Приговор суда по ч. 2 ст. 163 УК РФ № 1-151/2017 | Вымогательство

№ №)

ПРИГОВОР

ИФИО1

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года

Первомайский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего судьи

при секретаре судебного заседания

Ларичевой К.Б.

ФИО4

с участием государственных обвинителей –

пом. прокурора <адрес>

ФИО9

ФИО8

подсудимого

ФИО2

защитника по уд.№ ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ

ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, на момент совершения преступления не судимого, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 2г. 3 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении;

ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 г. лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении;

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 240 час. обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 166; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1. ст. 161 УК РФ, на основании ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказаниями, назначенными по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, к 4г. 6мес. лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

- избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил вымогательство, то есть требовал передачи имущества у Потерпевший №1 под угрозой применения насилия, совершенное с применением к последнему насилия, при следующих обстоятельствах.

ФИО2 в сентябре 2016 года, будучи ранее знакомым с малолетним Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осознавая, что в силу возраста потерпевший физически слабее его и не сможет оказывать сопротивление, с целью незаконного обогащения, решил систематически требовать передачи имущества последнего под угрозой применения насилия, а также с фактическим применения насилия.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 час. до 14.30час., ФИО2, реализуя преступный умысел, направленный на вымогательство, действуя умышлено, из корыстных побуждений, находясь возле здания детского дома по адресу: <адрес>, потребовал от Потерпевший №1 передать имеющиеся у него деньги и, в дальнейшем, систематически по требованию передавать ему деньги. Получив от последнего отказ, ФИО2, применяя насилие, нанес Потерпевший №1 удар кулаком в область живота, от чего потерпевший испытал физическую боль, а также угрожая дальнейшим применением насилия, повторно потребовал от потерпевшего передать ему имеющиеся деньги, а также в дальнейшем систематически по требованию передавать ему деньги.

Потерпевший №1, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны ФИО2, в этот же день примерно в 16.30час., находясь возле здания указанного детского дома передал ФИО2 деньги в сумме 600руб. После чего, ФИО2, угрожая применением насилия, потребовал от Потерпевший №1 в будущем передать ему деньги, сумму которых он обозначит позже.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 час. до 14.30 час., ФИО2, находясь возле здания детского дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на систематическое вымогательство чужого имущества, потребовал от Потерпевший №1 передать ему имеющиеся у него деньги.

Потерпевший №1, опасаясь, с учетом ранее полученных побоев, применения насилия со стороны ФИО2 в случае невыполнения его требований, в указанный период времени, находясь возле здания указанного детского дома, передал ФИО2 заранее приготовленные для этого деньги в сумме 700 руб. После чего, ФИО2, угрожая применением насилия, потребовал от Потерпевший №1 в будущем передать ему деньги, сумму которых он обозначит позже.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 час. до 14.30час., ФИО2, находясь возле здания детского дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на систематическое вымогательство чужого имущества, потребовал от Потерпевший №1 передать ему имеющиеся у него деньги.

Потерпевший №1, опасаясь, с учетом ранее полученных побоев, применения насилия со стороны ФИО2 в случае невыполнения его требований, в этот же день примерно в 14.40 час., находясь возле здания указанного детского дома, передал ФИО2 заранее приготовленные для этого деньги в сумме 800 руб. После чего, ФИО2, угрожая применением насилия, потребовал от Потерпевший №1 в будущем передать ему деньги, сумму которых он обозначит позже.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 час. до 14.30 час., ФИО2, находясь возле здания детского дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на систематическое вымогательство чужого имущества, потребовал от Потерпевший №1 передать ему имеющиеся у него деньги.

Потерпевший №1 опасаясь, с учетом ранее полученных побоев, применения насилия со стороны ФИО2 в случае невыполнения его требований, в этот же день примерно в 15.30 час., находясь возле здания указанного детского дома, передал ФИО2 заранее приготовленные для этого деньги в сумме 300 руб. После чего, ФИО2, угрожая применением насилия, потребовал от Потерпевший №1 в будущем передать ему деньги, сумму которых он обозначит позже.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период около с 14.00 час. до 14.30 час., ФИО2, находясь возле здания указанного детского дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на систематическое вымогательство чужого имущества, потребовал от Потерпевший №1 передать ему имеющиеся у него деньги. Получив от потерпевшего отказ, ФИО2, схватил Потерпевший №1 за одежду, и угрожая применение насилия, повторно потребовал от потерпевшего передать ему деньги.

Потерпевший №1 опасаясь, с учетом ранее полученных побоев, применения насилия со стороны ФИО2 в случае невыполнения его требований, в этот день в период с 15.00 час. до 15.30 час., находясь возле здания указанного детского дома передал ФИО2 заранее приготовленные для этого деньги в сумме 200руб. После чего, ФИО2, угрожая применением насилия, потребовал от Потерпевший №1 в будущем передать ему деньги, сумму которых он обозначит позже.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 час. до 14.30 час., ФИО2, находясь возле здания детского дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на систематическое вымогательство чужого имущества, потребовал от Потерпевший №1 передать ему имеющиеся у него деньги.

Потерпевший №1 опасаясь, с учетом ранее полученных побоев, применения насилия со стороны ФИО2 в случае невыполнения его требований, в указанный период времени, находясь возле здании указанного детского дома, передал ФИО2 заранее приготовленные для этого деньги в сумме 500 руб. После чего, ФИО2, применяя насилие, ударил ладонью по голове потерпевшего, от чего потерпевший испытал физическую боль и, угрожая дальнейшим применением насилия, потребовал от Потерпевший №1 в будущем передать ему деньги, сумму которых он обозначит позже.

В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 час. до 14.30 час., ФИО2, находясь возле здания детского дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на систематическое вымогательство чужого имущества, потребовал от Потерпевший №1 передать ему имеющиеся у него деньги.

Потерпевший №1 опасаясь, с учетом ранее полученных побоев, применения насилия со стороны ФИО2 в случае невыполнения его требований, в этот же день примерно в 14.40час., находясь возле здания указанного детского дома по адресу: <адрес>, передал ФИО2 заранее приготовленные для этого деньги в сумме 500 руб. После чего, ФИО2, угрожая применением насилия, потребовал от Потерпевший №1 в будущем передать ему деньги, сумму которых он обозначит позже.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 час. до 14.30 час., ФИО2, находясь возле здания детского дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на систематическое вымогательство чужого имущества, потребовал от Потерпевший №1 передать ему имеющиеся у него деньги.

Потерпевший №1, опасаясь, с учетом ранее полученных побоев, применения насилия со стороны ФИО2 в случае невыполнения его требований, в этот же день примерно в 16.00час., находясь возле здания вышеуказанного детского дома, передал ФИО2 заранее приготовленные для этого деньги в сумме 400 руб. После чего, ФИО2, угрожая применением насилия, потребовал от Потерпевший №1 в будущем передать ему деньги, сумму которых он обозначит позже.

Однако в дальнейшем Потерпевший №1 сообщил в правоохранительные органы о совершенном в отношении него преступлении.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 завладел имуществом Потерпевший №1 на общую сумму 4000 рублей.

Подсудимый ФИО2, заявивший на стадии предварительного слушания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого ФИО2 – адвокат ФИО5 поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 и его законный представитель в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, указали о согласии с ходатайством подсудимого о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем в суд поступили соответствующие сведения.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его вина нашла в судебном заседании свое полное подтверждение, при этом суд приходит к выводу, что действия ФИО2 подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого ФИО2, который за время проживания по месту регистрации по адресу: <адрес> проспект, 107-62, за время пребывания с 2009 по 2014 в КГКУ «Центр содействия семейному устройству № <адрес>», в период обучения в МБОУ «СОШ №», охарактеризован отрицательно. На учетах у психиатра, нарколога не состоит, на момент совершения настоящего преступления судимостей не имел. В судебном заседании ФИО2 указал о раскаянии в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд в соответствии ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит явку с повинной; молодой возраст подсудимого; полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, судом в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, совершенного ФИО2, - не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания, будет наказание в отношении ФИО2 в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности ФИО2, характера совершенного им преступного деяния, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, в виде восстановления социальной справедливости, а равно исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, не будут достигнуты при назначенииему условного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения ФИО2 от отбывания наказания, прекращения уголовного дела, а также исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении него положения ст. 64 УК РФ, - судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного и социального положения, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Размер наказания в виде лишения свободы подсудимому ФИО2 определяется в соответствии с требованиями ч. 5 и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В связи с совершением ФИО2 настоящего преступления до постановления приговора Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ФИО2 назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с зачетом в срок наказания - наказания, отбытого им по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку ФИО2 осуждается за тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается ему в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая гражданский иск потерпевшего Потерпевший №1 на сумму 4000 руб., суд находит его обоснованными, и с учетом признания его подсудимым, - подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316 и 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок наказания осужденному ФИО2 зачесть: наказание, отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 – отменить, взять под стражу в зале суда немедленно, с дальнейшим содержанием осужденного в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по <адрес> до момента отправления его к месту отбытия наказания.

Гражданский иск потерпевшего Потерпевший №1 удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшего Потерпевший №1 4000 (четыре тысячи) рублей;

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии апелляционного представления либо иной жалобы, затрагивающей его законные права и интересы, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий судья К.Б. Ларичева