№ 1-301-17
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Воронеж 27 апреля 2017 года
Судья Коминтерновского районного суда г. Воронежа Черных А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Коминтерновского района г. Воронежа Зуева М.С.,
подсудимого Звягина С. А.,
защитника Шовкопляс М.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),
подсудимого Карпова И. А.,
защитника Юдиной Е.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),
при секретаре Исайкиной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Звягина С. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ,
в отношении Карпова И. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Звягин С.А. и Карпов И.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили хранение продукции, не отвечающих требованиям безопасности, при следующих обстоятельствах.
В (ДД.ММ.ГГГГ), точное время в ходе следствия не установлено, Звягин С.А., не являющийся индивидуальным предпринимателем и не занимающийся в установленном порядке торгово-закупочной деятельностью, действовавший из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступил в преступный сговор со своим знакомым Карповым И.А., предварительно договорившись с последним приобретать с целью дальнейшего хранения и реализации заинтересованным лицам фальсифицированную алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья человека при ее употреблении, после чего с Карповым И.А. хранить ее в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, для сбыта потребителям, а также реализовывать ее заинтересованным лицам по цене 100 рублей за бутылку объемом 0,5 литра, использовав вырученные денежные средства на личные нужды.
Во исполнение достигнутой договоренности, в (ДД.ММ.ГГГГ) (точное время в ходе следствия не установлено), в неустановленном месте, у неустановленного лица, Звягин С.А. и Карпов И.А. с целью последующего сбыта приобрели спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 3 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, с этикетками «Белая береза», заведомо осознавая, что приобретенная ими спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, после чего стали ее незаконно хранить в целях продажи в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>.
Достоверно зная о том, что хранящаяся в торговом павильоне спиртосодержащая жидкость не расфасована заводским способом, не имеет сертификата качества, создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении, Звягин С.А. и Карпов И.А. не отказались от ее реализации и, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, с целью личной выгоды, решили продолжить хранить в торговом павильоне с целью сбыта и сбывать спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, любым лицам, желающим ее приобрести.
07.12.2016 года, в 13 часов 04 минуты, Звягин С.А., действуя с Карповым И.А. единым умыслом, направленным на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал для пищевого потребления (ФИО1), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 100 рублей, стеклянную бутылку, с этикеткой «Белая береза», емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью.
Кроме того, 07.12.2016 года, в 16 часов 04 минуты, Карпов И.А., действуя со Звягиным С.А. единым умыслом, направленным на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, реализовал для пищевого потребления (ФИО2), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 100 рублей, стеклянную бутылку с этикеткой «Белая береза», емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью.
Также, 07.12.2016 года, в период времени с 17 часов 10 минут по 18 часов 05 минут, в ходе производства осмотра места происшествия – торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, изъята одна оставшаяся нереализованной и хранившаяся в целях сбыта у Звягина С.А. и Карпова И.А. стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра, с этикеткой «Белая береза» с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью, которую они собирались реализовать гражданам.
Согласно заключениям экспертов (№) от 25.01.2017 года и (№) от 02.03.2017 года, представленная на исследование жидкость, находящаяся в 1 стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, проданная Звягиным С.А. 07.12.2016 года, (ФИО1), жидкость, находящаяся в 1 стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, проданная Карповым И.А. 07.12.2016 года (ФИО2), а также жидкость, находящаяся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., изъятой 07.12.2016 года, в ходе осмотра места происшествия – торгового павильона, расположенного по адресу: <адрес>, является спиртсодержащей. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 12712-2013 по органолептическим и химическим показателям. Данная жидкость изготовлена в кустарных условиях. Образцы спиртосодержащей жидкости создают угрозу жизни и здоровью человека при употреблении.
Подсудимые Звягин С.А. и Карпов И.А. предъявленное обвинение признали в полном объеме, согласны с ним и поддержали перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Звягиным С.А. и Карповым И.А. добровольно, и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Звягина С.А. и Карпова И.А. в ходе следствия. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Звягина С.А. и Карпова И.А. в особом порядке. Суд находит предъявленное Звягину С.А. и Карпову И.А. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.
Действия подсудимых Звягина С.А. и Карпова И.А., каждого из них, суд квалифицирует по ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ – они совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и меры наказания подсудимым, руководствуясь положениями ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, положительные характеристики, все обстоятельства, смягчающие их наказание, отягчающие обстоятельства по делу не установлены, а также учитывает влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимому Звягину С.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд также учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но без штрафа.
В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимому Карпову И.А., суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд также учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, состояние здоровья его матери (ФИО3), 1956 года рождения, пенсионерки по старости, которая является инвалидом 2 группы, в связи с заболеванием легких.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но без штрафа.
Суд, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, не находит оснований в соответствии со ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления Звягину С.А. и Карпову И.А., на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Звягина С. А., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Звягина С.А. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.
Меру процессуального принуждения Звягину С. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - обязательство о явке.
Признать Карпова И. А., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Карпова И.А. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.
Меру процессуального принуждения Карпову И. А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства: - спиртосодержащую продукцию, приобретенную в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 07.12.2016 у Звягина С.А. и Карпова И.А. по адресу: <адрес>, находящуюся в 2 стеклянных бутылках, объёмом 0,5 литра каждая, с этикетками «Белая береза», находящуюся в камере вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области (л.д. 144-146) – уничтожить, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, изъятые 07.12.2016 года, в ходе осмотра места происшествия у Звягина С.А. и Карпова И.А. по адресу: <адрес>, имеющими серию и номер (№) и (№) соответственно - оставить на хранении у (ФИО4) (л.д. 152-153), спиртосодержащую продукцию, изъятую в ходе осмотра места происшествия 07.12.2016 года, у Звягина С.А. и Карпова И.А. по адресу: <адрес>, находящуюся в одной стеклянной бутылке, объёмом 0,5 литра, с этикеткой «Белая береза», находящуюся в камере вещественных доказательств СО по Коминтерновскому району г. Воронежа СУ СК РФ по Воронежской области (л.д. 144-146) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: А.А. Черных