Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-307/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Дело №1- 307/17г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владивосток 03 мая 2017 года

Первореченский районный суд г.Владивостока в составе:

председательствующего судьи Лихачева С.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Первореченского района г. Владивостока Кудряшовой Е.В.,

подсудимого Храмцова Е.А.,

защитника – адвоката Гавриленко М.В., представившей удостоверение № 2472 и ордер № 170 от 03.05.2017г.,

при секретаре Кудрявцевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Храмцова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним специальным образованием, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего комплектовщиком в ООО «<данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Храмцов Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 07.30 до 22.40., реализуя заранее обдуманный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что ранее знакомый ему ФИО5 находится на работе и в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, никого нет, подошел к входной двери указанной квартиры, открыл замок и зашел внутрь, тем самым незаконно проник в указанное жилище, где тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: ноутбук «HP Pavilion G6 2000 er» с зарядным устройством, общей стоимостью 19000 рублей, а также не представляющие материальной ценности - компьютерную мышь «Asus RX900» и сумку для ноутбука. После этого Храмцов с места совершения преступления скрылся и похищенным им имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на сумму 19000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07.30 до 22.40., находясь в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> ходе совершения тайного хищения имущества ФИО5, реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на хищение паспорта и иного важного личного документа, похитил официальный документ - гражданский паспорт серии № № выданный отделением УФМС РФ по Приморскому краю в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, в обложке материальной ценности не представляющей, а также важные личные документы на имя ФИО5, а именно: военный билет гражданина <адрес> в обложке материальной ценности не представляющей, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования. После этого Храмцов с места совершения преступления скрылся с похищенными им гражданским паспортом на имя ФИО5 и важными личными документами на имя последнего.

Подсудимый Храмцов, согласившись полностью с обвинением, согласовав позицию с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом у суда нет оснований сомневаться в том, что Храмцов понимает существо предъявленного ему обвинения, осознает характер и последствия добровольно заявленного им в присутствии защитника ходатайства. Предъявленное Храмцову обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.    

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, согласно поступившего в суд заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание данное обстоятельство, а также то, что максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Содеянное подсудимым Храмцовым суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им своей вины, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате прест�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность преступлений, совершенных Храмцовым, отсутствие отягчающих обстоятельств и имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту регистрации, по месту фактического проживания и по месту работы, состояние беременности жены Храмцова, находящейся на его иждивении и полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ возможно при назначении наказания за преступление предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания и за преступление предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде штрафа учитывая наличие у Храмцова постоянного легального заработка.

Достаточных оснований для назначения иного менее строгого наказания из числа предусмотренных законом за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, также как и для применения в отношении Храмцова в соответствии со ст. 53-1 УК РФ принудительных работ как альтернативы лишению свободы, не имеется.

При определении размера наказания Храмцову по каждому из преступлений суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Храмцову, также как и для освобождения от наказания или от уголовной ответственности судом не усматривается.

Также суд полагает невозможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории совершенных Храмцовым преступлений на менее тяжкую, учитывая их фактические обстоятельства и степень общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Храмцова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход федерального бюджета РФ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Храмцову Е.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход федерального бюджета РФ

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного Храмцова Е.А. обязанность в течении 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в этот орган в установленные им дни и часы и уведомлять его о возможных изменениях места жительства.

Наказание в виде штрафа на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

– ноутбук с зарядным устройством, «мышь», сумку для ноутбука и документы на имя ФИО5 оставить во владении ФИО5,

- копии документов, чек хранить при деле,

- замок и ключ уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первореченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей апелляционной жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление

Председательствующий С.Г. Лихачев