Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-173/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

№ 1-173/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2017 года                                г. Красноярск

    

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя ФИО,

подсудимого Попонина <данные изъяты>

защитника ФИО,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Попонина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попонин <данные изъяты> совершил преступление при следующих обстоятельствах.

03.10.2016 г. Попонин был признан годным к прохождению военной службы (категория годности А-1). 21.10.2016 г. Попонин прибыл на сборный пункт <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы.

В тот же день Попонин был отправлен в увольнение с обязательной явкой на сборный пункт 22.10.2016 г. к 09 часам 00 мин.

Попонин, желая уклониться от призыва на воинскую службу, не имея законных оснований, предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», для освобождения от этой службы, в назначенное время - к 09 часам 00 мин. 22.10.2016 г. на сборный пункт <адрес> не явился, документов, подтверждающих уважительные причины неявки не предоставил, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

28.11.2016 г. Попонин самостоятельно прибыл в военный комиссариат <адрес> и <адрес>, откуда был доставлен на сборный пункт <адрес> по указанному выше адресу для отправки в войска.

29.11.2016 г. Попонин был отпущен в увольнение с обязательной явкой на сборный пункт к 9-00 часам 30.11.2016 г.

Продолжая уклоняться от призыва на воинскую службу, не имея законных оснований, для освобождения от этой службы, Попонин в назначенное время на сборный пункт <адрес> не явился, документов, подтверждающих уважительные причины неявки не предоставил, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

06.12.2016 г. Попонин был принудительно доставлен на сборный пункт <адрес> для отправки в войска. 07.12.2016 г. Попонин был отпущен в увольнение с обязательной явкой на сборный пункт к 9-00 часам 09.12.2016 г.

Продолжая уклоняться от призыва на воинскую службу, не имея законных оснований, для освобождения от этой службы, Попонин в назначенное время на сборный пункт <адрес> не явился, документов, подтверждающих уважительные причины неявки не предоставил, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Попонин вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Попониным в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Вина Попонина в совершении указанного выше преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства характеризуется положительно, также суд учитывает его состояние здоровья, состав и количество лиц, находящихся у него на иждивении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, учитывая его трудоспособный возраст и наличие возможности получения им дохода, суд считает возможным назначить Попонину наказание в виде штрафа, поскольку оно обеспечит достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Попонина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Попонину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: три листа увольняемых призывников со сборного пункта <адрес>, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья                                Коврижных Л.И.