Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 1-250/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

<данные изъяты> Дело № 1-250/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 24 мая 2017 года

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Белых А.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Екатеринбурга Козловских П.Ю.,

подсудимого Пономарева И.И.,

защитника – адвоката Логиновой Ю.А., <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Головиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пономарева И.И., <данные изъяты>

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев И.И. совершил распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

Преступление совершено в Ленинском районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

В феврале 2016 года более точное время и дата не установлены, Пономарёв И.И., обладая познаниями и навыками обращения с ЭВМ и программами для ЭВМ, достоверно зная о средствах защиты Интернет-ресурсов, находясь по месту жительства по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «НР», имея доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обнаружил на неустановленном в ходе предварительного следствия Интернет-ресурсе объявление о приобретении неустановленным следствием лицом, использующем сетевое имя «Maliros», вредоносных компьютерных программ, написанных на языке программирования «РНР», тайно размещенных в файловой структуре Интернет-ресурсов, позволяющих читать, редактировать, удалять любые файлы на сервере, работать с базами данных, а также работать в консоли сервера, то есть предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, после чего у него возник преступный умысел на незаконное использование вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, путем их загрузки в файловые структуры Интернет-ресурсов для модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, а также на распространение, ранее загруженных им в файловые структуры Интернет-ресурсов вредоносных компьютерных программ, путем электронной пересылки в сервисе мгновенного обмена текстовыми сообщениями «ICQ» из корыстных побуждений неустановленному следствием лицу, использующем сетевое имя «Maliros» и получение от него в качестве вознаграждения денежных средств на электронный кошелек № платежного сервиса АО «Киви Банк».

В 13:23 22.04.2016 Пономарёв И.И., реализуя свой преступный умысел, обладая познаниями и навыками обращения с ЭВМ и программами для ЭВМ, достоверно зная о средствах защиты Интернет-ресурсов, находясь по адресу: г.Екатеринбург, <адрес>, осознавая противоправность совершаемых действий, посредством находящегося в его пользовании и распоряжении ноутбука «НР», имея доступ к сети Интернет, IP-адрес <данные изъяты> незаконно использовал вредоносную компьютерную программу <данные изъяты> путем ее загрузки в файловую структуру Интернет-ресурса <данные изъяты>, в результате чего, изменил файловую структуру данного Интернет-ресурса, то есть осуществил модификацию компьютерной информации. После чего, в период с 13:24 до 13:25 22.04.2016 Пономарёв И.И., зная место расположения вредоносной компьютерной программы «<данные изъяты> в файловой структуре Интернет-ресурса <данные изъяты>, обратился к ней, в результате чего, получил скрытный доступ к данным, находящимся в файловой структуре Интернет-ресурса, То есть получил скрытный доступ к нелегитимной административной панели данного Интернет-ресурса, с помощью которой возможно читать, редактировать, удалять любые файлы на сервере, работать с базами данных, а так же работать в консоли сервера, в обход легитимной административной панели, то есть осуществил нейтрализацию средств защиты компьютерной информации. Затем для ограничения использования нелегитимной административной панели и в целях дальнейшего сбыта вредоносной компьютерной программы <данные изъяты> из корыстной заинтересованности за денежное вознаграждение, неустановленному следствием лицу, использующему сетевое имя «Maliros», Пономарёв И.И. создал пароль к нелегитимной административной панели, прописав данный пароль непосредственно в содержимом компьютерной программы <данные изъяты>

В период с 13:25 22.04.2016 до 02:46 26.04.2016 Пономарёв И.И., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь по месту жительства по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, осознавая противоправность совершаемых действий, посредством находящегося в его пользовании и распоряжении ноутбука «НР», имея доступ к сети Интернет, в сервисе мгновенного обмена текстовыми сообщениями «ICQ» осуществил электронную переписку с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, использующим ник «Maliros», в ходе которой, достиг договоренности о продаже данному лицу, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, вредоносной компьютерной программы <данные изъяты> а затем путем электронной переписки в сервисе мгновенного обмена текстовыми сообщениями «ICQ» сообщил данному лицу адрес расположения указанной вредоносной компьютерной программы и пароль к административной панели Интернет-ресурса <данные изъяты> после чего в 02:46 26.04.2016 Пономарёв И.И., действуя умышленно, находясь по вышеуказанному адресу, получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица, использующего ник «Maliros», в качестве оплаты за вредоносную компьютерную программу <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на находящийся в его распоряжении электронный кошелек <данные изъяты>

Затем в период с 02:46 26.04.2016 до 23:30 02.06.2016 Пономарёв И.И., находясь по адресу: г.Екатеринбург, <адрес>, посредством находящегося в его пользовании и распоряжении ноутбука «НР», имея доступ к сети Интернет, в сервисе мгновенного обмена текстовыми сообщениями «ICQ» осуществил электронную переписку с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, использующим ник «Maliros», в ходе которой у последнего выяснил, что вредоносная компьютерная программа <данные изъяты> удалена администратором из файловой структуры Интернет-ресурса <данные изъяты> и достиг договоренности с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, использующим ник «Maliros» о повторном размещении в структуру Интернет-ресурса <данные изъяты> и о передаче ему вредоносных компьютерных программ, написанных на языке программирования РНР, позволяющих читать, редактировать, удалять любые файлы на сервере, работать с базами данных, а так же работать в консоли сервера файловой структуры Интернет- ресурса <данные изъяты>

После чего в 23:30 02.06.2016 Пономарёв И.И., действуя умышленно, обладая познаниями и навыками обращения с ЭВМ и программами для ЭВМ, достоверно зная о средствах защиты Интернет-ресурсов, находясь адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, посредством находящегося в его пользовании и распоряжении ноутбука «НР», имея доступ к сети Интернет по вышеуказанному адресу, IР-адрес: <данные изъяты> незаконно использовал вредоносную компьютерную программу <данные изъяты> путем ее загрузки в файловую структуру Интернет-ресурса ***, в результате чего изменил файловую структуру данного Интернет-ресурса, то есть осуществил модификацию компьютерной информации.

После чего в период с 23:30 02.06.2016 до 00:36 03.06.2016 Пономарёв И.И., достоверно зная о средствах защиты Интернет-ресурсов, находясь по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, посредством находящегося в его пользовании и распоряжении ноутбука «НР», имея доступ к сети Интернет, выделенный по вышеуказанному адресу, IP-адрес <данные изъяты> зная место расположения вредоносной компьютерной программы <данные изъяты> в файловой структуре Интернет-ресурса <данные изъяты> Пономарёв И.И. обратился к ней, в результате чего, получил скрытный доступ к данным, находящимся в файловой структуре Интернет-ресурса, то есть получил скрытный доступ к нелегитимной административной панели данного Интернет-ресурса, с помощью которой возможно читать, редактировать, удалять любые файлы на сервере, работать с базами данных, а так же работать в консоли сервера, в обход легитимной административной панели, то есть осуществил нейтрализацию средств защиты компьютерной информации, затем для ограничения использования нелегитимной административной панели и в целях дальнейшего сбыта вредоносной компьютерной программы <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, неустановленному следствием лицу, использующем сетевое имя «Maliros», Пономарёв И.И. создал пароль к нелегитимной административной панели, прописав данный пароль непосредственно в содержимом компьютерной программы <данные изъяты>

Затем в 00:36 03.06.2016 Пономарёв И.И., находясь по месту жительства по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, посредством находящегося в его пользовании и распоряжении ноутбука «НР», имея доступ к сети Интернет по вышеуказанному адресу, IР-адрес: <данные изъяты>, зная место расположения вредоносной компьютерной программы <данные изъяты> в файловой структуре Интернет-ресурса <данные изъяты> Пономарёв И.И. обратился к ней, в результате чего, получил скрытный доступ к данным, находящимся в файловой структуре Интернет-ресурса, то есть получил скрытный доступ к нелегитимной административной панели данного Интернет-ресурса, с помощью которой, в указанный период времени загрузил в файловую структуру Интернет-ресурса <данные изъяты> вредоносную компьютерную программу <данные изъяты> в результате чего изменил файловую структуру данного Интернет-ресурса, то есть осуществил модификацию компьютерной информации.

Затем в период с 00:26 03.06.2016 до неустановленных даты и времени, но не позднее 07:43 13.09.2016 Пономарёв И.И., достоверно зная о средствах защиты Интернет-ресурсов, находясь по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, осознавая противоправность совершаемых действий, посредством находящегося в его пользовании и распоряжении ноутбука «НР», имея доступ к сети Интернет по вышеуказанному адресу, IP-адрес <данные изъяты> зная место расположения вредоносной компьютерной программы <данные изъяты> в файловой структуре Интернет-ресурса <данные изъяты> Пономарёв И.И. обратился к ней, в результате чего, получил скрытный доступ к данным, находящимся в файловой структуре Интернет-ресурса, то есть получил скрытный доступ к нелегитимной административной панели данного Интернет-ресурса, с помощью которой возможно читать, редактировать, удалять любые файлы на сервере, работать с базами данных, а так же работать в консоли сервера, в обход легитимной административной панели, то есть осуществил нейтрализацию средств защиты компьютерной информации. Затем для ограничения использования нелегитимной административной панели и в целях дальнейшего сбыта вредоносной компьютерной программы <данные изъяты> из корыстной заинтересованности, неустановленному следствием лицу, использующем сетевое имя «Maliros», Пономарёв И.И. создал пароль к нелегитимной административной панели, прописав данный пароль непосредственно в содержимом компьютерной программы <данные изъяты>

После чего, в период с 00:26 03.06.2016 до неустановленных даты и времени, но не позднее 07:43 13.09.2016 Пономарёв И.И., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, находясь по адресу: г. Екатеринбург, <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, посредством находящегося в его пользовании и распоряжении ноутбука «НР», имея доступ к сети Интернет, в сервисе мгновенного обмена текстовыми сообщениями <данные изъяты> осуществил электронную переписку с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, использующим ник «Maliros», в ходе которой сообщил данному лицу адрес расположения вредоносных компьютерных программ <данные изъяты> а так же пароли к нелегитимным административным панелям Интернет-ресурса <данные изъяты>

Таким образом, Пономарев И.И. совершил незаконное использование и распространение вредоносных компьютерных программ <данные изъяты> заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации Интернет-ресурса <данные изъяты> правообладателем которого является <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый в присутствии своего защитника заявил ходатайство, о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания вновь поддержал свое ходатайство, пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником, пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, раскаивается в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, дал свое согласие на применение особого порядка.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без судебного разбирательства, судом не установлено.

Окончательно действия Пономарева И.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации, как распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности.

В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Пономаревым И.И. совершено умышленное преступление в сфере компьютерной информации, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в судебном заседании не установлено.

Обсуждая личность Пономарева И.И. суд принимает во внимание то, что на учете психиатра, нарколога он не состоит. <данные изъяты> Суд так же принимает во внимание уровень образования, семейное положение, наличие постоянного места жительства и работы у подсудимого, а так же состояние здоровья подсудимого и его родственников.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В силу ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, награждение почетными грамотами, его положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания применению подлежат правила ч. 1, ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, принимая во внимание мнение участников процесса, суд приходит к выводу о возможности исправления Пономарева И.И. без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Пономарева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Пономареву И.И. ограничения:

- не изменять места жительства адресу: г.Екатеринбург, <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы муниципального образования «город Екатеринбург» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Пономарева И.И. обязанность:

являться в специализированный государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Пономарева И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> изъятые в ходе обыска в жилище Пономарева И.И., после удаления компьютерных программ, предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, предать в распоряжение Пономарева И.И. <данные изъяты>

Вещественные доказательства – оптический CD-R диск <данные изъяты>, оптический CD-R диск <данные изъяты>, приложение к заключению эксперта на DVD-диске <данные изъяты>, ответ на запрос из <данные изъяты> на оптическом носителе CD-R <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Екатеринбургу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу <данные изъяты>

Вещественное доказательство – жесткий диск <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Екатеринбургу, после удаления компьютерных программ, предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, вернуть по принадлежности, при отказе в получении уничтожить <данные изъяты>

Вещественное доказательство – ответ на запрос из <данные изъяты> – хранить при уголовном деле <данные изъяты>

На основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Пономарева И.И. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о приглашении защитника по назначению юридической консультации или на основании соглашения, для осуществления своей защиты.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.С. Белых

<данные изъяты>

<данные изъяты>