Решение суда об освобождении имущества от ареста № 2-1388/2017 ~ М-912/2017

Дело №2-1388/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2017 года                         г. Ярославль

Дзержинский районный суд г. Ярославля в составе судьи Ю.А.Шумиловой,

при секретаре Петровой Э.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ростовцевой Елены Викторовны к ООО «КРиАЛ», Сидорову Александру Николаевичу об освобождении имущества от ареста,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам об освобождении имущества от ареста и снятии ограничений на совершение регистрационных действий на автомобиль Ивеко 440Е43 г.н. № 2000г.в., VIN №, № двигателя №, цвет синий. В обоснование иска указав, что по договору купли-продажи от 25.01.2017г. является собственником указанного автомобиля, приобретенного с торгов в рамках реализации арестованного имущества должника Сидорова А.Н., однако в установленном законом порядке не имеет возможности произвести регистрационные действия в органах ГИБДД ввиду наличия обеспечительных мер.

В порядке спорного правоотношения в соответствии со ст. 40 ГПК РФ, к участию в деле в качестве третьего лица без самостоятельных требований привлечены Сапега Е.В., ООО «Ярвелоксстрой».

В судебное заседание истец Ростовцева Е.В. не явилась, телефонограммой просила о рассмотрении дела без ее участия, в интересах ответчика Сидорова А.Н. адвокат Береснева Е.В. по ордеру в порядке ст. 50 ГПК РФ по доводам иска возражала, ответчик – ООО «КРиАЛ», третьи лица ОСП по ВАП по г. Ярославлю и Ярославскому району УФССП России по ЯО, ООО «»Ярвелоксстрой» в заседание не явились, извещены надлежащим образом, возражений о рассмотрении дела без их участия в суд не поступало, Дзержинский РОСП УФССП России по г. Ярославлю письменно сообщил об отсутствии возбужденных исполнительных производств в пользу ООО «КРиАЛ» с должника Сидорова А.Н.

В порядке ст. 167 ГПК РФ неявка участников процесса не является препятствием для рассмотрения дела по существу по представленным в деле доказательствам.

Исследовав письменные материалы дела, в том числе материалы исполнительного производства ОСП ВАП по г. Ярославлю и Ярославскому району УФССП по ЯО № № о взыскании с Сидорова А.Н. алиментов, суд установил следующее.

13.03.2014г. возбуждено исполнительное производство № № о взыскании с Сидорова А.Н. алиментов на содержание детей в размере ? доли доходов ежемесячно, в пользу Сапеги Е.В.

По данным ГИБДД УМД России по ЯО, на имя Сидорова А.Н. зарегистрировано ТС - автомобиль Ивеко 440Е43 г.н. №. 2000г.в., VIN №, № двигателя №, цвет синий.

18.11.2016г. на основании постановления указанный автомобиль передан на реализацию, определена его рыночная стоимость 288 081руб., по акту от 06.12.2016г. передан на реализацию, ООО «Ярвелоксстрой», действующий на основании государственного контракта от 09.01.2017г. по договору купли –продажи от 25.01.2017г. продало ТС - автомобиль Ивеко 440Е43 г.н. №. 2000г.в., VIN №, № двигателя №, цвет синий, Ростовцевой Е.В. стоимостью 288081руб., по акту от 25.01.2017г. денежные средства уплачены в полном объеме, автомобиль передан Ростовцевой Е.В.

28.04.2017г. постановлением СПИ снят запрет на совершение регистрационных действий в отношении указанного автомобиля.

В рамках другого гражданского дела № 2-2183/2015, определением Ярославского районного суда Ярославской области от 23.11.2015г. приняты меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на автотранспортное средство – автомобиль Ивеко 440Е43 г.н. №. 2000г.в., VIN №, № двигателя №, цвет синий.

23.11.2015г. решением Ярославского районного суда Ярославской области с Сидорова А.Н. в пользу ООО «КРиАЛ» взысканы денежные средства в сумме 48 015,02руб.

По сообщению Дзержинского РОСП УФФС России по г. Ярославлю, исполнительное производство о взыскании денежных средств в пользу ООО «КРиАЛ» с Сидорова А.Н. по указанному решению суда, не возбуждалось.

В соответствии со ст. 442 ГПК РФ Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства. Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества. В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Суд установил, что Ростовцева Е.В. является законным добросовестным собственником данного автомобиля, наличие обеспечительных мер препятствует собственнику распоряжаться и пользоваться данным имуществом, препятствует совершению регистрационных действий в органах ГИБДД, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198,199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Освободить автомобиль Ивеко 440Е43 г.н. №, 2000г.в., VIN №, № двигателя №, цвет синий, от ареста.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Дзержинский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня вынесения.

Судья                            Ю.А.Шумилова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА:

Решение суда об отмене мер принудительного исполнения

В Свердловский районный суд г. Иркутска обратилась Подпругина Б.Х. с иском к Отделению ПФ России по ИО, Стафееву В.В. об освобождении имущества от ареста и отмене мер принудительного исполнения. В обоснование иска указано, что в собственности Подп...

Решение суда об исключении из описи арестованного имущества

ИсламбековХ.М. предъявил к БайбиковуС.М. иск об исключении из описи арестованного имущества - автомобиля , государственный регистрационный номер №; снять арест, наложенный судебным приставом-исполнителем Чкаловского районного отдела судебных прист...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru