Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-229/2017 | Злоупотребление должностными полномочиями

Дело № 1-229/17 (050360)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владивосток                                                                       15 мая 2017 года

Первомайский районный суд г.Владивостока Приморского края в составе:

председательствующего судьи

при секретаре

Черненко А.А.

Бушиной А.А.

с участием государственного обвинителя -

прокурора Приморского края

подсудимого

защитника по уд.1734 ордеру 687 от 15.05.2017

Бессчасного С.А.

Лубченко А.В.

Вяткина А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Лубченко Антона Владимировича, родившегося 04.04.1985 года в гор. Обнинске Калужской области Украина, гражданина Украины, имеющего вид на жительство в Российской Федерации, невоеннообязанного, с высшим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Беринга, 24/1-94; имеющего временную регистрацию по адресу: г.Владивосток, ул.Державина, 55 -10 (до декабря 2017 года); ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершал злоупотребление служебными полномочиями, то есть, использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенные из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение законным интересов организаций и охраняемых законом интересов государства. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2 являясь художественным руководителем краевого государственного автономного учреждения культуры «Приморский театр оперы и балета» (далее - «Учреждение»), назначенный на вышеуказанную должность приказом губернатора Приморского края ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ №-рл, выполняя, на основании заключенного с ним срочного трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - «Трудовой договор») административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в указанном «Учреждении», обладал полномочиями по принятию решений, имеющих юридические значения и влекущих определенные юридические последствия, то есть являлся должностным лицом.

В связи с занимаемой должностью, ФИО2 являлся единоличным исполнительным органом «Учреждения», осуществляющим текущее руководство его деятельностью и самостоятельно осуществлял руководство деятельностью «Учреждения» в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Приморского края, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, уставом «Учреждения», коллективным договором, локальными нормативными актами, Трудовым договором, за исключением вопросов, принятие решение по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению иных органов и должностных лиц, а кроме того, в своей служебной деятельности должен был руководствоваться положениями п. 5.3.5, п. 5.3.9 Устава «Учреждения», утвержденного распоряжением департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ №-ри (с учетом изменений, внесенных распоряжением департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ №-ри) (далее «Устав»), п.п. «а», «б», «г», «н», «ш» п. 9 Трудового договора, в соответствии с которыми имел право и был обязан:

- действовать от имени «Учреждения» без доверенности, добросовестно и разумно представлять его интересы на территории Российской Федерации и за её пределами, совершать сделки от его имени, определять структуру и утверждать штатное расписание «Учреждение», систему и размер оплаты труда работников, утверждать план его финансово - хозяйственной деятельности, годовую бухгалтерскую отчетность и регламентирующие деятельность «Учреждения» внутренние документы, издавать приказы и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками, выдавать доверенности, делегируя определяемым им лицам те или иные из своих полномочий, совершать иные юридические действия, в пределах своей компетенции, назначать на должность и освобождать от должности работников, заключать с ними трудовые договора, применять к ним меры поощрения и взыскания и иные полномочия, предусмотренные законодательством;

- нести перед «Учреждением» ответственность в размере убытков, причиненных «Учреждению» в результате совершения крупной сделки и сделки, в которой имелась заинтересованность с нарушением требований, установленных федеральным законодательством и Уставом;

- соблюдать при исполнении должностных обязанностей требования законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления, устава «Учреждения», коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов и трудового договора;

- обеспечивать эффективную деятельность «Учреждения» и его структурных подразделений, организацию административно-хозяйственной, финансовой и иной деятельности «Учреждения»;

-      обеспечивать целевое и эффективное использование денежных средств «Учреждения», а также имущества, переданного «Учреждению» в оперативное управление в установленном порядке;

-      обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации при выполнении финансово-хозяйственных операций, в том числе по своевременной и в полном объеме уплате всех установленных законодательством Российской Федерации налогов и сборов, а также представление отчетности в порядке и сроки, которые установлены законодательством Российской Федерации;

-      выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации и уставом «Учреждения»;

-      нести полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненных «Учреждению».

Однако совершил преступления против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

В период времени не ранее ДД.ММ.ГГГГ и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь на территории г.Владивостока, в силу занимаемой должности, достоверно зная, что в указанный период времени возглавляемое им «Учреждение» имеет крупную кредиторскую задолженность в размере свыше 80000000 рублей, а также задолженность по выплате свыше 2 месяцев заработной платы более чем 200 членам трудового коллектива в сумме превышающей 1000000 рублей, в нарушение возложенных на него служебных обязанностей установленных Уставом «Учреждения» и Трудовым договором, действуя умышленно, вопреки интересам службы и возглавляемого им «Учреждения», из личной заинтересованности, выраженной в стремлении приукрасить действительное положение «Учреждения» и скрыть свою некомпетентность в решении поставленных задач, произвести благоприятное впечатление на руководство администрации Приморского края и заручиться его поддержкой в решении служебных и личных вопросов, осознавая, что постановка оперного спектакля «Тоска» Дж. Пуччини, предусмотренного государственным заданием, утвержденным на 2015-2017г.г., вполне возможна при использовании артистического персонала «Учреждения», без какой-либо служебной необходимости, единолично принял решение о приглашении в г.Владивосток иностранного артиста - ФИО19 для исполнения им партии «Барона Скарпиа» в вышеуказанном оперном спектакле, назначенном к премьерному показу на сцене «Учреждении» 04 и ДД.ММ.ГГГГ.

В тот же период времени, ФИО2, достоверно зная, что совершение им вышеуказанных действий неминуемо повлечет существенное ухудшение финансового положения возглавляемого им «Учреждения» и в свою очередь увеличение его кредиторской задолженности, нарушит гарантированные ст. 37 Конституцией РФ права работников «Учреждения» на оплату труда, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, используя полномочия руководителя «Учреждения» дал подчиненным ему по службе работникам указание провести переговоры с иностранным артистом - ФИО20, и направить ему предложение о прибытии в <адрес> для исполнения партии «Барона Скарпиа» в оперном спектакле «Тоска» Дж. Пуччини, назначенном к премьерному показу на сцене «Учреждении» 04 и ДД.ММ.ГГГГ, с обязательством оплаты перелета по маршруту <адрес> и обратно, проживания в гостинице г.Владивостока за счет средств принимающей стороны, а также выплате вознаграждения в размере 26000 Евро за участие в двух первых премьерных показах спектакля.

В вышеуказанный период времени, после получения от Ко Сон Хён согласия прибыть в г.Владивосток и принять участие в вышеуказанном оперном спектакле, ФИО2, достоверно зная о том, что в случае заключения с иностранным гражданином официального договора о возмездном оказании услуг «Учреждение» обязано уплатить налог в размере 30% от его стоимости, предполагая, что затраты понесенные «Учреждением» в таком объеме могут повлечь негативную реакцию со стороны вышестоящего руководства и надзорных органов, дал указание подчиненным ему работникам - ФИО10 и ФИО11 неосведомленным о его преступных намерениях, подготовить договор о безвозмездном оказании услуг, который должен был быть заключен между «Учреждением» в его лице и ФИО21 после прибытия последнего в г.Владивосток в апреле 2015 года.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действуя умышленно, в нарушение п. 5.3.5 Устава, п.п. «а», «б», «г», «н» п. 9 Трудового договора вопреки интересам службы и возглавляемого им «Учреждения», с целью исполнения взятых на себя обязательств по оплате перелета, проживания и услуг Ко Сон Хён, дал указание подчиненным ему работникам - ФИО10 и ФИО11 подыскать организацию с которой заключить заведомо фиктивный договор, в соответствии с которым перечислить на счет данной организации денежные средства в размере 1876965 рублей с целью производства операции по их обналичиванию, для последующего наличного расчета с ФИО22 за оказанные им услуги, рассчитывая тем самым избежать дополнительных расходов по уплате предусмотренных законодательством РФ налогов и сборов в сумме превышающей 1000000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, действуя умышленно, в нарушение п. 5.3.5 Устава, п.п. «а», «б», «г», «н» п. 9 Трудового договора, вопреки интересам службы и возглавляемого им «Учреждения», во исполнение своего преступного умысла, с целью исполнения взятых на себя перед Ко Сон Хён обязательств и изыскания денежных средств необходимых для наличной оплаты его гонорара, находясь в помещении своего служебного кабинета, расположенного в здании «Учреждения» по адресу: <адрес>, заключил с ООО «Чемпион» (ИНН 2536261061) заведомо фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1876965,00 рублей, предметом которого являлось оказание комплекса услуг по световому оформлению премьеры оперного спектакля Дж. Пуччини «Тоска», после чего, не позднее ДД.ММ.ГГГГ через подчиненных ему работников - ФИО10 и ФИО11, неосведомленных о его преступных намерениях, получил от директора названного общества ФИО12 часть от суммы имевшихся в распоряжении последнего наличных денежных средств в размере 1571572 рубля, за вычетом услуг ФИО13 по обналичиванию денежных средств, которые впоследствии, после исполнения Ко Сон Хён партии «Барона Скарпиа» в двух премьерных показах оперного спектакля «Тоска» Дж. Пуччини, прошедших на сцене «Учреждении» 04 и ДД.ММ.ГГГГ, были перечислены на указанный им расчетный счет.

Совершение ФИО2 вышеуказанных незаконных действий, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов «Учреждения», выразившееся в ухудшении его финансового состояния, в виде увеличения кредиторской задолженности, неуплаты предусмотренных законодательством РФ налогов и сборов, причинении имущественного ущерба бюджету Приморского края в размере 1876965, 00 рублей.

Он же - ФИО2, являясь художественным руководителем краевого Государственного автономного учреждения культуры «Приморский театр оперы и балета» (далее - «Учреждение»), в точно не установленный следствием период времени, в апреле 2015 года, находясь на территории г.Владивостока, в силу занимаемой должности достоверно зная, что в указанный период времени возглавляемое им «Учреждение» имеет крупную кредиторскую задолженность в размере свыше 80000000 рублей, а также задолженность по выплате свыше 2 месяцев заработной платы более чем 200 членам трудового коллектива в сумме превышающей 1000000 рублей, в нарушение вышеуказанных возложенных на него служебных обязанностей установленных Уставом «Учреждения» и Трудовым договором, имея перед солистом государственного академического Мариинского театра ФИО14 личные долговые обязательства финансового характера, возникшие в результате их совместной творческой деятельности в <адрес> (Германия), не связанной с исполнением возложенных на него служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы и возглавляемого им «Учреждения», из корыстной заинтересованности, выраженной в нежелании погашать долг перед ФИО14 за счет собственных денежных средств, без какой-либо служебной необходимости, единолично принял решение о заключении с ФИО14 от имени возглавляемого им «Учреждения» фиктивного договора о возмездном оказании услуг, тем самым планируя за счет средств «Учреждения» погасить перед ФИО14 свои долговые обязательства финансового характера.

Для достижения вышеуказанных целей, ФИО2 достоверно зная, что совершение вышеуказанных действий неминуемо повлечет ухудшение финансового положения возглавляемого им «Учреждения» и в свою очередь увеличит кредиторскую задолженность, нарушит гарантированные Конституцией РФ права работников «Учреждения» на оплату труда, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленном месте на территории г.Владивостока, действуя умышленно, вопреки интересам службы и возглавляемого им «Учреждения», из корыстной заинтересованности, с целью исполнения взятых на себя перед ФИО14 обязательств по погашению своих личных долговых обязательств финансового характера в размере 100000 рублей, используя полномочия руководителя «Учреждения» в нарушение п. 5.3.5 Устава, п.п. «а», «б», «г» п. 9 Трудового договора, дал подчиненным ему по службе работникам указание подготовить проект договора между «Учреждением» и солистом государственного академического Мариинского театра ФИО14 о возмездном оказании услуг, заведомо зная, что ФИО14 обязательства по данному договору исполнять не намерен.

В вышеуказанный период времени, ФИО2, находясь на территории г.Владивостока, в точно неустановленном следствием месте, подписал заведомо фиктивный договор между «Учреждением» в своем лице и солистом государственного академического Мариинского театра ФИО14 о возмездном оказании услуг на сумму 20 000 рублей без учета НДФЛ, с обязательным авансированием в размере 100000 рублей, предметом которого являлось исполнение ФИО14 партии «Сполетта» в оперном спектакле Дж. Пуччини «Тоска», назначенном к показу на сцене Учреждения на ДД.ММ.ГГГГ. Непосредственно после совершения вышеуказанных действий, ФИО2, доводя свой преступный умысел до конца, дал указание работникам бухгалтерии «Учреждения» произвести перечисление на счет ФИО14 денежных средств принадлежащих «Учреждению» в размере 100000 рублей, предусмотренных в качестве аванса по договору о возмездном оказании услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между «Учреждением» и ФИО14, тем самым погасив перед ФИО14 за счет средств «Учреждения» свои личные долговые обязательства финансового характера.

Совершение ФИО2 вышеуказанных незаконных действий, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов «Учреждения», выразившееся в ухудшении его финансового состояния, в виде увеличения кредиторской задолженности, причинении имущественного ущерба бюджету Приморского края в размере 100000 рублей.

Он же - ФИО2, являясь художественным руководителем краевого государственного автономного учреждения культуры «Приморский театр оперы и балета» (далее - «Учреждение»), в период с декабря 2014 года по март 2015 года, в силу занимаемой должности достоверно зная, что в указанный период времени возглавляемое им «Учреждение» имеет крупную кредиторскую задолженность в размере свыше 80000000 рублей, а также задолженность по выплате свыше 2 месяцев заработной платы более чем 200 членам трудового коллектива в сумме превышающей 1000000 рублей, в нарушение вышеуказанных возложенных на него служебных обязанностей установленных Уставом «Учреждения» и заключенных с ним трудовых договоров от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, осуществляя в вышеуказанный период времени творческую деятельность, не связанную с исполнением возложенных на него Уставом и Трудовыми договорами служебных обязанностей, действуя умышленно, вопреки интересам службы и возглавляемого им «Учреждения», из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении освободить себя от имущественных затрат, связанных с необходимостью приобретения авиабилетов, для регулярного вылета за пределы Приморского края с целью исполнения ранее взятых на себя обязательств по заключенным контрактам на оказание различных творческих услуг, без какой-либо служебной необходимости, единолично принял решение о направлении себя в ряд фиктивных служебных командировок, намереваясь оплатить авиаперелеты по ним за счет средств «Учреждения».

В вышеуказанный период времени, ФИО2, достоверно зная, что совершение вышеуказанных незаконных действий неминуемо повлечет ухудшение финансового положения возглавляемого им «Учреждения» и, в свою очередь приведет к увеличению кредиторской задолженности, действуя умышленно, в нарушение п. 5.3.5 Устава, п.п. «а», «б», «г» п. 9 Трудовых договоров, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы и возглавляемого им «Учреждения», для осуществления поездок в личных целях и приобрести для него авиабилетов бизнес-класса за счет средств «Учреждения», неоднократно давал подчиненным ему по службе работникам указание подготовить необходимые командировочные документы, о направлении его в служебные командировки, якобы для решения вызванных служебной необходимостью задач.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в здании «Учреждения», расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. Фастовская, д. 20, подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-КВ о направлении себя в служебную командировку в г.Санкт-Петербург сроком на 5 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, целью которой указывалось: «переговоры по дополнительному пошиву костюмов обновленной версии «Лебединое озеро»», на основании которого, за счет средств «Учреждения» ему были приобретены авиабилеты по маршрутам следования Владивосток - г.Москва - г.Санкт-Петербург, стоимостью 62545 рублей, г.Санкт-Петербург - г.Москва - г.Владивосток, стоимостью 62545 рублей, общей стоимостью 125090 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в здании «Учреждения» расположенного по адресу: <адрес>, подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-КВ о направлении себя в служебную командировку в <адрес> и <адрес> сроком на 15 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, целью которой являлось «постановки оперы совместно с театром <адрес> «Доктор Живаго»», на основании которого, за счет средств «Учреждения» ему были приобретены авиабилеты по маршрутам следования <адрес>, стоимостью 92962 рубля, г.Мюнхен - г. Москва, г.Москва - г.Мюнхен, стоимостью 27955 рублей, <адрес>, стоимостью 120858 рублей, общей стоимостью 241775 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в здании «Учреждения», расположенного по адресу: <адрес>, подписал приказ от ДД.ММ.ГГГГ №-KB о направлении себя в служебную командировку в <адрес> сроком на 5 календарных дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, целью которой являлось «Участие в заседании рабочей группы Комитета по рассмотрению реализации Концепции развития театрального дела и обсуждения творческих планов КГАУ «Приморский театр оперы и балета»», на основании которого, за счет средств «Учреждения» ему были приобретены авиабилеты по маршруту следования <адрес>, общей стоимостью 142486 рублей.

Однако, в период нахождения в вышеуказанных служебных командировках, ФИО2 каких-либо служебных задач, для решения которых он направлялся, не решал, вместе с тем, незаконно используя возможность бесплатного пролета за счет средств «Учреждения», выполнял свои личные обязательства по ранее заключенным им контрактам на оказание различных творческих услуг.

Совершение ФИО2 вышеуказанных незаконных действий, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов «Учреждения», выразившихся в ухудшении его финансового состояния, увеличения кредиторской задолженности и причинении имущественного ущерба бюджету Приморского края в размере 509351 рублей.

По ходатайству подсудимого, полностью согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ФИО2 вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказания за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО2, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в лице представителя КГАУК «Приморский театр оперы и балета» ФИО15, представивший заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО2 обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) подлежат квалификации по ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение законных интересов организации и охраняемых законом интересов государства; по каждому преступлению (совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение законных интересов организации.

В судебном заседании изучена личность подсудимого.

Так, ФИО2 по месту жительства в г.Владивостоке участковым уполномоченным характеризуется положительно, заявлений от родственников, соседей в отдел полиции не него не поступало, в употреблении наркотических веществ, спиртных напитков не замечен, к уголовной, административной ответственности не привлекался, на профилактических учётах не состоит.

ФИО2 является победителем конкурса грантов Санкт-Петербурга для молодых ученых и специалистов 2004 года, руководством ОАО «Киностудия «Ленфильм» ФИО2 охарактеризован исключительно с положительной стороны, неоднократно привлекался к работам различных художественных фильмах выпускаемых киностудией; является лауреатом международного конкурса молодых композиторов 2011 года; лауреатом международного конкурса молодых композиторов 2011 года в номинации «Первая премия»; лауреатом международного конкурса молодых композиторов 2011 года в номинации «Специальный приз ректора Московской консерватории»; лауреатом II международного конкурса-фестиваля «Современное искусство и образование» в номинации «Композитор-исполнитель»; руководством ФГБУ «ФИО4 государственный музыкальный телерадиоцентр» ФИО2, также характеризуется с положительной стороны, как композитор с мировой известностью; согласно характеристике из МАУ ДО муниципального образования <адрес> «Межшкольный эстетический центр» Ассоциированная школа ЮНЕСКО характеризуется, как выдающийся ФИО4 дирижер, внесший вклад в развитие ВДЦ «Орленок»; руководством АУК «Бурятская государственная филармония» ФИО2 характеризуется, как талантливый музыкант и руководитель; согласно характеристике ООО «Лива» ФИО2 охарактеризован, как талантливый музыкант и организатор массовых культурных мероприятий в Европе; руководители ФИО3 также указали в своей характеристике, что ФИО2 своей творческой деятельностью внес неоценимый вклад во множество светско – церковных культурных мероприятий и акций; имеет благодарственные письма от Благотворительного фонда «Валерия Гергиева» и администрации Кавалеровского муниципального района Приморского края. На специализированных учетах у врача нарколога и психиатра ФИО2, не состоит.

Анализируя поведение подсудимого ФИО2 в ходе следствия и в судебном заседании, не вызывающее сомнение в надлежащем состоянии его психического здоровья, позволяющего реализовывать свои права и выполнять обязанности в рамках уголовного судопроизводства, учитывая данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра не значится, у суда, не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поэтому суд, руководствуясь положениями ст. 300 УПК РФ, приходит к выводу о вменяемости ФИО2

Подсудимым ФИО2 согласно ст. 15 УК РФ совершены умышленные преступления, отнесенные к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с ч. 1,2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; положительные характеристики.

А кроме того, при назначении ФИО2 наказания судом учитывается оказание им помощи престарелой бабушки – ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категорий совершенных преступлений.

О наличии тяжелых, хронических заболеваний, об иных характеризующих данных о своей личности подсудимый суду не сообщил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд полагает нецелесообразным назначение подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку официально он не трудоустроен, обратного суду не представлено.

При указанных обстоятельствах суд считает назначить ФИО2 вид наказания – лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание отношение подсудимого к содеянному, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, в отсутствие отягчающих, суд находит возможным исправление ФИО2, без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему условное наказание с установлением испытательного срока в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, подлежащих исполнению в период испытательного срока.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения подсудимого от наказания, судом не установлено.

Размер наказания в виде лишения свободы подсудимому ФИО2, определяется в соответствии с правилами назначения наказания, предусмотренными для лиц, в отношении которых уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ, а также с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы;

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) к 1 (одному) году лишения свободы;

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (по преступлению совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ к 1 (одному) году лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока 3 года.

Обязать ФИО2 в течение месяца после вступления настоящего приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту жительства; не менять места жительства, регистрации и работы (при наличии таковой) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться по вызову для регистрации в порядке, определяемом указанным органом, но не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: приказ (распоряжение) №-кв от ДД.ММ.ГГГГ; приказ (распоряжение) №-кв от ДД.ММ.ГГГГ; приказ (распоряжение) №-кв от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ с 4 посадочными талонами на имя ФИО2; акт № от ДД.ММ.ГГГГ;

справки, выданные ООО «Туристическая компания «Лагуна»» о подтверждении полета при утере посадочного талона, выданные ФИО2 в том, что он действительно совершал перевозки по маршрутам: Москва-Мюнхен, рейсом авиакомпании SU-2594, датой вылета - ДД.ММ.ГГГГ; совершал перевозку по маршруту: Мюнхен - Москва, рейсом авиакомпании SU-2323, датой вылета - ДД.ММ.ГГГГ; совершал перевозку по маршруту: Владивосток-Москва, рейсом авиакомпании SU-1701, датой вылета -ДД.ММ.ГГГГ; совершал перевозку по маршруту: Москва-Мюнхен, рейсом авиакомпании SU-1702, датой вылета - ДД.ММ.ГГГГ; совершал перевозку по маршруту: Владивосток-Москва, рейсом авиакомпании SU-1703, датой вылета - ДД.ММ.ГГГГ; совершал перевозку по маршруту: Москва-Мюнхен, рейсом авиакомпании SU-17,1700, датой вылета - ДД.ММ.ГГГГ; совершал перевозку по маршруту: Владивосток-Москва-Санкт-Петербург, рейсом авиакомпании SU-1701,18, датой вылета - ДД.ММ.ГГГГ;

электронные билеты на имя «Lubchenko Anton» - рейсом SU 2323 Мюнхен-Москва на ДД.ММ.ГГГГ и рейсом SU 2594 Москва-Мюнхен на ДД.ММ.ГГГГ; рейсом SU 1702 Москва-Владивосток на ДД.ММ.ГГГГ и рейсом SU 1701 Владивосток-Москва на ДД.ММ.ГГГГ, рейсом SU 17 Санкт-Петербург-Москва на ДД.ММ.ГГГГ и рейсом SU 1700 Москва-Владивосток на ДД.ММ.ГГГГ с 2 посадочными талонами; рейсом SU 1703 Владивосток-Москва на ДД.ММ.ГГГГ с приложением - 1 посадочным талоном; рейсом SU 1701 Владивосток-Москва на ДД.ММ.ГГГГ, рейсом SU 18 Москва-Санкт-Петербург на ДД.ММ.ГГГГ;

талоны бронирования - №ХМ27 на имя «Lubchenko Anton» на рейс SU 1703 Владивосток - Москва на ДД.ММ.ГГГГ; №XDEX на рейс SU 17 Санкт-Петербург-Москва на ДД.ММ.ГГГГ; на рейс SU 1700 Москва-Владивосток на ДД.ММ.ГГГГ; №RDN5Z» на рейс SU 2323 Мюнхен-Москва на ДД.ММ.ГГГГ и на рейс SU 2594 Москва-Мюнхен на ДД.ММ.ГГГГ; №RDN66 на рейс SU 1702 Москва-Владивосток на ДД.ММ.ГГГГ и на рейс SU 1701 Владивосток-Москва на ДД.ММ.ГГГГ; №ТАЗ на рейс SU 1701 Владивосток-Санкт-Петербург на ДД.ММ.ГГГГ, на рейс SU 18 Москва-Санкт-Петербург на ДД.ММ.ГГГГ;

платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; счета № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; акты № от ДД.ММ.ГГГГ, № Ц 0006686 от ДД.ММ.ГГГГ, № Ц 0006071 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанции электронных билетов на имя «Lubchenko Anton» - на рейс SU 1700 Москва-Владивосток на 29-ДД.ММ.ГГГГ, на рейс SU 1701 Владивосток-Москва на ДД.ММ.ГГГГ; на рейс SU 1702 Москва-Владивосток на ДД.ММ.ГГГГ, с 2 (двумя) посадочными талонами; счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; копию выписки из ПАО АКБ «Приморье» по лицевому счету № открытому ООО «Чемпион» ИНН 2536261061 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; распечатку детализации услуг связи ПАО «ВымпелКом» по абонентскому № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение работ-услуг; договоры - № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; приложение к договору № - «СПЕЦИФИКАЦИЯ»; служебные записки - от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №; оптический компакт-диск торговой марки «Verbatim» формата «CD-R»; акт сдачи-приемки оказанных услуг к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при материалах уголовного дела.

Заграничный паспорт гражданина Республики Украина ЕР 133639 выданный на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ; мобильный телефон марки «IPhone» модели «6», имеющий IMEI: №, с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн» с серийным № «897019 913091 644423 s#*; ноутбук марки «ASER» в корпусе черного цвета, имеющий идентификационные номера: «V3-571-32344G50 ASERMakk MFG Date: 2013/03/29. S/N: NXRYF№. SNID: 31312695134»; - по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Первомайский районный суд г.Владивостока в течении 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 дней с момента вручении копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья А.А.Черненко