Приговор суда по ст. 207 УК РФ № 1-341/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                                                                                                          19 июня 2017 г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Родомакин И.А.

с участием государственного обвинителя -прокурора Кировского района г.Самары Авдеева Д.Е.,

подсудимого Захарова В.В.,

защитника Малого Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Копыловой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела № по обвинению

Захаров В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба и наступление иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 49 минут, Захаров В.В., находясь в <адрес>, где проживает его знакомая Е, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, с целью нарушения общественного спокойствия, парализации нормального функционирования и создания паники среди граждан, а также отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что сообщает ложные сведения о готовящемся взрыве, заведомо зная, что никакого акта терроризма не готовится, действуя из хулиганских побуждений, воспользовавшись сотовым телефоном, находившимся у него в пользовании с абонентским номером сотовой компании «Мегафон» №, зарегистрированным на его имя, набрал номер «112» «020», который приняла помощник дежурного ДЧ УМВД России по <адрес> К, и, с целью отвлечения сотрудников правоохранительных органов, техники для проверки заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, пояснил оператору К о готовящемся взрыве, а именно заявив, что в <адрес> вышеуказанного дома находится заложник и бомба, при этом сознавая, что данное сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного ущерба - повреждения здания <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, находящегося в нем имущества, кроме того намеренно сообщенная им ложная информация повлечет парализацию нормальной деятельности граждан, породит волнение и панику среди граждан. Таким образом Захаров В.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, из хулиганских побуждений, создающих опасность гибели большого количества людей, а также наступление общественно-опасных последствий, возникновения паники, дестабилизации обстановки и возможности причинения гражданам различного вреда здоровью, парализации нормальной деятельности жилого дома и отвлечения сил правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях. ДД.ММ.ГГГГ около одного часа сотрудники указанных выше служб были отвлечены от выполнения своих прямых обязанностей.

Подсудимый Захаров В.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Захаров В.В. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Захаровым В.В. соблюдён.

Наказание за преступления, предусмотренные ст. 207 ч. 1 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Захарова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба и наступление иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность Захарова В.В. суд не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (ч.1.1 ст. 63 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает, что Захаров В.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д.35,37), по месту жительства соседями и по месту прежней работы ООО «<данные изъяты> характеризуется положительно (л.д.39,40).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым назначить Захарову В.В. наказание в виде обязательных работ, поскольку только данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения в отношении Захарова В.В. не избиралась, основания для ее избрания отсутствуют.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Захаров В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде СТА часов обязательных работ.

Вещественные доказательства: четыре ксерокопии страниц из Книги учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях №; детализация входящих/исходящих соединений из сотовой компании «Мегафон» на имя Захарова В.В. абонентского номера №; договор об оказании услуг связи № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Захарова В.В. абонентского номера №; 3 (три) ксерокопии страниц из Журнала peг. № учета информации, поступившей в ДЧ У МВД России по <адрес> по прямой линии «02» - хранить при деле, сотовый телефон марки «Айфон» в корпусе белого цвета, прямоугольной формы с IMEI 1) №, 2). № с сим-картой - оставить в распоряжении Захарова В.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский районный суд г.Самары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                                                     И.А. Родомакин