Приговор суда по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ № 1-107/2017 | Мошенничество при получении выплат

ПРИГОВОР

Куйбышевский районный суд г.Самары в составе:

председательствующего – ПрохоровойО.В.,

с участием государственного обвинителя – КогановойА.С.,

подсудимой – КатковойО.Н.,

защитника – адвоката С., предъявившего удостоверение № от <дата> и ордер № от <дата>,

представителя потерпевшего ГКУ Самарской области <...> – Н., действующей по доверенности от <дата>

при секретаре – ТюринойТ.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-107/2017 по обвинению

Катковой О.Н., <дата>года рождения, уроженки <адрес>, <...>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,–

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 4 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

КатковаО.Н. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<дата>, но не позднее <дата>, более точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, КатковаО.Н., состоящая на учёте в качестве безработного и зарегистрированная <дата> в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел, направленный на хищение денежных средств при получении установленной законом и иными нормативными правовыми актами социальной выплаты, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, зная о проведении мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда субъектов Российской Федерации, в соответствии с постановлением ПравительстваРФ от 14декабря 2009года №1011 «О предоставлении в 2011году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда субъектов Российской Федерации», а также о возможности получения социальной выплаты в соответствии с утверждённым постановлением Правительства Самарской области от 19февраля 2010года №58 Порядком предоставления в 2010 и 2011годах из областного бюджета социальных выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан (далее – Порядок), подготовила бизнес-план, предусматривающий осуществление индивидуальным предпринимателем КатковойО.Н. предпринимательской деятельности по переработке отработанных автопокрышек и производство мазута, а также создание 40(сорока) дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан, на оплату труда которых должна использоваться социальная выплата.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что при осуществлении предпринимательской деятельности, предусмотренной подготовленным бизнес-планом, трудовую деятельность на её предприятии будут осуществлять не все 40работников, <дата> КатковаО.Н. обратилась в ГКУ Самарской области <...> с заявлением о предоставлении ей социальной выплаты в соответствии с Порядком, утверждённым постановлением Правительства Самарской области от 19февраля 2010года №58, приложив к нему подготовленный бизнес-план и копию свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Сотрудники ГКУ Самарской области <...>, не подозревая о преступных намерениях КатковойО.Н., на заседании комиссии <дата> приняли решение об одобрении бизнес-плана подсудимой, предусматривающего создание сорока дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан и использование бюджетных денежных средств на выплату заработной платы указанным лицам, и заключении с КатковойО.Н. соответствующего договора на предоставление социальной выплаты.

<дата> между ГКУ Самарской области <...> и КатковойО.Н. заключён договор № «О предоставлении социальных выплат на стимулирование создания индивидуальными предпринимателями из числа бывших безработных граждан, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан», по условиям которого ГКУСамарской области <...> (далее – Центр) приняло на себя обязательство предоставить подсудимой социальную выплату на каждое дополнительно созданное рабочее место в части приобретения основных средств и осуществления текущих расходов, предусмотренных бизнес-планом, в размере 12?кратной максимальной величины пособия по безработице на каждое дополнительно созданное рабочее место, а КатковаО.Н. приняла на себя обязательство трудоустроить направленных Центром 40безработных граждан, заключить с ними трудовые договоры и обеспечить целевое и своевременное использование социальной выплаты, исполнение обязательств, предусмотренных договором.

После этого в период времени с <дата> по <дата>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении социальной выплаты, КатковаО.Н. подыскала 37граждан, из них – 17граждан, не имеющих статус безработных: А.., А.., Б.., Г.., Г.., З.., З.., З., К.., К.., К.., О., П.., Р. С.., Щ.., Щ.; 12граждан, имеющих статус безработных: А.., А. Г.., Д. Д.., М.., М.., О.., П. Ч.., Ю.., Я..; а также ещё 8граждан: В.., И.., К.., К.., П., Р., Р. и Р.; которых убедила заключить с ней трудовые договоры, в том числе, после оформления лицами, не имеющими статус безработных, соответствующего статуса, сообщив при этом, что им нужно будет осуществлять трудовые обязанности на её предприятии лишь в случае необходимости. Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, <дата> КатковаО.Н., осознавая, что не все вышеуказанные работники будут осуществлять трудовую деятельность на её предприятии, предоставила в ГКУ Самарской области <...> трудовые договоры, заключённые с вышеуказанными гражданами, а также справки о том, что на момент подписания трудовых договоров все эти граждане имели статус безработного, и в тот же день между Центром и КатковойО.Н. заключено дополнительное соглашение № к ранее заключенному договору № от <дата>, по условиям которого КатковаО.Н. приняла на себя обязательство трудоустроить направленных Центром 37безработных граждан, а Центр принял на себя обязательство предоставить ей социальную выплату в сумме 2175600рублей на создание 37дополнительных рабочих мест из расчёта 12-кратной максимальной величины пособия по безработице на каждое дополнительно созданное рабочее место.

<дата> сотрудники ГКУ Самарской области <...>, не подозревая о преступных намерениях КатковойО.Н., во исполнение принятых на себя вышеуказанных обязательств, осуществили перечисление на счёт №, открытый на имя КатковойО.Н. в отделении ПАО<...> расположенном по адресу: <адрес>, социальную выплату в размере 2175600рублей.

Далее в период времени с <дата> по <дата> КатковаО.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении социальной выплаты, находясь в отделении ПАО<...> №, расположенном в Куйбышевском районе г.Самары, получила со своего счёта наличные денежные средства в размере социальной выплаты 2175600рублей, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

При этом в целях сокрытия своей противоправной деятельности, в период с <дата> по <дата> КатковаО.Н. предоставляла в ГКУ Самарской области <...> самостоятельно подготовленные платёжные ведомости, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о производстве ею выплаты заработной платы всем 37сотрудникам предприятия, осознавая, что фактически трудовую деятельность на её предприятии осуществляли и получали заработную плату только 15человек: К. К. Р. Р. П. и П.. – в период с <дата> по <дата>, Б. – в период с <дата> по <дата>, Г. и Л. – в период <дата>, З.. – в период с <дата> по <дата>, З. – в период с <дата> по <дата>, И.. – в период с <дата> по <дата>, М. – в период с <дата> по <дата>, Р. – в период <дата>, К. – в период с <дата> по <дата>. Кроме того, в период с <дата> по <дата> в целях избежать возврата полученных в качестве социальной выплаты денежных средств в связи с расторжением с КатковойО.Н. трудовых договоров работниками Г. А. и Я. подсудимая подыскала ещё троих граждан: Б.., Г. и Л. не имеющих статус безработных, убедила из заключить с ней трудовые договоры, предварительно получив соответствующий статус безработных, и предоставила впоследствии эти трудовые договоры в ГКУ Самарской области <...>.

Таким образом, своими преступными действиями КатковаО.Н. осуществила хищение денежных средств при получении установленной законами и иными нормативными правовыми актами социальной выплаты в размере 2175600рублей, путём представления в ГКУ Самарской области <...> заведомо ложных и недостоверных сведений, причинив Центру, с учётом реально отработанного вышеуказанными 15работниками предприятия временем, материальный ущерб на сумму 1626800рублей, то есть в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая КатковаО.Н. свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признала. При этом суду показала, что несколько лет назад она имела статус безработного и примерно в <дата> решила заняться предпринимательской деятельностью по переработке автомобильных покрышек в топливо. Согласно выполненным подсчётам ей необходимо было около 2000000рублей для покупки необходимого оборудования и открытия предприятия. Зная о возможности предоставления ей соответствующей социальной выплаты из бюджета, она собрала необходимые документы и обратилась с заявлением в <...> для получения данной выплаты на развитие своего предприятия. Среди этих документов был разработанный ею бизнес-план, в котором было указано, что для работы её предприятия необходимы 40работников. После одобрения бизнес-плана центр занятости населения заключил с ней соответствующий договор. Подыскав 37работников, часть которых уже имели статус безработного, а иные оформляли этот статус по её просьбе, она заключила с ними трудовые договоры. Поскольку предприятие только открывалось, она, зная о том, что не все 37работников будут задействованы в осуществлении деятельности предприятия, ещё при заключении трудовых договоров поясняла гражданам, что работать им придётся не сразу. Потом она предоставила заключённые трудовые договоры в центр занятости населения, который заключил с ней дополнительное соглашение и произвёл перечисление на её счёт социальной выплаты в размере 2175600рублей. Эту социальную выплату она потратила не только на выплату заработной платы фактически работающим сотрудникам, но и на покупку оборудования, предполагая, что может таким образом распорядиться этими денежными средствами. Впоследствии ввиду возникших трудностей предприятие пришлось закрыть. Фактически денежные средства, полученные из бюджета, были потрачены ею на нужды предприятия, однако не только на выплату заработной платы работникам, большая часть которых вообще не осуществляли трудовую деятельность. В содеянном раскаялась.

Кроме признания подсудимой своей вины, её виновность в совершённом преступлении подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

В ходе предварительного расследования КатковаО.Н. давала показания, которые по существу аналогичны её вышеизложенным показаниям в судебном заседании. При этом подсудимая в этих показаниях также поясняла, что ей было известно о целевом назначении денежных средств, предоставленных ей в качестве социальной выплаты по договору, заключённому <дата> с <...>, и необходимости их расходования именно на заработную плату работникам, однако ещё при заключении договора с Центром она понимала, что фактически на предприятии будут работать не все сотрудники, и она не выполнит обязательство по расходованию предоставленных денежных средств именно на выплату заработной платы. При заключении с работниками трудовых договоров, некоторым из них она единовременно выплачивала по 10000рублей, ещё ряду сотрудников она в течение некоторого времени выплачивала примерно по 3000рублей в месяц. Большую часть денежных средств из полученной социальной выплаты она потратила на покупку оборудования и лишь малую часть – на заработную плату работникам. Эти показания подсудимая подтвердила в судебном заседании после их оглашения в порядке ст. 276 ч. 1 п.1 УПКРФ (т.3 л.д.36 – 42).

Представитель потерпевшего ГКУ Самарской области <...> (далее – Учреждение) Н. суду показала, что на основании постановления Правительства Самарской области №58 от 19февраля 2010года «Об утверждении порядка предоставления из областного бюджета социальных выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» Учреждение предоставляло гражданам, признанным в установленном порядке безработными на момент регистрации в качестве индивидуального предпринимателя социальные выплаты из расчета 12-кратной максимальной величины пособия по безработице на каждое дополнительно созданное рабочее место. Социальная выплата предоставлялась при условии её использования на выплату заработной работникам в течение 12месяцев со дня перечисления этой выплаты на расчётный счет индивидуального предпринимателя. На основании положений данного постановления Правительства Самарской области <дата> Учреждение заключило с Катковой договор о предоставлении социальной выплаты на создание 40дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан для развития малого бизнеса. Впоследствии с ней было заключено дополнительное соглашение о предоставлении социальной выплаты на создание 37дополнительных рабочих мест согласно представленному ей бизнес-плану. В ответ на это Каткова обязалась заниматься предпринимательской деятельностью не менее 12месяцев со дня перечисления денежных средств, а также предоставлять документы, подтверждающие выплату заработной платы нанятым работникам. <дата> центр занятости населения во исполнении принятых на себя обязательств перечислил на расчетный счет Катковой социальную выплату в размере 2175600 рублей, однако подсудимая, в свою очередь, ненадлежащим образом исполняла принятые на себя обязательства, в связи с чем, сумма социальной выплаты была с неё взыскана в судебном порядке, а впоследствии данное обстоятельство стало предметом проверки, в ходе которой установили, что в действительности Каткова лишь формально заключила трудовые договоры с 37гражданами, а на самом деле, столько работников у неё не работали, и заработную плату она им всем не выплачивала.

Свидетель Б. суду показала, что <дата> она являлась членом межведомственной рабочей комиссии ГКУ Самарской области <...>, созданной для рассмотрения заявлений граждан на получение социальной выплаты в рамках утверждённого постановлением Правительства Самарской области Порядка предоставления в 2010 и 2011 годах из областного бюджета социальных выплат в целях стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. В <дата> в центр занятости населения с заявлением о получении данной социальной выплаты обратилась Каткова, предоставившая бизнес-план и ряд других документов, необходимых для рассмотрения заявления. На очередном заседании межведомственной комиссии бизнес-план Катковой был одобрен, и принято решение о предоставлении ей соответствующей социальной выплаты на выплату заработной платы работникам, трудоустроенным ею на дополнительно созданные рабочие места. Впоследствии с ней был заключён соответствующий договор, а после предоставления ею заключённых с бывшими безработными гражданами трудовых договоров ей был перечислена сумма социальной выплаты в размере более 2000000рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Н. дала показания, которые по существу аналогичны вышеизложенным показаниям свидетеля Б. дополнив, что после перечисления социальной выплаты Каткова первоначально добросовестно исполняла условия заключённого с ней договора о предоставлении такой выплаты, а впоследствии стала допускать нарушения, выразившиеся в несвоевременном предоставлении необходимых документов, в связи с чем, ей направлялись соответствующие требования об устранении обстоятельств, являющихся основанием требования возвращения выплаты.

В судебном заседании свидетель К. – оперуполномоченный Управления ФСБ России по Самарской области показал, что в ходе проведения им оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление нецелевого использования социальных выплат и хищений бюджетных средств в рамках федеральных и областных программ, ему поступила информация о хищении Катковой денежных средств, выделенных ей из областного бюджета в качестве социальной выплаты в целях стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан в рамках Порядка предоставления в 2010 и 2011 годах подобных социальных выплат на основании постановления Правительства Самарской области №58 от 19февраля 2010года. При проведении проверки поступившей информации он установил, что с целью получения данной социальной выплаты Каткова подыскала 37граждан, часть из которых уже имели статус безработных, а другая часть оформили статус безработных по указанию подсудимой, после чего заключила с ними трудовые договоры. Однако при опросах всех этих лиц, с которыми Каткова заключила трудовые договоры, он установил, что фактически на предприятии Катковой работало лишь незначительное количество работников, а остальные вообще не приступали к своим обязанностям. Части работников, которые действительно осуществляли какую-то деятельность на предприятии Каткова выплачивала заработную плату, однако не в том размере, который был указан в платёжных ведомостях, а, как правило, меньше. Другой части работников заработная плата вообще не выплачивалась, а лишь некоторым единовременно предоставлялась денежная сумма примерно 10000рублей за заключение трудового договора. Таким образом, было установлено, что в действительности Каткова и не намеревалась выполнять принятые на себя при получении социальной выплаты обязательства и создавать 37дополнительных рабочих мест для безработных граждан, как это указывалось в её бизнес-плане, а лишь желала получить саму социальную выплату в размере более 2000000рублей, которую впоследствии потратила на иные цели, не связанные с выплатой заработной платы рабочим.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, что несколько лет назад он от кого-то из знакомых узнал, что Каткова производит набор сотрудников для работы на её предприятии по переработке автомобильных покрышек. Созвонившись с Катковой, он обговорил с ней условия работы и согласился на трудоустройство на её предприятии. Он подписал какие-то документы, переданные ему Катковой, получив от неё 10000рублей, однако впоследствии так и не работал на её предприятии.

Также свидетель Г. подтвердил и свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашённые в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПКРФ, из которых следует, что в <дата> при разговоре со своим знакомым К. он узнал, что Каткова намеревается заняться предпринимательской деятельностью, в связи с чем, ей нужны работники. Созвонившись с Катковой он узнал, что для трудоустройства на её предприятие ему необходимо сначала оформить статус безработного в центре занятости населения, так как это необходимо для получения ею субсидии, и если он это сделает, она заплатит ему 10000рублей. Также Каткова пояснила, что приступить к работе он должен будет не сразу, и сможет неофициально работать в других местах. Он согласился на это предложение, оформил статус безработного, после чего заключил с Катковой трудовой договор и получил от неё 10000рублей. После этого Каткову он больше не видел и с ней не общался, и ему не известно, как она осуществляла деятельность на своём предприятии. Кроме того, пояснил, что в платёжных ведомостях о получении заработной платы от Катковой он никогда не расписывался и помимо 10000рублей за оформление статуса безработного больше никаких денег от неё не получал (т.3 л.д.103 – 106).

В судебном заседании свидетель Д. показала, что несколько лет назад она оформила в центре занятости населения статус безработного. Впоследствии она познакомилась с Катковой и заключила с ней трудовой договор о работе на её предприятии по переработке автомобильных покрышек. В ходе подписания трудового договора Каткова ей пояснила, что приступить к работе нужно будет позже, о чём она дополнительно сообщит. В действительности же она так и не приступила к работе на предприятии подсудимой, а лишь несколько месяцев получала от неё небольшие денежные суммы в размере примерно по 2000рублей. Для получения денег она приезжала на территорию предприятия, расположенную на <адрес>, расписывалась в ведомостях, в которых было указано, что она получила примерно 2000рублей. Во время её приездов на этой территории велась какая-то деятельность, находились несколько рабочих – мужчин и женщин. Впоследствии Каткова ей сообщила, что предприятие закрывается ввиду недостатка денег на его развитие, в связи с чем, она уволилась от Катковой.

В ходе предварительного следствия свидетель Д. показала, что в <дата> она обратилась в <...>, чтобы оформить статус безработного, и там познакомилась с Катковой, которая предложила работу на её предприятии по переработке использованных автомобильных покрышек и пластмассы. Поскольку условия, предложенные Катковой, её устраивали, она согласилась на это предложение и подписала соответствующий трудовой договор. При этом Каткова также сказала, что приступить к работе нужно будет позже, о чём она дополнительно сообщит. После этого она больше Каткову не видела и с ней не общалась, на работу на её предприятие не выходила и заработную плату от неё не получала, а также не расписывалась в платёжных ведомостях о получении денежных средств от Катковой (т.3 л.д.119 – 122). Эти свои показания свидетель Д. подтвердила в судебном заседании после их оглашения в порядке ст. 281 ч. 3 УПКРФ, пояснив, что действительно говорила следователю о том, что заработную плату от Катковой не получала и платёжные ведомости не подписывала, поскольку в тех платёжных ведомостях, которые ей предъявляли на обозрение, были указаны денежные суммы в значительно большем размере, нежели она получала в действительности, поэтому она и сказала, что именно такую заработную плату, которая указывалась в ведомостях, не получала и в самих ведомостях не расписывалась.

Свидетель И. суду показала, что в <дата> она состояла на учете со статусом безработного в центре занятости населения, где ей предложили трудоустроиться к Катковой. В ходе личного общения Каткова предложила ей работу на своём предприятии в качестве приёмщика сырья с окладом 6000рублей. Она согласилась и заключила трудовой договор с подсудимой. К работе она фактически приступила только через 5месяцев, поскольку первоначально на предприятии устанавливали оборудование, однако при этом ей ежемесячно перечисляли её оклад. В период её фактической работы на предприятии с <дата> по <дата> она получала заработную плату в размере примерно по 9000рублей, расписываясь за получение денег в платёжных ведомостях. Одновременно с ней на территории предприятия работали ещё примерно 10человек. Впоследствии ей сообщили, что предприятие закрывается, в связи с чем, она уволилась.

Допрошенный судом свидетель К. показал, что несколько лет назад по совету знакомого устроился работать к ИПКатковой, предприятие которой осуществляло переработку автомобильных покрышек. Трудоустройство у Катковой было официальным через центр занятости населения, где он предварительно получил статус безработного. После заключения трудового договора он работал на предприятии Катковой более года, при этом приступил к работе примерно через неделю после заключения договора. Также ему регулярно выплачивалась заработная плата, за получение которой он расписывался в платёжных ведомостях. Суммы, указанные в ведомостях, как правило, соответствовали тем суммам, которые он получал, однако иногда там указывались и суммы в большем размере. Совместно с ним на предприятии работали примерно 10человек. Впоследствии на предприятии начались какие-то трудности, и он уволился.

В судебном заседании свидетель К. также подтвердил и свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПКРФ, объяснив противоречия давностью произошедших событий. Согласно этим показаниям в декабре <дата> от знакомых он узнал об открытии на территории базы, расположенной на <адрес>, нового предприятия, связанного с переработкой автомобильных покрышек. Прибыв по адресу нахождения предприятия, он встретился с Катковой, от которой узнал, что для трудоустройства на её предприятие необходимо сначала оформить статус безработного, а приступить к работе нужно будет лишь через некоторое время, при этом его заработная плата составит примерно 15000рублей. Поскольку условия, предложенные Катковой, его устраивали, он по её указанию оформил статус безработного в центре занятости, после его заключил с ней трудовой договор. Примерно в <дата> Каткова действительно ему позвонила и попросила приступить к работе. В течение одного года он работал на предприятии Катковой разнорабочим и получал заработную плату в среднем 10000-15000рублей, расписываясь в платёжных ведомостях, в которых его зарплата указывалась лишь в размере примерно 5000рублей. Согласно этим ведомостям на предприятии Катковой были трудоустроены 35-40человек, однако фактически работали не более 10человек. Впоследствии он уволился с предприятия Катковой и более с ней не общался (т.3 л.д.148 – 151).

Свидетель П. показал суду, что несколько лет назад его друг по имени К. предложил ему трудоустроиться на предприятие его супруги Катковой. При обсуждении вопроса трудоустройства Каткова сказала ему, что одним из обязательных условий для заключения с ней трудового договора является получение статуса безработного в центре занятости населения. Поскольку условия, предложенные Катковой, его устроили, он получил статус безработного, после чего заключил с подсудимой трудовой договор. На предприятии Катковой он работал примерно в течение года, регулярно получал заработную плату и иногда премии, при этом расписывался в платёжных ведомостях, в которых указывалось значительное количество фамилий. В то же время совместно с ним на предприятии работали ещё примерно 10человек. Впоследствии предприятие закрылось и он уволился.

В свою очередь, свидетель К. показал суду, что примерно <...> назад его супруга Каткова сообщила ему, что подыскала денежные средства для открытия собственного предприятия по утилизации автопокрышек. Он поддержал её идею, и они совместно разработали соответствующий бизнес-план. Впоследствии из бюджета Катковой предоставили социальную выплату на развитие её предприятия. Они закупили необходимое оборудование, супруга подыскала 37работников, с которыми заключила трудовые договоры, и они начали осуществлять запланированную деятельность. Фактически, поскольку на тот момент предприятие только начинало свою работу, необходимости в работе всех 37сотрудников не было, поэтому на предприятии фактически работали лишь несколько человек. Те работники, которые фактически не осуществляли свои трудовые обязанности, насколько ему известно, тоже получали заработную плату, его супруга Каткова регулярно производила все необходимые отчисления в Пенсионный фонд. Предприятие просуществовало примерно полтора года, однако впоследствии у них возникли финансовые и иные трудности, в связи с чем, его пришлось закрыть.

В порядке ст. 281 ч. 1 УПКРФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом также оглашались показания свидетелей А., А., А., А., Б., В., Г., Г., Г., З. З.., З.., К.., К.., Л.., М.., М.., О.., П.., П., Р.., С., С. С.., Ч.., Щ.., Щ., Щ.., Я.., данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, свидетели А.., К., К., Р., С.. показали, что в <дата> от знакомых узнали, что Каткова набирает работников на своё предприятие. При встрече с Катковой, им стало известно, что для официального трудоустройства на её предприятие необходимо сначала оформить статус безработного. Узнав, что после заключения трудового договора им придётся приступить к работе не сразу, а также можно будет продолжать работать ещё и неофициально в других местах, при этом она заплатит 10000рублей, они согласились на предложение Катковой. После оформление статуса безработного в центре занятости каждый из них заключил трудовой договор с Катковой и получил от неё по 10000рублей. Каткова сказала каждому из них, что дополнительно позвонит и сообщит, когда нужно будет выйти на работу, но после этого они с ней больше не виделись и не общались, заработную плату от неё не получали и в платёжных ведомостях не расписывались. Кроме того, свидетели К.. и Р. в своих показаниях пояснили, что разъясняя условия заключения трудового договора, Каткова сообщила каждому из них, что предварительное получение ими статуса безработного необходимо для того, чтобы подсудимой выплатили субсидию на открытие своего предприятия (т.3 л.д.77 – 80, 160 – 163, 164 – 167, 216 – 219, 224 – 227).

Свидетели А.., С. (до заключения брака Д.), Ч. показали, что в <дата> в <...> каждый из них оформил статус безработного, и там познакомился с Катковой, которая предложила им работу на своём предприятии, пояснив, что заплатит за заключение трудового договора 10000рублей. Впоследствии они, согласившись на условия Катковой, подписали с ней какие-то документы и получили от неё обещанную сумму денег, после чего с ней больше не встречались, трудовую деятельность на её предприятии не осуществляли и платёжные ведомости о получении заработной платы не подписывали (т.3 л.д.81 – 83, 228 – 231, 232 – 235).

Из показаний свидетеля А. следует, что в <дата>, обратившись в центр занятости населения, он оформил статус безработного, и там же познакомился с Катковой, которая предложила ему официальное трудоустройство на её предприятии по переработке автомобильных покрышек в топливо, пояснив при этом, что фактически работать ему не придётся, а за оформление трудового договора она заплатит ему 10000рублей. Он согласился на предложенные ею условия, после чего заключил с ней трудовой договор, по которому должен был осуществлять обязанности оператора агрегата обработки отходов. После подписания трудового договора Каткова передала ему обещанные 10000рублей, после чего он её больше не видел, на её предприятии никогда не работал и заработную плату от неё не получал, а также не расписывался в платёжных ведомостях (т.3 л.д.84 – 87).

Согласно показаниям свидетеля А. в <дата> он, работая на базе, расположенной на <адрес>, узнал от одного из арендаторов К. о том, что его супруга Каткова собирается открыть собственное предприятие по переработке использованных автомобильных покрышек. Связавшись с Катковой, он узнал, что для трудоустройства на её предприятие необходимо сначала оформить статус безработного, а впоследствии работать ему придётся не сразу, но при этом она будет ежемесячно выплачивать ему по 3000рублей. Согласившись на условия Катковой, он оформил в центре занятости населения статус безработного, заключил трудовой договор с подсудимой, а впоследствии регулярно в течение примерно 6месяцев получал от неё обещанные 3000рублей в месяц и расписывался в платёжных ведомостях, в которых были указаны фамилии примерно 35-40работников. При этом фактически на предприятии Катковой он никогда не работал. Поскольку всё это время он продолжал работать на той базе, на территории которой предприятие подсудимой осуществляло свою деятельность, и видел, что трудовую деятельность у Катковой осуществляли не более 3-4человек. <дата>, подыскав новую работу, он уволился от Катковой (т.3 л.д.88 – 91).

Свидетель Б. показал в ходе предварительного следствия, что в <дата> от знакомых узнал, что осуществляется набор сотрудников на предприятие по переработке использованных автомобильных покрышек в топливо. Прибыв на территорию предприятия, он познакомился с руководителем Катковой, которая сообщила ему, что для трудоустройства ему необходимо сначала оформить статус безработного, а при заключении трудового договора она будет выплачивать ему заработную плату в размере по 1000рублей за один рабочий день. Оформив статус безработного, он получил направление на предприятие Катковой, однако трудовой договор с ним она не заключила, попросив не задавать лишних вопросов. Впоследствии до <дата> он осуществлял работу на предприятии подсудимой примерно по 4дня в неделю совместно с ещё пятью работниками. Каткова ежедневно выплачивала ему по 1000рублей, как и обещала, при этом никогда ни в каких документах он не расписывался. Впоследствии он уволился с предприятия. Также свидетель пояснил, что в представленных ему на обозрение трудовом договоре, в котором указаны его анкетные данные, а также в платёжных ведомостях он никогда не расписывался, а имеющиеся там подписи ему не принадлежат (т.3 л.д.92 – 95).

Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель В. показал, что у него есть родная сестра В. с которой он общался последний раз примерно в <дата>, но при этом она никогда ему не рассказывала, что работала на предприятии у ИПКатковой, а также оформляла ли она статус безработного. После предъявления данному свидетелю трудового договора от <дата>, заключённого между Катковой и В., а также платёжных ведомостей, он пояснил, что анкетные данные, указанные в договоре, принадлежат его сестре, а подписи, стоящие в договоре и часть в платёжных ведомостях, похожи на подписи его сестры (т.3 л.д.100 – 102).

Согласно показаниям свидетеля Г., в <дата>, узнав от знакомого К. об открытии его супругой Катковой собственного предприятия, он связался с подсудимой и узнал от неё, что для трудоустройства к ней необходимо сначала оформить статус безработного, а впоследствии после заключения трудового договора он будет иметь возможность получать стабильную заработную плату и при этом продолжать работать на иных работах, кроме того, поскольку трудоустройство будет официальным, в отношении него будут производиться соответствующие отчисления в Пенсионный фонд. Его устроило предложение Катковой, в связи с чем, он оформил в центре занятости населения статус безработного и заключил трудовой договор с Катковой, которая пообещала ему позвонить, как только он должен будет приступить к работе. Однако после этого он подсудимую больше не видел и с ней не общался, никакие денежные средства от неё не получал и в платёжных ведомостях не расписывался, подписав только трудовой договор (т.3 л.д.107 – 110).

Из показаний свидетеля Г. следует, что в <дата> от знакомого Л. ему стало известно об открытии нового предприятия на <адрес>, куда он прибыл для трудоустройства. Познакомившись там с Катковой, он узнал, что для заключения с ней трудового договора необходимо оформить статус безработного, что он и сделал. Впоследствии в <дата> он заключил трудовой договор с Катковой и приступил к работе. Он проработал у Катковой примерно 2-3недели и получил за этот период примерно 12000рублей, при этом ни в каких документах за получение денежных средств он не расписывался. Помимо него в период его работы на предприятии работали ещё два человека – Л. и К. (т.3 л.д.111 – 114).

Свидетели Г., О., П. (до заключения брака Ю.) показали в ходе предварительного следствия, что оформив статус безработного в центре занятости населения, они там же в <дата> познакомились с Катковой, которая предложила каждому из них работу на своём предприятии, пообещав официальное трудоустройство и стабильный заработок, при этом пояснив, что к работе нужно будет приступить несколько позже. Они согласились на её условия и заключили с ней трудовые договоры, подписав их. Однако после этого никто из них Каткову больше не видел, реально никогда на её предприятии не работал, заработную плату не получал и в платёжных ведомостях не расписывался. Также свидетель О. показал, что аналогичным образом по его рекомендации на предприятие Катковой трудоустраивалась его дочь О., которая как и он фактически никакую трудовую деятельность у подсудимой не осуществляла (т.3 л.д.115 – 118, 200 – 203, 204 – 207).

В свою очередь свидетель С. (до заключения брака О.), подтвердила показания допрошенного в ходе следствия свидетеля О. дав по существу аналогичные показания (т.3 л.д.220 – 223).

Допрошенный в ходе следствия свидетель З показал, что в <дата> к нему обратилась супруга его знакомого К. – Каткова и предложила ему работу на её предприятии по переработке автомобильных покрышек, пообещав стабильный заработок и пояснив, что перед заключением трудового договора ему необходимо будет оформить статус безработного. Он согласился на предложенные условия, оформил статус безработного, после чего в <дата> заключил трудовой договор с Катковой. Он приступил к работе примерно в <дата> и проработал у Катковой примерно до <дата>, получая в этот период заработную плату и расписываясь в платёжных ведомостях. Впоследствии он с Катковой не встречался и более никаких документов не подписывал (т.3 л.д.123 – 126).

В свою очередь свидетель З. в ходе следствия показал, что в <дата> обратился к супруге своего знакомого К. – Катковой по вопросу трудоустройства на её предприятие. Она ему пояснила, что для заключения с ней трудового договора ему необходимо будет оформить статус безработного, и она заплатит за это 10000рублей. Он согласился на её условия, оформил статус безработного и заключил с Катковой трудовой договор, получив от неё обещанную денежную сумму. К исполнению своих трудовых обязанностей на предприятии Катковой он приступил примерно в <дата> и осуществлял их до <дата>, получая за этот период заработную плату в размере 5000 – 5500рублей и расписываясь в платёжных ведомостях, в которых были указаны фамилии примерно 35-40работников, хотя в действительности на предприятии работали примерно 8-10человек. Впоследствии он нашёл новую работу, однако по просьбе Катковой до <дата> не увольнялся с её предприятия, хотя фактически после <дата> никакую трудовую деятельность на её предприятии не осуществлял и заработную плату от неё не получал, а также не расписывался ни в каких документах (т.3 л.д.130 – 133).

Свидетель З показала, что в <дата> её супруг З. трудоустроился на предприятие Катковой, сообщив ей, что только за заключение трудового договора она заплатила ему 10000рублей. Обратившись к Катковой также по вопросу трудоустройства, она узнала, что подсудимая может заключить трудовой договор и с ней, заплатив ей 10000рублей, при этом фактически работу осуществлять не будет необходимости. Затем по рекомендации Катковой она оформила статус безработного в центре занятости населения, после чего заключила с подсудимой трудовой договор и получила от неё 10000рублей. После этого подсудимую она более не видела, с ней не встречалась и на её предприятии не работала, а также никаких иных денежных средств не получала и в документах не расписывалась (т.3 л.д.137 – 140).

Из показаний свидетеля Л. следует, что в <дата> он, узнав об открытии нового предприятия на <адрес>, познакомился с Катковой, от которой ему стало известно, что для трудоустройства на её предприятие необходимо оформить статус безработного. Он согласился, оформил соответствующий статус, при этом уже в период его оформления в течение двух недель неофициально работал на предприятии Катковой, получая по 3000рублей в неделю. Впоследствии он заключил трудовой договор с Катковой и проработал у неё ещё несколько недель, получив в общей сложности ещё примерно 10000рублей, при этом никогда ни в каких платёжных ведомостях не расписывался, а впоследствии уволился. Помимо него на предприятии Катковой работали примерно 4-5человек (т.3 л.д.168 – 171).

Согласно показаниям свидетеля М. в <дата> она, имея статус безработного, познакомилась с Катковой, предложившей ей работу на своём предприятии, пообещав при этом стабильный заработок в размере примерно 5500рублей и пояснив, что фактически работать нужно будет только при наличии необходимости. Она согласилась, заключила с Катковой трудовой договор, однако фактически трудовую деятельность долгое время не осуществляла, но при этом ежемесячно получала от подсудимой обещанную заработную плату, о чём расписывалась в платёжных ведомостях. Впоследствии она осуществляла свои трудовые обязанности на предприятии Катковой, расположенном на <адрес>, совместно с ещё 3-4работниками, с <дата> по <дата>, а затем уволилась (т.3 л.д.172 – 175).

В свою очередь свидетель М. показал в ходе предварительного следствия, что в <дата> он оформил в центре занятости населения статус безработного, однако не принял ни одно из предложений о трудоустройстве, поскольку его не устраивали условия труда. Впоследствии он долгое время проходил лечение в связи с выявленным заболеванием и не мог работать официально. Примерно в <дата> он вновь обратился в центр занятости населения с целью оформления статуса безработного, где его попросили предоставить справку о средней заработной плате с последнего места работы. Поскольку он был официально трудоустроен лишь в <дата>, и у него отсутствовали какие-либо сведения о прежнем работодателе, он сообщил об этом специалистам центра занятости населения, и узнал от них, что по имеющимся у них сведениям примерно в <дата> он работал у индивидуального предпринимателя Катковой. В действительности он в <дата> никакую трудовую деятельность официально не осуществлял по состоянию здоровья, с Катковой не знаком, трудовые договоры с ней не заключал и никогда на неё не работал (т.3 л.д.179 – 182).

Свидетель П. показала суду, что, имея статус безработного, в <дата> она познакомилась в центре занятости населения с Катковой, которая предложила ей официальную работу за 15000рублей в месяц на её предприятии, пояснив при этом, что первоначально не нужно будет осуществлять трудовую деятельность, но при этом она будет платить ей в этот период по 3000-4000рублей. Она согласилась на эти условия и подписала трудовой договор, предоставленный ей Катковой. Долгое время на работу её не вызывали, поэтому она по своей инициативе ездила на место нахождения предприятия, где получила от Катковой обещанные ею денежные средства и расписалась в платёжных ведомостях о получении заработной платы за 2месяца. После этого она с Катковой не виделась, никаких денег от неё более не получала и никогда на её предприятии не работала (т.3 л.д.208 – 211).

Согласно показаниям свидетелей Щ., Щ. (до заключения брака Б.), Щ. в <дата> к ним обратилась их знакомая Каткова, которая предложила им работу на своём предприятии, пояснив при этом, что сначала они должны оформить статус безработного и заключить с ней трудовой договор, за что она заплатит каждому из них по 10000рублей, а фактически трудовую деятельность нужно будет осуществлять лишь при необходимости. Согласившись на условия Катковой, они получили статус безработных, заключили с ней трудовые договоры и получили обещанные суммы денег, однако к работе так и не приступили, несмотря на то, что согласно записям в трудовой книжке, проработали у неё до <дата>. Свидетели Щ. и Щ. дополнительно пояснили, что в <дата> Каткова приходила к ним домой и просила расписаться в платёжной ведомости, что они и сделали. Свидетель Щ., в свою очередь, также показал, что однажды посещал территорию, на которой располагалось предприятие Катковой, и видел, что там работали примерно 4-5человек (т.3 л.д.239 – 242, 246 – 249; т.4 л.д.4 – 8).

Из показаний свидетеля Я. следует, что, имея статус безработного, в <дата> он познакомился в центре занятости населения с Катковой, которая предложила ему официальную работу и стабильный заработок на её предприятии, пояснив при этом, что осуществлять трудовую деятельность ему придётся лишь в случае необходимости, но при этом, независимо от выполнения работы, она будет платить ему ежемесячно по 2000-3000рублей. Он согласился на эти условия и заключил трудовой договор с Катковой. Впоследствии он несколько раз приезжал на территорию предприятия, где работали не более 4человек, и получал обещанные денежные суммы, в общем за весь период примерно 10000рублей, однако ни в каких документах за получение денег не расписывался. По документам он проработал у Катковой в период с <дата> по <дата>, хотя фактически никакую трудовую деятельность у неё никогда не осуществлял (т.3 л.д.208 – 211).

Вина подсудимой КатковойО.Н. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

­            рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата>, из которого следует, что в действиях КатковойО.Н., получившей от ГКУ Самарской области <...> социальную выплату в размере 2175600рублей на основании заключённого договора в соответствии с постановлением Правительства Самарской области №58 от 19февраля 2010года, усматриваются признаки состава преступления (т.1 л.д.23 – 25);

­            постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата>, согласно которому следователю направлены результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении КатковойО.Н., закреплённые в справке о её противоправной деятельности, протоколах опросов лиц, в том числе, КатковойО.Н., ответах на соответствующие запросы, протоколе обследования помещения от <дата> (т.1 л.д.28 – 30);

­            справкой о противоправной деятельности КатковойО.Н., в соответствии с которой КатковаО.Н., состоящая на учёте в центре занятости населения в качестве безработной и будучи осведомлённой о возможности получения от ГКУ Самарской области <...> на основании постановления Правительства Самарской области №58 от <дата> социальной выплаты из расчёта 12-кратной максимальной величины пособия по безработице на каждое дополнительно созданное рабочее место гражданам, признанным в установленном порядке безработными на момент регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, <дата> зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции и <дата> подала в центр занятости населения документы, необходимые для получения указанной выплаты, в том числе, заявление, копии свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и бизнес-план, обязуясь создать 40дополнительных рабочих мест на своём предприятии по производству мазута из переработанных автомобильных покрышек и выплачивать вновь нанятым работникам заработную плату в течение года. Впоследствии <дата> КатковаО.Н. заключила с центром занятости населения договор о предоставлении социальных выплат, подыскала 37граждан, оформивших статус безработных, с которыми заключила трудовые договоры, а затем <дата> заключила с центром занятости населения дополнительное соглашение к ранее заключённому договору, согласно которому центр занятости обязался предоставить Катковой социальную выплату на создание 37дополнительных рабочих мест в размере 2175600рублей. <дата> центр занятости населения осуществил перечисление на расчётный счёт КатковойО.Н. вышеуказанной суммы социальной выплаты, а КатковаО.Н. впоследствии в течение нескольки месяцев получила эти деньги со своего счёта и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ГКУ <...> материальный ущерб (т.1 л.д.31 – 32);

­            договором № от <дата>, заключённым между ГКУ <...> (Центром) и КатковойО.Н. (Предпринимателем) из числа бывших безработных, открывших собственное дело. По условиям данного договора Центр предоставляет в <дата> из областного бюджета Предпринимателю социальную выплату на каждое дополнительно созданное рабочее место в части приобретения основных средств и осуществления текущих расходов, предусмотренных бизнес-планом, в размере 12?кратной максимальной величины пособия по безработице на каждое дополнительно созданное рабочее место, то есть в размере 2352000рублей, а Предприниматель обязуется трудоустроить направленных Центром 40безработных граждан, заключить с ними трудовые договоры и обеспечить целевое и своевременное использование социальной выплаты, исполнение обязательств, предусмотренных договором. Также Предприниматель обязуется представить в Центр, в том числе, в течение 3месяцев со дня перечисления социальной выплаты на счёт документы, подтверждающие использование в соответствии с бизнес-планом перечисленной ему суммы; ежемесячно, но не более двенадцати месяцев со дня перечисления социальной выплаты на счёт документы, подтверждающие целевое использование перечисленной суммы на выплату заработной платы (т.1 л.д.34 – 35);

­            дополнительным соглашением № от <дата> к договору № от <дата>, согласно которому Предприниматель обязуется трудоустроить направленных Центром 37безработных граждан, а Центр предоставляет социальную выплату Предпринимателю в сумме 2175600рублей на создание 37дополнительных рабочих мест из расчёта 12-кратной максимальной величины пособия по безработице на каждое дополнительно созданное рабочее место (т.1 л.д.36);

­            копией приказа <...> № от <дата> о выделении социальной выплаты, в соответствии с которым в целях стимулирования создания 37дополнительных рабочих мест гражданином КатковойО.Н. принято решение о выделении ей социальной выплаты в размере 2175600рублей (т.1 л.д.37, 169);

­            копией свидетельства серии <...> №, согласно которому <дата> КатковаО.Н. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному району г.Самары (т.3 л.д.42об., 170);

­            копией выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей № от <дата> о том, что КатковаО.Н., являющаяся гражданкой России, зарегистрирована инспекцией Федеральной налоговой службы по Промышленному району г.Самары <дата> в качестве индивидуального предпринимателя на основании личного заявления с целью осуществления экономической деятельности по обработке отходов резины (т.1 л.д.43, 171);

­            копией обращения от <дата> ГКУ <...> к КатковойО.Н. об устранении выявленных нарушений ею условий договора № от <дата>, выразившихся в неправильном оформлении записей в трудовых книжках трудоустроенных граждан, а также несвоевременном предоставлении сведений для регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ страхователя, производящего выплаты физическим лицам (т.1 л.д.47);

­            копией обращения от <дата> ГКУ <...> к КатковойО.Н. об устранении выявленных обстоятельств, являющихся основанием для возврата социальной выплаты и выразившихся в не извещении центра занятости населения о необходимости направления на дополнительно созданное рабочее место безработного гражданина в течение 3рабочих дней со дня расторжения трудового договора, а также не заключении трудового договора с направленным центром занятости населения безработным гражданином в течение 14рабочих дней (т.1 л.д.48);

­            копией обращения от <дата> ГКУ <...> Самара к КатковойО.Н. об устранении выявленных обстоятельств, являющихся основанием для возврата социальной выплаты и выразившихся в не представлении в центр занятости населения копии штатного расписания и индивидуальных сведений на сотрудников, предоставляемых в Пенсионный фонд РФ, с отметкой о получении данных сведений, ежеквартально в течение 12месяцев со дня перечисления социальной выплаты (т.1 л.д.48об.);

­            копией уведомления-претензии ГКУ <...> от <дата>, согласно которому КатковойО.Н. предложено в течение 14рабочих дней со дня получения данного требования предоставить в центр занятости населения документы, которые она обязана предоставлять в соответствии с условиями договора № от <дата> либо возвратить в доход областного бюджета предоставленную ей социальную выплату (т.1 л.д.49);

­            копиями штатного расписания ИПКатковаО.Н. на период <дата> с <дата> и на период <дата> с <дата>, из которых следует, что у предпринимателя осуществляют трудовую деятельность 37рабочих (19операторов агрегата обработки сырья, 6приёмщиков сырья, 2менеджера, 3фасовщика, 6грузчиков и 1кладовщик), общая заработная плата которых в месяц составляет 222000рублей (т.1 л.д.51 – 51об.; т.2 л.д.145 – 149);

­            копиями расчётов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фондРФ за <дата>, а также за 3месяца и за 6месяцев <дата>, согласно которым ИПКатковаО.Н. осуществляет перечисление страховых взносов за 37застрахованных лиц при среднесписочной численности работников 37человек (т.1 л.д.52 – 52об., 56об. – 57об., 61об. – 62об., 69 – 71; т.2 л.д.55 – 56, 62, 71 – 73);

­            копиями реестров сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц за <дата>, а также за 3месяца и за 6месяцев <дата>, в соответствии с которыми ИПКатковойО.Н. уплачены страховые взносы за 37застрахованных лиц: А. А.., А. А. Б.., В. Г. Г. Г.., Д. Д.., З.., З.., З.., И.., К.., К.., К.., К.., К.., М.., М.., О.., О. П. П., П.., Р.., Р.., Р.., Р.., С.., Ч.., Щ.., Щ. Ю. Я.. (т.1 л.д.54 – 55, 58об. – 60, 63об. – 65; т.2 л.д.57 – 60, 64 – 67, 75 – 78);

­            копией списка застрахованных лиц от <дата>, согласно которому ИПКатковойО.Н. застрахованы 37лиц: А. А. А.., А. Б.., В., Г., Г.., Г. Д.., Д.., З. З.., З.., И. К.., К.., К. К. К.., М. М.., О.., О. П.., П.., П.., Р. Р., Р.., Р. С.., Ч,., Щ.., Щ. Ю. Я. (т.1 л.д.65об.; т.2 л.д.79);

­            копией расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фондРФ за 9месяцев <дата>, согласно которому ИПКатковаО.Н. осуществляет перечисление страховых взносов за 37застрахованных лиц при среднесписочной численности работников 38человек (т.1 л.д.69 – 71; т.2 л.д.86 – 90);

­            копией реестра сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц за 9месяцев <дата>, в соответствии с которым ИПКатковойО.Н. уплачены страховые взносы за 37застрахованных лиц: А. А.., А.., А. Б. Б. В.., Г. Г.., Д.., Д.., З.., З. З.., И. К.., К.., К.., К.., К. М. М. О. О.., П.., П.., П. Р.., Р.., Р. Р. С., Ч.., Щ.., Щ. Ю. Я.. (т.1 л.д.72 – 73; т.2 л.д.92 – 95);

­            копией списка застрахованных лиц от <дата>, согласно которому ИПКатковойО.Н. застрахованы 37лиц: А.., А. А., А.., Б. Б. В. Г. Г.., Д. Д. З.., З. З.., И.., К. К.., К.., К.., К. М.., М., О. О. П. П. П. Р. Р. Р.., Р.., С. Ч, Щ. Щ. Ю, Я. (т.1 л.д.65об.; т.2 л.д.96)

­            копией расчёта по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фондРФ за 12месяцев <дата>, согласно которому ИПКатковаО.Н. осуществляет перечисление страховых взносов за 37застрахованных лиц при среднесписочной численности работников 40человек (т.1 л.д.75 – 77; т.2 л.д.98 – 102);

­            копией реестра сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц за 12месяцев <дата>, в соответствии с которым ИПКатковойО.Н. уплачены страховые взносы за 37застрахованных лиц: А. А.., А.., Б.., Б В.., Г. Г.., Г. Д.., Д.., З.., З. З.., И.., К.., К., К.., К.., К.., Л. М. М.., О. О.., П. П.., П.., Р.., Р.., Р. Р.., С.., Ч.., Щ.., Щ. Ю (т.1 л.д.72 – 73об.; т.2 л.д.104 – 107);

­            копией списка застрахованных лиц от <дата>, согласно которому ИПКатковойО.Н. застрахованы 37лиц: А.., А.., Б.., Б. Б. В. Г.., Г.., Г. Д. Д.., З. З. З.., И. К.., К.., К.., К..А., К.., Л.., М.., М. О.., О. П. П.., П. Р. Р.., Р. Р. С. Ч. Щ. Щ.., Ю. (т.1 л.д.80; т.2 л.д.108);

­            копиями сведений о суммах выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиком страховых взносов – страхователями в пользу физических лиц, за <дата>, из которых следует, что ИПКатковойО.Н. начислены за 12месяцев <дата> выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц: А. А.., Г.., П.., П.. и Щ.. – в размере по 73638рублей, А.. – в размере 76914рублей, Б.., Д.., М.., О. О. и Ч. – в размере по 73365рублей, В. – в размере 75822рубля, Г. и К. – в размере по 73911рублей, Д. М. П. – в размере по 77460рублей, З.., З.., З. Р.., С. Щ. – в размере по 77733рубля, И. и К. – в размере по 76641рубль, К. – в размере 72990рублей, К. – в размере 74184рубля, К. – в размере 76914рублей, Р.. – в размере 75003рубля, Р.. – в размере 78000рублей, Р.. – в размере 74730рублей, Ю.. – в размере 77187рублей; за 7месяцев <дата> выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц: А.. – в размере 39002рубля, Я, – в размере 39549рублей; за 6месяцев <дата> выплаты и иные вознаграждения в пользу физического лица Г. – в размере 37668рублей; за <дата> выплаты и иные вознаграждения в пользу физического лица Б. – в размере 23100рублей; за <дата> выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц Г. и Л. – в размере по 18000рублей (т.1 л.д.81 – 100об.; т.2 л.д.152 – 191);

­            копиями платёжных ведомостей о выплате ИПКатковойО.Н. заработной платы своим работникам за период с <дата> по <дата>, в которых напротив каждой фамилии работников, включённых в платёжную ведомость имеется подпись физического лица, подтверждающая факт получения денежных средств (т.1 л.д.101 – 119об.; т.2 л.д.109 – 144);

­            копией решения арбитражного суда Самарской области от <дата> по делу № по иску ГКУ Самарской области <...> к индивидуальному предпринимателю КатковойО.Н., вступившим в законную силу <дата>, которым установлено нарушение ИПКатковойО.Н. обязательств по договору № от <дата>, и постановлено взыскать с неё в пользу истца сумму социальной выплаты в размере 2175600рублей, а также государственной пошлины в доход федерального бюджета в размере 33875рублей (т.1 л.д.139 – 141);

­            сообщением ПАО<...> от <дата>, из которого следует, что КатковойО.Н., <дата> рождения, принадлежит счёт № (т.1 л.д.146);

­            отчётом о всех операциях по счёту №, открытому в ПАО<...> на имя КатковойО.Н., за период с <дата> по <дата>, согласно которому <дата> на счёт произведено зачисление денежных средств в размере 2175600рублей со счёта №, после чего остаток средств на счёте составил 2175927рублей 80копеек, и в период времени с <дата> по <дата> произведена выдача наличных денежных со счёта в общем размере 2175900рублей в отделении ПАО<...> № (т.1 л.д.147, 148);

­            протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, в соответствии с которым осмотрены документы, полученные из ГКУ Самарской области <...> в отношении КатковойО.Н. на 112листах, а также сведения из ПАО<...> о принадлежности расчётного счёта КатковойО.Н. и движении денежных средств по данному счёту на 3листах (т.1 л.д.149 – 154);

­            протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от <дата>, из которого следует, что в соответствии с п.8 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» произведено обследование помещения ГКУ Самарской области <...> по адресу: <адрес>, где изъяты документы на 278листах: заявление КатковойО.Н., её бизнес-план, протокол рассмотрения бизнес-плана, приказ о выделении социальной выплаты, документы на трудоустройство граждан на предприятие КатковойО.Н. (справки о регистрации граждан в качестве безработных и трудовые договоры), договор № от <дата>, дополнительное соглашение № от <дата>, расчёты по начислению уплаченных страховых взносов, платёжные ведомости, документы со сведениями о сумме выплат и иных вознаграждений, платёжное поручение № от <дата> (т.1 л.д.161 – 164);

­            заявлением КатковойО.Н. в ГКУ <...> от <дата> о выделении ей социальной выплаты на создание дополнительных рабочих мест при осуществлении обработки отходов резины в сумме 2352000рублей (т.1 л.д.165);

­            бизнес-планом по предоставлению в <дата> из областного бюджета социальных выплат в целях стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан. Данным бизнес-планом предусмотрено осуществление предпринимателем КатковойО.Н. предпринимательской деятельности по переработке отработанных автопокрышек и производство мазута, создание 40(сорока) рабочих мест (6приёмщиков сырья, 21оператор агрегата обработки отходов, 2менеджера, 3фасовщика, 6грузчиков, 2кладовщика). Стоимость проекта составляет 5946960рублей с частичным возмещением затрат службой занятости в размере 2352000рублей (т.1 л.д.166 – 167);

­            протоколом рассмотрения бизнес-плана на заседании комиссии ГКУ <...> <дата>, из которого следует, что КатковойО.Н. представлен бизнес-план «Отработка отходов резины», соответствующий критериям, установленным законодательством для малого бизнеса, в связи с чем, комиссией принято решение одобрить данный бизнес-план по созданию 40дополнительных рабочих мест и заключить с КатковойО.Н. договор о предоставлении социальной выплаты в размере 2352000рублей (т.1 л.д.168);

­            справками ГКУ Самарской области <...> о регистрации граждан в качестве безработных, согласно которым в качестве безработных Центром зарегистрированы: З. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Щ. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; С. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; М. – <дата>, которая снята с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; И. – <дата>, которая снята с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; К. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Я. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; В. – <дата>, которая снята с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Р. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; П. – <дата>, которая снята с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Д.. –<дата>, которая снята с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; А. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; К. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Ю.. – <дата>, которая снята с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; З. – <дата>, которая снята с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Р. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; К. – <дата>, которая снята с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Р. <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Г. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; З. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; К. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; А. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; О. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Ч. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; М. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; А. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Д. – <дата>, которая снята с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; О. – <дата>, которая снята с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Г. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Щ. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; П. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Г. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; К. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; А. – <дата>, которая снята с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; П. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Б.. – <дата>, которая снята с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Л. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Г. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости; Б. – <дата>, который снят с учёта <дата> ввиду трудоустройства по направлению службы занятости (т.1 л.д.179, 182, 185, 188, 191, 194, 197, 200, 203, 206, 209, 212, 215, 218, 221, 224, 227, 23, 233, 236, 239, 242, 245, 248; т.2 л.д.1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28, 31, 34, 37, 43, 49);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и З. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу грузчика по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.180 – 181);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Щ. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.183 – 184);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и С. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу грузчика по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.186 – 187);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и М. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу кладовщика по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.189 – 190);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и И. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу приёмщика сырья по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.192 – 193);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и К. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.195 – 196);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Я. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.198 – 199);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и В. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.201 – 202);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Р. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.204 – 205);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и П. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.207 – 208);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Д. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.210 – 211);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и А. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу приёмщика сырья по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.213 – 214);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и К. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу приёмщика сырья по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.216 – 217);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Ю. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу приёмщика сырья по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.219 – 220);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и З. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу фасовщика по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.222 – 223);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Р. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.225 – 226);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и К. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.228 – 229);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Р. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.231 – 232);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Г. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.234 – 235);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и З. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.237 – 238);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и К. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.240 – 241);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и А. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.243 – 244);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и О. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу грузчика по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.246 – 247);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Ч. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.249 – 250);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и М. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу грузчика по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.2 л.д.2 – 3);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и А. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.2 л.д.5 – 6);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Д. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу фасовщика по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.2 л.д.8 – 9);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и О. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу менеджера по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.2 л.д.11 – 12);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Г. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.2 л.д.14 – 15);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Щ. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.2 л.д.17 – 18);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и П. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.2 л.д.20 – 21);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Г. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу приёмщика сырья по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.1 л.д.23 – 24);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и К. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу грузчика по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.2 л.д.26 – 27);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и А. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу приёмщика сырья по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.2 л.д.29 – 30);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и П. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу грузчика по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.2 л.д.32 – 33);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Б. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу менеджера по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.2 л.д.35 – 36);

­            копией извещения КатковойО.Н. от <дата>, из которого следует, что <дата> ею расторгнут трудовой договор с сотрудником Я., и она просит ГКУСамарской области <...> направить работника из числа безработных граждан, состоящих на учёте в центре занятости населения, на дополнительно созданное рабочее место (т.2 л.д.38);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Л. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.2 л.д.39 – 42);

­            копией извещения КатковойО.Н. от <дата>, из которого следует, что <дата> ею расторгнут трудовой договор с сотрудником А., и она просит ГКУСамарской области <...> направить работника из числа безработных граждан, состоящих на учёте в центре занятости населения, на дополнительно созданное рабочее место (т.2 л.д.44);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Г. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу приёмщика сырья по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.2 л.д.45 – 48);

­            копией извещения КатковойО.Н. от <дата>, из которого следует, что <дата> ею расторгнут трудовой договор с сотрудником Г.., и она просит ГКУСамарской области <...> направить работника из числа безработных граждан, состоящих на учёте в центре занятости населения, на дополнительно созданное рабочее место (т.2 л.д.50);

­            копией трудового договора от <дата>, заключённого между ИПКатковойО.Н. (Работодателем) и Б. (Работником), по условиям которого Работодатель обязуется предоставить Работнику работу оператора агрегата обработки отходов по адресу: <адрес>, с должностным окладом 6000рублей, а Работник обязуется исполнять свои трудовые обязанности со дня заключения трудового договора. По условиям договора Работник имеет право на получение по результатам своей деятельности различных надбавок, доплат, премий и других вознаграждений в соответствии с коллективным договором (локальным нормативным актом Работодателя), а Работодатель обязуется выплачивать в полном объёме причитающуюся Работнику заработную плату в сроки, установленные трудовым договором, в наличной денежной форме в валюте РФ (т.2 л.д.51 – 54);

­            копией платёжного поручение № от <дата>, согласно которому <дата> со счёта № произведено перечисление денежных средств в размере 2175600рублей на счёт №, открытый на имя КатковойО.Н., в качестве социальной выплаты по договору № от <дата> (т.2 л.д.192);

­            протоколом осмотра предметов (документов) от <дата>, в соответствии с которым осмотрены документы, изъятые в ГКУ Самарской области <...> в отношении КатковойО.Н. на 278листах, а также сведения из ПАО<...> о принадлежности расчётного счёта КатковойО.Н. и движении денежных средств по данному счёту на 3листах (т.2 л.д.193 – 205);

­            заключением специалиста № от <дата>, из которого следует, что сумма социальной выплаты, полученной КатковойО.Н. из <...> в рамках «Порядка предоставления в 2010 и 2011годах из областного бюджета социальных выплат в целях стимулирования создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан» (далее – Порядок), утверждённого постановлением Правительства Самарской области №58 от 19февраля 2010года, предназначенной для выплаты заработной платы 37сотрудникам предприятия, в соответствии с заключёнными КатковойО.Н. договором № от <дата> и дополнительным соглашением № от <дата> к данному договору составляет 2175600рублей.

Сумма денежных средств, которая должна была быть выплачена КатковойО.Н. в рамках вышеуказанного Порядка, в соответствии с заключёнными КатковойО.Н. договором № от <дата> и дополнительным соглашением № от <дата> к данному договору, работникам, заключившим с ИПКатковаО.Н. трудовые договоры, за фактически отработанный период времени по работникам Б. Р. Г. З.., З. И. К. Л.., М.., П.., К. Р.., К.., Р. и П.. составляет 548800рублей.

Разница между фактически полученной КатковойО.Н. в рамках вышеуказанного Порядка социальной выплаты и денежными средствами, которые должны были быть предоставлены КатковойО.Н. в рамках указанного порядка, в соответствии с реально отработанным времени сотрудниками, указанными выше, составляет 1626800рублей (т.4 л.д.20 – 41).

Анализируя собранные по делу и проверенные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой КатковойО.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления.

По мнению суда, виновность подсудимой объективно подтверждается не только её показаниями о признании вины, но и показаниями представителя потерпевшего и всех свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, и вышеперечисленными материалами уголовного дела.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что КатковаО.Н., получая социальную выплату в ГКУСамарской области <...>, заведомо знала, что не все работники, с которыми она заключила трудовые договоры, будут реально исполнять трудовые обязанности на её предприятии и не всем им она будет выплачивать заработную плату из денежных средств, полученных в качестве социальной выплаты, при этом, понимая исключительно целевое назначение этой выплаты. Впоследствии она предоставляла в Центр заведомо ложные и недостоверные сведения о производстве выплаты заработной платы всем работникам, при этом фактически всем работникам заработную плату не выплачивала.

Изложенные в судебном заседании доводы подсудимой о том, что она предполагала о наличии у неё возможности потратить данную социальную выплату не только на заработную плату нанятым работникам, но и на покупку оборудования и иные нужды предприятия, суд находит несостоятельными и расценивает их как способ защиты.

Органами предварительного расследования действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 159.2 ч. 4 УКРФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и недостоверных сведений, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак преступления – его совершение в особо крупном размере нашёл своё подтверждение, поскольку сумма ущерба от преступления, совершённого КатковойО.Н., составляет 1626800рублей и превышает 1000000рублей, что соответствует примечанию4 к статье158 УКРФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой КатковойО.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

КатковаО.Н. совершила тяжкое преступление. Учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УКРФ.

Подсудимая признала свою вину, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, имеет малолетнего ребёнка, приняла меры, направленные на заглаживание вреда от преступления, путём частичной выплаты в пользу потерпевшего причинённого ущерба, что в силу п.п.«г, и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УКРФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УКРФ, судом не установлено.

Также суд принимает во внимание, что КатковаО.Н. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, имеет постоянное место регистрации и жительства, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризируется с положительной стороны, состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении ещё одного ребёнка, который в настоящее время, несмотря на достижение совершеннолетия, не работает.

Оценивая совокупность приведённых обстоятельств, влияющих на назначение наказания, следуя целям и принципам наказания, суд приходит к убеждению, что для восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений в отношении КатковойО.Н. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы, однако без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны правоохранительных органов, то есть с применением ст. 73 УКРФ. По мнению суда, такое наказание будет справедливым и соразмерным как особенностям личности подсудимой, так и обстоятельствам совершённого ею преступления, а также окажет на неё необходимое и достаточное воспитательное воздействие.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время, ввиду наличия у подсудимой смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и, к» ч. 1 ст. 61 УКРФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд применяет при назначении ей наказания положения ч. 1 ст. 62 УКРФ.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, а также её материального положения, суд не находит оснований для назначения КатковойО.Н. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 4 ст. 159.2 УКРФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПКРФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Каткову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 4 УКРФ, и назначить ей наказание в виде 4(четырёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УКРФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3(три) года.

Обязать Каткову О.Н. в период испытательного срока:

-          не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого;

-          не покидать место своего жительства в ночное время в период с 22.00часов до 06.00часов следующих суток, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения осуждённой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <...> – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Куйбышевский районный суд г.Самары в течение 10суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10суток о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий: подпись О.В.Прохорова

Копия верна.

Судья: