Приговор суда по ч. 2 ст. 238 УК РФ № 1-160/2017 | Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

                                                                                                                         дело №1-160/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж                                                                                              04 мая 2017 года

Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Шингарева О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Левобережного района г.Воронежа Кривошеева С.И.,

подсудимых Капустин И.В., Русин В.М.,

защитников Салоутина Р.В., представившего удостоверение №2377 и ордер №3307,

Тюлькина А.А., представившего удостоверение №2705 и ордер №3180,

при секретаре Жарких А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Капустин И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого;

Русин В.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Капустин И.В. и Русин В.М., каждый, совершили хранение в целях сбыта, а так же сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни, здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2016 года, точные время и дата следствием не установлены, Капустин И.В. и Русин В.М., имея умысел на незаконное извлечение прибыли, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, предварительно договорившись приобретать с целью дальнейшего хранения и реализации фальсифицированную алкогольную продукцию и сбывать ее заинтересованным лицам. При этом согласно достигнутой договоренности, в вышеуказанный период, Капустин И.В. и Русин В.М. договорились совместно приобрести спиртосодержащую жидкость, после чего, незаконно, с целью сбыта хранить ее в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, а затем сбывать данную жидкость заинтересованным лицам по цене 100 рублей за 0,5 литра, а после реализации делить прибыль между собой пополам.

После этого во исполнение достигнутой договоренности в начале ноября 2016 года, точные дата и время следствием не установлены, Капустин И.В. и Русин В.М., действуя совместно и с единым умыслом, у неустановленного следствием лица на территории МУП ГО г. Воронежа «Рынок Южный» по адресу: <адрес>, приобрели не менее 3-х стеклянных бутылок спиртосодержащей жидкости по 0,5 литра каждая, имеющих этикетку «Финская», не имеющих сертификата качества и иных документов, подтверждающих ее соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которые они стали незаконно хранить в указанном павильоне в целях сбыта, а также сбывать ее потребителям, понимая, что данная спиртосодержащая жидкость кустарного производства и при употреблении может нанести вред здоровью человека.

02.12.2016 года около 11 часов 30 минут при проведении сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, Капустин И.В., действуя группой лиц с Русиным В.М., и, реализуя состоявшийся между ними ранее предварительный сговор о реализации фальсифицированной алкогольной продукции, осуществил сбыт ***** одной стеклянной бутылки спиртосодержащей жидкости имеющей этикетку «Финская», объемом 0,5 литра, которая не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 и создает угрозу жизни и здоровью человека при употреблении, по цене 100 рублей за бутылку.

Кроме того, 02.12.2016 года около 13 часов 40 минут при проведении сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, Русин В.М., действуя группой лиц с Капустиным И.В., и, реализуя состоявшийся между ними ранее предварительный сговор о реализации фальсифицированной алкогольной продукции, осуществил сбыт **** одной стеклянной бутылки спиртосодержащей жидкости имеющей этикетку «Финская», объемом 0,5 литра, которая не соответствует требованиям ГОСТ 12712-2013 и создает угрозу жизни и здоровью человека при употреблении, по цене 100 рублей за бутылку.

После этого, 02.12.2016 года в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 00 минут сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по <адрес> был проведен осмотр места происшествия в магазине «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которой была обнаружена и изъята одна стеклянная бутылка спиртосодержащей жидкости, имеющая этикетку «Финская», объемом 0,5 литра, не соответствующая требованиям ГОСТ 12712-2013 и создающая угрозу жизни и здоровью человека при употреблении, которую Капустин И.В. и Русин В.М. хранили с целью дальнейшей реализации заинтересованным лицам.

Ввиду того, что указанная спиртосодержащая жидкость была приобретена по цене, сущесьтвенно ниже существующей на аналогичную группу товаров. Производимых и реализуемых по нормам и правилам, установленным законодательством, в неустановленном для этого месте. При отсутствии необходимых в таких случаях сертификатов и иных документов, предусмотренных законодательством, Капустин И.В. и Русин В.М. заведомо знали. Что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет угрозу при ее употреблении.

В судебном заседании Капустин И.В. и Русин В.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены. Защитники подсудимых поддержали ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч. 2 ст. 238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство Капустина И.В. и Русина В.М. и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Капустин И.В. и Русин В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личностях подсудимых, обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Капустин И.В. и Русин В.М. ранее не судимы, на учете в наркологическом диспансере не состоят, положительно характеризуются, к административной ответственности не привлекались. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Капустину И.В. и Русину В.М., каждому, наказание в виде лишения свободы, при этом срок лишения свободы суд определяет с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, назначая Капустину И.В. и Русину В.М. наказание, суд учитывает, что они вину признали полностью в ходе предварительного расследования и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления. Эти обстоятельства, а также состояние здоровья Капустина И.В. и Русина В.М., состояние здоровья их близких родственников, наличие на иждивении Русина В.М. несовершеннолетнего ребенка и супруги, осуществляющей уход за ребенком, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств и определяет размер наказания так же с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, в связи с чем, применяет к назначенному наказанию в виде лишения свободы, ст. 73 УК РФ, считая его условным, с возложением на них обязанностей, способствующих исправлению.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа возможно не назначать.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Капустиным И.В. и Русиным В.М. преступления, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, либо изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Капустин И.В., Русин В.М., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Капустину И.В. и Русину В.М., каждому, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав их в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказаний, куда является на регистрацию 1 (один) раз в неделю.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке Капустину И.В. и Русину В.М., каждому, оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

Три бутылки, емкостью 0,5 литра каждая с этикеткой «Финская», хранящиеся в СО по Левобережному району г. Воронежа СУ СК России по Воронежской области, уничтожить, 2 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами «лт4813839» и «нз8150825», хранящиеся в СО по Левобережному району г.Воронежа СУ СК России по Воронежской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                                          Шингарева О.В.