Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-164/2017 | Причинение смерти по неосторожности

Дело № 1-164/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 05 апреля 2017 года

Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Щиренко Д.А.,

при секретаре Бочарове М.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Корнилович Г.Н.,

защитника - адвоката Шабалина В.А., предоставившего удостоверение *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер *** от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2,

подсудимого Борисова Р.М.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БОРИСОВА Р.М.о., родившего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого 29.06.2015 Ленинским районным судом г.Барнаула по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года (в несовершеннолетнем возрасте),

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов Р.М.О. причинил по неосторожности смерть ФИО1 при следующих обстоятельствах.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 20 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, временно проживавший в жилище ФИО9 - <адрес>, совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки. После того как ФИО1 ушел из указанной выше квартиры, ФИО8 обнаружил пропажу пневматического пистолета, принадлежащего ФИО9, вследствие чего стал подозревать ФИО1 в пропаже пистолета, о чем в последующем сообщил своим знакомым Борисову Р.М.о. и ФИО11, которые совместно со ФИО8 решили поговорить по данному факту с ФИО1, для чего пригласили последнего около 20 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартиру по адресу: <адрес>.

В период времени с 20 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, на предложение ФИО8 прийти к нему в гости по указанному выше адресу ФИО1 согласился, и в указанный период времени пришел к ФИО8

Далее, в указанный выше период времени и месте ФИО1, совместно со ФИО8, и находившимися по месту жительства последнего в квартире по указанному выше адресу, Борисовым Р.М.о. и ФИО11 стали распивать спиртные напитки.

В ходе распития спиртного, в связи с тем, что ФИО1 внешне выглядел физически сильнее и был старше по возрасту всех присутствующих в квартире, Борисов Р.М.о. предложил ФИО8 и ФИО11 усыпить ФИО1 при помощи снотворного, а после того как ФИО1 уснет, связать его и только тогда, когда последний проснется, вести с ним разговор относительно похищенного имущества.

Затем, в период времени с 20 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Борисов Р.М.о., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, взял у ФИО8 лекарственный препарат «<данные изъяты>», обладающий снотворным действием, и незаметно для ФИО1, добавил его в стеклянную пивную кружку с пивом в количестве не менее 10 таблеток и, когда таблетки растворились в пиве, передал кружку ФИО1, который выпил её содержимое.

Дождавшись, когда под воздействием указанного лекарственного препарата в сочетании со спиртным ФИО1 ушел в комнату, лег на диван и уснул, Борисов Р.М.о. и ФИО11 связали руки и ноги ФИО1 простынями и стали ожидать, когда последний проснется.

Однако, в результате неосторожных действий Борисова Р.М.о. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 10 минут до 07 часов 10 минут в квартире по адресу: <адрес> наступила смерть ФИО1 от острого отравления «<данные изъяты>».

Совершая при вышеописанных обстоятельствах неосторожные действия в отношении ФИО1, Борисов Р.М.о., проявляя преступную небрежность, пренебрегая правилами предосторожности, связанными с употреблением лекарственного препарата обладающим снотворным действием, не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти ФИО1, в результате того, что последний выпьет пиво с растворенным в нем лекарственным препаратом «<данные изъяты>», хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности осуществляя возможность приема указанного препарата в большом количестве в сочетании со спиртными напитками ФИО1, должен был и мог предвидеть наступление указанных последствий в виде смерти потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Борисов Р.М.о. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердил оглашенные показания на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО8, находясь в квартире со своим знакомым ФИО1 распивал спиртные напитки и после ухода последнего ФИО8 обнаружил, что у него пропал пневматический пистолет, в связи с чем, он подумал, что его украл ФИО1 Он попросил ФИО11 помочь разобраться в сложившейся ситуации. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ они все поднялись в квартиру ФИО8, который позвонил ФИО1 и тот пришел около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Они начали распивать пиво. ФИО11 рассказал ФИО1, что у него украли пневматический пистолет. ФИО1 ответил, что не знает, где может находиться пистолет, что он его не брал, при этом стал суетиться. Они поняли, что ФИО1 причастен, так как стал нервничать. В ходе распития, они придумали, что положат телефон на тумбу в квартире, якобы, что кто-то оставил телефон и посмотрят, пропадет телефон или нет. После чего ФИО8 дал свой телефон, а ФИО11 положил его на тумбу. Через некоторое время, когда к той тумбе подходил ФИО1, телефон пропал. Они решили, что нужно проучить ФИО1 за данные поступки. В какой-то момент, когда ФИО1 вышел в туалет, ФИО8 предложил подбросить находящееся у него снотворное в спиртное ФИО1 в бокал с пивом, после того как последний заснет, связать ему руки и ноги, разукрасить маркером лицо и спросить про похищенные телефон и пистолет. На данное предложение все согласились, после чего ФИО8 передал ему упаковку таблеток снотворного, которое было у него дома. Пока ФИО1 находился в туалете, он подсыпал ему в пиво около 10 таблеток. После того как ФИО1 вышел из туалета и сел за стол, он передал ему бокал с пивом, в котором им были растворены таблетки со снотворным. ФИО1 выпил бокал с пивом и в последующем ушел в комнату спать. После того, как ФИО1 уснул, они все прошли в комнату, где нашли у него в кармане телефон ФИО8 ФИО11 предложил вывести ФИО1 в лес, тем самым напугать его, чтобы тот вернул обратно пистолет. На данное предложение все согласились. Затем ФИО11 сказал, что ФИО1 необходимо связать, так как тот был в несколько раз больше и сильнее всех их. После чего они при помощи простыней связали руки и ноги ФИО1 Затем ФИО11 сказал, что у него есть знакомая, которая сможет им помочь, перевезти ФИО1 в лес. Однако, в ходе телефонного разговора знакомая ФИО11 сказала, что помочь ничем не сможет. После этого, он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники полиции и сообщили, что ФИО1 умер, что для него было неожиданностью. (т.*** л.д. ***)

Кроме полного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО11, которые аналогичны показаниям Борисова Р.М.о. на предварительном следствии. (т. *** л.д. ***)

Оглашенными показаниями потерпевшей Потерпевший №1, согласно которым, ФИО1 был её сыном. Состоял на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она неоднократно звонила на сотовый телефон сына, но телефон был недоступен. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа она пришла к участковому, чтобы рассказать, что сына долгое время дома нет. Участковый пояснил, что труп ФИО1 обнаружен в квартире по адресу: <адрес>. От сотрудников полиции ей известно, что сын в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях совместно со ФИО8, Борисовым Р.М.о. и ФИО11 в квартире по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития Борисов Р.М.о. подмешал в спиртное ФИО1 снотворное «<данные изъяты>», от употребления которого ФИО1 скончался. (т. *** л.д. *** )

Оглашенными показаниями потерпевшей Потерпевший №2, которые аналогичны показаниям потерпевшей Потерпевший №1 (т. *** л.д. ***)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО12 и рассказал, что у него в квартире лежит мужчина, с которым находились вчера вечером и не дышит. Также рассказал, что они употребляли спиртное с этим мужчиной, Д. и его другом, после чего мужчина стал вести себя шумно, после чего друг ФИО11 подсыпал мужчине снотворное 4 «<данные изъяты>». После чего тот мужчина успокоился и уснул, затем они связали спящего мужчину и подрисовали усы. В дальнейшем ФИО8 испугался оставаться с ними и сбежал. Она сказала ему позвонить в полицию. (т.*** л.д. ***)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО16, которые в целом аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (т.*** л.д. ***)

Оглашенными показания свидетеля ФИО17, согласно которым, ее мать состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, в связи с чем, врачи ей выписывают препарат «<данные изъяты>» в качестве снотворного. У нее есть знакомый ФИО8, которому ДД.ММ.ГГГГ она дала упаковку препарата «<данные изъяты>» 50 таблеток по 25 мг. О случившемся со ФИО8 ей стало известно от сотрудников полиции. В последующем она списалась в социальной сети «ВКонтакте» со ФИО8, который рассказал ей, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире совместно со своими знакомыми, где они распивали спиртные напитки. Один знакомый подсыпал другому таблетки «<данные изъяты>» в спиртное, пока тот не видел, после чего тот все выпил и пошел спать и в последующем скончался. Подсыпал снотворное парень по имени Борисов Р.М.о.. (т. *** л.д. ***)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут ему позвонил ФИО8, который сообщил, что у него в квартире лежит труп, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь в квартире совместно со своими знакомыми, распивал спиртные напитки. Один знакомый подсыпал другому таблетки снотворного в спиртное, после чего тот все выпил и пошел спать, но в последующем скончался. (т.*** л.д. ***)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым, ночью около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО11, который попросил ее найти автомобиль. Она сказала, что ночью найти автомобиль нет возможности. (т. *** л.д. ***)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он снимал по договору аренды квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он уехал на заработки в Республику Алтай, где работал до ДД.ММ.ГГГГ и впустил в квартиру своего товарища ФИО8, которому негде было жить. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и сообщил, что в квартире, которую он снимает, умер мужчина. Когда он приехал домой ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружил, что из квартиры пропали его вещи, а именно пистолет пневматический, стоимостью 10000 рублей, куртка с мехом стоимостью 30000 рублей, видеорегистратор стоимостью 5 000 рублей, также были похищены денежные средства - коллекционные монеты в количестве около 100 шт., общей стоимостью около 200000 рублей, также были похищены различные мелкие вещи, какие в настоящий момент не помнит. Он стал спрашивать ФИО8 о том, где его вещи, что произошло. ФИО8 сказал, что все готов восстановить и говорил, что не знает, куда делись его вещи. Он обращаться в полицию не стал, так как ждал, пока последний вернет все. До настоящего времени, ничего возвращено ему не было. ФИО8 ему пояснил, что в краже пистолета он подозревал ФИО1 и пояснил, что употреблял с ним спиртное ДД.ММ.ГГГГ, а после обнаружил, что пропал пистолет, после чего рассказал об этом своим знакомым ФИО11 и Борисову, которые сказали, что помогут ему разобраться в ситуации. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 пригласил к гости ФИО11, Борисова и ФИО1, после чего стали употреблять пиво, затем поняли, что ФИО1 сильно большой и кто-то из парней предложил подсыпать ФИО1 в пиво снотворное. Затем кто-то подсыпал в бокал с пивом ФИО1 снотворное, от чего последний уснул. Затем они пошли искать автомобиль, чтобы вывести ФИО1 в лес, и когда они находились около какого-то подъезда, то ФИО8 сбежал от них. Когда утром ФИО8 пришел домой, то обнаружил там труп ФИО1, после чего вызвал сотрудников полиции. (т.*** л.д. ***)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым, ФИО11 является её сыном. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции и забрали его. От сотрудников полиции ей стало известно, что он находился у кого-то в гостях, где Борисов подсыпал кому-то в пиво снотворное, после чего тот умер. (т.*** л.д. ***)

Кроме того, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрена квартира по адресу: <адрес> и труп ФИО1 (т. *** л.д. ***)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО12, согласно которому ФИО11 подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля, уточнил, что подсыпать снотворное в пиво ФИО1 предложил именно Борисов Р.М.о. (т.*** л.д. ***)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Борисовым Р.М.о. и свидетелем ФИО12, согласно которому, Борисов Р.М.о. подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, а ФИО12 подтвердил показания данные в качестве свидетеля. (т.*** л.д. ***)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъята детализации входящих и исходящих звонков, поступивших на абонентский номер, принадлежащий ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. *** л.д. ***)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, изъята детализации входящих и исходящих звонков, поступивших на абонентский номер, принадлежащий ФИО12 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. (т. *** л.д. ***)

Заключениями судебных экспертиз *** от ДД.ММ.ГГГГ и *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых, смерть ФИО1 наступила от острого отравления <данные изъяты>. (т.*** л.д. ***)

Заключением судебной экспертизы *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, на двух фрагментах ткани, изъятых при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, имеются одинаковые по конструкции прямые узлы. Данные узлы распространены как в быту, так и в спорте (туризм, альпинизм, спорт и др.). Для их выполнения, каких-либо специальных, профессиональных навыков не требуется. (т.*** л.д. ***)

Заключением судебной экспертизы *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, кровь потерпевшего ФИО1 относится к А? группе, с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Борисова Р.М.о. относится к Оа? группе. Исследованием слюны Борисова Р.М.о. установлено, что он является выделителем своих групповых свойств. На представленных для исследования шести окурках сигарет, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена слюна, которая могла происходить от потерпевшего ФИО1 При условии выкуривания сигарет несколькими лицами, здесь не исключается присутствие слюны подозреваемого Борисова Р.М.о., но лишь в виде примеси. На окурке сигареты № 4 слюна могла происходить от подозреваемого Борисова Р.М.о. и не могла происходить от ФИО1 (т.*** л.д. ***)

Заключением судебной экспертизы *** от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> след ладони руки оставлен ладонью левой руки Борисова Р.М.о., следы пальцев рук оставлены большим пальцем правой руки, большим пальцем левой руки, указательным пальцем левой руки, безымянным пальцем левой руки Борисова Р.М.о. (т.*** л.д. ***)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены: детализация входящих и исходящих звонков, поступивших на абонентский номер ФИО12; детализация входящих и исходящих звонков, поступивших на абонентский номер ФИО1, следы ладони рук Борисова Р.М.о., Х/б ткань, шесть окурков от сигарет. Осмотренные предметы и документы приобщены в качестве вещественных доказательств по делу. (т. *** л.д. ***)

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности и - достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина Борисова Р.М.О. в совершении преступления доказана.

За основу суд берет показания Борисов Р.М.о., данные им в ходе предварительного расследования, которые согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз и другими доказательствами.

С учётом изложенного действия подсудимого Борисова Р.М.о. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Комиссия экспертов пришла к выводу, что Борисов Р.М.о. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (том *** л.д. ***)

Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом здоровье, в связи с чем суд признает его вменяемым.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на жизнь человека, является неосторожным.

Борисов Р.М.О. находится в молодом трудоспособном возрасте, занимается общественно-полезным трудом, хотя и неофициально, совершил неосторожное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Борисовым Р.М.О. своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его близких.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, отягчающим наказание Борисова Р.М.о. обстоятельством суд признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, что последний подтвердил в судебном заседании, пояснив, что данное состояние повлияло на его поведение при совершении преступления.

Борисов Р.М.о. ранее судим, данное преступление совершил в течение испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору суда, в соотвествии с котором на него возложена обязанность не уходить из места постоянного проживания в период с 21:00 часов до 06:00 часов. Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, преступление Борисовым Р.М.о. совершено вне дома в период времени с 20 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Борисов Р.М.о. не явился на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, чем также нарушил, возложенную на него судом обязанность.

Указанное свидетельствует о нежелании Борисова Р.М.о. встать на путь исправления, в связи с чем, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Поскольку данное преступление Борисовым Р.М.о. совершено в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 29.06.2015, суд в соответствии с требованием ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение, назначенное ему по данному приговору, не находя оснований для его сохранения, и окончательно определяет наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Борисову Р.М.о. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ч. 2 ст. 53.1, ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания надлежит зачесть время содержания Борисова Р.М.О. под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 29.06.2015 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БОРИСОВА Р.М.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Борисову Р.М.о. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 29.06.2015.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 29.06.2015, окончательно к отбытию Борисову Р.М.о. назначить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Борисова Р.М.о. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Борисову Р.М.о. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле (том *** л.д. ***): детализацию входящих и исходящих звонков на абонентский номер ***, принадлежащий ФИО12, детализацию входящих и исходящих звонков на абонентский номер ***, принадлежащий ФИО1 - хранить при деле; след ладони руки Борисова Р.Мо., следы пальцев рук Борисова Р.Мо., х/б ткань, шесть окурков от сигарет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Индустриальный районный суд г. Барнаула, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об обеспечении участия защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Д.А. Щиренко