Приговор суда по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ № 1-245/2017 | Мошенничество при получении выплат

Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток 11 мая 2017 года

Первомайский районный суд г. Владивостока в составе:

председательствующего судьи Таировой Е.С.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора <адрес> ФИО9,

защитника ФИО10

подсудимого ФИО1

представителя потерпевшего ФИО8

при секретаре судебного заседания ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего в <данные изъяты> в должности директора, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 1592 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, используя свое служебное положение директора <данные изъяты> покушался при получении субсидий на хищение денежных средств, принадлежащих администрации <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации № 129-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес>, ФИО1 совместно со ФИО6 зарегистрировал Общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> (далее по тексту ООО <данные изъяты> или Общество), с долями в уставном капитале по 50% каждый, в подтверждение чего было выдано свидетельство серии 25 № за основным государственным регистрационным номером записи о государственной регистрации юридического лица - <данные изъяты> Согласно протоколу № общего собрания учредителей ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность директора с правом первой подписи на платежных и банковских документах Общества.

ФИО1, являясь директором Общества, в соответствии с разделом 15 Устава ООО <данные изъяты> осуществлял полномочия по руководству текущей деятельностью организации, в том числе по представлению интересов данного общества без доверенности, совершению сделок от имени общества, распоряжению имущества общества, открытию счетов в банках, обладая правом первой подписи на банковских, платежных и иных документах, организации ведения бухгалтерского учета и отчетности общества, а также полномочиями по утверждению штатов, изданию приказов и даче указаний, обязательных для исполнения всеми работниками ООО <данные изъяты> обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, таким образом, занимал служебное положение. Осуществляя предпринимательскую деятельность, ФИО1 достоверно было известно, что постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № утверждена муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» на 2014-2020 годы (в ред. постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №) (далее по тексту муниципальная программа).

По муниципальной программе координация мероприятий по выполнению муниципальной программы осуществляется администрацией <адрес> в лице управления экономики и развития предпринимательства администрации <адрес> и Управления муниципальной собственности <адрес> (далее по тексту Управление) с участием муниципального казенного учреждения «Центр развития предпринимательства». При этом, главным распорядителем средств бюджета Владивостокского городского округа на выполнение муниципальной программы является администрация <адрес> в лице Управления.

Так, согласно подпункту 1.2.8 пункта 1.2 раздела 1 Порядка оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства <адрес>, производящим и (или) реализующим товары (работы, услуги), предназначенные для внутреннего рынка Российской Федерации (далее по тексту Порядок), являющемуся приложением № к муниципальной программе, финансовая поддержка осуществляется в виде возмещения части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), связанных с уплатой арендных платежей по действующим договорам аренды недвижимого имущества (за исключением земельных участков), находящегося в частной собственности, используемого для производства товаров (работ, услуг). В соответствии с подпунктом 3.8.3 пункта 3.8 раздела 3 Порядка, размер субсидии не может превышать 150 000 рублей в финансовый год, при этом по действующему договору аренды субсидии предоставляются единовременно по уплаченным на дату подачи заявления арендным платежам.

В первых числах ноября 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у директора ООО <данные изъяты> ФИО1 возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 150 000 рублей, принадлежащих администрации <адрес> при получении субсидии по муниципальной программе, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений.

Достоверно зная о том, что ООО <данные изъяты> ранее никогда не несло расходов по аренде помещения, ФИО1 воспользовался ранее полученными им данными об Обществе с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО3, с которой он ДД.ММ.ГГГГ от имени директора <данные изъяты> ФИО4, неосведомленного о его преступных намерениях, заключал договор аренды нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 11,6 кв.м., с арендной платой в размере 10 000 рублей в месяц.

Так, используя свое служебное положение, являясь директором <данные изъяты> имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 150 000 рублей, принадлежащих администрации <адрес>, при получении субсидии по муниципальной программе, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, зная о том, что ООО <данные изъяты> в его лице никогда не арендовались нежилые помещения <данные изъяты> осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба администрации <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, для подтверждения сведений о произведенных затратах, связанных с уплатой арендных платежей, в первых числах ноября 2016 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> <адрес> в <адрес>, ФИО1 изготовил содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения, а именно:

заявление от ДД.ММ.ГГГГ на возмещение части затрат, содержащее ложные и недостоверные сведения о договоре аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, а также понесенных по нему расходам в размере 150 000 рублей;

копию договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты> в лице генерального директора ФИО3 и <данные изъяты> в лице директора ФИО1; копию приложения № к договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи объекта от ДД.ММ.ГГГГ; копию приложения № к договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные и недостоверные сведения о наличии договорных обязательств между Обществом и <данные изъяты>

справку об отсутствии задолженности по договору аренды № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую ложные и недостоверные сведения о наличии финансовых обязательств между Обществом и <данные изъяты>

копии счетов на оплату: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные и недостоверные сведения о наличии финансовых обязательств между Обществом и <данные изъяты>

копии платежных поручений: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные и недостоверные сведения о наличии финансовых обязательств между Обществом и <данные изъяты>

копии актов оказанных услуг: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие ложные и недостоверные сведения о наличии финансовых обязательств между Обществом и <данные изъяты>

При этом, ФИО1 предоставил банковские реквизиты и расчетный счет <данные изъяты> хотя ему было достоверно известно о подложности производимой сделки и о фактическом отсутствии аренды помещения, а также произведенных оплатах, связанных с арендой.

Затем ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя в соответствии с пунктом 4.1 раздела 4 Порядка, предоставил подписанные им лично в офис муниципального казенного учреждения «Центр развития предпринимательства», расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанные документы, содержащие заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о возмещении Обществу затрат, связанных с уплатой арендных платежей в сумме 150 000 рублей 00 копеек. Кроме того, к заявлению на возмещение затрат им были приложены учредительные документы <данные изъяты>

Однако, преступный умысел ФИО1 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут на основании предоставленных ФИО1 документов, находясь в помещении Управления, расположенном по <адрес> в <адрес>, членами комиссии по вопросам предоставления финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства <адрес>, принято решение об отказе в предоставлении финансовой поддержки ООО <данные изъяты> в связи с тем, что в ходе первичной проверки представленного заявителем пакета документов, сотрудниками отдела развития малого и среднего предпринимательства Управления установлено, что платежные документы, подтверждающие затраты, содержат заведомо ложные и недостоверные сведения, о чем был составлен Протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1, используя служебное положение, покушался на мошенничество при получении выплаты в виде субсидии, не арендуя недвижимое имущество, путем предоставления заведомо ложных сведений в муниципальное казенное учреждение «Центр развития предпринимательства», то есть покушался на хищение денежных средств в размере 150000 рублей, принадлежащих администрации <адрес>, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленными обвинениями, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО1 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы; защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия ФИО1 подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 1592 УК РФ – покушение на мошенничество при получении выплат, т.е. покушение на хищении денежных средств при получении субсидий, установленных иными нормативными правовыми актами, путём предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

В судебном заседании были изучены данные о личности подсудимого. Так, ФИО1 по месту регистрации (<адрес> не проживает около двух лет, в целом характеризуется удовлетворительно. По месту фактического проживания (<адрес>) участковым уполномоченным охарактеризован удовлетворительно, а соседями исключительно с положительной стороны.

По месту работы ФИО1 характеризуется также исключительно с положительной стороны как грамотный руководитель, инициативный, способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам. Со стороны сотрудников пользуется уважением. Имеет ряд грамот за спортивные достижения и привлечение молодежи к здоровому образу жизни, диплом за призовое место за участие в конкурсе руководителей предприятий.

На учетах в ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» и ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» подсудимый не состоит.

ФИО1 ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности. Холост, иждивенцев не имеет. Официально трудоустроен, имеет легальный и стабильный источник дохода. О наличии тяжелых, хронических заболеваний и инвалидности суду не указал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым ФИО1 согласно ст. 15 УК РФ совершено умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, судом не усматривается оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного ФИО1 преступления.

О наличии тяжелых, хронических заболеваний, наличии иждивенцев либо лиц, нуждающихся в постороннем уходе, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимый суду не сообщил.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 С учетом указанных данных суд полагает, что цели наказания в восстановлении справедливости, исправление ФИО1 и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде лишения свободы.

Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом в соответствии с правилами ч. 3 ст. 66, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и полного признания подсудимым своей вины.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать, вместе с тем, с учетом указанных данных, наличия у ФИО1 постоянного дохода и отсутствия иждивенцев, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для предоставления отсрочки или рассрочки штрафа судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для освобождения от наказания или от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела судом не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления и его тяжесть, привлечение подсудимого к уголовной ответственности впервые, суд полагает возможным назначенное по данному приговору наказание считать условным, с установлением испытательного срока в порядке ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303-304, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 1592 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей (Тридцать тысяч руб. 00 коп.).

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев.

Обязать ФИО1 не позднее одного месяца после вступлении приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда являться для регистрации в установленные указанным органом дни, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Арест на автомашину марки <данные изъяты><данные изъяты> госномер № наложенный постановлением Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ снять с отменой всех ограничений по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- копию постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» на 2014-2020 года (с изменяющими документами), копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты> серии 25 №, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица <данные изъяты> серии 25 №, копию устава <данные изъяты> скриншоты переписки по электронной почте на 2 листах, копию договора № от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, копию соглашения о внесении изменений в договор аренды земельного участка №-№ от ДД.ММ.ГГГГ, документы ООО «<данные изъяты>, предоставленные в Администрацию <адрес> данной организацией для получения субсидии - хранить в материалах дела;

- пластиковую папку красного цвета с учредительными документами <данные изъяты> - хранить при материалах дела;

- журнал регистрации документов субъектов малого и среднего предпринимательства - передать по принадлежности свидетелю ФИО5;

- карточку из-под сим-карты компании «Мегафон», абонентского номера «№ конверт белого цвета с надписью <данные изъяты> c расчетами – передать ФИО1;

- внешний съемный жесткий диск «DNS» черного цвета с кабелем (зарядным устройством), мобильный телефон марки «Nokia» черного цвета, с сим-картой компании «Мегафон» и корпусом из-под сим-карты компании «Ростелеком»; планшет марки «Apple» в корпусе черного цвета объемом памяти 64 Gb, lmei:№ с сим-картой компании «МТС» красного цвета № и зарядным устройством марки «Apple» к нему, печать ООО <данные изъяты> и USB устройство в пластиковом корпусе черно-зеленого цвета «JaCarta» (флэшкарта) – передать ФИО1;

- мобильный телефон марки «Sony Ericsson» моноблок в корпусе серого цвета модель <данные изъяты> Imei: №, мобильный телефон марки «Motorola» моноблок в корпусе черного цвета, Imei: №, с сим картой компании «at&t» № - передать по принадлежности ФИО1;

- компакт-диски с детализацией телефонных переговоров абонентского номера № и № - хранить при материалах дела;

- сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях и копии регистрационного дела в отношении <данные изъяты>» - хранить при материалах дела;

- копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО1 на должность директора <данные изъяты>», копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО6 на должность финансового директора <данные изъяты> - хранить при материалах дела;

- выписку по счету <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая содержится на компакт-диске марки «Verbatim» - хранить при материалах дела;

- выписку по счету <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которая содержится на компакт-диске марки «Verbatim» - хранить при материалах дела;

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Е.С. Таирова