Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-188/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

№ №

ПРИГОВОР

ИФИО1

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи

при секретаре судебного заседания

Ларичевой К.Б.

ФИО3

с участием государственного обвинителя –

ст.пом. прокурора <адрес>

ФИО9

подсудимого

ФИО2

защитника по уд. №, ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, на момент совершения преступления не судимого, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Первореченским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1г.;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

- избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, в период с начала июля 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ систематически (более двух раз) предоставлял помещение квартиры по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, ул. 50 лет ВЛКСМ, 22-10, для потребления наркотических средств - ФИО4, ФИО5, ФИО6 и иным лицам.

Так он, с начала июля 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение <адрес>. 22 по ул. 50 лет ВЛКСМ в <адрес> ФИО4 для потребления наркотического средства синтетической группы, включенного в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от нее за совершенные им действия часть наркотиков, для своего личного потребления.

Он же, в период с начала июля 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение <адрес>.22 по ул. 50 лет ВЛКСМ в <адрес> ФИО5 для потребления наркотического средства синтетической группы, включенного с список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от него за совершенные им действия часть наркотиков для своего личного потребления.

Он же, в период с начала августа 2016 года по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял помещение <адрес>. 22 по ул. 50 лет ВЛКСМ в <адрес> ФИО6 для потребления наркотического средства каннабисного ряда, включенного в список № наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, получив от него за совершенные им действия часть наркотиков для своего личного потребления.

Подсудимый ФИО2, заявивший в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого ФИО2 – адвокат ФИО7 поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании свое полное подтверждение, при этом суд приходит к выводу, что действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.

Исходя из данных о личности подсудимого, который на учете у психиатра не значится, и его поведения в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, поэтому суд, руководствуясь положениями ст. 300 УПК РФ, приходит к выводу о вменяемости ФИО2

В судебном заседании изучалась личность подсудимого, который по месту жительства участковым инспектором охарактеризован удовлетворительно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит. Вместе с тем имеются сведения о наблюдении ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ у врача - нарколога с диагнозом «наркомания», также согласно акту № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 установлено состояние опьянения. В судебном заседании подсудимый пояснил, что он длительное время употребляет наркотические средства. В содеянном раскаялся, указал, что оказывает материальную и иную помощь родителям, а также принимает участие в воспитании малолетнего ребенка своей сожительницы. ФИО2 на момент совершения настоящего преступления не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО2 суд в соответствии ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной; состояние здоровья подсудимого и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, судом в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, совершенного ФИО2, - не усматривается.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания, будет наказание в отношении ФИО2 в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление справедливости и исправление подсудимого, не будут достигнуты при назначенииему условного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения ФИО2 от отбывания наказания, прекращения уголовного дела, а также исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении него положения ст. 64 УК РФ, - судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы - судом не усматривается.

Размер наказания в виде лишения свободы подсудимому ФИО2 определяется в соответствии с положениями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Отбывание наказания ФИО2 назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии – поселении, поскольку он осуждается за совершение преступления средней тяжести, при этом является лицом, ранее не отбывавшим лишение свободы.

При решении вопроса о порядке следования ФИО2 к месту отбытия наказания, с учетом избрания в настоящее время в отношении ФИО2 меры пресечения в виде содержания под стражей по другому уголовному делу, он подлежит направлению в колонию – поселение под конвоем.

Поскольку у суда отсутствуют основания, предусмотренные ст. 74 УК РФ, для отмены ФИО2 условного осуждения по приговору Первореченского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание, назначенное ФИО2 указанным приговором суда, подлежит самостоятельному исполнению.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру принуждения в отношении ФИО2 – обязательство о явке - отменить, взять под стражу в зале суда немедленно, с дальнейшим содержанием осужденного в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до момента отправления его под конвоем к месту отбытия наказания.

Срок наказания ФИО2 исчислять со дня вынесения настоящего приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание, назначенное ФИО2 приговором Первореченского районного суда Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ, - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полимерный пакет и шприц со следовыми количествами наркотического средства – производного N – метилэфедрона, шприц, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП№ УМВД России по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии апелляционного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья К.Б. Ларичева