Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение № 2-2372/2017 ~ М-1342/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2017 года                                                 <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи        Тельнова Е.А.

при секретаре                                               ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта, имеющего юридическое значение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с заявлением, в обоснование требований указав, что он является отцом умершего ФИО3 и единственным наследником после смерти сына по закону. ФИО3 принадлежал земельный участок, с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: ПК, <адрес>, с/т «<данные изъяты>», урочище «<данные изъяты>», участок №. Право собственности на указанный земельный участок подтверждается Свидетельством № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, получить свидетельство о праве на наследство на участок не представляется возможным, поскольку в Свидетельстве была допущена ошибка: наименование с/т «Черемуха» указано как с/т «<данные изъяты>». Просит установить факт того, что наименование с/т «<данные изъяты>», указанное в Свидетельстве № от ДД.ММ.ГГГГ является ошибочным, верное наименование с/т «<данные изъяты>».

В судебном заседании представитель ФИО1 поддержал доводы, изложенные в заявлении, в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица – Администрации Надеждинского муниципального района в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.

Суд, выслушав пояснения представителя заявителя, исследовав представленные материалы дела в совокупности, полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно Свидетельству о смерти серии II-ВС №, выданного Специализированным отделом ЗАГС администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.

Согласно Свидетельству о праве на наследство по закону, наследником умершего ФИО3 является его отец – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно Свидетельству № на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного <адрес> комитетом по земельной реформе ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 был передан в собственность земельный участок, площадью 0,06 га, расположенный в с/т «Черемушки».

Исходя из пояснений представителя заявителя, подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, допрошенных в судебном заседании, ФИО1 принял наследство после смерти сына в виде земельного участка, поскольку пользуется им, осуществляет посадки на участке, следит за ним, однако, оформить указанный земельный участок не представляется возможным, поскольку в Свидетельстве от ДД.ММ.ГГГГ была допущена ошибка: наименование с/т «<данные изъяты>» указано как с/т «<данные изъяты>».

Однако земельный участок располагается в с/т «<данные изъяты>», что подтверждается в том числе представленными в материалы дела Списками членов с/т «<данные изъяты>», протоколом общего собрания членов с/т «Черемуха» от ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время, установление факта необходимо для регистрации права собственности на земельный участок, в ином порядке получить надлежащий документ не представляется возможным.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд находит подлежащим удовлетворению требования ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

заявление ФИО1 об установлении факта, имеющего юридическое значение – удовлетворить.

Установить факт, что Свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ выдано на основании Распоряжения Главы администрации <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок площадью 0,06 га в с/т «<данные изъяты>».

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Судья:                                Е.А. Тельнов


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении юридического факта постоянного проживания на территории

ФИО2 обратился в суд с заявлением, в обоснование указав, что он не имеет места постоянного или временного проживания в , однако проживает в уже долгое время, осуществляет предпринимательскую деятельность, состоит на налоговом учете в ИФНС ФИО1 по ...

Решение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

ООО «МФО Эргозайм» обратилось в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением, в котором просит выдать исполнительный лист на принудительное исполнение решения Первого Арбитражного третейского суда Санкт-петербургского судебного участка по ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru