовым, в результате совершенного им преступления, а именно тайного хищения, в период времени с 21 часа 07 минут 05.02.2017 года по 11 часов 13 минут 22.03.2017 года денежных средств, принадлежащих ООО «Гермес» в сумме 328120 рублей, то есть в крупном размере, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, 13.03.2017 года, в период времени с 09 часов 00 минут по 16 часов 25 минут, находясь в помещении Торгово-развлекательного комплекса «Континент», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ..., используя банковскую карту АО «Альфа-Банк» № 0, оформленную на его, Алмазова, имя, получил в банкомате АО «Альфа-Банк» № 0, расположенном в помещении вышеуказанного Торгово-развлекательного комплекса, часть похищенных денежных средств в сумме 105000 рублей, после чего, 13.03.2017 года, в период времени с 16 часов 25 минут по 16 часов 29 минут, находясь в помещении магазина ООО «Насимо», расположенном в вышеуказанном Торгового-развлекательном комплексе «Континент», по адресу: ..., приобрел на похищенные денежные средства мобильный телефон «Samsung Galaxy S7 Edge», стоимостью 50980 рублей и сервисную программу для телефонов «Samsung» («Самсунг») стоимостью 5999 рублей, тем самым легализовав незаконно полученные в результате совершения им, Алмазовым, преступления часть денежных средств в сумме 56979 рублей, совершив другую сделку с данными денежными средствами.

Алмазов С.Д. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принес свои извинения представителю потерпевшего, пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, впредь обязуется преступлений не совершать, намерен возместить причиненный ущерб, воспитывался в детском доме, трудоустроен неофициально, имеет постоянный доход, состоит в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка, проживает с семьей по месту регистрации гражданской супруги.

Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего П постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Алмазов С.Д. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В удовлетворение своих имущественных требований представителем потерпевшего П к подсудимому заявлен гражданский иск в размере стоимости похищенного имущества на сумму 328120 рублей.

Подсудимый Алмазов С.Д. гражданский иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск представителя потерпевшего П суд находит обоснованным, доказанным по размеру и праву, подлежащим удовлетворению и взысканию в полном объеме с подсудимого Алмазова С.Д. в пользу ООО «Гермес».

Суд квалифицирует действия подсудимого Алмазова С.Д. по преступлению, совершенному в период с 21 часа 07 минут 05.02.2017 года по 11 часов 13 минут 22.03.2017 года, по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере; по преступлению, совершенному 13.03.2017 года, по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ как легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершенного им преступления, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего П, которая приняла извинения подсудимого, просила назначить подсудимому нестрогое наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алмазову С.Д., по каждому преступлению, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1, л.д. 40), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка (т.1, л.д. 238).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алмазову С.Д., по каждому преступлению, не имеется.

Суд также принимает во внимание, что Алмазов С.Д. судимостей не имеет (т. 1, л.д. 231), ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Санкт-Петербурга (т. 1, л.д. 226-230), на учете у психиатра, нарколога, в противотуберкулезном диспансере, в Центре СПИД не состоит (т. 1, л.д. 236-237), по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 131), трудоустроен, в тоже время в течение года привлекался к административной ответственности (т. 1, л.д. 232), совершил тяжкое преступление против собственности и преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Алмазову С.Д. по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, должно быть назначено в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с учетом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения Алмазову С.Д. более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, по данному преступлению суд не усматривает.

По преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, суд считает, что наказание Алмазову С.Д. должно быть назначено с учетом положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

По совокупности преступлений суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний. При этом наказание в виде штрафа следует исполнять самостоятельно.

В то же время с учетом личности Алмазова С.Д., его молодого возраста, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, заявления Алмазова С.Д. о его чистосердечном раскаянии, мнения представителя потерпевшего П, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, принимая во внимание, что на предварительном следствии в отношении Алмазова С.Д. не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алмазов С.Д. не нарушал, от органов предварительного следствия и суда не скрывался, суд не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ и не назначать Алмазову С.Д. дополнительные наказания по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимому Алмазову С.Д. ст. 64 УК РФ по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и степени его общественной опасности оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Алмазова С.Д. по данному преступлению не имеется. Оснований для применения к подсудимому ст. 76.2 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, также не имеется.

Арест, наложенный на денежные средства Алмазова С.Д., находящиеся на расчетном счете № 0, открытом в кредитно-кассовом офисе «Санкт-Петербург - Купчино» АО «Альфа Банк», по адресу: ..., на сумму 328120 рублей, состоящий в запрете на осуществление каких-либо банковских операций по списанию денежных средств (т. 1, л.д. 191-196), суд полагает необходимым сохранить до исполнения приговора в части наказания в виде штрафа и гражданского иска, поскольку в случае уклонения осужденного от исполнения приговора в данной части на указанные денежные средства может быть обращено взыскание.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Алмазова С.Д., не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению защитника адвоката Крамарец Н.В. на предварительном следствии в размере 3300 рублей и в судебном заседании адвоката Уткина А.Ю. в размере 550 рублей, всего в общей сумме 3850 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Алмазова С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное в период с 21 часа 07 минут 05.02.2017 года по 11 часов 13 минут 22.03.2017 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (за преступление, совершенное 13.03.2017 года) в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Алмазову С.Д. наказание по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы и штрафа в размере 30000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Алмазову С.Д. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Алмазова С.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган на регистрацию в установленное для него время.

Наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Алмазову С.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Алмазова С.Д. в пользу ООО «Гермес» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 328120 (триста двадцать восемь тысяч сто двадцать) рублей.

Арест, наложенный на денежные средства Алмазова С.Д., находящиеся на расчетном счете № 0, открытом в кредитно-кассовом офисе «Санкт-Петербург - Купчино» АО «Альфа Банк», по адресу: ..., на сумму 328120 рублей - сохранить до исполнения приговора в части наказания в виде штрафа и гражданского иска.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- банковскую карту ПАО «Сбербанк России» № 0; банковскую карту АО «Альфа-Банк» № 0; выписку движения денежных средств по счету карты ПАО «Сбербанк России» № 0; выписку движения денежных средств по счету карты АО «Альфа-Банк» № 0, выписку движения денежных средств по расчетному счету ООО «Гермес», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

- трудовой договор № 0; обязанности и регламент на должность администратора кафе от 16.01.2017 года, переданные на ответственное хранение П - оставить законному владельцу;

- мобильный телефон «Samsung Galaxy S7 Edge», сим-карту «Билайн», кассовые чеки, находящиеся на ответственном хранении у Алмазова С.Д. - оставить Алмазову С.Д.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавших по назначению защитников в общей сумме 3850 рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий: