Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ № 1-207/2017 | Мошенничество в сфере кредитования

Дело № 1-207/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июня 2017 года                 г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска

в составе: председательствующего - судьи Семенихина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г. Красноярска Васильева В.Ю.,

защитника - адвоката НО «Кировская коллегия адвокатов Красноярского края» Поповой Н.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого – Данильянцев Д.А.,

при секретаре – Табакаевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Данильянцев Д.А., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данильянцев Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину – при следующих обстоятельствах.

09 января 2017 года в вечернее время у Данильянцева Д.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на хищение чужого имущества путём обмана, используя приобретённый ранее для себя лечебный пояс за 350 рублей, который он намеревался продать по завышенной стоимости людям преклонного возраста, представляясь сотрудником социальных служб, не являясь таковым. Реализуя свой преступный умысел, Данильянцев Д.А. в вечернее время находился у дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где на <адрес> увидел старые окна и, предположив, что там проживают пожилые люди, Данильянцев Д.А., осуществляя свой преступный умысел, позвонив в <адрес> указанного дома, представился сотрудником «Центра», не являясь на самом деле таковым. Дверь квартиры ему открыла ранее незнакомая Амосова Н.М., 1927 года рождения. Реализуя свой преступный умысел, Данильянцев Д.А., 09 января 2017 года в 18 часов 20 минут сообщил Амосовой Н.М. заведомо ложные не соответствующие действительности сведения о том, что лечебный пояс якобы стоимостью 18.000 рублей, единственное надёжное средство от всех заболеваний, чтобы вызвать у Амосовой Н.М. чувство необходимости в приобретении лечебного пояса, заведомо зная, что пояс не обладает такими качествами. Однако, ей он продаст его по льготной цене за 7.000 рублей, как пенсионерке, у которой имеется медицинский полис. Амосова Н.М., будучи убеждённой и введённой в заблуждение в том, что приобретает лечебный пояс, не подозревая о преступных намерениях, поверила и передала Данильянцеву Д.А. 7.000 рублей. Таким образом, Данильянцев Д.А. путём обмана реализовал Амосовой Н.М. якобы по льготной стоимости лечебный пояс, завладев денежными средствами в сумме 7.000 рублей, с места преступления скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей.

Таким образом, своими действиями Данильянцев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Данильянцев Д.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, с обвинением согласился в полном объёме, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевшая Амосова Н.М. из-за преклонного возраста и плохого состояния здоровья в судебное заседание не явилась. Вместе с тем, представила суду ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, поскольку тот возместил причинённый ей ущерб в полном объёме, загладил причинённый ей вред, претензий к нему она не имеет, они примирились.

Сам подсудимый Данильянцев Д.А. и его защитник адвокат Попова Н.А. А. поддержали ходатайство потерпевшей, просят об освобождении подсудимого от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшей.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Кировского района г. Красноярска Васильев В.Ю. против заявленного ходатайства не возражал, ввиду наличия оснований для прекращения уголовного дела.

Суд находит возможным заявление потерпевшей Амосовой Н.М. о прекращении уголовного дела - подлежащим удовлетворению на основании требований ст.ст. 25, 239 и п. 3 ст. 254 УПК РФ, а также ст. 76 УК РФ.

Так, в силу ст. 25 УПК РФ, суд, а также следователь, с согласия руководителя следственного органа, или дознаватель, с согласия прокурора, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Так, Данильянцев Д.А. не судим, впервые совершил преступление средней тяжести (санкция преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ - до 5-ти лет лишения свободы), с потерпевшей Амосовой Н.М. примирился, возместил причинённый ей ущерб и загладил причинённый вред.

Следовательно, уголовное преследование в отношении Данильянцева Д.А. за совершение вышеуказанного преступления, может быть прекращено и он может быть освобождён от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 239 и 254 УПК РФ, а также ст. 76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Данильянцев Д.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ – прекратить, на основании ст. 25 УПК РФ, освободить его в силу ст. 76 УК РФ от уголовной ответственности, в связи с примирением с потерпевшей.

Меру пресечения Данильянцеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления постановления суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: лечебный пояс, хранящийся при уголовном деле – вернуть Данильянцеву Д.А.; след пальца руки, упакованный в конверт, хранящийся при уголовном деле – оставить при деле.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 дней с даты его вынесения.

Председательствующий -                 Е.А. Семенихин


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ

Масленников В.Е., дд.мм.гггг в дневное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, совместно с неустановленным следствием лицом, по предварительному сговору, совершил хищение денежных средств в размере рублей, принадлежащих АО КБ «Пойдем!»,...

Приговор суда по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ

В январе-феврале 2013 года, лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование по другому уголовному делу (далее лицо 1), осведомленное об условиях кредитования банками физических лиц, из корыстных побуждений, создало организованную...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru