Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-25/2017 (1-290/2016;) | Вымогательство

№ 1- 25/17

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Владивосток 28 марта 2017 г.

Первореченский районный суд в составе

председательствующего судьи Гвоздкова А.В.,

при секретарях Воробьеве В.А., Дементьевой Е.А.

с участием:

государственных обвинителей Кудряшовой Е.В., Борисова Р.Д.,

потерпевшей Никитиной Н.Ю.

защитника- адвоката Акоховой Т.С., Третьякова Е.Г.

рассмотрев уголовное дело по обвинению

ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего рабочим на птицефабрике, военнообязанного, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Фокинским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. "б,в", 158 ч. 2 п. "в", 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ Фокинским городским судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п."а,в". 158 ч. 2 п. "в", 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 4 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условно освобожден на основании постановления суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытая часть наказания составила 1 год 2 месяца 11 дней, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, измененная на заключение под стражу как скрывшегося от суда, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, ФИО2, находясь в кафе, расположенном в районе рынка "Берёзка" по адресу: <адрес>, имея заранее обдуманный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем вымогательства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, встретился с Потерпевший №1 и потребовал у Потерпевший №1 передать ему денежные средства в сумме 360 000 рублей. Получив от Потерпевший №1 отказ выполнить данные требования, ФИО14 высказал угрозу применения насилия в отношении Потерпевший №1, выразившуюся в словах: «Если не передашь деньги, то придется тебе охранять свою жизнь!». Потерпевший №1, зная о том, что ФИО47 склонен к совершению преступлений, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет стойкие социальные связи, с лицами, ранее судимыми и отбывавшими наказания в местах лишения свободы, восприняла угрозы ФИО15 реальными и осуществимыми, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поехала к месту жительства ее матери - ФИО9, по адресу: <адрес>, где сообщив ФИО9, что ей угрожают, взяла у нее денежные средства в сумме 360 000 рублей, после чего вернулась обратно к ФИО16 который ожидал ее в вышеуказанном кафе, где передала ФИО17 денежные средства в сумме 360 000 рублей, принадлежащие ФИО9

С места совершения преступления ФИО18 с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 и Потерпевший №1 ущерб на сумму 360 000 рублей, что является крупным размером.

Далее, ФИО19 продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств Потерпевший №1 путем вымогательства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, пришел по адресу: <адрес>, где проживает Потерпевший №1, где потребовал у последней передать ему денежные средства в сумме 200 000 рублей. Потерпевший №1, зная о том, что ФИО20 склонен к совершению преступлений, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет стойкие социальные связи, с лицами, ранее судимыми и отбывавшими наказания в местах лишения свободы, не имея в наличии требуемой суммы денег, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ее матери - ФИО9, так как знала, что ФИО21 может осуществить в реальность, ранее высказанную в отношении Потерпевший №1 угрозу применения к ней насилия, предложила ФИО22 пройти к ее матери - ФИО9, которая проживает по адресу: <адрес>. Придя по указанному адресу, ФИО23 продолжая свои преступные действия, снова потребовал вышеуказанную сумму денежных средств, при этом, высказывая угрозу применения насилия в отношении Потерпевший №1 и ее матери - ФИО9, выразившуюся в словах: «Если не передадите деньги, будет только хуже, придет человек и "вынесет" всю квартиру», продолжал требовать передать ему денежные средства. ФИО9, восприняла угрозы ФИО24 реальными, и осуществимыми, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье ее дочери - Потерпевший №1, передала ФИО26 принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в сумме 94 000 рублей.

С места совершения преступления ФИО25 с похищенными денежнымисредствами скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению,причинив тем самым Потерпевший №1 и ФИО9 ущерб на сумму 94 000рублей.    

Далее, ФИО28 продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на хищение денежных средств Потерпевший №1 путем вымогательства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут снова пришел по адресу: <адрес>, где проживает Потерпевший №1, и потребовал у последней передать ему денежные средства в сумме 200 000 рублей. Потерпевший №1, не имея в наличии требуемой суммы денег, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье ее матери - ФИО9 зная о том, что ФИО29 склонен к совершению преступлений, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет стойкие социальные связи, с лицами, ранее судимыми и отбывавшими наказания в местах лишения свободы и может осуществить в реальность, ранее высказанную в отношении Потерпевший №1 и ее матери ФИО9 угрозу применения к ним насилия, предложила ФИО30 пройти к ее матери - ФИО9, которая проживает по адресу: <адрес>. После чего, придя по указанному адресу, ФИО31 продолжая свои умышленные преступные действия, снова потребовал вышеуказанную сумму денежных средств, при этом, высказывая угрозу применения насилия в отношении Потерпевший №1 и ее матери - ФИО9, произнеся фразу: «Если не передадите деньги, то будете лежать как покойники». ФИО9, восприняла угрозы ФИО32 реальными и осуществимыми, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье ее дочери - Потерпевший №1, передала ФИО33 принадлежащие ей денежные средства в сумме 10 000 рублей и 500 долларов США, что соответствует 17 139, 85 рублей (согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 1 доллар США составляет 34,2797 рублей).

С места совершения преступления ФИО34 с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 и Потерпевший №1 ущерб на сумму 27 139, 85 рублей.

Таким образом, ФИО35 в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, путем вымогательства похитил денежные средства, принадлежащие ФИО9 и Потерпевший №1, причинив им ущерб на общую сумму 481 139, 85 рублей, что является крупным размером.

Вину в содеянном ФИО36 признал в полном объеме. Согласовав позицию с защитой, он ходатайствовал о постановлении приговора без судебного разбирательства, против чего потерпевшая и государственный обвинитель не возражали. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал вину в предъявленном обвинении, а также то, что максимальное наказание за совершенное им преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия ФИО37 судом квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное преступление является тяжким

При определении вида и размера наказания, суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание принимает явку с повинной, признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив, поскольку ФИО38 совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за ранее совершение умышленного преступления.

При указанных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение аналогичных корыстных преступлений, суд полагает, что справедливым и законным, отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении подсудимого в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

ФИО39 совершил указанное преступление, являясь условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его действий, не желание за счет добросовестного и честного труда удовлетворять свои потребности. При указанных обстоятельствах, с учетом положений п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд отменяет ФИО40 условно-досрочное освобождение.

Оснований для освобождения ФИО41 от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, а также исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении него положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ч. 2 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, учитывая полное признание подсудимым своей вины, и руководствуясь закрепленным в ст. 7 УК РФ принципа гуманизма; суд полагает возможным не назначать ФИО42 дополнительного наказания.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания ФИО43 должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске, суд находит его подлежащим удовлетворению, принимая во внимание, что ущерб потерпевшей причинен его не правомерными действиями и не возмещен до настоящего времени.

Руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

ФИО45 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Фокинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 4 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения и содержать с СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: расписка о получении ФИО48 средств, переданная на ответственное хранение свидетелю ФИО10, оставить по принадлежности, ксерокопия расписки, хранящаяся в деле, хранить в деле.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО46 ФИО2 в пользу Потерпевший №1 481 139 рублей 85 копеек,

Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд черезПервореченский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дняпровозглашения. В связи с постановлением приговора в соответствии с положениями гл. 40 УПК РФ он не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав это в своей жалобе. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление.

председательствующий: А. Гвоздков