Дело № 1-249/2017
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Воронеж 19 июня 2017 года
Левобережный районный суд г.Воронежа в составе председательствующего судьи Мельник И.А.,
при секретаре Фазыловой О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Левобережного района г.Воронежа Петровой В.Е.,
подсудимых Булучевского М.И., Кочетовой С.А.,
защитников: адвоката Иванова А.Л., адвоката Салоутина Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
Булучевского М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, официально не работающего, холостого, детей не имеющего, несудимого,
по уголовному делу в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Кочетовой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, официально не работающей, разведенной, несовершеннолетних детей не имеющей, несудимой,
по уголовному делу в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Булучевский М.И. и Кочетова С.А. совершили хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В начале февраля 2017 года, Булучевский М.И. и Кочетова С.А., имея умысел на незаконное извлечение прибыли, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, предварительно договорившись приобретать с целью дальнейшего хранения и реализации фальсифицированную алкогольную продукцию и сбывать ее заинтересованным лицам. При этом, согласно достигнутой договоренности, в вышеуказанный период, Булучевский М.И. и Кочетова С.А. договорились совместно приобрести спиртосодержащую жидкость, после чего незаконно, с целью сбыта хранить ее в магазине «Живое пиво», расположенном по адресу: <адрес>, а затем сбывать данную жидкость заинтересованным лицам по цене 100 рублей за 0,5 литра, а после реализации делить прибыль между собой пополам.
После этого, во исполнение достигнутой договоренности, в начале февраля 2017 года, Булучевский М.И. и Кочетова С.А., действуя совместно и с единым умыслом, у неустановленного следствием лица на территории Остужевского мини-рынка, расположенного по адресу: <адрес>, приобрели не менее 15-ти стеклянных бутылок спиртосодержащей жидкости по 0,5 литров каждая, имеющих этикетку «водка FINSKAYA», не имеющих сертификата качества и иных документов, подтверждающих ее соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которые они стали незаконно хранить в указанном магазине в целях сбыта, а также сбывать ее потребителям, понимая, что данная спиртосодержащая жидкость кустарного производства и при употреблении может нанести вред здоровью человека.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, при проведении сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в магазине «Живое пиво» по адресу: <адрес>, Булучевский М.И., действуя группой лиц с Кочетовой С.А., и реализуя состоявшийся ранее между ними преступный сговор о реализации фальсифицированной алкогольной продукции, осуществил сбыт С одной стеклянной бутылки спиртосодержащей жидкости с этикеткой «водка FINSKAYA» объемом 0,5 литра, которая не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 и создает угрозу жизни и здоровью человека при употреблении, по цене 100 рублей за бутылку.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, при проведении сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в магазине «Живое пиво» по адресу: <адрес>, Кочетова С.А., действуя группой лиц с Булучевским М.И., и реализуя состоявшийся ранее между ними преступный сговор о реализации фальсифицированной алкогольной продукции, осуществила сбыт М одной стеклянной бутылки спиртосодержащей жидкости с этикеткой «водка FINSKAYA» объемом 0,5 литра, которая не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 и создает угрозу жизни и здоровью человека при употреблении, по цене 100 рублей за бутылку.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 23 минуты сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по <адрес> был произведен осмотр места происшествия в магазине «Живое пиво» по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты 13 (тринадцать) стеклянных бутылок со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра каждая с этикетками «водка FINSKAYA», не соответствующей требованиям ГОСТ 12712-2013 и создающей угрозу жизни и здоровью человека при употреблении, которую Булучевский М.И. и Кочетова С.А. хранили с целью дальнейшей реализации заинтересованным лицам.
Ввиду того, что указанная спиртосодержащая жидкость была приобретена по цене, существенно ниже существующей на аналогичную группу товаров, производимых и реализуемых по нормам и правилам, установленным законодательством, в неустановленном для этого месте, при отсутствии необходимых в таких случаях сертификатов и иных документов, предусмотренных законодательством, Булучевский М.И. и Кочетова С.А. заведомо знали, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет угрозу при ее употреблении.
Булучевский М.И. и Кочетова С.А. согласились с предъявленным обвинением, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитниками ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поддержали свои ходатайства в суде, осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Защитники поддержали заявленные ходатайства, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного следствия.
В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Санкция части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности рассмотреть уголовное дело в отношении Булучевского М.И. и Кочетовой С.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласились Булучевский М.И. и Кочетова С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Булучевского М.И. по пункту «а» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Суд квалифицирует действия Кочетовой С.А. по пункту «а» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как хранение в целях сбыта, а также сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказаний суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Булучевский М.И. и Кочетова С.А. совершили умышленное тяжкое преступление в сфере безопасности здоровья населения, Булучевский М.И. внесен БУЗ ВО «ВОНД» в список лиц, страдающих <данные изъяты>
Вместе с тем, Булучевский М.И. и Кочетова С.А. не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, в ходе предварительного следствия давали признательные показания, то есть активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуются положительно, работают не официально, Булучевский М.И. имеет средний уровень дохода, Кочетова С.А. имеет низкий уровень дохода. Кроме того, суд учитывает возраст Кочетовой С.А., ее тяжелое материальное положение, то, что она страдает серьезными заболеваниями, имеет четырех совершеннолетних детей, проживает с двумя из них, являющимися ее иждивенцами, проходящими обучение в образовательных учреждениях, ее сын страдает серьезным заболеванием зрения, а Булучевкий М.И. проживает с родителями и престарелой бабушкой, в силу возраста страдающей заболеваниями, которым он оказывает посильную помощь.
Все указанные обстоятельства суд признает смягчающими, что приводит суд к выводу о возможности назначить Булучевскому М.И. и Кочетовой С.А. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.
Кроме того, все эти смягчающие обстоятельства в совокупности, с учетом поведения подсудимых во время и после совершения преступления, отсутствия тяжких последствий, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и личностей подсудимых, что позволяет суду назначить размер наказания в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть с применением к каждому из подсудимых положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления и применения положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к каждому из подсудимых.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ
Признать Булучевского М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Булучевского М.И. не избирать.
Признать Кочетову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание, с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кочетовой С.А. не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК России по <адрес>:
- 15 стеклянных бутылок, емкостью по 0,5 л каждая, с этикетками «водка FINSKAYA», со спиртосодержащей жидкостью, – уничтожить;
- денежную купюру достоинством 100 рублей серии ЯЧ №, – вернуть по принадлежности в ОЭБиПК УМВД России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А. Мельник