Приговор суда по ч. 2 ст. 247 УК РФ № 1-105/2017 | Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                             17 мая 2017 года

Дело № 1-105/2017

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Стрючкова Ю.Г.

при секретаре Ситнике И.Д.,

с участием государственного обвинителя Малыгина С.С.,

подсудимого Баландина С.А.,

защитника – адвоката Абакумовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Баландина С.А., родившегося 00.00.0000 в ..., гражданина Российской Федерации, женатого, ..., ранее не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баландин С.А. совершил нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, то есть захоронение, использование и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды, а именно:

Баландин С.А., в точно не установленное время в период с 22.03.2016 по 12 часов 30 минут 25.03.2016 года, с целью незаконной организации приема отходов потребления и производства на земельном участке неразграниченной государственной собственности, общей площадью около 1 Га, не защищенного от воздействия атмосферных осадков, расположенного у ... в ... ... и не внесенный в государственный реестр объектов размещения, хранения и обращения экологически опасных веществ и отходов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде загрязнения окружающей среды, а именно такого ее компонента как почва, не желая, но сознательно допуская наступление таких последствий, и, тем самым, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно, с нарушением установленных правил, а именно:

- ч. 1 ст. 34, ч. 1, 2 ст. 39, ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которым размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности; юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов; юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством; требования в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, согласно котором запрещаются сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву;

- ч. 1 ст. 11, ч. 7 ст. 12, ст. 28 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», согласно требованиям к объектам размещения отходов запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов; Запрещается ввод в эксплуатацию зданий, сооружений и иных объектов, которые связаны с обращением с отходами и не оснащены техническими средствами и технологиями обезвреживания и безопасного размещения отходов.

- п. 2 ч. 2 ст. 13, ст. 42 Земельного Кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия; собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; выполнять иные требования, предусмотренные Земельным кодексом РФ, федеральными законами,

лично подыскал вышеуказанный земельный участок, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, организовал прием и размещение на вышеуказанном земельном участке экологически опасных веществ и отходов производства и потребления 1-го класса опасности - чрезвычайно опасная (СанПин 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы»), что повлекло загрязнение окружающей среды, а именно такого ее компонента как почва .

В результате умышленных преступных действий Баландина С.А. направленного на захоронение и совершении иного обращения экологически опасных веществ и отходов производства и потребления 1-го класса опасности, ущерб, вышеуказанному земельному участку причинен в размере 26 000 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 247 УК РФ.

Государственный обвинитель Малыгин С.С. в судебном заседании поддержал обвинение Баландина С.А. по ч. 2 ст. 247 УК РФ в указанном объеме.

Баландин С.А., в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Государственный обвинитель Малыгин С.С. также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Поскольку данное ходатайство Баландином С.А., заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Баландин С.А., обвиняется в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд приходит к выводу, что предъявленное Баландину С.А. обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу и квалифицирует действия Баландина С.А. как нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, то есть захоронение, использование и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Баландину С.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.217), а также учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Суд также принимает во внимание, что Баландин С.А. выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.214, 216), к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баландину С.А.. не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Баландину С.А. должно быть назначено в виде штрафа, полагая данный вид наказания достаточным для его исправления и достижения целей наказания.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств и имущественное положение подсудимого и его семьи, возможности получения дохода.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения Баландину С.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 247 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства в их совокупности учтены при определении вида и размера наказания, оснований для признания их исключительными нет.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, либо для прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа, суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Баландина С.А., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Баландина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Баландину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению на предварительном следствии адвоката Абакумовой Т.А., а также в судебном заседании адвоката Абакумовой Т.И. в размере 2200 (две тысячи двести) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Жалоба/представление приносятся через Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга.

Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ о чем указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий Ю.Г. Стрючков