Приговор суда по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ № 1-148/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления

Дело № 1-148/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» июня 2017 года г. Челябинск

Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Шапкина Д.В.

при секретаре судебного заседания Матвеевой Е.А.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Ленинского района г. Челябинска Хлызова О.А., Плетнв Н.И., заместителя прокурора Ленинского района г. Челябинска Шумкина О.В.

защитников Сурин В.Н., Полухина А.В.,

подсудимого Михальченко Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Михальченко Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска (с учетом постановления Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ,

осужденного Калининским районным судом г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима,

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, судебным следствием

УСТАНОВИЛ:

Михальченко Д.В. достаточно изобличается в том, что он, достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации является уголовно наказуемым деянием, действуя умышленно, с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с сентября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ, совершил преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств и психотропных веществ при следующих обстоятельствах.

Так, Михальченко Д.В. в период с сентября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительных, крупных и особо крупных размерах на территории г. Челябинска, разработал преступный план, согласно которому в электронной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет»), подыскал источники незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ в крупных и особо крупных размерах с целью незаконного сбыта. После чего, используя сеть «Интернет», Михальченко Д.В. путем переводов денежных средств на банковские счета или лицевые счета в системе «Visa QIWI Wallet», осуществлял оплату приобретаемых им партий наркотических средств и психотропных веществ, после чего, посредством сети «Интернет» получал сообщения с местами нахождения наркотических средств и психотропных веществ, тем самым Михальченко Д.В. незаконно с целью сбыта приобретал у неустановленных следствием лиц партии наркотических средств и психотропных веществ в крупных и особо крупных размерах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Михальченко Д.В. незаконно с целью сбыта доставлял приобретенные им партии наркотических средств и психотропных веществ в гараж №, расположенный в ГСК № по Копейскому шоссе в Ленинском районе г. Челябинска, а так же в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где Михальченко Д.В. при помощи заранее приобретенных электронных весов, полимерных пакетиков и коробков, незаконно с целью сбыта фасовал приобретенное наркотическое средство и психотропное вещество на более мелкие партии для удобства незаконного сбыта. После чего, Михальченко Д.В. с целью незаконного сбыта осуществлял размещение наркотических средств и психотропных веществ в скрытые места – «закладки» на территории г. Челябинска.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Михальченко Д.В. с целью незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ осуществлял на неустановленных следствием фасадах зданий и сооружений, расположенных в различных районах г. Челябинска надписи с указанием вида наркотика и номера его мобильного телефона, кроме того, для привлечения большего количества приобретателей наркотических средств и психотропных веществ на форуме сайта «LEGAL.RC.biz» размещал объявления о продаже наркотических средств и психотропных веществ, при этом указывал свои абонентские номера мобильных телефонов. В целях конспирации Михальченко Д.В. приискал мобильные телефоны, сим-карты, зарегистрированные на неосведомленных о его преступных действиях лиц, которые использовал в качестве средств связи с приобретателями наркотических средств и психотропных веществ.

Для расчетов с покупателями наркотических средств и психотропных веществ, Михальченко Д.В. использовал систему «Visa QIWI Wallet» для чего посредством сети «Интернет», используя планшетный компьютер «SAMSUNG», IMEI: №, Михальченко Д.В., зарегистрировал номера лицевых счетов для перечисления денежных средств за приобретаемое количество и вид наркотических средств, которые, в целях соблюдения конспирации, периодически менял, о чем посредством смс-сообщений уведомлял приобретателей наркотических средств.

После размещения наркотических средств и психотропных веществ в места скрытого хранения – «закладки», Михальченко Д.В. следуя разработанной им преступной схеме, используя сотовый телефон «NOKIA С5» с имей-кодом № и сим-карту оператора сотовой связи «Т2 Мобайл» с абонентским номером №, принимал заявки от приобретателей наркотических средств и психотропных веществ, после чего сообщал последним номер лицевого счета в системе «Visa QIWI Wallet». Приобретатели наркотического средства и психотропного вещества на указанный Михальченко Д.В. лицевой счет, вносили со своего лицевого счета в приложении «QIWI-Кошелек» или через платежный терминал «QIWI», оплату за приобретаемое количество и вид наркотического средства, о чем сообщали Михальченко Д.В. Для полного контроля поступающих денежных средств за реализуемые наркотические средства и психотропные вещества, Михальченко Д.В. просил покупателя при переводе денежных средств на указанный им лицевой счет в системе «Visa QIWI Wallet» оставить комментарий в виде последних цифр абонентского номера. Михальченко Д.В., используя сеть «Интернет», проверял поступление денежных средств на лицевой счет в платежной системе «Visa QIWI Wallet» за наркотические средства и психотропные вещества, после чего сообщал приобретателям места скрытого хранения наркотических средств и психотропных веществ в значительных и крупных размерах, тем самым незаконно сбывал их.

В период с сентября 2015 по ДД.ММ.ГГГГ Михальченко Д.В. для осуществления незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ использовал лицевые счета в системе «Visa QIWI Wallet»: №, зарегистрированные на неосведомленных о его преступных действиях лиц. Также, в указанный период времени, Михальченко Д.В., для получения денежных средств от незаконного сбыта наркотических и психотропных веществ полученных от потребителей, приискал банковские карты в различных банках: в ПАО «Сбербанк России» с номерами: №, в ПАО «Альфа банк» с номерами №; №; в ПАО «Челябинвестбанк» с номером №. Для расфасовки наркотических средств и психотропных веществ на более мелкие партии, Михальченко Д.В. при неустановленных обстоятельствах приобрел упаковочный материал, в виде полимерных пакетиков с пазовыми застежками «гриппер», фольгированную бумагу и спичечные коробки, предназначенный для удобства незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Михальченко Д.В. совершены следующие преступления:

В ДД.ММ.ГГГГ, Михальченко Д.В., находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя планшетный компьютер «SAMSUNG», IMEI: №, посредством сообщения в программе TELEGRAMM заказал у неустановленного следствием лица под ник-неймом «Ice Team» партию наркотических средств и психотропных веществ для незаконного сбыта. После чего, неустановленное следствием лицо под ник-неймом «Ice Team» указал Михальченко Д.В. о необходимости перевести на счет в системе «Visa QIWI Wallet» оплату за наркотическое средство и психотропное вещество в особо крупном размере.

В ДД.ММ.ГГГГ, Михальченко Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, на указанный неустановленным следствием лицом под ник-неймом «Ice Team» счет в системе «Visa QIWI Wallet», перевел денежные средства в сумме 200 000 рублей на приобретение наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере для дальнейшего незаконного сбыта. После чего, неустановленное лицо под ник-неймом «Ice Team» посредством сети «Интернет» сообщило Михальченко Д.В. место скрытого хранения – «закладки» психотропного вещества - пировалерон, в особо крупном размере массой не менее 401 грамма, тем самым сбыв указанное вещество Михальченко Д.В.

В ДД.ММ.ГГГГ Михальченко Д.В., используя автомобиль «Хонда CR-V», регистрационный знак №, проследовал к неустановленному следствием месту скрытого хранения психотропного вещества - пировалерон, в особо крупном размере массой не менее 401 грамма, указанного неустановленным лицом под ник-неймом «Ice Team», где извлек данное вещество и с целью сбыта перенес его в автомобиль «Хонда CR-V», регистрационный знак №, тем самым Михальченко Д.В. незаконно с целью сбыта, приобрел психотропное вещество - пировалерон, в особо крупном размере суммарной массой не менее 401 грамма.

В сентябре 2015 года Михальченко Д.В., используя автомобиль «Хонда CR-V», регистрационный знак № перевез психотропное вещество - пировалерон, в особо крупном размере суммарной массой не менее 401 грамма от неустановленного места приобретения в гараж №, расположенный в ГСК № по Копейскому шоссе в Ленинском районе г. Челябинска, где продолжил незаконно в целях последующего сбыта хранить до момента изъятия сотрудниками полиции.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Михальченко Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, используя планшетный компьютер «SAMSUNG», IMEI: №, посредством сети «Интернет», путем отправки сообщения в программе TELEGRAMM заказал у неустановленного следствием лица под ник-неймом «Ice Team» очередную партию наркотических средств. После чего, неустановленное следствием лицо под ник-неймом «Ice Team» указал Михальченко Д.В. о необходимости перевести на счет в системе «Visa QIWI Wallet» оплату за наркотическое средство и психотропное вещество в особо крупном размере.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Михальченко Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, на указанный неустановленным следствием лицом под ник-неймом «Ice Team» счет в системе «Visa QIWI Wallet», перевел денежные средства в сумме 100 000 рублей на приобретение наркотического средства и психотропного вещества для дальнейшего незаконного сбыта. После чего, неустановленное лицо под ник-неймом «Ice Team» посредством сети «Интернет» сообщило Михальченко Д.В. место скрытого хранения наркотического средства – производного N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), в особо крупном размере массой не менее 454,864 грамма, тем самым сбыв указанное наркотическое средство Михальченко Д.В.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 14:00 ДД.ММ.ГГГГ, Михальченко Д.В., используя автомобиль «Хонда CR-V», регистрационный знак №, проследовал к неустановленному следствием месту скрытого хранения наркотического средства – производного N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), в особо крупном размере суммарной массой не менее 454,864 грамма, указанного неустановленным лицом под ник-неймом «Ice Team», где извлек данное наркотическое средство и с целью сбыта перенес его в автомобиль «Хонда CR-V», регистрационный знак №, тем самым Михальченко Д.В. незаконно с целью сбыта, приобрел наркотическое средство – производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), в особо крупном размере массой не менее 454,864 грамма.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 14:00 ДД.ММ.ГГГГ Михальченко Д.В., используя автомобиль «Хонда CR-V», регистрационный знак № перевез наркотическое средство – производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), в особо крупном размере массой не менее 454,864 грамма от неустановленного места приобретения в гараж №, расположенный в ГСК № по Копейскому шоссе в Ленинском районе г. Челябинска, где продолжил незаконно с целью сбыта хранить указанное наркотическое средство.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 14:00 ДД.ММ.ГГГГ, Михальченко Д.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества, часть приобретенного наркотического средства – производного N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), в крупном размер массой не менее 72,864 грамма, при неустановленных обстоятельствах переместил из гаража №, расположенного в ГСК № по Копейскому шоссе в Ленинском районе г. Челябинска в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где при помощи электронных весов расфасовал указанное наркотическое средство в полимерные пакетики, которые для удобства незаконного сбыта, обернул в фольгированную бумагу и поместил в спичечные коробки. Оставшуюся часть наркотического средства – производного N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), в особо крупном размере массой не менее 382 грамма и психотропное вещество – пировалерон, в особо крупном размере массой не менее 401 грамма, продолжил незаконно с целью сбыта хранить в гараже №, расположенном в ГСК № по Копейскому шоссе в Ленинском районе г. Челябинска до момента изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 Михальченко Д.В., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, используя личный автомобиль марки «Хонда CR-V», регистрационный знак № проследовал к дому 16 по <адрес>, где часть наркотического средства - производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) в значительном размере, массой не менее 0,284 грамма, поместил в место скрытого хранения – «закладку», расположенное под пнем дерева справа от подъезда № 1 дома 16 по ул. Лизы Чайкиной в Ленинском районе города Челябинска, а оставшуюся часть наркотического средства - производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), в особо крупном размере массой не менее 454,58 грамма и психотропное вещество – пировалерон, в особо крупном размере массой не менее 401 грамма, Михальченко Д.В. продолжил незаконно с целью сбыта хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:27 до 17:48 в ходе проведения осмотра места происшествия, сотрудниками полиции у <адрес>, обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находился обернутый в фольгированную бумагу полимерный пакетик с содержащимся в нем веществом.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на экспертизу содержит наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – PVP (? -пирролидиновалерофенон). Масса вещества составляет 0,284 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в место, расположенное под пнем дерева справа от подъезда № <адрес>, помещен «муляж» наркотического средства - производное N-метилэфедрона – PVP (? -пирролидиновалерофенон), массой 0,284 грамма.

В период с 14:00 ДД.ММ.ГГГГ до 11:47 ДД.ММ.ГГГГ, Михальченко Д.В. неосведомленный об изъятии сотрудниками правоохранительных органов наркотического средства - производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) в значительном размере, массой не менее 0,284 грамма, находясь в неустановленном месте за пределами г. Челябинска, используя сотовый телефон «NOKIA С5» с имей-кодом № и сим-картой оператора сотовой связи «Т2 Мобайл», имеющей абонентский номер №, подыскал в качестве приобретателя данного наркотического средства Р.А.А.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 11:47 Михальченко Д.В., находясь в неустановленном месте за пределами г. Челябинска, посредством отправки смс-сообщения, сообщил Р.А.А. номер лицевого счета в системе «Visa QIWI Wallet» для перечисления денежных средств за наркотическое средство. В указанный период времени Р.А.А., используя платежный терминал системы «QIWI», относящейся к электронным и информационно-телекоммуникационным сетям, расположенный по адресу: ул. Энергетиков, 21 «Б» в Ленинском районе города Челябинска, через приложение «QIWI Кошелек» перевел на указанный Михальченко Д.В. лицевой счет в системе «Visa QIWI Wallet», денежные средства в сумме 1 000 рублей на приобретение наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 Михальченко Д.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получив подтверждение о поступлении от Р.А.А. на номер лицевого счета в системе «Visa QIWI Wallet» денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство, используя сотовый телефон «NOKIA С5» с имей-кодом № и сим-картой оператора сотовой связи «Т2 Мобайл», посредством смс-сообщения сообщил Р.А.А. место скрытого хранения наркотического средства – производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), в значительном размере массой не менее 0,284 грамма, тем самым сбыв Р.А.А. указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:20, Р.А.А., не зная и не предполагая о проводимом оперативно-розыскном мероприятии, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) в значительном размере массой не менее 0,284 грамма, находясь у дома № 16 по ул. Лизы Чайкиной в Ленинском районе города Челябинска из указанного Михальченко Д.В. места скрытого хранения забрал «муляж» указанного наркотического средства. После чего, в указанный период времени Р.А.А. задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент».

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20:30 ДД.ММ.ГГГГ Михальченко Д.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в указанный период времени с целью незаконного сбыта поместил часть наркотического средства - производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) в значительном размере, массой не менее 0,3 грамма, в место скрытого хранения – «закладку», расположенное у дома № 37 по ул. Суркова в Ленинском районе города Челябинска. Оставшуюся часть наркотического средства - производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) в особо крупном размере массой не менее 454,28 грамма и психотропное вещество – пировалерон в особо крупном размере массой не менее 401 грамма, Михальченко Д.В. продолжал незаконно хранить с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:08 Михальченко Д.В., находясь в неустановленном месте г. Челябинска, используя сотовый телефон «NOKIA С5» с имей-кодом № и сим-карту оператора сотовой связи «Т2 Мобайл», подыскал Д.А.В, в качестве потребителя наркотического средства - производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон). Затем в указанный период времени Михальченко Д.В., сообщил Д.А.В, номер лицевого счета в системе «Visa QIWI Wallet» для перечисления денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:08 Д.А.В,, используя платежный терминал системы «QIWI», относящейся к электронным и информационно-телекоммуникационным сетям, расположенный по адресу: ул. Суркова, 23 в Ленинском районе г. Челябинска, через приложение «QIWI Кошелек» перевел на указанный Михальченко Д.В. лицевой счет в системе «Visa QIWI Wallet», денежные средства в сумме 700 рублей за приобретение наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:28 Михальченко Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получив подтверждение о поступлении от Д.А.В, на номер лицевого счета в системе «Visa QIWI Wallet» денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство, используя сотовый телефон «NOKIA С5» с имей-кодом № и сим-карту оператора сотовой связи «Т2 Мобайл», посредством смс-сообщения сообщил Д.А.В, адрес места скрытого хранения наркотического средства – производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) в значительном размере, массой не менее 0,30 грамма - у дома № 37 по ул. Суркова в Ленинском районе г. Челябинска, тем самым сбыв Д.А.В, указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:40 Д.А.В, проследовал к дому № 37 по ул. Суркова в Ленинский район г. Челябинска, где в указанном Михальченко Д.В. месте скрытого хранения забрал наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), в значительном размере массой не менее 0,30 грамма, тем самым Д.А.В, незаконно без цели сбыта приобрел указанное наркотическое средство и незаконно без цели сбыта хранил его при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:45 Д.А.В, задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» у дома № 37 по ул. Суркова в Ленинском районе г. Челябинска и доставлен в помещение отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску, для проведения личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:00 до 13:35 в ходе личного досмотра, проводимого в помещении служебного кабинета №, отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску, расположенного по адресу: г. Челябинск, Ленинский район, ул. Дзержинского, дом № 4 «А», сотрудниками полиции у Д.А.В, в правом кармане брюк обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет, обернутый фрагментом фольгированной бумаги с находящимся в нем комкообразным веществом белого цвета.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20:30 ДД.ММ.ГГГГ Михальченко Д.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в указанный период времени с целью незаконного сбыта поместил часть наркотического средства - производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) в значительном размере, массой не менее 0,48 грамма, в место скрытого хранения – «закладку», расположенное у дома № 13 по ул. Трубников в Ленинском районе г. Челябинска. Оставшуюся часть наркотического средства - производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) в особо крупном размере массой не менее 453,8 грамма и психотропное вещество – пировалерон в особо крупном размере массой не менее 401 грамма, Михальченко Д.В. продолжил незаконно с целью сбыта хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:30 Михальченко Д.В., находясь в неустановленном месте г. Челябинска, используя сотовый телефон «NOKIA С5» с имей-кодом № и сим-карту оператора сотовой связи «Т2 Мобайл», подыскал Б.Н.Н. в качестве потребителя наркотического средства - производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон). Затем в указанный период времени Михальченко Д.В., сообщил Б.Н.Н. номер лицевого счета в системе «Visa QIWI Wallet» для перечисления денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 13:00 Б.Н.Н., используя платежный терминал системы «QIWI», относящейся к электронным и информационно-телекоммуникационным сетям, расположенный по адресу: ул. Масленников, 9 «а» в Ленинском районе г. Челябинска, через приложение «QIWI Кошелек» перевела на указанный Михальченко Д.В. лицевой счет в системе «Visa QIWI Wallet», денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 Михальченко Д.В., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получив подтверждение о поступлении от Б.Н.Н. на номер лицевого счета в системе «Visa QIWI Wallet» денежных средств в счет оплаты наркотического средства, используя сотовый телефон «NOKIA С5» с имей-кодом № и сим-карту оператора сотовой связи «Т2 Мобайл», посредством смс-сообщения сообщил Б.Н.Н. местонахождения наркотического средства – производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), в значительном размере массой не менее 0,48 грамма, тем самым сбыв указанное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:00 до 14:45 Б.Н.Н. проследовала к дому № 13 по ул. Трубников в Ленинском районе г. Челябинска, где в указанном Михальченко Д.В. месте обнаружила наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), тем самым незаконно без цели сбыта приобрела указное наркотическое средство, однако осознавая, что её действия могут быть пресечены сотрудниками правоохранительных органов, используя сотовый телефон «NOKIA» с имей-кодом № и сим-карту оператора сотовой связи «Т2 Мобайл», посредством отправки смс-сообщения без цели сбыта сообщила Х.Р.Р. место нахождения указанного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:00 до 14:45 Х.Р.Р. по указанию Б.Н.Н. проследовал к дому № 13 по ул. Трубников в Ленинский район г. Челябинска, где в указанном Б.Н.Н. месте без цели сбыта забрал наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой не менее 0,48 грамма, после чего Х.Р.Р. незаконно без цели сбыта хранил при себе указанное наркотическое средство до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:45 Х.Р.Р. задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» у дома № 18 по ул. Энергетиков в Ленинском районе г. Челябинска и доставлен в помещение отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску для проведения личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:35 до 16:00 в ходе личного досмотра, проводимого в помещении служебного кабинета № 104, отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску, расположенного по адресу: г. Челябинск, Ленинский район, ул. Дзержинского, № 4 «А», сотрудниками полиции у Х.Р.Р. в правом кармане куртки обнаружен и изъят один полимерный пакет с пазовой застежкой, обернутый фрагментом фольги, с веществом в виде комков и порошка белого цвета.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до 20:30 ДД.ММ.ГГГГ Михальченко Д.В. продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в указанный период времени с целью незаконного сбыта поместил часть наркотического средства - производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) в крупном размере, общей массой не менее 7,70 грамма, в места скрытого хранения – «закладки» на территории г. Челябинска, расположенные по адресу: у дома № 7 «в» по ул. Хлебозаводская в Металлургическом районе; у дома № 41 «а» по Свердловскому проспекту в Калининском районе; у дома № 39 по Свердловскому проспекту в Калининском районе; у дома № 35 «а» по Свердловскому проспекту в Калининском районе; у дома № 23 по ул. Калинина в Калининском районе; у дома № 25 по ул. Колхозная в Калининском районе; у дома № 110 по ул. Братьев Кашириных в Калининском районе; у дома № 43 по ул. 40 лет Победы в Калининском районе; у дома № 6 по ул. Российская в Калининском районе; у дома № 21 по ул. Коммунаров в Ленинском районе; у дома № 28 по ул. Гагарина в Ленинском районе; у дома № 19 по ул. Дзержинского в Ленинском районе; у дома № 6/1 по ул. Машиностроителей в Ленинском районе. Оставшуюся часть наркотического средства - производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) в особо крупном размере массой не менее 446,1 грамма и психотропное вещество – пировалерон в особо крупном размере массой не менее 401 грамма, Михальченко Д.В. продолжил незаконно с целью сбыта хранить при себе, в принадлежащем ему автомобиле «Хонда CR-V», регистрационный знак №, в гараже № ГСК № по Копейскому шоссе в Ленинском районе г. Челябинска и в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 у дома № 39 по Свердловскому проспекту в Калининском районе г. Челябинска в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Михальченко Д.В. задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску для проведения личного досмотра.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:00 до 21:30 в ходе личного досмотра, проводимого в помещении служебного кабинета № 104, отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску, расположенного по адресу: г. Челябинск, Ленинский район, ул. Дзержинского, № 4 «А», сотрудниками полиции у Михальченко Д.В. в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят один коробок с находящимся в нем фольгированным свертком, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом, в левом внутреннем кармане куртки обнаружены и изъяты три спичечных коробка «Красная цена СПИЧКИ», с находящимися в них фольгированными свертками, внутри которых находились полимерные пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Михальченко Д.В., содержат в своем составе производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ составляет 1,98 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:57 до 22:30 в ходе осмотра автомобиля «Хонда CR-V», регистрационный знак №, проведённого у дома № 4 «а» по ул. Дзержинского в Ленинском районе г. Челябинска сотрудниками полиции под водительским сиденьем обнаружен и изъят спичечный коробок, с находящимся в нем тремя фольгированными свертками, внутри которых находились полимерные пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «Хонда CR-V» регистрационный знак № принадлежащего Михальченко Д.В., содержат в своем составе производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ составляет 1,33 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 02:30 до 04:40 в ходе обыска по месту проживания Михальченко Д.В. - в <адрес> на балконе квартиры обнаружено и изъято: свертки и 3 полимерных пакета с содержащимися в них порошкообразными веществами.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по месту проживания Михальченко Д.В., содержат в своем составе производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ составляет 60,79 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11:00 до 11:30 в ходе обыска, проводимого сотрудниками полиции, в гараже №, расположенном в ГСК № по Копейскому Шоссе в <адрес>, обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета с содержащимися в них веществами светлого цвета, а также упаковка из-под семечек, внутри которой находилось вещество в виде комков и кристаллов светлого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в четырех полимерных пакетах, содержат пировалерон, который отнесен к психотропным веществам. Суммарная масса веществ составляет 401 грамма. Вещество, находящееся в упаковке из-под семечек, изъятое в ходе обыска в гараже Михальченко Д.В., содержит в своем составе производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 382 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:30 до 14:37 в ходе проведения осмотра места происшествия - на расстоянии 100 метров от дома № 7 «в» по ул. Хлебозаводская в Металлургическом районе города Челябинска, сотрудниками полиции обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:20 до 15:25 в ходе проведения осмотра места происшествия - у дома № 41 «а» по Свердловскому проспекту в Калининском районе г. Челябинска сотрудниками полиции обнаружен и изъят один спичечный коробок, в котором обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:28 до 15:33 в ходе проведения осмотра места происшествия - у дома № 39 по Свердловскому проспекту в Калининском районе г. Челябинска, сотрудниками полиции обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:35 до 15:40 в ходе проведения осмотра места происшествия - у дома № 35 «а» по Свердловскому проспекту в Калининском районе г. Челябинска сотрудниками полиции обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:45 до 15:50 в ходе проведения осмотра места происшествия - у дома № 23 по ул. Калинина в Калининском районе г. Челябинска сотрудниками полиции обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:00 до 16:05 в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции у дома № 25 по ул. Колхозная в Калининском районе г. Челябинска, обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:15 до 16:20 в ходе проведения осмотра места происшествия - у дома № 110 по ул. Братьев Кашириных в Калининском районе г. Челябинска сотрудниками полиции обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:25 до 16:30 в ходе проведения осмотра места происшествия - у дома № 43 по ул. 40 лет Победы в Калининском районе г. Челябинска сотрудниками полиции обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:50 до 16:55 в ходе проведения осмотра места происшествия - у дома № 6 по ул. Российская в Калининском районе г. Челябинска сотрудниками полиции обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с веществом светлого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:59 до 17:07 в ходе проведения осмотра места происшествия - у дома № 21 по ул. Коммунаров в Ленинском районе г. Челябинска сотрудниками полиции обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:13 до 17:19 в ходе проведения осмотра места происшествия - у дома № 28 по ул. Гагарина в Ленинском районе г. Челябинска сотрудниками полиции обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:24 до 17:29 в ходе проведения осмотра места происшествия - у дома № 19 по ул. Дзержинского в Ленинском районе г. Челябинска сотрудниками полиции обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом светлого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:35 до 17:40 в ходе проведения осмотра места происшествия - у дома № 6/1 по ул. Машиностроителей в Ленинском районе г. Челябинска сотрудниками полиции обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, изъятые в ходе осмотров мест происшествия, содержат производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ составляет 7,70 грамма.

Михальченко Д.В. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах с использованием электронной информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть «Интернет»). Однако, его действия не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Михальченко Д.В. задержан сотрудниками полиции, а наркотические средства и психотропные вещества в особо крупных размерах, изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Кроме того, в период с сентября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ, Михальченко Д.В. легализовал (отмыл) денежные средства, приобретенные в результате совершенных им преступлений, предусмотренных ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В период с сентября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ, Михальченко Д.В., на территории г. Челябинска, умышленно, из корыстных побуждений, осуществлял незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в значительных, крупных и особо крупных размерах.

Так, в период с сентября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ, Михальченко Д.В., умышленно, из корыстных побуждений, для получения финансовой выгоды от продажи наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Челябинска, разработал преступный план, согласно которого, используя сеть «Интернет», подыскал источники незаконного приобретения наркотических средств и психотропных веществ. После чего, используя сеть «Интернет», Михальченко Д.В. путем переводов денежных средств на банковские счета или лицевые счета в системе QIWI-кошелек ЗАО КИВИ-банк, осуществлял оплату приобретаемой партии наркотических средств и психотропных веществ, через места скрытого хранения – «закладки» получал приобретенную партию наркотического средства.

После получения очередной партии наркотических средств и психотропных веществ, Михальченко Д.В. действуя согласно заранее разработанного им преступного плана, доставлял приобретенную партию наркотических средств и психотропных веществ к заранее подготовленным местам незаконного хранения: в гараж №, расположенный в ГСК № по Копейскому шоссе в Ленинском районе г. Челябинска, в квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, где Михальченко Д.В. при помощи заранее приобретенных электронных весов, полимерных пакетиков и спичечных коробков, фасовал приобретенное наркотическое средство и психотропное вещество на более мелкие партии. После чего, Михальченко Д.В. самостоятельно осуществлял размещение наркотических средств и психотропных веществ в скрытые места – «закладки» в различных местах <адрес>.

Для расчетов с покупателями наркотических средств и психотропных веществ, Михальченко Д.В. использовал систему «Visa QIWI Wallet», для чего посредством электронной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя планшетный компьютер «SAMSUNG», IMEI: №, зарегистрировал в электронной системе денежных переводов «Киви Кошелек» номера лицевых счетов для перечисления денежных средств за приобретаемое количество и вид наркотических средств, которые, в целях соблюдения конспирации, периодически менял, о чем посредством смс-сообщений уведомлял приобретателей наркотических средств и психотропных веществ.

В период с сентября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ Михальченко Д.В. для осуществления незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ использовал лицевые счета в системе «Visa QIWI Wallet»: №, зарегистрированные на неосведомленных о его преступных действиях лиц.

Приобретатель наркотического средства на указанный Михальченко Д.В. лицевой счет, вносил со своего лицевого счета в приложении «QIWI-Кошелек» или через платежный терминал «QIWI», оплату за приобретаемое количество и вид наркотического средства, затем, путем передачи смс-сообщения, сообщал Михальченко Д.В. точную сумму и время оплаты. Для полного контроля поступающих денежных средств за реализуемые наркотические средства, Михальченко Д.В. просил покупателей при переводе денежных средств на указанный им лицевой счет в системе «Visa QIWI Wallet» оставить комментарий в виде последних цифр абонентского номера. После чего, Михальченко Д.В., действуя согласно разработанной преступной схеме, используя сеть Интернет, относящуюся к электронным и информационно-телекоммуникационным сетям, проверял поступление денежных средств на лицевой счет в платежной системе «QIWI-Кошелек». В случае подтверждения поступления денежных средств, сообщал лицу, приобретающему наркотические средства, адрес места скрытого хранения наркотических средств и психотропных веществ.

Продолжая действия по легализации (отмыванию) денежных средств, полученных в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, Михальченко Д.В., в период с сентября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ, с вышеуказанных лицевых счетов в системе «Visa QIWI Wallet», в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению полученными в результате совершенных преступлений денежными средствами, путем транзакций, используя сеть «Интернет», переводил поступившие денежные средства на банковские карты и счета. Часть банковских карт и счетов оформлена на имя Михальченко Д.В., а другая часть оформлена на К.О.К, не осведомленного о преступных действиях Михальченко Д.В.

Так, денежные средства, полученные в результате незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, в целях последующей легализации выводились Михальченко Д.В. на банковский счет в ПАО «Сбербанк России» с номером №, открытый на имя Михальченко Д.В.; на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с номером №, выданную на имя Михальченко Д.В.; на банковскую карту ПАО «Альфа банк» №, выданную к картсчету №, зарегистрированную на имя Михальченко Д.В., на банковскую карту ПАО «Челябинвестбанк» №, выданную к картсчету № и на банковскую карту ПАО «Альфа банк» №, выданную к картсчету №, зарегистрированных на имя К.О.К, не осведомленного о преступных намерениях Михальченко Д.В.

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачислены денежные средства в общей сумме 9 963,45 рублей; на лицевой счет № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачислены денежные средства в общей сумме 243 438,70 рублей; на лицевой счет № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачислены денежные средства в общей сумме 25 350,00 рублей.

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачислены денежные средства в общей сумме 219 215,75 рублей; на лицевой счет № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачислены денежные средства в общей сумме 155 661,35 рублей; на лицевой счет 7 908 703 68 52 за период ДД.ММ.ГГГГ зачислены денежные средства в общей сумме 700,00 рублей; на лицевой счет № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачислены денежные средства в общей сумме 147 273,50 рублей; на лицевой счет № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачислены денежные средства в общей сумме 104 994,75 рублей; на лицевой счет № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачислены денежные средства в общей сумме 273 393,25 рублей; на лицевой счет № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачислены денежные средства в общей сумме 1 950,00 рублей. Общая сумма денежных средств составила 1 181 940 рублей 75 копеек.

Таким образом, Михальченко Д.В. в период с сентября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ, с поступившими денежными средствами, полученными в результате совершенных преступлений, предусмотренных ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершал финансовые операции, обналичивая их через банкоматы лично, а так же расплачиваясь банковскими картами за товары и услуги, тем самым придал им правомерный вид владению, пользованию и распоряжению на общую сумму 1 181 940 рублей 75 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Михальченко Д.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, раскаялся в содеянном. От дачи показаний подсудимый Михальченко Д.В. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний судом оглашены и исследованы показания Михальченко Д.В., данные им в ходе предварительного расследования, а именно:

- протокол допроса подозреваемого Михальченко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Сурин В.Н., согласно которому наркотические средства он не употребляет. В юности пробовал один раз марихуану.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что существуют сайты, которые предлагают найти быстрый заработок, связанный с осуществлением незаконной деятельности по продаже наркотических средств. В связи с тяжёлым материальным положением, он решил попробовать заработать по-быстрому деньги и поставить легальный бизнес. Знакомые ему подсказали о сайте Legal.RC.biz. Зайдя на сайт, он начал изучать, какие услуги предлагают пользователи данным сайтом. Найдя подходящее предложение в интернет-магазине «1се team», размещённом на данном сайте, о приобретении партии наркотических средств под сленговым названием «кристаллы» или «скорость» и «рега», он решил попробовать заняться на короткий период времени деятельностью по распространению наркотических средств. Высказав свою заинтересованность по приобретению партии «реги» и написав сообщение примерно следующего содержания: «Меня интересует РЕГА. Хотел бы узнать цены», ему пришла ссылка на почту джабера, где он мог подробнее узнать о расценках за наркотические средства. Зайдя по указанной ссылке, он ознакомился с прайс-листом, где имелись примерно следующие предложения: «500 граммов кристаллов - 200 тысяч рублей». При этом там имелось сообщение о том, что «рега» в настоящий момент отсутствует. Тогда он решил приобрести партию кристаллов массой 500 граммов. Он написал сообщение о том, что согласен приобрести партию кристаллов массой 500 граммов. После этого, ему по джаберу пришло сообщение с указанием номера электронного кошелька, куда ему нужно было перечислить деньги в сумме 200000 рублей. При этом ему было предложено часть из этих денег перевести на счёт Альфа-Банка. В связи с этим ему были высланы реквизиты банковского счёта. Тогда он осуществил денежный перевод: часть денег в размере примерно 40000 рублей он перевёл на указанный ему электронный счёт, а другую часть в размере 160000 рублей он перечислил на банковский счёт Альфа-Банка. О переводе денежных средств он сообщил по джаберу. После этого, ему пришло сообщение с просьбой подождать некоторое время. Примерно на третий-четвёртый день ему по джаберу пришёл адрес с так называемой «закладкой». Место «закладки» располагалось в г. Екатеринбурге по Снайперскому переулку. В эту же ночь он направился в г. Екатеринбург, где в указанном месте нашёл полиэтиленовый свёрток замотанный скотчем. Данный свёрток он привёз в гараж № ПГСК №, расположенный по Копейскому шоссе, где, развернув свёрток, обнаружил, что в нём находится не то наркотическое средство, за которое он расплатился, вместо кристаллов там оказалось наркотическое средство под сленговым названием «мука». Он всё равно решил попробовать реализовать данную партию и взял с собой один из пяти пакетов с наркотическим средством массой 100 граммов, а оставшиеся четыре пакета, положил в пакет, который убрал в тряпичную сумку. После этого, пакет с наркотическим средством массой 100 граммов, он привёз к себе домой, где расфасовал часть наркотического средства по небольшим полиэтиленовым пакетикам, используя при этом электронные весы. Полиэтиленовые пакетики с наркотиками он заворачивал в фольгированную бумагу. При этом, для удобства раскладки наркотических средств по тайникам, он приготовил пустые спичечные коробки и пачки из-под сигарет «Кент». Кроме того, он сообщил по джаберу, что недоволен тем обстоятельством, что ему вместо кристаллов была продана «мука». Тогда ему ответили, что когда появятся в наличии кристаллы, то ему отдадут очередную партию наркотических средств массой 500 граммов под реализацию после выплаты половины необходимой суммы, а именно 100 000 рублей. При этом, он начал реализовывать первую партию наркотических средств. Практически ежедневно он ездил по городу Челябинску и раскладывал в различных районах готовые к продаже наркотические средства. Наркотики он прятал в трубы забора, пеньки, щели домов, под деревья и так далее. В своём телефоне, который он использовал для связи с покупателями, он записывал в приложении «Заметки» адреса «закладок». Для поиска покупателей он написал краской на заборах и домах свой абонентский номер и вид товара, который он предлагал, а именно «скорость» или «кристаллы». Через некоторое время ему на телефон стали поступать сообщения с просьбами о продаже наркотических средств. Он скидывал им расценки на предлагаемый им «товар»: «0,3 грамма - 700 рублей, 0,5. грамма - 1000 рублей, 1 грамм - 2000 рублей». Когда покупатели соглашались приобрести «товар», он присылал им сообщения с указанием номера электронного киви-кошелька. После поступления на его счёт денег, он присылал покупателям адреса «закладок». Когда его поставщик по джаберу сообщил, что они закупили кристаллы, он по прежней схеме перевёл деньги в сумме 100000 рублей на счёт Альфа-Банка, а затем через 3-4 дня он забрал в указанном ему в сообщении по джаберу месте, располагающемся в г. Екатеринбурге, очередную партию наркотического средства, массой 500 граммов. При этом, второй раз он забрал пакет с наркотиками на выезде из г. Екатеринбурга в сторону г. Пермь. Данную партию наркотиков он привёз в тот же гараж, где убедился, что в этот раз он приобрёл именно тот товар, который заказывал изначально, то есть кристаллы. После этого, он отсыпал часть наркотического средства, массой примерно 100 граммов, которую привёз домой. Находясь в квартире, он тем же способом, расфасовал этот наркотик по полиэтиленовым пакетикам и завернул каждый из них в фольгированную бумагу. Он стал реализовывать новый вид наркотических средств, спрос на который был значительно больше прежнего. Денежные средства, которые поступали на электронные киви-кошельки, он переводил на банковские карты Альфа-Банка и Челиндбанка, зарегистрированные на его друга - Королёва Олега Константиновича, 1967 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>. Затем данные деньги он снимал в банкоматах и тратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он как обычно направился на своей автомашине Хонда CR-V с регистрационным знаком № раскладывать «закладки» с наркотическими средствами на территории г. Челябинска. Сначала он проехал на улицу Куйбышева, где сделал несколько «закладок». По пути следования он переписывался со своими покупателями, которым после поступления на его счета денег, присылал сообщения с адресами «закладок». Затем он подъехал к Птичьему рынку, расположенному в Тракторозаводском районе, где зашёл в рыболовный магазин. Оттуда он направился к Колхозному рынку, где купил два топора. После этого, он поехал к дому 40 по ул. Гагарина, где прошёл в организацию «Аттика», расположенную в подвальном помещении последнего подъезда. Примерно через 30 минут он вышел оттуда и направился в рыболовный магазин, расположенный по адресу: г. Челябинск, ул. Лизы Чайкиной, 17. Выйдя оттуда, он подъехал к дому 37 по ул. Суркова, где по просьбе одного из своих покупателей, он сделал одну «закладку» с наркотиком массой 0,3 грамма в спичечном коробке «Красная цена СПИЧКИ» под фонарным столбом. После поступления от данного покупателя денег на его электронный счёт, он сообщил ему точный адрес «закладки». Оттуда он направился домой, где продолжил переписываться с покупателями, с целью продажи наркотиков, которые ранее он разложил в разных районах города Челябинска. Около 19:30 - 20:00 он вышел из дома и направился на своей автомашине в Торговый комплекс «Молния», где купил продукты питания и бытовые принадлежности. Оттуда он сначала направился на автозаправку «Лукойл», расположенную по ул. Братьев Кашириных, а затем решил продолжить раскладку наркотических средств в районе Северо-Запада г. Челябинска. Он доехал до дома 41 «а» по Свердловскому проспекту, где вышел из автомашины и направился пешком вокруг двора, делая по пути в различных местах «закладки» с наркотиками. Затем он сел в автомашину и записал точные адреса «закладок» в свой телефон. Затем он продолжил свой путь и у дома 39 по Свердловскому проспекту он был остановлен сотрудниками ГИБДД. При выходе из автомашины его задержали сотрудники полиции в гражданской форме одежды. Оттуда его доставили в отдел полиции, где был произведён личный досмотр в присутствии двух понятых мужского пола. В ходе досмотра у него при себе в карманах куртки были обнаружены и изъяты четыре коробка из-под спичек, внутри которых находились полиэтиленовые пакетики с наркотиками завёрнутые в фольгировапную бумагу, которые были упакованы в бумажный конверт. Кроме того, у него в карманах одежды также были обнаружены и изъяты два листа формата А-4, на которых он собственноручно производил записи с указанием реквизитов перечисления денег на счета Альфа-Банка за обе ранее приобретённые партии наркотических средств, а также два сотовых телефона. В наплечной сумке у него были обнаружены и изъяты три банковские карты, свидетельство о регистрации на автомашину и планшетный компьютер. У него также были изъяты смывы с ладонных поверхностей рук. По данному факту был составлен протокол, с которым он лично ознакомился и поставил в нём свои подписи. После этого, был произведён досмотр автомашины Хонда CR-V, в ходе которого на коврике, перед задним левым пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со спичечными коробками, под водительским креслом - один коробок из-под спичек, в котором находилось три аналогичных свёртка с наркотиками, в перчаточном ящике между креслами - тряпичный мешочек с ключами от гаражей. По данному факту был составлен протокол досмотра транспортного средства, с которым он ознакомился и поставил в нём свои подписи (том №, л.д.176-178);

- протокол допроса обвиняемого Михальченко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Сурин В.Н., согласно которому сущность предъявленного ему обвинения по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ему разъяснена и понятна. Вину по предъявленному обвинению признает полностью. Подтверждает ранее данные им показания при его допросе в качестве подозреваемого и настаивает на них. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации (том №, л.д.187-189);

- протокол дополнительного допроса обвиняемого Михальченко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Сурин В.Н., согласно которому примерно в ДД.ММ.ГГГГ от знакомых, от кого именно в настоящее время не помнит, он узнал, что существуют сайты, которые предлагают найти быстрый заработок, связанный с осуществлением незаконной деятельности по продаже наркотических средств. В связи с тяжёлым материальным положением, он решил попробовать заработать по-быстрому деньги и поставить легальный бизнес.

Начиная примерно с середины ДД.ММ.ГГГГ он стал заниматься незаконным сбытом наркотических средств по следующей схеме.

Через «интернет» у различных лиц, ранее ему никогда не известных, он приобретал партию наркотических средств, в основном это было наркотическое средство – «соль». Приобретал сначала небольшими партиями, массами от 2 до 10 грамм, в зависимости от того, сколько было в наличии денежных средств, после чего производил оплату за приобретаемое наркотическое средство посредством перевода денежных средств либо на номер «Киви-кошелька», либо на банковский счет. После оплаты ему поступало сообщение с адресом местонахождения «тайника-закладки» с наркотическим средством. Далее, он забирал приобретенный наркотик, который расфасовывал на более мелкие партии, меньшими массами, при этом используя электронные весы, которые он специально приобрел для расфасовки наркотика. Расфасованное наркотическое средство он упаковывал в полимерные пакетики, которые также приобрел специально в одном из магазинов города Челябинска. После чего, полимерный пакетик с наркотиком, он заворачивал в фольгированную бумагу, чтобы полимерный пакетик с наркотиком не рассыпался и не порвался, а также для удобства свертки с наркотиками он упаковывал дополнительно в спичечные коробки (в основном это были коробки из-под спичек «Красная цена»), которые он также приобретал в различных магазинах города Челябинска. Приготовленные им свертки с наркотическим средством, он помещал в «тайники-закладки» в различных местах и районах города Челябинска, при этом адреса и описание «закладок» он записывал в свой телефон, находящийся в пользовании в раздел «заметки», который изъяли у него при задержании.

Для привлечения лиц, желающих приобрести у него наркотическое средство, он на стенах домов в различных местах города Челябинска, где именно в настоящее время не помнит и показать не сможет, он написал свой абонентский номер, с указанием вида наркотика («соль», «рега», «скорость», «мука»). Так, постепенно к нему стали обращаться различные лица, желающие приобрести наркотическое средство, тем самым у него сформировалась клиентская база, были постоянные покупатели.

Для перечисления денежных средств от покупателей к нему, он оформил «Киви-кошельки», которые были привязаны к абонентским номерам, находящимся в его пользовании. Общение с покупателями происходило путем переписки смс-сообщениями. Когда к нему обращались различные лица – покупатели наркотиков, то они указывали, какой район приобретения наркотика их интересует и массу наркотика. В свою очередь он отправлял им сообщение с указание цен на наркотики «0,3 грамма - 700 рублей, 0,5 грамма - 1000 рублей, 1 грамм - 2000 рублей». Когда покупатели соглашались приобрести наркотическое средство, то он отправлял им смс-сообщение с указанием номера электронного «Киви-кошелька». После поступления на его «Киви-кошелек» денежных средств от покупателя с указанием определенного комментария, он отправлял покупателю адрес «тайника-закладки» с наркотическим средством, сделанный им ранее. Денежные средства от продажи наркотиков он получал только на «Киви-кошельки», иные способы оплаты он не использовал.

Так, с середины ДД.ММ.ГГГГ, он стал реализовывать наркотические средства на территории города Челябинска. При этом, он периодически менял как номера «Киви-кошельков», так и абонентские номера, при помощи которых общался смс-сообщениями с покупателями наркотических средств, о чем уведомлял покупателей путем рассылки смс-сообщений. Делал он это для того, чтобы его не смогли установить и пресечь его незаконную деятельность сотрудники полиции.

Постепенно он стал набирать клиентскую базу, спрос на наркотические средства постоянно увеличивался, но он все успевал делать один, то есть он сам приобретал наркотическое средство, расфасовывал его на мелкие партии, раскладывал по «закладкам» и общался с покупателями. В свою незаконную деятельность он никого не привлекал, делал все в одиночку. В день он делал от 10 «тайников-закладок» с наркотическим средством, в зависимости от спроса покупателей. В день он зарабатывал от 5000 до 15000 рублей, также в зависимости от спроса покупателей и количества проданного наркотика. Все денежные средства сначала зачислялись на номер «Киви-кошелька», после чего полученные денежные средства от сбыта наркотических средств он выводил на банковские счета, которые были у него в пользовании. Это были счета в «Сбербанке России», оформленные на его имя, а также счета «Альфа-банка» и «Челябинвестбанка», оформленные на его друга К.О.К, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, который дал ему в пользовании банковские карты, но для каких целей он (К.О.К) не знал. Со счетов денежные средства он снимал в банкоматах при помощи банковских карт, привязанных к данным счетам и денежные средства он тратил на личные нужды. Чтобы не привлекать к себе внимания со стороны правоохранительных органов, он периодически менял номера «Киви-кошельков», переводил денежные средства с одного номера «Киви-кошелька» на другой номер «Киви-кошелька». Сим-карты он приобретал в различных местах города Челябинска, в основном в подземных переходах у неизвестных ему лиц. Приобретенные сим-карты (абонентские номера) он регистрировал в системе «Киви-банка» на различных лиц.

Делал он это для того, чтобы невозможно было отследить, куда уходили денежные средства и на какой банковский счет в последующем они были выведены. Также он мог с одного банковского счета переводить денежные средства на другой банковский счет, с которого в последующем обналичивал денежные средства. Делалось это для того, чтобы придать деньгам законный вид, то есть, к примеру, что в случае если у него спросят, откуда деньги на приобретение тех или иных товаров или оплату услуг, он мог сказать, что снял данные деньги со счета или ему кто-то отдал (дал) долг.

О том, что он занимается сбытом наркотических средств, никто из его близких родственников и друзей не знал, все они думали, что он работает в такси. В такси он подрабатывал, но на самом деле, заработанных денег хватало лишь только на бензин. Весь его доход был только от продажи наркотических средств. Когда он уезжал «на работу в такси», на самом деле он занимался размещением «закладок» на территории города Челябинска. Так его ежемесячный доход составлял от 150 000 до 400 000 рублей, в зависимости от количества проданного наркотика.

Со временем он стал приобретать наркотические средства более крупными партиями, весом от 50 до 200 грамм, приобретал по мере необходимости. Наркотические средства он всегда приобретал через «Интернет» на сайте Legal.RC.biz, в различных интернет-магазинах («ветках»), имеющихся на интернет-ветке «Урал». Он списывался с продавцом наркотического средства через программу «Джабер», установленную в его планшете, где обговаривались все условия приобретения наркотического средства. Денежные средства за приобретаемое наркотическое средство он переводил на указанные продавцом «Киви-кошельки», либо на банковские счета «Альфа-банка», мог переводить частями, в зависимости от того, как укажет продавец.

Так, примерно в начале сентября 2015, точную дату указать не может, он списался с продавцом наркотического средства в сети «Интернет», где высказал желание о приобретении 500 грамм наркотического средства. Далее, ему пришла ссылка на почту джабера, где он может подробнее узнать о расценках за наркотические средства. Зайдя по указанной ссылке, он ознакомился с прайс-листом, где имелись примерно следующие предложения: «500 граммов кристаллов - 200 тысяч рублей». При этом там имелось сообщение о том, что «рега» в настоящий момент отсутствует. Тогда он решил приобрести партию кристаллов массой 500 граммов. Он написал сообщение о том, что согласен приобрести партию кристаллов массой 500 граммов. После этого, ему по джаберу пришло сообщение с указанием номера электронного кошелька, куда нужно было перечислить деньги в сумме 200000 рублей. При этом ему было предложено часть из этих денег перевести на счёт Альфа-Банка. В связи с этим, ему были высланы реквизиты банковского счёта. Тогда он осуществил денежный перевод: часть денег в размере примерно 40000 рублей он перевёл на указанный ему электронный счёт, а другую часть в размере 160000 рублей он перечислил на банковский счёт Альфа-Банка. О переводе денежных средств он сообщил по джаберу продавцу наркотического средства.

После оплаты за приобретаемое наркотическое средство, через несколько дней ему пришло в программе «Джабер» сообщение от продавца с адресом местонахождения «тайника-закладки» с наркотическим средством, которая была расположена в г. Екатеринбурге Свердловской области по Снайперскому переулку. В настоящее время точный адрес он не помнит и показать не сможет. Адрес местонахождения «тайника-закладки» с наркотическим средством он записал в один из своих блокнотов, после чего в ночное время, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он на своем автомобиле Хонда CR-V, государственный регистрационный знак № один направился в г. Екатеринбург, где в указанном месте нашёл полиэтиленовый свёрток замотанный скотчем. Данный свёрток он спрятал в машине, который в последующем привёз в гараж № ГСК №, расположенный по Копейскому шоссе в Ленинском районе г. Челябинска, где, развернув свёрток, обнаружил, что в нём находится не то наркотическое средство, за которое он расплатился, вместо кристаллов там оказалось наркотическое средство - «мука».

Через несколько дней, примерно в 20-х числах сентября 2015 года, точную дату указать не может, он, как и в прошлый раз, через программу «Джабер» написал продавцу наркотиков сообщение о том, что вместо кристаллов ему была продана «мука», на что продавец ему ответил, что когда появятся в наличии кристаллы, то ему отдадут очередную партию наркотических средств массой 500 граммов под реализацию, после оплаты половины необходимой суммы, а именно 100000 рублей.

Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату указать не может, в программе «Джабер» ему пришло сообщение от продавца наркотического средства, о том, что они закупили кристаллы.

Он оплатил по вышеуказанному способу денежные средства в сумме 100000 рублей за приобретаемое наркотическое средство и стал ожидать от продавца сообщение с адресом «тайника-закладки» с наркотическим средством.

Через 3-4 дня, а именно в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, ему пришло сообщение с адресом местонахождения «тайника-закладки» с наркотическим средством, массой 500 грамм. «Закладка» была сделана также в г. Екатеринбурге Свердловской области. В настоящее время адрес местонахождения «закладки» он не помнит, указать не может.

Он также на своем автомобиле Хонда CR-V, государственный регистрационный знак №, направился в г. Екатеринбург, где в указанном месте нашёл очередную партию наркотического средства массой 500 граммов. Данную партию наркотиков он привёз в свой гараж № ГСК-№ по Копейскому Шоссе, где лежало наркотическое средство – «мука». Когда он привез наркотики в гараж, то раскрыл их и убедился, что в этот раз он приобрёл именно тот товар, который заказывал изначально, то есть кристаллы. После этого, он отсыпал часть наркотического средства массой примерно 100 граммов, которую привёз к себе в квартиру – <адрес> в квартире, он по вышеуказанному способу расфасовал наркотик, который стал реализовывать на территории <адрес> путем «закладок».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он как обычно направился на своей автомашине Хонда CR-V с регистрационным знаком № раскладывать «закладки» с наркотическими средствами на территории г. Челябинска, при этом он сделал «закладки» в различных районах г. Челябинска (Металлургическом, Ленинском, Калининском). По пути следования он переписывался со своими покупателями, которым после поступления на его счета денег присылал сообщения с адресами «закладок».

После размещения «закладок» он направился к себе домой, где продолжил переписываться с покупателями наркотического средства, которым отправлял адреса «закладок», после того, как они перечисляли денежные средства на указанный им «Киви-кошелек». Около 19:30 - 20:00 он вышел из дома и направился на своей автомашине в Торговый комплекс «Молния», где купил продукты питания и бытовые принадлежности. Оттуда он сначала направился на автозаправку «Лукойл», расположенную по ул. Братьев Кашириных, а затем решил продолжить раскладку наркотических средств в районе Северо-Запада г.Челябинска. Он доехал до дома 41 «а» по Свердловскому проспекту, где вышел из автомашины и направился пешком вокруг двора, делая по пути в различных местах «закладки» с наркотиками. Затем он сел в автомашину и записал точные адреса «закладок» в свой телефон в раздел «заметки». Далее, он продолжил свой путь и у дома 39 по Свердловскому проспекту он был остановлен сотрудниками ГИБДД.

При выходе из автомашины его задержали сотрудники полиции в гражданской форме одежды. Оттуда его доставили в отдел полиции Ленинского района города Челябинска, где был проведён его личный досмотр. До начала досмотра ему было предложено добровольно выдать запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Он ответил сотрудникам полиции, что в карманах у него находятся полимерные пакетики с наркотическим средством, которые завернуты в фольгированную бумагу и каждый сверток помещен в спичечный коробок «Красная цена СПИЧКИ».

Далее, в ходе его личного досмотра из левого наружного кармана куртки был изъят один коробок из-под спичек «Красная цена СПИЧКИ» с находящимся в нем фольгированным свертком, внутри которого находился полимерный пакетик с наркотическим средством. В левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты три спичечных коробка «Красная цена СПИЧКИ» с наркотическими средствами. Все четыре спичечных коробка с наркотиками, были изъяты и упакованы надлежащим образом.

В левом кармане брюк были обнаружены и изъяты два листа бумаги формата А4 с записями, на которых были указаны номера киви-кошельков и пароли к ним.

В его наплечной сумке обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и «LG», имей-коды и абонентские номера которых были записаны в протокол досмотра. Сотовые телефоны не упаковывались. Также был изъят планшетный компьютер «Самсунг», имей-код и абонентский номер которого были записаны в протокол досмотра. Планшетный компьютер не упаковывался. В этой же сумке были обнаружены и изъяты три банковских карты, название и номера которых были записаны в протокол досмотра, а также была изъята сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», номер которой был записан в протокол досмотра.

В ходе проведения досмотра он пояснил сотрудникам полиции, что при помощи сотового телефона «Нокиа» он общался с покупателями наркотических средств путем переписки смс-сообщениями, а также в данный сотовый телефон он делал заметки с указанием мест сделанных им «тайников-закладок» с наркотическим средством. Кроме того, он пояснил, что изъятые у него банковские карты, выданные на имя Королева Олега, он использовал для вывода на них с киви-кошельков денежных средств, полученных от продажи наркотических средств.

По окончании его досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица, в том числе он, расписались.

Далее, у отдела полиции Ленинского района города Челябинска сотрудники полиции, в его присутствии, досмотрели автомобиль марки «Хонда CR-V», в ходе которого под водительским сиденьем обнаружен и изъят один коробок из-под спичек «Красная цена СПИЧКИ» с находящимися в нем тремя фольгированными свертками, в каждом из которых находился полимерный пакетик с наркотическим средством. Обнаруженное было изъято и упаковано. Он считает, что данный спичечный коробок с наркотическими средствами выпал у него с кармана в момент его задержания, возможно выпал у него ранее, в связи с чем, он был уверен, что в машине наркотиков нет. В перчаточном ящике автомобиля был обнаружен тряпичный мешок, внутри которого находились 7 металлических ключей. Данные ключи были от принадлежащих ему гаражей. Мешок с ключами был изъят, не упаковывался. На резиновом коврике перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 60 пустых коробков из-под спичек «Красная цена», две пустые пачки из-под сигарет «KENT», пустая коробка из-под молока, пустая упаковка из-под семечек «Бабушкины семечки», фрагменты газетных листков. Все содержимое пакета было изъято и упаковано. Далее, на приборной панели автомобиля было обнаружено и изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль. Здесь же были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11 700 рублей. Кроме того, в автомобиле был обнаружен и изъят системный блок «Санрайз», который не упаковывался. Данный системный блок принадлежал ему, он его возил в ремонт, поскольку системный блок находился в неисправном состоянии.

По факту изъятия вышеуказанных предметов и веществ, он пояснил сотрудникам полиции, что в изъятых свертках находится наркотическое средство - «соль», коробки из-под спичек, а также другие пустые упаковки он использовал в качестве упаковочного материала для раскладки в них наркотического средства и помещения в «тайники-закладки». По окончании досмотра автомобиля был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались.

Позднее, были проведены обыска в гаражах № и №, расположенных в ГСК-№ по Копейскому шоссе в городе Челябинске, а также по месту его проживания. Кроме того, проведены осмотры мест, где он ранее сделал «тайники-закладки» с наркотическими средствами, которые хранил с целью последующего сбыта. В ходе проведения данных следственных действий в услугах адвоката он не нуждался, это было согласованно им ранее с адвокатом Сурин В.Н.

До начала проведения обыска в гараже, сотрудники полиции пригласили двух понятых, в присутствии которых ему было предложено добровольно выдать имеющиеся в гараже запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Он пояснил, что ничего запрещенного в гараже нет. Далее, все участвующие лица прошли в помещение гаража, где был проведен обыск. В ходе обыска в гараже были обнаружены и изъяты полимерные пакеты, внутри которых находились пустые спичечные коробки «Красная цена СПИЧКИ», а также спички россыпью. Данные спичечные коробки он приготовил для упаковки в них наркотического средства. Пакеты с пустыми спичечными коробками и спичками, были изъяты и упакованы в один полимерный пакет, опечатанный надлежащим образом. Более в гараже ничего не изымалось. По окончании обыска в гараже следователем был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили в нем свои подписи.

Далее, сотрудники полиции пояснили ему, что в его квартире, по месту проживания, то есть в <адрес> будет проведен обыск. По прибытии на указанный адрес, в присутствии двух понятых, ему было предъявлено постановление о производстве обыска в квартире, ознакомившись с которым, он расписался в постановлении.

Далее, ему был задан вопрос, о наличии в квартире запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, таких как оружие или наркотики. Он пояснил сотрудникам полиции, что в квартире имеется наркотическое средство. Далее, все участвующие лица, прошли в <адрес>, где был проведен обыск. Находясь в квартире, сотрудники полиции обнаружили и изъяли:

- на балконе квартиры была обнаружена картонная коробка, внутри которой находился полимерный контейнер с 37 фольгированными свертками с наркотическим средством. Также в коробке находились 3 полимерных пакета с пазовыми застежками с наркотическим средством, здесь же находились электронные весы, при помощи которых он взвешивал наркотическое средство на более мелкие партии, 4 пакета с упаковочным материалом в виде полимерных пакетиков с пазовыми застежками. В ходе обыска он пояснил сотрудникам полиции, что изъятая коробка принадлежит ему. Изъятое вещество является наркотическим средством, которое он реализовывал различным лицам путем «закладок» и общения посредством сотовой связи через смс-сообщения. Коробка с содержимым изъята и упакована надлежащим образом.

- на балконе слева в ящике были обнаружены и изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Один из свертков находился в спичечном коробке «Красная цена СПИЧКИ». В ходе изъятия он пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство, которое принадлежит ему и хранил он его с целью последующей продажи различным лицам-потребителям. Свертки с наркотическим средством изъяты и упакованы надлежащим образом. Кроме того, в ходе обыска в комнате, были обнаружены и изъяты:

- 3 сим-карты оператора сотовой связи «Теле2», 2 сим-карты оператора сотовой связи «МТС», 1 сим-карта оператора сотовой связи «Билайн». Данные сим-карты использовались им для общения с покупателями наркотического средства, либо для выхода в сеть «Интернет», либо к ним были подключены «Киви-кошельки» и на них зачислялись денежные средства, полученные от продажи наркотиков, с которых он в последующем выводил деньги на банковские карты;

- документы на право собственности земельным участком по <адрес>;

- документы на право собственности земельным участком № СНТ «Сигнал»;

- документы на право собственности автомобилем Хонда;

- всего пять сотовых телефонов, имей-коды и номера сим-карт которых были переписаны в протокол обыска. Данные сотовые телефоны использовались им для общения с покупателями наркотического средства, либо для выхода в сеть «Интернет»;

- денежные средства в сумме 7600 рублей;

- пистолет-револьвер, который он нашел рядом со своим гаражом №, когда выносил мусор, это было примерно весной 2015 года. Данный пистолет он привез к себе домой, где положил в ящик, расположенный в прихожей;

- комплект запасных ключей от автомобиля;

- арбалет, который он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ по цене около 20000 рублей. Арбалет он купил в одном из магазинов г. Челябинска, где именно он не помнит. Разрешение и лицензия на арбалет не требуется, продается он без каких-либо ограничений;

- три золотых монеты по 50 рублей каждая, которые он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, по цене 17 000 рублей за каждую, точную сумму не помнит;

- две купюры и одна монета соединенного королевства Тай, которые он приобретал в ДД.ММ.ГГГГ. Приобретал их, когда отдыхал в Таиланде, по какой цене приобретал, не помнит;

- различные бумажные документы, в том числе кредитный договор на покупку автомобиля;

- 4 блокнота, в которых имелись различные записи, в том числе с указанием места нахождения «тайника-закладки» в г. Екатеринбурге, где он забирал наркотическое средство осенью ДД.ММ.ГГГГ;

- 22 картодержателя сим-карт, которые он когда-то использовал для общения с покупателями наркотического средства, либо для выхода в сеть «Интернет», либо к ним были подключены «Киви-кошельки» и на них зачислялись денежные средства, полученные от продажи наркотиков, с которых он в последующем выводил деньги на банковские карты.

Все изъятое на обыске в его квартире принадлежало ему. В ходе обыска все изъятые предметы и вещества упаковывались надлежащим образом, на упаковках все участвующие лица, в том числе он, расписывались.

По окончании проведения обыска в квартире был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили в нем свои подписи.

После проведения обыска в квартире его снова доставили в отдел полиции Ленинского района города Челябинска для дальнейшего разбирательства. Находясь в отделе полиции, сотрудники полиции обнаружили в его сотовом телефоне «заметки» с указанием адресов и подробных описаний сделанных им «тайников-закладок» с наркотическими средствами на территории различных районов города Челябинска, а также то, что в собственности у него имеется еще один гараж, расположенный в том же ГСК - № по Копейскому шоссе в Ленинском районе города Челябинска.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ был проведен обыск во 2-м гараже – гараже №, расположенном в ГСК-№ в Ленинском районе г. Челябинска. Приехав к данному гаражу, в присутствии двух понятых, ему было предъявлено постановление о производстве обыска в данном гараже, ознакомившись с которым, он расписался в постановлении. Далее, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся в гараже запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Он пояснил, что данный гараж принадлежит ему и в нем имеются наркотические средства. В ходе обыска в гараже, на полке, расположенной над входом в гараж, были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета, в каждом из которых находилось наркотическое средство – «мука». Здесь же обнаружена и изъята упаковка из-под семечек «Бабкины семечки», внутри которой находилось наркотическое средство «соль». В ходе проведения обыска он пояснил сотрудникам полиции, что в данных полимерных пакетах и в упаковке из-под семечек находится наркотическое средство – «соль» и «мука», которое он приобрел через интернет. Для каких целей он приобрел данные наркотики, он отвечать отказался, воспользовался правом ст. 51 Конституции Российской Федерации. На самом деле, данные наркотические средства он приобрел для последующей реализации различным лицам более мелкими партиями, как он говорил выше.

В этом же гараже на полке, расположенной напротив входа, была обнаружена и изъята картонная коробка, внутри которой находились пустые полимерные пакеты с пазовыми застежками. В ходе изъятия он пояснил, что не знает, кому принадлежат данные пакеты, но на самом деле, данные полимерные пакетики с пазовыми застежками принадлежали ему, в них он упаковывал наркотическое средство, когда расфасовывал на более мелкие партии, массами по 0,3; 0,5 и по 1 грамму. Все обнаруженное и изъятое у него в гараже было упаковано в два полимерных пакета, которые были перевязаны нитью и опечатаны надлежащим образом. На упаковках все участвующие лица, в том числе он, расписались. По окончании обыска в гараже следователем был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым, все участвующие лица, в том числе он, поставили свои подписи.

В последующем с его участием были проведены 18 осмотров мест происшествия, именно тех адресов, которые имелись в его сотовом телефоне в «заметках». В ходе осмотров мест происшествия, сотрудники полиции обнаружили и изъяли 15 из 18 «закладок» с наркотическими средствами, сделанные им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В каждом из проведенных осмотров мест происшествия, он пояснял сотрудникам полиции, что в осматриваемом месте он делал «тайники-закладки» с наркотическим средством, с целью последующей его реализации различным потребителям бесконтактным способом. При каждом осмотре места происшествия, следователем составлялся протокол, в котором было указано все верно, в каждом протоколе все участвующие лица, в том числе он, расписывались.

После проведенных осмотров мест происшествия и изъятия сделанных им «закладок» с наркотическим средством, он был доставлен в отдел полиции Ленинского района города Челябинска для проведения других следственных действий, где в ходе его допроса, в присутствии защитника, он дал признательные показания по поводу своей незаконной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу он был ознакомлен с заключением компьютерно-технической судебной экспертизы, в котором имеются выводы по факту осмотра его сотовых телефонов, в которых были обнаружены смс-сообщения различного содержания. По смс-сообщениям, имеющимся в сотовых телефонах, пояснил следующее, что данные смс-сообщения были сделаны им в ходе общения с покупателями наркотических средств, в данных сообщениях он указывал номера «Киви-кошельков», куда необходимо было перечислять денежные средства за приобретаемое наркотическое средство, а также районы и адреса с наркотическими средствами, цены на наркотики.

Кроме того, по поводу двух листов бумаги с записями, изъятыми у него в ходе личного досмотра пояснил следующее, что данные записи были сделаны им собственноручно и в них указаны номера «Киви-кошельков», которые были у него в пользовании и на которые перечислялись денежные средства за наркотические средства, а также пароли к данным «Киви-кошелькам». В бумажном блокноте имелась запись «Снайперский переулок 88 Ч/Д встаем к нему спиной перед ним бетонная труба. Вот за ней и чуть под ней с левой стороны». Данная запись сделана им собственноручно, это адрес местонахождения «тайника-закладки», которую он забирал в г. Екатеринбурге и о которой говорил выше.

Кроме того, в ходе данного допроса, следователем ему предъявлен протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен его сотовый телефон марки «Нокиа», в котором в разделе «Заметки» имеются различные адреса. Осмотрев данный протокол, пояснил, что это адреса сделанных им «тайников-закладок», о которых он говорил выше. Данные адреса были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотров было изъято 15 «закладок» с наркотическим средством, которые он планировал сбыть различным лицам, если бы не был задержан сотрудниками полиции.

В ходе предварительного следствия по уголовному делу он был ознакомлен с заключениями судебных бухгалтерских экспертиз, о выводах которых пояснил следующее:

- в экспертизах, проведенных по номерам «Киви-кошельков», зачисление денежных средств на номер «киви-кошелька» поступало от различных лиц за сбываемое им наркотическое средство. Списание денежных средств происходило либо на банковский счет, либо на другой номер «киви-кошелька», находящегося в его пользовании;

- в экспертизах, проведенных по банковским счетам и картам, зачисление денежных средств происходило от разных источников. Он с уверенностью может сказать, что в тех случаях, когда платежи поступали от «Киви-банка» или с помощью переводов «VISA MONEY TRANSFER», это были переводы денег, полученные от продажи наркотических средств. Списание денежных средств со счетов происходило либо путем снятия наличных денег в банкоматах, либо перечислением на другой счет, либо происходило списание денег за совершенные им различные покупки.

Как он уже говорил выше, делал он это для того, чтобы невозможно было отследить, куда уходили денежные средства и на какой банковский счет в последующем они были выведены, а также для того, чтобы придать деньгам законный вид.

На вопрос следователя помнит ли он адрес местонахождения «тайника-закладки» с наркотическим средством, которое забирал в г. Екатеринбурге, пояснил, что утверждать не может, но насколько он помнит, адрес он записывал в один из своих блокнотов. Возможно, он что-то записал не правильно. В настоящее время точный адрес он не помнит, показать не сможет. Переписку с поставщиком он вел со своего планшета, который у него был изъят. Вся переписка сохранялась в памяти планшета, где-либо на удаленном сервере она не сохранялась, но всю историю переписки с поставщиком наркотического средства он сразу же удалял, после того, как забирал наркотики с «тайника-закладки».

На вопрос следователя: успел ли он отправить кому-либо адреса 18 «закладок» с наркотическими средствами, сделанные им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и имеющиеся в его сотовом телефоне, пояснил, что адреса, где были изъяты 15 «тайников-закладок» с наркотическими средствами, он никому не отправлял, отправить их не успел, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

На вопрос следователя: сколько он получил денежных средств от незаконного оборота наркотических средств? Куда были потрачены денежные средства, ответил, что точную сумму назвать не может, она указана в заключениях судебно-бухгалтерских экспертиз. Денежные средства он тратил на различные нужды, в том числе на покупку машины, на досрочное погашение кредита за машину, на отдых в Таиланде и ХМАО. В настоящее время он не может сказать, куда и на что он тратил денежные средства. Вину в совершенных им преступлениях он признает в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается (том №, л.д.214-224);

- протокол допроса обвиняемого Михальченко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Сурин В.Н., согласно которому сущность предъявленного ему обвинения по п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ему разъяснена и понятна. Вину по предъявленному обвинению признает полностью. Обстоятельства, изложенные в постановление о привлечении его в качестве обвиняемого изложены верно и соответствуют действительности. Подтверждает ранее данные им показания при его допросе в качестве подозреваемого и настаивает на них. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации (том №, л.д.26-28);

- протокол допроса обвиняемого Михальченко Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Сурин В.Н., согласно которому сущность предъявленного ему обвинения по п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ему разъяснена и понятна. Вину по предъявленному обвинению признает полностью. Подтверждает ранее данные им показания при его допросе в качестве подозреваемого и настаивает на них. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации (том №, л.д.44-46).

Кроме фактического признания своей вины подсудимым Михальченко Д.В., его вина в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, а именно:

- рапортом дознавателя ОД ОП «Ленинский» УМВД России по г. Челябинску Ш.А.К. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 12:00 до 13:20 неустановленный преступник, находясь у дома № 16 по ул. Лизы Чайкиной в Ленинском районе г. Челябинска, незаконно сбыл Р.А.А. наркотическое средство – производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,284 грамма, что относится к значительному размеру (том №, л.д.198);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:27 до 17:48 осмотрен участок местности, расположенный у подъезда № <адрес>, в ходе которого у пня с раздваивающимся стволом в небольшом углублении в снегу обнаружен спичечный коробок «Красная цена Спички», внутри которого находится прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета (том №, л.д.216-218);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной в ходе судебного заседания, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у подъезда № <адрес>, содержит производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,284 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,007 грамма вещества (том №, л.д.222);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:36 до 13:57 в ходе личного досмотра Р.А.А., проведенного в помещении ОП Ленинский УМВД России по <адрес> в каб. № <адрес>, из правого кармана куртки изъят сотовый телефон «Fly» с двумя сим-картами, имеющими абонентские номера – №. В ходе проведения досмотра Р.А.А. пояснил, что незадолго до его задержания он написал смс-сообщение на абонентский № с просьбой продать наркотическое средство, на что абонент ответил, что необходимо заплатить и отправил счет киви-кошелька, на который необходимо перевести деньги. После того, как Р.А.А. перечислил абоненту деньги в сумме 1000 рублей за 0,5 грамма наркотика, ему пришел адрес «закладки» - <адрес>. Приехав на указанный адрес, Р.А.А. нашел пень, у которого находился спичечный коробок с находящимся в нем фольгированным свертком и полимерным пакетиком (том №, л.д.227);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:00 до 15:26 осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>. Участвующий в осмотре Р.А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил употребить наркотическое средство. С целью приобретения наркотика он со своего абонентского номера 89630834006 отправил смс-сообщение абоненту №, с просьбой продать 0,5 грамм наркотика. Абонент сообщил Р.А.А. номер киви-кошелька. Р.А.А. пришел в магазин «Молния» по адресу <адрес> «б», где перечислил абоненту 1000 рублей. После чего, Р.А.А. пришло сообщение с адресом закладки «<адрес>, справа на углу длинный пень, под ним внизу». Р.А.А. пришел на указанный адрес, где под пнем нашел спичечный коробок, внутри которого находился фольгированный сверток, в свертке находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Раскрыв пакетик, Р.А.А. понял, что это не наркотик, после чего Р.А.А. выбросил его у сарайки возле <адрес>. В ходе осмотра у столба напротив входа в подъезд <адрес> был обнаружен спичечный коробок с надписью «Феникс». На торце сарайки, расположенной напротив <адрес> был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. По факту изъятия Р.А.А. пояснил, что именно этот коробок он нашел у пенька и достал из коробка фольгированную бумагу и полимерный пакетик с веществом, после чего выбросил все у <адрес>, так как понял, что это не наркотик (том №, л.д.233-236);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции в период с 17:27 до 17:48 у <адрес>, содержит наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон). Масса вещества составляет 0,277 грамма. В ходе проведения судебной экспертизы израсходовано 0,011 грамма вещества (том №, л.д.4-5);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены: наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,266 грамма, находящееся в полимерном сейф-пакете №; сотовый телефон «Fly», изъятый в ходе личного досмотра у Р.А.А.; спичечный коробок с надписью «Феникс» в виде муляжа «закладки» (том №, л.д.13-20);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в <адрес> в <адрес>, по месту проживания Михальченко Д.В., обнаружены и изъяты: сверток, выполненный из фрагмента фольги серебристо-серого цвета. В свертке находится прозрачный бесцветный полимерный пакет с пазовой застежкой. В пакете содержится вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков различной формы и величины; спичечный коробок «Красная цена СПИЧКИ». В коробке находится сверток, выполненный из фрагмента фольги серебристо-серого цвета. В свертке находится прозрачный бесцветный полимерный пакет с пазовой застежкой. В пакете содержится вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков различной формы и величины; коробка с крышкой зеленого цвета с основной надписью «guattrocomforto», в которой находится: 1) фрагмент плотной бумаги прямоугольной формы, белого цвета, на котором имеется печатный и рукописный текст, выполненный красящими веществами красного и синего цветов; 2) фрагмент плотной бумаги с цветными типографскими изображениями; 3) электронные весы, изготовленные из полимерного материала черного цвета с откидывающейся полимерной крышкой. Чаша весов прямоугольная, серебристого цвета. На корпусе весов имеется надпись: «Made In China»; 4) коробка, выполненная из плотной бумаги коричневого цвета, в которой находятся четыре прозрачных бесцветных полимерных пакета с пазовой застежкой. В данных пакетах находятся пустые прозрачные бесцветные полимерные пакеты с пазовыми застежками; 5) два вложенных друг в друга прозрачных бесцветных полимерных пакета с пазовыми застежками. В одном из пакетов находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; 6) прозрачный бесцветный полимерный пакет с пазовой застежкой, в котором содержится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; 7) два вложенных друг в друга прозрачных бесцветных полимерных пакета с пазовыми застежками. В одном из пакетов находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета; 8) емкость, выполненная из прозрачного бесцветного полимерного материала, с крышкой, выполненной из полимерного материала желтого цвета. В емкости содержится тридцать семь свертков, выполненных из фрагментов фольги серебристо-серого цвета. В каждом из свертков находится по одному прозрачному бесцветному полимерного пакету с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

Участвующий в обыске Михальченко Д.В. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство, которое он приобрел и хранил с целью последующей реализации.

Кроме того, в квартире обнаружены и изъяты: три сим-карты оператора сотовой связи Теле2; три сим-карты оператора сотовой связи МТС; две сим-карты оператора сотовой связи Билайн; свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>; свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ сад № ПО «Сигнал», участок №; документы на принадлежащий Михальченко Д.В. автомобиль; ключи от автомобиля; сотовые телефоны марок «Nokia», «Philips» и «Samsung»; денежные средства в сумме 7 600 рублей; пистолет; документы; денежные монеты «пятьдесят рублей, Au 999» в количестве 3-х штук; две купюры и одна монета соединенного королевства Тай; блокноты в количестве 4-х штук; 22 картодержателя сим-карт (том №, л.д.140-142);

- постановлением о проверки законности производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому обыск, проведенный по месту проживания Михальченко Д.В., по адресу: <адрес>120, признан законным и обоснованным (том №, л.д.144);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены: сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета в чехле черного цвета, имей-коды – № с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Теле2» и «МТС», с флеш-картой объемом 8 Gb; сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе синего цвета в чехле черного цвета, имей-коды – № сим-картой оператора сотовой связи «Теле2»; сотовый телефон марки «Philips» в корпусе черного цвета, имей-коды – №, №, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2»; сотовый телефон марки «Philips» в корпусе черно-серого цвета, имей-коды – №, №, с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Теле2» и «Билайн»; сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета, имей-коды – № с сим-картой оператора сотовой связи «МТС». Осмотром сотовых телефонов установлено, что сим-карты, находящиеся в сотовых телефонах использовались Михальченко Д.В. для перечисления на указанные номера денежных средств по системе «Киви-кошелек», полученных за сбываемое им наркотическое средство. Кроме того, в памяти телефонов имеется переписка смс-сообщений с покупателями наркотических средств, а также сведения о движении денежных средств по банковским картам «Альфа-банка» и «Сбербанка России» различными суммами (том №, л.д.33-36);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены: СД-диск с детализациями телефонных соединений по абонентским номерам: №, №, принадлежащим Михальченко Д.В., Д.А.В,, Б.Н.Н. и Х.Р.Р. Осмотром установлено, что между Михальченко Д.В., пользующимся абонентским номером № и Д.А.В,, пользующимся абонентским номером №, имеется 131 соединение в виде входящих и исходящих смс сообщений. Между Михальченко Д.В. и Х.Р.Р., пользующимся абонентским номером №, соединений не имеется. Между Михальченко Д.В. и Б.Н.Н., пользующейся абонентским номером №, имеется 39 соединений в виде входящих и исходящих смс сообщений, в том числе имеются соединения ДД.ММ.ГГГГ в виде входящих и исходящих смс сообщений. Установлено, что Д.А.В, приобретал у Михальченко Д.В. наркотическое средство совместно со своей сожительницей, пользующейся абонентским номером №. В ходе осмотра детализации установлено, что имеется 68 соединений в виде входящих и исходящих смс сообщений, в том числе имеются соединения ДД.ММ.ГГГГ в виде входящих и исходящих смс сообщений. Установлено, что одним из постоянных «покупателей» наркотического средства у Михальченко Д.В. было неустановленное следствием лицо, пользующееся абонентским номером №, которое при переводе денежных средств по системе «QIWI» использовало комментарий «МИСС». В ходе осмотра детализации установлено, что с абонентским номером № имеется 164 соединения в виде входящих и исходящих смс сообщений, в том числе имеются соединения ДД.ММ.ГГГГ в виде входящих и исходящих смс сообщений. Установлено, что имеются соединения с абонентским номером №, который находился в пользовании Р.А.А., в том числе, имеются соединения в виде входящих и исходящих смс-сообщений ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.96-100);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен СД-диск с информацией из КИВИ банка (АО) о движении денежных средств по номерам, которые находились в пользовании у Михальченко Д.В. Осмотром установлено, что в указанном диске имеются файлы, формата Microsoft Office Excel, с названием «№ В ходе осмотра каждого файла, обнаружены вкладки с названием «info»; «cords»; «gvx»; «in»; «out»; «all (in and out)»; «mobile». При просмотре вкладок установлено зачислении денежных средств в различные периоды времени суммами от 50 до 15000 рублей, а также списание денежных средств в виде переводов на банковские карты в сумме от 100 до 15000 рублей. В ходе расследования установлено, что данными счетами пользовался Михальченко Д.В. при осуществлении преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на указанные счета поступали денежные средства, полученные от сбыта наркотиков от приобретателей наркотических средств, а также Михальченко Д.В. выводил денежные средства путем перевода денежных средств на банковские карты (том №, л.д.182-237);

- постановлением о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому следователю предоставляются материалы проведения ОРМ «Наблюдение», проведенные на территории <адрес> в отношении Михальченко Д.В. (том №, л.д.81-83);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому личному составу ОСО УР по ПНОН УМВД России по <адрес> поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Михальченко Д.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д.85);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОСО УР по ПНОН УМВД России по <адрес> П.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 10:30 Михальченко Д.В. вышел из подъезда своего дома и направился на парковку находящуюся за домом № по <адрес>, где сел в свою машину Хонда CR-V с регистрационным знаком № и направился в сторону <адрес>, где заехал во двор <адрес> по данной улице и находился в данном дворе около десяти минут. В последующем Михальченко Д.В. выехал из данного двора и направился в сторону <адрес> по дороге «Меридиан». В 11:45 Михальченко Д.В. подъехал к дому № по <адрес>, где вышел из машины, подошел к металлическому столбу линии электропередач и бросил в основание столба спичечный коробок, после чего сел обратно в машину и направился в сторону <адрес> данным местом было установлено наблюдение.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:45 минут возле <адрес> спичечный коробок подобрал Х.Р.Р., который так же был задержан сразу после того, как забрал вышеуказанный коробок из-под спичек.

После задержания Х.Р.Р. пояснил, что наркотическое средство его попросила забрать знакомая – Б.Н.Н., которая была задержана около 15:10 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>.

В 12:15 Михальченко Д.В. подъехал к дому № по <адрес>, расположенному в <адрес>. Выйдя из автомашины, Михальченко Д.В. положил в основание фонарного столба спичечный коробок. За данным местом было установлено визуальное наблюдение. Далее Михальченко Д.В. проследовал на своей автомашине в направлении дома.

21 марта. 2016 года около 12:45 возле <адрес> данный спичечный коробок подобрал Д.А.В,, который был задержан сразу после того, как забрал вышеуказанный коробок из-под спичек.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:40 Михальченко Д.В. вышел из подъезда своего дома, сел в свою автомашину и направился по <адрес> проспекта, где припарковался возле <адрес> по Свердловскому проспекту со стороны <адрес> и направился пешком во двор домов № и № по Свердловскому проспекту, дошел до <адрес> А по Свердловскому проспекту и прошел через двор <адрес> А по Свердловскому проспекту к своей автомашине, при этом периодически останавливался возле подъездов данных домов. В 20:20 Михальченко Д.В. сел в свою машину и простояв на парковке около 10 минут направился в сторону проспекта Победы. В 20:30 Михальченко Д.В. был задержан у <адрес> по Свердловскому проспекту г. Челябинска. На этом ОРМ «Наблюдение» было прекращено (том №, л.д.86-87);

- рапортом оперуполномоченного ОСО УР по ПНОН УМВД России по г. Челябинску Ч.Д.А. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12:45 в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у <адрес> задержан Д.А.В,, у которого в ходе личного досмотра в правом кармане брюк обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета (том №, л.д.88);

- рапортом оперуполномоченного ОСО УР по ПНОН УМВД России по <адрес> Ч.Д.А. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 12:15 в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» за Михальченко Д.В., установлено, что Михальченко Д.В., передвигаясь по городу Челябинску на автомашине Хонда CR-V с регистрационным знаком №, подъехал к дому № по <адрес> из автомашины, Михальченко Д.В. положил в основание фонарного столба спичечный коробок. За данным местом было установлено визуальное наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ около 12:40 данный спичечный коробок подобрал в указанном месте Д.А.В,, который ДД.ММ.ГГГГ около 12:45 был задержан сразу после того, как забрал вышеуказанный коробок из-под спичек. В ходе личного досмотра у Д.А.В, в правом кармане брюк обнаружен и изъят разорванный коробок из-под спичек, фольгированный свёрток, в котором находился полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом, которое по результатам химического исследования оказалось наркотическим средством – производным N-метилэфедрона – PVP, массой 0,3 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 Михальченко Д.В. задержан у <адрес> по Свердловскому проспекту <адрес>. В ходе личного досмотра у Михальченко Д.В. обнаружено и изъято четыре спичечных коробка, в каждом из которых находился полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом завёрнутый в фольгированную бумагу. Также в ходе досмотра автомашины Хонда CR-V, с регистрационным знаком № принадлежащей Михальченко Д.В. обнаружен и изъят спичечный коробок с находящимися внутри него тремя фольгированными свертками, в каждом из которых находился полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом (том №, л.д.90);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:00 до 13:35 в ходе личного досмотра Д.А.В,, проведенного в помещении ОП Ленинский УМВД России по <адрес> в кабинете № <адрес>, из правого кармана брюк изъят один полиэтиленовый пакет, обернутый фрагментом фольгированной бумаги с находящимся в нем комкообразным веществом белого цвета, квитанция об оплате через Киви-кошелек на сумму 700 рублей, спичечный коробок «Спички Красная цена», из левого кармана брюк изъят сотовый телефон «Nokia», IMEI: «№», с сим- картой оператора сотовой связи «Теле2», имеющей абонентский №. В ходе изъятия Д.А.В, пояснил, что приобрел наркотическое средство путем переписки смс-сообщениями с абонентом №, которому перевел денежные средства через терминал оплаты «Киви-кошелек» на сумму 700 рублей, после чего ему пришел адрес «закладки» с наркотическим средством у <адрес> он подобрал «закладку», то был задержан сотрудниками полиции (том №, л.д.93);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной в ходе судебного заседания, согласно которой вещество, изъятое у Д.А.В,, содержит в своем составе производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,30 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (том №, л.д.100);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:00 до 21:30 в ходе личного досмотра Михальченко Д.В., проведенного в помещении ОП Ленинский УМВД России по <адрес> в кабинете № <адрес>, из левого наружного кармана куртки изъят один коробок из-под спичек «Красная цена» с находящимся в нем фольгированным свертком, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Из левого внутреннего кармана куртки изъяты еще три спичечных коробка «Красная цена» с аналогичным содержимым. Из левого кармана брюк изъяты два листа бумаги формата А4 с различными рукописными записями. В наплечной сумке Михальченко Д.В. изъяты сотовый телефон «Нокиа», IMEI: «№», с сим- картой оператора сотовой связи «Теле2», имеющей абонентский номер – № сотовый телефон «LG», IMEI 1: «№», IMEI 2: «№», с двумя сим- картами, имеющими абонентские номера – №, планшетный компьютер «SAMSUNG», IMEI: «№», с сим-картой, имеющей абонентский №, банковская карта Сбербанка России №, банковская карта Альфа-Банк №, банковская карта Челябинвестбанк №, сим-карта «Мегафон» - №.

В ходе проведения досмотра Михальченко Д.В. пояснил, что изъятый у него сотовый телефон «Нокиа» он использовал для раскладки по «тайникам» наркотических средств и связи с покупателями, с которыми связывался путем переписки смс-сообщениями. Изъятые у него пластиковые банковские карты, выданные на имя Королева Олега, он использовал для вывода на них с киви-кошельков денежных средств, полученных от продажи наркотических средств (том №, л.д.110);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 21:57 до 22:30 в ходе досмотра автомобиля «HONDA CR-V», государственный регистрационный знак № принадлежащего Михальченко Д.В., проведенного у <адрес>, под водительским сиденьем изъят один коробок из-под спичек «Красная цена» с находящимся в нем фольгированным свертком, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. В перчаточном ящике автомобиля изъят тряпичный мешок, внутри которого находились 7 металлических ключей. На резиновом коврике перед задним пассажирским сиденьем изъят полимерный пакет, внутри которого находились 60 пустых коробков из-под спичек «Красная цена», две пустые пачки из-под сигарет «KENT», пустая коробка из-под молока, пустая упаковка из-под семечек «Бабушкины семечки», фрагменты газетных листков. На приборной панели автомобиля изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Хонда, государственный регистрационный знак №, собственником которого являлся Михальченко Д.В. Здесь же изъяты денежные средства в сумме 11700 рублей. Кроме того, в автомобиле изъят системный блок «Санрайз».

По факту изъятия Михальченко Д.В. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство - «соль», коробки из-под спичек, а также другие пустые упаковки он использовал для раскладки в них наркотического средства и помещения в «тайники-закладки» (том №, л.д.117);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Д.А.В,, содержит в своем составе производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,29 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 грамм вещества (том №, л.д.29-30);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрено наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,28 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Д.А.В, (том №, л.д.32-34);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому на ватном тампоне, изъятом с поверхностей рук Д.А.В,, имеются следовые количества производного N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенона), который отнесен к наркотическим средствам (том №, л.д.136-137);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены: смывы с рук Михальченко Д.В., смывы с рук Д.А.В, и смывы с рук Х.Р.Р., изъятые ДД.ММ.ГГГГ на ватные тампоны (том №, л.д.145-149);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в сотовых телефонах, принадлежащих Михальченко Д.В., имеется переписка с различными абонентами, в виде входящих и исходящих смс-сообщений, содержащими прайс-цены на наркотическое средство, а также номера киви-кошельков для перечисления денежных средств за наркотическое средство, адреса «тайников-закладок» с наркотическим средством в различных районах <адрес> (том №, л.д.193-206);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, имей-код – №, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», имеющей абонентский номер №, принадлежащий Д.А.В, (том №, л.д.211-212);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены: спичечный коробок «Красная цена» и квитанция о зачислении денежных средств, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Д.А.В,, находящиеся в бумажном конверте (том №, л.д.217-221);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены: сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристо-черного цвета, имей-код – № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», имеющей идентификационный № - №, абонентский номер №. В ходе осмотра телефона установлено, что в разделе «Контакты», в числе прочих номеров и контактов, имеются контакты, записанные под именем: «БЕЛКА лен» - №; «Мисс» - №; «№» - №; «Шеф лен» - № (том №, л.д.236-240);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен СД-диск с информацией из КИВИ банка (АО) о движении денежных средств по номерам, которые находились в пользовании у Михальченко Д.В. Осмотром установлено, что в указанном диске имеются файлы, формата Microsoft Office Excel, с названием №». В ходе осмотра каждого файла, обнаружены вкладки с названием «info»; «cords»; «gvx»; «in»; «out»; «all (in and out)»; «mobile». При просмотре вкладок установлено зачислении денежных средств в различные периоды времени суммами от 50 до 15000 рублей, а также списание денежных средств в виде переводов на банковские карты в сумме от 100 до 15000 рублей. В ходе расследования установлено, что данными счетами пользовался Михальченко Д.В. при осуществлении преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, на указанные счета поступали денежные средства, полученные от сбыта наркотиков от приобретателей наркотических средств, а также Михальченко Д.В. выводил денежные средства путем перевода денежных средств на банковские карты (том №, л.д.154-180);

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОСО УР по ПНОН УМВД России по <адрес> Ч.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 14:45 в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у <адрес> задержан Х.Р.Р., у которого в ходе личного досмотра в правом кармане куртки обнаружен и изъят фольгированный сверток, в котором находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета (том №, л.д.89);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:35 до 16:00 в ходе личного досмотра Х.Р.Р., проведенного в помещении ОП Ленинский УМВД России по <адрес> в каб. 104 <адрес>, из правого кармана куртки изъят один полиэтиленовый пакет, обернутый фрагментом фольгированной бумаги с находящимся в нем комкообразным веществом белого цвета, спичечный коробок «Спички Красная цена», из левого кармана куртки изъят сотовый телефон «Nokia», IMEI: «№», с сим- картой оператора сотовой связи «Теле2», имеющей абонентский №. В ходе проведения досмотра Х.Р.Р. пояснил, что незадолго до его задержания он забрал «закладку» с наркотическим средством «соль» у <адрес>, возле мусорки у левой ножки высоковольтного столба. Когда он забрал «закладку» с наркотическим средством, то оно было упаковано в пустой спичечный коробок «Красная цена». Адрес местонахождения «закладки» ему сообщила его знакомая - Б.Н.Н. (том №, л.д.101);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной в ходе судебного заседания, согласно которой вещество, изъятое у Х.Р.Р., содержит в своем составе производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,48 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества (том №, л.д.105);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:07 до 16:30 у Б.Н.Н. в помещении ОП Ленинский УМВД России по <адрес>, в каб. 104 <адрес>, изъят сотовый телефон «Nokia», IMEI: «№ с сим- картой оператора сотовой связи «Теле2», имеющей абонентский №. По факту изъятия сотового телефона, Б.Н.Н. пояснила, что при помощи данного телефона, путем переписки смс-сообщениями она связывалась с поставщиком наркотического средства - «соль», при этом указала номер «сбытчика». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она решила приобрести 0,5 грамма наркотического средства для личного употребления. После переписки смс-сообщениями ей пришло сообщение с номером «Киви-кошелька», на который необходимо было перевести денежные средства. Она перечислила денежные средства в сумме 1000 рублей за приобретаемое наркотическое средство через терминал платежной системы, расположенный в <адрес>. После того, как она перевела денежные средства, ей пришло сообщение с адресом «тайника-закладки». Она вызвала такси и поехала к адресу «тайника-закладки» - на <адрес>, возле мусорки стоял электростолб, под левой ногой спичечный коробок. Когда она приехала на указанный адрес, то обнаружила, что «закладка» находится на открытом месте, она не захотела привлекать к себе внимание и решила вернуться домой. Приехав домой, она позвонила своему знакомому - Х.Р.Р. и попросила его съездить за «закладкой». Он согласился и направился за «закладкой» (том №, л.д.106);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Х.Р.Р., содержит в своем составе производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,47 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 грамм вещества (том №, л.д.41-42);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрено наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,45 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Х.Р.Р. (том №, л.д.44-46);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому на ватном тампоне, изъятом с поверхностей рук Х.Р.Р., имеются следовые количества производного N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенона), который отнесен к наркотическим средствам (том №, л.д.142-143);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, имей-код – № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», имеющей абонентский номер №, принадлежащий Б.Н.Н., упакованный в один бумажный конверт (том №, л.д.214-215);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, имей-код: №, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», абонентский номер №, принадлежащий Х.Р.Р. Участвующий в осмотре Х.Р.Р. пояснил, что пароль, установленный на телефоне он не помнит. При многократном введении паролей, телефон не включился. Кроме того, Х.Р.Р. пояснил, что данным сотовым телефоном он пользовался на момент ДД.ММ.ГГГГ. При помощи данного сотового телефона он связывался с Б.Н.Н., которая сообщила ему адрес с «закладкой» наркотического средства, путем передачи смс-сообщения (том №, л.д.223-224);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной в ходе судебного заседания, согласно которой вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Михальченко Д.В., содержат в своем составе производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ составляет 1,98 грамм. В ходе исследования израсходовано суммарно 0,05 грамм веществ из четырех пакетов (том №, л.д.125);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенной в ходе судебного заседания, согласно которой вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля HONDA CR-V, государственный регистрационный знак Р874ТК174, принадлежащего Михальченко Д.В., содержат в своем составе производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ составляет 1,33 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества из каждого пакета (том №, л.д.127);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в гараже № ГСК № в <адрес>, принадлежащем Михальченко Д.В., обнаружены и изъяты пустые спичечные коробки «Красная Цена СПИЧКИ», в общем количестве 36 штук (том №, л.д.136-138);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому в гараже № ПГСК-308 в <адрес>, принадлежащем Михальченко Д.В., обнаружены и изъяты пустые полимерные пакеты типа «гриппер», в общем количестве 289 шт., 4 полимерных пакета с пазовыми застежками с веществом бежевого цвета, находящиеся в одном полимерном пакете; полимерный пакет с веществом в виде кристаллов и комков светлого цвета, находящийся в пакете из-под семечек «Бабкины семечки». Участвующий в обыске Михальченко Д.В. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством – «соль» и «мука», которое принадлежит ему и приобрел он данное наркотическое средство через «Интернет» на сайте «Legal.RC.biz». С какой целью хранил данные наркотические средства, пояснять отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ (том №, л.д.146-147);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого из-под автомобильной шины изъят бутылек, в котором был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, в котором находится один полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом. В ходе осмотра Михальченко Д.В. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство, которое он спрятал в данном месте с целью последующей реализации бесконтактным способом различным лицам, оплатившим за данное наркотическое средство через «Киви-кошелек». Кроме того, Михальченко Д.В. пояснил, что в этом же месте, но в кустах у дерева, расположенного слева от автомобильной шины, он прятал еще один сверток с наркотическим средством с целью последующей его реализации различным лицам. В указанном месте ничего обнаружено и изъято не было (том №, л.д.149-152);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен участок местности у металлического забора под столбом ЛЭП у <адрес>. В указанном месте ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра Михальченко Д.В. пояснил, что в данном месте ранее он прятал сверток с наркотическим средством, с целью его последующей реализации бесконтактным способом различным лицам, оплатившим за данное наркотическое средство через «Киви-кошелек» (том №, л.д.153-155);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен участок местности у автомобильной парковки, расположенной у <адрес>. В указанном месте ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра Михальченко Д.В. указал на металлический столб ограждения данной парковки и пояснил, что в данном месте ранее он прятал сверток с наркотическим средством, с целью его последующей реализации бесконтактным способом различным лицам, оплатившим за данное наркотическое средство через «Киви-кошелек» (том №, л.д.156-158);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> по Свердловскому проспекту в <адрес>, в ходе которого обнаружен блок из железобетона. Участвующий Михальченко Д.В. указал на один из краев данного блока и пояснил, что в данном месте он ранее прятал сверток с наркотическим средством, с целью его последующей реализации бесконтактным способом различным лицам, оплатившим за данное наркотическое средство через «Киви-кошелек». В ходе осмотра данного блока был обнаружен и изъят один спичечный коробок, в котором был обнаружен и изъят один фольгированный сверток, в котором находится один полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета (том №, л.д.159-161);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> по Свердловскому проспекту в <адрес>, в ходе которого участвующий Михальченко Д.В. указал на корень дерева и пояснил, что в данном месте он ранее прятал сверток с наркотическим средством, с целью его последующей реализации бесконтактным способом. В ходе осмотра был обнаружен и изъят один спичечный коробок, в котором находился один фольгированный сверток, в котором находился один полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета (том №, л.д.162-164);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> по Свердловскому проспекту в <адрес>, в ходе которого под металлической опорой был обнаружен и изъят один спичечный коробок, в котором находился один фольгированный сверток, в котором находился один полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета. Участвующий в осмотре Михальченко Д.В. пояснил, что данный сверток спрятал в указанное место он лично, в свертке находится наркотическое средство, которое он спрятал с целью последующей реализации бесконтактным способом различным лицам (том №, л.д.165-167);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого участвующий Михальченко Д.В. указал на столб невысокой металлической ограды и пояснил, что в данном месте он ранее прятал сверток с наркотическим средством, с целью его последующей реализации бесконтактным способом. В ходе осмотра был обнаружен и изъят один спичечный коробок, в котором находился один фольгированный сверток, в котором находился один полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета (том №, л.д.168-170);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого участвующий Михальченко Д.В. указал на место между стеной дома и трубой отопления, и пояснил, что в данном месте он ранее прятал сверток с наркотическим средством, с целью его последующей реализации бесконтактным способом. В ходе осмотра была обнаружена и изъята упаковка из-под семечек «Бабкины семечки», в которой находился один фольгированный сверток, в котором находился один полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом (том №, л.д.171-173);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого участвующий Михальченко Д.В. указал на один из металлических столбов металлической ограды тротуара, расположенного в 20-ти метрах от указанного дома и пояснил, что в данном месте он ранее прятал сверток с наркотическим средством, с целью его последующей реализации бесконтактным способом. В ходе осмотра был обнаружен и изъят один бумажный сверток, в котором находился один фольгированный сверток, в котором находился один полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом (том №, л.д.174-176);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого участвующий Михальченко Д.В. указал крайний металлический столб изгороди тротуара и пояснил, что в данном месте он ранее прятал сверток с наркотическим средством, с целью его последующей реализации бесконтактным способом. В ходе осмотра, в указанном столбе был обнаружен и изъят один спичечный коробок, в котором находился один фольгированный сверток, в котором находился один полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета (том №, л.д.177-179);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 100 метрах от <адрес>, в ходе которого участвующий Михальченко Д.В. указал на участок местности под теплотрассой и на дерево, при этом пояснил, что в данных местах ранее он прятал два коробка из-под спичек, в каждом из которых были свертки с наркотическим средством, с целью их последующей реализации бесконтактным способом. В ходе осмотра в указанном месте были обнаружены и изъяты два спичечных коробка, в каждом из которых находилось по одному фольгированному свертку, в котором находился один полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета (том №, л.д.180-183);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого участвующий Михальченко Д.В. указал на столб электроопоры и пояснил, что в данном месте он ранее прятал сверток с наркотическим средством, с целью его последующей реализации бесконтактным способом. В ходе осмотра был обнаружен и изъят один спичечный коробок, в котором находился один фольгированный сверток, в котором находился один полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом бежевого цвета (том №, л.д.184-186);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого участвующий Михальченко Д.В. указал на один из металлических столбов металлической ограды тротуара и пояснил, что в данном месте он ранее прятал сверток с наркотическим средством, с целью его последующей реализации бесконтактным способом. В ходе осмотра был обнаружен и изъят один бумажный сверток, в котором находился один фольгированный сверток, в котором находился один полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом (том №, л.д.187-189);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого участвующий Михальченко Д.В. указал на спичечный коробок, лежащий между металлической оградой и трубой, при этом пояснив, что в данном коробке находится сверток с наркотическим средством, которое он положил с целью его последующей реализации бесконтактным способом. В ходе осмотра был обнаружен и изъят один спичечный коробок, в котором находился один фольгированный сверток, в котором находился один полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом (том №, л.д.190-192);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у производственного строения <адрес>, в ходе которого участвующий Михальченко Д.В. указал на два участка местности, расположенных между трубой теплотрассы и забором из профнастила, а также с северной стороны забора у дороги, при этом пояснил, что в данных местах ранее он делал «тайники-закладки» с наркотическим средством, с целью их последующей реализации бесконтактным способом. В ходе осмотра в указанном месте были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет и спичечный коробок, в которых находилось по одному фольгированному свертку, в котором находился один полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом (том №, л.д.193-197);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Михальченко Д.В., содержат в своем составе производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса веществ в четырех полимерных пакетах составляет 0,51; 0,48; 0,48; 0,46 грамм. Суммарная масса веществ составляет 1,93 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано суммарно 0,03 грамм веществ (том №, л.д.53-54);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрено наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 1,90 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Михальченко Д.В. (том №, л.д.56-58);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля Хонда CR-V, государственный регистрационный знак Р 874 ТК 174, принадлежащего Михальченко Д.В., содержат в своем составе производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Масса веществ в трех полимерных пакетах составляет 0,50; 0,29; 0,51 грамм. Суммарная масса веществ составляет 1,30 грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 грамм вещества из каждого пакета (том №, л.д.65-66);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрено наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 1,27 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля Хонда CR-V, государственный регистрационный знак Р 874 ТК 174, принадлежащего Михальченко Д.В. (том №, л.д. 68-71);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещества (вещества № №), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Михальченко Д.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, содержат производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ (1-42) составляет 60,79 грамм. В ходе проведения судебной экспертизы израсходовано суммарно 0,42 грамм веществ № № (том №, л.д.78-80);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены: фрагмент бумаги, на котором имеется печатный и рукописный текст, выполненный красящими веществами красного и синего цветов; фрагмент плотной бумаги с цветными типографскими изображениями; электронные весы; коробка, в которой находятся четыре прозрачных бесцветных полимерных пакета с пазовой застежкой. В данных пакетах находятся пустые прозрачные бесцветные полимерные пакеты с пазовыми застежками; наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 60,37 грамм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Михальченко Д.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>120 (том №, л.д.82-85);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому вещество, находящиеся в не прозрачном пакете с надписью «Бабкины семечки», содержит производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 382 грамма. Вещества в четырех полимерных пакетах, содержат Пировалерон, который отнесен к психотропным веществам. Масса веществ составляет: 101, 100, 100, 100 грамм. Суммарная масса веществ составляет 401 грамм. Определить массу пировалерона в веществах, не представилось возможным по причине отсутствия в распоряжении эксперта чистых аналитических стандартов пировалерона. В ходе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества из каждого полимерного пакета (том №, л.д.94-96);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены: наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 381,9 грамма и психотропное вещество – пировалерон, суммарной массой 400,6 грамма (том №, л.д.98-100);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому: вещества (вещества № №), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения 15 осмотров мест происшествия, содержат производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Суммарная масса веществ (1-15) составляет 7,70 грамм. В ходе проведения судебной экспертизы израсходовано по 0,02 грамм веществ из каждого свертка, всего суммарно 0,3 грамм веществ № № (том №, л.д.115-116);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены: - наркотические средства - производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 7,40 грамм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения 15 осмотров мест происшествия (том №, л.д.118-121);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены рукописные записи, выполненные на 2 листах бумаги А4, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Михальченко Д.В., находящиеся в бумажном конверте (том №, л.д.228-234);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены:

1) сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристо-черного цвета, имей-код – № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», имеющей идентификационный № - №, абонентский номер №. В ходе осмотра телефона установлено, что в разделе «Контакты», в числе прочих номеров и контактов, имеются контакты, записанные под именем: «БЕЛКА лен» - №; «Мисс» - №; «№» - №; «Шеф лен» - №. В папке «Меню» имеется раздел «Приложения», в котором имеется раздел «Офис». В разделе «Офис» имеется папка «Заметки», при просмотре которых установлено следующее содержание: ДД.ММ.ГГГГ – 0,3 Свердловский 35А с лева от 1п трансформаторная будка правая дверь в низу под правой ножкой коробок; ДД.ММ.ГГГГ – 0,3 Свердловский 39 торец дома с последнего и напротив левого угла на пригорке дерево под ним коробок; ДД.ММ.ГГГГ – 0,5 40 лет Победы 43 с улицы левый угол дома напротив забор в 1 трубе коробок; ДД.ММ.ГГГГ – 0,5 Кашириных 110 ЛОМБАРД со стороны 40 лет Победы напротив входа в трубе забора кусок газеты; ДД.ММ.ГГГГ – 0,5 Российская 6 с права зайди за дом за трубами угол забора с права за столбом коробок; ДД.ММ.ГГГГ – 0,5 Российская 6 с права зайди за дом переди трубы сразу снизу кирпичи лежат под одним коробок; ДД.ММ.ГГГГ – 0,5 Свердловский 41А торец с 1п с лева 10м возле тротуара бетонный блок под правым углом коробок; ДД.ММ.ГГГГ – 0,3 Гагарина 28 магазин ЭЛЕКТРИК напротив входа на парковку. Если лицом к магазу то с права в тонкой трубе кусок газеты; ДД.ММ.ГГГГ – 0,3 Коммунаров 21 с улицы напротив дома почти по середине 2 столба под правым коробок со стороны дороги; ДД.ММ.ГГГГ – 0,5 Калинина 23 с последнего п зайди за дом напротив 1 балкона в 1 трубе заборчика коробок; ДД.ММ.ГГГГ – 0,5 Колхозная 25 с улицы правый угол под ним упаковка семячек 0,5м от угла за трубами; ДД.ММ.ГГГГ – 0,5 Машиностроителей 6 за домом желтая АВТОМОЙКА с лева пройди мимо неё с лева забор из профнастила под углом где забор поворачиваем на лево коробок; ДД.ММ.ГГГГ – КР 0,5 Дзержинского 19 правый угол забора под ним в листьях коробок; ДД.ММ.ГГГГ – КР 1Г Металлургов 11 с улицы напротив парковка в левом углу торчит трубка в ней кусок газеты; ДД.ММ.ГГГГ – КР 1Г Хлебозаводская 7В бутылёк; ДД.ММ.ГГГГ – КР 1Г Хлебозаводская 7В с права через дорогу сверток с дороги узкая дорожка по ней пройди увидишь большая шина лежит под ней пачка синяя со стороны Хлебозаводской; ДД.ММ.ГГГГ – КР 1Г Машиностроителей 6 за домом желтая АВТОМОЙКА с лева угол забора из профнастила прям под углом пачка синяя; ДД.ММ.ГГГГ – 0,5 Мартеновская 24 с лева у забора столб фонарный под косой ногой куст в нем пачка синяя;

Согласно материалов уголовного дела №, ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанным адресам было проведено 18 осмотров мест происшествия, по результатам которых были изъяты 15 «тайников-закладок» с наркотическими средствами.

В разделе «Сообщения» имеются входящие и исходящие смс-сообщения между Михальченко Д.В. и различными лицами, в том числе с вышеуказанными лицами, по поводу приобретения наркотических средств, с указанием необходимого количества наркотического средства, района приобретения, номера «киви-кошелька», на который необходимо перечислить денежные средства, а также соответствующий комментарий.

2) сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, имей-коды - №, №, с двумя сим-картами: одна сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», имеющая идентификационный № - №, абонентский номер №, вторая сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», имеющая идентификационный № - №G, абонентский номер №. В ходе осмотра телефона установлено, что в папке смс-сообщения имеются входящие смс-сообщения от «Альфа-банк», при просмотре которых установлено движение денежных средств: ДД.ММ.ГГГГ поступление денежных средств на сумму 14655 рублей. Остаток: 74373 рубля 43 коп.; ДД.ММ.ГГГГ выдача наличных на сумму 20 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ выдача наличных на сумму 35 000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ поступление денежных средств на сумму 14514 рублей. Остаток: 33887 рублей 43 коп.; ДД.ММ.ГГГГ «К.О.К, Ваша карта № заблокирована в 14 час. 04 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

В этой же папке имеются входящие смс-сообщения от «900», при просмотре которых установлено, что совершались различные покупки в магазинах по данной карте, а также: ДД.ММ.ГГГГ «MAES5584 ДД.ММ.ГГГГ 14:51 зачисление 14000р. 0QIWI Баланс: 14005,55р»; ДД.ММ.ГГГГ «MAES5584 ДД.ММ.ГГГГ 09:33 зачисление 14655р. 0QIWI Баланс: 17669,95р».

3) планшетный компьютер «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, имей-код – №, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», имеющей идентификационный № - №G, абонентский номер №. В ходе осмотра планшета установлено, что на рабочем столе имеется стандартное меню. В верхней части рабочего стола имеются ярлыки установленных на планшет программ «Telegram», «Viber», «Xabber». В нижней части рабочего стола имеется ярлык программы «Visa QIWI Wallet» - №. При входе в указанные программы, требуется введение пароля, в связи с чем, просмотр содержимого данных программ не возможен. В ходе расследования уголовного дела №, установлено, что при помощи данных программ, Михальченко Д.В. связывался со сбытчиком наркотических средств. При помощи программы «Visa QIWI Wallet», Михальченко Д.В. выводил денежные средства на банковские карты. Абонентский номер № был «рабочим» киви-кошельком по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на него перечислялись денежные средства за сбываемые Михальченко Д.В. наркотические средства.

4) банковская карта Сбербанка России №, выданную на имя Михальченко Д.В.;

5) банковская карта Альфа-Банк №, выданную на имя К.О.К;

6) банковская карта Челябинвестбанк №, выданную на имя К.О.К;

7) сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», №. Согласно материалов уголовного дела №, Михальченко Д.В. при помощи указанных банковских карт выводил денежные средства с «Киви-кошельков», полученные в результате преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств (том №, л.д.236-240);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены: ключи от гаражей в количестве 7 штук; пустая коробка из-под молока «Первый вкус», упаковка из-под семечек «Бабкины семечки», две пустых пачки из-под сигарет «KENT», фрагменты бумаги от журнала, пустые спичечные коробки «Красная цена», в количестве 60 шт., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля Хонда CR-V, государственный регистрационный знак Р 874 ТК 174, принадлежащего Михальченко Д.В., находящиеся в одном полимерном пакете (том №, л.д.1-14);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены полимерные пакеты типа «гриппер», в общем количестве 289 шт., находящиеся в картонной коробке, упакованной в полимерный пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже №, расположенном в ПГСК-308 в <адрес>, принадлежащем Михальченко Д.В. (том №, л.д.21-24);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены пустые спичечные коробки, в общем количестве 36 шт., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже №, расположенном в ГСК-308 в <адрес>, принадлежащем Михальченко Д.В., упакованные в полимерный пакет (том №, л.д.26-29);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены: сим-карты, имеющие абонентские номера - №, № (идентификационный номер), № № (идентификационный номер); бумажные документы (свидетельство о государственной регистрации права № №, свидетельство о государственной регистрации права № №, свидетельство о государственной регистрации права № №, договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права № №, договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства № №, договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ; ключи от автомобиля; бумажные документы (копия паспорта Михальченко Д.В., документы ЮниКредитБанка; блокнот с рукописными записями, а также 22 картодержателя сим-карт, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Михальченко Д.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (том №, л.д.39-71);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заедания, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений с абонентского номера №, которым пользовался Михальченко Д.В.. Осмотром установлено, что данный абонентский номер использовался Михальченко Д.В. для перечисления на указанный номер денежных средств по системе «Киви-кошелек», полученных за сбываемое им наркотическое средство (том №, л.д.104-105);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены детализации соединений по абонентским номерам №, №, принадлежащим Михальченко Д.В. Осмотром детализации соединений по абонентскому номеру № установлено, что осуществлялись неоднократные соединения с различными абонентами, в виде входящих и исходящих смс сообщений, входящих и исходящих звонков, где указаны разные базовые станции города Челябинска, а также других регионов, в том числе Курганская, Свердловская, Тюменская области и ХМАО. Осмотром детализации соединений по абонентскому номеру № установлено, что данный абонентский номер использовался Михальченко Д.В. для перечисления на указанный номер денежных средств по системе «Киви-кошелек», полученных за сбываемое им наркотическое средство. В детализации имеется 43 соединения в виде входящих смс сообщений от «QIWI Wallet» (том №, л.д.109-110);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены результаты ОРМ - «снятие информации с технических каналов связи», проводимые в отношении Михальченко Д.В., который пользовался абонентским номером № за ДД.ММ.ГГГГ, представленные сотрудниками УФСБ России по Челябинской области. Осмотром установлено, что Михальченко Д.В. ДД.ММ.ГГГГ осуществлял переписку смс-сообщения с различными лицами, в том числе с Б.Н.Н. и Д.А.В, по факту приобретения последними наркотического средства у Михальченко Д.В. (том №, л.д.122-125);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрен СД-диск с данными, полученными из Альфа-банка, по движению денежных средств банковского счета – №, банковского счета – 40№, а также банковских карт № №, №, находящихся в пользовании у Михальченко Д.В. (том №, л.д.134-136);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому осмотрены выписки по банковским картам: - по карте ПАО «Сбербанка России» №. Осмотром установлено, что имеются сведения о движении денежных средств по данной карте, согласно которым карта открыта ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанную карту были осуществлены денежные переводы от ЗАО «Киви-банк», в количестве 38 раз, суммами от 1 000 до 15 000 рублей. Последний раз денежный перевод от ЗАО «Киви-банк» на данную карту зачислен ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14 563 рубля. Денежные средства с данной карты списывались различными суммами, постоянно; - по карте ПАО «Челябинвестбанк» №. Осмотром установлено, что имеются сведения о движении денежных средств по данной карте, согласно которым карта открыта ДД.ММ.ГГГГ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанную карту были осуществлены денежные переводы по системе «VISA MONEY TRANSFER», в количестве 6 раз, суммами от 1 900 до 15 000 рублей. Последний раз денежный перевод по системе «VISA MONEY TRANSFER» на данную карту зачислен ДД.ММ.ГГГГ в сумме 14 514 рублей. Денежные средства с данной карты списывались различными суммами, постоянно (том №, л.д.142-144);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому: на лицевой счет 7 951 794 94 34 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в общей сумме 9 963,45 рублей; на лицевой счет 7 922 718 18 36 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в общей сумме 243 438,70 рублей; на лицевой счет 7 961 785 31 59 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в общей сумме 25 350,00 рублей (том №, л.д.151-210);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным в ходе судебного заседания, согласно которому: на лицевой счет 7 951 126 34 57 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в общей сумме 219 215,75 рублей; на лицевой счет 7 982 278 48 07 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в общей сумме 155 661,35 рублей; на лицевой счет 7 908 703 68 52 за период ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в общей сумме 700,00 рублей; на лицевой счет 7 908 576 45 99 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в общей сумме 147 273,50 рублей; на лицевой счет 7 919 336 14 88 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в общей сумме 104 994,75 рублей; на лицевой счет 7 951 119 23 66 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в общей сумме 273 393,25 рублей; на лицевой счет 7 951 786 49 30 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зачислены денежные средства в общей сумме 1 950,00 рублей (том №, л.д.217-290);

- показаниями свидетеля П.Я.М., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции Ленинский УМВД России по г. Челябинску поступило сообщение от Д.С.В., проживающей по адресу <адрес>2 о том, что под пнем, расположенном справа от подъезда <адрес>, неизвестный мужчина сделал «закладку» каких-то предметов и скрылся на автомобиле Хонда, государственный регистрационный; знак №. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП. В ходе проверки по базам данных ГИБДД установлено, что владельцем автомашины Хонда с государственным регистрационным знаком № является Михальченко Д.В.. В ОСО УР по ПНОН УМВД России по г. Челябинску систематически поступали сведения о том, что Михальченко Д.В. на протяжении длительного периода времени занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения бесконтактным способом, а именно путем размещения наркотических средств в «тайники-закладки», сделанные им в различных местах города Челябинска. При этом, исходя из полученных сведений, Михальченко Д.В. приобретал наркотические средства в крупных и особо крупных размерах, массами по 500 и более граммов на территории Свердловской области.

Наркотические средства посредством «тайников-закладок» Михальченко Д.В. реализовывал следующим образом: самостоятельно производил расфасовку наркотического средства и помещал наркотик в «тайники-закладки», после чего, используя сотовый телефон с абонентским номером №, посредством смс-сообщений общался с покупателями наркотических средств, которым сообщал стоимость наркотического средства и районы города Челябинска, где имелись в наличии «закладки» с наркотическими средствами. После чего, сообщал номер «Киви-кошелька», имеющийся у него в наличии, на который необходимо было перевести денежные средства за сбываемое им наркотическое средство, при этом при переводе денежных средств, покупатель должен был обязательно указывать комментарий, чтобы было видно от кого поступили денежные средства. После поступления денежных средств на счет «Киви-кошелька», Михальченко Д.В. отправлял смс-сообщение покупателю с адресом местонахождения «тайника-закладки» с наркотическим средством.

В ходе проверки данного сообщения был осуществлен выход. На место были приглашены двое понятых в присутствии которых данный участок местности, расположенный у пня с разветвляющим стволом, находящимся справа от подъезда <адрес> был осмотрен. В снегу, в небольшом углублении, был обнаружен спичечный коробок с надписью «Красная цена спички», в котором находился фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный прозрачный пакетик с комкообразным и порошкообразным веществом светлого цвета. Данный коробок с веществом был изъят, упакован в бумажный конверт. Данное вещество было направлено на исследование, по результатам которого стало известно, что вещество содержит наркотическое средство - PVP, массой около 0,284 грамма. В ходе проверки данного сообщения им совместно с сотрудниками уголовного розыска ОП Ленинский УМВД России по г. Челябинску с целью установления способа связи Михальченко Д.В. со своими покупателями наркотических средств, способа оплаты за наркотическое средство и получения иной информации преступной деятельности Михальченко Д.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». В рамках проведения ОРМ «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ был изготовлен муляж «закладки». В присутствии понятых муляж закладки был помещен в то место, где была ранее изъята «закладка» с наркотическим средством. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было установлено наблюдение за данным участком местности. В ходе проведения данного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ около 12:45 был задержан Р.А.А., который непосредственно перед задержанием взял в указанном выше месте муляж «закладки» и посмотрев, что там сахар, выбросил муляж у <адрес>. В ходе личного досмотра у Р.А.А. ничего запрещенного обнаружено не было. В правом кармане куртки у Р.А.А. был обнаружен сотовый телефон «Fly» с двумя сим-картами «Теле2» и «Билайн». Данный телефон был изъят и упакован в бумажный конверт. В ходе досмотра Р.А.А. пояснил, что он со своего телефона написал абоненту № сообщение с просьбой продать наркотическое средство, на что абонент ответил, что необходимо заплатить и отправил счет киви-кошелька, на который необходимо перевести деньги. После того как Р.А.А. перечислил абоненту деньги, ему (Р.А.А.) пришел адрес «закладки» - <адрес>. Приехав на указанный адрес, Р.А.А. нашел пень, у которого находился спичечный коробок. Р.А.А. поднял коробок, открыл его, внутри находился фольгированный сверток, в свертке находился полимерный пакетик с веществом. Коробок и фольгу Р.А.А. выбросил, а сверток открыл и понял, что внутри находится сахар, который также выбросил. На самом деле Р.А.А. рассчитывал приобрести наркотик. Далее, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого Р.А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил употребить наркотическое средство. С целью приобретения наркотика он со своего абонентского номера отправил смс-сообщение абоненту № с просьбой продать 0,5 грамм наркотика. Абонент сообщил Р.А.А. номер киви-кошелька. Р.А.А. пришел в магазин «Молния» по адресу <адрес> где перечислил абоненту 1000 рублей. После чего, Р.А.А. пришло сообщение с адресом закладки «<адрес>, справа на углу длинный пень, под ним внизу». Р.А.А. пришел на указанный адрес, где под пнем нашел спичечный коробок, внутри которого находился фольгированный сверток, в свертке находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Раскрыв его Р.А.А. понял, что это не наркотик, после чего Р.А.А. выбросил его у сарайки у <адрес>. В ходе осмотра проводимого им у столба напротив входа в подъезд <адрес> был обнаружен спичечный коробок с надписью «Феникс». На торце сарайки, расположенной напротив <адрес> был обнаружен полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом. После чего обнаруженный пакетик с веществом и коробок были упакованы в бумажный конверт. По факту изъятии Р.А.А. пояснил, что именно этот коробок он нашел у пенька и достал из коробка фольгированную бумагу и полимерный пакетик с веществом, после чего выбросил все у <адрес>, так как понял, что это не наркотик. В ходе проведения ОРМ был задержан водитель автомашины Хонда - Михальченко Д.В., у которого был изъят сотовый телефон с абонентским номером № и наркотические средства общей массой более 850 грамм, часть из которых были расфасованы в фольгированные свёртки и аналогичные коробки из-под спичек. В ходе анализа детализации телефонных соединений абонентов № и № была установлена длительная связь указанных абонентов. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ данные абоненты неоднократно созванивались путем смс-сообщений незадолго до задержания Р.А.А.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в отношении Михальченко Д.В., проживающего по адресу: <адрес>

В ходе работы по разработке и документированию преступной деятельности Михальченко Д.В., было установлено, что аналогичной информацией в отношении Михальченко Д.В. располагают сотрудники УФСБ России по <адрес>, которые с ДД.ММ.ГГГГ стали проводить в отношении Михальченко Д.В. ОРМ «снятие информации с технических каналов связи». В последующем данные результаты были переданы в отдел по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП Ленинский СУ УМВД России по городу Челябинску для использования в доказывании преступной деятельности Михальченко Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время было установлено скрытое наблюдение, в ходе которого около 10:30 Михальченко Д.В. вышел из подъезда своего дома и направился на парковку, находящуюся за домом № по <адрес>, где сел в свою машину - Хонда CR-V, государственный регистрационный знак №. Далее, Михальченко Д.В. направился в сторону <адрес>, где заехал во двор <адрес>. Чтобы не быть замеченными, иногда Михальченко Д.В. находился вне зоны видимости. Так, во дворе <адрес> по ул. Российской Михальченко Д.В. находился не более десяти минут. В последующем он выехал из данного двора и направился в сторону <адрес>. По пути следования Михальченко Д.В. заехал на территорию «Птичьего Рынка» в <адрес>, где зашел в помещение рыболовного магазина. Далее, по автодороге «Меридиан», Михальченко Д.В. проследовал в <адрес>. Около 11:45 Михальченко Д.В. подъехал к дому № по <адрес>, где вышел из машины, подошел к металлическому столбу линии электропередач и бросил в основание столба спичечный коробок, после чего сел обратно в машину. Находясь в машине, Михальченко Д.В. некоторое время что-то делал с телефоном, после чего направился в сторону <адрес> данным местом – у <адрес>, было установлено визуальное наблюдение.

Продолжая осуществлять наблюдение за Михальченко Д.В., было установлено, что в 12:15 Михальченко Д.В. подъехал к дому № по <адрес>, где выйдя из автомашины, Михальченко Д.В. положил в основание фонарного столба спичечный коробок. За данным местом было установлено визуальное наблюдение.

Далее, Михальченко Д.В. проследовал на своей автомашине в направлении своего дома – <адрес> указанным домом было установлено визуальное наблюдение. В период до 19:40 ДД.ММ.ГГГГ Михальченко Д.В. находился дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:45 в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес>, к месту, куда Михальченко Д.В. положил спичечный коробок, подошел мужчина, позднее установленный как Д.А.В,, который подобрал спичечный коробок, оставленный ранее Михальченко Д.В., и положил его к себе в правый карман брюк. Было принято решение о задержании Д.А.В, Далее, Д.А.В, был задержан и доставлен в отдел полиции <адрес> для проведения личного досмотра и составления необходимых документов.

По прибытии в отдел полиции <адрес>, были приглашены двое понятых, в присутствии которых были проведены личные досмотры.

Сначала был проведен личный досмотр Д.А.В, Перед началом досмотра, Д.А.В, было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Д.А.В, ответил, что ничего запрещённого при себе не имеет. Далее, в ходе личного досмотра у Д.А.В, в правом кармане куртки была обнаружена и изъята квитанция о зачислении денежных средств в сумме 700 рублей на номер «QIWI». В квитанции были также указаны дата перевода денежных средств – ДД.ММ.ГГГГ и адрес терминала - <адрес>. В этом же кармане был обнаружен и изъят пустой спичечный коробок «Красная цена СПИЧКИ». Квитанция и спичечный коробок были упакованы в один бумажный конверт, на котором все участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего досмотра у Д.А.В, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, на котором все участвующие лица расписались. В левом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2». Имей-код сотового телефона и абонентский номер сим-карты были записаны в протокол досмотра. При просмотре сотового телефона в смс-сообщениях были сообщения от контакта «Мама», в которых был указан номер Киви-кошелька и адрес места «закладки», именно тот адрес, где был задержан Д.А.В,. Сотовый телефон Д.А.В, был изъят, не упаковывался. Также с ладонных поверхностей рук Д.А.В, были получены смывы. Смывы с рук Д.А.В, и контрольный тампон были упакованы в полимерные пакеты.

В ходе проведения досмотра Д.А.В, пояснил, что незадолго до его задержания он решил приобрести для личного употребления наркотическое средство «соль». С сотового телефона жены он списался путем смс-сообщений со сбытчиком наркотического средства. После того, как «сбытчик» прислал номер «Киви-кошелька» (это был именно тот номер, который указан в изъятой у него квитанции), он перевел денежные средства в сумме 700 рублей за наркотики. Через некоторое время пришло смс-сообщение с адресом места «закладки». Д.А.В, забрал «закладку» напротив <адрес>, после чего был задержан сотрудниками полиции. По окончании досмотра Д.А.В, был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Также ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес>, к месту, куда Михальченко Д.В. положил спичечный коробок, подошла девушка, позднее установленная как Б.Н.Н., которая осмотрела данное место, но спичечный коробок поднимать не стала, после чего от данного места ушла. Было принято решение не задерживать Б.Н.Н., а продолжить дальнейшее наблюдение за местом «закладки».

ДД.ММ.ГГГГ около 14:45, в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес>, к месту, куда Михальченко Д.В. положил спичечный коробок и куда подходила Б.Н.Н., подошел молодой парень, позднее установленный как Х.Р.Р., который подобрал спичечный коробок, ранее оставленный Михальченко Д.В. и положил его к себе в правый карман куртки, после чего проследовал в автомобиль такси и направился в сторону <адрес>, где на перекрестке Х.Р.Р. был задержан. После задержания Х.Р.Р. пояснил, что за «закладкой» с наркотическим средством он (Х.Р.Р.) приехал по просьбе своей знакомой – Б.Н.Н., которая сама приезжала на указанный адрес, но побоялась забирать «закладку», так как рядом были прохожие, в связи с чем, она попросила Х.Р.Р. забрать «закладку», пообещав ему половину приобретенного наркотика. Далее, в их присутствии Х.Р.Р. позвонил Б.Н.Н. и сказал ей, что он забрал «закладку», чтобы она выходила на улицу на встречу к нему. Когда Б.Н.Н. вышла с <адрес>, то была задержана.

Далее, Х.Р.Р. и Б.Н.Н. были доставлены в отдел полиции <адрес> для проведения личного досмотра и составления необходимых документов.

По прибытии в отдел полиции <адрес>, были приглашены двое понятых, в присутствии которых были проведены личные досмотры.

Был проведен досмотр Х.Р.Р. Перед началом досмотра Х.Р.Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Х.Р.Р. пояснил, что в правом кармане куртки у него находится сверток с наркотическим средством – «соль». Далее, в ходе личного досмотра у Х.Р.Р. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано в один бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. В этом же кармане был обнаружен и изъят пустой спичечный коробок «Красная цена СПИЧКИ», который был упакован в один бумажный конверт, на котором была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего досмотра у Х.Р.Р. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2». Имей-код сотового телефона и абонентский номер сим-карты были записаны в протокол досмотра. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. Далее, с ладонных поверхностей рук Х.Р.Р. были получены смывы. Смывы с рук Х.Р.Р. и контрольный тампон были упакованы в полимерные пакеты. В ходе проведения досмотра Х.Р.Р. пояснил, что незадолго до его задержания он забрал «закладку» с наркотическим средством «соль» у <адрес>, возле мусорки у левой ножки высоковольтного столба. Когда он забрал «закладку», то наркотическое средство было упаковано в пустой спичечный коробок «Красная цена СПИЧКИ». Адрес местонахождения «закладки» ему сообщила Б.Н.Н. По окончании досмотра Х.Р.Р. был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Далее, у Б.Н.Н. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Абонентский номер телефона и имей-код телефона были записаны в протокол изъятия. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. По факту изъятия сотового телефона, Б.Н.Н. пояснила, что при помощи данного телефона, путем переписки смс-сообщениями она связывалась с поставщиком наркотического средства - «соль», при этом указала номер «сбытчика». Кроме того, Б.Н.Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она решила приобрести 0,5 грамма наркотического средства для личного употребления. После переписки смс-сообщениями ей пришло сообщение с номером «Киви-кошелька», на который необходимо было перевести денежные средства. Далее, она перечислила денежные средства в сумме 1000 рублей за приобретаемое наркотическое средство через терминал платежной системы «Киви», расположенный в <адрес>. После того, как она перевела денежные средства, ей пришло сообщение с адресом «тайника-закладки». Далее, она вызвала такси и поехала к адресу «тайника-закладки» - на <адрес>, возле мусорки стоял электростолб, под левой ногой спичечный коробок. Когда она приехала на указанный адрес, то обнаружила, что рядом проходит много людей, в связи с чем, она решила вернуться домой. Приехав домой, она позвонила своему знакомому - Х.Р.Р. и попросила его съездить на указанный адрес за «закладкой», при этом пообещала ему отсыпать половину наркотического средства. Х.Р.Р. согласился и направился к указанному адресу. Позже Х.Р.Р. позвонил ей и сказал, что едет к ней. Когда она вышла навстречу к Х.Р.Р. во двор дома, то была задержана сотрудниками полиции. После изъятия сотового телефона у Б.Н.Н., был составлен протокол изъятия, в котором все участвующие лица расписались.

В ходе дальнейших мероприятий – проведения ОРМ «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ около 19:40 Михальченко Д.В. вышел из подъезда своего дома, сел в свою автомашину и направился по <адрес> проспекта, где припарковался у <адрес> по Свердловскому проспекту со стороны <адрес> с автомобиля, Михальченко Д.В. направился пешком во дворы домов № и № по Свердловскому проспекту, далее дошел до <адрес> по Свердловскому проспекту и прошел через двор <адрес> по Свердловскому проспекту обратно к автомобилю. При этом, Михальченко Д.В., по пути следования по указанному маршруту, периодически останавливался в разных местах, как стало известно позднее, делал «закладки» с наркотическим средством.

Около 20:20 ДД.ММ.ГГГГ Михальченко Д.В. сел в свою машину и простояв на парковке около 10 минут, направился в сторону проспекта Победы. Ими было принято решение о задержании Михальченко Д.В. и около 20:30 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по Свердловскому проспекту <адрес> Михальченко Д.В. был задержан. Далее, для проведения личного досмотра и составления необходимых документов, Михальченко Д.В. был доставлен в отдел полиции <адрес>.

Находясь в отделе полиции <адрес>, были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр Михальченко Д.В. Перед началом досмотра, Михальченко Д.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Михальченко Д.В. ответил, что в карманах его куртки он хранит полимерные пакетики с наркотическим средством, которые завернуты в фольгированную бумагу и каждый сверток помещен в спичечный коробок. Далее, в ходе личного досмотра у Михальченко Д.В. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один коробок из-под спичек «Красная цена СПИЧКИ» с находящимся в нем фольгированным свертком, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. В левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты еще три спичечных коробка «Красная цена СПИЧКИ» с аналогичным содержимым. Все четыре спичечных коробка с веществами, были изъяты и упакованы в один бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на нем. В левом кармане брюк были обнаружены и изъяты два листа бумаги формата А4 с различными рукописными записями, позднее установлено, что это были номера «Киви-кошельков», а также пароли к данным «Киви-кошелькам». Листы с записями были упакованы в бумажный конверт, на котором была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. В наплечной сумке Михальченко Д.В. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и «LG», имей-коды и абонентские номера которых были записаны в протокол досмотра. При этом сразу было установлено, что в сотовом телефоне установлена сим-карта оператора сотовой связи Теле2, имеющая абонентский номер №. Это был именно тот абонентский номер, при помощи которого Михальченко Д.В. общался с покупателями наркотических средств. Сотовые телефоны не упаковывались. Также был изъят планшетный компьютер «Самсунг», имей-код и абонентский номер которого были записаны в протокол досмотра. Планшетный компьютер не упаковывался. В этой же сумке были обнаружены и изъяты три банковских карты, название и номера которых были записаны в протокол досмотра, а также была изъята сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», номер которой был записан в протокол досмотра. Банковские карты и сим-карта были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан надлежащим образом.

В ходе проведения досмотра Михальченко Д.В. пояснил, что изъятый у него сотовый телефон «Нокиа» он использовал для раскладки по «тайникам» наркотических средств и связи с покупателями, с которыми связывался путем переписки смс-сообщениями. Изъятые у него пластиковые банковские карты, выданные на имя Королева Олега он использовал для вывода на них с «Киви-кошельков» денежных средств, полученных от продажи наркотических средств. По окончании досмотра Михальченко Д.В. был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Далее, с ладонных поверхностей рук Михальченко Д.В. были получены смывы. Смывы с рук Михальченко Д.В. и контрольный тампон были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны надлежащим образом.

Далее, у отдела полиции Ленинского района г.Челябинска был проведен досмотр автомобиля марки «Хонда CR-V», принадлежащий Михальченко Д.В. Перед началом досмотра Михальченко Д.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся в его автомобиле запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Михальченко Д.В. ответил, что ничего запрещенного в автомобиле не хранит. Далее, был проведен досмотр автомобиля, в ходе которого под водительским сиденьем был обнаружен и изъят один коробок из-под спичек «Красная цена СПИЧКИ» с находящимся в нем тремя фольгированными свертками, внутри которых находились полимерные пакетики с порошкообразными веществами. Коробок из-под спичек «Красная цена» был изъят и упакован в один бумажный конверт, который был опечатан надлежащим образом. В перчаточном ящике автомобиля был обнаружен и изъят тряпичный мешочек, внутри которого находились 7 металлических ключей. Мешочек с ключами не упаковывался. На резиновом коврике перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 60 пустых коробков из-под спичек «Красная цена СПИЧКИ», две пустые пачки из-под сигарет «KENT», пустая коробка из-под молока, пустая упаковка из-под семечек «Бабушкины семечки», фрагменты газетных листков. Содержимое пакета было изъято и упаковано в указанный полимерный пакет, который был опечатан надлежащим образом. На приборной панели автомобиля было обнаружено и изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль. Здесь же были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11700 рублей, которые были упакованы в один бумажный конверт, опечатанный надлежащим образом. Кроме того, в автомобиле был обнаружен и изъят системный блок «Санрайз», который не упаковывался. По факту изъятия Михальченко Д.В. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство - «соль», коробки из-под спичек, а также другие пустые упаковки он использовал для раскладки в них наркотического средства и помещения в «тайники-закладки». По окончании досмотра был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались.

В ходе дальнейших проведенных мероприятий, было установлено, что в собственности у Михальченко Д.В. имеется два гаража, расположенные на территории ГСК-№ по <адрес> в <адрес>.

Было принято решение о проведении обыска в одном из гаражей – гараже №, расположенном в ГСК № в Ленинском районе города Челябинска, поскольку имелась оперативная информация, что в указанном гараже могут храниться наркотические средства, а также упаковочный материал, используемый Михальченко Д.В. при сбыте наркотических средств.

По прибытии к указанному гаражу, в присутствии двух понятых, Михальченко Д.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся в его гараже запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Михальченко Д.В. пояснил, что ничего запрещенного в гараже не хранит.

Далее, был проведен обыск в гараже, в ходе которого были обнаружены и изъяты полимерные пакеты, внутри которых находились пустые спичечные коробки «Красная цена СПИЧКИ» - аналогичные коробки, изъятые ранее у Михальченко Д.В., которые были упакованы в полимерный пакет, опечатанный надлежащим образом. По окончании обыска в гараже следователем был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили в нем свои подписи.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту проживания Михальченко Д.В., по адресу <адрес> был проведен обыск. Перед началом обыска, в присутствии понятых, Михальченко Д.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире, ознакомившись с которым, Михальченко Д.В. поставил соответствующую отметку. Далее, Михальченко Д.В. был задан вопрос, о наличии в его квартире запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, таких как оружие или наркотики. Михальченко Д.В. пояснил, что в его квартире имеется наркотическое средство.

Далее, в ходе обыска в квартире по месту проживания Михальченко Д.В., на балконе квартиры, была обнаружена картонная коробка, внутри которой находился полимерный контейнер с 37 фольгированными свертками с порошкообразным веществом. Также в коробке находились 3 полимерных пакета с пазовыми застежками с порошкообразным веществом светлого цвета, здесь же находились электронные весы, 4 пакета с упаковочным материалом в виде полимерных пакетиков с пазовыми застежками. В ходе обыска Михальченко Д.В. пояснил, что изъятая коробка принадлежит ему лично. Вещество светлого цвета является наркотическим средством. Данное наркотическое средство он хранит для последующей реализации различным лицам. Изъятая коробка с содержимым была упакована в полимерный пакет, опечатана надлежащим образом. Здесь же на балконе, слева, в ящике были обнаружены и изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Один из свертков находился в спичечном коробке «Красная цена СПИЧКИ». Михальченко Д.В. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство, которое принадлежит ему лично. Изъятые свертки с веществами были упакованы в один бумажный конверт, опечатанный надлежащим образом. В комнате, расположенной слева от входной двери, были обнаружены и изъяты сим-карты, документы на право собственности двумя земельными участками, документы на право собственности автомобилем Хонда, 5 сотовых телефонов, денежные средства в сумме 7 600 рублей, комплект запасных ключей от автомобиля, арбалет, три золотых монеты, две купюры и монета соединенного королевства Тай, различные бумажные документы, 4 блокнота, 22 картодержателя сим-карт. В коридоре, в нижнем ящике шкафа, был обнаружен и изъят металлический предмет, внешне похожий на пистолет. Все изъятое на обыске в квартире Михальченко Д.В. было упаковано надлежащим образом, на всех упаковках участвующие лица поставили свои подписи.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, оперативным путем было установлено, что у Михальченко Д.В. в собственности имеется еще один гараж №, расположенный в ГСК № по Копейскому шоссе, в котором был проведен обыск. Михальченко Д.В. подтвердил факт наличия в собственности указанного гаража. Кроме того, в ходе досмотра машины Михальченко Д.В., были изъяты ключи от данного гаража. Далее, они направились к указанному гаражу, где был проведен обыск.

Находясь у гаража, в присутствии понятых, Михальченко Д.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в данном гараже, ознакомившись с которым, Михальченко Д.В. сделал соответствующую отметку в постановлении. Далее, Михальченко Д.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся в его гараже запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Михальченко Д.В. пояснил, что обыскиваемый гараж принадлежит ему на праве собственности и в нем он хранит наркотические средства, предназначенные для дальнейшего сбыта различным лицам. В ходе обыска в гараже, на полке, расположенной над входом в гараж, были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Здесь же была обнаружена и изъята упаковка из-под семечек «Бабкины семечки», внутри которой находилось вещество в виде комков и кристаллов светлого цвета. В ходе обыска Михальченко Д.В. пояснил, что в данных полимерных пакетах и в упаковке из-под семечек находится наркотическое средство – «соль» и «мука», которое он приобрел через интернет. В этом же гараже на полке, расположенной напротив входа, была обнаружена и изъята картонная коробка, внутри которой находились пустые полимерные пакеты с пазовыми застежками. Все обнаруженное и изъятое в гараже Михальченко Д.В. было упаковано в два полимерных пакета, которые были опечатаны надлежащим образом. По окончании обыска в гараже был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым, все участвующие лица расписались в протоколе.

Далее, в ходе визуального осмотра сотового телефона Михальченко Д.В., в разделе «заметки» были обнаружены адреса с описанием мест «закладок». Было принято решение проверить данные адреса на наличие в них «тайников-закладок» с наркотическими средствами. В ходе проверки полученной информации были проверены все 18 адресов, имеющиеся в телефоне Михальченко Д.В., в ходе осмотров которых были обнаружены и изъяты 15 «закладок» с наркотическими средствами. При каждом осмотре места происшествия, Михальченко Д.В. пояснил, что в осматриваемом месте он сделал «тайник-закладку» с наркотическим средством, которое в дальнейшем хотел реализовать бесконтактным способом различным лицам.

По результатам проведенных исследований и судебных экспертиз было установлено, что изъятые у Михальченко Д.В. вещества являются психотропным веществом – пировалерон, массой 401 грамм (изъято в гараже №), а также наркотическим средством – «PVP», суммарной массой более 450 грамм.

В ходе оперативного сопровождения по уголовному делу в отношении Михальченко Д.В. было установлено, что Михальченко Д.В. наркотические средства приобретал посредством сети «Интернет» в интернет-магазине «Ice Time». Наркотические средства забирал на территории г. Екатеринбурга Свердловской области. Кроме того, после поступления денежных средств за сбываемое наркотическое средство на счет «Киви-кошелька», Михальченко Д.В. с номера «Киви-кошелька» переводил денежные средства на банковские карты, при помощи которых в последующем обналичивал денежные средства;

- показаниями свидетеля П.В.В., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым в период до ДД.ММ.ГГГГ он (П.В.В.) работал в должности старшего оперуполномоченного ОСО УР по ПНОН УМВД России по г. Челябинску. В его должностные обязанности входило раскрытие преступлений и выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В ОСО УР по ПНОН УМВД России по <адрес> он (П.В.В.) работал совместно с П.Я.М. и Ч.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции <адрес> поступило сообщение от Д.С.В., которая сообщила о том, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ она увидела ранее не знакомого ей человека, который сделал «закладку» рядом с домом № по <адрес>, после чего скрылся на автомобиле черного цвета, при этом указала государственный регистрационный знак – №. В ходе проверки данной информации было установлено, что в том месте, куда была положена «закладка», действительно был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находился фольгированный сверток, с находящимся в нем полимерным пакетиком с порошкообразным веществом, позднее установлено как наркотическое средство – «PVP», массой более 0,2 грамм.

В ходе работы был установлен собственник автомобиля, им оказался Михальченко Д.В. Ранее, в ОСО УР по ПНОН УМВД России по <адрес> систематически поступали сведения о том, что Михальченко Д.В. на протяжении длительного периода времени занимается незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения бесконтактным способом, а именно путем размещения наркотических средств в «тайники-закладки», сделанные им в различных местах <адрес>. При этом, исходя из полученных сведений, Михальченко Д.В. приобретал наркотические средства в крупных и особо крупных размерах, массами по 500 и более граммов на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось ОРМ «Оперативный эксперимент» с целью установления лиц, которым предназначалась «закладка» с наркотическим средством, сделанная Михальченко Д.В. у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:45 в ходе проведения ОРМ был задержан Р.А.А., который непосредственно перед задержанием забрал с места «закладки» муляж, сделанный ими ранее в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», то есть фактически Р.А.А. должен был забрать «закладку» с наркотическим средством, сделанную ДД.ММ.ГГГГ Михальченко Д.В.

В ходе дальнейшей работы было установлено, что Р.А.А. с целью приобретения наркотического средства, посредством переписки смс-сообщения с абонентским номером № заказал у ранее ему неизвестного лица, «закладку» с наркотическим средством на территории <адрес>. После того, как Р.А.А. через терминал оплаты системы «Киви-кошелек», расположенный по <адрес> перевел денежные средства в сумме 1000 рублей на указанный ему «Киви-кошелек», то ему также посредством смс-сообщения от абонентского номера № пришло сообщение с адресом «закладки», а именно у <адрес>, где был задержан.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» в отношении Михальченко Д.В., проживающего по адресу: <адрес>.

В ходе работы по разработке преступной деятельности Михальченко Д.В., было установлено, что в отношении Михальченко Д.В. сотрудники УФСБ России по Челябинской области с ДД.ММ.ГГГГ проводят ОРМ «снятие информации с технических каналов связи». В последующем данные результаты были переданы в следственный отдел ОП Ленинский для использования в доказывании преступной деятельности Михальченко Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время было установлено наблюдение, в ходе которого около 10:30 Михальченко Д.В. вышел из подъезда своего дома и направился на парковку, находящуюся за домом № по <адрес>, где сел в свою машину - Хонда CR-V, государственный регистрационный знак № Далее, Михальченко Д.В. направился в сторону <адрес>, где заехал во двор <адрес>. Иногда Михальченко Д.В. находился вне зоны видимости. Так, во дворе <адрес> по ул. Российской Михальченко Д.В. находился не более десяти минут. В последующем Михальченко Д.В. выехал из данного двора и направился в сторону <адрес>. По пути следования Михальченко Д.В. заехал на территорию «Птичьего Рынка» в <адрес>, где зашел в рыболовный магазин. Далее, по автодороге «Меридиан», Михальченко Д.В. проследовал в <адрес>. Около 11:45 Михальченко Д.В. подъехал к дому № по <адрес>, где вышел из машины, подошел к металлическому столбу линии электропередач и бросил в основание столба спичечный коробок, после чего сел обратно в машину и направился в сторону <адрес> данным местом – у <адрес>, было установлено визуальное наблюдение.

Продолжая осуществлять наблюдение за Михальченко Д.В., было установлено, что в 12:15 Михальченко Д.В. подъехал к дому № по <адрес>, где, выйдя из автомашины, Михальченко Д.В. положил в основание фонарного столба спичечный коробок. За данным местом было установлено визуальное наблюдение.

Далее, Михальченко Д.В. проследовал к дому № по <адрес> указанным домом было установлено визуальное наблюдение. В период до 19:40 ДД.ММ.ГГГГ Михальченко Д.В. находился дома.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:45 в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес>, к месту, куда Михальченко Д.В. положил спичечный коробок, подошел мужчина - Д.А.В,, который подобрал спичечный коробок, оставленный ранее Михальченко Д.В., и положил его к себе в карман брюк. Далее, Д.А.В, был задержан и доставлен в отдел полиции <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 13:30 в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес>, к месту, куда Михальченко Д.В. положил спичечный коробок, подошла девушка, позднее установленная как Б.Н.Н., которая осмотрела данное место, но спичечный коробок поднимать не стала, после чего от данного места ушла. Наблюдение за данным место «закладки» было продолжено.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:45 в ходе ОРМ «Наблюдение» у <адрес>, к месту, куда Михальченко Д.В. положил спичечный коробок и куда подходила Б.Н.Н., подошел молодой парень - Х.Р.Р., который подобрал спичечный коробок, ранее оставленный Михальченко Д.В. и положил его к себе в правый карман куртки, после чего проследовал в автомобиль такси и направился в сторону <адрес>, где на перекрестке Х.Р.Р. был задержан. После задержания Х.Р.Р. пояснил, что за «закладкой» с наркотическим средством он (Х.Р.Р.) приехал по просьбе своей знакомой – Б.Н.Н., которая сама приезжала на указанный адрес, но побоялась забирать «закладку», так как рядом были прохожие, в связи с чем, она попросила Х.Р.Р. забрать его «закладку», пообещав ему половину приобретенного наркотика. Далее, в нашем присутствии Х.Р.Р. позвонил Б.Н.Н. и сказал ей, что он забрал «закладку», чтобы она выходила на улицу на встречу к нему. Когда Б.Н.Н. вышла с <адрес>, то была задержана.

Далее, Х.Р.Р. и Б.Н.Н. были доставлены в отдел полиции <адрес> для проведения личного досмотра и составления необходимых документов.

По прибытии в отдел полиции <адрес>, были приглашены двое понятых, в присутствии которых были проведены личные досмотры.

Сначала был проведен личный досмотр Д.А.В, В ходе личного досмотра у Д.А.В, в правом кармане куртки была обнаружена и изъята квитанция о переводе денежных средств в сумме 700 рублей на номер «QIWI». В квитанции была указана дата перевода – ДД.ММ.ГГГГ и адрес терминала - <адрес>. В этом же кармане был обнаружен и изъят пустой спичечный коробок «Красная цена». Квитанция и коробок были упакованы в один бумажный конверт, на котором все участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего досмотра у Д.А.В, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, на котором все участвующие лица расписались. В левом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2». Имей-код сотового телефона и абонентский номер сим-карты были записаны в протокол досмотра. При просмотре сотового телефона в смс-сообщениях были сообщения от контакта «Мама», в которых был указан номер Киви-кошелька и адрес места «закладки», именно тот адрес, где был задержан Д.А.В, Сотовый телефон Д.А.В, был изъят, не упаковывался. Также с ладонных поверхностей рук Д.А.В, были получены смывы. Смывы с рук Д.А.В, и контрольный тампон были упакованы в полимерные пакеты.

В ходе проведения досмотра Д.А.В, пояснил, что незадолго до его задержания он решил приобрести для личного употребления наркотическое средство «соль». С сотового телефона жены он списался путем смс-сообщений со сбытчиком наркотического средства. После того, как «сбытчик» прислал номер «Киви-кошелька», он перевел денежные средства в сумме 700 рублей за наркотики. Через некоторое время пришло смс-сообщение с адресом места «закладки». Он (Д.А.В,) забрал «закладку» напротив <адрес>, после чего был задержан сотрудниками полиции. По окончании досмотра Д.А.В, был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Далее, был проведен досмотр Х.Р.Р. В ходе личного досмотра у Х.Р.Р. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано в один бумажный конверт, на который была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. В этом же кармане был обнаружен и изъят пустой спичечный коробок «Красная цена СПИЧКИ», который был упакован в один бумажный конверт, на котором была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались. В ходе дальнейшего досмотра у Х.Р.Р. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2». Имей-код сотового телефона и абонентский номер сим-карты были записаны в протокол досмотра. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. Далее, с ладонных поверхностей рук Х.Р.Р. были получены смывы. Смывы с рук Х.Р.Р. и контрольный тампон были упакованы в полимерные пакеты. В ходе проведения досмотра Х.Р.Р. пояснил, что незадолго до его задержания он забрал «закладку» с наркотическим средством «соль» у <адрес>, возле мусорки у левой ножки высоковольтного столба. Когда он забрал «закладку», то наркотическое средство было упаковано в пустой спичечный коробок «Красная цена СПИЧКИ». Адрес местонахождения «закладки» ему сообщила Б.Н.Н.. По окончании досмотра Х.Р.Р. был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Далее, у Б.Н.Н. был изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. По факту изъятия сотового телефона, Б.Н.Н. пояснила, что при помощи данного телефона, путем переписки смс-сообщениями она связывалась с поставщиком наркотического средства - «соль», при этом указала номер «сбытчика». Также Б.Н.Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она решила приобрести 0,5 грамма наркотического средства для личного употребления. После переписки смс-сообщениями ей пришло сообщение с номером «Киви-кошелька», на который необходимо было перевести денежные средства. Далее, она перечислила денежные средства в сумме 1000 рублей за приобретаемое наркотическое средство через терминал платежной системы «Киви», расположенный в <адрес>. После того, как она перевела денежные средства, ей пришло сообщение с адресом «тайника-закладки». Далее, она вызвала такси и поехала к адресу «тайника-закладки» - на <адрес>, возле мусорки стоял электростолб, под левой ногой спичечный коробок. Когда она приехала на указанный адрес, то обнаружила, что рядом проходит много людей, в связи с чем, она решила вернуться домой. Приехав домой, она позвонила своему знакомому - Х.Р.Р. и попросила его съездить на указанный адрес за «закладкой», при этом пообещала ему отсыпать половину наркотического средства. Х.Р.Р. согласился и направился к указанному адресу. Позже Х.Р.Р. позвонил ей и сказал, что едет к ней. Когда она вышла навстречу к Х.Р.Р., во двор дома, то была задержана сотрудниками полиции. После изъятия сотового телефона у Б.Н.Н., был составлен протокол изъятия, в котором все участвующие лица расписались.

В ходе дальнейшего проведения ОРМ «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 19:40 Михальченко Д.В. вышел из подъезда своего дома, сел в свою машину и направился по <адрес> проспекта, где припарковался у <адрес> по Свердловскому проспекту. Выйдя с автомобиля, Михальченко Д.В. направился пешком во дворы домов № и № по Свердловскому проспекту, далее дошел до <адрес> по Свердловскому проспекту и прошел через двор <адрес> по Свердловскому проспекту обратно к автомобилю. При этом, Михальченко Д.В., по пути следования по указанному маршруту, периодически останавливался в разных местах, где делал «закладки» с наркотическим средством.

Около 20:20 ДД.ММ.ГГГГ Михальченко Д.В. сел в свою машину и простояв на парковке около 10 минут, направился в сторону <адрес>. Ими было принято решение о задержании Михальченко Д.В. и около 20:30 ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> по Свердловскому проспекту <адрес> Михальченко Д.В. был задержан. Далее, Михальченко Д.В. был доставлен в отдел полиции Ленинского района г. Челябинска, где был проведен его личный досмотр.

В ходе личного досмотра у Михальченко Д.В. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один спичечный коробок с находящимся в нем фольгированным свертком, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. В левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты еще три спичечных коробка с аналогичным содержимым. Все четыре спичечных коробка с веществами, были изъяты и упакованы в один бумажный конверт, опечатанный надлежащим образом. В левом кармане брюк были обнаружены и изъяты два листа бумаги с различными записями. Листы с записями были упакованы в бумажный конверт, на котором была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. В наплечной сумке Михальченко Д.В. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и «LG», имей-коды и абонентские номера которых были записаны в протокол досмотра. Сотовые телефоны не упаковывались. Также был изъят планшетный компьютер «Самсунг», который не упаковывался. В этой же сумке были обнаружены и изъяты три банковских карты, а также сим-карта «Мегафон», которые были упакованы в полимерный пакет, опечатанный надлежащим образом.

В ходе проведения досмотра Михальченко Д.В. пояснил, что изъятый у него сотовый телефон «Нокиа» он использовал для раскладки по «тайникам» наркотических средств и связи с покупателями, с которыми связывался путем переписки смс-сообщениями. Изъятые у него пластиковые банковские карты он использовал для вывода на них с «Киви-кошельков» денежных средств, полученных от продажи наркотических средств.

Далее, у отдела полиции Ленинского района г. Челябинска был проведен досмотр автомобиля Михальченко Д.В. В ходе досмотра автомобиля, под водительским сиденьем был обнаружен и изъят один спичечный коробок с находящимся в нем фольгированным свертком, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Коробок с порошкообразным веществом, был изъят и упакован в один бумажный конверт, который был опечатан надлежащим образом. В перчаточном ящике автомобиля были обнаружены и изъяты 7 металлических ключей. На резиновом коврике перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились 60 пустых коробков из-под спичек, две пустые пачки из-под сигарет «KENT», пустая коробка из-под молока, пустая упаковка из-под семечек «Бабушкины семечки», фрагменты газетных листков. Содержимое пакета было изъято и упаковано в полимерный пакет, который был опечатан надлежащим образом. Кроме того, в автомобиле было обнаружено и изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, а также денежные средства в сумме 11700 рублей, которые были упакованы в один бумажный конверт, опечатанный надлежащим образом. По факту изъятия Михальченко Д.В. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство - «соль», коробки из-под спичек, а также другие пустые упаковки он использовал для раскладки в них наркотического средства и помещения в «тайники-закладки».

В ходе дальнейших проведенных мероприятий, было установлено, что в собственности у Михальченко Д.В. имеется два гаража, расположенные в ГСК-308 по <адрес> в городе Челябинске.

Ими было принято решение о проведении обыска в гараже №, поскольку имелась оперативная информация, что в указанном гараже могут храниться наркотические средства, а также упаковочный материал, используемый Михальченко Д.В. при сбыте наркотических средств.

В ходе обыска в указанном гараже были обнаружены и изъяты полимерные пакеты, внутри которых находились пустые спичечные коробки.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в квартире Михальченко Д.В., по адресу <адрес>, был проведен обыск. В ходе обыска в квартире Михальченко Д.В., на балконе квартиры, была обнаружена картонная коробка, внутри которой находился полимерный контейнер с 37 фольгированными свертками с порошкообразным веществом. Также в коробке находились 3 полимерных пакета с пазовыми застежками с порошкообразным веществом светлого цвета, здесь же находились электронные весы, 4 пакета с упаковочным материалом. Здесь же на балконе, слева, в ящике были обнаружены и изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Один из свертков находился в спичечном коробке. Михальченко Д.В. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство, которое принадлежит ему лично. В комнате, расположенной слева от входной двери, были обнаружены и изъяты сим-карты, различные документы, 5 сотовых телефонов, денежные средства в сумме 7600 рублей, комплект запасных ключей от автомобиля, арбалет, три золотых монеты, две купюры и монета соединенного королевства Тай, 4 блокнота, 22 картодержателя сим-карт. В коридоре, в нижнем ящике шкафа, был обнаружен и изъят металлический предмет, внешне похожий на пистолет.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, был проведен обыск в гараже №, находящемся в ГСК№ <адрес>. В ходе обыска Михальченко Д.В. пояснил, что обыскиваемый гараж принадлежит ему на праве собственности и в нем он хранит наркотические средства, предназначенные для дальнейшего сбыта различным лицам. В ходе обыска в гараже, на полке, расположенной над входом в гараж, были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а также упаковка из-под семечек «Бабкины семечки», внутри которой находилось вещество в виде комков и кристаллов светлого цвета. В ходе обыска Михальченко Д.В. пояснил, что в данных полимерных пакетах и в упаковке из-под семечек находится наркотическое средство – «соль» и «мука», которое он приобрел через интернет. В этом же гараже была обнаружена и изъята картонная коробка, внутри которой находились пустые полимерные пакеты с пазовыми застежками.

Далее, в ходе визуального осмотра сотового телефона Михальченко Д.В., в разделе «заметки» были обнаружены адреса с описанием мест «закладок». В ходе проверки полученной информации были проверены все 18 адресов, имеющиеся в телефоне Михальченко Д.В. В ходе осмотров были обнаружены и изъяты 15 «закладок» с наркотическими средствами. При каждом осмотре места происшествия, Михальченко Д.В. пояснял, что в осматриваемом месте он сделал «тайник-закладку» с наркотическим средством, которое в дальнейшем должен был реализовать различным лицам.

В ходе оперативного сопровождения по уголовному делу в отношении Михальченко Д.В. было установлено, что Михальченко Д.В. наркотические средства приобретал посредством сети «Интернет» в интернет-магазине «Ice Time». Наркотические средства забирал в <адрес>. Кроме того, после поступления денежных средств за сбываемое наркотическое средство на счет «Киви-кошелька», Михальченко Д.В. с номера «Киви-кошелька» переводил денежные средства на банковские карты, при помощи которых в последующем обналичивал денежные средства;

- показаниями свидетеля З.М.Ю., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым в период с конца 2014 года до ДД.ММ.ГГГГ она (З.М.Ю.) проживала совместно с Михальченко Д.В. Михальченко Д.В. характеризует только с положительной стороны, как доброго и отзывчивого. Он всегда был неравнодушным к чужому горю, имел много друзей. Всегда был готов придти на помощь. Про Михальченко Д.В. говорит только положительно, ничего плохого сказать не может. Он очень трудолюбив, всегда помогал ей (З.М.Ю.) по дому, заботился о ней. Михальченко Д.В. очень хорошо относился к её (З.М.Ю.) близким родственникам, хорошо относился к своей маме;

- показаниями свидетеля К.В.К., допрошенной в ходе судебного заседания, согласно которым у нее (К.В.К.) есть сводный брат – Михальченко Д.В., у них одна мама, отцы разные. Михальченко Д.В. характеризует только с положительной стороны, как доброго и отзывчивого, любящего брата. Он всегда был готов придти на помощь, каких-либо нареканий у неё (К.В.К.) к нему нет.

Она (К.В.К.) и Михальченко Д.В. зарегистрированы по адресу: г. Челябинск, ул. Ереванская, № В данной квартире в настоящее время проживает их мама – Ж.Г.К. Кроме того, у неё (К.В.К.) в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которая принадлежит ей на праве собственности. Данную квартиру она (К.В.К.) покупала на собственные средства, но поскольку у неё (К.В.К.) был конфликт с мужем, то она решила оформить её на брата – Михальченко Д.В., который в последующем переписал данную квартиру на неё по договору дарения. Фактически данный договор дарения был сделан формально. О том, что Михальченко Д.В. занимался незаконным оборотом наркотиков, ей (К.В.К.) ничего известно не было. О данном факте она (К.В.К.) узнала лишь ДД.ММ.ГГГГ, когда Михальченко Д.В. уже был задержан сотрудниками полиции. Его задержание было для неё (К.В.К.) шоком, поскольку она (К.В.К.) всегда была уверенна, что он подрабатывает в такси. При встрече с ним, он всегда говорил ей (К.В.К.), что у него все хорошо, он работает в такси. О том, сколько он зарабатывает, он не говорил, сама она (К.В.К.) не интересовалась. Общалась она (К.В.К.) с ним не часто, примерно 3-4 раза в месяц, по телефону созванивались раз в 3-4 дня;

- показаниями свидетеля К.О.К, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым у него (К.О.К) есть знакомый – Михальченко Д.В., с которым он (К.О.К) знаком со школы, вместе учились в одном классе. Отношения с Михальченко Д.В. у него (К.О.К) приятельские, дружеские, причин для оговора нет.

С 2006 года он (К.О.К) работает в ресторане «Сова» в должности повара. Его (К.О.К) заработная плата зависит от количества отработанных часов, оплата у него почасовая. Часть заработной платы он (К.О.К) получает наличными на руки, а часть переводится на банковскую карту «Челябинвестбанка», выданную на его (К.О.К) имя. Смс-уведомление к данной карте у него подключено, и он (К.О.К) постоянно отслеживает все поступления. Ежемесячно на карту поступают денежные средства в два этапа, первоначально приходит аванс в сумме 2000 рублей, а после поступает заработная плата в размере около 10 000 рублей.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он (К.О.К) завел новую карту «Челябинвестбанка», поскольку прежнюю карту он (К.О.К) заблокировал, так как ему стало известно о том, что примерно в конце марта 2016 года сотрудниками полиции был задержан Михальченко Д.В. за наркотики и при его задержании у Михальченко Д.В. изъяли банковскую карту «Челябинвестбанка», выданную на его (К.О.К) имя. Прежняя карта «Челябинвестбанка» к смс-уведомлению подключена не была.

Примерно в середине марта 2016 года он (К.О.К) попросил Михальченко Д.В. снять с его (К.О.К) карты денежные средства, но по какой причине указать не может, так как не помнит. По его (К.О.К) просьбе Михальченко Д.В. снял с карты денежные средства в сумме около 10 000 рублей, которые в последующем передал ему. Михальченко Д.В. сказал, что вернет карту позже, для каких целей она ему нужна была он (К.О.К) не знает, Михальченко Д.В. ему ничего не пояснил. Почему он (К.О.К) сразу не забрал у Михальченко Д.В. свою карту, пояснить не может.

О том использовал ли Михальченко Д.В. его (К.О.К) карту в своих целях, ему (К.О.К) ничего не известно. Сам Михальченко Д.В. по данному поводу ничего не пояснял.

Помимо банковской карты «Челябинвестбанка», на которую он (К.О.К) получает заработную плату, у него есть банковская карта «Сбербанка России», которую он (К.О.К) оформил недавно, примерно во второй декаде августа 2016 года. Также у него имеется банковская карта «Альфа-банка», которая находится у него дома, но он (К.О.К) ей не пользуется. Данную карту он (К.О.К) восстановил примерно в апреле 2016 года, поскольку прежнюю карту заблокировал, так как она находилась у Михальченко Д.В. в пользовании. Михальченко Д.В. взял у него карту примерно сразу же с момента получения карты, то есть примерно 3 года назад и карта все время находилась у Михальченко Д.В. в пользовании. Карту обратно Михальченко Д.В. ему (К.О.К) не передавал, использовал для своих целей, но для каких именно целей Михальченко Д.В. ему не пояснил. Каких-либо иных банковских карт он (К.О.К) Михальченко Д.В. не передавал, каких-либо счетов не открывал. К данной банковской карте был привязан только один счет, и карта была выдана с момента открытия счета. Примерно в июле 2015 года он (К.О.К) получал банковскую карту «Альфа-банка», поскольку прежняя карта, которая находилась у Михальченко Д.В. в пользовании, была утеряна Михальченко Д.В., и Михальченко Д.В. попросил его (К.О.К) восстановить и получить новую карту. Когда он (К.О.К) получил новую карту в июле 2015 года, то сразу же передал карту Михальченко Д.В., поскольку Михальченко Д.В. попросил об этом. Михальченко Д.В. не пояснил, для каких целей ему нужна была карта. «Киви-банком» он (К.О.К) не пользуется, каких-либо «Киви-номеров» у него нет.

О источниках дохода Михальченко Д.В. ему известно лишь только то, что Михальченко Д.В. «таксовал». Встречи всегда происходили спонтанно, то есть Михальченко Д.В. мог позвонить в любой момент и спросить где он (К.О.К) находится, сказать, что заедет в гости. При общении с Михальченко Д.В. он (К.О.К) ничего подозрительного в его поведении не замечал, Михальченко Д.В. вел себя спокойно. Михальченко Д.В. иногда рассказывал, что ездил отдыхать на различные озера, любил рыбалку и охоту. В его пользовании был автомобиль марки «Хонда» черного цвета. Михальченко Д.В. звонил периодически, иногда с разных номеров, постоянного абонентского номера у Михальченко Д.В. не было.

Михальченко Д.В. характеризует с положительной стороны, как своего бывшего одноклассника, с которым у него (К.О.К) были приятельские отношения. Ему (К.О.К) известно, что Михальченко Д.В. ранее был судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. О том, что Михальченко Д.В. занимался незаконным оборотом наркотических средств, ему (К.О.К) известно не было, сам Михальченко Д.В. ничего не говорил;

- показаниями свидетеля Ч.С.А., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник полиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при проведении обыска в одном из гаражей, расположенных в ПГСК№ в Ленинском районе г. Челябинска. Он (Ч.С.А.) согласился и вместе с сотрудником полиции прошел к одному из гаражей, номер, которого в настоящее время, не помнит. Вместе с ним (Ч.С.А.) был приглашен второй понятой, а также участвовал ранее не знакомый ему (Ч.С.А.) мужчина, который представился как Михальченко Д.В. Перед началом проведения обыска в гараже, ему (Ч.С.А.) и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска.

Находясь у гаража, Михальченко Д.В. было предъявлено постановление о производстве обыска в данной гараже, ознакомившись с которым, Михальченко Д.В. сделал соответствующую отметку в постановлении. Далее, Михальченко Д.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся в его гараже запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Михальченко Д.В. пояснил, что обыскиваемый гараж принадлежит ему и в нем Михальченко Д.В. хранит наркотические средства.

Далее, были открыты ворота гаража, после чего все участвующие лица прошли в помещение гаража, где был проведен обыск. В ходе обыска в гараже, на полке, расположенной над входом в гараж, были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Здесь же была обнаружена и изъята упаковка из-под семечек «Бабкины семечки», внутри которой находилось вещество в виде комков и кристаллов светлого цвета. В ходе обыска Михальченко Д.В. пояснил, что в данных полимерных пакетах и в упаковке из-под семечек находится наркотическое средство – «соль» и «мука», которое Михальченко Д.В. приобрел через Интернет. Для каких целей он (Михальченко Д.В.) приобрел данные наркотики, отвечать отказался, воспользовался правом ст. 51 Конституции Российской Федерации. В этом же гараже на полке, расположенной напротив входа, была обнаружена и изъята картонная коробка, внутри которой находились пустые полимерные пакеты с пазовыми застежками. Все обнаруженное и изъятое в гараже Михальченко Д.В. было упаковано в два полимерных пакета, которое были перевязаны нитью и опечатаны надлежащим образом. На упаковках все участвующие лица расписались. По окончании обыска в гараже следователем был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым, все участвующие лица, в том числе он, поставили в нем свои подписи. В ходе проведения обыска в гараже Михальченко Д.В., последний вел себя спокойно, пояснял все самостоятельно, без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции. Каких-либо нарушений со стороны сотрудников полиции не было;

- показаниями свидетеля Р.С.Д., допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым он (Р.С.Д.) официально не трудоустроен, иногда подрабатывает частным извозом. Так, ДД.ММ.ГГГГ он (Р.С.Д.) занимался частным извозом на своем автомобиле Шевролет Ланос, государственный регистрационный знак Е 931 УУ 102 регион.

Около 14:00 ДД.ММ.ГГГГ, точное время указать не может, он проезжал мимо <адрес>, где на обочине увидел ранее не знакомого человека, который стоял на обочине и «ловил» машину. Он остановился и молодой человек попросил отвезти его на <адрес>. Он согласился и они поехали к указанному адресу. По пути следования на <адрес> молодой человек вел себя спокойно, вежливо. Он не обратил внимание на то, созванивался ли он (молодой человек) с кем-либо, поскольку был сосредоточен на дороге.

Приехав на указанный адрес, молодой человек попросил его остановиться около мусорных контейнеров, расположенных перед <адрес> у мусорки, молодой человек вышел с автомобиля, но куда именно пошел, он не обратил внимания. Он проехал немного дальше, где развернулся и подъехал на прежнее место, поскольку молодой человек попросил его подождать несколько минут и отвезти на <адрес> несколько минут молодой человек вернулся обратно в автомобиль и они поехали в сторону <адрес> к перекрестку с <адрес>, он остановился и в этот момент он и молодой человек были задержаны сотрудниками полиции, которые в последующем доставили их в отдел полиции <адрес>. Находясь в отделе полиции, ему стало известно, что молодой человек, которого он подвозил на <адрес> каким-то образом связан с наркотиками. По пути следования от <адрес> до <адрес> он нигде не останавливался, молодой человек с автомобиля не выходил, также молодой человек нигде не выходил на обратном пути, до момента задержания сотрудниками полиции.

Находясь на <адрес>, он не видел, что делал молодой человек, поскольку в это время разворачивался на автомобиле, а когда подъехал на прежнее место, то молодой человек уже шел обратно к автомобилю;

- показаниями свидетеля Д.А.В,, допрошенного в ходе судебного заседания, согласно которым впервые наркотические средства употребил в 2000 году, путем введения внутривенных инъекций. Впервые употребил наркотическое средство под сленговым названием «Соль» в 2010 году, путем введения внутривенных инъекций. Данное наркотическое средство употребляет с периодичностью 2-3 раза в месяц. Ранее данное наркотическое средство он (Д.А.В,) приобретал бесконтактным способом, путем закладок, через интернет, а именно через социальную сеть «Телеграмм», у неизвестного лица под ником «Stuff Store». Приобретал у него по цене 1000 рублей за 0,3 грамма наркотического средства. Перевод денежных средств за наркотики осуществлял на номер «Киви-кошелька».

Примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ ему (Д.А.В,), от его (Д.А.В,) знакомых, лиц так же употребляющих наркотические вещества, стал известен абонентский номер, который в настоящее время он (Д.А.В,) не помнит, через который можно было приобрести наркотическое вещество под сленговым названием «соль». Он (Д.А.В,) списывался с данным абонентом путем отправления СМС сообщений по поводу приобретения данного наркотического средства. Продавец ему так же путем отправления СМС сообщения присылал прайс с расценками, из расчета 700 рублей 0,3 грамма и 1000 рублей 0,5 грамма данного наркотического средства. После отправлял ему номер «Киви-кошелька», на который ему необходимо было перечислять денежные средства. После того, как он (Д.А.В,) осуществлял перевод денежных средств через терминалы оплаты с указанием определенного комментария, ему (Д.А.В,) приходило СМС сообщение с указанием адреса «закладки» с наркотическим средством под сленговым названием «соль». Он (Д.А.В,) направлялся к данному адресу, забирал ее и употреблял его как самостоятельно, так и совместно с женой. Наркотическое средство всегда было упаковано в полиэтиленовый пакетик с пазовой застежкой, данный пакетик был обернут фрагментом фольги и этот сверток был помещен в спичечный коробок. Наиболее часто «закладки» с наркотическим средством располагались на <адрес>, Энергетиков, Ереванская, Суркова в <адрес>. Данный продавец наркотического средства периодически менял абонентские номера, через которые списывался с покупателями путем СМС сообщений, а так же менял номера «Киви- кошельков», на которые необходимо было переводить денежные средства. В последнее время продавец использовал для связи с покупателями абонентский №.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он (Д.А.В,) решил приобрести наркотическое средство под сленговым названием «соль». С этой целью он с телефона своей жены № произвел переписку с продавцом, использующим №, по факту приобретения наркотического средства под сленговым названием «соль» на сумму 700 рублей в количестве 0,3 грамма. Продавец прислал ему (Д.А.В,) номер «Киви-кошелька» - №, на который необходимо перечислить указанную сумму денежных средств. С этой целью, он переслал СМС сообщение от данного абонента с номером «Киви-кошелька» с телефона жены на свой телефон с абонентским номером №. После он (Д.А.В,) направился в магазин «Магнит», расположенный по адресу <адрес>, где через терминал оплаты перечислил на указанный в сообщении номер Киви 700 рублей, чек от перевода он (Д.А.В,) сохранил при себе. Минут через 10 ему пришло сообщение от его жены с адресом закладки с наркотическим средством, так как переписку он вел с ее телефона, а именно: 0,3 Суркова 37 напротив дома фонарный столб у дороги под ним коробок. Он (Д.А.В,) сразу же направился к данному адресу, где на пересечении <адрес> и <адрес> увидел указанный фонарный столб, подошел к нему и увидел, лежащим возле него спичечный коробок с надписью «Красная цена». Он (Д.А.В,) его подобрал и увидел, что внутри имеется фольгированный сверток. Он (Д.А.В,) взял его себе и направился в сторону дома. В это время он (Д.А.В,) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «Ленинский», где в присутствии двух понятых мужского пола был проведен его (Д.А.В,) личный досмотр. В ходе личного досмотра у него (Д.А.В,) был обнаружен фольгированный сверток, внутри которого находился полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом внутри. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, горловина которого оклеена оттиском печати, на которой он и понятые поставили свои подписи. Так же в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты спичечный коробок с надписью «Красная цена» и чек по факту перевода денежных средств, которые были изъяты и упакованы аналогичным образом. Так же у него (Д.А.В,) был изъят сотовый телефон Nokia, номер которого был занесен в протокол. Также в ходе его (Д.А.В,) личного досмотра были получены смывы с ладонных поверхностей рук, при помощи ватного тампона пропитанного спиртосодержащей жидкость. Данный тампон, а так же контрольный тампон были упакованы в полиэтиленовые пакетики, горловины которых были перетянуты нитями, концы нитей оклеены оттиском печати. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол, с которым он лично ознакомился и расписался в нем;

- показаниями свидетеля Г.А.П., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо Отдела полиции «Ленинский» в г. Челябинске и к нему обратился сотрудник полиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился и вместе с сотрудником полиции прошел в здание отдела полиции, где его завели в один из кабинетов. Вместе с ним был приглашен второй понятой. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра граждан.

Далее, был проведен досмотр гражданина, который представился как Х.Р.Р.. Перед началом досмотра Х.Р.Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Х.Р.Р. пояснил, что в правом кармане куртки у него находится сверток с наркотическим средством – «соль». Далее, в ходе личного досмотра у Х.Р.Р. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. В этом же кармане был обнаружен и изъят пустой спичечный коробок «Красная цена», который был упакован в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. В ходе дальнейшего досмотра у Х.Р.Р. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2». Имей-код сотового телефона и абонентский номер сим-карты были записаны в протокол досмотра. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. Далее, с ладонных поверхностей рук Х.Р.Р. при помощи проспиртованного ватного тампона были получены смывы. Смывы с рук Х.Р.Р. и контрольный тампон были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью, на свободные концы которых прикреплены фрагменты листов бумаги с оттисками печати круглой формы, сделаны пояснительные надписи и все участвующие лица заверили своими подписями. В ходе проведения досмотра Х.Р.Р. пояснил, что незадолго до его задержания он (Х.Р.Р.) забрал «закладку» с наркотическим средством «соль» у <адрес>, возле мусорки у левой ножки высоковольтного столба. Когда он забрал «закладку» с наркотическим средством, то оно было упаковано в пустой спичечный коробок «Красная цена». Адрес местонахождения «закладки» ему сообщила его знакомая - Б.Н.Н.. После задержания сотрудниками полиции, он был доставлен в отдел полиции «Ленинский» для дальнейшего разбирательства.

По окончании досмотра Х.Р.Р. был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались. В ходе досмотра, Х.Р.Р. вел себя спокойно, все пояснял самостоятельно, без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции. После досмотра с него было взято объяснение по факту проведения досмотра Х.Р.Р., ознакомившись с которым он расписался в нем.

Далее, в кабинет завели ранее ему незнакомую девушку, которая представилась как Б.Н.Н.. Далее, Б.Н.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней сотовый телефон. Б.Н.Н., без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции добровольно выдала свой сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Абонентский номер телефона и имей-код телефона был записан в протокол изъятия. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. По факту изъятия сотового телефона, Б.Н.Н. пояснила, что при помощи данного телефона, путем переписки смс-сообщениями она связывалась с поставщиком наркотического средства - «соль», при этом указала номер «сбытчика». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она решила приобрести 0,5 грамма наркотического средства для личного употребления. После переписки смс-сообщениями ей пришло сообщение с номером «Киви-кошелька», на который необходимо было перевести денежные средства. Далее, она перечислила денежные средства в сумме 1000 рублей за приобретаемое наркотическое средство через терминал платежной системы, расположенный в <адрес>. После того, как она перевела денежные средства, ей пришло сообщение с адресом «тайника-закладки». Далее, она вызвала такси и поехала к адресу «тайника-закладки» - на <адрес>, возле мусорки стоял электростолб, под левой ногой спичечный коробок. Когда она приехала на указанный адрес, то обнаружила, что рядом проходит много людей, она не захотела привлекать к себе внимание и решила вернуться домой. Приехав домой, она позвонила своему знакомому - Х.Р.Р. и попросила его (Х.Р.Р.) съездить на указанный адрес за «закладкой», при этом пообещала Х.Р.Р. отсыпать половину наркотического средства. Х.Р.Р. согласился и направился к указанному ей адресу. Позже он позвонил ей и сказал, что едет к ней. Когда она вышла навстречу к Х.Р.Р., во двор дома, то была задержана сотрудниками полиции. После изъятия сотового телефона у Б.Н.Н., был составлен протокол изъятия, ознакомившись с которым, все участвующие лица расписались.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратились сотрудники полиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился и вместе с сотрудником полиции прошел в здание отдела полиции, где его завели в один из кабинетов. Вместе с ним был приглашен второй понятой. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра граждан.

Далее, был проведен досмотр гражданина, который представился как Михальченко Д.В..

Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил Михальченко Д.В. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. Михальченко Д.В. ответил, что в карманах своей куртки он хранит полимерные пакетики с наркотическим средством, которые завернуты в фольгированную бумагу и каждый сверток помещен в спичечный коробок.

Далее, в ходе личного досмотра у Михальченко Д.В. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один коробок из-под спичек «Красная цена» с находящимся в нем фольгированным свертком, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. В левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты еще три спичечных коробка «Красная цена» с аналогичным содержимым. Все четыре спичечных коробка с веществами, были изъяты и упакованы в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. В левом кармане брюк были обнаружены и изъяты два листа бумаги формата А4 с различными рукописными записями, которые были упакованы в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте.

В наплечной сумке Михальченко Д.В. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и «LG», имей-коды и абонентские номера которых были записаны в протокол досмотра. Сотовые телефоны не упаковывались. Также был изъят планшетный компьютер «Самсунг», имей-код и абонентский номер которого были записаны в протокол досмотра. Планшетный компьютер не упаковывался. В этой же сумке были обнаружены и изъяты три банковских карты, название и номера которых были записаны в протокол досмотра, а также была изъята сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», номер которой был записан в протокол досмотра. Банковские карты и сим-карта были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплен фрагмент листа бумаги с оттиском печати круглой формы, сделана пояснительная надпись и все участвующие лица заверили своими подписями.

В ходе проведения досмотра Михальченко Д.В. пояснил, что изъятый у него сотовый телефон «Нокиа» он использовал для раскладки по «тайникам» наркотических средств и связи с покупателями, с которыми связывался путем переписки смс-сообщениями. Изъятые у него пластиковые банковские карты, выданные на имя Королева Олега он использовал для вывода на них с киви-кошельков денежных средств, полученных от продажи наркотических средств.

По окончании досмотра Михальченко Д.В. был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались. В ходе досмотра, Михальченко Д.В. вел себя спокойно, все пояснял самостоятельно, без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции.

Далее, с ладонных поверхностей рук Михальченко Д.В. при помощи проспиртованного ватного тампона были получены смывы. Смывы с рук Михальченко Д.В. и контрольный тампон были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью, на свободные концы которых прикреплены фрагменты листов бумаги с оттисками печати круглой формы, сделаны пояснительные надписи и все участвующие лица заверили своими подписями. Был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором все участвующие лица расписались.

Далее, один из сотрудников полиции попросил их всех выйти на улицу к отделу полиции для проведения досмотра транспортного средства Михальченко Д.В. Они согласились и вышли на улицу. Находясь у отдела полиции <адрес> был досмотрен автомобиль марки «Хонда CR-V», принадлежащий Михальченко Д.В., который также присутствовал при проведении досмотра. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил Михальченко Д.В. добровольно выдать имеющиеся в его автомобиле запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. Михальченко Д.В. ответил, что ничего запрещенного в автомобиле не хранит. Далее, был проведен досмотр автомобиля, в ходе которого под водительским сиденьем был обнаружен и изъят один коробок из-под спичек «Красная цена» с находящимся в нем фольгированным свертком, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Коробок из-под спичек «Красная цена» с порошкообразным веществом, был изъят и упакован в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. В перчаточном ящике автомобиля был обнаружен и изъят тряпичный мешочек, внутри которого находились 7 металлических ключей. Мешочек с ключами не упаковывался. На резиновом коврике перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 60 пустых коробков из-под спичек «Красная цена», две пустые пачки из-под сигарет «KENT», пустая коробка из-под молока, пустая упаковка из-под семечек «Бабушкины семечки», фрагменты газетных листков. Содержимое пакета было изъято и упаковано в указанный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплен фрагмент листа бумаги с оттиском печати круглой формы, сделана пояснительная надпись и все участвующие лица заверили своими подписями. Далее, на приборной панели автомобиля было обнаружено и изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Хонда, государственный регистрационный знак Р 874 ТК 174, собственником которого являлся Михальченко Д.В. Здесь же были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11700 рублей, которые были упакованы в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. Кроме того, в автомобиле был обнаружен и изъят системный блок «Санрайз», который не упаковывался.

По факту изъятия Михальченко Д.В. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство - «соль», коробки из-под спичек, а также другие пустые упаковки он использовал для раскладки в них наркотического средства и помещения в «тайники-закладки». По окончании досмотра был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались.

Далее, один из сотрудников полиции попросил его проехать с ними на обыск в гараж, принадлежащий Михальченко Д.В. Он согласился, после чего, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, они поехали в ГСК-№ <адрес>, где проехали к гаражу №, принадлежащему Михальченко Д.В.

Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска.

Находясь у гаража № ГСК№, Михальченко Д.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся в его гараже запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Михальченко Д.В. пояснил, что ничего запрещенного в гараже не хранит.

Далее, все участвующие лица прошли в помещение гаража, где был проведен обыск. В ходе обыска в гараже были обнаружены и изъяты полимерные пакеты, внутри которых находились пустые спичечные коробки «Красная цена», а также спички россыпью. Были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплен фрагмент листа бумаги с оттиском печати круглой формы, сделана пояснительная надпись и все участвующие лица заверили своими подписями. По окончании обыска в гараже следователем был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили в нем свои подписи.

Далее, мы проехали к <адрес>, как стало известно ему позднее, на обыск в квартиру Михальченко Д.В. Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Находясь у входной двери в квартиру Михальченко Д.В., последнему было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире, ознакомившись с которым, Михальченко Д.В. поставил отметку об ознакомлении.

Далее, Михальченко Д.В. был задан вопрос, о наличии в его квартире запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, таких как оружие или наркотики. Михальченко Д.В. пояснил, что в его квартире имеется наркотическое средство.

Далее, все участвующие лица, прошли в <адрес>, где был проведен обыск. Находясь в квартире, сотрудники полиции обнаружили и изъяли: на балконе квартиры была обнаружена картонная коробка, внутри которой находился полимерный контейнер с 37 фольгированными свертками с порошкообразным веществом. Также в коробке находились 3 полимерных пакета с пазовыми застежками с порошкообразным веществом светлого цвета, здесь же находились электронные весы, 4 пакета с упаковочным материалом в виде полимерных пакетиков с пазовыми застежками. В ходе обыска Михальченко Д.В. пояснил, что изъятая коробка принадлежит ему лично. Вещество светлого цвета является наркотическим средством. Данное наркотическое средство он хранит для последующей реализации различным лицам. Изъятая коробка с содержимым была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплен фрагмент листа бумаги с оттиском печати круглой формы, сделана пояснительная надпись и все участвующие лица заверили своими подписями; на балконе слева в ящике были обнаружены и изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Один из свертков находился в спичечном коробке «Красная цена». Михальченко Д.В. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство, которое принадлежит ему лично. Изъятые свертки с веществами были упакованы в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте; в комнате, расположенной слева от входной двери, в шкафу были обнаружены и изъяты 3 сим-карты оператора сотовой связи «Теле2», 1 сим-карта оператора сотовой связи «МТС»; документы на право собственности земельным участком по <адрес>; документы на право собственности земельным участком № СНТ «Сигнал»; документы на право собственности автомобилем Хонда; всего пять сотовых телефонов, имей-коды и номера сим-карт которых были переписаны в протокол обыска; сим-карты «МТС» и «Билайн»; денежные средства в сумме 7600 рублей; металлический предмет, внешне похожий на пистолет; комплект запасных ключей от автомобиля; арбалет, три золотых монеты, две купюры и монета соединенного королевства Тай; бумажные документы; 4 блокнота; 22 картодержателя сим-карт.

Все изъятое на обыске в квартире Михальченко Д.В. было упаковано надлежащим образом, на упаковках все участвующие лица поставили свои подписи.

По окончании проведения обыска в квартире был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили в нем свои подписи. В ходе проведения обыска в квартире Михальченко Д.В., последний вел себя спокойно, пояснял все самостоятельно, без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции. Каких-либо нарушений со стороны сотрудников полиции не было (том №, л.д.103-110);

- показаниями свидетеля М.А.Г., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо Отдела полиции «Ленинский» в г.Челябинске и к нему обратился сотрудник полиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился и вместе с сотрудником полиции прошел в здание отдела полиции, где его завели в один из кабинетов. Вместе с ним был приглашен второй понятой. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра граждан.

Далее, был проведен досмотр гражданина, который представился как Д.А.В,.

Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил Д.А.В, добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. Д.А.В, ответил, что ничего запрещённого при себе не имеет. Далее, в ходе личного досмотра у Д.А.В, в правом кармане куртки была обнаружена и изъята квитанция о зачислении денежных средств в сумме 700 рублей на номер «QIWI». В квитанции были также указаны дата перевода денежных средств - ДД.ММ.ГГГГ и адрес терминала - <адрес>. В этом же кармане был обнаружен и изъят пустой спичечный коробок «Красная цена». Квитанция и спичечный коробок были упакованы в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. В ходе дальнейшего досмотра у Д.А.В, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. В левом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2». Имей-код сотового телефона и абонентский номер сим-карты были записаны в протокол досмотра. При просмотре сотового телефона в смс-сообщениях были сообщения от «Мамы», в которых были указаны номер Киви-кошелька и адрес места «закладки».

Сотовый телефон Д.А.В, был изъят, не упаковывался. Далее, с ладонных поверхностей рук Д.А.В, при помощи проспиртованного ватного тампона были получены смывы. Смывы с рук Д.А.В, и контрольный тампон были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью, на свободные концы которых прикреплены фрагменты листов бумаги с оттисками печати круглой формы, сделаны пояснительные надписи и все участвующие лица заверили своими подписями. В ходе проведения досмотра Д.А.В, пояснил, что незадолго до его задержания он (Д.А.В,) совместно с сожительницей решили приобрести для личного употребления наркотическое средство «соль». С сотового телефона жены списались путем смс-сообщений со сбытчиком наркотического средства. После того, как «сбытчик» прислал им номер «Киви-кошелька» (это был именно тот номер, который указан в изъятой у него квитанции), он (Д.А.В,) перевел денежные средства в сумме 700 рублей за наркотики. Через некоторое время пришло смс-сообщение с адресом места «закладки». Жена переслала ему полученное смс-сообщение. Он (Д.А.В,) забрал «закладку» напротив <адрес>, после чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «Ленинский» для дальнейшего разбирательства. По окончании досмотра Д.А.В, был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались. В ходе досмотра, Д.А.В, вел себя спокойно, все пояснял самостоятельно, без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции. После досмотра с него было взято объяснение по факту проведения досмотра Д.А.В,, ознакомившись с которым он расписался в нем.

Позднее, сотрудники полиции снова попросили его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, как стало известно ему позднее, задержанного за незаконный оборот наркотических средств. Поскольку он негативно относится к лицам, каким-либо образом связанными с наркотиками, он согласился участвовать в качестве понятого. Вместе с ним также был приглашен второй понятой. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра граждан.

Далее, был проведен досмотр гражданина, который представился как Х.Р.Р.. Перед началом досмотра Х.Р.Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Х.Р.Р. пояснил, что в правом кармане куртки у него находится сверток с наркотическим средством – «соль». Далее, в ходе личного досмотра у Х.Р.Р. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. В этом же кармане был обнаружен и изъят пустой спичечный коробок «Красная цена», который был упакован в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. В ходе дальнейшего досмотра у Х.Р.Р. в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2». Имей-код сотового телефона и абонентский номер сим-карты были записаны в протокол досмотра. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. Далее, с ладонных поверхностей рук Х.Р.Р. при помощи проспиртованного ватного тампона были получены смывы. Смывы с рук Х.Р.Р. и контрольный тампон были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью, на свободные концы которых прикреплены фрагменты листов бумаги с оттисками печати круглой формы, сделаны пояснительные надписи и все участвующие лица заверили своими подписями. В ходе проведения досмотра Х.Р.Р. пояснил, что незадолго до его задержания он (Х.Р.Р.) забрал «закладку» с наркотическим средством «соль» у <адрес>, возле мусорки у левой ножки высоковольтного столба. Когда он забрал «закладку» с наркотическим средством, то оно было упаковано в пустой спичечный коробок «Красная цена». Адрес местонахождения «закладки» ему сообщила его знакомая - Б.Н.Н.. После задержания сотрудниками полиции, он был доставлен в отдел полиции «Ленинский» для дальнейшего разбирательства.

По окончании досмотра Х.Р.Р. был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались. В ходе досмотра, Х.Р.Р. вел себя спокойно, все пояснял самостоятельно, без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции. После досмотра с него было взято объяснение по факту проведения досмотра Х.Р.Р., ознакомившись с которым он расписался в нем.

Далее, в кабинет завели ранее ему незнакомую девушку, которая представилась как Б.Н.Н.. Далее, Б.Н.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней сотовый телефон. Б.Н.Н., без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции добровольно выдала свой сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Абонентский номер телефона и имей-код телефона был записан в протокол изъятия. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. По факту изъятия сотового телефона, Б.Н.Н. пояснила, что при помощи данного телефона, путем переписки смс-сообщениями она связывалась с поставщиком наркотического средства - «соль», при этом указала номер «сбытчика». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она решила приобрести 0,5 грамма наркотического средства для личного употребления. После переписки смс-сообщениями ей пришло сообщение с номером «Киви-кошелька», на который необходимо было перевести денежные средства. Далее, она перечислила денежные средства в сумме 1000 рублей за приобретаемое наркотическое средство через терминал платежной системы, расположенный в <адрес>. После того, как она перевела денежные средства, ей пришло сообщение с адресом «тайника-закладки». Далее, она вызвала такси и поехала к адресу «тайника-закладки» - на <адрес>, возле мусорки стоял электростолб, под левой ногой спичечный коробок. Когда она приехала на указанный адрес, то обнаружила, что рядом проходит много людей, она не захотела привлекать к себе внимание и решила вернуться домой. Приехав домой, она позвонила своему знакомому - Х.Р.Р. и попросила его (Х.Р.Р.) съездить на указанный адрес за «закладкой», при этом пообещала Х.Р.Р. отсыпать половину наркотического средства. Х.Р.Р. согласился и направился к указанному ей адресу. Позже он позвонил ей и сказал, что едет к ней. Когда она вышла навстречу к Х.Р.Р., во двор дома, то была задержана сотрудниками полиции. После изъятия сотового телефона у Б.Н.Н., был составлен протокол изъятия, ознакомившись с которым, все участвующие лица расписались.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратились сотрудники полиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился и вместе с сотрудником полиции прошел в здание отдела полиции, где его завели в один из кабинетов. Вместе с ним был приглашен второй понятой. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра граждан.

Далее, был проведен досмотр гражданина, который представился как Михальченко Д.В..

Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил Михальченко Д.В. добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. Михальченко Д.В. ответил, что в карманах своей куртки он хранит полимерные пакетики с наркотическим средством, которые завернуты в фольгированную бумагу и каждый сверток помещен в спичечный коробок.

Далее, в ходе личного досмотра у Михальченко Д.В. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один коробок из-под спичек «Красная цена» с находящимся в нем фольгированным свертком, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. В левом внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты еще три спичечных коробка «Красная цена» с аналогичным содержимым. Все четыре спичечных коробка с веществами, были изъяты и упакованы в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. В левом кармане брюк были обнаружены и изъяты два листа бумаги формата А4 с различными рукописными записями, которые были упакованы в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте.

В наплечной сумке Михальченко Д.В. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Нокиа» и «LG», имей-коды и абонентские номера которых были записаны в протокол досмотра. Сотовые телефоны не упаковывались. Также был изъят планшетный компьютер «Самсунг», имей-код и абонентский номер которого были записаны в протокол досмотра. Планшетный компьютер не упаковывался. В этой же сумке были обнаружены и изъяты три банковских карты, название и номера которых были записаны в протокол досмотра, а также была изъята сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», номер которой был записан в протокол досмотра. Банковские карты и сим-карта были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплен фрагмент листа бумаги с оттиском печати круглой формы, сделана пояснительная надпись и все участвующие лица заверили своими подписями.

В ходе проведения досмотра Михальченко Д.В. пояснил, что изъятый у него сотовый телефон «Нокиа» он использовал для раскладки по «тайникам» наркотических средств и связи с покупателями, с которыми связывался путем переписки смс-сообщениями. Изъятые у него пластиковые банковские карты, выданные на имя Королева Олега он использовал для вывода на них с «Киви-кошельков» денежных средств, полученных от продажи наркотических средств.

По окончании досмотра Михальченко Д.В. был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались. В ходе досмотра, Михальченко Д.В. вел себя спокойно, все пояснял самостоятельно, без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции.

Далее, с ладонных поверхностей рук Михальченко Д.В. при помощи проспиртованного ватного тампона были получены смывы. Смывы с рук Михальченко Д.В. и контрольный тампон были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью, на свободные концы которых прикреплены фрагменты листов бумаги с оттисками печати круглой формы, сделаны пояснительные надписи и все участвующие лица заверили своими подписями. Был составлен акт сбора образцов для сравнительного исследования, в котором все участвующие лица расписались.

Далее, один из сотрудников полиции попросил их всех выйти на улицу к отделу полиции для проведения досмотра транспортного средства Михальченко Д.В. Они согласились и вышли на улицу. Находясь у отдела полиции <адрес> был досмотрен автомобиль марки «Хонда CR-V», принадлежащий Михальченко Д.В., который также присутствовал при проведении досмотра. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил Михальченко Д.В. добровольно выдать имеющиеся в его автомобиле запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. Михальченко Д.В. ответил, что ничего запрещенного в автомобиле не хранит. Далее, был проведен досмотр автомобиля, в ходе которого под водительским сиденьем был обнаружен и изъят один коробок из-под спичек «Красная цена» с находящимся в нем фольгированным свертком, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Коробок из-под спичек «Красная цена» с порошкообразным веществом, был изъят и упакован в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. В перчаточном ящике автомобиля был обнаружен и изъят тряпичный мешочек, внутри которого находились 7 металлических ключей. Мешочек с ключами не упаковывался. На резиновом коврике перед задним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились 60 пустых коробков из-под спичек «Красная цена», две пустые пачки из-под сигарет «KENT», пустая коробка из-под молока, пустая упаковка из-под семечек «Бабушкины семечки», фрагменты газетных листков. Содержимое пакета было изъято и упаковано в указанный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплен фрагмент листа бумаги с оттиском печати круглой формы, сделана пояснительная надпись и все участвующие лица заверили своими подписями. Далее, на приборной панели автомобиля было обнаружено и изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль Хонда, государственный регистрационный знак №, собственником которого являлся Михальченко Д.В. Здесь же были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 11700 рублей, которые были упакованы в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. Кроме того, в автомобиле был обнаружен и изъят системный блок «Санрайз», который не упаковывался.

По факту изъятия Михальченко Д.В. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство - «соль», коробки из-под спичек, а также другие пустые упаковки он использовал для раскладки в них наркотического средства и помещения в «тайники-закладки». По окончании досмотра был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица расписались.

Далее, один из сотрудников полиции попросил его проехать с ними на обыск в гараж, принадлежащий Михальченко Д.В. Он согласился, после чего, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, они поехали в ГСК-№ г. Челябинска, где проехали к гаражу №, принадлежащему Михальченко Д.В.

Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска.

Находясь у гаража № ГСК№, Михальченко Д.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся в его гараже запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Михальченко Д.В. пояснил, что ничего запрещенного в гараже не хранит.

Далее, все участвующие лица прошли в помещение гаража, где был проведен обыск. В ходе обыска в гараже были обнаружены и изъяты полимерные пакеты, внутри которых находились пустые спичечные коробки «Красная цена», а также спички россыпью. Были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплен фрагмент листа бумаги с оттиском печати круглой формы, сделана пояснительная надпись и все участвующие лица заверили своими подписями. По окончании обыска в гараже следователем был составлен протокол обыска, ознакомившись с которым, все участвующие лица поставили в нем свои подписи.

Далее, они проехали к дому <адрес>, как стало известно ему позднее, на обыск в квартиру Михальченко Д.В. Перед началом обыска ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Находясь у входной двери в квартиру Михальченко Д.В., последнему было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире, ознакомившись с которым, Михальченко Д.В. поставил отметку об ознакомлении.

Далее, Михальченко Д.В. был задан вопрос, о наличии в его квартире запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, таких как оружие или наркотики. Михальченко Д.В. пояснил, что в его квартире имеется наркотическое средство.

Далее, все участвующие лица, прошли в <адрес>, где был проведен обыск. Находясь в квартире, сотрудники полиции обнаружили и изъяли: на балконе квартиры была обнаружена картонная коробка, внутри которой находился полимерный контейнер с 37 фольгированными свертками с порошкообразным веществом. Также в коробке находились 3 полимерных пакета с пазовыми застежками с порошкообразным веществом светлого цвета, здесь же находились электронные весы, 4 пакета с упаковочным материалом в виде полимерных пакетиков с пазовыми застежками. В ходе обыска Михальченко Д.В. пояснил, что изъятая коробка принадлежит ему лично. Вещество светлого цвета является наркотическим средством. Данное наркотическое средство он хранит для последующей реализации различным лицам. Изъятая коробка с содержимым была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, на свободные концы которой прикреплен фрагмент листа бумаги с оттиском печати круглой формы, сделана пояснительная надпись и все участвующие лица заверили своими подписями; на балконе слева в ящике были обнаружены и изъяты 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом. Один из свертков находился в спичечном коробке «Красная цена». Михальченко Д.В. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство, которое принадлежит ему лично. Изъятые свертки с веществами были упакованы в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте; в комнате, расположенной слева от входной двери, в шкафу были обнаружены и изъяты 3 сим-карты оператора сотовой связи «Теле2», 1 сим-карта оператора сотовой связи «МТС»; документы на право собственности земельным участком по <адрес>; документы на право собственности земельным участком № СНТ «Сигнал»; документы на право собственности автомобилем Хонда; всего пять сотовых телефонов, имей-коды и номера сим-карт которых были переписаны в протокол обыска; сим-карты «МТС» и «Билайн»; денежные средства в сумме 7600 рублей; металлический предмет, внешне похожий на пистолет; комплект запасных ключей от автомобиля; арбалет, три золотых монеты, две купюры и монета соединенного королевства Тай; бумажные документы; 4 блокнота; 22 картодержателя сим-карт.

Все изъятое на обыске в квартире Михальченко Д.В. было упаковано надлежащим образом, на упаковках все участвующие лица поставили свои подписи.

По окончании проведения обыска в квартире был составлен протокол, ознакомившись с которым все участвующие лица поставили в нем свои подписи. В ходе проведения обыска в квартире Михальченко Д.В., последний вел себя спокойно, пояснял все самостоятельно, без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции. Каких-либо нарушений со стороны сотрудников полиции не было (том №, л.д.111-118);

- показаниями свидетеля С.А.С., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо Отдела полиции «Ленинский» в <адрес> и к нему обратился сотрудник полиции с просьбой поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился и вместе с сотрудником полиции прошел в здание отдела полиции, где его завели в один из кабинетов. Вместе с ним был приглашен второй понятой. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения личного досмотра граждан. Далее, был проведен досмотр гражданина, который представился как Д.А.В,. Перед началом досмотра сотрудник полиции, проводивший досмотр, предложил Д.А.В, добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие и наркотики. Д.А.В, ответил, что ничего запрещённого при себе не имеет. Далее, в ходе личного досмотра у Д.А.В, в правом кармане куртки была обнаружена и изъята квитанция о зачислении денежных средств в сумме 700 рублей на номер «QIWI». В квитанции были также указаны дата перевода денежных средств - ДД.ММ.ГГГГ и адрес терминала - <адрес>. В этом же кармане был обнаружен и изъят пустой спичечный коробок «Красная цена». Квитанция и спичечный коробок были упакованы в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. В ходе дальнейшего досмотра у Д.А.В, был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Изъятое вещество было упаковано в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. В левом кармане брюк был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2». Имей-код сотового телефона и абонентский номер сим-карты были записаны в протокол досмотра. При просмотре сотового телефона в смс-сообщениях были сообщения от «Мамы», в которых были указаны номер «Киви-кошелька» и адрес места «закладки».

Сотовый телефон Д.А.В, был изъят, не упаковывался. Далее, с ладонных поверхностей рук Д.А.В, при помощи проспиртованного ватного тампона были получены смывы. Смывы с рук Д.А.В, и контрольный тампон были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью, на свободные концы которых прикреплены фрагменты листов бумаги с оттисками печати круглой формы, сделаны пояснительные надписи и все участвующие лица заверили своими подписями. В ходе проведения досмотра Д.А.В, пояснил, что незадолго до его задержания он совместно с сожительницей решили приобрести для личного употребления наркотическое средство «соль». С сотового телефона жены списались путем смс-сообщений со сбытчиком наркотического средства. После того, как «сбытчик» прислал им номер «Киви-кошелька» (это был именно тот номер, который указан в изъятой у него квитанции), он (Д.А.В,) перевел денежные средства в сумме 700 рублей за наркотики. Через некоторое время пришло смс-сообщение с адресом места «закладки». Жена переслала ему (Д.А.В,) полученное смс-сообщение. Он (Д.А.В,) забрал «закладку» напротив <адрес>, после чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции «Ленинский» для дальнейшего разбирательства. По окончании досмотра Д.А.В, был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались. В ходе досмотра, Д.А.В, вел себя спокойно, все пояснял самостоятельно, без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции. После досмотра с него было взято объяснение по факту проведения досмотра Д.А.В,, ознакомившись с которым, он расписался в нем. Каких-либо нарушений со стороны сотрудников полиции не было (том №, л.д.119-121);

- показаниями свидетеля Г.Е.М., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым в 20-х числах марта 2016 года, точную дату указать не может, в дневное время, к ней и её знакомой - Б.М.С. обратился сотрудник полиции, который попросил их принять участие в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. Они согласились. Сотрудник полиции пояснил им, что необходимо проехать по ряду адресов, расположенных на улицах г.Челябинска, где будут проводится осмотры мест, с целью установления возможных закладок с наркотическим средством. Им также разъяснили права и обязанности, а затем вместе с сотрудниками полиции и ранее не знакомым им человеком – Михальченко Д.В., они проехали на <адрес>, где была осмотрена автомобильная шина. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли в данной шине бутылек, в котором находился фольгированный сверток, а в самом свертке находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Участвующий в осмотре Михальченко Д.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое принадлежит ему и положил данное вещество в данную шину он (Михальченко Д.В.) сам лично, с целью последующей продажи различным лицам – потребителям наркотиков. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан надлежащим образом, на конверте была сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. После этого, они проехали к дому <адрес>, где также был проведен осмотр места происшествия, но никаких «закладок» с наркотиками обнаружено и изъято не было. Михальченко Д.В. пояснил, что ранее в данном месте он делал «закладку» с наркотическим средством, которую в последующем продал неизвестному лицу – потребителю наркотиков, бесконтактным способом, то есть при помощи сотового телефона и переписки смс-сообщениями.

После этого, они проехали еще не менее 15 адресов, расположенных в различных районах г. Челябинска, где также были проведены осмотры участков местности. На некоторых участках изымались пакетики с порошкообразными веществами, где-то ничего не изымалось. При каждом осмотре составлялся протокол осмотра места происшествия, который подписывался всеми участвующими лицами.

В тех случаях, когда изымались пакетики с веществами, Михальченко Д.В. пояснял, что в данных пакетиках находится наркотическое средство, которое принадлежит ему и хранит он его с целью последующей продажи различным лицам – потребителям наркотиков. В тех случаях, когда «закладки» с наркотиками не изымались, Михальченко Д.В. пояснял, что ранее в данное место он делал «закладку» с наркотическим средством, которое в последующем продавал бесконтактным способом различным лицам. Всего в ходе осмотров мест было изъято 15 «закладок». В ходе проведения осмотров Михальченко Д.В. вел себя спокойно, пояснял все самостоятельно, без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции. На её взгляд, каких-либо нарушений со стороны сотрудников полиции не было (том №, л.д.128-130);

- показаниями свидетеля Б.М.С., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым в 20-х числах марта 2016 года, точную дату указать не может, в дневное время, к ней и её знакомой - Б.М.С. обратился сотрудник полиции, который попросил их принять участие в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия. Они согласились. Сотрудник полиции пояснил им, что необходимо проехать по ряду адресов, расположенных на улицах <адрес>, где будут проводится осмотры мест, с целью установления возможных закладок с наркотическим средством. Им также разъяснили права и обязанности, а затем вместе с сотрудниками полиции и ранее не знакомым им человеком – Михальченко Д.В., они проехали на <адрес>, где была осмотрена автомобильная шина. В ходе осмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли в данной шине бутылек, в котором находился фольгированный сверток, а в самом свертке находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Участвующий в осмотре Михальченко Д.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, которое принадлежит ему и положил данное вещество в данную шину он (Михальченко Д.В.) сам лично, с целью последующей продажи различным лицам – потребителям наркотиков. Изъятое вещество было упаковано в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан надлежащим образом, на конверте была сделана пояснительная надпись и все участвующие лица расписались на конверте. После этого, они проехали к <адрес>, где также был проведен осмотр места происшествия, но никаких «закладок» с наркотиками обнаружено и изъято не было. Михальченко Д.В. пояснил, что ранее в данном месте он делал «закладку» с наркотическим средством, которую в последующем продал неизвестному лицу – потребителю наркотиков, бесконтактным способом, то есть при помощи сотового телефона и переписки смс-сообщениями.

После этого, они проехали еще не менее 15 адресов, расположенных в различных районах <адрес>, где также были проведены осмотры участков местности. На некоторых участках изымались пакетики с порошкообразными веществами, где-то ничего не изымалось. При каждом осмотре составлялся протокол осмотра места происшествия, который подписывался всеми участвующими лицами.

В тех случаях, когда изымались пакетики с веществами, Михальченко Д.В. пояснял, что в данных пакетиках находится наркотическое средство, которое принадлежит ему и хранит он его с целью последующей продажи различным лицам – потребителям наркотиков. В тех случаях, когда «закладки» с наркотиками не изымались, Михальченко Д.В. пояснял, что ранее в данное место он делал «закладку» с наркотическим средством, которое в последующем продавал бесконтактным способом различным лицам. Всего в ходе осмотров мест было изъято 15 «закладок». В ходе проведения осмотров Михальченко Д.В. вел себя спокойно, пояснял все самостоятельно, без какого-либо психологического или физического воздействия со стороны сотрудников полиции. На её взгляд, каких-либо нарушений со стороны сотрудников полиции не было (том №, л.д.131-133);

- показаниями свидетеля Б.Н.Н., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым в настоящее время наркотические средства, в том числе «соль» она не употребляет.

В период до ДД.ММ.ГГГГ она пользовалась сотовым телефоном марки «Нокиа», в который была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером №. Данный абонентский номер зарегистрирован на её имя, пользовалась им только она, никому в пользование не передавала.

Наркотические средства она впервые стала употреблять с четырнадцатилетнего возраста, употребляла изредка. Сначала употребляла марихуану путём курения. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она попробовала наркотическое средство под сленговым названием «спайс». Примерно в это же время, но немного позже того, когда она впервые попробовала «спайс», она начала употреблять наркотическое средство под сленговым названием «соль». Данные наркотики она употребляла только путём курения. С этого времени она периодически стала приобретать данные наркотики, в основном у неизвестных лиц через «закладки». Примерно в феврале 2016 года она зашла с компьютера на сайт Legal.RC.biz, так как ей было известно, что на данном сайте продаются наркотические средства. Она зашла на страницу-ветку «УРАЛ». На данной странице в правом нижнем углу в бегущей строке она увидела рекламу по продаже наркотического средства под сленговым названием «соль», в которой был указан абонентский номер продавца наркотических средств, а именно №. Она записала в свой сотовый телефон данный абонентский номер, чтобы впоследствии связываться с ним, с целью приобретения наркотических средств. С этого времени она периодически стала связываться с данным поставщиком, списываясь с ним через смс-сообщения. Общение с данным продавцом происходило только через смс-сообщение сотового телефона, какие-либо другие средства и программы ни ею, ни продавцом, более не использовались. С данным продавцом наркотического средства она никогда не встречалась и не общалась, общение происходило только через смс-сообщение.

Когда она впервые написала продавцу о желании приобрести наркотическое средство, то продавец сразу же прислал ей в виде смс-сообщения прайс-цены на наркотическое средство, в котором были указаны следующие расценки: 0,3 грамма - 700 рублей, 0,5 грамма - 1000 рублей. Её устроили такие цены и она решила приобретать у него наркотическое средство – «соль». Также она поинтересовалась у продавца, имеются ли «тайники-закладки» в <адрес>, на что продавец ответил ей, что имеются, а также прислал номер «Киви-кошелька», который в настоящее время она указать не может. Периодически номера «Киви-кошельков» у продавца менялись, о чем продавец сообщал ей посредством смс-сообщения. Насколько она помнит, у продавца наркотиков было не менее 3-х «Киви-кошельков». Также, был случай, когда продавец наркотиков прислал ей смс-сообщение, в котором было указано, что он уезжает на некоторое время на север и данный номер он отключает, в последующем он сам выйдет на связь под ником «Рик», что будет означать, что он снова на связи и можно будет приобретать наркотики.

После того, как она получала в виде смс-сообщения номер «Киви-кошелька» от продавца, то она переводила ему необходимую сумму денежных средств (700 или 1000 рублей) в зависимости от того, какое количество наркотического средства ей было нужно. Чаще всего она переводила денежные средства через терминалы платежной системы «Киви», расположенные в <адрес>. При этом, она всегда при переводе денег продавцу указывала комментарий в сообщении, чтобы продавец наркотиков видел, от кого ему пришли денежные средства за сбываемое им наркотическое средство. Чаще всего в комментариях она указывала свой псевдоним «Белка», «Белочка».

После того, как она переводила денежные средства на указанный продавцом номер «Киви-кошелька», то ей приходило от продавца смс-сообщение с адресом местонахождения «тайника-закладки» с наркотическим средством. В зависимости от месторасположения адреса она направлялась к адресу, либо на такси, либо пешком. По прибытии на адрес местонахождения «тайника-закладки» она всегда находила её (закладку с наркотиком). Чаще всего наркотическое средство было упаковано в полимерный пакетик с пазовой застежкой, который в свою очередь был завернут в фольгированную бумагу и помещен в спичечный коробок из-под спичек «Красная цена СПИЧКИ». Приобретенное наркотическое средство она употребляла путем курения, кому-либо не сбывала, использовала только для личного употребления.

Так, примерно с начала февраля 2016 года, точную дату указать не может, она стала обращаться к данному поставщику с целью покупки наркотических средств, примерно по 1-2 раза в неделю, может реже, может чаще, в настоящее время указать не может. «Закладки» с наркотиком всегда находились в коробках из-под спичек «Красная цена СПИЧКИ». Чаще всего она забирала их в районе улиц Энергетиков, Трубников и <адрес>.

Иногда, когда она приобретала наркотики и не могла сама съездить за «закладкой», то она обращалась к своему знакомому – Х.Р.Р., который пользовался абонентским номером №, с просьбой о том, чтобы он съездил на указанный в сообщении адрес и забрал «закладку» с наркотическим средством, которую в последующем должен был привезти к ней домой и отдать ей. За это она отсыпала ему практически половину привезённого им наркотика за оказанную им услугу. Так происходило несколько раз и она всегда отсыпала ему половину привезённого им наркотика за оказанную им услугу, которую он также употреблял в личных целях, так как он тоже употребляет наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно около 12 часов, она захотела употребить наркотическое средство - «соль», которое она как обычно решила приобрести у своего продавца, с которым она общается посредством переписки смс-сообщениями со своего сотового телефона. С этой целью, около 12:30 ДД.ММ.ГГГГ, она написала продавцу на абонентский номер № смс-сообщение примерно следующего содержания: «Белка, 0,5 Ленарь?». Практически сразу же продавец ответил ей сообщением, что есть «закладки» и указал номер «киви-кошелька», на который ей необходимо было зачислить денежные средства за приобретаемый наркотик. Она снова написала продавцу, что примерно через 5-10 минут перечислит ему денежные средства на указанный им номер «Киви-кошелька», так как находилась рядом с терминалом платежной системы «Киви». После этого, она прошла в магазин «Дикси», расположенный по адресу: <адрес>/а, где через терминал платежной системы «Киви» перечислила продавцу на указанный им в смс-сообщении номер киви-кошелька денежные средства в сумме 1000 рублей с целью покупки 0,5 грамма наркотического средства - «соль». После того, как она перечислила продавцу денежные средства, то она снова написала продавцу, что все готово и денежные средства переведены на указанный им номер «Киви-кошелька».

Примерно через 5-10 минут ей пришло смс-сообщение от продавца наркотиков с адресом местонахождения «тайника-закладки» с наркотическим средством, в котором было указано примерно следующее содержание «КР 0,5 Трубников, 13 на углу дома стоит мусорка, напротив мусорки высоковольтный столб, под левой ногой, если стоять спиной к мусорке, лежит коробок». Она сразу же решила съездить и забрать данное наркотическое средство, после чего заказала такси к дому 9/а по <адрес>. На такси она доехала до <адрес>, где вышла с такси и направилась в сторону мусорки, указанной в смс-сообщении. Увидев вокруг себя много незнакомых людей, она сразу расстерялась, так как ей было неудобно при них осуществлять поиски «закладки» с наркотиком, а также она побоялась, что её могут задержать сотрудники полиции, она решила поехать домой и попросить забрать «закладку» с наркотическим средством Х.Р.Р.. Она вызвала такси до <адрес>, после чего на такси поехала к себе домой, по указанному адресу. Когда она приехала домой, то она позвонила Х.Р.Р. и попросила его съездить до места «закладки», чтобы он нашел «тайник-закладку» с наркотическим средством и привез наркотическое средство к ней домой. За это она пообещала отдать ему половину всего приобретённого наркотика. Х.Р.Р. сразу же согласился и сказал ей, что съездит и заберет наркотическое средство. Она посредством своего сотового телефона переправила смс-сообщение Х.Р.Р. с адресом «закладки», которое ранее получила от продавца и стала ожидать прибытия Х.Р.Р. с наркотическим средством. Через некоторое время ей позвонил Х.Р.Р., который сообщил ей, что у него всё нормально и, он едет к ней домой, что наркотическое средство находится у него. Примерно через 20 минут она позвонила Р. и поинтересовалась у него через сколько он приедет, на что он ответил ей, чтобы она выходила во двор, что он подъехал. Она вышла во двор <адрес>, чтобы встретить Х.Р.Р.. Когда она вышла на улицу, то её тут же задержали сотрудники полиции, которые пояснили ей, что она задержана по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. После этого, она была доставлена в отдел полиции <адрес>, где у неё был изъят сотовый телефон марки «Нокиа», по которому она связывалась с продавцом наркотического средства – «соль», посредством переписки смс-сообщениями. В ходе изъятия сотового телефона, она пояснила сотрудникам полиции, что при помощи данного сотового телефона она связывалась с продавцом наркотического средства, пояснила им все обстоятельства приобретения наркотического средства – соль у продавца, пользующегося абонентским номером №, а также то, что побоялась забирать «закладку» с наркотиком и попросила об этом Х.Р.Р., которого также задержали сотрудники полиции и изъяли у него приобретенное её наркотическое средство – соль. После изъятия у неё сотового телефона, был составлен протокол изъятия, ознакомившись с которым, все участвующие лица расписались. Позднее по данному поводу она была допрошена следователем. Находясь в отделе полиции <адрес> ей стало известно, что помимо неё и Х.Р.Р., также были задержаны еще лица, употребляющие наркотические средства, а также продавец наркотиков – Михальченко Д.В., о котором ранее она никогда не слышала и никогда не видела.

Также пояснила, что если бы сотрудники полиции не задержали бы Х.Р.Р. и её, то приобретенное наркотическое средство они бы употребили в личных целях, сбывать данное наркотическое средство она не собиралась.

В ходе её допроса, следователем ей были показаны сведения, предоставленные ЗАО «Киви-банк» по номерам, изъятым у продавца наркотиков – Михальченко Д.В. Осмотрев данные сведения, пояснила, что в данных номерах имеются переводы денежных средств, где указан комментарий «Белка» или «Белочка». Данные денежные средства были перечислены ею Михальченко Д.В. за приобретаемое наркотическое средство – соль (том №, л.д.49-55);

- показаниями свидетеля Х.Р.Р., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым в настоящее время наркотические средства, в том числе «соль» он не употребляет. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он периодически употреблял наркотическое средство – соль, путем курения. В основном употреблял дозировкой по 0,2 грамм. Употреблял всего не менее 3-5 раз. Наркотическое средство – соль он всегда приобретал в разных местах. Общение с продавцами наркотиков обычно происходило через «Интернет» посредством переписки в программе «Джабер». С продавцами наркотиков он общался под ник-неймом «Матрос174», в свою очередь продавец общался под ник-неймом «SHAMA-RC». У него он приобретал несколько раз, массами по 0,2 – 0,3 грамм, посредством «закладок».

В период до ДД.ММ.ГГГГ он пользовался сотовым телефоном марки «Нокиа», в который была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «Теле2» с абонентским номером №. Данный абонентский номер зарегистрирован на его имя, пользовался им только он, никому в пользование не передавал.

У него есть знакомая Б.Н.Н., с которой он знаком длительное время, познакомился через общих друзей. Отношения у него с Б.Н.Н. приятельские, причин для оговора нет.

Ему также известно, что Б.Н.Н. также как и он, употребляла наркотическое средство – соль, путем курения. Наркотики Б.Н.Н. приобретала у различных лиц, данные которых ему не известны.

Несколько раз Б.Н.Н. обращалась к нему с просьбой о том, чтобы он забрал «закладку» с приобретенным ею наркотическим средством – солью, которое она приобретала для личного употребления. Почему Б.Н.Н. просила именно его забрать «закладку» с наркотиком он не знает, возможно потому, что ей известно, что он тоже употребляет наркотики. Почему Б.Н.Н. сама не могла забрать «закладку» с наркотиком, ему не известно.

За то, что он забирал «закладку» с наркотиком и привозил её к Б.Н.Н., последняя отсыпала ему примерно половину наркотического средства, которое передавала ему за оказанную услугу. Так происходило несколько раз.

Б.Н.Н. звонила ему на сотовый телефон и просила съездить в определенное место, где нужно было забрать «закладку» с наркотиком. После чего, он следовал на указанное Б.Н.Н. место, где находил «тайник-закладку» с наркотическим средством. Чаще всего закладки с наркотическим средством находились в <адрес>. Наркотическое средство было упаковано в полимерный пакетик с пазовой застежкой, который в свою очередь был завернут в фольгированную бумагу и помещен в спичечный коробок из-под спичек «Красная цена СПИЧКИ». Приобретенное наркотическое средство он привозил домой к Б.Н.Н., где она отсыпала ему примерно половину приобретенного наркотика, который он употреблял либо вместе с ней (Б.Н.Н.), либо забирал с собой и в последующем употреблял один.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, примерно около 14:30, ему на сотовый телефон позвонила Б.Н.Н. и попросила его съездить на адрес и забрать «закладку» с наркотическим средством, при этом Б.Н.Н. пояснила ему, что за данную работу она отдаст ему половину приобретенного наркотика, как это происходило и ранее. Он согласился и сказал Б.Н.Н., чтобы она прислала ему смс-сообщение с адресом местонахождения «тайника-закладки» с наркотическим средством. Через некоторое время Б.Н.Н. прислала ему сообщение с адресом, где был указан адрес - Трубников, 13 на углу мусорка, напротив мусорки столб, у столба под левой ногой, если стоять спиной к мусорке, лежит коробок. Он вызвал такси, на котором доехал до указанного места, где вышел с автомобиля и направился к адресу, указанному в сообщении, при этом попросил подождать таксиста, чтобы потом он (таксист) отвез его на <адрес> «А», к Б.Н.Н. Когда он пришел на указанный в описании адрес, то у столба он обнаружил коробок из-под спичек «Красная цена СПИЧКИ», внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги, а в свертке находился полимерный пакетик с наркотическим средством. Подняв данный коробок из-под спичек с наркотическим средством и убедившись, что в пакетике действительно находится наркотическое средство, он все убрал к себе в правый карман куртки и направился обратно к автомобилю, где его ожидал таксист. Сев в автомобиль, они поехали в сторону <адрес>, к Б.Н.Н. В это время он позвонил Б.Н.Н. и сказал что все хорошо, что нашел «закладку» и едет к ней.

Выезжая с <адрес> к перекрестку с <адрес>, водитель автомобиля остановился и в этот момент он был задержан сотрудниками полиции. После задержания он сразу объяснил сотрудникам полиции как и при каких обстоятельствах приобрел наркотическое средство, которое лежало у него в кармане. Сотрудники полиции сказали ему, чтобы он снова позвонил Б.Н.Н. и сказал ей, чтобы она выходила к нему навстречу во двор дома. Проехав во двор <адрес>, сотрудники полиции задержали также Б.Н.Н., после чего их всех доставили в отдел полиции <адрес>.

Находясь в отделе полиции <адрес>, сотрудники полиции провели его личный досмотр.

Перед началом досмотра были приглашены понятые, в присутствии которых, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества, такие как оружие или наркотики. Он пояснил, что в правом кармане куртки у него находится сверток с наркотическим средством – «соль». Далее, в ходе личного досмотра у него из правого кармана куртки был изъят фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный пакетик с наркотическим средством. Изъятое вещество было упаковано в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе он, расписались на конверте. В этом же кармане был обнаружен и изъят пустой спичечный коробок «Красная цена», который был упакован в один бумажный конверт белого цвета, края которого были заклеены и опечатаны фрагментом листа бумаги с оттиском печати круглой формы, на конверте была нанесена пояснительная надпись и все участвующие лица, в том числе он, расписались на конверте. В ходе дальнейшего досмотра у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2». Имей-код сотового телефона и абонентский номер сим-карты были записаны в протокол досмотра. Сотовый телефон был изъят, не упаковывался. Далее, с его ладонных поверхностей рук при помощи проспиртованного ватного тампона были получены смывы. Смывы с рук и контрольный тампон были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью, на свободные концы которых прикреплены фрагменты листов бумаги с оттисками печати круглой формы, сделаны пояснительные надписи и все участвующие лица заверили своими подписями. В ходе проведения досмотра он пояснил сотрудникам полиции, что незадолго до его задержания он забрал «закладку» с наркотическим средством «соль» у <адрес>, возле мусорки у левой ножки высоковольтного столба. Когда он забрал «закладку» с наркотическим средством, то оно было упаковано в пустой спичечный коробок «Красная цена». Адрес местонахождения «закладки» ему сообщила Б.Н.Н..

По окончании досмотра был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица, в том числе он, расписались.

Если бы его и Б.Н.Н. не задержали бы сотрудники полиции, то приобретенное наркотическое средство они бы употребили в личных целях, сбывать данное наркотическое средство он не собирался.

За незаконное приобретение и хранение ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год (том №, л.д.76-79);

- показаниями свидетеля Р.А.А., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым по факту событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что он лично с человеком, у которого приобретал наркотик, не знаком, осуществлял заказы всегда через смс-сообщения, которые отправлял на №. Ранее он пользовался абонентским номером +№ и именно через данный номер осуществлял переписку о заказе наркотика, по смс-сообщениям. Когда он приобретал наркотик, он всегда оплачивал через «Киви-кошелек». Номера «Киви-кошельков» всегда были разные. У данного продавца он заказывал около 3 раз. Цена за 0.5 грамма «Соли» составляла 1200 рублей. Упаковка всегда была такая: фольгированный сверток с порошкообразным веществом, помещенный в коробок из-под спичек. ДД.ММ.ГГГГ он заказал 0,5 грамма «Соли» за 1 000 рублей, перевел денежные средства в сумме 1 000 рублен на киви-кошелек, при этом указал комментарий - 006, после чего от неизвестного лица, он получил адрес с закладкой, а именно: <адрес>, правый угол дома, возле него пень, в снегу коробок. После получения сообщения, он прошел на указанный адрес, где его задержали сотрудники полиции. Как он думал, он приобрел наркотик. Ему неизвестен продавец наркотического средства, он с ним лично никогда не встречался, как его зовут, ему также неизвестно (том №, л.д.16-17);

- показаниями свидетеля Д.С.В., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 она находилась дома одна. В это время она случайно выглянула из окна квартиры с выходом на <адрес> и заметила как у <адрес> припарковалась автомашина Хонда CRV с регистрационным знаком № черного цвета. Сначала она подумала, что это соседи, и стала пристально наблюдать за машиной, так как ранее она указанную машину в их дворе никогда не видела. Из машины вышел ранее ей не знакомый мужчина, на вид 40-50 лет, худощавого телосложения, рост примерно 180-185 см., одетый в темную синюю куртку с красным или оранжевым внутренним подкладном капюшона. Выйдя из автомашины, он бросил какой-то предмет к пеньку дерева стоящего на углу <адрес> и стал его ногой втаптывать в снег. В это время она заметила как во двор <адрес> со стороны <адрес> заехал на автомашине ГАЗЕЛЬ, государственный регистрационный знак № муж, который так же когда выходил из автомашины обратил внимание на этого мужчину, который вышел из автомашины Хонда. Когда муж зашел домой, она сразу же рассказала ему об увиденном, а именно как незнакомый мужчина вышел из автомашины Хонда CRV и бросил к пеньку какой-то предмет и закопал его в снегу. Её муж сказал ей записать регистрационный номер автомашины Хонда CRV, что она и сделала. Кроме того, когда мужчина сел в машину она успела сфотографировать его. По действиям мужчины она поняла, что он делает «закладки» с наркотическим средствами. После этого она позвонила в полицию и сообщила об увиденном. Через некоторое время к ним приехали сотрудники полиции, которым она сообщила об увиденном и показала им точное место, куда мужчина вышедший из автомашины Хонда CRV с регистрационным знаком № закопал в снег какой-то предмет.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:13 часов она находилась дома, с мужем. В это время она выглянула в окно и заметила двух молодых людей, которые что-то искали в снегу. При этом, она заметила как один из парней достал из снега какой-то предмет, отошел в сторону, а затем стал показывать другому полимерный пакет. Примерно в это же время из квартиры вышел её муж, который позже сообщил ей, что увидел, как двое указанных парней, которые искали что-то в снегу у пенька, подошли к автомашине ВАЗ-21099, стоящей у <адрес>. Об этом по телефону её муж сообщил сотрудникам полиции, которые до этого приезжали к ним ДД.ММ.ГГГГ. Также со слов сотрудников полиции ей стало известно, что данные молодые люди задержаны. Кроме того, через несколько часов в окно квартиры она увидела, что к пеньку на углу <адрес> по ул. JI. Чайкиной подошли сотрудник полиции и один из парней, тот, что искал «закладку» (том №, л.д.239-244);

- показаниями свидетеля Г.Е.С., оглашенными в ходе судебного заседания, согласно которым в марте 2016 года, точное число он не помнит, в вечернее время он проходил мимо <адрес>, ходил по делам. В это время к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции, предъявили служебное удостоверение и попросили принять участие в качестве понятого при изъятии «закладки» с наркотическим средством у <адрес>. Он согласился. Кроме него в качестве второго участника досмотра участвовал еще один мужчина, ранее ему не знакомый. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что данный осмотр они проводят по сообщению гражданки, которая видела как в указанное место мужчина заложил «закладку» предположительно с наркотическим средством. Он вместе с сотрудниками полиции проехал на указанный адрес. В ходе осмотра участка местности прилегающей к дому 16 по <адрес> у пня с раздваивающимся стволом, расположенным справа от подъезда <адрес>, в снегу в небольшом углублении был обнаружен спичечный коробок с надписью «Красная цена спички», в котором находился фольгированный сверток, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Содержимое коробка им показывали. Данный коробок, фольгированный сверток и прозрачным пакетиком внутри которого находилось порошкообразное вещество были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати, где он и второй понятой поставили свои подписи. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия, ознакомившись с которым он и второй понятой поставили свои подписи. После чего они вернулись в кабинет сотрудников полиции расположенный в отделе дознания по адресу <адрес> «а» в <адрес>, где в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники полиции стали изготавливать макет «закладки». Сотрудник полиции пояснили им, что хотят изготовить макет закладки, для того, чтобы положить макет в то же место, чтобы поймать того, кто придет за ней. Кроме того, хотели поймать сбытчика. В их присутствии сотрудники полиции взяли спичечный коробок, внешне такой же, но с Другой надписью «Феникс», внутрь поместили полимерный прозрачный пакетик, внутрь которого насыпали сахар и положили фрагмент бумаги с надписью «сахар». Данный полимерный пакетик упаковали в фольгированную бумагу и положили в пустой спичечный коробок. После изготовления макета «закладки», был составлен протокол, с которым он и второй понятой ознакомившись поставили свои подписи. Затем он и второй понятой, вместе с сотрудниками полиции снова поехали к дому 16 по <адрес>, где в их присутствии сотрудники полиции положили макет закладки в то же место, в углубление в снегу у пня. Со слов сотрудников полиции он понял, что они будут вести наблюдение за данным местом, чтобы поймать того, кто придет за закладкой. После чего он пошел домой (том №, л.д.247-248).

Также в ходе судебного заседания судом были исследованы:

- протокол задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Михальченко Д.В. был задержан в порядке ст.ст.91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ в 23:30, с задержанием был согласен (том №, л.д.172-173);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны: наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,266 грамма, находящееся в полимерном сейф-пакете №; сотовый телефон «Fly», изъятый в ходе личного досмотра у Р.А.А.; спичечный коробок с надписью «Феникс» в виде муляжа «закладки» (том №, л.д.21);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны: сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета в чехле черного цвета, имей-коды – № с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Теле2» и «МТС», с флеш-картой объемом 8 Gb; сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе синего цвета в чехле черного цвета, имей-коды – № № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2»; сотовый телефон марки «Philips» в корпусе черного цвета, имей-коды – №, №, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2»; сотовый телефон марки «Philips» в корпусе черно-серого цвета, имей-коды – №, №, с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Теле2» и «Билайн»; сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета, имей-коды – № с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» (том №, л.д.37-38);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны: СД-диск с детализациями телефонных соединений по абонентским номерам: №, №, принадлежащим Михальченко Д.В., Д.А.В,, Б.Н.Н. и Х.Р.Р. (том №, л.д.101);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны: диск с информацией из КИВИ Банка (АО) о движении денежных средств по балансу учетных записей №, №, которыми пользовался Михальченко Д.В. (том №, л.д.238);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны: наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,28 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Д.А.В, (том №, л.д.35);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны: смывы с рук Михальченко Д.В., смывы с рук Д.А.В, и смывы с рук Х.Р.Р., изъятые ДД.ММ.ГГГГ на ватные тампоны (том №, л.д.150-151);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны: сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, имей-код – №, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», имеющей абонентский номер №, принадлежащий Д.А.В, (том №, л.д.213);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны: спичечный коробок «Красная цена» и квитанция о зачислении денежных средств, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Д.А.В,, находящиеся в бумажном конверте; - спичечный коробок «Красная цена», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Х.Р.Р. (том №, л.д.222);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны: сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристо-черного цвета, имей-код – № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2»; смывы с рук Михальченко Д.В., смывы с рук Д.А.В, и смывы с рук Х.Р.Р., изъятые ДД.ММ.ГГГГ на ватные тампоны; сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе серебристо-черного цвета, имей-код – № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2»; сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, имей-коды - №, №, с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Теле2» и «МТС»; планшетный компьютер «SAMSUNG» в корпусе черного цвета, имей-код – №, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; банковская карта Сбербанка России №, выданная на имя Михальченко Д.В.; банковская карта Альфа-Банк №, выданная на имя К.О.К; банковская карта Челябинвестбанк №, выданная на имя Королева Олега; сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», № (том №, л.д.241-242);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны: диск с информацией из КИВИ Банка (АО) о движении денежных средств по балансу учетных записей №, №, упакованный в бумажный конверт (том №, л.д.181);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,45 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Х.Р.Р. (том №, л.д.47);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, имей-код – № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», имеющей абонентский номер №, принадлежащий Б.Н.Н. (том №, л.д.216);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, имей-код: №, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», абонентский номер №, принадлежащий Х.Р.Р. (том №, л.д.225);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 1,90 грамм, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Михальченко Д.В., находящееся в полимерном сейф-пакете № (том №, л.д.59);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 1,27 грамм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля Хонда CR-V, государственный регистрационный знак №, принадлежащего Михальченко Д.В. (том №, л.д.72);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны фрагмент бумаги, на котором имеется печатный и рукописный текст, выполненный красящими веществами красного и синего цветов; фрагмент плотной бумаги с цветными типографскими изображениями; электронные весы; коробка, в которой находятся четыре прозрачных бесцветных полимерных пакета с пазовой застежкой. В данных пакетах находятся пустые прозрачные бесцветные полимерные пакеты с пазовыми застежками; наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 60,37 грамм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Михальченко Д.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>120 (том №, л.д.86-87);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 381,9 грамма и психотропное вещество – пировалерон, суммарной массой 400,6 грамма (том №, л.д.101-102);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны наркотическое средство - производное N-метилэфедрона - PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 7,40 грамм (том №, л.д.122-123);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны рукописные записи, выполненные на 2 листах бумаги А4, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Михальченко Д.В., находящиеся в бумажном конверте (том №, л.д.235);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны ключи от автомобиля; ключи от гаражей в количестве 7 штук; пустая коробка из-под молока «Первый вкус», упаковка из-под семечек «Бабкины семечки», две пустых пачки из-под сигарет «KENT», фрагменты бумаги от журнала, пустые спичечные коробки «Красная цена», в количестве 60 шт., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля Хонда CR-V, государственный регистрационный знак № принадлежащего Михальченко Д.В., находящиеся в одном полимерном пакете; свидетельство о регистрации ТС № на автомобиль Хонда CR-V, государственный регистрационный знак № (том №, л.д.15-16);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны полимерные пакеты типа «гриппер», в общем количестве 289 шт., находящиеся в картонной коробке, упакованной в полимерный пакет, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже №, расположенном в ПГСК-№ в <адрес>, принадлежащем Михальченко Д.В. (том №, л.д.25);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны пустые спичечные коробки, в общем количестве 36 шт., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже №, расположенном в ГСК-№ в <адрес>, принадлежащем Михальченко Д.В. (том №, л.д.30);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны сим-карты, имеющие абонентские номера - №, № (идентификационный номер), № № (идентификационный номер); бумажные документы (свидетельство о государственной регистрации права № №, свидетельство о государственной регистрации права № № свидетельство о государственной регистрации права № №, договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права № №, договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства № №, договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ; ключи от автомобиля; бумажные документы (копия паспорта Михальченко Д.В., документы ЮниКредитБанка; блокнот с рукописными записями, а также 22 картодержателя сим-карт (том №, л.д.72-73);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны детализация соединений с абонентского номера №, которым пользовался Михальченко Д.В. (том №, л.д.106);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны детализации соединений по абонентским номерам №, №, принадлежащих Михальченко Д.В. (том №, л.д.111);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны результаты ОРМ – «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Михальченко Д.В. на бумажном носителе (том №, л.д.126);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны сведения по движению денежных средств банковского счета – №, банковского счета – 40№, а также банковских карт № №, №, находящиеся в пользовании у Михальченко Д.В., предоставленные ОАО «Альфа-банк» на СД-диске (том №, л.д.137);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу признаны выписка по карте ПАО «Сбербанк России» № на 34 листах; выписка по карте ПАО «Челябинвестбанк» № на 3 листах (том №, л.д.145).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает вину Михальченко Д.В. в незаконном сбыте наркотического средства в значительном размере, совершённом с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») (по эпизоду сбыта наркотического средства Д.А.В,); в незаконном сбыте наркотического средства в значительном размере, совершённом с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») (по эпизоду сбыта наркотического средства Р.А.А.); в незаконном сбыте наркотического средства в значительном размере, совершённом с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») (по эпизоду сбыта наркотического средства Б.Н.Н.); в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; а также в легализации (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средства, доказанной, а квалификацию, предложенную органами предварительного следствия и поддержанную представителем государственного обвинения по п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации правильной.

Оценивая действия подсудимого Михальченко Д.В. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами в значительном размере, и желал их совершить.

Об умысле именно на сбыт наркотического средства в значительном размере свидетельствует размер изъятого по делу наркотического средства, превышающий установленный законодательством минимальный размер наркотического средства – производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой не менее 0,284 грамма – квалифицируемый как значительный (по эпизоду сбыта наркотического средства Р.А.А.); наркотического средства – производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) массой не менее 0,30 грамма – квалифицируемый как значительный (по эпизоду сбыта наркотического средства Д.А.В,); наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой не менее 0,48 грамма – квалифицируемый как значительный (по эпизоду сбыта наркотического средства Б.Н.Н.), сами действия подсудимого Михальченко Д.В. Подсудимый действовал противоправно и умышленно.

Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, Михальченко Д.В. осуществлял, поскольку возмездно передавал наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон). Умысел именно на сбыт наркотического средства – производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), в значительном размере Б.Н.Н., Д.А.В,, Р.А.А., подтверждается, прежде всего показаниями самого Михальченко Д.В., а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и оглашенными материалами дела, наличием предварительной договоренности с реализатором наркотического средства, передачей наркотического средства, передачей данных о наличии наркотического средства, получением за данные действия денежных средств.

Кроме того, оценивая действия подсудимого Михальченко Д.В. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные действия (сбыт) с наркотическими средствами и психотропными веществами в особо крупном размере, и желал их совершить. Об умысле именно на сбыт наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере свидетельствует размер изъятого по делу наркотического средства и психотропного вещества, превышающий установленный законодательством минимальный размер наркотического средства - производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 453,8 грамма – квалифицируемый как особо крупный; психотропное вещество - пировалерон, массой 401 грамм – квалифицируемый как особо крупный; сами действия подсудимого Михальченко Д.В. Подсудимый действовал противоправно и умышленно, однако его умысел не был доведен до конца по независящим от Михальченко Д.В. обстоятельствам. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, Михальченко Д.В. осуществлял, поскольку возмездно намеревался передавать наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) и психотропное вещество - пировалерон. Умысел именно на сбыт наркотического средства – производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) и психотропное вещество - пировалерон, в особо крупном размере, подтверждается, прежде всего показаниями самого Михальченко Д.В., а также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и оглашенными материалами дела.

Вместе с тем, как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний самого подсудимого Михальченко Д.В., полностью признавшего вину в совершении инкриминируемого преступления, свидетелей П.Я.М., П.В.В., допрошенных в ходе судебного заседания, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В этой ситуации умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку приготовленное к последующему сбыту наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Суд, принимая во внимание правовую позицию, изложенную в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, считает, что действия Михальченко Д.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает, что действия Михальченко Д.В. не были каким-либо образом спровоцированы правоохранительными органами, поскольку у подсудимого уже был независимо от инициативы сотрудников полиции сформирован умысел на совершение сбыта наркотического средства – производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон) и психотропное вещества - пировалерона, что подтверждается легализованными материалами оперативно-розыскной деятельности в той части, что правоохранительным органам из оперативных источников уже было известно о Михальченко Д.В. именно как о сбытчике наркотических средств.

Данные выводы суд строит на показаниях подсудимого Михальченко Д.В., данными им в ходе предварительного следствия, полностью признавшего свою вину, а также на показаниях свидетелей П.В.В. и П.Я.М., которые знали о Михальченко Д.В. как о лице, сбывающем наркотические средства.

Суд признает все последующие действия сотрудников полиции мероприятиями по проверке оперативной информации с целью выявления и пресечения особо тяжких преступлений и соответствующими требованиям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». То есть результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий принимаются судом как достоверные и допустимые доказательства.

Производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), отнесено к наркотическому средству.

Пировалерон, на основании Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями), отнесен к психотропным веществам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), количество производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,284 грамма, относится к значительному размеру.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), количество производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,30 грамма, относится к значительному размеру.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), количество производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,48 грамма, относится к значительному размеру.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), количество производного N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 453,8 грамма, относится к особо крупному размеру, количество пировалерона, массой 401 грамм, относится к особо крупному размеру.

Также, оценивая действия подсудимого Михальченко Д.В. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает указанные в диспозиции ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации незаконные действия с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений, и желал их совершить.

Переводя денежные средства с киви-кошельков на банковские карты, оформленные на К.О.К, работающего, то есть имеющего легальный источник дохода и получающего на данные банковские карты заработную плату, Михальченко Д.В. осознавал, что придает легальность денежным средствам, получаемым им в результате совершения преступлений.

Кроме того, переводя денежные средства, приобретенные Михальченко Д.В. в результате совершения им преступлений с киви-кошельков на банковские счета, оформленные на его имя, Михальченко Д.В. также совершал действия по легализации указанных денежных средств.

Денежные средства, которые Михальченко Д.В. переводил на банковские карты в последующем он (Михальченко Д.В.) как снимал (обналичивал) так и хранил на банковских картах. Указанными денежными средствами Михальченко Д.В. распоряжался по своему усмотрению, а именно тратил их на собственные нужды по мере необходимости.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного Михальченко Д.В., а также личность виновного.

Решая вопрос о размере и виде наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которым относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, положительные характеристики по месту жительства и месту отбывания наказания, состояние здоровья Михальченко Д.В., его посткриминальное поведение, положения ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, действующие при назначении наказания за покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным применить положения ст. 64, ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при определении размера наказания Михальченко Д.В.

Суд усматривает в действиях Михальченко Д.В. особо опасный рецидив преступлений (п. «б» ч. 3 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации), принимает во внимание особую тяжесть и общественную опасность содеянного, тот факт, что преступления Михальченко Д.В. были совершены в период непогашенного срока судимости по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Президиума Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ), в связи с чем считает, что наказание Михальченко Д.В. возможно избрать только в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества. Кроме того, учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ и изменения категорий совершенных Михальченко Д.В. преступлений на менее тяжкие.

Отбывание наказания, в соответствии с требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, Михальченко Д.В. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы, а также санкцией ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает. Суд считает необходимым назначить по ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – производное N-метилэфедрона- PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,266 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Ленинский» УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство - производное N-метилэфедрона- PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,28 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Ленинский» УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство - производное N-метилэфедрона- PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 0,45 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Ленинский» УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство - производное N-метилэфедрона- PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 1,90 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Ленинский» УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство - производное N-метилэфедрона- PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 1,27 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Ленинский» УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); фрагмент бумаги на котором имеется печатный и рукописный текст, выполненный красящими веществами красного и синего цветов, фрагмент плотной бумаги с цветными типографическими изображениями, электронные весы, коробка, в которой находятся четыре прозрачных бесцветных полимерных пакета с пазовой застежкой с пустыми прозрачными бесцветными полимерными пакетами с пазовыми застежками, наркотическое средство - производное N-метилэфедрона- PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 60,37 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Ленинский» УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство - производное N-метилэфедрона- PVP (?-пирролидиновалерофенон), массой 381,9 грамма, психотропное вещество – пировалерон, суммарной массой 400,6 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Ленинский» УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); наркотическое средство - производное N-метилэфедрона- PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 7,40 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Ленинский» УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ); смывы с рук Михальченко Д.В., смывы с рук Д.А.В,, смывы с рук Х.Р.Р. (квитанция 373/2 от ДД.ММ.ГГГГ); пустую коробку из-под молока «Первый вкус», упаковку из-под семечек «Бабкины семечки», две пустые пачки из-под сигарет «KENT», фрагменты бумаги от журнала, пустые спичечные коробки, «Красная цена в количестве 60 штук, хранящиеся при уголовном деле; полимерные пакеты типа «гиппер», в общем количестве 289 штук, находящиеся в картонной коробке, упакованной в полимерный пакет, хранящиеся при уголовном деле; пустые спичечные коробки, в общем количестве 36 штук, хранящиеся при уголовном деле; спичечный коробок «Красная цена» изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Д.А.В,, спичечный коробок «Красная цена», изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Х.Р.Р., хранящиеся при уголовном деле, на основании п.2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат уничтожению, как предметы, сохранившие на себе следы преступления, запрещенные к обращению;

сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, имей-код- №, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», принадлежащий Д.А.В,, хранящиеся при уголовном деле; сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, имей-код- №, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», принадлежащий Б.Н.Н., хранящиеся при уголовном деле; сотовый телефон марки «LG» в корпусе черного цвета, имей-коды – №, №, с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Теле2» и «МТС», хранящиеся при уголовном деле; банковская карта Сбербанка России №, выданная на имя Михальченко Д.В., банковская карта Альфа-Банк №, выданная на имя К.О.К, банковская карта Челябинвестбанк №, выданная на имя К.О.К, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» №, хранящиеся при уголовном деле; ключи от автомобиля, ключи от гаражей в количестве 7 штук, свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомобиль Хонда CR-V, государственный регистрационный знак № хранящиеся при уголовном деле; сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе черного цвета в чехле черного цвета, имей-коды – №, № с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Теле2» и «МТС», с флеш-картой объемом 8 Gb; сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе синего цвета в чехле черного цвета, имей-коды – № сим-картой оператора сотовой связи «Теле2»; сотовый телефон марки «Philips» в корпусе черного цвета, имей-коды – №, №, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2»; сотовый телефон марки «Philips» в корпусе черно-серого цвета, имей-коды – №, №, с двумя сим-картами операторов сотовой связи «Теле2» и «Билайн»; сотовый телефон марки «NOKIA» в корпусе черного цвета, имей-коды – №/5, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», хранящиеся при уголовном деле; сим-карты, имеющие абонентские номера - №, № (идентификационный номер), № № (идентификационный номер); бумажные документы (свидетельство о государственной регистрации права № №, свидетельство о государственной регистрации права № №, свидетельство о государственной регистрации права № №, договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о государственной регистрации права № №, договор купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства № №, договор купли-продажи автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ; ключи от автомобиля; бумажные документы (копия паспорта Михальченко Д.В., документы ЮниКредитБанка; блокнот с рукописными записями, а также 22 картодержателя сим-карт, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.6 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возвращению законному владельцу;

квитанция о зачислении денежных средств, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Д.А.В,, хранящаяся при уголовном деле; рукописные записи, выполненные на 2 листах бумаги А4, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Михальченко Д.В., хранящиеся при уголовном деле; СД-диск с детализациями телефонных соединений по абонентским номерам: №, №, №, принадлежащим Михальченко Д.В., Д.А.В,, Б.Н.Н. и Х.Р.Р., хранящийся при уголовном деле; детализация соединений с абонентского номера №, которым пользовался Михальченко Д.В., хранящаяся при уголовном деле; детализация соединений по абонентским номерам №, № принадлежащих Михальченко Д.В., хранящаяся при уголовном деле; результаты ОРМ – «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Михальченко Д.В. на бумажном носителе, хранящиеся в материалах уголовного дела; СД-диск со сведениями по движению денежных средств банковского счета – 40№, банковского счета – 40№, а также банковских карт № №, №, находящиеся в пользовании у Михальченко Д.В., предоставленные ОАО «Альфа-банк», хранящийся при уголовном деле; выписка по карте ПАО «Сбербанк России» № на 34 листах; выписка по карте ПАО «Челябинвестбанк» № на 3 листах, хранящиеся при уголовном деле; диск с информацией из КИВИ Банка (АО) о движении денежных средств по балансу учетных записей №, №, упакованный в бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле; диск с информацией из КИВИ Банка (АО) о движении денежных средств по балансу учетных записей №, №, №, которыми пользовался Михальченко Д.В., упакованный в бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле, на основании п.5 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета имей-код №, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», абонентский №, принадлежащий Х.Р.Р., переданный Х.Р.Р. под расписку, на основании п.4 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возвращению законному владельцу;

сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристо-черного цвета, имей-код № с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», планшетный компьютер «SMSUNG» в корпусе черного цвета, имей- код – №, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», хранящиеся при уголовном деле, на основании п.1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации как орудие преступления подлежат обращению в доход государства.

Денежные средства в размере 19300 (девятнадцать тысяч триста) рублей, три золотые монеты «50 рублей UA999», стоимостью 51 000 рублей, переданные З.М.Ю. на ответственное хранение; земельный участок, площадью 432 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес>, СНТ сад № ПО «Сигнал» участок №, кадастровый номер – № необходимо обратить в доход государства в счет исполнения назначенного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Михальченко Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет;

- по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет;

- по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет со штрафом в размере 300 000 (триста тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Михальченко Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 380 000 (триста восемьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Калининского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Михальченко Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет со штрафом в размере 380000 (триста восемьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Михальченко Д.В. оставить прежней в виде заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Снять арест с имущества Михальченко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения: арбалета «NEXT G-1» с прицельным приспособлением, наложенный постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> А.А.А. в ходе предварительного следствия; автомобиля «Хонда CR-V», ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный регистрационный знак № идентификационный номер (VIN) №, номер кузова - №, земельный участок площадью 1719 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №; два гаража № и №, расположенные в ПГСК-№ в <адрес>; двух купюр и одной монеты соединенного королевства Тай, наложенный постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству следователя СЧ ГСУ ГУ МВД России по <адрес> А.А.А. в ходе предварительного следствия.

Денежные средства в размере 19300 (девятнадцать тысяч триста) рублей, три золотые монеты «50 рублей UA999», стоимостью 51 000 рублей, переданные З.М.Ю. на ответственное хранение; земельный участок, площадью 432 кв.м., расположенный по адресу: Россия, <адрес>, СНТ сад № ПО «Сигнал» участок №, кадастровый номер – № обратить в доход государства в счет исполнения назначенного наказания в виде штрафа.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Михальченко Д.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденных, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Судья подпись

Копия верна.

Судья      Д.В. Шапкин