Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-366/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

№1-366/2017

№11702520003000044

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                         04.07.2017г.

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Плиско А.В., при секретаре Своротениной И.А., с участием:

государственного обвинителя                    Слепокуровой Т.В.,    

подсудимого                                Калинского М.В.,

защитника                                Писаренко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

КАЛИНСКОГО М.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калинский М.В. уклонялся от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

С 03.03.2008г. состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата по Ленинскому и Октябрьскому АО г. Омска Калинский М.В. и являющийся лицом, подлежащим призыву на военную службу, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, надлежаще уведомленный о явке в отдел военного комиссариата, путем получения повесток лично, на 15.06.2016г., 29.11.2016г. и 05.12.2016г., для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, проходящего в период с 01.04.2016г. по 15.07.2016г. и с 01.10.2016г. по 31.12.2016г., уклонения от ее прохождения, осознавая, что не имеет законных оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, а также уважительных причин для неявки по вызовам военного комиссариата, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации № 53-ФЗ от 28.03.1998г. «О воинской обязанности и военной службе», в указанные дни в отдел военного комиссариата не явился.

Подсудимый Калинский М.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Калинского М.В. по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, данные о его личности, в целом характеризующейся удовлетворительно, его имущественное положение, наличие заработка, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинского М.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние его здоровья и здоровья его близких и полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 308,309,310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

КАЛИНСКОГО М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Калинскому М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, не изменять.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Калинского М.В., учетную карту призывника Калинского М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЛАО г.Омска СУ СК России по Омской области - вернуть в отдел военного комиссариата по Ленинскому и Октябрьскому АО г. Омска.

Освободить подсудимого от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска                 А.В. Плиско