Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-310/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2017г. г.Самара

Промышленный районный суд г.Самары в составе председательствующей Исмаиловой Н.А., при секретаре Бондаревой В.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Самары Вагнер Е.А., подсудимого Хуртина С.Ю., защиты в лице адвоката Фомина О.А., предъявившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № по обвинению

Хуртина СЮ, <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хуртин С.Ю. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Так, Хуртин С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 48 мин., Хуртин СЮ, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве злоупотребления спиртных напитков, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, умышленно, осознавая, что сообщает ложные сведения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий, понимая, что это сообщение может вызвать панику, страх, беспокойство, нарушит общественную безопасность и, желая создать панику среди граждан, отвлечь силы правоохранительных органов и специальных служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, воспользовавшись сотовым телефоном «VERTEX» D 508, находившимся у него в пользовании с абонентским номером №, зарегистрированным на его имя, набрал номер «112» - вызов принял оператор -диспетчер МКУ г.о. Самары «ЦОМГЗ» В и пояснил оператору В о готовящемся взрыве, заявив, что <адрес> заминирована, при этом сознавая, что данное сообщение будет воспринято как реальная опасность гибели большого количества людей, причинения значительного имущественного ущерба - повреждения многоэтажного дома, расположенного по адресу: <адрес>, находящихся в нем людей и имущества, кроме того, осознавал, что сообщенная им информация повлечет парализацию нормальной жизнедеятельности граждан, породит волнение и панику среди населения.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хуртин С.Ю. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хуртин С.Ю. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Хуртиным С.Ю. соблюден.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 207 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Органами предварительного следствия действия Хуртин С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хуртин С.Ю. в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Хуртин С.Ю. ранее не судим (л.д. 27), на учете в психоневрологическом диспансере (л.д. 29) и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 31), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 32).

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, его материального положения, наличия у него постоянного источника дохода и места работы суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа без рассрочки его выплаты.

При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, и принимает во внимание, что Хуртин С.Ю. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет мать инвалида 3 группы. Указанные обстоятельства суд признает как смягчающие наказание.

В качестве отягчающих обстоятельств суд признает в силу ч. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения.

Согласно предъявленному Хуртину С.Ю. обвинению преступления совершены в состоянии, вызванном употреблением алкоголя, данный факт не отрицается и подсудимым, при этом он пояснил, что совершил преступления, так как был пьян, в трезвом состоянии не совершил бы указанные преступления. В связи с чем, суд полагает, что именно алкогольное опьянение способствовало совершению Хуртиным С.Ю. указанных преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступлений согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хуртина СЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Хуртину С.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию тетради № для записейоперативного дежурного УМВД России по г. Самаре, хранящуюся вУМВД России по г, Самаре- оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Промышленный районный суд г.Самары с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий (подпись) Н.А. Исмаилова

Копия верна. Судья: